Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Травма родовая плюс ряд травм

Рекомендованные сообщения

И все-таки, может и полезно бы было стереть воспоминания некоторым, таким как Сливко. Пришел бы он, например, к такой Лофтус вовремя, еще до своих преступлений, а она ему, хоп, и заменила его страшные воспоминания на другие картинки, типа прекрасной туристки с развевающимися волосами на берегу речки . И все совсем по-другому могло сложиться. И пусть другая будет личность, ведь он и сам этому рад был бы - стать другим...

Я бы точно согласилась память подрихтовать, если бы настолько все жутко было.

А форматировать память общественности с помощью зомбоящика в корыстных интересах кого-либо - это конечно похоже,но все-таки другое. Одним и тем же скальпелем можно и опухоль удалить, и прирезать, инструмент не виноват, виноваты люди, которые его используют. Ну так мне кажется...

Ledinochka, психику не обманешь.

Когда-нибудь действие «наркотика», манипуляции, иллюзии заканчивается и тогда последствия, психозы, суициды, самоубийства, убийства, боль предательства, утрата опоры и прочее, если конечно, не найдётся специалист, который будет разбираться, а не иллюзии создавать.

Я знаю истории, когда люди долго жили в иллюзорных мирах, они рано или поздно сталкиваются с реальностью и чем позднее это происходит, тем тяжелее последствия.

Это если серьезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, психику не обманешь.

Когда-нибудь действие «наркотика», манипуляции, иллюзии заканчивается и тогда последствия, психозы, суициды, самоубийства, убийства, боль предательства, утрата опоры и прочее, если конечно, не найдётся специалист, который будет разбираться, а не иллюзии создавать.

Я знаю истории, когда люди долго жили в иллюзорных мирах, они рано или поздно сталкиваются с реальностью и чем позднее это происходит, тем тяжелее последствия.

Это если серьезно.

Спасибо, наверное, Вы правы. Но в иллюзорном мире жить как-то приятнее. Ну или характер у меня такой - всегда хочется находить вокруг положительные моменты. Сломала вот ногу на катке - повод отдохнуть немного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, наверное, Вы правы. Но в иллюзорном мире жить как-то приятнее. Ну или характер у меня такой - всегда хочется находить вокруг положительные моменты. Сломала вот ногу на катке - повод отдохнуть немного)))

Ledinochka, это совсем другое дело.

В некоторых вещах можно и позитив поискать.

Это Вы к себе относитесь с юмором и с позитивом.

А вот если скажем то же самое, но в отношении другого, это совсем иначе будет выглядеть.

Просто когда мы все хотим жить в иллюзорном мире, важно потом не удивляться трагедиям, которые потом сыпятся в социуме.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что каждый из нас живет в своем илюзорном мире, но он для него настоящий.

А если имеено ты думаешь что мир твой настоящий, то для другого он будет илюзорный.

 

 

Про Лофтус я привела просто пример который станет всем понятнее, а там куда больше было интересного.

Прочитайте - очень занимательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю что каждый из нас живет в своем илюзорном мире, но он для него настоящий.

А если имеено ты думаешь что мир твой настоящий, то для другого он будет илюзорный.

 

 

Про Лофтус я привела просто пример который станет всем понятнее, а там куда больше было интересного.

Прочитайте - очень занимательно.

 

Да, почитала. Тема хорошая, в том смысле, что бы знать, как работает. Как люди, попадают под манипуляцию, причем такую тонкую, что реально уверены поглощают брокколи, а по факту гамбургеры.

Я сама была "под властью" такой. Когда все факты говорят, что да, а ты слышишь нет и веришь в это. Думаю, Лофтус научную черту подвела под этим явлением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю что каждый из нас живет в своем илюзорном мире, но он для него настоящий.

А если имеено ты думаешь что мир твой настоящий, то для другого он будет илюзорный.

 

 

Про Лофтус я привела просто пример который станет всем понятнее, а там куда больше было интересного.

Прочитайте - очень занимательно.

Мисс Марпл, то о чем Вы пишите, это мир проекций.

И в общем-то не все в них живут или по крайней мере не все хотят.

Ещё есть такие же нарциссические миры. Это тоже про иллюзии очень.

Есть все-таки и реальность, в которую как раз очень часто не хотят выходить из мира иллюзий.

У взрослых свои иллюзорные миры, а потом дети погружаются в иллюзорные миры алкоголя, наркотиков и прочее, потому что тоже не хотят выходить в реальность.

Это все довольно грустно, миры иллюзий и деструктивно для психики в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подруга рассказала очень странную историю , что ее хорошую знакомую так преследовал вид отца сидящего на унитазе в луже крови, что та 30 кг набрала. Никто не мог помочь, пока к Долгих из югмеда не попала - одной психотерапией без таблеток и опять стала стройняшкой, неужели правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, а про недооценивание травмы великой отечественной в поколенческом аспекте, это Вы зря.

Эта война поубивала много эмоций.

И не такие кровавые и травматически события убивают смех, радость, способность радоваться жизни,

Она действительно поубивала много живого.

Я не говорю, что у всех.

Я как раз тут читала о Сталинградской битве. И заметила много интересных особенностей.

 

Какие же страшные вещи тут описаны. Читая это, словно становишься свидетелем, и думаешь в такие минуты. Спасибо тебе, Господи, что не допустил такого ада в нашей жизни. На самом деле не смотрю фильмы ужасов, и стараюсь не читать страшных криминальных сводок. Всякой чернухи в жизни много, и если все это пропускать через себя, никаких нервов не хватит. Я бы не взяла на себя ответственность за скорбь всего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне подруга рассказала очень странную историю , что ее хорошую знакомую так преследовал вид отца сидящего на унитазе в луже крови, что та 30 кг набрала. Никто не мог помочь, пока к Долгих из югмеда не попала - одной психотерапией без таблеток и опять стала стройняшкой, неужели правда?

