Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liu

Дача занятого человека

Рекомендованные сообщения

Дорогие дачницы!

 

Очень нужна ваша помощь, любые советы, опыт.

Как никогда близка моя мечта о даче! И есть хороший вариант.

Но!

1. Дача в 40 км.от дома +по пробкам, полив ср-пт-сб-вс видимо еще и по часам.

2. Мы с мужем работаем в будни , я еще и в выходные периодически.

Т.е. бывать там можем в сб-вс и то не еженедельно, и в отпуске.

3. Грядок не планирую. Но будет газон и есть плодовые деревья, в т.ч. молодые, кустарники, виноград. Ну может цветы посадить, конечно, и зелень.

4. Дачу хотим для отдыха...

 

Справимся ли?

Если да, то за счет чего, что поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие дачницы!

 

Очень нужна ваша помощь, любые советы, опыт.

Как никогда близка моя мечта о даче! И есть хороший вариант.

Но!

1. Дача в 40 км.от дома +по пробкам, полив ср-пт-сб-вс видимо еще и по часам.

2. Мы с мужем работаем в будни , я еще и в выходные периодически.

Т.е. бывать там можем в сб-вс и то не еженедельно, и в отпуске.

3. Грядок не планирую. Но будет газон и есть плодовые деревья, в т.ч. молодые, кустарники, виноград. Ну может цветы посадить, конечно, и зелень.

4. Дачу хотим для отдыха...

 

Справимся ли?

Если да, то за счет чего, что поможет?

только если сделать умный полив, т.е который сам по времени будет включаться и выкл. Дорогое удовольствие но того стоит. У нас у друзей такой-замечательная вещь!!! выставил программу когда и по сколько поливать и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже просто газон требует к себе ухода,а иначе говоря регулярной стрижки и полив.Если на участке деревья большие и взрослые их поливают лишь в случае если под ними растут цветы,у взрослых деревьев корни глубоко и они напитываются влагой только после зимы.

перво наперво надо подумать какой будет полив: №1 разводка труб с краниками в грядки для регулирования напора, №2 капельный полив (подключается к бочке,а не к трубе с напором), №3 оросительные стационарные или переносные системы,дождивики так назаваемые. Все это должно включатся автоматически как только дали полив. Не забудте про и про то что у вас на участке должна быть емкость с запасной водой и она тоже должна набираться.

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вот такие дождивики,правда по одному пока,поливать нужно много (у нас 15 сот))),особенно мне нравится дуговой,много захватывает для полива и прям в глубь на много влага проникает.21826976_m.jpg 21826977_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа... После покупки дачи на умный полив придется еще подзаработать, вместо того чтобы дачей заниматься... :very_funny:

 

Я вот еще два варианта про полив придумала - с соседями подружиться и просить полить, может за ум.плату

Или найти желающих пожить там в будни, в обмен на полив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даа... После покупки дачи на умный полив придется еще подзаработать, вместо того чтобы дачей заниматься... :very_funny:

 

Я вот еще два варианта про полив придумала - с соседями подружиться и просить полить, может за ум.плату

Или найти желающих пожить там в будни, в обмен на полив...

С соседями еще куда не шло,а вот второй вариант.... ты когда на выходные приедешь их выгонять будешь.... хотя может и найдешь не работающих пенсионеров которые не прочь на даче в будни пожить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С соседями еще куда не шло,а вот второй вариант.... ты когда на выходные приедешь их выгонять будешь.... хотя может и найдешь не работающих пенсионеров которые не прочь на даче в будни пожить

Ну вот да... Выгонять. Если сразу договориться об этом. Может мамочка неработающая с дитем на каникулах..

Там пляж рядышком, в принципе классно...

Но муж меня раскритиковал с этой идеей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот да... Выгонять. Если сразу договориться об этом. Может мамочка неработающая с дитем на каникулах..

Там пляж рядышком, в принципе классно...

Но муж меня раскритиковал с этой идеей.

я бы тоже была против,не люблю когда кто то хозяйничает по дому кроме меня))) Даже если просить поливать соседей,все равно нужна разводка труб.... хотя может она уже там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы тоже была против,не люблю когда кто то хозяйничает по дому кроме меня))) Даже если просить поливать соседей,все равно нужна разводка труб.... хотя может она уже там есть

По-моему там из шланга поливают, это классическая дача пенсионеров.

Есть огромный железный бак еще.

