Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пишу вопрос сюда, так как тема налогового консультанта почему то «неживая» с 15го года.

Подскажите, купили квартиру в 2017 году за 2600000. Муж налоговый вычет уже получал, поэтому чтобы мне получить максимальный вычет 260 т.р., планируем поделить доли так чтобы моя стоила 2000000 ( макс.сумма с которой можно получить вычет )

В чем вопрос- я вышла из декрета в ноябре 2016, с марта 2015 находилась в декрете, соответственно за этот период налоги не отчислялись. Я прочитала что можно оформить вычет за 3 предшествующих покупке года, это 2015, 2016 и 2017. Но так как по сути полностью я отработала только 2017 и частично 15 и 16, то сумма отчисленных налогов за этот период составляет 135200 р.

1. Если я сейчас оформлю вычет и получу 135200 р., то смогу ли я получить оставшуюся сумму после выхода из декрета через 2 года?

2. Для получения налогового вычета мне нужно будет самой заполнять декларацию на основе 2 НДФЛ от работодателя за 15,16,17 годы, если я правильно поняла?

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Пишу вопрос сюда, так как тема налогового консультанта почему то «неживая» с 15го года.

Подскажите, купили квартиру в 2017 году за 2600000. Муж налоговый вычет уже получал, поэтому чтобы мне получить максимальный вычет 260 т.р., планируем поделить доли так чтобы моя стоила 2000000 ( макс.сумма с которой можно получить вычет )

В чем вопрос- я вышла из декрета в ноябре 2016, с марта 2015 находилась в декрете, соответственно за этот период налоги не отчислялись. Я прочитала что можно оформить вычет за 3 предшествующих покупке года, это 2015, 2016 и 2017. Но так как по сути полностью я отработала только 2017 и частично 15 и 16, то сумма отчисленных налогов за этот период составляет 135200 р.

1. Если я сейчас оформлю вычет и получу 135200 р., то смогу ли я получить оставшуюся сумму после выхода из декрета через 2 года?

2. Для получения налогового вычета мне нужно будет самой заполнять декларацию на основе 2 НДФЛ от работодателя за 15,16,17 годы, если я правильно поняла?

Спасибо!

а на кого сейчас оформлена квартира. у нас оформлена на мужа а получаю я так как муж уже получал вычет. на

сколько я знаю получить вы можете только за 2017 г когда была куплена квартира, это если б вы купили квартиру в 15 году

то могли подать не поздней 3 лет с года покупки. потом возобновить можете в любое время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если прошло более трех лет с момента покупки? Например, в 2014 куплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Пишу вопрос сюда, так как тема налогового консультанта почему то «неживая» с 15го года.

Подскажите, купили квартиру в 2017 году за 2600000. Муж налоговый вычет уже получал, поэтому чтобы мне получить максимальный вычет 260 т.р., планируем поделить доли так чтобы моя стоила 2000000 ( макс.сумма с которой можно получить вычет )

В чем вопрос- я вышла из декрета в ноябре 2016, с марта 2015 находилась в декрете, соответственно за этот период налоги не отчислялись. Я прочитала что можно оформить вычет за 3 предшествующих покупке года, это 2015, 2016 и 2017. Но так как по сути полностью я отработала только 2017 и частично 15 и 16, то сумма отчисленных налогов за этот период составляет 135200 р.

1. Если я сейчас оформлю вычет и получу 135200 р., то смогу ли я получить оставшуюся сумму после выхода из декрета через 2 года?

2. Для получения налогового вычета мне нужно будет самой заполнять декларацию на основе 2 НДФЛ от работодателя за 15,16,17 годы, если я правильно поняла?

Спасибо!

1. Сможете,но только , начиная с 2017-года покупки квартиры

2. Можно самой,можно через спецконторы. При некоторых налоговых такие работают. Самой сложно,но можно,если разобраться. Сложно тол ко в первый раз

Изменено пользователем Малиновка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если прошло более трех лет с момента покупки? Например, в 2014 куплена.

это можно в налоговой узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю. если прошло уже 3 года, то все поезд уехал. в 2018 можно подать на вычет, если квартира куплена в 2015.2016.2017 годах. и если у вас в тот период был доход, облагаемый по ставке 13%. если вы сидели в декрет, то никакого вычета вам не положено. Возврат осуществляется за те годы, когда вы платили налог государству. сумму этого налога вам и вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Вроде говорят что не зависит сумма вычета от доли в имуществе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем спасибо! Вроде говорят что не зависит сумма вычета от доли в имуществе

там должна быть разница: общая совместная собственность или общая долевая. в долевой конкретно выделены доли. То есть больше, чем выделенная у вас доля, на вычет подать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем мамаЛюба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Пишу вопрос сюда, так как тема налогового консультанта почему то «неживая» с 15го года.

