Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Травма отвержения

Рекомендованные сообщения

Поэтому я здесь. Мне кажется, что "не любить ни кого" очень очень близко. возможно уже и зернышко даже проросло. Пока он просто ребенок, и я ему необходима, но не далеко тот период, когда ребенок закончится. И об этом я все время думаю. Но раньше думала как то больше инстинктивно понимая, что делаю чтото не то, сейчас уже начала работать голова. Очень помогаете вы мне по полкам все разложить.

К сожалению не знаю про его детство. Все как то спутано и скомкано. Могу предположить, что бабушка, это я сейчас. От люблю до ненавижу там маленький шажок и обратно. А дедушка скорее вообще был более сторонний. И если важно это, то папа пил. Всю млодость пил, собственно поэтому и разошлись с мамой. И потом. Затем стал пить запоями. Сильный запой последний 2003 г за три месяца до рождения сына, последний, короткий два года назад.

СовершеННолетняя, да, важно это все. Если Вы похожи на бабушку отца, то Вы можете смотреть на отца и видеть к чему приводит этот стиль общения с детьми.

Алкоголь, способ залить боль часто. Анальгетик.

Если Вы похожи на бабушку отца, то его травма со своей бабушкой не позволяет ему и Вас любить и вообще кого либо.

Это конечно ив с Вами не знает экзо травмы в социуме и со сверстниками.

Это тоже сильно влияет.

В соседней теме история про травму в больнице хорошая иллюстрация.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я здесь. Мне кажется, что "не любить ни кого" очень очень близко. возможно уже и зернышко даже проросло. Пока он просто ребенок, и я ему необходима, но не далеко тот период, когда ребенок закончится. И об этом я все время думаю. Но раньше думала как то больше инстинктивно понимая, что делаю чтото не то, сейчас уже начала работать голова. Очень помогаете вы мне по полкам все разложить.

К сожалению не знаю про его детство. Все как то спутано и скомкано. Могу предположить, что бабушка, это я сейчас. От люблю до ненавижу там маленький шажок и обратно. А дедушка скорее вообще был более сторонний. И если важно это, то папа пил. Всю млодость пил, собственно поэтому и разошлись с мамой. И потом. Затем стал пить запоями. Сильный запой последний 2003 г за три месяца до рождения сына, последний, короткий два года назад.

 

Возможно и проросло. Возможно сильно проросло.

Смотреть нужно.

Не могу об этом Вам тут сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, перечитайте своё сообщение это. И мои выше Вам приведённые.

Попробуйте сами себя прокомментировать и увидеть. Про понимание его чувств и про Вашу реакцию на его чувства.

Представьте, что Вы сидите дома, занимаетесь тем, что Вам интересно после тяжёлого трудового дня в школе, который неизвестно насколько был тяжёлый. Приходит любимая Мама и отчитывает. Как себя будете чувствовать?

Не могу понять. правда. Я тоже росла. и тоже были обязанности. и тоже приходила со школы. Ну и в конце концов Любимая отчитывающая мама откуда пришла? со спа салона или с работы? Да и не каждый день он эти обязанности должен выполнять.

 

Вы же слышали истории про то, как подростки требуют от родителей извинений, как иногда есть истории убийств, как они на социум и на школу агрессию выплескивают?

Почему это происходит как думаете?

Потому что когда их отчитывают в школе у них не должно быть чувств, потом дома тоже не должно быть чувств, когда их гнобят одноклассники, потому что завидуют, или у него отличается внешность или мышление или ещё какие особенности а где должно?

В итоге они или ожесточаются или отыгрывают свою жестокость или сразу или как вырастают на своей семье.

Тут понятно объясняю?

Вам же было больно, и сейчас больно когда Вас не понимают.

А ему? Почему ему не больно Вы думаете?

Иногда если уже слишком поздно, они отрицают это чувствование боли, закрываются стеной равнодушия.

Хотя совсем поздно, это когда человека нет.

От чего ему больно??? (это я уже практически кричу этот вопрос.) какую такую боль я ему причинила? сделала замечание? Т.е. грубо говоря на его "непослушание" назовем это так, я должна все время думать о том, бог с ним, вдруг его в школе обидели, или одноклассник обозвал или еще чтото. Так? А как он тогда вообще в социуме выживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, не складывается впечатления, что я просто загнобила дома всех домашними делами?

А то я уже сама начинаю думать так. Что какой то законченный тиран и садист я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я надеюсь, не складывается впечатления, что я просто загнобила дома всех домашними делами?

