Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

моей дочке 4,5 года,диагноз-задержка речевого развития.Плохо разговаривает.Мы колем уколы"Кортексин" или "Актавегин",1 раз в полгода.Пили Пантокольцин,Глицин,Циннаризин.Наблюдаемся у психоневролога,невролога.Очень помог садик,общение с детьми стимулирует хоть что-то пытаться говорить,садик обычный.После уколов немного стало лучше. Ходим еще к неврологу-иглоукалывателю,она нам лазером стимулирует точки по телу для речи. (в Волгограде Физиотерапевтическая Поликлиника на Порт Саида перед библиотекой Горького)На ночь делаю массаж ступней и пальчиков. Проверьте на внутречерепное давление,эпилепсию.Главное не отчаиваться,а действовать.Нам логопед сказала что это не от языка ,а от мозга,импульсы не поступают в речевые центры,надо стимулировать.Если заниматься ,все наладиться,у нас уже есть успехи,а с августа будем подключать занятия с логопедом.Кто из Волгограда,могу дать тел.Очень хороший логопед.m140129.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это не всем подходит, нам невролог строго настрого запретил. Ибо деток у кого были или есть проблемы с неврологией до 4-5 лет нельзя "нагружать" эмоционально, тоесть они не в коем случае не должны получать сильных впечатлений, никаких зоопарков, цирков, кукольных театров и т.д. Сомое главное сказал нам невролог что для таких детей нужно чтобы каждый день был похож на предыдущий, т.е. соблюдать режим и никаких сильных впечатлений, иначе в последствии это может отразиться на их нервной системе и психике, нужно чтобы НС до конца окрепла у таких деток и старые "травмы" не дали о себе знать. даже когда в садик пойдем придется этот процесс растягивать на долгое время начиная с получасовых прогулок около забора :/

Я не согласно с этим, мой ребенок может так испытывать восторг от произжающей большой машины или автобуса. Получается, что вообще не выпускать ребенка из дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня самые нормальные дети, когда заговорит младший не знаю, старший до трех лет, говорил папа, баба и типа дрр-ка или биби-ка,ну и еще немного, хотя в сад уже отходил 1,5 года. Когда невропатолог отправила в Нейро на диагностику, я поговорила сначала с воспитателями, у нас они замечательнейшие с огромным стажем, меня успокоили, что уже многие из группы ездили на разные диагностики, им сказали ждите и заговорили такми в 3 - 3,2 года. А у нашего пассивный запас слов был огромнейший, видимо просто не хотел говорить. В 3 года заговорил, и с каждым днем больше и больше - в 3,1 мы уже стихи на новый год читали, сами попросили выучить. И истерики сами собой прошли, потому что теперь он может все объяснить сам, а раньше, пока мы не угадаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас такая же проблема,у нас только лепет,отдельных слов не произносит вообще.

