Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

А мы только через 1.5 месяца(а то и дольше)на первое причастие попали......... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы крестили малышку в три месяца. Вела себя замечательно. Не плакала вообще. Я только зря дергалась. Всю неделю до крестин преживала за нее. Хотели крестить индивидуально, а потом передумали и деток было трое. Мы с подругой детей крестили и еще один мальчик был. Господи, как он кричал :oh_mama: !!! Я такого еще не слышала. Причем от начала церемонии и до конца. Мы крестили на 7-ой Гвардейской у Волги. Батюшка правильный такой, замечательный, но у него все строго. Родителям брать на руки детей нельзя до конца крестин, хоть они лопнут от крика. А матушка бабушке того мальчика сказала, что так кричат те дети, у кого на родственниках грех большой. Нужно идти на службу и молиться. Бабушка заплакала и вышла даже. Видно было там что-то и вправду есть :waiting: В конце крестин мы благополучно пописали на свеженькую крестильную рубашку :very_funny:

Изменено пользователем Alen'kiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с малышами обязательно службу нужно отстоять перед причастием??? Я когда сама ходила, видела, что мамашки к концу службы подходили с грудными детьми. Если малыш проголодается или просто устанет, начнет плакать, он же будет мешать вести службу? Да и большенькие детки до 5ти лет во время службы занимались в воскресной школе, приходили на причастие, потом возвращались обратно. Собираюсь крестить дочку. А вот про причастие не подумала. Хотела далеко от дома ехать, теперь надо рядом с домом искать церковь. И присутствовать на всем служении с такой крохотулькой страшновато - людей много, кто чихнет, кто кашлянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В конце крестин мы благополучно пописали на свеженькую крестильную рубашку :very_funny:

 

Вот прикол! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с малышами обязательно службу нужно отстоять перед причастием???

 

Мы крестили в 3,5 месяца, причащаться приехали под конец службы и не стояли вообще. Слишком маленький малыш для таких мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестить лучше до годика, когда малыш еще ничего не понимает и все неготивные эмоции просто стираются из памяти. Мы дочку крестили в год и 3 мес и она оч испугалась, когда ее окунули в купель с головой. После этого где-т около года купалась она только у меня на руках и с криками и слезами. В общем ппц! И с ушами та же история:-( сейчас ей 3, пошли недавно прокалывать ушки, так она не далась, увидела пистолет и испугалась, до сих пор не можем ее уговорить:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крестить лучше до годика, когда малыш еще ничего не понимает и все неготивные эмоции просто стираются из памяти. Мы дочку крестили в год и 3 мес и она оч испугалась, когда ее окунули в купель с головой. После этого где-т около года купалась она только у меня на руках и с криками и слезами. В общем ппц! И с ушами та же история:-( сейчас ей 3, пошли недавно прокалывать ушки, так она не далась, увидела пистолет и испугалась, до сих пор не можем ее уговорить:(

Нам сейчас 1 год и 4 месяца, еще не крестили, собираемся этим летом, тоже побаиваюсь окунать в купель... жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера покрестились (в 6 мес), я больше волновалась, сначала доча спала на руках у крёстной, потом когда стали раздевать, проснулась и ей очень понравилось когда её в купеле купали. Теперь надо причаститься в течении недели нам сказал батюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы крестили малышку в три месяца. Вела себя замечательно. Не плакала вообще. Я только зря дергалась. Всю неделю до крестин преживала за нее. Хотели крестить индивидуально, а потом передумали и деток было трое. Мы с подругой детей крестили и еще один мальчик был. Господи, как он кричал :oh_mama: !!! Я такого еще не слышала. Причем от начала церемонии и до конца. Мы крестили на 7-ой Гвардейской у Волги. Батюшка правильный такой, замечательный, но у него все строго. Родителям брать на руки детей нельзя до конца крестин, хоть они лопнут от крика. А матушка бабушке того мальчика сказала, что так кричат те дети, у кого на родственниках грех большой. Нужно идти на службу и молиться. Бабушка заплакала и вышла даже. Видно было там что-то и вправду есть :waiting: В конце крестин мы благополучно пописали на свеженькую крестильную рубашку :very_funny:

