Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Травма отвержения

Рекомендованные сообщения

Под обидой...не могу подобрать точную формулировку сейчас, кроме фразы "Пошли все на хрен".

Про отдачу, я именно так и чувствую, ну почему я не имею права чувствовать и требовать отдачу? я все для вас, ну сделайте чтото для меня. Сделайте, тогда когда я не прошу. Если, в контексте сына, то подумай обо мне, не как с позиции потребителя, а дай мне чтото сам. имей собственное желание и инициативу по отношению ко мне.

 

 

Раз Вы меня не любите, то пошли Вы...так? Почему только я Вас люблю, а Вы? Почему я понимаю Вас, а Вы? Почему я стараюсь для Вас, а Вы нет?

Значит, вы не любите меня?

 

Близко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, простить себя и других и принять себя и других. Осознать свои потребности, принять откуда они.

Потому что Вы как бы простили, на самом деле отложили их. Все обиды сложили в шкафчик. И на него как мухи на мёд слетаются все желающие обидеть.

Осознать свои чувства и разобраться с ними. Какие-то может быть окажется Вам не понравятся? Может Вы захотите от них избавиться?

 

Никак не могу понять, за что мне и кого прощать? я не чувствую обиды вот прям уж такой, чтобы прощать... стопор пока чтоли... но мне кажется, что я не вру себе, я правда не чувствую обиды

 

 

 

СовершеННолетняя, благодарю Вас!

 

Конда Вы сами понимаете себя, Вы понимаете его, когда Вы понимаете его, он научается понимать Вас.

Я имею ввиду понимание чувств, а не действий...

Мне кажется есть проблема именно в понимании чувств у Вас и своих и его..

И как это научиться понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз Вы меня не любите, то пошли Вы...так? Почему только я Вас люблю, а Вы? Почему я понимаю Вас, а Вы? Почему я стараюсь для Вас, а Вы нет?

Значит, вы не любите меня?

 

Близко?

НЕ совсем. но где то рядом. Нет установки именно про "раз вы не любите меня". Вполне допускаю, что меня можно не любить и вообще не все обязаны меня любить. вот про то что я понимаю и я стараюсь это очень близко. Прям таки да. И тут опять же про отдачу, я же понимаю, я же стараюсь, а вы что же? ну поймите меня, постарайтесь для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак не могу понять, за что мне и кого прощать? я не чувствую обиды вот прям уж такой, чтобы прощать... стопор пока чтоли... но мне кажется, что я не вру себе, я правда не чувствую обиды

 

 

 

 

И как это научиться понимать?

СовершеННолетняя, Вы где-то Выше писали, что обиды детские полезли. Одновременно говорите, что не чувствуете обиды.

Такое ощущение, что Вы одновременно чувствуете и одновременно отрицаете чувства.

Так же как одновременно любите и одновременно «да пошли Вы», от обиды... конечно...

постепенно само придёт понимаете собственных чувств по мере вопросов и ответов.

Если конечно блокировка не сработает...

понимание и чувствование собственных чувств...сейчас Вы это в действиях больше отыгрываете похоже, судя по описаниям в теме про сына..

блокировка вроде «хочу/не хочу» или «надо/не надо или чувствую/не чувствую.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ совсем. но где то рядом. Нет установки именно про "раз вы не любите меня". Вполне допускаю, что меня можно не любить и вообще не все обязаны меня любить. вот про то что я понимаю и я стараюсь это очень близко. Прям таки да. И тут опять же про отдачу, я же понимаю, я же стараюсь, а вы что же? ну поймите меня, постарайтесь для меня.

СовершеННолетняя, то есть ...

я хочу чтобы Вы ко мне относились так, как я к Вам.

Если я к Вам так, то и Вы должны.. так?

 

Совершеннодеьняя, основные критерии любви - это как раз забота, понимание чувств, желание дать то, что человек хочет, что ему нужно..