 

Вот елки-палки.. Ну не в цемент же ее закатывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие дачницы!

 

Очень нужна ваша помощь, любые советы, опыт.

Как никогда близка моя мечта о даче! И есть хороший вариант.

Но!

1. Дача в 40 км.от дома +по пробкам, полив ср-пт-сб-вс видимо еще и по часам.

2. Мы с мужем работаем в будни , я еще и в выходные периодически.

Т.е. бывать там можем в сб-вс и то не еженедельно, и в отпуске.

3. Грядок не планирую. Но будет газон и есть плодовые деревья, в т.ч. молодые, кустарники, виноград. Ну может цветы посадить, конечно, и зелень.

4. Дачу хотим для отдыха...

 

Справимся ли?

Если да, то за счет чего, что поможет?

Вполне реально посещать дачу только по выходным, мы так и живём. Дача в 40 км от города, Дубовский район, нам с сестрой её отдали родители, которые более 20 лет осуществляли уход за посадками по субботам и воскресеньям, они и огород держали и земли больше обрабатывали(более 10 соток). Мы от огорода отказались, у нас сад (сейчас в стадии обновления), клубника, газон, розарий, цветник.

Газону вполне хватает стрижки и полива раз в неделю, розам аналогично. Можно подобрать цветущие многолетники, у них корневая достаточно мощная и выдерживает неделю без полива прекрасно. В жару больше всего страдают однолетники по причине плохо развитой и поверхностно лежащей корневой системы, но и тут можно подобрать "жароустойчивые" цветы, например, петунии (огромное количество сортов и расцветок), цинии, бархатцы, ну это так на вскидку.

То есть, если очень хочется дачу, можно всё продумать и посадить "правильные" растения, которые будут радовать и не требовать каторжного труда по уходу за ними.

 

А вот виноград требует много ухода, как говрится, чтобы он был качественным, за сезон виноградарь должен к нему подойти не менее 300 раз, мы от винограда отказались по причине - не кому ухаживать, но у меня родители в частнике и у них шикарный виноград. Когда папа работал на даче, виноград тоже был хороший, а вот мужики наши не тянут уход за ним.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие дачницы!

 

Очень нужна ваша помощь, любые советы, опыт.

Как никогда близка моя мечта о даче! И есть хороший вариант.

Но!

1. Дача в 40 км.от дома +по пробкам, полив ср-пт-сб-вс видимо еще и по часам.

2. Мы с мужем работаем в будни , я еще и в выходные периодически.

Т.е. бывать там можем в сб-вс и то не еженедельно, и в отпуске.

3. Грядок не планирую. Но будет газон и есть плодовые деревья, в т.ч. молодые, кустарники, виноград. Ну может цветы посадить, конечно, и зелень.

4. Дачу хотим для отдыха...

 

Справимся ли?

Если да, то за счет чего, что поможет?

У нас соседи который год так живут - на участке деревья, которые они только обрезают и поливают. И газон, но газон не специфичный, а естественный - что само выросло из сорняков и что выжило при стрижках раз в 1-2 недели. Приезжают не каждые выходные, польют, постригут газон, шашлык пожарят, и до свидания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему там из шланга поливают, это классическая дача пенсионеров.

Есть огромный железный бак еще.

 

Вот елки-палки.. Ну не в цемент же ее закатывать..

а где у вас дача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21826977_m.jpg

Тоже заглядываюсь на такую . а ты дорогую такую брала. смотрела на них разбег от 300р и до 2000, в чем прикол не поняла, по функционалу одинаковые((( продавцы естесно по дороже пытаются втюхать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дача в 25 км от города, уже три года, можем приехать в среду, если прям очень надо, но почти никогда не ездим.

установили на грядке капельный полив от емкости, теперь и там поливать не надо. У меня 4 грядки чисто для нас, не вырастет ну и фиг с ним. Поэтому мы теперь уезжаем до 2-х недель в отпуск и ничего не засыхает и просить никого не надо.

Но т.т.т. пока все ок.

Однолетников нет вообще, газон старенький но обновлять пока не собираемся.

Многолетники есть, клубника малина, крыжовник, смородина, ежемалина, йошта, все растет прекрасно.

Деревьев посадили, в этом году плодоносить почти все начнут + 2 было дерева старых, от одного хорошая тень и плодоносит еще, поэтому не удаляем.

Газон весной раз в пару недель стрижем, позже реже, он медленнее растет.

Поэтому если есть желание, то делайте и не парьтесь.