 

По поводу греха большого - на ком его нет, но в такой светлый праздник, духовное рождение ребенка, я считаю, никак нельзя такие вещи говорить, и уж тем более не в храме Божьем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своих мальчишек крестили - одного в 4,5 месяца, второго - в 40 дней. Все было в одной и той же церкви, но у разных батюшек. Так вот первый молоденький отец Григорий нам очень понравился, хоть сбивался, переживал. Но все с такой душой делал. И кунал деток в купель аккуратно - купель метра 1,5 в длину, он держал одной рукой за ножки, второй под грудь, дети в его руках заныривали в воду и выныривали и так по три раза. А вот спустя два года второго крестил батюшка в возрасте, все у него строго, сюда не иди, туда не смотри, много суеты, и в купель не кунал, а водой обливал. Мне не очень понравилось. Хоть и те и другие крестины для нас прошли спокойно. Но более теплые чувства и воспоминания оставили первые крестины. Храм Божий - место где не должно быть суеты, и чрезмерной строгости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планировали крестить в конце апреля, сын прям на кануне заболел ангиной. Я даже подумаа, что это не с проста. Муж просто не особо горит желанием, считает что ребенок сам должен к этому прийти. С крестными тоже глобальная проблема. Еще до рождения выбрала одну, а 2 месяц назад разругались с ней и не общаемся, теперь уже выбрала другую. А крестного вообще еле выбрали, ну просто нет вариантов и все. По-поводу "блудниц", наша крестная встречается с парнем, но я не считаю ее блудницей. Я сама когда крестила сына подруги, жила в гражданском браке и никто слова не сказал по этому поводу.

Крестить планировали на мамайке. Когда первый раз записывались, купили там икону. Потом еще купили два простых полотенца (одно почему-то отдается в церковь). Еще сказали принести что-то в трапезную. Крестик и рубашку по идее покупаеет крестная, за крестины 1000р платит крестный.

Церковь мне эта нравится, я там крестила сына подруги и еще тогда мне батюшка понравился. Единственное, что напрягло, когда сын заболел и муж поехал предупредить, что мы не будем креститься в указанный день, на него там "насели", чтобы выбрал обязательно сразу новую дату. В результате в попыхах выбрал не ту дату. Теперь опять наверное менять прийдется.

На причастие конечно ехать надо, но лично я с трудом отстою 15 минут с 9кгвым сыном на руках. Так что считаю, что вполне можно приехать и под конец службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне матушка объясняла так: во время крещения произносятся молитвы экзорцизские на изгнание нечистой силы - очень сильные. при этом человеку может быть нехорошо.

вот она объясняет мне: многие ошибаются, думая, что ребенок плачет от новой обстановки, от голода, жажды и т.д. на самом деле это от молитвы, очищение от грехов, идущих по роду. многие взрослые падают в обморок - но это же не от новой обстановки и голода?!

 

я склонна верить. вообще, после таинства крещения было какое-то особенное состояние и радость того, что дело сделано.

мы дочь крестили в эти выходные в ее 7.5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году крестили мою племянницу в Никитской церкви. Батюшка тоже не особо строгий был, разрешал ее маме брать, чтобы успокоить. Только перед одной молитвой предупредил, чтобы мама на руки не брала и чтобы никто не успокаивал. Что если ребенок плачет, так и должно быть. Видимо, это и была молитва от грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы крестили на 7-ой Гвардейской у Волги. Батюшка правильный такой, замечательный, но у него все строго.

Мы вот тоже думаем, может там покрестить нашу кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, подскажите, пожалуйста, где крестильные наборы продаются, желательно не только на грудничков, моей доче 1 год и 4 мес. Буду очень благодарна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marinasal, мы племяннице (ей был годик) в прошлом году покупали в Казанском соборе. Точнее там рядом лавка есть, в которой все принадлежности продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не знаете,в субботу крестят?Хотим 19 июня,ровно в 5 мес крестить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот тоже думаем, может там покрестить нашу кнопку.