Подскажите, купили квартиру в 2017 году за 2600000. Муж налоговый вычет уже получал, поэтому чтобы мне получить максимальный вычет 260 т.р., планируем поделить доли так чтобы моя стоила 2000000 ( макс.сумма с которой можно получить вычет )

В чем вопрос- я вышла из декрета в ноябре 2016, с марта 2015 находилась в декрете, соответственно за этот период налоги не отчислялись. Я прочитала что можно оформить вычет за 3 предшествующих покупке года, это 2015, 2016 и 2017. Но так как по сути полностью я отработала только 2017 и частично 15 и 16, то сумма отчисленных налогов за этот период составляет 135200 р.

1. Если я сейчас оформлю вычет и получу 135200 р., то смогу ли я получить оставшуюся сумму после выхода из декрета через 2 года?

2. Для получения налогового вычета мне нужно будет самой заполнять декларацию на основе 2 НДФЛ от работодателя за 15,16,17 годы, если я правильно поняла?

Спасибо!

 

1. Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

 

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

 

при покупке по договору купли-продажи - в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);

при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.

 

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

 

Т.е. можете подать на вычет только за 2017год. Вычет начинается с того года, когда приобрели квартиру. За предыдущие года вам ничего не вернут.

Потом год платите НДФЛ и опять подаете на вычет, т.е. сейчас возвращаете за 2017, в след году за 2018 и так далее

2. Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

 

http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/po...davat-dokumenty

 

О декрете

Я получала вычет до декрета, потом 2 года заработка не было, потом вышла на работу и вновь стала подавать на вычет, в этом ничего страшного.

Изменено пользователем мамаЛюба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подавать декларации удобно через личный кабинет налогоплательщика. С этого года там стало всё еще проще. Не знаю как первично, но я подаю повторно (уже не первый год возвращаю), то даже в налоговую не хожу. Заполняю прям в личном кабинете декларацию, прилагаю сканы необходимых документов, подписываю электрон подписью и отправляю. Обычно еще сразу заявление на возврат прикрепляют (например, в Подольской ИФНС, брату делаю), но наша ИФНС волгоградская почему-то ругается когда декларация одновременно с заявлением, говорят ждите пока декларацию проверим. В итоге, даже не хожу в налоговую. Но если какие-то вопросы у них, например, не достаёт какой-то бумажки - вызовут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько я знаю. если прошло уже 3 года, то все поезд уехал. в 2018 можно подать на вычет, если квартира куплена в 2015.2016.2017 годах. и если у вас в тот период был доход, облагаемый по ставке 13%. если вы сидели в декрет, то никакого вычета вам не положено. Возврат осуществляется за те годы, когда вы платили налог государству. сумму этого налога вам и вернут.

Никуда поезд не уезжал. Пока вам не вернули всю сумму вычета-вы можете подавать хоть 10 лет подряд или через год. Только в прошлом году закончили выплачивать вычет с 2006 года. Жаль,но тогда было всего 100 с лишним тысяч.

Я поняла,вы немного спутали,не когда куплена квартира,а просто доход за последние 3 года сразу,если не подали в те года. И квартира была куплена давно. Если недавно,то только за 2017,правильно выше написали.

Изменено пользователем Овечка Долли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я именно это т имела ввиду -если право на вычет возникло, то им можно восподьзоваться 3 года. Т.е если купили квартиру в 2015, то можно получить вычет. А если купили в 2012ю то поезд уехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я именно это т имела ввиду -если право на вычет возникло, то им можно восподьзоваться 3 года. Т.е если купили квартиру в 2015, то можно получить вычет. А если купили в 2012ю то поезд уехал

 

Я думаю, вы не правы. Ещё раз:

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

3года имеет значение, например, когда возвращаете за учёбу, там действительности есть "срок давности", т.е. в 2018г можете вернуть за 2015, 2016, 2017,, за 2014 - уже не вернут. К имущественному вычету (за квартиру) это не относится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я именно это т имела ввиду -если право на вычет возникло, то им можно восподьзоваться 3 года. Т.е если купили квартиру в 2015, то можно получить вычет. А если купили в 2012ю то поезд уехал

поезд уехал только для подачи декларации за 2012 год.)Т.к. ее можно подать за последние 3 года. А вычет по квартире получается до тех пор-пока вам не возвратят 200 штук или сколько там сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы!! Посмотрела я на сайте форму 3ндфл, это же жуть какая то.. наверно придётся воспользоваться услугами тех кто ее за деньги может заполнить.

