Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь знает, можно ли крестить ребенка в Великий пост?

 

Koschka, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 11 месяцев, батюшка говорил, что с нами максимум еще 2 человека будут одновременно креститься, а набралось аж 8 человек, все с многочисленными родственниками, девочка 2-х летняя очень сильно плакала, говорила: "давайте уйдем", глядя на нее и все остальные детки стали хныкать, а поскольку все было в июле месяце, то из-за жары, духоты и большого скопления людей было тяжеловато выдержать обряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь знает, можно ли крестить ребенка в Великий пост?

Единственный день когда не крестят это ПАСХА, это нам в церкви сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестили дочь ровно в полгода, 13 января... Это было чудо - она все время улыбалась, ни разу не заплакала, гулила с батюшкой -он улыбался все время... в общем все были довольны и счастливы. Особых неудобств с переодеванием я не заметила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никак не могу найти кто ГДЕ крестил своих малышей... Не подскажете? Или нет такой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

flagra, мы крестились в 8,5 мес. в церкви на Мамаевом кургане. Все прошло настолько в непринужденной атмосфере, что ребенок по-моему даже ничего не заметил. Кстати, про атмосферу у этого батюшки (Геннадия) многие даже возмущаются, что он превращает обряд крещения в хиханьки-хаханьки. На самом деле ничего такого, просто человек успевает улыбаться ребенку, общаться с родственниками, ну и, конечно же, крестить:) По крайней мере, не стояли и не думали, можно ли повернуться, вздохнуть, или за это будем выслушивать. Вообщем, для маленького ребенка - то, что нужно. остались самые позитивные впечатления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
flagra, мы крестились в 8,5 мес. в церкви на Мамаевом кургане. Все прошло настолько в непринужденной атмосфере, что ребенок по-моему даже ничего не заметил. Кстати, про атмосферу у этого батюшки (Геннадия) многие даже возмущаются, что он превращает обряд крещения в хиханьки-хаханьки. На самом деле ничего такого, просто человек успевает улыбаться ребенку, общаться с родственниками, ну и, конечно же, крестить:) По крайней мере, не стояли и не думали, можно ли повернуться, вздохнуть, или за это будем выслушивать. Вообщем, для маленького ребенка - то, что нужно. остались самые позитивные впечатления!

Да, там современный батюшка, он и за словом в карман не полезет ))) изначально хотели там и покрестить, но одна моя верующая знакомая посоветовала монастырь на рокоссовского. Кто-нибудь там крестил? Меня интересует только индивидуальное крещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
flagra, мы крестились в 8,5 мес. в церкви на Мамаевом кургане. Все прошло настолько в непринужденной атмосфере, что ребенок по-моему даже ничего не заметил. Кстати, про атмосферу у этого батюшки (Геннадия) многие даже возмущаются, что он превращает обряд крещения в хиханьки-хаханьки. На самом деле ничего такого, просто человек успевает улыбаться ребенку, общаться с родственниками, ну и, конечно же, крестить:) По крайней мере, не стояли и не думали, можно ли повернуться, вздохнуть, или за это будем выслушивать. Вообщем, для маленького ребенка - то, что нужно. остались самые позитивные впечатления!

у нас тоже батюшка юморист был....шутил постоянно)))) причем сам мало улыбался) молодой такой. У нас тоже остались хорошие впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никак не могу найти кто ГДЕ крестил своих малышей... Не подскажете? Или нет такой темы?

 

Мы крестили своего сына в 4 с половиной месяца, индивидуально, в храме на набережной. Дочу позже, но там же. Отношение ОЧЕНЬ понравилось, да и цены там всегда были приемлимые(если для вас это важно). Если нужен телефон отца Алексея, скажите, напишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте лучше крестить Малыша? Как выглядит процедура крещения?

Мы крестили дочу в 1,5 месяца)) Я хотела еще раньше,но были праздники рождественские. В итоге все прошло отлично!!!

fd8cbb675ba0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестились в 8 месяцев, орал ребя жутко, ничем не могли успокоить, так что мне кажется лучше крестить когда они совсем маленькие..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы будем летом крестить - наверное в июне, еще года не будет - посмотрим как сын отреагирует на все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы будем летом крестить - наверное в июне, еще года не будет - посмотрим как сын отреагирует на все это

Я тоже думаю, что чем раньше, тем лучше крестить. Пока малыш еще не понимает особо у кого он на руках, да и вообще что происходит... Мы, к сожалению, опоздали уже. Будем креститься ближе к лету, надеюсь отреагируем нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили сына.когда ему только исполнилось 3 месяца,орал во время всего процесса,замолкая лишь на секунды,после крестин стал спокойнее!!!