 

мы там же. понравилось очень, есть с чем сравнивать :)

 

А вы не знаете,в субботу крестят?Хотим 19 июня,ровно в 5 мес крестить!

 

да, точно крестят. только со временем сложнее, в выходные служба. мы на 14-15 только записаны были, и то на полчаса где-то сдвинулось, пришлось подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не знаете,в субботу крестят?Хотим 19 июня,ровно в 5 мес крестить!

мы записались на субботу 29 мая.зал будет только для нас,правда будем мы и наша племяша креститься.им будет уже по 9 мес.ожидаю море слёз,потому что голову мыть не любим в принципе,да ещё около часу на руках,а нам ползать надо.вобщем вся в предкушении..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы записались на субботу 29 мая.зал будет только для нас,правда будем мы и наша племяша креститься.им будет уже по 9 мес.ожидаю море слёз,потому что голову мыть не любим в принципе,да ещё около часу на руках,а нам ползать надо.вобщем вся в предкушении..

а вы куда записались и сколько стоит?мы тоже хотим индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своего крестили в 7 месяцев, прошло все просто идеально! Начало церемонии он проспал, проснулся пред тем как в купель кунают. Я думала, ну все сейчас испугается, а он только смеется! Потом у батюшки кисточку пытался отобрать, за крест его схватил и тянет!

Вместе с нами крестили ребенка чуть старше года, вот он все церемонию как резанный орал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покрестили сынулю в месяц накануне праздника Крещения. Крестили дома, вызывали батюшку с церкви на Пархоменко. Все прошло отлично, батюшка очень понравился и Егор вел себя хорошо. После крещения на душе так светло было! А причастили недавно, подъехали к концу службы и нас первыми причастили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-поводу "блудниц", наша крестная встречается с парнем, но я не считаю ее блудницей. Я сама когда крестила сына подруги, жила в гражданском браке и никто слова не сказал по этому поводу.

Они не говорят, пока не спросишь, мне лично батюшка говорил, что блудом считаются любые отношения НЕ В ВЕНЧАННОМ БРАКЕ, т.е. по его словам даже обычный официальный брак - это блуд. Это мнение священника...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшую крестили летом в 4 мес. оч удобно! С младшим так неполучится - придется после года - я думаю, что если ребенок будет хорошо знаком со своими будущими крестными родителями - особых проблем быть не должно. Хотя когда крестили первую, рассказывали, что полуторагодовалый страшно орал..

Но, есть даже мнение, что ребеночек должен кричать во время крещения - типа "бесы выходят"!

Так что - там посмотрим! А вообще это уже проблемы крестных - родителей туда не пускают!)))) Шучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки а расскажите поподробней как обряд крещения происходит, сколько по времени, что надо покупать, за сколько по времени договариваться и обязательно ли крестным на исповедь ходить? Нашего малыша мы хотим крестить скоро. В какой церкви подскажите крестным не надо ходить на исповедь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки а расскажите поподробней как обряд крещения происходит, сколько по времени, что надо покупать, за сколько по времени договариваться и обязательно ли крестным на исповедь ходить? Нашего малыша мы хотим крестить скоро. В какой церкви подскажите крестным не надо ходить на исповедь?

 

По времени все зависит от того, сколько человек крестится. Когда крестили сына, была просто толпа, таинство затянулось часа на 2-3. А когда крестили дочку, было всего 3 человека, заняло около получаса. Насчет того, за сколько договариваться, зависит от церкви, в первый раз крестили в большой церкви, договаривались за месяц, а во второй раз - в маленькой, там можно было хоть завтра, главное чтобы день был пятница или суббота. Крестные на исповедь ни там ни там не ходили. Не помню даже, по-моему нам и не говорили про это. Но дело было не в Волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки а расскажите поподробней как обряд крещения происходит, сколько по времени, что надо покупать, за сколько по времени договариваться и обязательно ли крестным на исповедь ходить? Нашего малыша мы хотим крестить скоро. В какой церкви подскажите крестным не надо ходить на исповедь?

