Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Мы свою крестили в 7 месяцев. Это был просто кошмар! Она орала как-будто ее режут. Следующих буду крестить как положено в 40 дней. Мы дурачки повелись на уговоры бабушек-дедушек, что холодно в ноябре крестить, давайте тепла подождем. Подождали, что потом пол дня истерики было

Мы крестили в 2 месяца. Кричала, только когда окунали в купель, ну и в конце уже от усталости, видимо. Мне кажется, что чем раньше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам повезло родиться летом, поэтому погодные условия позволяли креститься в раннем возрасте. Нам было 1,5 месяца всего, когда мы покрестились:) Но малыш отлично перенес все происходящее, хотя церемония длилась почти 2 часа. Конечно чем старше, тем сложнее уговорить моего сына спокойно посидеть на ручках у тети и немного подождать :) Скорее всего сейчас я бы на этот обряд уже не решилась: пришлось бы откладывать еще года на два-три :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сына крестили в 5,5 месяцев,дочу в 6 месяцев.Никто не орал вообще,единственное начинали капризы,потому что хотели кушать,покушали и опять глазели по сторонам.Главное на руках.Не важно на чьих)))И на следующий день 4 часа на службе и причастии без капризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы свою крестили в 7 месяцев. Это был просто кошмар! Она орала как-будто ее режут. Следующих буду крестить как положено в 40 дней. Мы дурачки повелись на уговоры бабушек-дедушек, что холодно в ноябре крестить, давайте тепла подождем. Подождали, что потом пол дня истерики было

 

 

Не буду уверять,но насколько я знаю,положено крестить на 8 день.А почему на 40 день,подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестились в 9 мес. Я, зная своего ребенка, готовилась к худшему... Но все прошло хорошо. Правда на руках держала его я. Сначала чуток похныкал, т.к. хотел спать и устал, но после купели развеселился. Правда спина моя была в шоке от 11,5 кг.

В нашем случае крещение в 1-2 мес было бы хуже, т.к в этом возрасте мы либо спали, либо орали. а спали исключительно на сиське...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестить можно в любой день после рождения, хоть в-первый, хоть во-второй. Знаю, что на 8 день крестили раньше (до революции), с чем это было связано не знаю.

Почему на 40 день? После 40 дней матери ребенка можно входить в церковь, и присутствовать при крещении. До 40 дней вхождение в храм нельзя по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, есть кто крестил детишек в храме на Тулака? Хотелось бы узнать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крестить можно в любой день после рождения, хоть в-первый, хоть во-второй. Знаю, что на 8 день крестили раньше (до революции), с чем это было связано не знаю.

Почему на 40 день? После 40 дней матери ребенка можно входить в церковь, и присутствовать при крещении. До 40 дней вхождение в храм нельзя по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают.

 

На Руси в течении первой недели младенцев даже не называли по имени, дабы не сглазить, поэтому и крестили их на 8й день, и всегда давали 2 имени, одно мирское - для людей, второе церковное - для ангела хранителя, чтобы не смогли порчу наслать, сглазить и так далее.

Ну а сейчас, как правило вы в первую неделю находитесь в рд с малышом, на 6-9й день вас выписывают. можете и покрестить, но, до того ли вам будет? Проходит адаптация мамы и малыша дома, как правило:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили Ксюшку, когда ей 43 дня было. Специально поджидали, чтобы я на крещении могла присутствовать, но и дольше тянуть не могли, так как крестного нашего на следующий день в армию забирали. Но крещение заказывали индивидуальное, чтобы больше никого не было. А то иногда наберется толпа креститься и растягивается всё таинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 6 месяцев. Родились зимой - поэтому сразу не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЫК

Интересно, что на это скажут мамочки, уверявшие меня недавно в том, что крестик носить надо обязательно-обязательно? Готовы ли они так нелепо расстаться со своим малышом?

 

ЗЫ А по теме - у нас сегодня крестины в храме на Мамаевом кургане.

Окраестили.

Ребенок вел себя идеально, в купели плескался и был дюже недоволен тем, что его вытащили так быстро. Батюшка прекрасный. Все очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, есть кто крестил детишек в храме на Тулака? Хотелось бы узнать отзывы.

мы крестили дочу в 2007 году у настоятеля Александра Сазонова. (храм возле Волги, если вы про него) Сейчас уехали, не знаем как там дела, но тогда понравилось-крестили летом, отдельно в крестильне, не в здании церкви. Мы были одни, батюшка очень терпеливо выносил все возмущения нашей дочи. все сняли на видео и фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в 8 месяце, плакал только когда его переодевали, а вобщем все прошло превосходно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку крестили на 7 день.Крестик одели сразу и носим не снимая. Пока не замечала что бы он ей мешался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на прошлой неделе покрестили в Красноармейском в церквушке напротив 1го шлюза. Мне понравилось,что там можно проводить индивидуальные крестины, да и покрестили нас за 30 мин. Доча хоть недолго кричала)

 

А крестик мы неносим,потому что это опасно,нам только 11 мес, подрастем немного станем смышленей и тогда оденем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы покрестили сына в 45 дней, спал себе спокойно, других малышей не было. и крестик не снимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обоих детей крестили в 7 месяцев, по-теплу... Ну не могла я себя заставить зимой понести ребенка окунать в купель, всегда ждали тепла. Крестик мелкой пока не даем, старший лет с 5 носит постоянно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЫК

Интересно, что на это скажут мамочки, уверявшие меня недавно в том, что крестик носить надо обязательно-обязательно? Готовы ли они так нелепо расстаться со своим малышом?