Изменено пользователем Хвастушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыночку 2,3г. Говорит четко только 6 слов...мама..баба и т.п. :car_play: :car_play: Назначали нам энцефабол+когитум=из речи прибавилось только...да, но улучшилась координация, стал сам есть ложкой. Причем произошло это в момент, я его сижу кормлю, :nyam-nyam: до этого ложку всегда перед тем как поднести ко рту переворачивал и все выпадало, естественно оттуда.. поэтому заставлял меня его кормить...Вот, значит сижу кормлю, а он раз у меня и забирает ложку и начинает сам есть, причем очень уверенно. Я в шоке :wow: . Далее вышли на улицу, а он на бордюр лезет, а до лечения даже и внимания не обращал, а тут залез, идет и просит, чтоб руку дала поддерживать. У меня опять шок. :wow: Вот вчера по назначению укололи первый раз кортексин +выпили когитум=во второй половине дня после горшка приказываю…одевай трусики…только хотела сказать я тебе сейчас помогу, т.к. обычно он их натягивал только спереди , а сзади сколько ни показывала, должна была я одевать ему…смотрю, а он так рывком раз впереди …раз…сзади…я в ступоре. :wow: Вот и не знаю, лекарства ли помогли или как… Правда от когитума у нас побочный эффект есть-агрессивные мы становимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти 2 года, начиная с года, сын почти не разговаривал. Т.е. до года много лепетал, говорил "мама", "папа", "баба", звуки животных. После того как исполнился год, замолчал. И вот, когда до дня рождения оставалось 2 месяца, каждый день он стал произносить по 2 новых слова. Причем любые слова. Например вчера, новыми словами стали "блин" (услышал от мамы), "шляпа" (собирали пазл, там у клоуна была шляпа)... И так было со многими вещами, пришло время и он делает, а до этого сколько ни бьешься, не хочет. Если врач говорит, что все нормально, нужно просто ждать момента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня были у педиатра и невролога. сынуля молчит, папа, мама, баба, кака, Иля-я (Илья), и что-то похожее на "дай". Вот и весь словарный запас. Врачи в один голос сказали, имеет место быть до 3 лет. Не "партесь". Опять ждем-с))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только сегодня были у педиатра и невролога. сынуля молчит, папа, мама, баба, кака, Иля-я (Илья), и что-то похожее на "дай". Вот и весь словарный запас. Врачи в один голос сказали, имеет место быть до 3 лет. Не "партесь". Опять ждем-с))).

Врач у вас нормальный и адекватный.

Мы не разговаривали, до 2,2 лет, так нам уже в 1,5 года невролог ставил отставание в развитии, но после 2,2 нас прорвало. Сейчас 2,5 года а он уже предложениями шпарит, правда иногда некоторые слова то букву не договорит, то вместо одной буквы поставит другую, но в общем все понятно. Умеет уже размышлять и сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы думаете, если мальчику 2 г. 10 м., не говорит, ни в какую не признает горшок и не просится, - это тоже имеет место быть до 3 лет, или уже стоит бить тревогу?

Без понятия, если честно. Просто про то, что мы молчим, я тереблю врачей с 1,5 лет. Ответ один - ждите.

 

ЗЫ: на горшок мы стали ходить ровно в 2 года и 1 месяц. До этого ни в какую, до истерики со рвотой доходило. А потом как переключатель включился - в один момент сам сел и все, с тех пор я, наконец-то, не знаю, что такое мокрые трусики, шортики и т.д.

 

Извините за офф.

 

А вообще, если уж на то пошло, у нас на площадке мальчик в 2,6 на горшок не ходит. Вообще, даже если его подловить и посадить, он встанет и сделает в штаны. Мама не паникует, врачи тоже. Может все-таки на ребенка стоит смотреть, а не под одну гребенку всех, а?

 

Сорри, больше офф-топить не буду, обещаю.

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без понятия, если честно. Просто про то, что мы молчим, я тереблю врачей с 1,5 лет. Ответ один - ждите.

 

ЗЫ: на горшок мы стали ходить ровно в 2 года и 1 месяц. До этого ни в какую, до истерики со рвотой доходило. А потом как переключатель включился - в один момент сам сел и все, с тех пор я, наконец-то, не знаю, что такое мокрые трусики, шортики и т.д.

 

Извините за офф.

У нас с горшком было тоже самое - не хотел садиться до истерик. В 2г.3м. мы попробовали и сняли на ночь памперс /было уже тепло/, пару раз будили ночью, чтобы сходить на горшок, а потом он стал отнекиваться, что не хочет и при этом не писался, и днем начал сам ходить на горшок. Вот уже 3 месяца мы не видели описанных штанишек и трусиков. То есть все произошло как описывала natik в один практически момент.

 

Мама не паникует, врачи тоже. Может все-таки на ребенка стоит смотреть, а не под одну гребенку всех, а?