Ну это помимо делания проводить вместе время и так далее.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ совсем. но где то рядом. Нет установки именно про "раз вы не любите меня". Вполне допускаю, что меня можно не любить и вообще не все обязаны меня любить. вот про то что я понимаю и я стараюсь это очень близко. Прям таки да. И тут опять же про отдачу, я же понимаю, я же стараюсь, а вы что же? ну поймите меня, постарайтесь для меня.

и вот еще. Это сейчас в разговоре я так говорю. а на деле, я закрываюсь и молчу. Или ору. или плачу. но весь смысл в закрытии. я пробовала открываться и проговаривать свои ощущения в этот момент. что я хочу, что я жду. что меня успокоит и защитит. К сожалению, никто ни разу не дал мне этого. так и в чем смысл не закрываться? то хоть я в себе сберегла. а то получается как дура открылась а всем все равно. и я еще больше дура. как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, Вы где-то Выше писали, что обиды детские полезли. Одновременно говорите, что не чувствуете обиды.

Такое ощущение, что Вы одновременно чувствуете и одновременно отрицаете чувства.

Так же как одновременно любите и одновременно «да пошли Вы», от обиды... конечно...

постепенно само придёт понимаете собственных чувств по сере вопросов и ответов.

Если конечно блокировка не сработает...

блокировка вроде «хочу/не хочу» или «надо/не надо или чувствую/не чувствую.

 

Десткие обиды я имела ввиду, ну вот вспомнились сейчас прям обиды на подружек в детстве из серии дурак/сам дурак, а я уже и тут копать начинаю, не травмировало ли меня еще и это... и так знаете чтото жаль себя стало. но я же понимаю, что это чушь.

 

СовершеННолетняя, то есть ...

я хочу чтобы Вы ко мне относились так, как я к Вам.

Если я к Вам так, то и Вы должны.. так?

хочу да. иногда пропускаю мимо, иногда агрессирую, да как же так . я вот вам а вы мне что? иногда жалею себя, я ж вам всее, а вы чтооож. Но это все внутри. а на поверхности злость ярость и агрессия. потому что предъявить ничего не могу никому. во первых, ну не слышит меня никто, во вторых, а имею ли я права это требовать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершеннодеьняя, основные критерии любви - это как раз забота, понимание чувств, желание дать то, что человек хочет, что ему нужно..

Ну это помимо делания проводить вместе время и так далее.

вот и у меня критерии такие. значит меня никто не любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СОвершеННолетняя, пришло понимание чего в теме хотите и от меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и у меня критерии такие. значит меня никто не любит

 

 

А Вы себя?

То есть когда Вы требуете, Вы требуете любовь? Так?

И вопрос у Вас к ним о любви?

При этом Вы ждёте выражения любви в действиях.

А есть от сына и от мужа выражение любви в чувствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу понять, могут ли быть мои проблемы в данный момент жизни связаны с травмой отвержения. И есть ли она у меня. и как с ней бороться. И почему я ее не чувствую и не могу разобраться головой, но реагирует тело и организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Десткие обиды я имела ввиду, ну вот вспомнились сейчас прям обиды на подружек в детстве из серии дурак/сам дурак, а я уже и тут копать начинаю, не травмировало ли меня еще и это... и так знаете чтото жаль себя стало. но я же понимаю, что это чушь.

 

 

хочу да. иногда пропускаю мимо, иногда агрессирую, да как же так . я вот вам а вы мне что? иногда жалею себя, я ж вам всее, а вы чтооож. Но это все внутри. а на поверхности злость ярость и агрессия. потому что предъявить ничего не могу никому. во первых, ну не слышит меня никто, во вторых, а имею ли я права это требовать вообще?

СовершеННолетняя, детские обиды - это не чушь.. это боль... И боли накопилось много, оттого и жалость к себе...

только жалость почему?

Жалость вместо любви?

