Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

Перестал ходить на горшок в 2,5 года

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого такое было? Ребенок с года и 10 месяцев прекрасно ходил на горшок. И тут ...бац - в два с половиной года перестал это делать. Стресса не было, в сад не пошли, никуда не выезжали... СтОит ли бить тревогу? откат ли это в развитии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого такое было? Ребенок с года и 10 месяцев прекрасно ходил на горшок. И тут ...бац - в два с половиной года перестал это делать. Стресса не было, в сад не пошли, никуда не выезжали... СтОит ли бить тревогу? откат ли это в развитии?

Я бы подумала, что все-таки причины психологические, либо протест, либо почему-то ему захотелось снова стать маленьким. Или у него и деградация речи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы подумала, что все-таки причины психологические, либо протест, либо почему-то ему захотелось снова стать маленьким. Или у него и деградация речи?

С речью у нас, можно сказать, никак. Отдельные слова (100, не больше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С речью у нас, можно сказать, никак. Отдельные слова (100, не больше)

Ну тут уж лучше перебдеть и поговорить со специалистами. В утешение могу сказать только, что У.Черчиль до 3-х лет не разговаривал. А раннее развитие не гарант будущей блестящей карьеры.

(P.S.: На днях закончила читать Француазу Дольто "На стороне ребенка". Речь идет как раз в основном о детях раннего возраста. Весьма впечатлена. Хоть и есть моменты, вызывающие недоумение, но в целом, эта Дольто чертовски умна.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого такое было? Ребенок с года и 10 месяцев прекрасно ходил на горшок. И тут ...бац - в два с половиной года перестал это делать. Стресса не было, в сад не пошли, никуда не выезжали... СтОит ли бить тревогу? откат ли это в развитии?

Мне кажется, кризис трёх лет начался. Это тяжело для родителей, но очень полезно для ребёнка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого такое было? Ребенок с года и 10 месяцев прекрасно ходил на горшок. И тут ...бац - в два с половиной года перестал это делать. Стресса не было, в сад не пошли, никуда не выезжали... СтОит ли бить тревогу? откат ли это в развитии?

 

У моих старших были такие периоды, когда горшок вдруг врагом становился. Я думаю, ребенок просто осознаёт вдруг, что он личность, и пытается пробовать границы своей власти и самостоятельности.

 

А 100 слов в 2,5 - у меня у сына примерно так же было, в 3 разговорился. Сейчас в 5 не заткнёшь ^_^

 

Мне кажется, как уже писали выше, главное - чтобы не было именно регресса. Было 100 слов, стало 50 или 0.

 

Я бы для самоуспокоение прошла тексты на РАС, Аспергера и тд. Это просто опросники по поведению ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого такое было? Ребенок с года и 10 месяцев прекрасно ходил на горшок. И тут ...бац - в два с половиной года перестал это делать. Стресса не было, в сад не пошли, никуда не выезжали... СтОит ли бить тревогу? откат ли это в развитии?

Года в 2-2,5 был подобный бзик. Сначала объясняла, до лампочки.... потом оставила в мокрых штанах. Сказала, что если нравится в мокрых и не стыдно, то воля ваша топайте. На этом все и закончилось)

Но у нас это была как проверка мамы на прочность, вроде я же ещё маленькая а маленьким можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А 100 слов в 2,5 - у меня у сына примерно так же было, в 3 разговорился. Сейчас в 5 не заткнёшь ^_^

Аналогичная ситуация была) только говорить в 3 стал, а потом уже разговорился к 4 годам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...