+100 Все дети разные у кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Но согласитесь, в школу идут и при этом все разговаривают и не писаются в штанишки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Племянник лет до 3 произносил только некоторые слова - мама, баба, деда, многие другие произносил по-своему - нет - нек, вода - баква, буратино - тататино, остальные понятия обозначал совсем по-своему, но мы понимали о чем речь. Причем было понятно что он строит длинную речевую конструкцию - но часть слов говорил нормально, часть - на своем "птичьем", часть - жестами. Получается - соображал, а выражать еще не умел. Потом умения сравнялись - затараторил только так!))

А у друзей сынок - вообще уникум. До трех лет молчал. Совсем, насколько я знаю - даже не лепетал толком. Врачам показывали - здоров. А как-то вечером мама накладывала семье ужин, макароны с мясом. Макароны сыну положила, а мясо не успела, он и выдал басом - "Мам, а где мясо?". Семья в счастливом шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 1,9. Говорит только мама, папа, баба, ав-ав, вава, отдай, упало. Раньше не придавала этому значения, считала заговорит когда надо будет. А сейчас смотрю на наших свестников, и понимаю, чтомы говорим меньше всех. Сейчас уже начинаю переживать, надеюсь к двум годам ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сыночек тоже молчит. Нам уже 2,6 года, а он ни мама ни папа ничего другого не говорит. Только мычит ходит, на все грузовики, автобусы, трамваи и поезда говорит ту-ту, и на кошек, зайчиков, собак - ся, первый слог ки съедает.

Бъемся мы на проблемой с 1, 4 мес., т.к. насторожило, что мой малыш на прогулках не показывает пальчиком на заинтересовавший его предмет, не мог попросить попить, поесть и прочее, просто стоял, капризнчал, плакал. Только сейчас он начал все активнее показывать пальчиком на то, что ему хочется, будь то игрушка, какой-либо предмет и прочее. Лечились мы и у Марушкина, несколько курсов и пропили и прокололи целую кучу препаратов - толку ноль. Немного помог Реацентр, но только первый курс, т.к. мы начали интересоваться книжками, и стали спать лучше и на улице от родителей не убегать и если отбежит, ищет уже, бояться стал, что останется один. Но второй курс не принес нам ожидаемого результата - ни словечка. Сейчас ходим к остеопату, уже второй месяц - пока безрезультатно.

Начали в сад ходить 2 недели, но заболели, со следующей недели начнем снова. Вот думаю, если к 3 годам не заговорит - поедим весной в Питер или в Москву в институт мозга. И причащаем ребенка в церковь водим, и сколько ему читаю стихов (кстати, он очень любит) - но ни одного слова - даже лепетных слогов у нас почти нет, так парочка. Что делать? Все слезы уже, наверно, выплакала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший сын рано начал разговаривать в 1,5 ,предложениями говарил,а в 2 года стихи Барто на изусть расказывал.А младший сын (ему сей час 1 год)слов говарит мало и до предложений пока далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мы тоже ходили к неврологу (планово). Вроде никаких жалоб у меня нет, дочка сама кушает ложкой,сама ходит на горшок. Но когда мы к нему в кабинет зашли он (невролог) спрашивает у дочки" как тебя зовут?" Я говорю врачу, вы знаете, она у меня еще не разговаривает, он говорит "Да, а сколько вам?", отвечаю "1,9". Начал расспрашивать, а что она вообще говорит: я отвечаю, мама,папа,баба и няня- ВСЕ. В итоге,она долго копашилась в своих каких то записях и выписала нам пить ПАНТОГАМ полтора месяца и 3 раз в день. И еще диагноз поставила нарушение речевого развития. Вот я теперь не знаю пить эти таблетки или нет. Родственники вместе с мужем категорически против таблеток, а я не знаю, может кто-то пил, подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, успокою вас. У меня подруга, ее ребенок не говорил до 3-х лет практически ничего. Постоянно молчала. Даже не лепетала особо. Мама думала в ужасе о дет.саде - как же так, она же ничего не сможет сказать? А потом как заговорила резко и сразу много. то песни поет, то стишки рассказывает. По-моему у нее сейчас вообще рот не закрывается :very_funny: Так что если у вас тоже рано или поздно обязательно заговорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашему сынишке 2,2 и он тоже говорит только мама, папа, баба, деда. Решили отдать его в школу раннего развития, но малыш туда не хочет ходить. Приходим и у нас истерика, никак не хочет заходить в игровую комнату. хотя с детками в парке быстро находит общий язык и общие безобразия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын не говорил до 2,8 в лексиконе были только мама, папа, баба, биби, ап ап (собака), кы (кошка), короче не густо. Знал несколько глаголов . Ходили в школу развития, не помогло...Потом его просто прорвало, сейчас очень хорошо говорит, иногда конечно бывает, что-то непонятное. Стихи, песни схватывает на лету. Может просто надо чуть подождать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2,1г и не говорим... Даже по обращению ко мне мама не говрит специально, а просто так начать говорить мамамама... - просто как набор звуков получается, не могу понять - в тему или нет. И с ПАПА то же самое. Говорит на своем языке пока. Вместо Му (корова) - ууу, МЯУ не получается сказать (видно, что старается, но не получается), пи-пи-пи (мышка, цыпленок) - хорошо получается! :biggrin:

