Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля_135

Родительское тщеславие

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Яндра, извините, но не считаю надуманной эту проблему, разница в проявлении талантов детей бывает колоссальной! А сфера чувств ребёнка остаётся. Не всё меряется деньгами.

Просто Вы затронули ещё один важный аспект этой проблемы (возможно более насущной сейчас именно для Вас) - острой для Волгограда, да наверное и других населенных пунктов русских...

А когда ещё вмешиваются личные семейные трагедии, порой и правда не до таланта, но его не скроешь, как не маскируйся, ну может немного можно :)

У знакомых дар танцевальный в ребёнке педагоги видели, но не отпустили родители в др. город учиться.. И потихоньку закончили занятия... Просто каждая история индивидуальна... Путей много, выбор сложный для всех и много трудностей, и все интересы учесть, чтоб были счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная драма одаренногоребенка)

Две крайности - либо на его таланты забивают как могут, либо талант присваивают "яжсупермать" "мывыступали/мытренировались/мывыиграли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычная драма одаренногоребенка)

Две крайности - либо на его таланты забивают как могут, либо талант присваивают "яжсупермать" "мывыступали/мытренировались/мывыиграли"

А середины не бывает? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычная драма одаренногоребенка)

Две крайности - либо на его таланты забивают как могут, либо талант присваивают "яжсупермать" "мывыступали/мытренировались/мывыиграли"

 

 

Маньяк бывают и здоровые варианты.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, что вы понимаете под выражением «материнский инстинкт»? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного мыслей.

Откуда взялись "Суперматери", в таком количестве? И были ли они раньше, в СССР, например.

Мне видится это так: в былые времена в качестве "Суперматери" выступало государство, в лице работников школьного, дополнительного образования и спорта. Специалисты выявляли наклонности и таланты детей, ориентировали, помогали развиваться и т.д.

Сегодня этого увы ничего нет и родители сами пытаются найти в своих детях таланты, но к сожалению не все мамы и папы обладают возможностями эти таланты распознать, отсюда и возникновение огромного количества различных кружков и секций обещающих развить дитя во всех направлениях, вешают лапшу на уши легковерным за их же деньги, что чадушки их неимоверно талантливы. Бывает, что и время упускают, развивают одно, а у ребёнка склонность к другому.

Проблем в этой сфере много, не в тщеславии дело, просто родители понимают, что их дети никому сегодня кроме них не нужны, вот и ищут методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного мыслей.

Откуда взялись "Суперматери", в таком количестве? И были ли они раньше, в СССР, например.

Мне видится это так: в былые времена в качестве "Суперматери" выступало государство, в лице работников школьного, дополнительного образования и спорта. Специалисты выявляли наклонности и таланты детей, ориентировали, помогали развиваться и т.д.

Сегодня этого увы ничего нет и родители сами пытаются найти в своих детях таланты, но к сожалению не все мамы и папы обладают возможностями эти таланты распознать, отсюда и возникновение огромного количества различных кружков и секций обещающих развить дитя во всех направлениях, вешают лапшу на уши легковерным за их же деньги, что чадушки их неимоверно талантливы. Бывает, что и время упускают, развивают одно, а у ребёнка склонность к другому.

Проблем в этой сфере много, не в тщеславии дело, просто родители понимают, что их дети никому сегодня кроме них не нужны, вот и ищут методом проб и ошибок.

 

 

Яндра, если именно по теме кружков, то гиперактивность в этом направлении во многом обусловлена «меня не водили, меня не развивали, а я вот хорошая мать».

С Вашей позицией тоже во многом согласна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, что вы понимаете под выражением «материнский инстинкт»? Можно поподробнее?

vsm, а в чем у Вас вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве я утверждаю, что не бывает? Я крайности обозначила)

Каждая крайность несет за собой нездоровость.

Абсолютная свобода = вседозволенность, абсолютное ограничение = смерть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, а в чем у Вас вопрос?

Именно в этом))

 

Вы в своих впечатлениях о фильме написали

Мама своим самоубийством тоже показывает безответственность и скорее всего после родов и во время беременности у неё или не развился материнский инстинкт

 

Материнский инстинкт - вы просто так выразились или это термин такой, психологический, психоаналитический ?

Даже если не термин - в чем выражается этот инстинкт? Или это просто обычная материнская интуиция в отношении ребёнка? Или что-то шире?