А то я уже сама начинаю думать так. Что какой то законченный тиран и садист я

 

Нет))). Вы бы тут не писали и не хотели в этом разобраться. Но небольшая часть садистическая есть. Вы сами от неё страдаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу понять. правда. Я тоже росла. и тоже были обязанности. и тоже приходила со школы. Ну и в конце концов Любимая отчитывающая мама откуда пришла? со спа салона или с работы? Да и не каждый день он эти обязанности должен выполнять.

 

 

От чего ему больно??? (это я уже практически кричу этот вопрос.) какую такую боль я ему причинила? сделала замечание? Т.е. грубо говоря на его "непослушание" назовем это так, я должна все время думать о том, бог с ним, вдруг его в школе обидели, или одноклассник обозвал или еще чтото. Так? А как он тогда вообще в социуме выживет?

 

 

Нет, не так. Вы не понимаете его и его боль, потому что у Вас своей много. И пропала чувствительность к чужой боли.

Пока со своей не разберётесь и свою не проплачете, видимо его трудно понять.

В НЭТе раньше был спектакль «Сотворившая чудо», как раз на эту тему.

Там девочку не слышали и не понимали - это была одна модель; другая модель была - все позволяли.

Очень интересный для понимания психологических аспектов. Правда с закрытой душой все равно не будет понятно, «не услышат».

Но тем у кого душа открыта понятно.

Девочка была глухонемая или слепая кажется. Прошу прошения за неточность, очень давно смотрела.

Больше на психологичность обращаю внимание, детали ускользают.

Я просто в тот год много с этим работала, переработала с этой темой даже.

Очень много боли в том спектакле чувствуется. И очень реалистично показано очень распространённые семейные истории. Дело совсем не в ребёнке инвалиде. Там инвалидность души в семье была.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу понять. правда. Я тоже росла. и тоже были обязанности. и тоже приходила со школы. Ну и в конце концов Любимая отчитывающая мама откуда пришла? со спа салона или с работы? Да и не каждый день он эти обязанности должен выполнять.

 

 

От чего ему больно??? (это я уже практически кричу этот вопрос.) какую такую боль я ему причинила? сделала замечание? Т.е. грубо говоря на его "непослушание" назовем это так, я должна все время думать о том, бог с ним, вдруг его в школе обидели, или одноклассник обозвал или еще чтото. Так? А как он тогда вообще в социуме выживет?

 

СовершеННолетняя, во-первых, Вы девочка, он мальчик. Это важное отличие. Не нудно делать из мальчика девочку.

Мальчикам очень нужна любовь мамы, даже большесёл девочкам мне кажется. Хотя девочки тоже без этого очень страдают.

Ну объясните мне, ну почему она должна быть обязательно отчитывающая и «выколачивающая» любовь через выполнение обязанностей, почему не уставшая, почему не соскучавшаяся по ребёнку и мужу, почему условно «разбросанные носки так раздражают»? Почему не нежно обнять, поцеловать и потом может быть расстроится, что полы не помыты, почему с агрессией, отчетом, почему генерал в юбке? Откуда ненависть к сыну?

Думайте...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, какая у него боль?

 

 

Боль отвержения.

Перечитайте снова тему про отвержение. А потом свою тему про подростка сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, во-первых, Вы девочка, он мальчик. Это важное отличие. Не нудно делать из мальчика девочку.

Мальчикам очень нужна любовь мамы, даже большесёл девочкам мне кажется. Хотя девочки тоже без этого очень страдают.

Ну объясните мне, ну почему она должна быть обязательно отчитывающая и «выколачивающая» любовь через выполнение обязанностей, почему не уставшая, почему не соскучавшаяся по ребёнку и мужу, почему условно «разбросанные носки так раздражают»? Почему не нежно обнять, поцеловать и потом может быть расстроится, что полы не помыты, почему с агрессией, отчетом, почему генерал в юбке? Откуда ненависть к сыну?

Думайте...!

я в каком то круге....

я так не хочу делать, я не хочу с отчетом, с агрессией, выколачивать... Отпустить? например ситуацияю с бытом? Гори все огнем, я соскучилась, пошлите пить чай и болтать.

Пробовала. В лучшем случае все пили чай и болтали, а я потом одна все делала (дела бытовые имею ввиду)и где же равенство и братство?, а в худшем и чай не пили. у всех свои дела.