 

 

Да, вполне может быть. Набор лишнего веса очень часто связан с травмой. У меня худеют во всяком случае)), если с травмой разбираются,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие же страшные вещи тут описаны. Читая это, словно становишься свидетелем, и думаешь в такие минуты. Спасибо тебе, Господи, что не допустил такого ада в нашей жизни. На самом деле не смотрю фильмы ужасов, и стараюсь не читать страшных криминальных сводок. Всякой чернухи в жизни много, и если все это пропускать через себя, никаких нервов не хватит. Я бы не взяла на себя ответственность за скорбь всего мира.

 

 

dusenka, спасибо Вам за сообщение.

Скорбь всего мира-это очень точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, мужья, жены, дети, стабильность, работа, не мешает осуществляться насилию в том или ином виде.

Степень у всех разная. Это верно.

Одна родовая травма не обязательно даст такой эффект. Хотя...

вообще комплекс симптомов и причин, и непереносимость травм и конечно отношения.

У меня к вам вопрос,может я даже задавала его ранее,почему из 3 детей в семье-с одинаковыми исходными условиями или даже близнецами-получаются люди с разной моделью поведения?

Почему в одной семье-нянчаются с ребенком,ничего дурного он не видит-но все равно вырастает наркоманом,алкашом или недостойным человеком. В другой семье-вся семья непутевая,курят,пьют,гуляют-однако,ребенок вырастает нормальным адекватным человеком,несмотря на свое детство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Гостья_
У меня к вам вопрос,может я даже задавала его ранее,почему из 3 детей в семье-с одинаковыми исходными условиями или даже близнецами-получаются люди с разной моделью поведения?

Почему в одной семье-нянчаются с ребенком,ничего дурного он не видит-но все равно вырастает наркоманом,алкашом или недостойным человеком. В другой семье-вся семья непутевая,курят,пьют,гуляют-однако,ребенок вырастает нормальным адекватным человеком,несмотря на свое детство?

В одном случае гиперопека, в другом обманчивое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня к вам вопрос,может я даже задавала его ранее,почему из 3 детей в семье-с одинаковыми исходными условиями или даже близнецами-получаются люди с разной моделью поведения?

Почему в одной семье-нянчаются с ребенком,ничего дурного он не видит-но все равно вырастает наркоманом,алкашом или недостойным человеком. В другой семье-вся семья непутевая,курят,пьют,гуляют-однако,ребенок вырастает нормальным адекватным человеком,несмотря на свое детство?

Овечка Долли, это все очень условно, то что Вы пишите.

Я много видела снаружи идеальных семей. А что внутри, что внутри эмоциональной жизни ребёнка.

Дети, которые вырастают в семьях алкоголика и становятся нормальным членом общества и даже успехов больших достигают. Это дети, которые жили в этой реальности и сказали сами себе, мы. Ее не хотим, надо отсюда бежать. Но последствия этих травм всегда остаются, пока человек с ними не разберётся. Это дети, которые лишены детства и стали родителями своих родителей. То есть они решили, что они станут другими. И стали.

А иногда не стали, если в какой-то момент закрутились процессы идентификации с родителями.

Насчёт дети стали алкашами, причин часто много. Начиная от того, что они видели, что взрослость -это алкоголь, что алкоголь-это удовольствие, алкоголь -это весело, родители. Трезвые родители воспитывали и ругали, а на праздник становились веселыми и добрыми.

Это большая тема, в одном сообщении не ответишь, тем более без каких-либо исходных данных.

Одинаковых детей не бывает в одной семье даже, у каждого своя история, непережитая травма первого ребёнка, своя история родов, фрустрационный, потерь, обид, несправедливостей и травм, неравномерности отношений с родителями, неравномерности распределения внимания, свои истории чаешь и детских садов и школ, дворовых историй. У каждого своя жизнь и своё восприятие этой жизни.

Км большое количество тонкостей и ньюансов.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алкоголики - это наш профиль)))

Тема огромная. Ее надо прям отдельно, там начиная от того, что пьянствовать круто, и заканчивая тем, что пью, но в этом не признаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я расскажу здесь одну историю, как может аукнуться травма насилия, пережитая в раннем детстве, которую сам ребенок собственно не помнит. Есть у меня одноклассник, дружим семьями, наши мамы тоже подруги детства. У мужчины довольно необычное с точки зрения среднестатистического человека хобби: он занимается разновидностью японского искусства связывания ходзе-дзюцу, которое берет начало в боевых традициях самураев. С моей обывательской точки зрения - это макраме, но объектом в нем выступает живой человек. Те, кто этим занимается, проводят свои фестивали, тусовки, ездят на обучение в Японию- в общем все серьезно). Мой одноклассник связывает и подвешивает исключительно женщин, мужчины его не вдохновляют. Об этом его увлечении знает очень ограниченный круг лиц. Меня всегда интересовало, откуда вообще к нему пришло это хобби, что послужило толчком для начала, все-таки не рыбалка там обычная или собирание грибов. Ничего, кроме "наткнулся в интернете, понравилось, захотел найти единомышленников и продолжать" не услышала.

И вот недавно была у нас в гостях его мама, разговор зашел о детских болезнях, и мамы начали вспоминать , как оно раньше было))). Мама его рассказала, что в 2-х летнем возрасте он тяжело заболел и его положили в больницу на лечение совершенно одного, тогда почему-то нельзя было класть детей с мамами и вообще ее к нему в палату не пускали. И чтобы он не вылезал и никуда не убегал, его няньки привязывали веревкой за ногу внутри кроватки к бортику- то есть встать он мог, но вылезти нет. Когда мать наконец пустили его забрать, она и увидела эту картину. После двух недель такого лечения ребенок забыл ее!!!, она говорит, я его беру на руки, а он меня отпихивает, орет и не узнает. Узнал только дома, когда она надела домашнее платье с корабликами (о его детской мечте стать моряком я тоже в курсе- может и это оттуда тоже))). Я была поражена, неужели так все просто бывает, ведь налицо прямая причинно-следственная связь. Он таким образом как бы компенсирует это детское насилие, возвращая женщинам свою детскую обиду?