 

А ярость и агрессия от бессилия. И ещё такая попытка агрессией получить любовь..

Сейчас я Вас посильнее напугаю, чтобы точно любви много дали...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы себя?

То есть когда Вы требуете, Вы требуете любовь? Так?

И вопрос у Вас к ним о любви?

При этом Вы ждёте выражения любви в действиях.

А есть от сына и от мужа выражение любви в чувствах?

Сложно. надо подумать. почувствовать.

Не знаю что я требую. Цепочка действий и слов на примере сына. Самая проста. Помой полы. Помыл абы как. Почему так? Нормально помыл. Ты же знаешь что не нормально? Да нормально я помыл.

Дальше может развернуться скандал.

Внутри себя в момент этого я чувствую: отнесся безралично к моей просьбе, значит безразличен ко мне, значит не думает обо мне, значит только потребляет от меня, значит вырастет циничным потребителем, это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу понять, могут ли быть мои проблемы в данный момент жизни связаны с травмой отвержения. И есть ли она у меня. и как с ней бороться. И почему я ее не чувствую и не могу разобраться головой, но реагирует тело и организм.

СовершеННолетняя, раз тело и организм реагирует, значит чувствуете, только чувствуете телом, не доходит до разума. Может ещё до души.

Потому что боль душевная в теле отзывается.

Если она есть, то я уже написала выше как с этим быть...

Но пока Вам трудно принять, потому что больно.

Не будем торопиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложно. надо подумать. почувствовать.

Не знаю что я требую. Цепочка действий и слов на примере сына. Самая проста. Помой полы. Помыл абы как. Почему так? Нормально помыл. Ты же знаешь что не нормально? Да нормально я помыл.

Дальше может развернуться скандал.

Внутри себя в момент этого я чувствую: отнесся безралично к моей просьбе, значит безразличен ко мне, значит не думает обо мне, значит только потребляет от меня, значит вырастет циничным потребителем, это плохо.

 

 

Если вырастет циничным потребителем, то тогда что? Тогда он на кого похож? Тогда что Вы или кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, раз тело и организм реагирует, значит чувствуете, только чувствуете телом, не доходит до разума. Может ещё до души.

Потому что боль душевная в теле отзывается.

Если она есть, то я уже написала выше как с этим быть...

Но пока Вам трудно принять, потому что больно.

Не будем торопиться..

Где то же есть первостепенный очаг боли. как до него добраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вырастет циничным потребителем, то тогда что? Тогда он на кого похож? Тогда что Вы или кто?

Тогда будет как его отец. Тогда я не сумела вложить, объянсить, научить, предотвратить. Плохо то будет ему. Я уже взрослая. ему жить. Хочу чтобы жил с добром. к людям с добром. так легче и лучше. и правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложно. надо подумать. почувствовать.

Не знаю что я требую. Цепочка действий и слов на примере сына. Самая проста. Помой полы. Помыл абы как. Почему так? Нормально помыл. Ты же знаешь что не нормально? Да нормально я помыл.

Дальше может развернуться скандал.

Внутри себя в момент этого я чувствую: отнесся безралично к моей просьбе, значит безразличен ко мне, значит не думает обо мне, значит только потребляет от меня, значит вырастет циничным потребителем, это плохо.

СовершеННолетняя, Вы каждое видимо бытовое действие смотрите через позицию отношения к себе, через травму ощущения себя неценной, отвергнутой, нелюбимой...

То есть если отверг полы ( плохо помыл), то равно отверг Вас.

Понятно написала?

Видите это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где то же есть первостепенный очаг боли. как до него добраться?

 

Поищем... Даст Бог найдём..

Пока что выглядит так, что про нелюбовь эта боль и про отвержение... ...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда будет как его отец. Тогда я не сумела вложить, объянсить, научить, предотвратить. Плохо то будет ему. Я уже взрослая. ему жить. Хочу чтобы жил с добром. к людям с добром. так легче и лучше. и правильнее.