На крайняк разложите шланги подключите поливалки, выберете напор что б не заливало ни вашу дачу не убегало на чужую, если что с соседями договоритесь что б выключили, ну вдруг зальете.

У меня сестра так делает, проблем не было никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не про нашу дачу пишете? ))

Абсолютно те же вводные.

+ у нас нет там домика, пока муж построил сарай и навес - там у нас веранда типа :), я повесила белые шторы, там и проводим время.

В общем, два года назад, когда дачу только купили, насажали овощей - и помидоры, и огурцы, бахчу... но тогда муж мог ездить среди недели, поливал постоянно (мы сразу скважину сделали, от централизованной подачи воды особо не зависим).

В прошлом году не было возможности ездить особо, так что сажать вообще ничего не стали. Маленький участок газона поливаем, деревья, кустарники. Траву стрижем триммером, куда достаем (а вообще 12 соток, убицца).

В этом году ничего сажать не стали, постараемся поддерживать порядок на том, что есть. Сил надо много... ну и времени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, надеюсь, что я не слишком навязчива со своим блогом, но...)))

Короче, я написала уже ответ на твои вопросы. Размещу в блоге на текущей неделе. Именно для будущей недели у меня написаны 3 поста на эту тему. Блоговый аккаунт у меня вот этот. Здесь я пощу анонсы и то, что выложила.

Там будет про цветы, которым достаточно полива 1 раз в неделю - максимум. И о том, какие приоритеты расставлять.

 

Мои мысли те же в принципе - делать ставку на плодовый сад, с грядками вообще не заморачиваться.

Газон - это покос раз в 2 недели в самый пик роста трав (это сейчас), не в пик и еще реже. С деревьями так же, с цветами так же. Можно для отдыха прудик сделать. Хотя бы пластиковый. Это действительно всегда такое место, к которому тянет на участке)

Мое мнение, что дача для отдыха - это реальность. Единственное, что очень важно - это убрать перфекционизм... Если бегать и очень париться по поводу того, что на газоне выросло 2 одуванчика и искоренять их, то отдыха не будет... Ну и вообще такие мысли про "ни пылинки, ни травинки" не способствуют отдыху.

 

Еще помимо себя, конечно же :very_funny: рекомендую почитать Николая Курдюмова. Это отличное чтение. В интернете было оно бесплатно выложено, про умный сад, умный огород. Написано легко и с юмором. Очень много полезного-практического. И самое главное - психология! :hi-hi: Автор несколько расслабляет читателя своим юмором именно на тему перфекционизма и целесообразности вот этих всех движений, которые обожают бабушки: прополка, культивация, мелиорация. :hi-hi:

 

Ну и фантазии по поводу знойного вечера, аромата сирени, беседки, дружеской компании - это быль)

Короче, справитесь.

Помогут не слишком завышенные требования к тому, что происходит вокруг. Дача не засохнет, огорчения большого не будет. Мелкие выпады бывают у всех всегда и каждый год... Но это ерунда, если любишь и понимаешь этот "приусадебный" (отличное слово, правда?!)) кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже заглядываюсь на такую . а ты дорогую такую брала. смотрела на них разбег от 300р и до 2000, в чем прикол не поняла, по функционалу одинаковые((( продавцы естесно по дороже пытаются втюхать))

я брала почти за 500 в ле*ру*а, такая же только желтый пластик,регулируется диапазон полива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне реально посещать дачу только по выходным, мы так и живём. Дача в 40 км от города, Дубовский район, нам с сестрой её отдали родители, которые более 20 лет осуществляли уход за посадками по субботам и воскресеньям, они и огород держали и земли больше обрабатывали(более 10 соток). Мы от огорода отказались, у нас сад (сейчас в стадии обновления), клубника, газон, розарий, цветник.

Газону вполне хватает стрижки и полива раз в неделю, розам аналогично. Можно подобрать цветущие многолетники, у них корневая достаточно мощная и выдерживает неделю без полива прекрасно. В жару больше всего страдают однолетники по причине плохо развитой и поверхностно лежащей корневой системы, но и тут можно подобрать "жароустойчивые" цветы, например, петунии (огромное количество сортов и расцветок), цинии, бархатцы, ну это так на вскидку.

То есть, если очень хочется дачу, можно всё продумать и посадить "правильные" растения, которые будут радовать и не требовать каторжного труда по уходу за ними.

