Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Сталинградские события и травмы поколений

Рекомендованные сообщения

Волгомамочки, добрый день.

Создаю эту тему, для тех, кто готов поделиться историями, кто неравнодушен к своему городу, кому хочется, чтобы было комфортно в обществе, кто хочет прервать круг ненависти, агрессии и насилия в собственной семье.

Это исследовательский проект.

Ваши истории помогут выявить взаимосвязи, понять эмоциональную массовую кумулятивную травму, а затем, всем вместе осознать и оплакать тот ужас, и перестать его нести неосознанно в свои семье, в Общество, а главное своим детям.

Работая с клиентами, работая тут в темах с Вами, я наблюдаю много интересных закономерностей, характерных именно для нашего города: много историй насилия и педофилии, скрытой и не очень, много историй домашнего насилия, затрудненнная способность радоваться жизни, депрессивные настроения и много другое.

Где-то стала, что Волгоград на третьем месте в России по числу сердечно-сосудистых заболеваний ( год не помню).

Разговаривала с врачами -исследовательской позиции, говорят о том, что для Волгоградцев характерна защита прятать голову в песок, как страус.

Многие переезжают из города, следуя рекомендациям врачей и ища другой психологический, экономический климат.

Конечно все могут переехать, но можно искать лучшего места, а можно попытаться что-то сделать здесь.

Каждому из Вас это в итоге поможет понять как эти травмы отыгрываются в семье и передаются из поколения в поколение.

И прервать этот круг, сделай свою семейную систему более здоровой, а не отравляющей.

 

Спасибо всем, кто откликнется.

 

Оля_135, уже поделилась одной короткой, но емкой историей.

Спасибо Вам большое!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это история, которой в прошлой теме поделилась Оля_135.

 

К слову о Сталинградских событиях. Хочу описать историю, действующих лиц знаю лично.

В советские годы с виду благочнстивая семья. Мух шикарный такой мужчина, красивый, волевой. Жена - хрупкая балерина. Буж избивал жену до переломов в пьяном состоянии. Бил её даже беременную. Со слов теперь уже бабулечки, он впадал в измененное состояние. Когда завершилась сталинградская битва, он десятилетним мальчиком участвовал в очистке города от трупов. Наших на телеги сваливали, а немцев жгли у дороги кучками.

У меня холодеет всё до сих пор от одной мысли, что мальчик пережил.

Никого не оправдываю, но его травма породила "круги на воде".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя лепта.

Все наши достопримечательности это памятники, памятники ВОВ, по сути мы живем на кладбище, живем в "эхе прошедшей войны". Типичные фразы моей семьи: мы через такое прошли, столько горя, а вы!... И не было гордости за победу, что выстояли, что не смотря ни на что, а вырвали право на жизнь культями! А только: нельзя, завтра война, что есть будем, вы неблагодарные, из-за вас люди гибли, что бы вы жили.

Семейные истории.

Нехватка еды. мы ели траву, хлеба не было, появлявшаяся вкусняшка делилась по-ровну на всех.

В самой большой комнате дома, где жила моя бабушка квартировался нквдшник. Ему привозили раненых на допрос. Только он очухался посл ранения и на допрос. И на допросе раненые кричали, однажды моя бабушка туда зашла и увидела, что нквдшник раненых пытает, чтобы выяснить, как он ранение получил, не врет ли, в своих показаниях. И стала говорить ему, что так нельзя, они же раненые, кровь проливали и все прочее. Нквдшник стал на нее орать, ей стало плохо, потеря сознания, доктор из госпиталя прибежал, сказал, что у девочки сердце больное. Нквдшник съехал... на другую сторону села.

Без бомбежки, без немцев... местный междусобойчик.

Были те, кто погибли, о них не разговаривали. Не знаю почему.

Даже о прабабушке дошедшей до Берлина, я узнала уже лет 30 мне было. И это не было подвигом, не было гордостью. Гордость была у ее дочери, моей бабушки, что на ней с 12 лет больная мать с фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя лепта.

Все наши достопримечательности это памятники, памятники ВОВ, по сути мы живем на кладбище, живем в "эхе прошедшей войны". Типичные фразы моей семьи: мы через такое прошли, столько горя, а вы!... И не было гордости за победу, что выстояли, что не смотря ни на что, а вырвали право на жизнь культями! А только: нельзя, завтра война, что есть будем, вы неблагодарные, из-за вас люди гибли, что бы вы жили.

Семейные истории.

Нехватка еды. мы ели траву, хлеба не было, появлявшаяся вкусняшка делилась по-ровну на всех.