 

 

А тогда когда «значит безразличен ко мне», это как кто безразличен? Как папа его? Как папа Ваш к Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, Вы каждое видимо бытовое действие смотрите через позицию отношения к себе, через травму ощущения себя неценной, отвергнутой, нелюбимой...

То есть если отверг полы ( плохо помыл), то равно отверг Вас.

Понятно написала?

Видите это?

 

это во всех действиях, просто в бытовом просто объяснить. и я понимаю, что скорее всего циклиться на бытовых каких то неурядицах и проводить аналогию с нелюбовью это скорее прям маразм какой то, но ничего поделать не могу.

 

А тогда когда «значит безразличен ко мне», это как кто безразличен? Как папа его? Как папа Ваш к Вам?

все равно на меня во всех смыслах этого слова. не ставлю равно ни как бывший муж, никак отец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это во всех действиях, просто в бытовом просто объяснить. и я понимаю, что скорее всего циклиться на бытовых каких то неурядицах и проводить аналогию с нелюбовью это скорее прям маразм какой то, но ничего поделать не могу.

 

 

все равно на меня во всех смыслах этого слова. не ставлю равно ни как бывший муж, никак отец.

 

 

Так травма и работает «прям маразм...но ничего поделать не могу».

 

Безразличен равно равнодушие равно даже хуже чем нелюбовь.

Равнодушие близких убивает...

Кто был к Вам равнодушен в прошлом?

Или в целом или в какие-то периоды?

К кому Вы равнодушны в прошлом или сейчас или в какие-то периоды?

Кого было не жалко потерять? Кого было больно потерять?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это во всех действиях, просто в бытовом просто объяснить. и я понимаю, что скорее всего циклиться на бытовых каких то неурядицах и проводить аналогию с нелюбовью это скорее прям маразм какой то, но ничего поделать не могу.

 

 

все равно на меня во всех смыслах этого слова. не ставлю равно ни как бывший муж, никак отец.

СовершеННолетняя, когда одно и тоже проявляется во всем, это тоже результат травмы глубокой.

Проявляется одинаково и с мужчинами и с женщинами?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так травма и работает «прям маразм...но ничего поделать не могу».

 

Безразличен равно равнодушие равно даже хуже чем нелюбовь.

Равнодушие близких убивает...

Кто был к Вам равнодушен в прошлом?

Или в целом или в какие-то периоды?

К кому Вы равнодушны в прошлом или сейчас или в какие-то периоды?

Кого было не жалко потерять? Кого было больно потерять?

 

Подумаю.

 

СовершеННолетняя, когда одно и тоже проявляется во всем, это тоже результат травмы глубокой.

Проявляется одинаково и с мужчинами и с женщинами?

Да, одинаково. Не одинаково только по степени близости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, как думаете, что чувствует Ребенок в разговоре про полы? Что-то пост не нашла, где-то выше был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, что за история дома из-за которой Вы плакали? И которая Вас сейчас беспокоит давайте посмотрим связано ли это с этой темой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, как думаете, что чувствует Ребенок в разговоре про полы? Что-то пост не нашла, где-то выше был.

Думаю, что чувствукт только раздражение. что опять я лезу со своими претензиями.

 

СовершеННолетняя, что за история дома из-за которой Вы плакали? И которая Вас сейчас беспокоит давайте посмотрим связано ли это с этой темой?

Дома просто напряженная обстановка, кризис что ли, там много факторов, не только наши личные взаимоотношения в семье. Об этом вдаваться в детали здесь не хотелось бы, пока. я для начала хочу в себе разобраться. понять почему я так реагирую, научиться, если это возможно, реагировать по другому, принимать по другому, выходить по другому. Слезы были изза того, что каждый раз, когда я нахожусь в стадии конфликта с любимыми мне людьми, я чувствую, что меня не ценят, не боятся потерять, что всем все равно на меня. Я как будто чтото важное кричу, а человек просто смотрит, но слова разбиваются о стекло. т.е. мы видим друг друга, но вообще не слышим. а в этот момент я реально чувствую свою правоту. Почему меня никто не слышит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так травма и работает «прям маразм...но ничего поделать не могу».