Изменено пользователем пуся-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы крестили своего сына в 4 с половиной месяца, индивидуально, в храме на набережной. Дочу позже, но там же. Отношение ОЧЕНЬ понравилось, да и цены там всегда были приемлимые(если для вас это важно). Если нужен телефон отца Алексея, скажите, напишу в личку.

Я тоже своих доченек там крестила, старшую в 5 месяцев, младшую в 10 месяцев. очень нравится эта церковь, а вообще я считаю, что чем раньше крестить, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в церкви на территории завода "красный октябрь"дочке было 5 месяцев,а сыночка ему было 1 мес. в обоих случаях всё прошло без слёз и криков,и на крещении мы были одни.батюшка там великолепный человек! все остались довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочу крестили в 2года 7 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили где-то в 3-4 месяца, дочка плакала, но только из-за того что спать хотела.Когда таинство закончилось, я ее одела и она вырубилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили летом в деревянной церкви на Спартановке. Понравилось. Сначало хотели индивидуально, но потом передумали и не пожалели.С нами крестились еще 7 человек, но крещение не было затянутым, все было продумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы не стали на спартановке креститься, как то слишком уж они цены ломят, крестились в начале ноября, нам было 5 месяцев, на красном, там на территории завода есть церковь, достаточно большая, стоимость приемлемая, крестили нас и еще одну девочку, ей около 2 лет было, нам 5 месяцев, так она плакала постоянно, до тех пор пока не закончились крестины и они не вышли из церкви, а мы наоборот оч спокойно себя вели, рассматривали все. мне кажется что деток надо крестить пока они еще не особо все осознают происходящее с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное самый лучший возраст это до года, пока мало понимает, либо лет после 6 когда уже все понимает.

у нас тоже батюшка юморист был....шутил постоянно)))) причем сам мало улыбался) молодой такой. У нас тоже остались хорошие впечатления.

Такой даже лучше, чем с постоянными нравоучениями, и так незнаешь что нужно, а тут тебя еще и понукают все время. Аж пошевелится лишний раз страшно.

А мы чет обейх никак не покрестим, старшую уже 10 лет собираемся. Может летом оптом обеих сразу :), да еще и папу нашего тудаже, чтоб нехрестем не ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 1,5 месяца на Двинской. В марте. Холодно было. Но там-то тепло было. Малыш не плакал совсем, все прошло идеально. Потом малыша одели и пошли все вместе в храм причастить его и еще мальчиков за алтарь заносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба раза кретстили когда не было и 2-ух месяцев. Сына в церкви на 7-ой гвардейской у Волги на общем крещении- продрых все церемонию, батюшка его даже будил перед тем, как в купель окунать. Дочу индивидуально в церкви на территории завода Красный октябрь- не спала, но храбро выдержала все процедуры, особенно понравилось купание- вода была теплая-теплая ( подогревала бабушка, которая при церкви помогает- она наша знакомая хорошая). По-моему мнению, крестить надо либо совсем малышей, либо, когда детки уже все понимают. Для сравнения- когда крестили племянника в 9месяцев, крестницу мужа в 11 месяцев- ор стоял :jest_1: , детей мамам на руках пришлось держать.

Хотя, наверное, что все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили дочку в 3 месяца,в ноябре месяце,27 числа.Церковь,которая возле маяка,Иоанна Предтечи .Было тепло,дочка даже не плакала.Больше я переживала ,наверное.

Изменено пользователем неангел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,чем раньше- тем лучше. Мы крестила своего в 1,5 года и там были детишки еще около года. Ор стоял страшный!!! Крестным ребенка не удержать,сил-то уже много,вырываться будет ого-го!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили 19 января (на крещение господне - нам был ровно 1 месяц), в комнате для крещения было тепло, вода подогретая, доча спала, пока в воду неопустили, но потом быстро успокоилась, а так все хорошо очень прошло.

 

батюшка сказал, что крестить можно хоть с первых дней, в его практике самому маленькому было 5 дней (просто очень болел, родители хотели поскорей покрестить)

 

вот еще вспомнила, я читала, что маме нельзя в церковь в течении 40 дней после родов, а т.к. мы крестили после 30 дней, я захотела тоже присутствовать, батюшка разрешил, он сказал, что это от злых людей пошло - мать считать "грязной" после родов 40 дней, и разрешил постоять в сторонке....

