Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А ведь действительно говорять что в саду детки намного быстрее начинают разговаривать

Не факт. Если большинство деток говорящие и хорошо говорящие, то да. А бывает, что и хорошо говорящие начинают: "Бе-ме". Не стоит ждать, что в садике деток разговорят, пока сама мама не начнет что-то для этого делать совместно с тем же логопедом, психологом, неврологом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

logoped, полагаю, что нам помогли занятия с дефектологом в детском саду, да и в принципе само посещение дет. сада: ведь совместная деятельность детей в группе тоже побуждает к общению.Но, если до конца быть честной, то сама дефектолог, изучив историю развития моего ребенка, его медицинские документы, проведя свою диагностику, посоветовала параллельно с занятиями в дет. саду продолжать лечение у невролога.

Marina_smilelife, согласна. Та же наша логопед всегда дает задания на дом, причем задания выполняемы в процессе обычной деятельности ребенка: одевание, прием пищи, прогулка и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,тема очень близкая!

Мой младший молчал долго,что только не думали,к неврологу тоже ходили,тоже сказал-ждите,всё в норме.

Начал говорить только в 3 года!Пошли к логопеду,поликл.№2.

Оказалось-это так называемые ,,новые дети,,с готическим нёбо,информация к ним поступает окольным путём,т.е. более длинным.

Сейчас нам 4,5 говорим всё лучше,всё переспрашивает,появилась буква ,,р,,

Как запомнилось,настоящие проблемы начнутся в нач. школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О,тема очень близкая!

Мой младший молчал долго,что только не думали,к неврологу тоже ходили,тоже сказал-ждите,всё в норме.

Начал говорить только в 3 года!Пошли к логопеду,поликл.№2.

Оказалось-это так называемые ,,новые дети,,с готическим нёбо,информация к ним поступает окольным путём,т.е. более длинным.

Сейчас нам 4,5 говорим всё лучше,всё переспрашивает,появилась буква ,,р,,

Как запомнилось,настоящие проблемы начнутся в нач. школе.

 

 

А можно спросить: как понять "новые дети"? Что такое готическое нёбо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые дети.

Готическое нёбо-как арка в готич стиле.Такие детки не произносят в раннем возрасте слоги ,,бу-бу-бу,,ма-ма-ма.Кажется,логопед-Горчакова,вот она сказала,что даже статью о таких детях писала.По её словам,таких детей рождается всё больше в связи с развитием новых технологий и в связи с тем,что вербальное общение уходит из нашей жизни.Общение,действительно,всё чаще происходит по интернету,через телефон.Вот такая у неё теория.

Об этом поначалу я услышала от мамы такого же мальчика,который молчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вербальное общение уходит из нашей жизни.Общение,действительно,всё чаще происходит по интернету,через телефон.

Просто караул!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела эту темку и поняла, что мы далеко не одиноки. Только вот здесь все в основном пишут про мальчиков, а моей девочке 2 с половиной (((. Около полутора лет сказала Папа. На Новый год сделала мне подарок и наконец, мамой назвала. Остальное на своем языке. Стихи рассказывает, песни поет - очень хорошо в ритм попадает, но ни слова не понятно. Испробовала кучу методик - результат один! Посоветовали обратиться к психологу и психоневрологу, последний прописал конгитум. Пьем только третий день, надеюсь, что результат будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте нас.

Поле 2 годика. Внятно говорит мало. Сейчас, конечно, получше, чем пару месяцев назад, но у 2-х летнего ребенка деля с речью явно получше должны обстоять.

Говорит слов 15-20 примерно, и то в основном первые слоги. Сейчас повторять слова начала за нами, но опять-таки на уровне первых слогов.

Словосочетания практически отсутствуют :( Иногда может сказать - мама, подем или мама ням-ням. Сама почему-то стала употреблять сокращения, хотя я никогда их не использовала - собачка - гав-гав, машина - би-би...Говорит-то постоянно, но на своем языке неразборчиво.

Вот вопрос насчет возраста нас и интересует: нет речи - нет полноценного развития основанного на речи.

Не можем узнать, что он знает, а что нет?

Нет отклика, все пока идет в одну сторону.

Я не знаю, что мы упускаем, а что нет.

До недавнего момента меня это тоже очч беспокоило, но я вижу сейчас, что пошла отдача от наших занятий - Поля знает все части тела, даже сложные, буквы гласные, называет некоторые, понимает всю речь, к ней обращенную, обижается по-настоящему даже, но как мама я все равно переживаю, что ребенок может что-то упустить в резултате такого одностороннего общения.