И получается я опять виновата. ведь это же я делаю чтото не так. а я вижу, что какие бы пути не искала, все не то, и все не те, пути... вот так я чувствую.

а еще, я всегда признаю свою неправоту, и всегда иду исправлять, вот сижу сейчас и думаю, приду домой, всех зацелую, заболтаю, выслушаю.... а знаете что будет, попаду опять в этот круг. Может круг не мой?

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть история девочки очень помогающей маме по хозяйству, прямо такой вариант золушки.

А мама вечно недовольная, все не так полы помыла и все не так посуду помыла.

Потом вырастает социально успешная женщина в целом, без деталей.

И вот так она себя загнала к кризису средних лет, что начала умирать.

Отказ от жизни пошёл бессознательный. Просто куча проблем сначала со здоровьем, потом со всем остальным.

А сначала тоже все от мужа помощи добивалась. Потом устала, откаталась от мужа. Но муж поскольку садись был, то это скорее на пользу пошло.

Авто отказ от жизни бессознательныйне очень. Она искала понимания с детства. И так и не нашла. У психологов искала тоже не нашла.

Потом ко мне попала.

А произошло это с ней потому, что внутри неё сидела вечно недовольная Мама, которую она очень любила, поэтому расстаться с ней внутри себя не могла. И поскольку. Одели распространённая воспитания в советское время, то и попадала она на таких же «мам».

И вот она к другим относилась по другому, то есть с заботой, а к себе строго, вечно требовала «идеально вымытых полов».

В общем это я к тому, что посмотреть мультик Золушка.

И ещё про то какие последствия это может иметь.

Это у девочки.

У мальчика где-то тема была проподростков и про то как их не понимают. Я создавала.

Посмотрите, может чуть больше понятно будет.

Ну и Алис Милер в помощь. Хотя это не готовое руководство к действию, но какие-то вещи важные показывает.

Вербальная агрессия и нападения, это по сути убийство души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в каком то круге....

я так не хочу делать, я не хочу с отчетом, с агрессией, выколачивать... Отпустить? например ситуацияю с бытом? Гори все огнем, я соскучилась, пошлите пить чай и болтать.

Пробовала. В лучшем случае все пили чай и болтали, а я потом одна все делала (дела бытовые имею ввиду)и где же равенство и братство?, а в худшем и чай не пили. у всех свои дела.

И получается я опять виновата. ведь это же я делаю чтото не так. а я вижу, что какие бы пути не искала, все не то, и все не те, пути... вот так я чувствую.

а еще, я всегда признаю свою неправоту, и всегда иду исправлять, вот сижу сейчас и думаю, приду домой, всех зацелую, заболтаю, выслушаю.... а знаете что будет, попаду опять в этот круг. Может круг не мой?

Может и не Ваш. Разбираться нужно. Форум вещь отличная, но не все тут можно.

И ещё раз Вы «виновата».

В чем в своей жизни Вы виноваты? Реально виноваты.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в каком то круге....

я так не хочу делать, я не хочу с отчетом, с агрессией, выколачивать... Отпустить? например ситуацияю с бытом? Гори все огнем, я соскучилась, пошлите пить чай и болтать.

Пробовала. В лучшем случае все пили чай и болтали, а я потом одна все делала (дела бытовые имею ввиду)и где же равенство и братство?, а в худшем и чай не пили. у всех свои дела.

И получается я опять виновата. ведь это же я делаю чтото не так. а я вижу, что какие бы пути не искала, все не то, и все не те, пути... вот так я чувствую.

а еще, я всегда признаю свою неправоту, и всегда иду исправлять, вот сижу сейчас и думаю, приду домой, всех зацелую, заболтаю, выслушаю.... а знаете что будет, попаду опять в этот круг. Может круг не мой?

 

СовершеННолетняя, у Вас конфликт между чувствами и между тем, что хорошая хозяйка и хороший дом - это идеальный порядок.

Вы подумайте Вы для кого убираетесь?

И кто любит чистоту в семье идеальную? А кто в принципе не считает «чистоту» за большую цннность и от пыли не умирает.

Ну собственно вот снова и конфликт ценностей в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может и не Ваш. Разбираться нужно. Форум вещь отличная, но не все тут можно.

И ещё раз Вы «виновата».

В чем в своей жизни Вы виноваты? Реально виноваты.

получается во всем. это же я не могу до людей донести, объяснить, показать, научить, рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, у Вас конфликт между чувствами и между тем, что хорошая хозяйка и хороший дом - это идеальный порядок.