Мы крестили совсем не давно дочь, в конце мая, в Свято-Никитском храме, это в Отраде (на Лавровой). По Сб и Вс утром крестят всех вместе, у нас получалось собрать крестных родителей воедино только среди недели, так что крестины у нас были индивидуальными (проводятся они в будни после утренней службы и до начала вечерней, где-то с 10 до 16), по времени обряд крещения длился минут 40, может чуть больше. Договаривались мы меньше, чем за неделю по телефону, в выходные батюшка звонил сам уточнял. Все остались довольны))

Исповедоваться перед крещением крестным родителя не нужно нигде. Во многих храмах и церквях сейчас проводят обязательные беседы с крестными родителями, у нас их не было.

Приготовить нужно крестильное полотенце и крестильное платьице или сорочку, ну и конечно крестик с веревочкой, перед крещением приобретете еще иконку и свечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестились 04.06.2010. Изначально муж был против церкви на мамайке, но в итоге очень меня благодарил, что я настояла креститься именно там. Были крестные, моя мама, свекр и еще друг семьи, который снимал на видео, муж на фотик. В общим все прошло отлично. Сынок улыбался, гулил, батюшка пришел в неописуемый восторг от нашего ребенка. Помимо этого батюшка очень юморной и периодически шутил, так что все присутствующие очень смеялись. В общем все остались весьма и весьма довольны. Потом поехали домой отмечать, правда не в полном составе и не долго, но отметили. По затратам: в церковь отдали 1 полотенце, бутылку кагора, коробку конфет, 30р пожертвование. Купили: икона-200р, 3 свечи -30 р, свидетельство о крещении -30р, крестины -1000р, иконка маленькая Иоана Воина ( для кроватки) - 50 р. Кресная покупала обалденную крестильную рубашку и серебрянный крестик с цепочкой, но крестный тоже принес крестик золотой с серебром и решили крестить им. вСя церемония длилась около 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже запланировали на мамайке покреститься. Кто-нибудь знает, присутствие там родственников (бабушек, например) разрешается? Вообще из предыдущего сообщения я поняла что храм этот очень демократичен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родственникам на мамайке присутствовать можно, тк крестины индивидуальные, про маму не знаю. А еще девчонки кто недавно на мамайке крестил скажите, какую икону нужно покупать. В церкви сказали Богородицу, а в церковных лавках говорят надо либо ангела-хранителя, либо именнную. И еще нам ниче не сказали, что надо покупать что-то для трапезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ребенка крестили на сороковой день, в Казанском соборе. До этого за пол года венчались там же, и батюшка разъяснял, что положенно на 40й день от рождения крестить. Последовали его совету и не пожалели......малыш мелкий совсем, не чего не понял, а так детки постарше мне кажется всегда возмущаются! Сейчас ждем второго........думаю тоже, где то 1,5 мес покрестим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще девчонки кто недавно на мамайке крестил скажите, какую икону нужно покупать. В церкви сказали Богородицу, а в церковных лавках говорят надо либо ангела-хранителя, либо именнную.

 

Мы крестились на Мамайке, икону нам сказали покупать для мальчика - Иисуса, для девочки Богородицу. Именная икона, это наверное, имеется в виду мерная икона, которая делается на заказ в высоту столько см, сколько ребеночек был при рождении ростом. На крестинах такую положено дарить, но сейчас от этих традиций отошли. Можно там же перед крестинами у них и купить икону, есть и позолота, и серебро, и обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы крестили совсем не давно дочь, в конце мая, в Свято-Никитском храме, это в Отраде (на Лавровой). По Сб и Вс утром крестят всех вместе, у нас получалось собрать крестных родителей воедино только среди недели, так что крестины у нас были индивидуальными (проводятся они в будни после утренней службы и до начала вечерней, где-то с 10 до 16), по времени обряд крещения длился минут 40, может чуть больше. Договаривались мы меньше, чем за неделю по телефону, в выходные батюшка звонил сам уточнял. Все остались довольны))

Исповедоваться перед крещением крестным родителя не нужно нигде. Во многих храмах и церквях сейчас проводят обязательные беседы с крестными родителями, у нас их не было.

