Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Травма отвержения

Рекомендованные сообщения

Я не чувствую себя пустой. Опустошенной может быть...

И хотелось бы вот еще чем поделиться. Из нашего диалога я вынесла вот что, на ребенке (муже, друге, родственниках) получается никакой ответственности, а на мне все ответственности. Это я защищаюсь?

СовершеННолетняя, нет, не то. То есть может и защищаетесь, но не-а этом дело.

Основная Ваша идея и про ответственность и про любовь, она верная. Но методы которые Вы это пытаетесь получить, работают ровно в обратную сторону.

 

Это все равно, что пытаться научить ребёнка отвественности через то, что его бить и ругать за каждую плохую оценку, при этом Вы сами ненавидете школу.

К чему это привет?

Ну точно не туда.

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про защиты:

Самые обыденные проявления защиты – это страх (убежать от трансформации) и агрессия (напасть на виновника изменений в жизни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иллюстрация темы как это бывает у животных. Впрочем у детей так тоже бывает и даже у взрослых.

 

Статья А. Кирьяновой.

 

Одной женщине достался дорогой котёнок;

 

почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной женщине. У котёнка ещё даже глазки не открылись.

Женщина даже не поняла, что ее использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще от неё не отходил.

Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю.

Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!

А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить…

Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось… Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем…

Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив!

И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг…

«Он подумал, что он больше не нужен!», - так женщина рассказала, - «Он подумал, что я его бросила и не вернусь!». Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть. Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать…

Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать…

Но если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания.

Дыхания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С травмой отвержения связана такое чувство как стыд.

И это чувство очень трудно распознается и очень сильно мешает пониманию чувств других и требует удовлетворения собственных потребностей и чувств.

В этом случае слово нет часто вообще не принимается.

Все должно быть «как я сказала».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне все это знакомо.

У меня травма отверженного настолько яркая ,что иногда реально смешно становится.

 

Изменено пользователем Valeria37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Valeria37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Valeria37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С травмой отвержения связана такое чувство как стыд.

И это чувство очень трудно распознается и очень сильно мешает пониманию чувств других и требует удовлетворения собственных потребностей и чувств.

В этом случае слово нет часто вообще не принимается.

Все должно быть «как я сказала».

 

 

Наталья Сергеевна ,вот сейчас я на новой работе , совсем недавно устроилась ,коллектив маленький ,очень маленький и только женщины . Как вести себя так ,чтобы меня не отвергали вновь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна ,вот сейчас я на новой работе , совсем недавно устроилась ,коллектив маленький ,очень маленький и только женщины . Как вести себя так ,чтобы меня не отвергали вновь ?

Valeria37, добрый день. Спасибо что поделились.

Я склонна думать, что это не особо зависит от того как Вы себя ведёте.

Точнее не совсем в этом дело.

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно глубоко разобраться в Вашей травме и понять в чем смвюысл ее повторения. И как так получается.

Из общих принципов могу Вам сказать, что чаще всего повторение случается из-за непроработки чувств, а также показав боитесь именно это и происходит.

Но это в общем.

И главное нужно разобраться как Вы сами относитесь к себе.

Если Вы внутр себя не любите, то этим и провоцируете отвержение.

Впрочем могут быть и глубинные мотивы более тонкие.

Например, очень часто под травмой отвержения скрыта агрессия к себе и другим.

Человек ее не замечает, а она как взрыв, как атомный реактор.

Так что нужно разбираться, что в душе, глубоко в душе, а не на поверхности.

Иногда причиной отвержения, например, является зависть. Особенно это в женских коллективах частая история.

Очень часто душа человека с травмой отвержения поражена болью, боль эта выражается в разных качествах, иногда не заметных для самого человека.

А вот как и почему, и что делать, это в каждом случае очень индивидуальный вопрос.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне все это знакомо.

У меня травма отверженного настолько яркая ,что иногда реально смешно становится.

Так интересно. Раньше думала ,ну как возможно такое ,что на каждой работе я очень стараюсь быть внимательной ко всем ,дарю подарки ,искреннее интересуюсь чужим здоровьем ,настроением . Вот реально искренне . ( Мое здоровье и мои чувства вообще никого не волнуют при этом )

И вроде бы все хорошо .конфликтов я с детства боюсь и очень сильно переживаю ,если они случаются ,поэтому никогда не провоцирую , никогда не сплетничаю о других , и через какое то время происходят такие ситуации ,что вроде как я становлюсь чьим то раздражителем .в любом коллективе появляется человек ,который сплетнями и наговорами настраивает коллектив против меня .каждый раз я наблюдаю за этим и думаю ,что на этот раз... И так получается ,что снова и снова меня отвергают .никто никогда не делал и не говорил мне столько приятных слов ,какие я говорю чужим по сути людям . То что я говорю искренне .ведь реально я восхищаюсь чужими талантами ,и не замечаю своих

Все вроде как лучше ,умнее ,красивее .

Со всеми вежлива и учтива ,но вновь и вновь ,чем больше я стараюсь ,тем хуже ко мне отношение .

Меня отвергают постоянно .

Как это было в школе ,как это было на каждой работе , где я работала . Сейчас я снова пришла в новый коллектив ...

 

Из того, что могу прочувствовать и видеть из текста.