Вы подумайте Вы для кого убираетесь?

И кто любит чистоту в семье идеальную? А кто в принципе не считает «чистоту» за большую цннность и от пыли не умирает.

Ну собственно вот снова и конфликт ценностей в семье.

мне не нужно идеального порядка. это ошибочное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне не нужно идеального порядка. это ошибочное мнение.

 

Это Ваш ребёнок так видит и так чувствует. Я с его позиции.

У Вас с ним разные представления.

У Вас с ним спор похож на разговор немого с глухим, где каждый тянет одеяло на себя.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается во всем. это же я не могу до людей донести, объяснить, показать, научить, рассказать.

 

До меня донесли?

Я Вас слышу?

Просто я его тоже слышу.

А язык у Вас с ним разный видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: когда я «слышу», чувствую сына Вашего, у Вас возникает ощущение, что я Вас не слышу, не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершЕННолетняя, я Вас ощущаю очень уставшей от быта? Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в каком то круге....

я так не хочу делать, я не хочу с отчетом, с агрессией, выколачивать... Отпустить? например ситуацияю с бытом? Гори все огнем, я соскучилась, пошлите пить чай и болтать.

Пробовала. В лучшем случае все пили чай и болтали, а я потом одна все делала (дела бытовые имею ввиду)и где же равенство и братство?, а в худшем и чай не пили. у всех свои дела.

И получается я опять виновата. ведь это же я делаю чтото не так. а я вижу, что какие бы пути не искала, все не то, и все не те, пути... вот так я чувствую.

а еще, я всегда признаю свою неправоту, и всегда иду исправлять, вот сижу сейчас и думаю, приду домой, всех зацелую, заболтаю, выслушаю.... а знаете что будет, попаду опять в этот круг. Может круг не мой?

СовершеННолетняя, круг похоже функционал отдельно от чувств и иногда вместо.

Скажите пожалуйста.. представим ситуацию.

Приходите Вы домой, начинаете отчитывать, а муж подходит к Вам, смотрит на Вас нежно, обнимает, целует и говорит: Любимая ты устала? Давай я тебе чая налью и пойдём под плед залезем и посидим?

Ну или сын: Мамочка, ты устала? Я тебя люблю. Не нужно кричать, это больно. Пойдём лучше обнимемся.

Что чувствуете в этих случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ещё единения нет в семье эмоционального. Вы этого добиваетесь возможно.

Эмоционально все отделены возможно.

Это гипотеза на подумать. Не уверена в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в каком то круге....

я так не хочу делать, я не хочу с отчетом, с агрессией, выколачивать... Отпустить? например ситуацияю с бытом? Гори все огнем, я соскучилась, пошлите пить чай и болтать.

Пробовала. В лучшем случае все пили чай и болтали, а я потом одна все делала (дела бытовые имею ввиду)и где же равенство и братство?, а в худшем и чай не пили. у всех свои дела.

И получается я опять виновата. ведь это же я делаю чтото не так. а я вижу, что какие бы пути не искала, все не то, и все не те, пути... вот так я чувствую.

а еще, я всегда признаю свою неправоту, и всегда иду исправлять, вот сижу сейчас и думаю, приду домой, всех зацелую, заболтаю, выслушаю.... а знаете что будет, попаду опять в этот круг. Может круг не мой?

СовершеННолетняя, у Вас зависть может? Что они могут себе позволить сидеть и не убирать и своими делами заниматься, а Вы в это время одна убираете? Золушкой себя чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К теме понимания...

В последнее время много вопросов по школам. Это выглядит так школа говорит : Почему мы должны? Родители говорят: Почему мы должны?

Дети в действиях: почему мы должны?

Все хотят понимания.

Конфликты часто становятся неразрешимы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: когда я «слышу», чувствую сына Вашего, у Вас возникает ощущение, что я Вас не слышу, не понимаю?

У меня возникает ощущение, что Я не понимаю Вас.

 

СовершЕННолетняя, я Вас ощущаю очень уставшей от быта? Это так?

не знаю, не могу так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно ещё единения нет в семье эмоционального. Вы этого добиваетесь возможно.

Эмоционально все отделены возможно.

Это гипотеза на подумать. Не уверена в ней.

 

нет единения. Добиваюсь.