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, если именно по теме кружков, то гиперактивность в этом направлении во многом обусловлена «меня не водили, меня не развивали, а я вот хорошая мать».

С Вашей позицией тоже во многом согласна.

Насчёт, не водили, не развивали. В моём детстве у всех детей были допы, я ходила в балетную студию, из четырёх моих школьных подруг три закончили музыкальную школу, многие занимались спортом.

Другое дело дети везде ходили без мам, т.к. мамы почти все работали, я из своего детства не знаю ни одной неработающей мамы. Сейчас немного по-другому, кто-то имеет возможность не работать и заниматься ребёнком, что в этом плохого?

Может быть это и раздражает, особенно работающих мам, что они не могут столько времени уделять своим детям, отсюда и обвинения в тщеславии.

Банальная зависть. Не может такого быть?

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется в виду моя реакция в конфликте?

Признала свою вину, проревелись снова обе. Объяснила, что жизнь не состоит только из манипуляций, нет людей виноватых в том, что они мяч или котенок.

Иными словами виноват насильник.

Меня вдруг инсайтнуло. Я ограждаю её от насилия.

Возможно я не права, но искренне не понимаю, зачем 7-летнего ребенка вообще знакомить с "изнанкой жизни"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно в этом))

 

Вы в своих впечатлениях о фильме написали

Мама своим самоубийством тоже показывает безответственность и скорее всего после родов и во время беременности у неё или не развился материнский инстинкт

 

Материнский инстинкт - вы просто так выразились или это термин такой, психологический, психоаналитический ?

Даже если не термин - в чем выражается этот инстинкт? Или это просто обычная материнская интуиция, которой даже врачи советуют не пренебрегать? Или что-то шире?

 

 

vsm, материнский инстинкт можно понимать и широко и менее широко.

Коротко и в данном контексте речь шла об отсутствии материнского инстинкта, поскольку его отсутствие внушает детям:

Не будь;

Не будь таким активным;

Будь таким каким нужно мне;

Без меня ты ничто;

Ты ведь так нуждаешься во мне;

Ты доставляешь мне слишком много хлопот;

Ты сведёшь меня в могилу;

Ты делаешь меня совершенно несчастной;

Ты мое все;

Если бы не ты, я бы давно уже бросила твоего отца;

Из-за тебя я больше не сойдусь ни с одним мужчиной;

Из-за тебя я бросила карьеру;

Из-за тебя я не смогла получить образование;

Только из-за тебя я не покончила жизнь самоубийством;

Из-за тебя я покончу ( покончила) жизнь самоубийством;

Из-за тебя я чуть не умерла;

Если ты не сделаешь..., ты для меня умер!

 

Это ведёт к нарцисстическому злоупотреблению ребёнком::

Этого ты своей матери ведь не сделаешь;

Ты ведь не оставишь меня одну;

Это огорчит меня;

Этого я тебе не советую ( с угрозой);

Ты ведь с этим не справишься;

 

 

Став взрослыми такие дети чаще всего будут:

С тревогой отправляться в каждую поездку;

Искать ссор с с партнером, чтобы отдалиться;

Хотеть как можно быстрее вернуться к маме;

Испытывать угрызения совести, принимая собственные решения;

Колебаться перед каждой новой задачей;

Мало доверять себе;

Испытывать мало или неиспытывать удовольствия от жизни;

Хотеть умереть.

 

Вообщем об этом соседняя тема, запреты на жизнь.

 

 

Материнский инстинкт предполагает минимально:

1. Способность накормить;

2. Удовлетворить потребность ребёнка в присутствии;

3. Способность сопереживать, понимать чувства и потребности ребёнка;

4. Способность матери к удовлетворению потребности ребёнка.

5. Адекватное ( естественное)ограничение.

 

На мой взгляд интуиция тоже включается в понятие материнского инстинкта.

И нет, это не термин.

 

Это природное явление, естество, заложенное природой, которое позволяет ребёнку выжить и развиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт, не водили, не развивали. В моём детстве у всех детей были допы, я ходила в балетную студию, из четырёх моих школьных подруг три закончили музыкальную школу, многие занимались спортом.

Другое дело дети везде ходили без мам, т.к. мамы почти все работали, я из своего детства не знаю ни одной неработающей мамы. Сейчас немного по-другому, кто-то имеет возможность не работать и заниматься ребёнком, что в этом плохого?