Вскоре к Марушкину небезызвестному ехать собираемся - у нас ВЧД было полгода назад, пили препараты - вообще не пойму, откуда оно вылезло. Хотя Марушкин своей немногословностью меня немного удручает, но, как специалисту я ему доверяю, вот. заодно, насчет речт проконсультируемся.

Испробовала кучу методик - результат один!

Во-во! Я с рождения доче и песни, и стихи, и разговоры, и занимаемся с ней регулярно, результата речевого пока нет...

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень терзает нас с мужем проблема: младшему сыну скоро 2.5 года, а он молчит. Невролог говорит - особенность развития, а мы все-равно нервничаем: заговорит или нет. Знаем понаслышке, что "у мальчиков так бывает". Хотелось бы пообщаться с теми у кого это было или есть на личном опыте. Состояние близкое к такому: что делать, куда бежать?

Да старшая девочка, совсем другая, но детей нельзя сравнивать.

Поделитесь опытом.

У нас такая же песня, тоже переживаю.

Невролог говорит что это нужно лечить, выписала нам очень дорогие уколы и много таблеток. Прошли курс лечение и не чего не изменилось. Повторяет всего слов 20

Изменено пользователем dedveyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая же песня, тоже переживаю.

Невролог говорит что это нужно лечить, выписала нам очень дорогие уколы и много таблеток. Прошли курс лечение и не чего не изменилось. Повторяет всего слов 20

 

У нас Миша младше вашего Димочки всего на неделю.

Ноу нас нет слов СОВСЕМ.

Нам 20 слов пока только сняться. Это же счастье слышать мама и папа.

Сейчас закончили курс глиатилина - что пили, что не пили.

Передохнем недельку и новые предписания будем осваивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Лиза тоже заговорила ближе к трём и даже после трёх, так чтоб предложениями и более-менее грамотно и понятно, а до этого понятными были отдельные слова, а что-то длинное она говорила на детском наречиии, нам не понятном!(())

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с рождения доче и песни, и стихи, и разговоры, и занимаемся с ней регулярно, результата речевого пока нет...

 

Ну как нет, Наташ?! Есть же! Поля говорит, она же не молчит! И пассивный запас у нее отличный, сама же говоришь :)

 

Мне кажется, что иногда мы, родители, преувеличиваем проблему, особенно когда начинаем равняться на других. У самой такая же проблема была, но месяца 3 как дочь начала все больше и больше говорить, и меня "отпустило" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже молчуны. Вот вчера меня вообще убил. Ныл, ныл, что то просит, а я его не понимаю. Пошел, залез в шкаф, достал книжку, нашел картинку где мыши едят пирожок и показывает, оказывается просил у меня пирожок. Вот меня это прям сразило, на это у него ума хватает, а сказать не может.

Мне кажется, что иногда мы, родители, преувеличиваем проблему, особенно когда начинаем равняться на други

Вот я стараюсь не обращать на это внимание. Только вот невролог пристает и это огорчает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам невролог сказала, что если ребёнок не заговорил к двум годам, уже надо бить тревогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая же песня, тоже переживаю.

Невролог говорит что это нужно лечить, выписала нам очень дорогие уколы и много таблеток. Прошли курс лечение и не чего не изменилось. Повторяет всего слов 20

Девочки, да зачем пичкать детский организм различными лекарствами? Получится "одно лечим, другое калечим". У всех деток свое время, а до трех лет вообще немногие хорошо говорят. У меня старшая до 2,5 лет почти молчала, а потом прорвало :ura_2: . Сейчас в школе отличница. С младшим похоже та же история, нам сейчас 2,3 пока говорим только на своем и некоторые общие слова и части от слов. Читала, что особое внимание нужно уделять пальчиковым занятиям и почаще называть предметы и действия которые хотите, чтобы быстрее запомнил.

Нам невролог сказала, что если ребёнок не заговорил к двум годам, уже надо бить тревогу

Был у нас такой врач, постоянно родителей запугивала (да деньги выкачивала). Не стоит так зацикливаться на проблеме, по возможности посетите другого невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, да зачем пичкать детский организм различными лекарствами? Получится "одно лечим, другое калечим". У всех деток свое время, а до трех лет вообще немногие хорошо говорят. У меня старшая до 2,5 лет почти молчала, а потом прорвало :ura_2: . Сейчас в школе отличница. С младшим похоже та же история, нам сейчас 2,3 пока говорим только на своем и некоторые общие слова и части от слов. Читала, что особое внимание нужно уделять пальчиковым занятиям и почаще называть предметы и действия которые хотите, чтобы быстрее запомнил.