Приготовить нужно крестильное полотенце и крестильное платьице или сорочку, ну и конечно крестик с веревочкой, перед крещением приобретете еще иконку и свечи.

Мы тоже собираемся 19 июня покрестить.Только в этой церкви т.к старших дочек там крестила, да и венчались в прошлом году там же.Крёстная будет у нас моя двоюродная сестрёнка-ей всего 13 лет, но батюшка нам разрешил взять её в крёстные-главное чтобы крещёная была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были индивидуальные крестины по знакомству. Крестили в 4 мес. Сама не видела процесса крещения так как мать не пускают. нарезала круги окло двери, слушая вопли сына когда его кунали в купель (сын после этого два дня купаться отказывался орал дурняком когда пыталась в ванную его запустить). По времени длились часа полтора. Все как пологается... сын очень устал за это время. Все крестины на камеру оператор снимал. так что смотрела потом на видео как моего ляля мучали. В общем он от этого таинства не в восторге остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверно неправильно выразилась, под именной имела ввиду икону святого, именем которого назван ребенок. Вот теперь и думаем покупать как сказали Богородицу, либо Икону святой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А икона, которая дарится на крещение, называется мерной. Её ширина 25 см, а длина равна росту при рождении, ее изготавливают на заказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили ровно в 3 месяца. Причем в этот день были именины Анны - т.е. имени дочки. Причем я такая довольная была этим... А потом наш крестный, после беседы с батюшкой приехал и сказал, что крестить будем в честь другой Анны, у которой именины в августе, и сказал купить икону с ее изображением. В итоге икону в городе общими усилиями мы не нашли и купили другой св Анны + Казанской Богородицы. Так что крестили в именины одной святой Анны, в честь другой, с иконой третьей - всех охватили :very_funny: Батюшка сказал - что это и хорошо, больше ангелов хранителей будет. А нужную икону нам крестный недавно со св земли из Греции привез.

Крестины были индивидуальными, храм выбирали "по батюшке" - т.е. определялись именно со священником, а не со зданием. Просто крестный наш папа достаточно верующий человек, многих священослужителей знает в городе и он с моим отцом (т.е. дедушкой) выбрали отца Алексея в храме Георгия Победоносца (это на Красном). В итоге храм мне понравился - небольшой, уютный. Пустили на крещение всех (была я, муж, мои родители, свекровь, крестные и муж крестной мамы , он же дядя, он же телеоператор). Вся процедура у нас длилась почти час, поэтому даже не представляю, как все это время я б круги нарезала вокруг храма, если бы меня не пустили... После крестин всей компанией (включая Батюшку) поехали обедать.

Во время крестин Анютка вела себя спокойно, а когда ее окунали три раза - ей даже понравилось.

 

Я наверно неправильно выразилась, под именной имела ввиду икону святого, именем которого назван ребенок. Вот теперь и думаем покупать как сказали Богородицу, либо Икону святой

 

Вам надо у Батюшки, который крестить будет спросить, какую покупать. Богородица в любом случае не лишней будет - потом дите, когда вырастет, будет своих деток на брак ей благословлять. А с именем святого - почитайте мое сообщение выше. Их же там под одним именем много может быть (вот как у нас - св Анна пророчица, св Праведная Анна и св Анна мученица), и прежде чем покупать опять же выясните, в честь какого конкретного святого крестить будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили почти в 3 месяца, Викулька кричала почти всю церемонию.

я бы советовала всем крестить, когда малыши будут побольше после 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы советовала всем крестить, когда малыши будут побольше после 9 мес.

 

А я думаю, чем старше ребенок, тем сложнее пройдет для всех процедура крещения. Мы крестили в 2 месяца, он кричал, но только потому, что был сильно голоден.

 

Лучше крестить ребенка совсем грудничком ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думаю, чем старше ребенок, тем сложнее пройдет для всех процедура крещения.

+1

Мы крестили в 6 месяцев, все прошло 50/50, но если бы сейчас решились - это был бы вообще УЖАС!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...