 

Безразличен равно равнодушие равно даже хуже чем нелюбовь.

Равнодушие близких убивает...

Кто был к Вам равнодушен в прошлом?

Или в целом или в какие-то периоды?

К кому Вы равнодушны в прошлом или сейчас или в какие-то периоды?

Кого было не жалко потерять? Кого было больно потерять?

Ну получается, что все в той или иной степени были ко мне равнодушны. а я к ним. Но я могла быть показательно равнодушной, но получается, что и они тоже могли, я же не узнаю. Я равнодушна сейчас и в прошлом к отцу. на уровне эмоций и внутреннего состояния. Но если понадобиться помощь, я помогу ему, хоть словом, хоть делом. И не только потому что отец. Любому помогу. Это какое то обостренное чувство долга. А терять жалко всех. я из тех, кто бы преумножал и сохранял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что чувствукт только раздражение. что опять я лезу со своими претензиями.

 

 

Дома просто напряженная обстановка, кризис что ли, там много факторов, не только наши личные взаимоотношения в семье. Об этом вдаваться в детали здесь не хотелось бы, пока. я для начала хочу в себе разобраться. понять почему я так реагирую, научиться, если это возможно, реагировать по другому, принимать по другому, выходить по другому. Слезы были изза того, что каждый раз, когда я нахожусь в стадии конфликта с любимыми мне людьми, я чувствую, что меня не ценят, не боятся потерять, что всем все равно на меня. Я как будто чтото важное кричу, а человек просто смотрит, но слова разбиваются о стекло. т.е. мы видим друг друга, но вообще не слышим. а в этот момент я реально чувствую свою правоту. Почему меня никто не слышит?

 

СовершеННолетняя, Вы кричите о потребностях в любви, в уважении, в принятии, в заботе, в признании заслуг, в признании, как будто они не боятся Вас потерять и не замечают Вас, Вы натыкаетесь на стену непонимания и равнодушия.

Я слышу Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну получается, что все в той или иной степени были ко мне равнодушны. а я к ним. Но я могла быть показательно равнодушной, но получается, что и они тоже могли, я же не узнаю. Я равнодушна сейчас и в прошлом к отцу. на уровне эмоций и внутреннего состояния. Но если понадобиться помощь, я помогу ему, хоть словом, хоть делом. И не только потому что отец. Любому помогу. Это какое то обостренное чувство долга. А терять жалко всех. я из тех, кто бы преумножал и сохранял.

 

 

Стена равнодушия защищает от боли и от многих чувств, вины, стыда, зависти, гордыни, обид. Равнодушие - это отвержение, это страх боли и одновременно наносить боль другим.

Равнодушие - это часто наказание за обиды и страх, что снова бросят и будет больно, поэтому выстраиваются односторонние отношения. Когда Вы готовы помочь, если ему понадобится. Он тоже помог, когда Вам понадобилось. Но по собственной воле.

Взаимность - это когда один попросил, второй с радостью сделал.

Вы этого хотите в отношениях с сыном ( по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что чувствукт только раздражение. что опять я лезу со своими претензиями.

 

 

Дома просто напряженная обстановка, кризис что ли, там много факторов, не только наши личные взаимоотношения в семье. Об этом вдаваться в детали здесь не хотелось бы, пока. я для начала хочу в себе разобраться. понять почему я так реагирую, научиться, если это возможно, реагировать по другому, принимать по другому, выходить по другому. Слезы были изза того, что каждый раз, когда я нахожусь в стадии конфликта с любимыми мне людьми, я чувствую, что меня не ценят, не боятся потерять, что всем все равно на меня. Я как будто чтото важное кричу, а человек просто смотрит, но слова разбиваются о стекло. т.е. мы видим друг друга, но вообще не слышим. а в этот момент я реально чувствую свою правоту. Почему меня никто не слышит?