Может быть это и раздражает, особенно работающих мам, что они не могут столько времени уделять своим детям, отсюда и обвинения в тщеславии.

Банальная зависть. Не может такого быть?

Яндра, работающие мамы тоже водят детей на кружки)).

Это совсем другая история, про работающих и неработающих мам.

Дети тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, работающие мамы тоже водят детей на кружки)).

Это совсем другая история, про работающих и неработающих мам.

Дети тут не при чем.

Я знаю, что водят, но по-любому времени с детьми проводят меньше, чем неработающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю, что водят, но по-любому времени с детьми проводят меньше, чем неработающие.

Яндра, спешу Вас заверить, что важно не количество времени, а качество.

Другое дело, что внутри сидит неуверенность «хорошая» мать или «плохая» мать? Но это тоже не зависит от того работает мать или нет.

Возможно, что те кто работает на нелюбимой работе и щавидует тем, кто не работает. Но дети тут тоже ни при чем.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
psian Nata, подскажите, пожалуйста, Вы говорили тут про критические мышление и возраст 3-5 лет, сейчас на занятия и совсем крох водят и до 3х лет, на сколько это полезно ребёнку, есть ли опасности и в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, спешу Вас заверить, что важно не количество времени, а качество.

Другое дело, что внутри сидит неуверенность «хорошая» мать или «плохая» мать? Но это тоже не зависит от того работает мать или нет.

Возможно, что работающая мать не понимает, что дело в качестве, а не в количестве или считает, что у неё не получается проводить время качественно и испытывает ревность к неработающей и способной по её мнению ( может быть ошибочному) больше дать своим детям, чем она.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, подскажите, пожалуйста, Вы говорили тут про критические мышление и возраст 3-5 лет, сейчас на занятия и совсем крох водят и до 3х лет, на сколько это полезно ребёнку, есть ли опасности и в чём?

Гость, это слишком общий вопрос. Дети все разные, занятия разные, мамы, которые водят тоже разные и водят за разным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, что работающая мать не понимает, что дело в качестве, а не в количестве или считает, что у неё не получается проводить время качественно и испытывает ревность к неработающей и способной по её мнению ( может быть ошибочному) больше дать своим детям, чем она.

Яндра, я в том же своём посте, уже предвосхитила этот Вас комментарий.

Посмотрите я том дописала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
psian Nata, это счастье познакомиться со столь умными, образованными людьми. Одаренная - интересный, Урок закончен - теперь в списке к просмотру. Фильм Сплит тяжёлый, не рискнула смотреть - мне тяжело такое, а вот его противоположность - про сверхспособности человека - Неуязвимый - смотрю - спасибо за подсказки по фильмам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно я не права, но искренне не понимаю, зачем 7-летнего ребенка вообще знакомить с "изнанкой жизни"..

Cadabra, это вопрос или мнение? Если вопрос, то к кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, это счастье познакомиться со столь умными, образованными людьми. Одаренная - интересный, Урок закончен - теперь в списке к просмотру. Фильм Сплит тяжёлый, не рискнула смотреть - мне тяжело такое, а вот его противоположность - про сверхспособности человека - Неуязвимый - смотрю - спасибо за подсказки по фильмам!

 

 

Спасибо всем участницам темы! И особая благодарность Оля_135 за создание этой темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, я в том же своём посте, уже предвосхитила этот Вас комментарий.

Посмотрите я том дописала.

Наверное, мне сама тема немножко непонятна, обычно к психологам обраются с личными проблемами, а тут такие переживания о чужих детях.

 

Немного о фильме. На меня он не произвёл особого впечатления, может быть потому, что я понимаю, что жанр кино таков, что необходимо всё утрировать, чтобы зрителю было интересно. Любовь так до гроба, ненависть так "мстя" на всю жизнь и т.д.

 

Единственно по поводу чего у меня возник вопрос, так это по бабушке, а что так бывает, что человек совсем не развивается? Ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Погибла дочь, пусть не было материнского инстинкта, дочь средство для достижения некой цели и утрата этого "средства" совсем не производит никакого впечатления, ни угрызений совести, совсем ничего...

И опять бабушкины костлявые руки тянутся к одарённой внучке.

Если провести аналогию, например с.... автомобилем, большинство людей к нему не испытывают родственных чувств, но если машину угонят или разобъют, то потом стараются ездить аккуратнее и оставлять в безопасном месте т.е. урок усваивается.