И я тут подумала, что может это и хорошо, что так произошло, что мужчина делает это с теми девушками, кто идет на это добровольно (у таких женщин может тоже есть причины, что возникает потребность быть связанными), он не пошел связывать и убивать в реальной жизни, как герой этой темы, а нашел, можно сказать, безопасный для общества способ реализовать свои внутренние потребности.

И еще вот хочется спросить про такое хобби, как охота. Как люди приходят к нему? Ведь большинству все-таки не так просто убить живое существо, а охотники получают удовольствие от убийства? Или для них важен трофей, а собственно убийство животного - это необходимое условие этот трофей заполучить, а ради этого и убить можно? Я сейчас спрашиваю именно об охоте, как хобби, не о том, когда люди без этого не могут выжить в тайге или в условиях голода. Когда убийство становится средством получения удовольствия и развлечения? Или это тоже последствия каких то детских травм, и пусть лучше человек зверюшек убивает, чем себе подобных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно я расскажу здесь одну историю, как может аукнуться травма насилия, пережитая в раннем детстве, которую сам ребенок собственно не помнит. Есть у меня одноклассник, дружим семьями, наши мамы тоже подруги детства. У мужчины довольно необычное с точки зрения среднестатистического человека хобби: он занимается разновидностью японского искусства связывания ходзе-дзюцу, которое берет начало в боевых традициях самураев. С моей обывательской точки зрения - это макраме, но объектом в нем выступает живой человек. Те, кто этим занимается, проводят свои фестивали, тусовки, ездят на обучение в Японию- в общем все серьезно). Мой одноклассник связывает и подвешивает исключительно женщин, мужчины его не вдохновляют. Об этом его увлечении знает очень ограниченный круг лиц. Меня всегда интересовало, откуда вообще к нему пришло это хобби, что послужило толчком для начала, все-таки не рыбалка там обычная или собирание грибов. Ничего, кроме "наткнулся в интернете, понравилось, захотел найти единомышленников и продолжать" не услышала.

И вот недавно была у нас в гостях его мама, разговор зашел о детских болезнях, и мамы начали вспоминать , как оно раньше было))). Мама его рассказала, что в 2-х летнем возрасте он тяжело заболел и его положили в больницу на лечение совершенно одного, тогда почему-то нельзя было класть детей с мамами и вообще ее к нему в палату не пускали. И чтобы он не вылезал и никуда не убегал, его няньки привязывали веревкой за ногу внутри кроватки к бортику- то есть встать он мог, но вылезти нет. Когда мать наконец пустили его забрать, она и увидела эту картину. После двух недель такого лечения ребенок забыл ее!!!, она говорит, я его беру на руки, а он меня отпихивает, орет и не узнает. Узнал только дома, когда она надела домашнее платье с корабликами (о его детской мечте стать моряком я тоже в курсе- может и это оттуда тоже))). Я была поражена, неужели так все просто бывает, ведь налицо прямая причинно-следственная связь. Он таким образом как бы компенсирует это детское насилие, возвращая женщинам свою детскую обиду?

И я тут подумала, что может это и хорошо, что так произошло, что мужчина делает это с теми девушками, кто идет на это добровольно (у таких женщин может тоже есть причины, что возникает потребность быть связанными), он не пошел связывать и убивать в реальной жизни, как герой этой темы, а нашел, можно сказать, безопасный для общества способ реализовать свои внутренние потребности.

И еще вот хочется спросить про такое хобби, как охота. Как люди приходят к нему? Ведь большинству все-таки не так просто убить живое существо, а охотники получают удовольствие от убийства? Или для них важен трофей, а собственно убийство животного - это необходимое условие этот трофей заполучить, а ради этого и убить можно? Я сейчас спрашиваю именно об охоте, как хобби, не о том, когда люди без этого не могут выжить в тайге или в условиях голода. Когда убийство становится средством получения удовольствия и развлечения? Или это тоже последствия каких то детских травм, и пусть лучше человек зверюшек убивает, чем себе подобных?

 

 

Ledinochka, огромное спасибо!

Позже отвечу. Этот «ужас» нужно переварить.

К сожалению, травмы в больницах очень частые и последствия тяжелые.

Ledinochka, спросить ещё хочу, одноклассник женат, дети есть?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, огромное спасибо!

Позже отвечу. Этот «ужас» нужно переварить.

К сожалению, травмы в больницах очень частые и последствия тяжелые.

Ledinochka, спросить ещё хочу, одноклассник женат, дети есть?

Да женат, дети есть, но дети, как впрочем мама и другие родственники и большинство друзей не в курсе его хобби. Жену собственно и нашел на этих мероприятиях, она и в большинстве случаев служит моделью в его увлечении. О ее детских травмах ничего не знаю, почему она позволяет с собой это делать, сказать не могу).

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да женат, дети есть, но дети, как впрочем мама и другие родственники и большинство друзей не в курсе его хобби. Жену собственно и нашел на этих мероприятиях, она и в большинстве случаев служит моделью в его увлечении. О ее детских травмах ничего не знаю, почему она позволяет с собой это делать, сказать не могу))).

 

 

Спасибо! Потому и спросила. Ответ ожидаем.

Это история садо-мазозистических отношений.

Тайное всегда становится явным необязательно прямым способом, иногда через симптомы детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Потому и спросила. Ответ ожидаем.

Это история садо-мазозистических отношений.

Тайное всегда становится явным необязательно прямым способом, иногда через симптомы детей.