 

Был у нас такой врач, постоянно родителей запугивала (да деньги выкачивала). Не стоит так зацикливаться на проблеме, по возможности посетите другого невролога.

Я консультировалась с двумя неврологами - мнения у них одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянница вообще почти не говорила до 2,9. Тоже переживали, лекарствами правда не пичкали. Как только в сад пошла - заговорила, не остановишь!

.

Я консультировалась с двумя неврологами - мнения у них одинаковые

 

Я тоже против таблеток, может еще и к третьему неврологу сходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня племянница вообще почти не говорила до 2,9. Тоже переживали, лекарствами правда не пичкали. Как только в сад пошла - заговорила, не остановишь!

.

 

Я тоже против таблеток, может еще и к третьему неврологу сходить?

Больше не пойду к неврологу, надоело, а то ещё 100 отклонений найдёт. Вот пойдём в садик летом, там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходим в детский сад, уже 9 месяцев. Не помогло.

А к неврологу пойдем на этой неделе, послушаем что нам еще скажут.

"Почти не говорила" - это не наш случай. Мы ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИМ.

Издаем звуки (жужит, озвучивает машинку и т.д.) и одно слово "ТРИ.

На это невозможно не обращать внимание.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ходим в детский сад, уже 9 месяцев. Не помогло.

А к неврологу пойдем на этой неделе, послушаем что нам еще скажут.

"Почти не говорила" - это не наш случай. Мы ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИМ.

Издаем звуки (жужит, озвучивает машинку и т.д.) и одно слово "ТРИ.

На это невозможно не обращать внимание.

А что в садике говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Насть, а как у вас дела с речью обстоят?

Пошел, залез в шкаф, достал книжку, нашел картинку где мыши едят пирожок и показывает, оказывается просил у меня пирожок. Вот меня это прям сразило, на это у него ума хватает, а сказать не может.

Оччч сообразительный мальчик :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже не вижу причин пичкать ребенка таблетками, если он молчит в 2 года.. только потому, что я хочу с ним разговаривать? нам 2,3, строит предложения только на своем языке, мы его уже понимаем.. но иной раз прорывает на нормальный язык.. как-то пила чай, спрашиваю

-горячий?

-неть..

-холодный?

-неть..

- а какой?

-теплый... впервые от нее услышала это слово...

 

или сегодня ищем в МОЕМ шкафу ЕЙ носки (ну любит она в мамское наряжаться).. она увлеченно перебирает их ,я достаю поочередно то один, то другой со словами " этот?".. потом не выдерживаю и спрашиваю: " ну какие тебе надо?" она: " маленькие" ))))) я выпала ))))

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-горячий?

-неть..

-холодный?

-неть..

- а какой?

" ну какие тебе надо?" она: " маленькие" ))))) я выпала ))))

О, у нас тоже такое говорит иногда :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что в садике говорят?

 

А, что в садике говорят, да ни чего, он не специализированный, обычный.

Подходила к логопедам (их два): "вы первая кто в 2,5 года к нам прибежал".

Спросила нет ли у них знакомых, кто бы с такими маленькими занимался - ответили, что нет.

Воспитатели говорят, что с нашим ребенком, они узнают каждый день новые места, куда можно залезть (лезет везде, нужен за ним постоянный присмотр, очень активен). Пару раз его теряли в комнате 30 кв.м.: прятался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже молчуны. Вот вчера меня вообще убил. Ныл, ныл, что то просит, а я его не понимаю. Пошел, залез в шкаф, достал книжку, нашел картинку где мыши едят пирожок и показывает, оказывается просил у меня пирожок. Вот меня это прям сразило, на это у него ума хватает, а сказать не может.

паЦталом! Соображалка-то соображает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы не понимаете: молчун - не говорит ВООБЩЕ.

Я еще слова "МАМА" не разу не слышала.