А тут бабашка, прямая как палка... Ну не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, мне сама тема немножко непонятна, обычно к психологам обраются с личными проблемами, а тут такие переживания о чужих детях.

 

Немного о фильме. На меня он не произвёл особого впечатления, может быть потому, что я понимаю, что жанр кино таков, что необходимо всё утрировать, чтобы зрителю было интересно. Любовь так до гроба, ненависть так "мстя" на всю жизнь и т.д.

 

Единственно по поводу чего у меня возник вопрос, так это по бабушке, а что так бывает, что человек совсем не развивается? Ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Погибла дочь, пусть не было материнского инстинкта, дочь средство для достижения некой цели и утрата этого "средства" совсем не производит никакого впечатления, ни угрызений совести, совсем ничего...

И опять бабушкины костлявые руки тянутся к одарённой внучке.

Если провести аналогию, например с.... автомобилем, большинство людей к нему не испытывают родственных чувств, но если машину угонят или разобъют, то потом стараются ездить аккуратнее и оставлять в безопасном месте т.е. урок усваивается.

А тут бабашка, прямая как палка... Ну не верю.

 

Яндра, какая Вы счастливая, что Вы с этим не сталкивались. И не верите.

Это сейчас сплошь и рядом.

А за последние три года в моей деятельности, так по-моему, просто рекорд.

Это действительно очень реалистичная история и их очень много, в том числе у нас в Волгограде, хотя я с разными городами работаю, не только в нашем конечно.

Хотя у нас в Волгограде тема насилия очень актуальная, в том числе насилия под маской заботы.

Возможно, что наша история Сталинградская за это частично ответственна.

Я с этими темами целенаправленно в силу обстоятельств клиентов разбиралась очень много.

И тут очень кстати Оля_135 тему создала.

Оля_135, тему создавала о своей дочери. Фильм хорошая иллюстрации темы.

Ну и вообще тема злободневная в обществе.

Я всегда рада таким темам.

И актуальная, и практическая и общественно значимая.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, это вопрос или мнение? Если вопрос, то к кому?

ну и мнение и вопрос)))) и к Оля_135 и к вам и вообще))))

На мой взгляд если ребенок растет в максимально здоровой обстановке и и "нездоровому" к нему сложно будет "прилипнуть"....

По этому, по идее, надо "силы бросать" на создание именно ее, а не проигрывание заранее всего неблагоприятного, что, возможно встретится на жизненном пути в будущем.. а может и не встретится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, какая Вы счастливая, что Вы с этим не сталкивались. И не верите.

Это сейчас сплошь и рядом.

А за последние три года в моей деятельности, так по-моему, просто рекорд.

Это действительно очень реалистичная история и их очень много, в том числе у нас в Волгограде, хотя я с разными городами работаю, не только в нашем конечно.

Хотя у нас в Волгограде тема насилия очень актуальная, в том числе насилия под маской заботы.

Возможно, что наша история Сталинградская за это частично ответственна.

Я с этими темами целенаправленно в силу обстоятельств клиентов разбиралась очень много.

И тут очень кстати Оля_135 тему создала.

Оля_135, тему создавала о своей дочери. Фильм хорошая иллюстрации темы.

Ну и вообще тема злободневная в обществе.

Я всегда рада таким темам.

И актуальная, и практическая и общественно значимая.

Я не к тому, что бабушка должна была после трагедии стать добрее и пересмотреть свои взгляды на жизнь, она могла сойти с ума, впасть в маразм и т.д. развитие со знаком минус, но развитие, а тут совсем ничего. Она же не могла предположить, что внучка унаследует математические способности и сможет в будущем завершить работу матери, есть от чего сойти с ума.

 

А с насилием психологическим и я сталкивалась, просто я давно таких людей научилась распознавать и обезоруживать, больше всего они не выносят, когда к их персонам относятся несерьёзно, особо наглых отправила в пожизненный бан, да это создаёт некоторые неудобства в общении, но мне моё здоровье дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не к тому, что бабушка должна была после трагедии стать добрее и пересмотреть свои взгляды на жизнь, она могла сойти с ума, впасть в маразм и т.д. развитие со знаком минус, но развитие, а тут совсем ничего. Она же не могла предположить, что внучка унаследует математические способности и сможет в будущем завершить работу матери, есть от чего сойти с ума.