Внутри Вас сидит обида.

«Я такая хорошая», почему со мной так?

Скорее всего эта обида внутри Вас и является причиной.

В общем есть смысл разобраться с глубинными обидами.

Вы можете их не ощущать, но это не значит, что их нет.

И ещё то, что Вы описываете похоже на то, что как будто Вы ощущаете, что Вас нет, до того момента, пока Вас не начинают отвергать, пока не появляются сплетни или кто-Токио настраиваете коллектив против Вас.

Вот тут не заметить Вас трудно.

Правла это происходит через негатив.

И видимо Вы уходите.

По сути отыгрывается конфликт «кто хороший, кто плохой».

Внутри Вас кричит маленький ребёнок «я же хорошая, возьмите меня, я же хорошая полюбите, я же хорошая, не бросайте меня, я же хорошая», то есть хорошим поведением Вы стараетесь «заслужить» любовь.

Это то, что я из Вашего текста могу сказать.

Ну и в кажом случае у Вас самой есть психологические выгоды от таких ситуаций. Они конечно неосознаваемые.

Иногда это ещё родовые проблемы.

Когда травма передаётся по наследству.

Но конечно разбираться нужно индивидуально.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше кажется не писала. Часто травма отвердения является психологической причиной для бесплодия, иногда для абортов и неудачно закончившихся беременностей.

Последствия поистине катастрофические.

Ну и как видно из этой темы, также эта травма сказывается на конфликтах и непонимании с детьми ( внутренний крик «я же хорошая, ну почему Вы меня не любите!!!»), а часто нужно переформатировать - Почему я ничего не чувствую, почему я не чувствую любовь, зачем мне нужны постоянныеподтверждения любви?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это травма часто не даёт возможности получить помощь, записаться к специалисту, найти нужного специалиста, начать работать с этой задачей.

В отношениях с противоположным полом это часто приводит к тому, что отношения односторонние. Или к тому, что человека «тянет» к тому, кто его отвергает и сам человек отвергает того, кто его ценит, принимает, любит, заботиться.

Интересно, что когда «обман вскрыт», то есть травмированный осознаёт, что рядом с ним мужчина манипулировал им Асю жизнь удерживаясь около себя, что любви там нет, что есть желание в удовлетворении собственной потребности, вот тут разыгрываются поистине детективные истории. Многие конечно бояться этого раскрытия и сами себе создают иллюзии.

Часто травма отвержения проигрывается в изменах, в симптомах, связанных с алкоголем, с насилием и садизмом.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне все это знакомо.

У меня травма отверженного настолько яркая ,что иногда реально смешно становится.

Так интересно. Раньше думала ,ну как возможно такое ,что на каждой работе я очень стараюсь быть внимательной ко всем ,дарю подарки ,искреннее интересуюсь чужим здоровьем ,настроением . Вот реально искренне . ( Мое здоровье и мои чувства вообще никого не волнуют при этом )

И вроде бы все хорошо .конфликтов я с детства боюсь и очень сильно переживаю ,если они случаются ,поэтому никогда не провоцирую , никогда не сплетничаю о других , и через какое то время происходят такие ситуации ,что вроде как я становлюсь чьим то раздражителем .в любом коллективе появляется человек ,который сплетнями и наговорами настраивает коллектив против меня .каждый раз я наблюдаю за этим и думаю ,что на этот раз... И так получается ,что снова и снова меня отвергают .никто никогда не делал и не говорил мне столько приятных слов ,какие я говорю чужим по сути людям . То что я говорю искренне .ведь реально я восхищаюсь чужими талантами ,и не замечаю своих

Все вроде как лучше ,умнее ,красивее .

Со всеми вежлива и учтива ,но вновь и вновь ,чем больше я стараюсь ,тем хуже ко мне отношение .

Меня отвергают постоянно .

Как это было в школе ,как это было на каждой работе , где я работала . Сейчас я снова пришла в новый коллектив ...

 

 

Вот например я ставлю себе задачу не осуждать и не обсуждать коллег .и я не делаю этого ,дабы не провоцировать на то ,чтобы отвергали .Но обязательно случается что то такое ,что все равно оказывается ,что я виновата .

Отворачиваются от меня и все тут .

Как работать с этой травмой ,если я знаю ,что она есть ,понимаю почему и чем вызвана .но я не знаю как излечить ее

 

 

Муж тоже отвергает меня,чем лучше я к нему отношусь ,тем больше отвергается .я не чувствую себя цельной личностью и мое настроение зависит полностью от его настроения . Глубоко переживаю все это .

 

 

Наталья Сергеевна ,вот сейчас я на новой работе , совсем недавно устроилась ,коллектив маленький ,очень маленький и только женщины . Как вести себя так ,чтобы меня не отвергали вновь ?

 

Valeria37, отвержение первичное видимо стало внутренним.

Хочется сказать, что есть смысл разобраться с собой, узнать саму себя истинную, какая Вы есть и полюбить себя.

Есть смысл вырваться из круга.

Возможно Вы сами отвергаете себя, возможно внутренне отвергаете других, не осознавая этого. И самое главное все что Вы делаете Вы делаете ради других или ради себя?

Благодарности ждёте?

Ответной реакции ждёте?

Это вопросы для подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...