Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Ребенок бьется головой!

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Здравствуйте Людмила Борисовна, моему сыну 1,5 года, ребенок желанный, живем вместе с моими родителями которые тоже в ребенке души не чают.С мужем сейчас не живем,и он в принципе сильно никогда участия в воспитании сына не принимал.Проблема в том, что сын, как только ему что-то не дашь,или самому не понравилось что-то падает на пол и бьется головой о пол, причем бьется сильно, остаются на лбу красные пятна. Как с этим бороться, как себя вести? Да, еще этой же многострадальной головой бьет меня, и руками.Бьет меня когда у него что-то не получается,опять же когда не иду у него на поводу и не делаю так, как хочет он. Причем я старалась всегда больше носить на руках его, всегда хвалю когда что-то у него получается, целую.Я боюсь что в порыве гнева он поранит себя,бьется головой, когда больно начинает плакать, но все равно продолжает. Беру его на руки он начинает вырываться,или меня бьет головой.Как отучить его от этой привычки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, как Вас это беспокоит. Такая реакция достаточно характерная для многих детей - трудно принять отказ, или пережить то, что неприятно. Гнев довольно сильная эмоция и выражают ее дети как могут, часто в виде протеста. Роль взрослых - научить ребенка гнев выражать правильно. А делать это надо, прежде всего, своим поведением. Если Ваш отказ обоснован - есть запреты, нельзя делать то, что опасно, то Вы еще раз повторяете это, спокойно, говоря о том, что Вы видите. Буквально так: "тебе не нравится то-то, это неприятно, но это делать нельзя. Ты можешь еще немного полежать на полу, а потом мы с тобой займемся (и предлагаете то, что ребенок очень любит)". Главное, сохранять в этой ситуации спокойствие. Другой способ - переключение, или сюрпризный момент, когда Вы восклицаете, обращаясь к кому-то: "О, мама, что там у тебя на кухне..." и бежите туда. . Думаю, Вы понимаете, чего делать нельзя - поддерживать эту реакцию своим вниманием к ней Чем меньше зрителей, тем короче спектакль. А потом можно будет научить сына кидаться подушками, мячиками, овладеть другими способами выражения и снятия агрессии, гнева, но не подавлением его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын тоже иногда бился головой, когда не мог объяснить что хочет в силу возраста, но как мы выяснили,наследственность тут играет свою роль, тётя у нас этим увлекалась, я по началу вообще в шоке была. Потом научился да-нет говорить, меньше стало, ещё рассказывали и показывали оленей и быков с рогами и объясняли, что вот бились они головой и маму не слушались и вот рога какие выросли, и у тебя такие вырастут, сначала шишки, а потом и рога.)) Помогало и делали как психолог советует, а потом и вообще прошло. НО, во дворе мальчик также себя вёл, только активно очень, так маму повела его к врачу, по-моему к неврологу, сделали ему НСГ или рентген головы (точно не знаю) обнаружили гемматому, прописали таблетки и он успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...