Если бы у меня Мишутка хоть лопотал бы по своему, я бы тихо в платочек посапывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, у нас тоже такое говорит иногда smile.gif

 

Наташ, если учесть, что младше нас, то повода для беспокойства у тебя вообще не должно быть ;)

 

моя, кста, дискомфорт иной раз испытывает, когда детишки болтают рядом, а она вроде молчит.. по скайпу часто болтаем с ее тетушкой и кузиной.. кузина уже в год предложениями говорила, а щас почти в 2 болтушка неимоверная.. дочь при ее появлении на экране сразу говорит " пока", разворачивается и уходит %%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже не вижу причин пичкать ребенка таблетками, если он молчит в 2 года.. только потому, что я хочу с ним разговаривать? нам 2,3, строит предложения только на своем языке, мы его уже понимаем.. но иной раз прорывает на нормальный язык.. как-то пила чай, спрашиваю

-горячий?

-неть..

-холодный?

-неть..

- а какой?

-теплый... впервые от нее услышала это слово...

 

или сегодня ищем в МОЕМ шкафу ЕЙ носки (ну любит она в мамское наряжаться).. она увлеченно перебирает их ,я достаю поочередно то один, то другой со словами " этот?".. потом не выдерживаю и спрашиваю: " ну какие тебе надо?" она: " маленькие" ))))) я выпала ))))

:umilenie:

а приятно то как....

Девочки, у кого детки не болтают еще. Часто ли вы ведете с ними диалог? (даже зная что ответа не будет?) делали ли вы так с 1 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а приятно то как....

не говори, аж до слез )))

Часто ли вы ведете с ними диалог? (даже зная что ответа не будет?) делали ли вы так с 1 года?

задумалась... наверное, с полутора только стала задавать вопросы, подразумевающие неодносложные ответы и, главное, не предугадывать ответ %) Жень, вот кстати вспомнила: где-то читала, что у многоболтающих мамочек детки слегка заторможены - либо в поведении, либо в речи.. есть такая статистика, или это просто вымысел?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, а что ты понимаешь под словом МНОГОГОВОРЯЩАЯ - объясни свое понятие, отвечу далее.

 

задумалась... наверное, с полутора только стала задавать вопросы, подразумевающие неодносложные ответы

 

есть такой способ развития речи. Пример.

Вот зайка и ежик. У ежика морковка. Зайка просит у ежика морковку. Он говорит так: Дай!

Давай тоже скажем ежику: Дай. Как сказал зайка? Дай. Повтори (или вспмони, скажи) Дай.

ребенок повторяет. Или нет. Тоже результат.

заметим, что взрослый ответил сначала за ребенка (если он молчун). Это прием. Им нельзя пренебрегать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И так постоянно.

Сначала вы - образец!

 

Никогда ребенок не будет говорить, если не будет понимать - зачем это нужно! Чем больше вы мама и папа будете вести диалоги между собой, а также между делом обращаясь к ребенку даже зная что не ответит - тем быстрее все получится у ребенка.

 

вы понимаете о чем я, мамы?

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МНОГОГОВОРЯЩАЯ

 

ну, трындычиха (с) что ли ))) поговорит и за себя и за того парня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, все хорошо у дочки с речью, я так считаю. Конечно, ей многие сверстники фору дадут, но она вообще у меня во всем слегка запаздывала, я имею ввиду ее моторное развитие.

Сейчас словарный запас большой, но предложения дву- и трехсложные, сложнее не строит, предлоги не использует, грамматики еще никакой нет. Последнее время играет с уменьшительно-ласкательными, все существительные старается закончить на -ик :)

Женя, я вот давным-давно задаю ей всякие вопросы, чтобы получить от нее отклик. Но и до сих пор иногда в ответ насупленное молчание. А до года и 10 мес она даже не пыталась повторять за мной, сколько я ни просила сказать ее то и это. Примерно в год и 10 началось звукоподражание. До этого было слов 10 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, трындычиха (с) что ли ))) поговорит и за себя и за того парня )))

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ты моя дорогая написала. ИМЕННО - проблема таких матерей говорить и за него!!!!!

 

РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком много и ГОВОРИТЬ (болтать читай) - разные вещи и по-разному влияют на дитя.

УМНАЯ чуткая мама не будет полдня болтать на улице по телефону, а малыш рядом тискать ее за подол (что ЧАСТО наблюдаю особенно на улице).

ВЫ часто разговариваете со своими детьми? А раньше часто разговаривали, общались?

 

ЧУткость материнская - это не только понимание и предугадывание желаний и потребностей ребенка, это также понимание ребенка как личности - а соответственно умение общаться с этой личностью.