А про симптомы детей можно поподробнее? В чем это проявляться может? Ведь во многих семьях есть какие-то тайны из прошлого родителей или настоящего, неужели они все на детях негативно отражаться будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно я расскажу здесь одну историю, как может аукнуться травма насилия, пережитая в раннем детстве, которую сам ребенок собственно не помнит. Есть у меня одноклассник, дружим семьями, наши мамы тоже подруги детства. У мужчины довольно необычное с точки зрения среднестатистического человека хобби: он занимается разновидностью японского искусства связывания ходзе-дзюцу, которое берет начало в боевых традициях самураев. С моей обывательской точки зрения - это макраме, но объектом в нем выступает живой человек. Те, кто этим занимается, проводят свои фестивали, тусовки, ездят на обучение в Японию- в общем все серьезно). Мой одноклассник связывает и подвешивает исключительно женщин, мужчины его не вдохновляют. Об этом его увлечении знает очень ограниченный круг лиц. Меня всегда интересовало, откуда вообще к нему пришло это хобби, что послужило толчком для начала, все-таки не рыбалка там обычная или собирание грибов. Ничего, кроме "наткнулся в интернете, понравилось, захотел найти единомышленников и продолжать" не услышала.

И вот недавно была у нас в гостях его мама, разговор зашел о детских болезнях, и мамы начали вспоминать , как оно раньше было))). Мама его рассказала, что в 2-х летнем возрасте он тяжело заболел и его положили в больницу на лечение совершенно одного, тогда почему-то нельзя было класть детей с мамами и вообще ее к нему в палату не пускали. И чтобы он не вылезал и никуда не убегал, его няньки привязывали веревкой за ногу внутри кроватки к бортику- то есть встать он мог, но вылезти нет. Когда мать наконец пустили его забрать, она и увидела эту картину. После двух недель такого лечения ребенок забыл ее!!!, она говорит, я его беру на руки, а он меня отпихивает, орет и не узнает. Узнал только дома, когда она надела домашнее платье с корабликами (о его детской мечте стать моряком я тоже в курсе- может и это оттуда тоже))). Я была поражена, неужели так все просто бывает, ведь налицо прямая причинно-следственная связь. Он таким образом как бы компенсирует это детское насилие, возвращая женщинам свою детскую обиду?

И я тут подумала, что может это и хорошо, что так произошло, что мужчина делает это с теми девушками, кто идет на это добровольно (у таких женщин может тоже есть причины, что возникает потребность быть связанными), он не пошел связывать и убивать в реальной жизни, как герой этой темы, а нашел, можно сказать, безопасный для общества способ реализовать свои внутренние потребности.

И еще вот хочется спросить про такое хобби, как охота. Как люди приходят к нему? Ведь большинству все-таки не так просто убить живое существо, а охотники получают удовольствие от убийства? Или для них важен трофей, а собственно убийство животного - это необходимое условие этот трофей заполучить, а ради этого и убить можно? Я сейчас спрашиваю именно об охоте, как хобби, не о том, когда люди без этого не могут выжить в тайге или в условиях голода. Когда убийство становится средством получения удовольствия и развлечения? Или это тоже последствия каких то детских травм, и пусть лучше человек зверюшек убивает, чем себе подобных?

 

Ledinochka, история, конечно поражает, да связи очевидны. На этой истории мы также можем хорошо видеть последствия действий медиков. Я без осуждения. Но просто вот так потом это возвращается в мир, страдания ребёнка, который потом эти страдания отыгрывает. Жертвы вполне могли иметь аналогичные травмы. Просто кто-то потом выбирает роль агрессора, кто-то жертвы. Выстраивается мало-мазохистическая Связь.

Таких историй много. Просто об этом не говорят на каждом шагу.

Отыгрывание травм обычно рано или поздно заканчивается печально. Особенно, если кто-то хочет выйти из игры, чаще жертва. В некоторых реальных случаях из жизни случается смерть или агрессора или жертвы или находится другая жертва.

Историй много в быту, к сожалению.

Когда тем или иным образом отыгрывается агрессия, иногда в играх сексуальных иногда в психологическом садизме, иногда в насилии прямом, иногда в алкоголизме, как способе агрессии, иногда в других зависимостях.

Насчёт может оно хорошо? Не думаю. Я работала с семьями иногда с похожими вариантами отыгрываемы вибыту, по сути они оба мучаются, но не могут выйти из игры.

Это как наркотик.

Иногда это игры в преследователя и жертву.

Это вообще страшные последствия. В некоторых случаях эти игры составляют смысл жизни.

Особенно печально, когда дертва не добровольно это делает.

Иногда на жертву охотятся по несколько лет. Иногда это единственный способ установить отношения.

По поводу охотников. У меня не было в практике глубокого анализа. Было несколько случаев, где проявляйся инстинкт «убийцы», в этих случаях были травмы в отношениях с родителями и сверстниками. Их били и словесностей унижали и оскорбляли ( что является вариантом уничтожения), и там были случаи в детстве жёсткого обращения с животными у самих этих мужчин. То есть уже в детстве проявлялись садисткте наклонности, в тех случаях пары имели садистские наклонности по отношению к детям и мамы. Мамы в пассивном варианте, папы в активном варианте.

Но каждый случай индивидуален.

Даже одна и та же травма у разных детей по-разному себя проявит.

На некоторых детей очень серьёзные травмы оставляют сами случаи убтйства дивотных в том числе домашних. А некоторые дети ничего не чувствуют и также спокойно могут животных убивать. Для некоторых это тоже смысл жизни. А для некоторых - способ чувствовать себя сильным и властным. В для некоторых способ чувствовать себя живым.

Все это грустно и печально. Это изначально заложенное в семейной системе отношение к живой душе.

Травмы тоже не исключены. Но обычно это случаи дестокого обращения с детьми или животными.