 

А вот виноград требует много ухода, как говрится, чтобы он был качественным, за сезон виноградарь должен к нему подойти не менее 300 раз, мы от винограда отказались по причине - не кому ухаживать, но у меня родители в частнике и у них шикарный виноград. Когда папа работал на даче, виноград тоже был хороший, а вот мужики наши не тянут уход за ним.

Ура! Надежда крепнет!! :party:

 

Девочки, как я вам благодарна! :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где у вас дача?

Присмотрели в Энергетике за Водным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мисс Марпл, ой, спасибо!

Точно ведь, можно шланги разложить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Люба, я в восторге!

Спасибо!

 

Буду грызть гранит дачной науки!!

 

Вообще когда в родительской семье была дача, - это бвла все дачам дача, - мне казалось что при минимуме ухода (а на ней действительно вырастал бурьян, среди которого не выгорали огурцы и помидоры) все растет и плодоносит буйно.

Только она в получасе ходьбы от дома была, правда, и отец ходил поливать...

 

Потом, лет 10 спустя мы с мужем забрались на нее, уже заброшенную, так там все еще плодоносили яблони, смородина, крыжовник, и флоксы цвели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu все возможно если в начале приложить усилия и куда же без нашей русской смекалки ))) Удачи вам в саду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Люба, я в восторге!

Спасибо!

 

Буду грызть гранит дачной науки!!

 

Вообще когда в родительской семье была дача, - это бвла все дачам дача, - мне казалось что при минимуме ухода (а на ней действительно вырастал бурьян, среди которого не выгорали огурцы и помидоры) все растет и плодоносит буйно.

Только она в получасе ходьбы от дома была, правда, и отец ходил поливать...

 

Потом, лет 10 спустя мы с мужем забрались на нее, уже заброшенную, так там все еще плодоносили яблони, смородина, крыжовник, и флоксы цвели...

на эту тему)))

помню в детстве посадила мама ка всегда огород.... и по сем обстоятельствам не получилось ездить на дачу...соседка поливать поливала но не полола. А соседка эта же жила на даче, на огороде у нее не былинки....было оч жаркое лето. Итог: наши помидоры баклажаны все супер, а у соседки все погорело....наш бурьян спас!

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот виноград требует много ухода, как говрится, чтобы он был качественным, за сезон виноградарь должен к нему подойти не менее 300 раз,

А вот и нет ))

У нас кадрянка, три... ммм... как это называется - грядка виноградная )

Что мы делаем?

1. Осенью обрезаем, укрываем.

2. Весной открываем, подвязываем.

3. Поливаем в течение сезона

4. Еще разок подвязываем отросшие побеги.

5. Собираем урожай. Объедаемся :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про смекалку нашу.... извиняюся конечно много еще работы по обустройству нашего сада,но может кому и пригодиться

водопроводные трубы муж спаял для каркасов под горох и бобы (только начали прорастать))) у каркаса еще будет натянута сетка зеленая садовая

21829934_m.jpg 21829935_m.jpg

лавочки (брус 50*50 и блоки) сзади клумба тоже полукругом,скорей бы уже обросла))) кстати по поводу этого очага - долго держит огонь и шашлык на нем классный получается,хотя муж в начали скептически к нему отнесся когда я его делала,но когда первый раз делал на нем шашлык мнение изменил и сосед наш тоже после этого такой себе сделал)))

21829936_m.jpg

лавочки высокие из паллет (на подлокотниках положу искусственный газон) ,у нас их четыре такие и стол,там где они сейчас стоят будет еще садовый домик и навес,где бы времени еще на все взять)))

21829937_m.jpg

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрывающийся текст
про смекалку нашу.... извиняюся конечно много еще работы по обустройству нашего сада,но может кому и пригодиться

водопроводные трубы муж спаял для каркасов под горох и бобы (только начали прорастать))) у каркаса еще будет натянута сетка зеленая садовая

21829934_m.jpg 21829935_m.jpg

лавочки (брус 50*50 и блоки) сзади клумба тоже полукругом,скорей бы уже обросла))) кстати по поводу этого очага - долго держит огонь и шашлык на нем классный получается,хотя муж в начали скептически к нему отнесся когда я его делала,но когда первый раз делал на нем шашлык мнение изменил и сосед наш тоже после этого такой себе сделал)))

21829936_m.jpg

лавочки высокие из паллет (на подлокотниках положу искусственный газон) ,у нас их четыре такие и стол,там где они сейчас стоят будет еще садовый домик и навес,где бы времени еще на все взять)))