Иногда поет что-то на своем языке, прям нараспев, с мелодией какой-нибудь))) А что поет - непонятно :hi-hi:

Есть четкие слова, но непонятные - типа ЗИКА, БАБИ, БИБА...

 

В общем, ждем прогресса. По книжкам занимаемся, стихи-сказки любим, но пока только слушать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заговорили примерно в 3,5 года. Как-то резко прям: буквально вчера не говорил, сегодня заговорил. Я сам момент уже и не вспомню, но рот сейчас не закрывается. Никаких таблеток не пили, все само собой шло. В садике хвалят, говорят, он у вас запоминал все, а потом прорвало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Моему сыночку 2 года 1 месяц. Первым вопросом от знакомых и родственников слышу - заговорил?

У на вообще дело с речью странное... Начиная с 8 месяцев, говорили слово около недели - двух, например ма-ма. Потом забывали его. Говорим пару недель па-па, забываем...

С 1,4 начали общаться (каждый день) с соседом (младше нас на 3 месяца), а он разговаривает исключительно на тарабарском. Вот тут мы позабывали все человеческие слова напрочь. Теперь у нас зис, я бы даже сказала This, кася, мася, зззззз, пссссс, и еще говорит на вместо дай (хотя в 1 говорил четко дай, отдай). В остальном у нас развитие не отстает. С 1,6 лет сам снимает штаны, делает дела в горшок, а недавно , месяца 2 назад начал одевать штаны. Ест сам с 1,2 и уже профессионально. Очень любит рисовать. Заниматься лепкой, аппликацией и т.д. Книжки читаем каждый день. Знаем большой/маленький, круг/квадрат (показываем пальцем). Животных тоже показываем....

Но самое главное. Я не знаю как его стимулировать к речи... Он может болтать, болтать, болтать на таробарском, но стоит мне его попросить повторить, назвать, ответить на человеческом... он не пытается, а просто замолкает. В последнее время я замечаю, что даже на просьбу сказать как говорит собака, корова и т.д. он молчит... хотя конечно умеет и знает.

Посоветуйте мне пожалуйста, может мне на время отстать от него или есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте мне пожалуйста, может мне на время отстать от него или есть еще варианты?

 

Adagio, моему сыну 2 года. Тоже не особо говорит. Простейшие слова. Такая у него особенность. Я не дергаю. Моя дочь тоже поздно заговорила предложениями, ближе к 3 годам. Вы сами говорите, что он знает, но молчит. Если речь вашу понимает и выполняет ваши просьбы, я бы не переживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят у умных родителей детки позно говорить начинают, они(родители)и без слов все понимают. А еще мой папа часто рассказывает анекдот: Мальчик немой, на 7 году жизни вдруг заговорил: суп пересоленый, его и спрашивают, а что ж ты до этого молчал, а он говорит: повода разговаривать не было.

