Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЧудоСвета

Установление отцовства + пособие по потере кормильца

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Ситуация такая. Отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении (его инициатива была).

Но никогда не опровергал свое отцовство, некоторое время с ним вместе мы жили, потом расстались. С ребенком он общался часто.

К сожалению, он погиб. Его мама и сестра предложили мне подтвердить его отцовство, чтобы я могла оформить на ребенка пособие по потере кормильца. Ребенку 9 лет.

 

1. Какой алгоритм действий? Написать заявление? Что приложить к нему? Куда нести? В суд? В суд какого района? По месту регистрации отца? Его родственников сразу приводить с собой? Или нести заявление от них? Или их потом отдельно вызовут?

Нужно ли мне присутствовать потом с ними вместе на заседании? Или решение может быть принято без меня?

 

2. Когда факт отцовства будет установлен, что к нему приложить и куда обращаться потом? В пенсионный фонд? В Волгограде? По прописке или фактическому проживанию? Документы, подтверждающие фактическое проживание нужны? Сколько ожидать решения по начислению пособия?

 

Отец ребенка прописан в Волгограде в ТЗР, мы с ребенком прописаны в Волгоградской области. Проживаем (учимся/работаем) в Москве.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратиться в суд можно по месте жительства, не обязательно ехать для этого в Волгоград.

Достаточно написать заявление.

Для подтверждения отцовства вероятно будет предложено пройти тест ДНК на отцовство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В суд, по месту Вашей (!) регистрации (!). А вы действуете в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

В заявлении перечислите то, что тут написали - что жили вместе, что общался с ребёнком, признавал его своим (!), что это готовы подтвердить такие-то люди и особо -родственники отца ребёнка (перечислите списком). Приложите совместные фото или какие ещё найдёте доказательства (Да хоть переписку в Вайбере там и пр)

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

На судебном заседании заявите ходатайство о вызове свидетелей. Или (если это бабушка и дед) пусть попробуют третьими лицами заявиться в процесс, почему нет? Им может тоже хочется стать родственниками

только этта... убедитесь, что долгов/кредитов у отца нет, а то перейдут на вас с ребенком его долги...

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 " родственников" сразу приводить не надо. Назначат дату заседания - придёте сами и заявите от себя ходатайство о привлечении их в качестве свидетелей или третьих лиц, как получится. Судья вынесет определение о согласии или отказе.  Если судья согласится - явятся на заседание, или пришлют заранее свои объяснения в письменном виде: мол, не возражаем, подтверждаем, что такой-то признавал себя отцом, пока был жив, в суд явиться не можем, просим рассмотреть дело в нашем отсутствии.

Если его родственники подтвердят, что он считал себя отцом - пишут, что в этом случае экспертиза ДНК не требуется, так что дерзайте 

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучайте 

https://m.pravoved.ru/question/1907283/

https://m.pravoved.ru/question/1437035/

https://m.pravoved.ru/question/2068002/

и тп, много аналогичных вопросов 

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...