Здесь писали что при некоторых налоговых есть такие конторы, подскажите где именно? Куда ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем большое спасибо за ответы!! Посмотрела я на сайте форму 3ндфл, это же жуть какая то.. наверно придётся воспользоваться услугами тех кто ее за деньги может заполнить.

Здесь писали что при некоторых налоговых есть такие конторы, подскажите где именно? Куда ехать?

В Кировском есть такая, на Кирова,113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и сколько примерно это может стоить?

В районе 300-350 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если пользоваться инструкциями, тоже не получается? Там ведь особо сложного ничего нет. Просто посидеть придется, но это только первый раз.

Возможно и правда не сложно ) но я не вникала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если пользоваться инструкциями, тоже не получается? Там ведь особо сложного ничего нет. Просто посидеть придется, но это только первый раз.

Я попробовала, но нифига не поняла. Если бы мне ткнули, что вот эту циферку надо написать сюда, а эту сюда, потом вот это сложить, а это умножить, и всё вот это записать вот сюда, то я бы сделала. Может, я не там смотрела, но мне всё это показалось сложным.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если прошло более трех лет с момента покупки? Например, в 2014 куплена.

 

 

насколько я знаю. если прошло уже 3 года, то все поезд уехал. в 2018 можно подать на вычет, если квартира куплена в 2015.2016.2017 годах. и если у вас в тот период был доход, облагаемый по ставке 13%. если вы сидели в декрет, то никакого вычета вам не положено. Возврат осуществляется за те годы, когда вы платили налог государству. сумму этого налога вам и вернут.

Никто никуда не уехал, у налогового вычета нет срока давности. Родители купили мне квартиру когда я была студенткой, но оформили ее на меня, вычет оформляла когда устроилась на работу, года через 4 после оформления договора купли-продажи. Не давайте советы, если не знаете наверняка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подавать декларации удобно через личный кабинет налогоплательщика. С этого года там стало всё еще проще. Не знаю как первично, но я подаю повторно (уже не первый год возвращаю), то даже в налоговую не хожу. Заполняю прям в личном кабинете декларацию, прилагаю сканы необходимых документов, подписываю электрон подписью и отправляю. Обычно еще сразу заявление на возврат прикрепляют (например, в Подольской ИФНС, брату делаю), но наша ИФНС волгоградская почему-то ругается когда декларация одновременно с заявлением, говорят ждите пока декларацию проверим. В итоге, даже не хожу в налоговую. Но если какие-то вопросы у них, например, не достаёт какой-то бумажки - вызовут.

то есть без ЭЦП я не смогу подать заявление на налоговый вычет в личном кабинете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЦП делается легко тут же у них на сайте. Это абсолютно бесплатно и никуда не нужно ехать. Я так подавала декларацию в этом году. Там предлагается сформировать сертификат, нажимаете, придумываете пароль и все. У меня был готов уже через пару минут. Потом создаете документ, подписываете по паролю и отправляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть альтернативные варианты возврата за покупку квартиры? У меня отчислений в налоговую практически нет. Из-за маленькой зарплаты и налогового вычета на детей, я налоги почти не плачу. Как мне получить законный возврат за покупку квартиры? Я его и до и после пенсии весь не получу, при моих налогах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть альтернативные варианты возврата за покупку квартиры? У меня отчислений в налоговую практически нет. Из-за маленькой зарплаты и налогового вычета на детей, я налоги почти не плачу. Как мне получить законный возврат за покупку квартиры? Я его и до и после пенсии весь не получу, при моих налогах....

Нет, поскольку возврат идет именно налога. А раз Вы его почти не уплачиваете, то что тогда возвращать? Больше, чем уплатил, не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, поскольку возврат идет именно налога. А раз Вы его почти не уплачиваете, то что тогда возвращать? Больше, чем уплатил, не вернешь.