 

А с насилием психологическим и я сталкивалась, просто я давно таких людей научилась распознавать и обезоруживать, больше всего они не выносят, когда к их персонам относятся несерьёзно, особо наглых отправила в пожизненный бан, да это создаёт некоторые неудобства в общении, но мне моё здоровье дороже.

Яндра, такие бабушки переживают внуков. Какой маразм)). Ну что Вы, скорее внуки окажутся в психушке или в тюрьме, или не выживут.

Ну ещё вариации на тему, алкоголизм и прочие «радости».

У таких мам, дети рожают только когда они разрешили и если разрешили, и столько проломанных судеб.

Помню мне рассказывали случай один. Как один парень, считал себя настолько бездарным, не без участия родственников, что решил, что жить ему не надо, сделал пистолет из мясорубки и застрелился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и мнение и вопрос)))) и к Оля_135 и к вам и вообще))))

На мой взгляд если ребенок растет в максимально здоровой обстановке и и "нездоровому" к нему сложно будет "прилипнуть"....

По этому, по идее, надо "силы бросать" на создание именно ее, а не проигрывание заранее всего неблагоприятного, что, возможно встретится на жизненном пути в будущем.. а может и не встретится....

Cadabra, я когда книжки читала по психологии ( не по психоанализу) тоже так думала, пока работать не начала и собственный анализ не начала.

Практика показывает, что как раз умницы и красавицы осень часто становятся добычей хищников, манипуляторов.

Так что Оля_135 принимает меры профилактики вполне справедливо.

Конечно, мы не всегда можем, уберечь, но хотя бы собственное осознание что я сделала, что могла, точно никогда не лишнее.

Влияние среды никто не отменял, даже при отсутствии социальной зависимости.

Под средой я. Понимаю, не столько семейную систему, сколько социум.

Тем более, что, Оля_135, хоть и работает над оздоровлением семейной системы, но видит, где и откуда нездоровье в системе и семейной, сейчас видит. Видела и раньше наверное, но осознаёт причины и влияние на поколения.

О чем она пишет в моих разделах во многи темах.

И проигрывает она в большей степени именно реальные ситуации.

К тому же ребёнку полезно находится в реальности, тем более, что ребёнок уже в школе, и с реальностью уже столкнулся.

Иногда дети понимают некоторые вещи, лучше нас взрослых, важно уметь их слышать и понимать.

А когда придёт подростковый возраст, то профилактировать будет поздно. А подростковый возраст сейчас рано начинается.

Если непонятно объяснила или не ответила, уточняйте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С языка снято. Чем больше можешь увидеть психологические процессы внутрь, тем чаще видно, что негативные шаблоны из поколения в покаление работают внутри семьи. Знаете, как швейная машинка, которая рвёт нитку, но её передают из покаления в покаление как само собой. Я не хочу её выбрасывать, иначе с водой и ребёнка боюсь выплеснуть, хочу настроить получше. А ведь помимо моей семьи ещё семья мужа есть. Лет за пять мне тихо удалось расчистить поток любви между женщинами в семье. Было всё забито обидами и обвинениями, жалением себя. А теперь кайф, девочки! Посиделки всей семьёй это как у родника напиться. Так вот к чему я? Ответ Кадабре. Я не пропагандирую просмотр вмем с семи лет, это терапийка конкретного случая, моей семейной ситуации.

Я унаследовала деспатичную манеру воспитания, НО. Дочь научена распозновать моё деспотичное поведение и самое главное корректировать происходящее в мироое русло. Это триумф для меня.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С языка снято. Чем больше можешь увидеть психологические процессы внутрь, тем чаще видно, что негативные шаблоны из поколения в покаление работают внутри семьи. Знаете, как швейная машинка, которая рвёт нитку, но её передают из покаления в покаление как само собой. Я не хочу её выбрасывать, иначе с водой и ребёнка боюсь выплеснуть, хочу настроить получше. А ведь помимо моей семьи ещё семья мужа есть. Лет за пять мне тихо удалось расчистить поток любви между женщинами в семье. Было всё забито обидами и обвинениями, жалением себя. А теперь кайф, девочки! Посиделки всей семьёй это как у родника напиться. Так вот к чему я? Ответ Кадабре. Я не пропагандирую просмотр вмем с семи лет, это терапийка конкретного случая, моей семейной ситуации.