 

Кроме раздражения, он ещё чувствует нелюбовь. Он чувствует, что полы для Вас дороже чем он, чем его чувства, потребности.

Он чувствует то же что и Вы и защищается от Вас.

Он чувствует, что его подавляют и не дают свободы выбора.

Это только то, что на поверхности.

Но от своих чувств он закрывается, не думаю, что он осознает их.

Вы же ощущаете его слова «нормально помыл», как ложь. И реагируете на ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Равнодушие - это отвержение. Поэтому Вы чувствуете боль, обиду и вообще очень тяжело Вам.

Надеюсь мыслей о смерти не возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, Вы кричите о потребностях в любви, в уважении, в принятии, в заботе, в признании заслуг, в признании, как будто они не боятся Вас потерять и не замечают Вас, Вы натыкаетесь на стену непонимания и равнодушия.

Я слышу Вас?

да, вы слышите меня.

 

Взаимность - это когда один попросил, второй с радостью сделал.

Вы этого хотите в отношениях с сыном ( по крайней мере).

Не совсем. Хочу инициативности в совершении дел в отношении меня

 

Кроме раздражения, он ещё чувствует нелюбовь. Он чувствует, что полы для Вас дороже чем он, чем его чувства, потребности.

Он чувствует то же что и Вы и защищается от Вас.

Он чувствует, что его подавляют и не дают свободы выбора.

Это только то, что на поверхности.

Но от своих чувств он закрывается, не думаю, что он осознает их.

Вы же ощущаете его слова «нормально помыл», как ложь. И реагируете на ложь.

 

Откуда могут быть такие эмоции? почему полы дороже? я не среагировала на качественно выполненую работу, например, как то отрицательно. Т.е. его свобода выбора, выполнить домашние обязанности плохо, а я должна это принять как факт и смириться с этим? получается так. Значит любое замечание будет восприниматься как нелюбовь?

Равнодушие - это отвержение. Поэтому Вы чувствуете боль, обиду и вообще очень тяжело Вам.

Надеюсь мыслей о смерти не возникает?

нет. Никогда не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, вы слышите меня.

 

 

Не совсем. Хочу инициативности в совершении дел в отношении меня

 

 

 

Откуда могут быть такие эмоции? почему полы дороже? я не среагировала на качественно выполненую работу, например, как то отрицательно. Т.е. его свобода выбора, выполнить домашние обязанности плохо, а я должна это принять как факт и смириться с этим? получается так. Значит любое замечание будет восприниматься как нелюбовь?

 

нет. Никогда не возникало.

 

Хорошо, что слышу.

Это понимание.

Вы хотите понимания от них, но сами чувств сына не понимаете.

Про инициативность по подробнее опишите.

Ваша реакция на чувства сына, что ему тоже может быть больно и обидна, отрицание и гнев. Получается, что больно может быть только Вам. А он не имеет права на чувства.

И ещё Вы с ним бьетесь. Вы играете в игру кто прав. И бьетесь гордынями.

Вы уже играли в эту игру с мамой и бабушкой, а они играли с Вами. К чему это привело?

Тоже хотите?

Больнее будет и последствия могут быть тяжелее.

На кого Вы себя считаете похожей?

Я увидела Вашу похожесть с папой некоторую.

Во всяком случае, в тематике проявления равнодушия. Равнодушие зашита от любви.

Когда Вы «бились» отвержением с мамой и бабушкой, а они с Вами по сути, ведь обе стороны проявляли равнодушие, отвержение, внутри были боль и обида, и все это чтобы выяснить кто прав.

Не слишком дорогая цена?