 

СовершеННолетняя, у Вас зависть может? Что они могут себе позволить сидеть и не убирать и своими делами заниматься, а Вы в это время одна убираете? Золушкой себя чувствуете?

Зависть как первостепенное? Золушкой нет. Но иногда в порыве ору" я как бесплатная домработница". Но опять же, не от того что мне тяжело или я устала, а от того, что все чтобы я ни делала воспринимается как должное, еще и с претензией. Меня как человека нет. как то так

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня возникает ощущение, что Я не понимаю Вас.

 

 

не знаю, не могу так сказать..

Ну, правильно, Вы его не понимаете, когда я о его чувствах, Вы и не понимаете.

У Вас очень большая потребность в понимании, чтобы Вас поняли, видимо пока не удовлетворится, не получается его понять.

«Кожа» становится грубее по разным причинам...травмы в том числе.

 

Это как например. У Вас если кожа тонкая Вы все чувствуете, а если На коже мозоли, точнее погрубела кожа, то она уже и не чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет единения. Добиваюсь.

 

 

Зависть как первостепенное? Золушкой нет. Но иногда в порыве ору" я как бесплатная домработница". Но опять же, не от того что мне тяжело или я устала, а от того, что все чтобы я ни делала воспринимается как должное, еще и с претензией. Меня как человека нет. как то так

СовершеННолетняя, очень часто это о том, что внутри Вас что-то со способностью любить.

Хотя конечно бывает, что во всей семье у всех сломалось.

Выше мои росты Вам об этом были по отвержение и холодностью, равнодушие. Просто Вам нужно понимать, что в алюгрессивной атмосфере такая хрупкая вещь как любовь не живет.

Она там умирает.

Но чувственная сторона, это по идее от женщины.

То есть Вы сначала, лет так 10-13 понимаете и любите ребёнка безостановочно, потом начинаете получать себе любовь, а иногда и не Вы получаете, а будущая жена.

Хотя практика показывает, если сын неженость и любовь проВляет к матери ( не путать со страхом!!!), то потом и к жене проявляет.

Это теории немного.

Возможно, что со стороны мужчин Вы ощущаете обесценивание, как будто Вас вычеркивают.

Но у меня ощущение, что часть в семье как раз взаимна.

Выколачивание взаимности не приводит к результату никогда.

Когда внутри Вас что-то или кто-то умер или скажем в коме, то любить и проявлять любовь тоже сложно.

В общем мне кажется мы с Вами по кругу.

На форуме я далеко не все могу, это все же специфический формат.

И вы тоже можете защищаться.

У меня ощущение, что Вы через мозг это все понять пытаетесь, а пока до чувств Ваших не доберёмся, даже понимание через мозг не спасёт.

В общем формат форума скорее всего не позволит нам дойти до конца.

Но мне кажется на запрос Ваш, который Вы сформулировали все ответы найдены.

Ваш подход разобраться с собой сначала очень верен. Подчеркиваю это ещё раз.

Фраза «про бесплатную домработницу» звучит как то, что Вы чувствуете, что Вас обесценивают, что Вы как обслуживающий персонал. И это все говорит о том, что внутри семьи как минимум эмоциональный кризис.

Эмоционального единения нельзя «добиться», «выбить».

А вербальная и эмоциональная агрессия относится к «программе уничтожения», которая потом часто превращается в программу «самоуничтожения». .

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня возникает ощущение, что Я не понимаю Вас.

 

 

не знаю, не могу так сказать..

 

 

нет единения. Добиваюсь.

 

 

Зависть как первостепенное? Золушкой нет. Но иногда в порыве ору" я как бесплатная домработница". Но опять же, не от того что мне тяжело или я устала, а от того, что все чтобы я ни делала воспринимается как должное, еще и с претензией. Меня как человека нет. как то так

 

Если нет усталости от быта, эти битвы зачем и о чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы не по теме. Но почему-то попалась. Собственно любовь и ненависть.

 

 

МУДРАЯ СТАРУХА. Сказка-притча.

 

Жила в одной деревне девица-красавица. Вышла она замуж за хорошего парня, после свадьбы пришла жить в дом своего супруга. Все бы хорошо, да со свекровью не поладила. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала. Как-то поутру отправилась молодая женщина к старухе, жившей на окраине села. Ту все знахаркой называли.

 

– Что привело тебя ко мне, красавица? – спросила старуха.

– Беда у меня. С матерью мужа жить невмоготу. Ненавижу ее.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

Старуха стала отказываться. Но молодка все уговаривала.