21829937_m.jpg

прикольно)))) мне грядки твои деревянные понравились))) тоже планирую свекра озадачить, рукастый у меня тока он! скажи а ты их покрывала чем то? от гнили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскрывающийся текст

прикольно)))) мне грядки твои деревянные понравились))) тоже планирую свекра озадачить, рукастый у меня тока он! скажи а ты их покрывала чем то? от гнили

покрыла морилкой для наружных работ водостойкой,с двух углов колышки чтобы не ходила ходуном,делала в одну доску ,чтобы детки в основном по посадкам не топтались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и нет ))

У нас кадрянка, три... ммм... как это называется - грядка виноградная )

Что мы делаем?

1. Осенью обрезаем, укрываем.

2. Весной открываем, подвязываем.

3. Поливаем в течение сезона

4. Еще разок подвязываем отросшие побеги.

5. Собираем урожай. Объедаемся :party:

Ну понятно, что про 300 раз - это утрированно и зависит как от сорта, так и от количества лоз. У меня папа в частнике только две недели виноград открывает после зимы.

Названия сортов не помню, но кисти под 3 кг, очень сладкий, я бы даже сказала приторный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, ой, спасибо!

Точно ведь, можно шланги разложить!

сей час дач очень много продают и цены довольно низкие (нежели 3-4 года назад), я бы посоветовала вам поближе дачу если есть возможность что бы было хорошее место и не по объявлениям смотреть а ехать прям туда и там либо пройтись по дачам висят объявы прям на заборах либо где объявления у Правления есть там тоже клеят.

будет гораздо больше вариантов чем через инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сей час дач очень много продают и цены довольно низкие (нежели 3-4 года назад), я бы посоветовала вам поближе дачу если есть возможность что бы было хорошее место и не по объявлениям смотреть а ехать прям туда и там либо пройтись по дачам висят объявы прям на заборах либо где объявления у Правления есть там тоже клеят.

будет гораздо больше вариантов чем через инет.

да мы Энергетик облюбовали, т.к.у подруги там дача, очень нам место понравилось, когда гостим а тут подвернулось у знакомых недорого (правда недорого в сравнении)) ибо на а*в*ито таких цен вообще нет))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21829936_m.jpg

а сделай фото очага внутри, я что то на подобе хочу но ток выложить натур камнем, а смотрю и кр.кирпичом не плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да мы Энергетик облюбовали, т.к.у подруги там дача, очень нам место понравилось, когда гостим а тут подвернулось у знакомых недорого (правда недорого в сравнении)) ибо на а*в*ито таких цен вообще нет))

сей час весна как раз цена самая высокая, потом начнет падать, а осенью вообще дешево будет.

ну вот посмотрите там где у подруги походите по улочкам может еще приятнее цена будет

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сделай фото очага внутри, я что то на подобе хочу но ток выложить натур камнем, а смотрю и кр.кирпичом не плохо

 

бока поставила квадратом немного под углом, чтобы не заваливались внутрь,дно тоже выложила кирпичем квадратом. Если выкладывать из натурального камня так вообще супер будет но дорого. И надо посмотреть еще что за камень мне кажется не всякий камень будет выдерживать температуру.

21832690_m.jpg

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
) кстати по поводу этого очага - долго держит огонь и шашлык на нем классный получается,хотя муж в начали скептически к нему отнесся когда я его делала,но когда первый раз делал на нем шашлык мнение изменил и сосед наш тоже после этого такой себе сделал)))

21829936_m.jpg

 

 

бока поставила квадратом немного под углом, чтобы не заваливались внутрь,дно тоже выложила кирпичем квадратом. Если выкладывать из натурального камня так вообще супер будет но дорого. И надо посмотреть еще что за камень мне кажется не всякий камень будет выдерживать температуру.

21832690_m.jpg

Алена, а можно размеры конструкции? Диаметр очага по наружке и внутренний размер между скамейками? Давно хочу подобную зону сделать, но с размерами не определюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, да, я тоже мужу показывала вашу зону, захлебываясь слюнями, очень круто. И очень малозатратно. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, что очень важно - это убрать перфекционизм...

Поддерживаю всеми своими фибрамиБэйбу.

 

4. Дачу хотим для отдыха...

Прочитав этот пункт изначально, уже практически метнулась написать, что это заблуждение. Потом прочитав все посты, поняла, что на самом деле все зависит от отношения к тому или иному вопросу. И еще есть один момент - "стаж" дачника.