Тем более, что никто этогоне знает. Неизвестно как сложилась бы Истрия при поддержке молодой семьи и Вас.

Ненависть всегда рождает только ненависть.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, что слышу.

Это понимание.

Вы хотите понимания от них, но сами чувств сына не понимаете.

Про инициативность по подробнее опишите.

Ваша реакция на чувства сына, что ему тоже может быть больно и обидна, отрицание и гнев. Получается, что больно может быть только Вам. А он не имеет права на чувства.

И ещё Вы с ним бьетесь. Вы играете в игру кто прав. И бьетесь гордынями.

Вы уже играли в эту игру с мамой и бабушкой, а они играли с Вами. К чему это привело?

Тоже хотите?

Больнее будет и последствия могут быть тяжелее.

Так. вот он этот затык. Ну и опять на пресловутом примере с полами. его домашняя обязанность убраться в своей комнате. Не мною навязанная. Обговоренная. Пришли к этому переговорами. Т.е. сам принял и согласился с этим. Он понимает что это нужно делать максимально хорошо? (иначе зачем вообще делать) Понимает. Он знает, что я увижу, что сделано спустя рукава а то и не сделано вообще? Знает. Он допускает возможность, если нет желания именно сегодня это делать, договориться со мной и сделать в другой день и хорошо? Допускает. Так от чего ему больно? отчего обидно? о каких его чувствах мы сейчас говорим? Это сродни тому, что я, к примеру, ужин не приготовила и кушать нечего. Он меня справедливо спрашивает что поесть? а говорю, не знаю, я все сготовила, иди ешь. А есть то нечего. И еще при этом я обижусь на него, разгневаюсь и возгоржусь от несправедливости жизненной. я так вижу.

Инициативность. малая часть. есть обязанности, выполняй их сам, без моего напоминания, без моих проверок и т.д. Я хочу, если уж договорились, значит договорились. больше к этому не возвращаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, что слышу.

 

На кого Вы себя считаете похожей?

Я увидела Вашу похожесть с папой некоторую.

Во всяком случае, в тематике проявления равнодушия. Равнодушие зашита от любви.

Когда Вы «бились» отвержением с мамой и бабушкой, а они с Вами по сути, ведь обе стороны проявляли равнодушие, отвержение, внутри были боль и обида, и все это чтобы выяснить кто прав.

Не слишком дорогая цена?

Тем более, что никто этогоне знает. Неизвестно как сложилась бы Истрия при поддержке молодой семьи и Вас.

Ненависть всегда рождает только ненависть.

В тематике проявления равнодушия, да, как папа. Его вторая жена как то мне сказала, "Катя, он никого не любит, с этим просто нужно смириться". И испытала культурный шок. И я не хочу как папа.

А закрываюсь и молчу, как мама.

Я даже вижу в себе эту готовность "отпустить сына", как она отпустила меня. Т.е. не срабатывают слова, не слышишь меня, не прислушиваешься, иди. Но один, без меня.

И я это ему говорю. уже говорю. Но в душе у меня в этот момент все на щепки разлетается. и через некоторое время я сама бегу навстречу. вот такая вот непоследовательность.

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тематике проявления равнодушия, да, как папа. Его вторая жена как то мне сказала, "Катя, он никого не любит, с этим просто нужно смириться". И испытала культурный шок. И я не хочу как папа.

А закрываюсь и молчу, как мама.

Я даже вижу в себе эту готовность "отпустить сына", как она отпустила меня. Т.е. не срабатывают слова, не слышишь меня, не прислушиваешься, иди. Но один, без меня.

И я это ему говорю. уже говорю. Но в душе у меня в этот момент все на щепки разлетается. и через некоторое время я сама бегу навстречу. вот такая вот непоследовательность.

 

У Вас есть большой шанс повторить то, что сделали с Вами.