В самой большой комнате дома, где жила моя бабушка квартировался нквдшник. Ему привозили раненых на допрос. Только он очухался посл ранения и на допрос. И на допросе раненые кричали, однажды моя бабушка туда зашла и увидела, что нквдшник раненых пытает, чтобы выяснить, как он ранение получил, не врет ли, в своих показаниях. И стала говорить ему, что так нельзя, они же раненые, кровь проливали и все прочее. Нквдшник стал на нее орать, ей стало плохо, потеря сознания, доктор из госпиталя прибежал, сказал, что у девочки сердце больное. Нквдшник съехал... на другую сторону села.

Без бомбежки, без немцев... местный междусобойчик.

Были те, кто погибли, о них не разговаривали. Не знаю почему.

Даже о прабабушке дошедшей до Берлина, я узнала уже лет 30 мне было. И это не было подвигом, не было гордостью. Гордость была у ее дочери, моей бабушки, что на ней с 12 лет больная мать с фронта.

 

Спасибо, большое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабуля в юности укрывалась с мамой от бомбежек, все видела и все вынесла. Эвакуироваться они не могли, т.к. у бабули был брат-инвалид. Она каждый раз плакала в разговоре о тех временах или когда по телевизору в годовщине событий репортажи были.

Так-то в жизни очень успешная была, и семья сложилась, и 2-х дочерей воспитала, большую карьеру в медицине сделала, ее очень уважали.

Сейчас ей 93, никого не узнает. Дочки с ней живут (у одной муж 20 лет как умер, другая никогда замужем не была). Жизнь дочек сейчас - это ад. У нее мания преследования, ей все хотят сделать плохо, отовсюду опасность, и т.п. Ощущение, что она впала в то страшное военное детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабуля в юности укрывалась с мамой от бомбежек, все видела и все вынесла. Эвакуироваться они не могли, т.к. у бабули был брат-инвалид. Она каждый раз плакала в разговоре о тех временах или когда по телевизору в годовщине событий репортажи были.

Так-то в жизни очень успешная была, и семья сложилась, и 2-х дочерей воспитала, большую карьеру в медицине сделала, ее очень уважали.

Сейчас ей 93, никого не узнает. Дочки с ней живут (у одной муж 20 лет как умер, другая никогда замужем не была). Жизнь дочек сейчас - это ад. У нее мания преследования, ей все хотят сделать плохо, отовсюду опасность, и т.п. Ощущение, что она впала в то страшное военное детство.

 

 

Деловая колбаска, спасибо!

 

Да, видимо так и есть, погрузилась в ту травму.

Так оно и бывает, когда травмы просто «забыты», или «ну прошли и прошли».

Сил ей и тем, кто за ней ухаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деловая колбаска, спасибо!

 

Да, видимо так и есть, погрузилась в ту травму.

Так оно и бывает, когда травмы просто «забыты», или «ну прошли и прошли».

Сил ей и тем, кто за ней ухаживает.

И Вам спасибо!

Семья бабушки - моя единственная коренная волгоградская родня. Не думала, что то, что с ней случилось, может быть последствием тех событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бабуля в юности укрывалась с мамой от бомбежек, все видела и все вынесла. Эвакуироваться они не могли, т.к. у бабули был брат-инвалид. Она каждый раз плакала в разговоре о тех временах или когда по телевизору в годовщине событий репортажи были.

Так-то в жизни очень успешная была, и семья сложилась, и 2-х дочерей воспитала, большую карьеру в медицине сделала, ее очень уважали.

Сейчас ей 93, никого не узнает. Дочки с ней живут (у одной муж 20 лет как умер, другая никогда замужем не была). Жизнь дочек сейчас - это ад. У нее мания преследования, ей все хотят сделать плохо, отовсюду опасность, и т.п. Ощущение, что она впала в то страшное военное детство.

 

Да, мои тоже жили в тех своих забытых травмах. Не простой период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незаслуженно забытая тема. Очень незаслуженно.

Война как стрессовая ситуация много что обнажает в людях. Пережить войну это одно, а вот не травмировать войной это другое. Мои корни из тылов, голод был тем, чем прошлась война по моим воспитателям. Вроде бы не самое страшное, но.....

ч.1. Сколько детей изнасилованы едой.... просто не передать. Это для меня было мукой. Реально мукой. Пишу сейчас, и реально рыдать хочется, полное ощущение предательства семьи.

"Катя, иди ешь! - Не хочу - Суп остынет! Я тебе сказала иди ешь! - Я не хочу! - (включается дед, когда включался он остальные молчали всегда) - Иди сюда ( на кухню, на саму кухню тупо не пройти, я осталась стоять в коридорчике, квартира очень маленькая была) - Ты понимаешь, что в войну люди гибли от голода, ради таких как ты, недоедали. Иди ешь. - Я не хочу сейчас есть ( у меня уже ком в горле и тошнота, из-за которой я понимаю, что есть вообще не смогу. Я сажусь за стол, и начинаю давится этим супом) - Неси шнур (уж не знаю исходя из чего шнур от утюга был выбран в качестве инструмента для нанесения побоев) и ощущения от ударов это фигня, по сравнению с тем, что после них, я не знала, как мне жить дальше... Потому что люди из-за меня гибли, а я суп поесть не могу. Перед глазами у меня постоянно были картины с погибшими солдатами, с людьми, умершими от голода, с детьми, замерзшими, голодными, а на их фоне я. Сытая, выросшая в тепле, неблагодарная.