Нам 1,5 и мой ребь в основном укает, но если он что-то от меня требует ( допустим куда-то идти) я прежде чем встать раз 10 повторю слово идем и встаю только тогда когда вижу что он старается повторить. Но результатов пока практически 0 говорит всего 10 простых слов(на, дай, мама, папа.......)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочери через пару недель будет два, молчит, ни мама ни папа, только на своем тарабарском что то лепечет. Были у невролога. прописала уколы и пантогам. пойдем делать в конце апреля. Каждый день жду что хоть словечко скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были у невролога. прописала уколы и пантогам.

 

Ольга147, это для того, чтобы заговорила? Зачем? Дети разные. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. Это же вопрос времени. Некоторые вообще сразу начинают говорить хорошо и в 4 года.

Если ребенок вашу речь не понимает, это одно. А если с ним можно общаться и он реагирует на просьбы, пальчиком показывает предмет, который называете, значит, все нормально. Просто не о чем пока поговорить)) Малышу и так все понятно, зачем ему напрягаться и произносить. Это не задержка в развитии никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые вообще сразу начинают говорить хорошо и в 4 года.

Наш с дочей вариант, заговорила почти в 4 года, но сразу на уровне взрослого, четко, разборчиво, слова не коверкала. Сыну сейчас 2,8, простейший набор слов, по минимуму, я не парюсь, прорвет. Я сама в 3 заговорила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adagio, моему сыну 2 года. Тоже не особо говорит. Простейшие слова. Такая у него особенность. Я не дергаю. Моя дочь тоже поздно заговорила предложениями, ближе к 3 годам. Вы сами говорите, что он знает, но молчит. Если речь вашу понимает и выполняет ваши просьбы, я бы не переживала.

 

Я не столько переживаю, сколько ищу способы заинтересовать сына к речи.

 

дочери через пару недель будет два, молчит, ни мама ни папа, только на своем тарабарском что то лепечет. Были у невролога. прописала уколы и пантогам. пойдем делать в конце апреля. Каждый день жду что хоть словечко скажет.

 

Картексин кололи в месяц (была ишемия 2 степени (после него очень хорошо физически развивались). После этого начали пить понтагам НО высыпала аллергия (не 100% что на него, но скорее всего).

 

Если ребенок вашу речь не понимает, это одно. А если с ним можно общаться и он реагирует на просьбы, пальчиком показывает предмет, который называете, значит, все нормально. Просто не о чем пока поговорить)) Малышу и так все понятно, зачем ему напрягаться и произносить. Это не задержка в развитии никак.

 

Полностью согласна, что мед. вмешательство не нужно. НО нужно искать методы/подход/способ, что бы помочь ребенку захотеть повторять/говорить/изъясняться. Что в принципе я и делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя младшая до 2,3 не сильно разговорчивая была:от силы 10-15 простых слов, потом как прорвало, сейчас соединяет 3 слова, некоторые слова каверкает, но уже прогресс на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас три года - и прямо резко буквально две недели назад дочка заговорила, при чем сразу сложными длинными предложениями. Постоянно что-то спрашивает, что-то повторяет, рассказывает, не переслушаешь. Хотя до этого говорила только отдельные слова и то перекрученно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 1год и 5м,говорит только мама,папа по желанию редко.И все.Книги не любит,читаю- не слушает.В книжках не показывает ни собачек ни кошек.Не хочет,ему бы только бегать и прыгать.Абсолютно не усидчивый.Переживаю месяца два,надоело уже мысли гонять всякие.Пойду в понедельник в поликлинику,пусть педиатр направление в областную пишет к невропатологу.Врачи говорят,рано типо еще,заговорит..А потом мамочка что ж вы так поздно к нам обратились.