Я унаследовала деспатичную манеру воспитания, НО. Дочь научена распозновать моё деспотичное поведение и самое главное корректировать происходящее в мироое русло. Это триумф для меня.

 

Оля_135, добрый день. Отлично. Вас предупредить, рекомендация основывается на большом количестве клиентов, которые кто сознательно, кто бессознательно выполняет по сути роль

терапевта в семейной системе большой. Иногда выбора у человека не было. И как следствие выгорание, депрессия, ну и далее в зависимости от степени до суицидальности, синдром хронической усталости, целый набор.

В семье при этом эту работу не ценят, и чаще всего обесценивают ( впрочем это не самое главное).

Профилактика -анализ у психолога психоаналитической направленности, с периодическим хотя бы контейнированием; отслеживание собственного состояния и зашита собственных границ.

На дочь тоже важно не перекладывать функции терапевта слишком много.

Это большая нагрузка для ребёнка. Ну и вообще использование ребёнка и перекладываете на неё родительских функций, ребёнок тогда становится для вас такой хорошей мамой.

Потом может отразиться на нежелании собственной семьи, точнее желание может быть, а вот сил нет. Психолог потом может хороший получится из ребёнка, но груз такой, что врагу не пожелаешь. .

Мужчины так часто не выдерживают разгребая конфликты и сглаживая углы в семьях.

Да и женщины не железные, иногда даже зависимость не спасает.

Происходит это незаметно, постепенно.

Спасибо за пояснение для Cadabra.

Именно поэтому в каждой теме говорю, что случаи все индивидуальные и просто брать опыт, которым кто-то делится нельзя.

Для кого-то может быть лекарством, для кого-то ядом оказаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда четко формулирую цель всех стараний - комфорт себе. Спасать кого либо дело Божье. Я просто вокруг себя и для себя. Предупреждение о детях с ролью терапевтов я помню чётко (Вы же и говорили). Здесь простой тренинг. Готовые речевые шаблоны.

Помните есть фильм такой знакомство с Факерами. Мне у них понравилась такая практика. Папа деспот имеет желание тормозить и поберечь тонкую психику членов семьи, но не всегда осознаёт фазу наступления. Они в семье договорились, что когда когото (папу) в семье несёт произносится кодовое слово "выхухоль" и все тормозят. В нашей семье такая штука уже давно работает. Но! Все стороны осознают проблему и имеют желание тормозить вовремя. Поэтому и дочке просто, она не терапевт, она применяет интструменты, которые применяют при ней и другие члены семьи, а опирается на собственные чувства.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предвосхищу вопросы девчат. Работала бизнес-тренером около восьми лет. Часто видела как людям при всей природной одаренности не хватает инструментов, конкретных фраз, осознания процессов. И только их получив, люди покпзывали прекрасную динамику в продуктивности продаж, управления конфликтами и т.д. и т.п.

Просто добавь воды 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всегда четко формулирую цель всех стараний - комфорт себе. Спасать кого либо дело Божье. Я просто вокруг себя и для себя. Предупреждение о детях с ролью терапевтов я помню чётко (Вы же и говорили). Здесь простой тренинг. Готовые речевые шаблоны.

Помните есть фильм такой знакомство с Факерами. Мне у них понравилась такая практика. Папа деспот имеет желание тормозить и поберечь тонкую психику членов семьи, но не всегда осознаёт фазу наступления. Они в семье договорились, что когда когото (папу) в семье несёт произносится кодовое слово "выхухоль" и все тормозят. В нашей семье такая штука уже давно работает. Но! Все стороны осознают проблему и имеют желание тормозить вовремя. Поэтому и дочке просто, она не терапевт, она применяет интструменты, которые применяют при ней и другие члены семьи, а опирается на собственные чувства.

 

 

Оля_135, ок, поняла.

Даже комфорт себя может даваться дорогой ценой. Бдите пожалуйста)).

 

Формат поняла-тренинг в семье, бизнес-тренер в семье. Ок, спасибо за прояснения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и мнение и вопрос)))) и к Оля_135 и к вам и вообще))))

На мой взгляд если ребенок растет в максимально здоровой обстановке и и "нездоровому" к нему сложно будет "прилипнуть"....

По этому, по идее, надо "силы бросать" на создание именно ее, а не проигрывание заранее всего неблагоприятного, что, возможно встретится на жизненном пути в будущем.. а может и не встретится....