– Ну, да ладно, - говорит знахарка, - Жаль мне тебя, грех страшный. Но бери зелье, раз так уж надо. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В селе-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови. Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться.

 

Так и поступила молодая. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает.

И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарке старухе, бросается к ногам ее со слезами:

 

– Бабушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Все изменилось. Она ведь матерью заботливой мне стала. А я ее убиваю! Ведь и правда помрёт! Помоги!

 

А старуха в ответ:

 

– Милая моя, успокойся. Я дала тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови полезный чай.

Яд был в твоём сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Лазарева С.Н.

 

Осуждение, презрение это тоже программа уничтожения других людей. Любая программа уничтожения превращается в программу самоуничтожения, включается нежелание жить. Она дает онкологию, эпилепсию, инсульты, травмы, самоубийства и особенно сильно бьет по детям и будущим поколениям. Программа уничтожения своих детей убивает быстрее, чем чужих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда кричите, то ощущаете, что Вы есть? Так обозначаете себя в пространстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если нет усталости от быта, эти битвы зачем и о чем?

я уже вообще в ступоре. я не борюсь за чистоту, в понимании слова борьба. я просто в каждом грубо говоря невыполненном деле вижу неуважение и обесценивание себя. И да, мы, кажется по кругу. Чувствую некую степень неразрешенности своей проблемы. Чувствую так: в нашем диалоге вы пытаетесь донести до меня информацию о том, что я делаю не так. Типа сделай вот так и так и увидишь результат. я делала по разному. Может пусть кто-то сделает теперь так и так первым? я прям обиженка какая то....это я бы так хотела. но понимаю, что никто кроме меня)) и наступив себе на горло, задушив все чувства и опять начну сначала.

а кому то покажется, что эгоцентрична, бездушна и еще много всяких нелицеприятных эпитетов.

 

Вы когда кричите, то ощущаете, что Вы есть? Так обозначаете себя в пространстве?

Нет. повышение голоса это просто выход злости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже вообще в ступоре. я не борюсь за чистоту, в понимании слова борьба. я просто в каждом грубо говоря невыполненном деле вижу неуважение и обесценивание себя. И да, мы, кажется по кругу. Чувствую некую степень неразрешенности своей проблемы. Чувствую так: в нашем диалоге вы пытаетесь донести до меня информацию о том, что я делаю не так. Типа сделай вот так и так и увидишь результат. я делала по разному. Может пусть кто-то сделает теперь так и так первым? я прям обиженка какая то....это я бы так хотела. но понимаю, что никто кроме меня)) и наступив себе на горло, задушив все чувства и опять начну сначала.

а кому то покажется, что эгоцентрична, бездушна и еще много всяких нелицеприятных эпитетов.

 

 

Нет. повышение голоса это просто выход злости.

 

Круг, по которому Вы ходите. Это ожидание, разочарование, отвержение, зависть, обида, злость, ярость, отвержение.... и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Вас.

 

 

Поучительная притча

 

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

 

 

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

 

 

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжал свой путь.

 

 

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. "Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?"

 

 

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.

"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

 

 

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

 

 

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

 

 

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

 

 

"Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

 

 

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

 

 

Вот тогда женщина поняла смысл слов: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!"

 

 

Мораль истории: стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще разбираться глубже нужно о чем я Вам писала. И в чувствах и недовольстве и в ощущении того, что Вас нет и что Вас не любят и не уважают.

Это не про то, что мужчины рядом с Вами белые, мягкие и пушистые. Нет.

Это про повторение травм и про то, что только Любовь спасёт мир. Без любви даже красота не радует.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё круг у Вас запускает «мне должны», «они должны».

С этой установкой нужно разбираться. Она как блок стоит и Вы ходите по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Вам спасибо за обращение и совместную работу!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, ещё... важно... чувство любви оно не снаружи, оно внутри и чувство уважения, оно внутри.

Хотя бывает, что близкие снаружи его подавляют.

Но у меня ощущение, что в Вашем случае, все же внутри пустота, которые Вы хотите заполнить, и пустота эта заполняется негативом.

Это не отменяет сложностей и кризиса эмоциональной семейной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не чувствую себя пустой. Опустошенной может быть...

И хотелось бы вот еще чем поделиться. Из нашего диалога я вынесла вот что, на ребенке (муже, друге, родственниках) получается никакой ответственности, а на мне все ответственности. Это я защищаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...