Где-то уже были темы про насилие как это возвращается в социум, история Гитлера, яркое подтверждение.

Сначала один ребёнок испытывает травлю, потом это превращается в геноуид целого народа.

Подобных историй мы видим уже в наше время много. Наращения на одноклассников, террористические акты, войны и прочее.

Трофей любой ценой и желание почувствовать себя победителем тоже имеет место быть. Часто это способ подтверждения собственного ощущения мужественности.

Папа садист, мучает ребёнка мальчика, потом девочку. Девочка не выходит замуж и не рожает. Мальчик, став взрослым, несколько раз женится, с жёнами разводится, выслеживает понравившуюся женщину, разрабатывает план, 4 года преследует и захватывает, потом мучает ее несколько лет, не давая ей возможности никуда от него дется, сбежать нельзя, убьёт. В семье ведёт двойную жизнь, о чем семья не знает. Потом обман раскрывается, крайней выставляется женщина, при этом женщина по сути жертва преследования.

Мужчина, любит Белый шарфик, встречается силевушкой, они расстаются, он в обиде, он умирает. Потом женщина чудом спасается от маньяка в белом шарфике.

Остановлюсь пожалуй.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про симптомы детей можно поподробнее? В чем это проявляться может? Ведь во многих семьях есть какие-то тайны из прошлого родителей или настоящего, неужели они все на детях негативно отражаться будут?

Ledinochka, из практики и разных историй.

Это ещё дополнение к предыдущему посту, это про отыгрывание травм.

Игра как смысл жизни. Книжный пример. Один мужчина одинокий играл в ЛасВегасе, много лет подряд. В один прекрасный день выиграл огромную сумму денег порядка 8 миллионов кажется долларов, пришёл в отель и застрелился. Это не про симптомы детей, это про в принципе отыгрывание травм. Мужчина был одинокий. И смысл жизни любовь к игре и желание трофея как смысла жизни. В фильме одаренная ( тема была), там решение задачи было смыслом жизни и далее срыв на фоне усталости.

Другой пример.

Мужчина жил в крайне опасной атмосфере в детстве, мама с папой все время дрались. В какой-то момент пара убил маму на глазах у детей. Дети временно были привезены в участок полиции. Там мальчик впервые почувствовал себя в безопасности. Потом у него была повышенная чувствительность к предчувствию смерти. Мальчик стал полицейским.

Однажды он почувствовал опасность для своего напарника, предупредил его. На следующий день, у того полицейского толи выходной, то до что, напарника убили.

Полицейский ушёл из полиции. Организовал агенство по помощи деревами преследования. Спасал женщин от соуиопатов.

Одна из историй о том, как один маньяк пришёл домой включил телевизор, там в этот момент артистка с рыжими волосами. Он начинает ща ней преследование, котооое продолжается несколь лет. Защищает ее как раз то агенство.

По итогам выясняется, что женщина была похожа на маму с рыжими волосами. Мама издевалась над мальчиком, а папа, следил за мальчиком постоянно, точнее следила соседка с рыжими волосами по договоренности с папой. И мальчик постоянно ощущало эти рыжие волосы и глаза за собой, вот он потом отыгрывали ситуацию преследования.

Девочка трёх месяцев становится то ли свидетелем убийства, то ли самоубийства, как следствие у неё повышенная чувствительность на смерть и на угрозу смерти. И она по жизни часто становится или свидетелем смерти или чувствует потери заранее или может предсказать крах например, семьи, организации и другое.

И тяжело переживает все потери.

 

Про детей и симптомы.

Примеры. У мамы скрытый алкоголизм, дочь алкоголик.

У папы скрытый садизм, сын наркоман, и любител помучаться женщин ( так как мама пассивно наблюдала, как папа мучал ребёнка).

У папы травма насилия скрытая, сын гомосексуал.

Папа скрытый садист, сын алкоголик.

Папа скрытый наркоман и курильщик, скрытый садист. Сын становится убийцей.

У мамы насилие в 16 лет, у дочери насилие в 9 лет. Обе скрывают. Раскрыапется только в кабинете психолога.

Дочь - не родная и скрывается, став взрослой женщине не может родить, пока тайна не раскрыаается. Не может забеременеть. У мамы, что воспитала же нет детей.

Папа убивает животных, дочь выходит замуж, муж убивает любовницу, садится в тюрьму.

Папа скрытый педофил, дочь выходит замуж за педофила.

Папа изменяет маме всю жизнь скрыто от детей, ведёт двойную жизнь, у детей расщепление практически диагноз шизофрения с детских лет наблюдение у психиатров.

Папа бросил, женщина выходит замуж за садиста и долго не решается его бросить, чтобы не быть как папа.

Примеров много...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жертва может быть выбрана случайно. Имя. Цвет волос. Внешняя похожесть. Беззащитностью. Привлекательность. Хрупкость. Красота. Способность чувствовать и любить.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все вопросы достаточно подробно ответила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измена- вариант отыгрывания травмы отвержения иногда у всех троих участников, иногда у одного, а остальные просто «актеры», иногда у двоих.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение к теме «садизма».

Цитата из литературы, автора не смогу сказать. Но очень точное описание.

Известны случаи, когда маньяки-убийцы были щуплыми и гораздо слабее своих жертв, но они сначала путали свою жертву, а потом делали с парализованной жертвой то, что хотели. Как не вспомнить питона, завораживающего взглядом прежде чем сдать свои кольца.

Подобные ощущения испытывают жертвы, в ситуациях опасности, когда в общем-то ничего внешне не происходит, иногда перестают спать или перестают нормально спать, так как охватываются приступы тревоги и панические атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть вообще какая-то...Не думала я , что все настолько плохо (((. Казалось, ну всякие же увлечения у людей бывают, если их все устраивает, то и ладно. Конечно, я не могу сказать взрослому человеку - "Мужик , ты болен, тебе лечиться надо", но то, что Вы написали, ему перешлю, может задумается, хотя и обидится на меня, наверное...Спасибо, Наталья Сергеевна, Вы очень подробно ответили на мои вопросы. Есть над чем поразмышлять...