ч.2. Зубы одна из предательских частей моего тела... мне приходилось сообщать, что зубы болят... когда боль уже была нестерпимой. Вообще, нельзя было говорить, что у меня что-то болит.... почему-то у меня ничего не могло болеть. НИКОГДА. И посещение стоматолога (как там 30 лет назад было - не все поймут, не многие вспомнят) я укусила врача. Врач отказалась меня лечить. А дома.... дома смерть, страх и ужас. И фильм про войну. Мне некуда было спрятаться от глаз, в которых сквозила боль... от миллионов глаз людей, которые шли на смерть, получали увечья... что бы я жила. Слабая, трусливая, боящаяся боли, неблагодарная.

ч.3. Сбила я на улице локти, колени и ладони заодно. Вообще, очень типичная травма для бегающих по асфальту. и вся семья кинулась меня лечить. Свезла я очень много по площади, самое жуткое это были ладони. И зеленка.... Я не хотела терпеть эту боль, я кричала.... А лезть ватой с зеленкой нужно было... включился с дед... с тем, что я плохой солдат. С тем, что солдат должен терпеть, а не проявлять трусость. Я представила себя солдатом, который ранен на поле боя, и мужественно терпит боль. И продолжает воевать. Защищать родину от фашистов. Нужно было стерпеть все, что бы не испытать чувство вины и отвержение. И вот я сильная, выносливая, смелая и благодарная просто за то, что эту минуту я живу.

 

Это один мой конкретный случай. С травмой поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затрагивая тему войны страшно.

Нас она затронула, как и всех и каждую семью..

 

Она бабуля в 42г в самую бомбежку бегала, пряталась с ребенком, которому 4мес в августе.

Всю войну ,всю сталинградскую ,была(ли) здесь,вот так и выжили.

Соседи только рассказывали,как им было страшно смотреть,как она с маленьким комочком в руках ,бегает и прячется.

Ни когда не жаловалась , не рассказывала, не плакалась.

Только сильно кричала ночью, не каждую ночь кричала сильно, но через 2-3 дня.

Когда я шла ее будить в ее комнату, она просыпалась и говорила ты представить себе не можешь как это страшно когда бомбят .Очень просила ее будить если слышим.

Будила ее я, мне не страшно было, я шла не включала свет и тихо, что б не пугать будила .

Мне было 5лет и потом ….

Не было желания тогда расспрашивать и слушать про войну, сейчас есть, а не у кого (((

Вот с дочкой, которой она бегала от бомбежек, тоже конфуз, тоже начала кричать ночью))

Но уже не хожу будить, почему- то очень смех разбирает)) ссори по чесноку и не хочется будить и не слышу))

Вот думаю, это у нее на подсознании или уже по наследству будет, я теперь тоже лет через … цать заору)).

Да еще эти закупки в прок, помню много муки на балконе в кастрюлях уже с жучками, банки перетопленного масла.

И повторялось: в голодный год съедим.

Картошка, которая уже мороженная и до весны, но лежит на балконе.

А еще не понятно- бабушка для дочери делала все ,ограждала от всего, давала все ,как будто заглаживала вину что та в войну родилась.

А дочь( родившиеся в войну) , вот наоборот ,отыгрывается уже на своей дочери ,все делает противоположное своей матери ( бабушки ),одна позиция ,хочу жить для себя ,никто мне не нужен,да и к своей маме(бабушке), она относилась при ее жизни не очень хорошо.

Та ее сохранила ,вырастила,все давала .А у нее(дочери бабушки ) была ненависть к ней,она так и говорила ,как ты мне надоела ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все больше думаю, про запасы на черный день... на голодный год, ешь, пока рот свеж, пока толстый сохнет, худой сдохнет это все как-то программирует не на подушку безопасности, а на реально лишний вес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я все больше думаю, про запасы на черный день... на голодный год, ешь, пока рот свеж, пока толстый сохнет, худой сдохнет это все как-то программирует не на подушку безопасности, а на реально лишний вес....

 

Очень может быть, правда не в этой теме. Организм получает команду и запасы жиры укладываются и запасаются. Хотите создайтесь новую тему, там продолжим.

Только тогда скопируйте сообщения эти.

Просто это тема очень многообразная, факторов много.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за истории, маньяк, Agnessa. Очень ценно!