 

Наверное, это что бы без крайностей)

Рост в здоровой обстановке вовсе не говорит том, что о существовании нездоровой знать не нужно.

Я нисколько не поддерживаю спартанское воспитание, из меня вообще растили человека, который должен жить готовым к войне, и это ужас.

Но, встречаясь с людьми, которые жили несколько изолированно от реалий... тоже не очень. Социум бывает очень разный.

Анализировать ситуации вместе с детьми важно и нужно. И куда лучше на примере фильма, чем разгребать случившиеся, в реальности.

 

Есть одна не из простых тем: похороны. Находиться там детям или нет. Моя родительская семья посчитала, что меня травмирует (а мб просто решили, что без меня проще). Как итог отец для меня был жив, прощания не было.

Про "прилипнуть", это если в семье регулярно долбить ребенка, моделируя ему ситуацию: тебя будут бить на улице будь к этому готов; тебя будет бить муж, готовься - то точно прилипнет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильме «Одаренная», основной момент, девочке мамой была поставлена задача, которая равнялась смыслу жизни. Смысл жизни состоял в том, чтобы решить уравнение.

Уравнение решено и смысла жить нет.

 

Важный момент, который мне кажется, не освятили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Гостья_
В фильме «Одаренная», основной момент, девочке мамой была поставлена задача, которая равнялась смыслу жизни. Смысл жизни состоял в том, чтобы решить уравнение.

Уравнение решено и смысла жить нет.

 

Важный момент, который мне кажется, не освятили.

Да. Она сказала брату: "Что мне теперь делать?"

Грузовик не может жить без грузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В фильме «Одаренная», основной момент, девочке мамой была поставлена задача, которая равнялась смыслу жизни. Смысл жизни состоял в том, чтобы решить уравнение.

Уравнение решено и смысла жить нет.

 

Важный момент, который мне кажется, не освятили.

Невероятно глубокая мысль.

 

Вот мне всегда интересно было про наших спортсменов-чемпионов. Там же нагрузки за гранью физических возможностей. С трудом верится, чтоб ребенок сам-сам так мечтал, чтоб терпеть столько боли, усталости и т.п. Наверное, жесткость родителей тут тоже играет немаловажную роль.

Или там задача " олимпийская медаль" не озвучивается как задача жизни, а как трамплин для дальнейшей жизни? Ну типа там выйти замуж за Пескова, стать депутатом ГД и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невероятно глубокая мысль.

 

Вот мне всегда интересно было про наших спортсменов-чемпионов. Там же нагрузки за гранью физических возможностей. С трудом верится, чтоб ребенок сам-сам так мечтал, чтоб терпеть столько боли, усталости и т.п. Наверное, жесткость родителей тут тоже играет немаловажную роль.

Или там задача " олимпийская медаль" не озвучивается как задача жизни, а как трамплин для дальнейшей жизни? Ну типа там выйти замуж за Пескова, стать депутатом ГД и т.п.

Вы серьезно?))) Прям вот всех-всех чемпионов как запрограммировали с детства, так они бедные и калечатся за эти медали, чтобы мамочку порадовать?))) Большинство ведь уже в сознательном возрасте чемпионами становятся (гимнастки, разве что исключение). Мне кажется, что все-таки большинство из них сами решают за себя и цели свои сами ставят, и добиваются их сами, может и любой ценой, но мотивация ведь тоже у всех разная наверняка))) Навка стала олимпийской чемпионкой в 30 лет, будучи еще замужем за Жулиным. Очень сомнительно, что ее мама так все распланировала заранее))). Скорее уж потом, добившись успеха, чемпионы решают, как выгодно распорядиться своей известностью. Читала я давненько биографии известных советских чемпионов - как правило там главным мотивом было именно желание стать лучшим в мире и присутствовал так называемый "олимпийский" характер. Сейчас может и поменялось многое, но без этого внутреннего желания самого человека, только на одних мамочкиных амбициях, чемпионом не стать, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В фильме «Одаренная», основной момент, девочке мамой была поставлена задача, которая равнялась смыслу жизни. Смысл жизни состоял в том, чтобы решить уравнение.

Уравнение решено и смысла жить нет.

 

Важный момент, который мне кажется, не освятили.

 

Смысл жизни.

Получается западня была. Если не решит, то мама любить не будет - нежизнь, а решит, так и все.

Ощущение жизни должно от мамы идти? И то, как это жить, само ощущение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...