И еще когда-то, в разных темах вы советовали прочитать книгу Алис Миллер " В начале было воспитание". Утащила себе тогда в заметки фразу из нее :

"Любой человек в своей жизни часто оказывается в состоянии фрустрации. В детстве по-другому тоже не могло быть: даже самая лучшая мать не способна удовлетворить все желания и потребности ребенка. Но причиной психических расстройств является не столько сама фрустрация, сколько запрет родителей на проявление отрицательных эмоций, которые ей вызваны, его причина — желание родителей защитить свою психическую сферу. Взрослый может конфликтовать с Господом Богом, бросать вызовы судьбе, властям, обществу, если ему кажется, что его обманывают, игнорируют, несправедливо наказывают или предъявляют к нему чрезмерные требования. Ребенок же не имеет права протестовать. Он обязан жить в мире со своими богами — родителями и педагогами, — скрывать свое подлинное внутреннее состояние и вплоть до зрелого возраста не позволять эмоциям выплескиваться из глубин подсознания. В результате эмоциональная разрядка все же наступает, но в извращенной форме: здесь и насилие над собственными детьми, осуществляемое с помощью педагогических методов, и психические заболевания различной степени тяжести, и наркомания, и алкоголизм, и жестокие преступления, и, наконец, самоубийство."

Это ведь тоже об этом, к сожалению...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть вообще какая-то...Не думала я , что все настолько плохо (((. Казалось, ну всякие же увлечения у людей бывают, если их все устраивает, то и ладно. Конечно, я не могу сказать взрослому человеку - "Мужик , ты болен, тебе лечиться надо", но то, что Вы написали, ему перешлю, может задумается, хотя и обидится на меня, наверное...Спасибо, Наталья Сергеевна, Вы очень подробно ответили на мои вопросы. Есть над чем поразмышлять...

И еще когда-то, в разных темах вы советовали прочитать книгу Алис Миллер " В начале было воспитание". Утащила себе тогда в заметки фразу из нее :

"Любой человек в своей жизни часто оказывается в состоянии фрустрации. В детстве по-другому тоже не могло быть: даже самая лучшая мать не способна удовлетворить все желания и потребности ребенка. Но причиной психических расстройств является не столько сама фрустрация, сколько запрет родителей на проявление отрицательных эмоций, которые ей вызваны, его причина — желание родителей защитить свою психическую сферу. Взрослый может конфликтовать с Господом Богом, бросать вызовы судьбе, властям, обществу, если ему кажется, что его обманывают, игнорируют, несправедливо наказывают или предъявляют к нему чрезмерные требования. Ребенок же не имеет права протестовать. Он обязан жить в мире со своими богами — родителями и педагогами, — скрывать свое подлинное внутреннее состояние и вплоть до зрелого возраста не позволять эмоциям выплескиваться из глубин подсознания. В результате эмоциональная разрядка все же наступает, но в извращенной форме: здесь и насилие над собственными детьми, осуществляемое с помощью педагогических методов, и психические заболевания различной степени тяжести, и наркомания, и алкоголизм, и жестокие преступления, и, наконец, самоубийство."

Это ведь тоже об этом, к сожалению...

Ledinochka, не думаю, что есть смысл пересылать. Скорее вызовет обиду и непонимание, любимые игрушки не любят когда отбирают. Во всех случаях работы с системами, когда обнаруживаешь эти паттерны, в лучшем случае просто уход и прекращение общения, в худшем, Вас хотят убрать как свидетеля, в буквальном смысле. Мне уже достояно было ситуаций опасности и реальных угроз. Тогда уж Алис Милер дать почитать. Да и это ... не знаю....

Если человеку «хорошо», Вы не можете ему помочь...к сожалению, даже когда плохо, это не всегда возможно.

Что касается Вашей цитаты из неё конкретной. Я раньше тоже так думала, но пришла к выводу, что не в этом дело. Не в протесте и не в выплеске негатива.

А в непонимании.

Ребёнок остаётся один на один со своими чувствами.

Никто не понимает, что ему больно.

И вот затаенная, обида, ярость, часто зависть, выплескивается в виде отвгрываний. И это одинаково устроено и у взрослых и у детей.

А то, что все в итоге от детей до взрослых предпочитают выплёскивать негатив, приводит к тому, что мы сейчас наблюдаем в мире. Огромное количество агрессии и негатива, это не вызод.

Напоминает большую эмоциональную «свалку». И главное не приносит облегчения, а приводит только к ещё большему заражению.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, не думаю, что есть смысл пересылать. Скорее вызовет обиду и непонимание, любимые игрушки не любят когда отбирают. Во всех случаях работы с системами, когда обнаруживаешь эти паттерны, в лучшем случае просто уход и прекращение общения, в худшем, Вас хотят убрать как свидетеля, в буквальном смысле. Мне уже достояно было ситуаций опасности и реальных угроз. Тогда уж Алис Милер дать почитать. Да и это ... не знаю....

Если человеку «хорошо», Вы не можете ему помочь...к сожалению, даже когда плохо, это не всегда возможно.

Что касается Вашей цитаты из неё конкретной. Я раньше тоже так думала, но пришла к выводу, что не в этом дело. Не в протесте и не в выплеске негатива.

А в непонимании.

Ребёнок остаётся один на один со своими чувствами.

Никто не понимает, что ему больно.

И вот затаенная, обида, ярость, часто зависть, выплескивается в виде отвгрываний. И это одинаково устроено и у взрослых и у детей.