Изменено пользователем destiny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 3 месяца.я сама удивилась,что доча не разу даже не пискнила)

А вообще слышала,что нужно крестить до 1 месяца,но я не рискнула)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем кто считает, что детишек надо крестить до года. И чем раньше тем лучше. Я обоих своих пацанов крестила в 3 месяца. Старшего в Ворошиловском районе в Казанском - 28.09.2002. Нас там было человек 20 - и это очень напрягало особенно когда кричали дети, когда мы ждали пока взрослые зайдут в ванну и т.д. В общем толпой мне не очень понравилось крестить. И жалко, что кроме крестных никого не пустили, но мы с мамой сумели таки просочится я с видео, а она с фото - иначе никак. Ну главное мой ребёнок вынес всё стоически и заплакал только от купания и то потом быстренько отрубился.

А младшего мы вообще возили в Астрахань крестить - 05.11.2011. И вот там мы были единственные. Всё бесплатно (только то, что сами решили пожертвовать и лично потом заплатили батюшке). В помещение пустили всех родных кто решил приехать с нами на это торжество. А старший сын так вообще принимал участие в крещении брата. Батюшка и ему дал задание. Миша всю церемонию не спал и спокойно наблюдал за всем происходящим сидя на руках у крестного. Он даже пытался разговаривать с батюшкой - так ему тот понравился. А самое главное у меня как камень с души упал, что покрестили - очень уж переживала, т.к. беременность проходило тяжеловато и уже сынуля успел переболеть до этого несколько раз.

И крестницу тоже отдельно крестили в 4 месяца на Ткачева. Всё было отлично - и батюшка и видео и фото. Только уж больно дорого!!!

Если кто-то еще сомневается крестить рано ребенка или нет - не сомневайтесь и не бойтесь, что чадо заболеет или еще что-то. Всё будет хорошо - главное настроится на положительный результат и верить в лучшее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили чере 40 дней,была жуткая жара.Благо храм в Жилгородке большой и мы были одни.Крестить ребеночка надо и чем раньше,тем лучше,чтобы был под защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто крестил в церкви Сергия Радонежского на Двинской, скажите, пожалуйста, примерную стоимость ( можно в личку) и за сколько дней до предполагаемой даты крещения надо записываться? Мы хотим сына там покрестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу покрестить сына, либо на Пархоменко либо в Монастыре на Рокоссовского. Если кто крестил там деток, подскажите стоимость крещения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже хочу покрестить сына, либо на Пархоменко либо в Монастыре на Рокоссовского. Если кто крестил там деток, подскажите стоимость крещения

 

Мы сегодня ездили на Пархоменко записываться на крещение. Стоимость 2000 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы старшую крестили в 8 месяцев на Тулака ревела потом еще дня два..никак не могла успокоить..а малышку в 3 месяца здесь в Светлом яре. человек 20 детишек крестились, так одна наша не плакала даже на погружении. ну у нас немного дешевле стоит 1000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы решили крестить с конце августа - начале сентября. Уже почти 7 месяцев будет, старшего крестили 8 месяцев. Для меня это оптимальный возраст для крещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня ездили на Пархоменко записываться на крещение. Стоимость 2000 руб.

А мы там за 2,5 %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 40 дней в Ерзовском храме. Индивидуально. Все очень понравилось!!!!Стоимость 3000 (ну это не главное,я считаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,а кресным родителям обязательно нужно пару раз в церьков на "Обучение" ходить! Нашим кресным просто не когда этим заниматься! И что просто покрестить нельзя,без предворительных бесед с батюшкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите,а кресным родителям обязательно нужно пару раз в церьков на "Обучение" ходить! Нашим кресным просто не когда этим заниматься! И что просто покрестить нельзя,без предворительных бесед с батюшкой?

Насколько я знаю,везде по-разному. В одной церкви требуют, в другой - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы свою крестили в 7 месяцев. Это был просто кошмар! Она орала как-будто ее режут. Следующих буду крестить как положено в 40 дней. Мы дурачки повелись на уговоры бабушек-дедушек, что холодно в ноябре крестить, давайте тепла подождем. Подождали, что потом пол дня истерики было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...