Если ко мне вопросы, то уточняйте, я истории не комментирую, если прямого вопроса ко не нет.

Огромная благодарность всем нашим бабушкам и дедушкам, истории их тяжелые, не все справились, не все выжили, на многие поколения передаются травмы.

За победой много горя, но и много мужества, много страха, но и много желания выжить.

Когда мы понимаем какого им пришлось легче понять, принять и изменить свою жизнь и жизнь детей.

Ситуацию неожиданного вторжения, которую пережила наша страна, отыгрывается в частных историях, травмы насилия тоже.

И не только в семьях, мы сталкиваемся с этим везде.

Первое поколение о том, что пережило молчало, второе поколение отыгрывало травмы первого и показывало их в действиях, далее наше поколение по сути в проекциях в минивариантах получает тоже самое.

И главное-закрытые чувств, чтобы не выпустить боль и не почувствовать ее приводит к перекрыванию потока любви в поколениях.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затрагивая тему войны страшно.

Нас она затронула, как и всех и каждую семью..

 

Она бабуля в 42г в самую бомбежку бегала, пряталась с ребенком, которому 4мес в августе.

Всю войну ,всю сталинградскую ,была(ли) здесь,вот так и выжили.

Соседи только рассказывали,как им было страшно смотреть,как она с маленьким комочком в руках ,бегает и прячется.

Ни когда не жаловалась , не рассказывала, не плакалась.

Только сильно кричала ночью, не каждую ночь кричала сильно, но через 2-3 дня.

Когда я шла ее будить в ее комнату, она просыпалась и говорила ты представить себе не можешь как это страшно когда бомбят .Очень просила ее будить если слышим.

Будила ее я, мне не страшно было, я шла не включала свет и тихо, что б не пугать будила .

Мне было 5лет и потом ….

Не было желания тогда расспрашивать и слушать про войну, сейчас есть, а не у кого (((

Вот с дочкой, которой она бегала от бомбежек, тоже конфуз, тоже начала кричать ночью))

Но уже не хожу будить, почему- то очень смех разбирает)) ссори по чесноку и не хочется будить и не слышу))

Вот думаю, это у нее на подсознании или уже по наследству будет, я теперь тоже лет через … цать заору)).

Да еще эти закупки в прок, помню много муки на балконе в кастрюлях уже с жучками, банки перетопленного масла.

И повторялось: в голодный год съедим.

Картошка, которая уже мороженная и до весны, но лежит на балконе.

А еще не понятно- бабушка для дочери делала все ,ограждала от всего, давала все ,как будто заглаживала вину что та в войну родилась.

А дочь( родившиеся в войну) , вот наоборот ,отыгрывается уже на своей дочери ,все делает противоположное своей матери ( бабушки ),одна позиция ,хочу жить для себя ,никто мне не нужен,да и к своей маме(бабушке), она относилась при ее жизни не очень хорошо.

Та ее сохранила ,вырастила,все давала .А у нее(дочери бабушки ) была ненависть к ней,она так и говорила ,как ты мне надоела ((

 

 

Agnessa, мне показалось, у Вам вопросы, не думаю, что это чувство вины. Ведь не только бабушка помогла выжить дочери, но и дочь помогла выжить бабушке. А ее дочь отвергает мать, потом отвергает свою дочь, на самом деле, отвергает саму себя, хотя выглядит как будто любит себя, на самом деле это внутренняя ненависть к самой себе, которая выплескивается на окружающий мир. Вот там может быть и чувство вины.

Есть такой феномен «вина выживших», у тех кто пережил травматические события и выжил. У военного поколения внутри много страха и боли, который запечатан за семью печатями, а вот любовь и потоки любви прервались, у многих и во многих семьях.

Так и идёт получили заботу, но не получили чувство любви, чувство, которое наполняет.

Когда мать вместе с маленькой дочерью пережили такое и она была одна с ней, это очень сильно связывает.

Впрочем и в мирное время бывают трагические или просто тяжелые истории и тогда это тоже связывает.

А младенец тот испытал очень много страха, отсюда скорее всего и отвержение всех, это такое желание спрятаться и другие вызывают чувство опасности. Поскольку для младенца опасность была везде, то и желание остаться одной это делание безопасности на самом деле, как такового делания быть одной скорее всего нет. Когда кто-то хочет быть один, это часто стремление к безопасности. Хотя много всего бывает, не утверждаю однозначно.

Да, к старости травмы так могут вылезать во снах, да и не только к старости.

Да и на историях городов в целом это видно, отличаются города, куда дошли немецкие солдаты и куда нет.

Интересные есть истории, когда скажем папа блокадник Ленинграда, женится на дочери немца Поволжья, а уже их дочери выходят замуж за немцев и иммигрируют.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех, кто откликался в этом исследовании!!! 
Проект завершён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...