А то, что все в итоге от детей до взрослых предпочитают выплёскивать негатив, приводит к тому, что мы сейчас наблюдаем в мире. Огромное количество агрессии и негатива, это не вызод.

Напоминает большую эмоциональную «свалку». И главное не приносит облегчения, а приводит только к ещё большему заражению.

Спасибо большое! Действительно , вы правы. Меня никто о помощи не просил, поэтому бестактно и бессмысленно будет указывать людям, как им жить.

А вот тогда можно про конкретную ситуацию со своим ребенком, исходя из второй части сообщения. Если раньше, когда ребенок психовал, если что-то не получилось, я могла сказать, что нельзя так себя вести, ты большой, попробуешь- в следующий раз получится. Получается подавляла протест. После прочтения этой книги перестала останавливать. Пришел сегодня из школы мой третьеклассник-отличник, получил тройку за контрольную по математике(первую в его жизни))) , ходил надутый , хлопал дверью, швырял учебники на стол. Я спокойно переждала пока псих пройдет, дала выплеснуть негатив. Потом уже в спокойном состоянии все обсудили, поверил кажется, что это вообще ни разу не трагедия, и вообще не в оценках счастье. Так я получается опять неправильно делаю, что всплеск негатива не останавливаю? Как вообще тогда мне поступать в подобных случаях? Ребенку скоро 10, уже начинаются подростковые перепады настроения ни с того ни с сего.

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое! Действительно , вы правы. Меня никто о помощи не просил, поэтому бестактно и бессмысленно будет указывать людям, как им жить.

А вот тогда можно про конкретную ситуацию со своим ребенком, исходя из второй части сообщения. Если раньше, когда ребенок психовал, если что-то не получилось, я могла сказать, что нельзя так себя вести, ты большой, попробуешь- в следующий раз получится. Получается подавляла протест. После прочтения этой книги перестала останавливать. Пришел сегодня из школы мой третьеклассник-отличник, получил тройку за контрольную по математике(первую в его жизни))) , ходил надутый , хлопал дверью, швырял учебники на стол. Я спокойно переждала пока псих пройдет, дала выплеснуть негатив. Потом уже в спокойном состоянии все обсудили, поверил кажется, что это вообще ни разу не трагедия, и вообще не в оценках счастье. Так я получается опять неправильно делаю, что всплеск негатива не останавливаю? Как вообще тогда мне поступать в подобных случаях? Ребенку скоро 10, уже начинаются подростковые перепады настроения ни с того ни с сего.

 

Ledinochka, пробуйте обнять и поцеловать. Не ждите проявления ярости и есть смысл разбираться с обидой.

Модель обида-ярость и выплески этого опасны как в скрытом виде, так и в виде выплесков.

Он боль свою выплескивает через отыгрывание в действиях.

Нужно разбираться с болью внутри.

Да, мальчиков бывает так «бомбит», но если закрепятся эта модель, представьте как это будет во взрослой жизни?

То есть когда это подавлено, то это такая скрытая тирания, а если выплески, то открытая.

То есть в момент, когда Вы его видите надутым, он уже в обиде и хочет от Вас помощи, но вместо этого выплескивает ярость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое! Действительно , вы правы. Меня никто о помощи не просил, поэтому бестактно и бессмысленно будет указывать людям, как им жить.

А вот тогда можно про конкретную ситуацию со своим ребенком, исходя из второй части сообщения. Если раньше, когда ребенок психовал, если что-то не получилось, я могла сказать, что нельзя так себя вести, ты большой, попробуешь- в следующий раз получится. Получается подавляла протест. После прочтения этой книги перестала останавливать. Пришел сегодня из школы мой третьеклассник-отличник, получил тройку за контрольную по математике(первую в его жизни))) , ходил надутый , хлопал дверью, швырял учебники на стол. Я спокойно переждала пока псих пройдет, дала выплеснуть негатив. Потом уже в спокойном состоянии все обсудили, поверил кажется, что это вообще ни разу не трагедия, и вообще не в оценках счастье. Так я получается опять неправильно делаю, что всплеск негатива не останавливаю? Как вообще тогда мне поступать в подобных случаях? Ребенку скоро 10, уже начинаются подростковые перепады настроения ни с того ни с сего.

Ledinochka, благодарю Вас за понимание! И ещё раз огромное спасибо за историю! История с больницей ужасает и последствия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, благодарю Вас за понимание! И ещё раз огромное спасибо за историю! История с больницей ужасает и последствия!!!

Спасибо Вам! И за советы про сына тоже спасибо. В следующий раз буду поступать, как Вы советуете и попробую все-таки выяснить, на кого же он обижается, когда что-то не получается. Мне кажется, все-таки на себя, что не смог, как обычно, быть среди лучших - а ему вот зачем-то это надо))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам! И за советы про сына тоже спасибо. В следующий раз буду поступать, как Вы советуете и попробую все-таки выяснить, на кого же он обижается, когда что-то не получается. Мне кажется, все-таки на себя, что не смог, как обычно, быть среди лучших - а ему вот зачем-то это надо))).

Ledinochka, пожалуйста. Я вроде ничего особенного и не сделала.

Насчёт быть среди лучших.

Вот в этом и проблема. Если он хочет быть лучшим среди лучших или просто среди лучших, это гордыня. За гордыню бывает наказание.

С мотивацией нужно разбираться. Одно дело, когда это результат деятельности, а цель другая, а другое дело когда это цель.

И главное, какую травму он этим закрыть пытается.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, пожалуйста. Я вроде ничего особенного и не сделала.

Насчёт быть среди лучших.

Вот в этом и проблема. Если он хочет быть лучшим среди лучших или просто среди лучших, это гордыня. За гордыню бывает наказание.

С мотивацией нужно разбираться. Одно дело, когда это результат деятельности, а цель другая, а другое дело когда это цель.

И главное, какую травму он этим закрыть пытается.