Изменено пользователем кыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все детки разные. Раз молчат, значит скоро заговорят. Вы видели хоть одного взрослого, который молчит? (проблемы со здоровьем не в счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все детки разные. Раз молчат, значит скоро заговорят. Вы видели хоть одного взрослого, который молчит? (проблемы со здоровьем не в счет)

Увы,видела.Поэтому и боюсь.Боюсь упустить время.Скорее всего назначит кортексин и физио воротничковой зоны.Согласна на все.Может просто толчок ему нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кыся, зачем вы так рано паникуете?

Скорее всего назначит кортексин и физио воротничковой зоны.Согласна на все.

 

Это для того чтобы заговорил????

Зачем медикаменты, не понимаю....

 

 

Мой сын в таком же возрасте как ваш сейчас толком тоже ничего не говорил. После двух стал уже неплохо говорит, а вот прорвало его уже в саду в 2,3.

Книжки до двух, вообще, не воспринимал, сейчас уже просит почитать, бывает хорошо сидит, слушает, а бывает одну страницу и убегает или перелистывает.

Мой сын не усидчивый, одним делом долго не может заниматься, но мне никогда не приходило в голову бежать к неврологу и в аптеку за лекарствами... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас "прорвало" почти в 2,5 года.Да так, что практически каждый день что-то новое- сначала слова, теперь уже и фразы. За 3-4 месяца такой прогресс- небо и земля.Так что в 2, да даже в 2,5 года паниковать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, зачем вы так рано паникуете?

 

 

Это для того чтобы заговорил????

Зачем медикаменты, не понимаю....

 

 

Мой сын в таком же возрасте как ваш сейчас толком тоже ничего не говорил. После двух стал уже неплохо говорит, а вот прорвало его уже в саду в 2,3.

Книжки до двух, вообще, не воспринимал, сейчас уже просит почитать, бывает хорошо сидит, слушает, а бывает одну страницу и убегает или перелистывает.

Мой сын не усидчивый, одним делом долго не может заниматься, но мне никогда не приходило в голову бежать к неврологу и в аптеку за лекарствами... ИМХО

Кошек -собак ваш показывал в этом возрасте?а картинки в книжках?Почитала первые сообщения ТС этой темы,и в тихом ужасе просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошек -собак ваш показывал в этом возрасте?а картинки в книжках?Почитала первые сообщения ТС этой темы,и в тихом ужасе просто.

 

Картинки показывал.

 

Но мое ИМХО, что вы рано паникуете.

Надо не к неврологу, а на занятия (различные развивашки для его возраста), общение с другими детьми, ну и ваши занятия - мелкая моторика, проговаривание слов и пр.

 

Сначала родители хотят, чтобы ребёнок быстрее пошёл и заговорил, а потом хотят, чтобы он сидел и молчал ))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу книг - хоть мой сын их и не любил где-то до 2 лет, я все равно их покупала, заказывала, в общем со временем у него появилась и возрастает любовь к книгам... В том числе заказывала различные книги для развития речи (они красочные, интересные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Мишаня заговорил только около 3, до этого молчал, партизан. Я совершенно не парилась по этому поводу, к врачам не обращалась, педиатора это тоже не напрягало, естественно перед садиком неврологу это не понравилось, ну и что. все равно все случилось и заговорил он намного интереснее и ярче и сложнее, чем дочь, которая тоже, кстати, заговорила не так рано, но месяцев на 7-8 пораньше. Ох и любят же наши врачи бить тревогу и выписывать лекарства... По поводу и без (извините за офф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано паниковать конечно не стоит,но обратить внимание родители обязаны. У двух подруг сыночкам по 3 года. Не говорят (только на тарабарском). Пошли проверяться:у одного аутизм,у другого задержка психо-речевого развития. Вы считаете этого мало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...