Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

Изменился ли порядок оплаты больничных по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

В интернете есть информация, что с 10 апреля отменили лимиты на "детские" больничные. До этого действовали ограничения - оплата только 60 дней в году, если ребенку не исполнилось 7 лет. Сейчас вроде лимит снят. И медучреждения могут выписывать больничные по уходу на такой период, на который посчитают нужным. А вот порядок оплаты вроде не изменился - по-прежнему те же 60 дней в году. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и раньше больницы выписывали на столько, сколько было необходимо. Просто оплачивали не все. А сам сверхлимитный больничный являлся основанием отсутствия на рабочем месте, но без оплаты, если дни сверх нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения по оплате больничных точно есть. На днях натыкалась, по работе мониторю законодательство. Не вникала, т.к. меня эта тема не интересует. Если никто не ответит, могу посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста. У меня данные только по МРОТ и по введению электронного больничного, но к этому давно уже шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изменения по оплате больничных точно есть. На днях натыкалась, по работе мониторю законодательство. Не вникала, т.к. меня эта тема не интересует. Если никто не ответит, могу посмотреть.

Буду благодарна, если ответите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а мне ничего делать и не нужно, уже было на ВМ

Мне просто сегодня в бухгалтерии сказали, что выплаты по прежнему будут лимитироваться. Оплатятвсё равно только 60 дней в году. А поправки в закон касаются лишь того, что больничный может бытт выписан на неограниченное время... но без оплаты дней сверх нормы. Кому верить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, почитала, все верно. Ходите без ограничений, но по оплате то же самое.

))) Я не знала, что и по продолжительности какие-то ограничения были, не касалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, почитала, все верно. Ходите без ограничений, но по оплате то же самое.

))) Я не знала, что и по продолжительности какие-то ограничения были, не касалось.

В том то и дело - раньше тоже выдавали БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ! Я, например, в прошлом году 100 дней была вместо 60. Но оплатили только 60, остальное - за свой счет. Поэтому не понимаю, что конкретно изменили этими поправками в закон. Запутали народ совсем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока местный ФСС не даст раз.яснения, бухгалтеры будут платитьь по-старому. Это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто хочется уточнить этот вопрос. Предстоит очень длительная госпитализация с ребенком, и если бы больничный оплатили за все дни, кредит на лечение оплатить было бы гораздо легче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела я этот изменившийся пункт приказа Минздрава:

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

БЫЛО:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

СТАЛО:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

При этом в том же пункте остался текст:

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

…А в этот закон никаких изменений в части оплаты не вносилось!

Вот он, пункт закона о выплатах:

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Получается, фактически, ничего не изменилось. Если больничные листы и ранее выписывали на столько, сколько было необходимо, то просто привели приказ минздрава в соответствие с реалиями.

Странно только, что новостные рассылки Гаранта и Консультанта+ вводят в заблуждение, я ж тоже на днях натыкалась на фразу "Родителям оплатят весь период ухода за больным ребенком, а не только 60 дней в году", а начинаешь читать - все не так совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрела я этот изменившийся пункт приказа Минздрава:

 

БЫЛО:

 

СТАЛО:

 

При этом в том же пункте остался текст:

 

…А в этот закон никаких изменений в части оплаты не вносилось!

Вот он, пункт закона о выплатах:

 

Получается, фактически, ничего не изменилось. Если больничные листы и ранее выписывали на столько, сколько было необходимо, то просто привели приказ минздрава в соответствие с реалиями.

Странно только, что новостные рассылки Гаранта и Консультанта+ вводят в заблуждение, я ж тоже на днях натыкалась на фразу "Родителям оплатят весь период ухода за больным ребенком, а не только 60 дней в году", а начинаешь читать - все не так совсем.

Спасибо за подробное разъяснение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...