Однозначно он хочет быть просто среди лучших, а не лучше всех. В классе такая атмосфера создана, что лучших уважают и поощряют, а тех , кто плохо учится, как бы не очень. Друзья его тоже хорошо учатся, он не хочет быть хуже. В этом плане меня все устраивает, здоровая конкуренция никому не мешает. Про травму -не знаю. Наверное, это не совсем та тема, где стоит с этим разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однозначно он хочет быть просто среди лучших, а не лучше всех. В классе такая атмосфера создана, что лучших уважают и поощряют, а тех , кто плохо учится, как бы не очень. Друзья его тоже хорошо учатся, он не хочет быть хуже. В этом плане меня все устраивает, здоровая конкуренция никому не мешает. Про травму -не знаю. Наверное, это не совсем та тема, где стоит с этим разбираться.

 

Мотивация внутренняя всегда лучше внешней. Более устойчивая.

Внешняя мотивация вызывает зависимость от среды со всеми вытекающими.

То есть мотивация внутренняя формирует внутренний стержень. Мотивация внешняя даёт следующе последствия. Если среда позитивная, то изгнание из неё смерти подобно, а если становится негативной, то человек не может от неё отстроится. По той же причине. Внутри вакуум, поэтому нельзя отстроится.

Не знаю насколько понятно объяснила.

А подростковость предполагает и отстройку от среды в том числе, или отстройку или вместе со средой, но тогда собственное я подавляется.

Кстати, «3» воспринимается как «отвержение» средой, как издание из успешной среды.

 

А подростковость предполагает и отстройку от среды в том числе, или отстройку или вместе со средой, но тогда собственное я подавляется.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вы все понятно объяснили - не очень здорово, если ребенок хорошо учится, только чтобы кому-то быть угодным (маме, учителю, коллективу). Я не знаю, конечно, как должен вести себя ребенок с правильно сформированной внутренней мотивацией, но все-таки мне кажется, что и она у сына тоже есть. Пока ему интересно учиться , он с удовольствием идет в школу, с упорством пытается все-таки решить какую-то сложную задачку из той же математики, даже если не сразу получается. Скучает, когда болеет, и говорит, что быстрее бы в школу. Никто над ним из-за этой тройки не смеялся, посочувствовали даже - можно считать, что из касты лучших пока не выгнали))). По большому счету у меня нет причин для обращения за помощью. Спасибо большое, что так подробно ответили на все мои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Вы все понятно объяснили - не очень здорово, если ребенок хорошо учится, только чтобы кому-то быть угодным (маме, учителю, коллективу). Я не знаю, конечно, как должен вести себя ребенок с правильно сформированной внутренней мотивацией, но все-таки мне кажется, что и она у сына тоже есть. Пока ему интересно учиться , он с удовольствием идет в школу, с упорством пытается все-таки решить какую-то сложную задачку из той же математики, даже если не сразу получается. Скучает, когда болеет, и говорит, что быстрее бы в школу. Никто над ним из-за этой тройки не смеялся, посочувствовали даже - можно считать, что из касты лучших пока не выгнали))). По большому счету у меня нет причин для обращения за помощью. Спасибо большое, что так подробно ответили на все мои вопросы.

 

Не за что особо. Вам спасибо за обращение.

Всегда лучше предупредить и спрофилактировать).

Я из этой позиции исхожу и описывала Вам внутреннее состояние, которое может провоцировать внешнее поведение, а не то, что в реальности делали или не делали одноклассники. То есть мы с Вами смотрели внутренний мир ребёнка, а не внешний. Это не одно и то же.

То есть я про чувства, которые обычно и движут поведением чаще всего)).

И описывала откуда возникает страх быть не лучших или не среди лучших.

Если больше повторяться острая реакция не будет, то все отлично. А если будет усиливаться к средней школе, то есть смысл обратить на это внимание.

Всем трудно падать и вставать и детям и взрослым, важно при этом, что внутри.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно выводы по теме.

И может быть эти выводы скорееобьединеные по многим схожим темам в моем разделе.

Выводы о том, что в том что маньяк стал маньяком виноваты только родители, сильно преувеличены.

К этому приводят гораздо чаще социальные травмы.

В том числе смерть или потеря матери.

Основное во внутреннем мире - это травма, много травм. Это ужас, который они пережили. Но это ужас частотнепонятен его близким, материал. Он оставался с этим один на один.

Это часто ранняя травма в больнице ( и мама в этом не виновата), часто они сами жертвы.

Жертвой маньяка может стать кто угодно. Это не зависит от стиля воспитания родителей ( на мой теперешний взгляд это сильно преувеличено психологами). Это может быть девочка с высокой самооценкой, также как и с низкой, это может быть успешная яркая женщина ( что случается часто), у неё просто могут быть глаза похожие на его маму или медсестру в больнице, у неё может быть цвет волос похожий на учительницу, которая его мучала в школе.

Его внутренний сто, это пустота и ужас и огромное количество ненависти и потребность в любви и страх быть оставленным, брошенным.

Поэтому начинается игра «кто кого бросит первый», чтобы не было так больно.

Его внутренний мир огромное количество ярости.

И главное - жертва будет принадлежать только ему, даже если будет убита. И она никогда его не бросит.

А также смысл его жизни состоит в преследовании и поиске жертвы, такие вечные догонялки.

Идеи о том, что надо не ходить одной и прочее тоже не очень близки к реальности.

Потому что они преслелуют жертву, выслеживают ее, иногда по несколько лет.

Иногда жертва может оказаться случайной.

Наиболее часты травмы:

Родовые удушья;

В больницах;

Травмы отвержения матерью;

Оставление матерью, когда ребёнок решил, что его бросили и не любят больше.

Также всяческие военные эпизоды в жизни

Родительские драки с применением оружия или силы

И многое другое...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...