после этого сняла...сама не ношу, зачем ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крестить можно в любой день после рождения, хоть в-первый, хоть во-второй. Знаю, что на 8 день крестили раньше (до революции), с чем это было связано не знаю.

Почему на 40 день? После 40 дней матери ребенка можно входить в церковь, и присутствовать при крещении. До 40 дней вхождение в храм нельзя по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают.

Аня, это понятно, но у скольких батюшек я не спрашивала, все отвечали, что на 3-7-8 или любой другой до 40 дней день от рождения обычно крестят малышей, у которых большие проблемы со здоровьем или есть угроза жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили тоже в 45 дней и считаю что ребеночка нужно крестить и чем раньше,тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в 3 месяца. ждали теплой погоды и свекровь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы старшую крестили в 3 месяца. младшую в 7 с половиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 6.5 мес. Хотела чуть пораньше, но ждали когда крестная сможет приехать с другого города.

Я читаю, то детей надо крестить до года. Пока они не ходят и их можно удержать на руках. Или уже потом ждать когда они подрастут и им можно будет объяснить, что это за обряд и как необходимо себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку крестили на 7 сутки.Очень рада,что покрестили так рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили дочу в семь месяцев, ждали тепла и папу с рейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки крестиь малыша можно хоть сразу после рождения, 40 день дествительно связан с матерью и с ее восстановлением после родов. Именно на 40 день над ней читается очистительная молитва и она может войти в храм и учавствовать в воцерковлении сына. До прочтения молитвы ей в храм входить нельзя. Крестят же младенца в специально устроенной "крестильне" куда маму тоже не пускают, в процессе обряда учавствуют только родители перед богом, и гости. А вот после крещения можно уже там же прочесть над мамой очистительную молитву и тогда она вместе со всеми и батюшкой будет радоваться входу ее ребенка во храм.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читаю, то детей надо крестить до года. Пока они не ходят и их можно удержать на руках. Или уже потом ждать когда они подрастут и им можно будет объяснить, что это за обряд и как необходимо себя вести.

Тоже так считаю, после года детишки будут бояться и не понимать, что происходит.

Мы крестили в 5 месяцев, я ждала теплой погоды, как-то не удобно и не комфортно мне кажется это в холодное время года. Выбирали дату спонтанно, а получилось, что прям в именины крестились, которые у нас раз в году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы февральские, крестились в конце июня, было просто замечательно: и тепло и малыш не плакал.Второй тоже февральский будет и крестить будем в такое же время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже февральские, крестили в августе. Нам понравилось и малышке тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы первого сына крестили на 40-й день, а второго в реанимации в первые сутки и это нам очень помогло!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили дочу в мае в 6 мес, сейчас тоже ждем тепла (арель-май) 4-5 месяцев будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыночку 3 месяца, будем крестить после поста-в мае-начале июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крестить-чем раньше,тем лучше. мы крестили недавно сына-начал орать после обливания из купели-вода была холодная(((( так и орал до окончания таинства,особенно-когда батюшка приближался)) на причащении тож испугался его и ору дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочку крестили в 1.5 месяца. Хотели чуть позже, чтобы головку держать уже начала, но папу нашего в армию забирали, поэтому покрестили до его ухода! все прошло хорошо) она почти не плакала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына хотела по крестить в день его святого, но почему то в тот момент здравый смысл меня покинул и я послушала других, которые мне кричали в один голос, что до сорока дней крестить ребенка нельзя, в итоге я поддалась. Когда договаривались уже о крещении, мне батюшка сказал, что можно было по крестить и раньше, хоть прям в роддоме, в общем жалею я что не сделала как хотела( А ребенка крестили соответственно после 40 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотела в роддоме, а крестили не каждый день, в общем пролетели мы.. покрестили в 2 месяца) как и большинство считаю что тянуть нечего.. или действительно когда уже понимать начнет.. как мне знакомый говорил чтобы это был его осознанный выбор..но я считаю по-другому, чтобы все-таки охранял Ангел хранитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считается что пеленку или полотенце для крестящегося нужно новое и не стиранное, не могу позволить заворачивать ребенка в полотенце из магазина... ведь нечего ж уж такого если будет стиранным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.но я считаю по-другому, чтобы все-таки охранял Ангел хранитель!

он его охранять то будет, но в сторазсильнее если кресные будут молится за детя)))и ставить свечки....

это важнее подарочков насущных самому ребенку от кресных.

упоминать в запискахх в церкви за здравие,в сорокоустах и в вечерней благодарности за все и всех и прожитый день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считается что пеленку или полотенце для крестящегося нужно новое и не стиранное, не могу позволить заворачивать ребенка в полотенце из магазина... ведь нечего ж уж такого если будет стиранным?

хм... даже не слышала такого... мы крестили в пеленочке, по моему она была стирана и выглажена, даже никто и не говорил, что нужно именно новое и не стиранное, пеленка та новая была, но стиранная. Если сомневаетесь спросите у батюшки который будет крестить малыша. Вот мы когда крестили волосики, которые срезали нам отдали, и сказали сжечь, потому что если эти волосики кто кто украдет, сможет сделать бяку... а когда крестила других деток, волосики кидали прям в воду, в которую окунали малыша.... в общем везде свои правила и понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 5 месяцев, ждали тепла и хотели в праздничные майские дни, покрестили 11 мая. вёл себя отлично, было всё интересно, не плакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...