Ну муж получил перерасчет за квартиру. Он должен был оплатить налог с продажи, и одновременно вычет с покупки. В налоговой сделали взаимозачет... Налог не платили, но и возврат не получили... :hi-hi: Может еще есть варианты получения вычета... Поэтому и спрашиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть альтернативные варианты возврата за покупку квартиры? У меня отчислений в налоговую практически нет. Из-за маленькой зарплаты и налогового вычета на детей, я налоги почти не плачу. Как мне получить законный возврат за покупку квартиры? Я его и до и после пенсии весь не получу, при моих налогах....

Вот и я получаю вычет с 2005 года. И получать мне ещё лет 10. Потому что зарплата у меня маленькая и налог мизерный из-за детей. По 3-4 тыр в год получаю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня такая ситуация - купила квартиру в строящемся доме в 2016 году, ключи только что получили и сейчас подаю документы на право собственности. В этом году я могу обратиться за вычетом или только на следующий год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть альтернативные варианты возврата за покупку квартиры? У меня отчислений в налоговую практически нет. Из-за маленькой зарплаты и налогового вычета на детей, я налоги почти не плачу. Как мне получить законный возврат за покупку квартиры? Я его и до и после пенсии весь не получу, при моих налогах....

если есть муж, то он может за вас получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня такая ситуация - купила квартиру в строящемся доме в 2016 году, ключи только что получили и сейчас подаю документы на право собственности. В этом году я могу обратиться за вычетом или только на следующий год?

 

можете,если акт приема передачи прошлым годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и сколько примерно это может стоить?

Я в январе подавала 3-ндфл за 2 года на имущественный вычет. Заплатила 1100 за 2 декларации (2016 и 2017). А на мужа мне на работе помогли сделать, по аналогии моей 3-ндфл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, может кто знает, сталкивался со следующей ситуацией, подскажите ) муж заёмщик по ипотеке, Квартира в собственности только на него, я в ипотечном договоре обозначена как созаемщик. Муж без официального дохода уже 1,5 года, могу ли я подать декларацию для получения налогового вычета как созаемщик?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, может кто знает, сталкивался со следующей ситуацией, подскажите ) муж заёмщик по ипотеке, Квартира в собственности только на него, я в ипотечном договоре обозначена как созаемщик. Муж без официального дохода уже 1,5 года, могу ли я подать декларацию для получения налогового вычета как созаемщик?

Я думаю, что да. У нас ситуация такая - основной заемщик по ипотеке я. Муж - созаемщик (у нас общедолевая собственность). Когда консультировалась по имущественному вычету, мне сказали, что можно оформлять либо на 1 супруга, либо на двоих. Мы оформили на двоих. Соответственно декларацию 3-ндфл подавали отдельно каждый. Я думаю, в Вашем случае Вы можете оформить вычет на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, может кто знает, сталкивался со следующей ситуацией, подскажите ) муж заёмщик по ипотеке, Квартира в собственности только на него, я в ипотечном договоре обозначена как созаемщик. Муж без официального дохода уже 1,5 года, могу ли я подать декларацию для получения налогового вычета как созаемщик?

Я думаю, что нет. Т.к. вы не собственник, а всего лишь созаемщик.

У нас я заемщик, а муж созаемщик, но у нас по 1/2 доли и нам расчитывали вычет на двоих.

Лучше конечно уточните в налоговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, может кто знает, сталкивался со следующей ситуацией, подскажите ) муж заёмщик по ипотеке, Квартира в собственности только на него, я в ипотечном договоре обозначена как созаемщик. Муж без официального дохода уже 1,5 года, могу ли я подать декларацию для получения налогового вычета как созаемщик?

Можете.Когда речь идёт о супругах, вычет может получить даже созаемщик - не собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можете.Когда речь идёт о супругах, вычет может получить даже созаемщик - не собственник.

 

Совершенно верно. Ипотека и квартира полностью оформлена на брата, а большую часть вычета получила его жена (созаемщица), так вышло что в тот момент у нее был больше заработок. Проблем не было, правда, они писали заявление о распределении вычета примерно так он-30%, она - 70%. Можно распределить даже в такой пропорции: 0%-100%. Возможно, ошибаюсь, но кажется сейчас и заявление такое не надо, но я б подала на всякий случай, чтоб не возникло недоразумений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВАУ! Мне сегодня на карту пришел возврат налога за 2017 год!!!!! Подавала 12 января. А сегодня деньги капнули.Я аж не поверила. Ходила в сбер. Там тоже удивились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро! Здорово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а кто-нибудь оформлял налоговый вычет на ремонт во вторичке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...