Хочу Вам сказать, что отвержение матерью мальчиком воспринимается более болезненно. И может возникнуть идея, больше никогда не любить женщин, а так как с папой его родным не очень история, то может возникнуть история не любить не кого. То есть как у Вашего папы. Кстати, как у папы отношения с родителями были в детстве и потом? Что знаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так. вот он этот затык. Ну и опять на пресловутом примере с полами. его домашняя обязанность убраться в своей комнате. Не мною навязанная. Обговоренная. Пришли к этому переговорами. Т.е. сам принял и согласился с этим. Он понимает что это нужно делать максимально хорошо? (иначе зачем вообще делать) Понимает. Он знает, что я увижу, что сделано спустя рукава а то и не сделано вообще? Знает. Он допускает возможность, если нет желания именно сегодня это делать, договориться со мной и сделать в другой день и хорошо? Допускает. Так от чего ему больно? отчего обидно? о каких его чувствах мы сейчас говорим? Это сродни тому, что я, к примеру, ужин не приготовила и кушать нечего. Он меня справедливо спрашивает что поесть? а говорю, не знаю, я все сготовила, иди ешь. А есть то нечего. И еще при этом я обижусь на него, разгневаюсь и возгоржусь от несправедливости жизненной. я так вижу.

Инициативность. малая часть. есть обязанности, выполняй их сам, без моего напоминания, без моих проверок и т.д. Я хочу, если уж договорились, значит договорились. больше к этому не возвращаемся.

 

СовершеННолетняя, перечитайте своё сообщение это. И мои выше Вам приведённые.

Попробуйте сами себя прокомментировать и увидеть. Про понимание его чувств и про Вашу реакцию на его чувства.

Представьте, что Вы сидите дома, занимаетесь тем, что Вам интересно после тяжёлого трудового дня в школе, который неизвестно насколько был тяжёлый. Приходит любимая Мама и отчитывает. Как себя будете чувствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас есть большой шанс повторить то, что сделали с Вами.

Хочу Вам сказать, что отвержение матерью мальчиком воспринимается более болезненно. И может возникнуть идея, больше никогда не любить женщин, а так как с папой его родным не очень история, то может возникнуть история не любить не кого. То есть как у Вашего папы. Кстати, как у папы отношения с родителями были в детстве и потом? Что знаете об этом?

Поэтому я здесь. Мне кажется, что "не любить ни кого" очень очень близко. возможно уже и зернышко даже проросло. Пока он просто ребенок, и я ему необходима, но не далеко тот период, когда ребенок закончится. И об этом я все время думаю. Но раньше думала как то больше инстинктивно понимая, что делаю чтото не то, сейчас уже начала работать голова. Очень помогаете вы мне по полкам все разложить.

К сожалению не знаю про его детство. Все как то спутано и скомкано. Могу предположить, что бабушка, это я сейчас. От люблю до ненавижу там маленький шажок и обратно. А дедушка скорее вообще был более сторонний. И если важно это, то папа пил. Всю млодость пил, собственно поэтому и разошлись с мамой. И потом. Затем стал пить запоями. Сильный запой последний 2003 г за три месяца до рождения сына, последний, короткий два года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же слышали истории про то, как подростки требуют от родителей извинений, как иногда есть истории убийств, как они на социум и на школу агрессию выплескивают?

Почему это происходит как думаете?

Потому что когда их отчитывают в школе у них не должно быть чувств, потом дома тоже не должно быть чувств, когда их гнобят одноклассники, потому что завидуют, или у него отличается внешность или мышление или ещё какие особенности а где должно?

В итоге они или ожесточаются или отыгрывают свою жестокость или сразу или как вырастают на своей семье.

Тут понятно объясняю?

Вам же было больно, и сейчас больно когда Вас не понимают.

А ему? Почему ему не больно Вы думаете?

Иногда если уже слишком поздно, они отрицают это чувствование боли, закрываются стеной равнодушия.

Хотя совсем поздно, это когда человека нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...