Моему непосредственному стажу года 4. Не претендую на "матерого" дачника, но думаю мой опыт как раз по теме.

Мы приобрели лет 6 назад очень ухоженную и наполненную дачу, как тогда казалось. Стройка (вернее перестройка) всех построек, которая длилась года 2-3, сделало свое дело. Вся ухоженность растворилась, наполненность потерялась - пережить стройки смогли не многие насаждения. поэтому начинала практически с нуля.

Вот кстати о стройке - когда мы покупаем что-то готовое, но "чужое" - по факту эксплуатации - приходим к решению все переделать по своему.

Первые годы после стройки я испытывал дискомфорт - все не так как у меня в голове, нет красивой картинки, участок требует труда ландшафтного и ухода. И это для меня прям труд, а не отдых. А в голове у меня прям все готово (все посажено и взрослое) и красота (цветовое разнообразие, все сочетается, непрерывно цветет и пахнет), отдых (я с журнальчиком загораю на фоне изумрудной зелени).

Но с каждым годом я становилась все опытнее и "матерее". Я стала изучать тонкости, опытном путем понимала, где и что сажать, растения посаженные и выжившие в мои первые годы взрослели и набирали силы, обустроились технически (бассейн+фильтр, газон+газонокосилка, зона барбекю и т.п.) .Но труд мой остается, как и финансовые вложения. Но при этом я вижу прогресс, я стала больше наслаждаться на даче и процессом (я кайфую от прополки :)) , визуальная картинка мне нравится все больше и больше. И думаю со временем будет все лучше, проще и кайфовее.

К чему я все это :) К тому, что есть и такая вероятность события, что сначала все же будет тяжело (как минимум смена устоявшегося уклада жизни), но потом будет круче и круче. Не бойтесь в это все окунуться, но все же где-то оставляйте себе понимание, что будет тяжело. Иначе надежды могут не оправдаться, а мечта и красивая картинка просто разбиться об жизненные реалии :)

 

Сорри за многобукв :)

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот один ракурс в динамике:

Раскрывающийся текст

21840558_m.jpg21840528_m.jpg21840713_m.jpg21840624_m.jpg21840584_m.jpg21840577_m.jpg

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для вдохновения - все труды вознаграждаются результатом :)

свежее - этой весной

Раскрывающийся текст

21841083_m.jpg21841088_m.jpg21841091_m.jpg21841094_m.jpg

прошлое - малая часть моих любимых моментов

Раскрывающийся текст

21841109_m.jpg21841110_m.jpg21841114_m.jpg21841145_m.jpg21841151_m.jpg21841173_m.jpg21841183_m.jpg21841191_m.jpg

а это для "вкусного" - на природе это потрясающе (+ не забываем об удобстве и комфорте)

Раскрывающийся текст

21841378_m.jpg21841379_m.jpg21841380_m.jpg21841381_m.jpg21841382_m.jpg21841397_m.jpg21841402_m.jpg21841404_m.jpg

 

И еще раз - я на даче "пашу" - но я кайфую от этого по-своему :) Просто отдыхают у нас там друзья, гости :) А мы и то и другое :)

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для вдохновения - все труды вознаграждаются результатом :)

свежее - этой весной

Раскрывающийся текст

21841083_m.jpg21841088_m.jpg21841091_m.jpg21841094_m.jpg

прошлое - малая часть моих любимых моментов

Раскрывающийся текст

21841109_m.jpg21841110_m.jpg21841114_m.jpg21841145_m.jpg21841151_m.jpg21841173_m.jpg21841183_m.jpg21841191_m.jpg

а это для "вкусного" - на природе это потрясающе (+ не забываем об удобстве и комфорте)

Раскрывающийся текст

21841378_m.jpg21841379_m.jpg21841380_m.jpg21841381_m.jpg21841382_m.jpg21841397_m.jpg21841402_m.jpg21841404_m.jpg

 

И еще раз - я на даче "пашу" - но я кайфую от этого по-своему :)

 

Боже! Коасота какая!

Огромное спасибо за многобукв! Ценно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, уже благодаря этой теме, я поражена дачничеством в самое сердце, и это не поправимо! Сегодня во сне я уже была на даче! Всю ночь!

:hi-hi:

(муж ехидно спросил, - копала или полола? :very_funny: ...а вот и нет! Было здорово! B) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...