 

так что многоболтающие мамашки чаще да, имеют детей молчунов - а тем зачем общаться если мама все скажет за них? Вопрос ведь верный?

 

А вот те, кто умеет общаться со своими малышами мне часто заметны на форуме - вы совсем другие, мамы! Вы очень много знаете и умеете дать это ребенку через речь!

И то что у вас детки мало говорят но очень много знают понимают и делают - лишь вопрос времени.

 

 

 

давным-давно задаю ей всякие вопросы, чтобы получить от нее отклик. Но и до сих пор иногда в ответ насупленное молчание. А до года и 10 мес она даже не пыталась повторять за мной, сколько я ни просила сказать ее то и это.

первое правило логопеда (везде указано в логопедических книгах для родителей) - НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ: повтори, скажи.

 

Настя, ты точно поняла как нужно вызывать на речь?

 

Но и до сих пор иногда в ответ насупленное молчание.

почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первое правило логопеда (везде указано в логопедических книгах для родителей) - НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ: повтори, скажи.

 

А если ребенок прислушивается? К примеру, мой говорит-"мамочка, сяк. " Я сажусь, но говорю, что правильно гвоорить нужно-сядь. Он очень внимательно смотрит на меня, на рот и пытается повторить правильно. Это подходит под правило или нет? Как правильно поступать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВЫ часто разговариваете со своими детьми? А раньше часто разговаривали, общались?

Общаюсь и разговариваю дозированно у него не хватает внимания.

Пытаюсь проговаривать простые предложения.

 

 

А вот те, кто умеет общаться со своими малышами мне часто заметны на форуме - вы совсем другие, мамы! Вы очень много знаете и умеете дать это ребенку через речь!

И то что у вас детки мало говорят но очень много знают понимают и делают - лишь вопрос времени.

 

 

Много знаем а помочь ребенку своему пока не можем.

 

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ: повтори, скажи.

 

ЗОЛОТОЕ правило.

 

Женя, вот получим еще один результат от невролога и к вас на длительную беседу - ок?

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ребенок прислушивается? К примеру, мой говорит-"мамочка, сяк. " Я сажусь, но говорю, что правильно гвоорить нужно-сядь. Он очень внимательно смотрит на меня, на рот и пытается повторить правильно. Это подходит под правило или нет? Как правильно поступать в такой ситуации?

все верно.

Абрис слова есть, это же не тарабарщина уже!

 

внимательно смотрит на меня, на рот и пытается повторить правильно.

 

очень очень правильно! ВСЕГДА говорите с детьми глядя им в глаза и четко выговариваю слова 9когда хотите научить). ну и в жизни старайтесь за собой следить, да быть мамой нелегко а приятно!

 

Женя, вот получим еще один результат от невролога и к вас на длительную беседу - ок?

 

я приеду в мае. будет встреча реальная для волго-мама (наш маленький проект с администрацией).

ждите информацию весной.

 

oksulka, вы стараетесь, я знаю. Верю в вас с папой!

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, это правило действительно, когда слова совсем-совсем не понятны по произношению нам? В других случаях возможна просьба повтора?

Изменено пользователем Manina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, это правило действительно, когда слова совсем-совсем не понятны по произношению нам? В других случаях возможна просьба повтора?

 

чуть чуть поподробнее, не поняла с чего начать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я по поводу этого все правила. :rolleyes: Если ребенок хочет правильно сказать, но у него не очень получается, могу я его попросить правильно сказать слово?

Я иногда так делаю, потому как вижу , что мой ребенок откликается на эту просьбу. Иногда у него получается слово правильно, чему он очень рад. Но я ловлю себя , что науршаю правило.

 

Короче, что- то сегодня "русский речь меня покинул". :shy:

Изменено пользователем Manina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, ааа ну конечно можно.

Девочки, я имела ввиду немного другое: понимаете, есть родители они постоянно теребят ребенка скажи да скажи ну повтори что тебе слобо? (особенно папы так могут выдать)ну почему ты не можешь повторить и так далее по сценарию. Это забивает все желание ребенка говорить и речь превращается в какую-то пытку.

А еще хуже, слово СКАЖИ и отрицательная реакция родителей после сказанного 9или умолченного ребенком)развивает в ребенке самое ужасное - СТРАХ говорить (потому что он всегда в ситауции неуспеха оказывается).

ВАШЕ правило: поощрять и поощрять речь но с корректировками ест-но. Не забывать постоянно поправлять.

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...