Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liu

Дача занятого человека

Рекомендованные сообщения

Я тоже вдохновляюсь :)

Хочу очаг, причем хочу его сделать сама, аж руки чешутся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже вдохновляюсь :)

Хочу очаг, причем хочу его сделать сама, аж руки чешутся ))

там не чего сложного нет,я его сама делала. Кстати и "менажницы)))" для грядок я тоже сама делала - муж один раз показал как пилить,сверлить и поехали ))) Пока только боязнь к паяльнику для ПВХ труб я не переборола ,а то бы такого наворотила))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена, а можно размеры конструкции? Диаметр очага по наружке и внутренний размер между скамейками? Давно хочу подобную зону сделать, но с размерами не определюсь

Девочки все не как не могу снять мерки,занялась игровой зоной))) Хотя тут для всех мерки нужно снимать индивидуально и смотреть сколько у вас есть места по факту. Я придумала в голове сперва,выбрала место, кирпичем обложила клумбу,уже потом когда копала яму под очаг мерила кирпичами сколько нужно на стенки (как говорится будем мерить в попугаях)))),внутри очаг идет 4*4 кирпича,этого достаточно вполне для сетки барбекю и шпаг. а вот расстояние от очага до лавочки это важно (измерю) что бы комфортно было сидеть около него. Как будет со временем не так напряжно сошью еще к лавочкам мягкие матрасики подушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для вдохновения - все труды вознаграждаются результатом :)

свежее - этой весной

Раскрывающийся текст

21841083_m.jpg21841088_m.jpg21841091_m.jpg21841094_m.jpg

прошлое - малая часть моих любимых моментов

Раскрывающийся текст

21841109_m.jpg21841110_m.jpg21841114_m.jpg21841145_m.jpg21841151_m.jpg21841173_m.jpg21841183_m.jpg21841191_m.jpg

а это для "вкусного" - на природе это потрясающе (+ не забываем об удобстве и комфорте)

Раскрывающийся текст

21841378_m.jpg21841379_m.jpg21841380_m.jpg21841381_m.jpg21841382_m.jpg21841397_m.jpg21841402_m.jpg21841404_m.jpg

 

И еще раз - я на даче "пашу" - но я кайфую от этого по-своему :) Просто отдыхают у нас там друзья, гости :) А мы и то и другое :)

 

Какая красота))) очень здорово!!! Молодцы!!

 

Мы дачники со стажем 3,5 года...но за это время на мой взгляд много сделали))) мы не торопимся, а растягиваем так сказать удовольствие...когда купили решили заняться сначала ландшафтом..т.к.денег на переустройство дома и хозпостроек не было ( на покупку дачи брали кредит)...на входе была дача полностью заросшая старыми деревьями и травой(((...сейчас более половины дачи в газоне, около 8 молодых деревьев нами посаженных, два пруда с рыбками и кувшинками (алена спасибо))в этом сезоне трех цветов кувшинки), альпийская горка и сухой ручей, мостик через пруд и детская зона, виноград, клубника и т.п.))) на даче я получаю заряд и удовлетворение)) с каждым сезоном она все краше для меня...при наличии работы и троих детей все успевается, тут чаще от финансов многое зависит. На след.сезон планируем ремонт дома и беседку хорошую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, Ольга, а как часто у вас получается бывать на даче? Ехать далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие дачницы!

 

Очень нужна ваша помощь, любые советы, опыт.

Как никогда близка моя мечта о даче! И есть хороший вариант.

Но!

1. Дача в 40 км.от дома +по пробкам, полив ср-пт-сб-вс видимо еще и по часам.

2. Мы с мужем работаем в будни , я еще и в выходные периодически.

Т.е. бывать там можем в сб-вс и то не еженедельно, и в отпуске.

3. Грядок не планирую. Но будет газон и есть плодовые деревья, в т.ч. молодые, кустарники, виноград. Ну может цветы посадить, конечно, и зелень.

4. Дачу хотим для отдыха...

 

Справимся ли?

Если да, то за счет чего, что поможет?

 

Хотите отдыхать, не располагаете свободным временем в безграничном размере или свободными деньгами-пожалейте себя, не покупайте дачу.

У нас график как у вас, дача вашей мечты, но мы туда мчимся, батрачим ( газон, постричь, полить и прочее. При этом уже вырубается все плодовые и меняем их на ёлки и березы), и потом мчим домой. Время для отдыха там можно найти только когда отпуск. Но....если посчитать затраты на содержание дачи, бензин и прочее, то я бы лучше в отпуске по миру путешествовала....дешевле б было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, Ольга, а как часто у вас получается бывать на даче? Ехать далеко?

Нет, покупали специально не далеко, чтобы в летний период жить там, с работы едим напрямую на дачу, около 15 мин от дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, а плодовые вырубаете, - ухода не хватает, гибнут?

 

И еще, если не секрет, - сложно, затратно, а ...благодаря чему, для чего сохраняете её?

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотите отдыхать, не располагаете свободным временем в безграничном размере или свободными деньгами-пожалейте себя, не покупайте дачу.

У нас график как у вас, дача вашей мечты, но мы туда мчимся, батрачим ( газон, постричь, полить и прочее. При этом уже вырубается все плодовые и меняем их на ёлки и березы), и потом мчим домой. Время для отдыха там можно найти только когда отпуск. Но....если посчитать затраты на содержание дачи, бензин и прочее, то я бы лучше в отпуске по миру путешествовала....дешевле б было

 

А зачем упахиваться, можно потихоньку и с удовольствием...а занятие...да кто сейчас не занятой...я пока с весны ни разу не была целую сб и вс...то бассейн..то еще что, да и годовасик потрудится особо не дает...

А чтобы и на путешествие и на дачу хватало, установить лимит трат на дачу на сезон)))

А если дача не в радость, то зачем она...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, а плодовые вырубаете, - ухода не хватает, гибнут?

 

И еще, если не секрет, - сложно, затратно, а ...благодаря чему, для чего сохраняете её?

Вырубаем , потому что больно плодоносят. Потому что за ними тоже нужен уход: опрыснуть, обпелить. Мы собираем урожай и потом обзваниваем всех и развозим с доставкой на дом те же яблоки и прочее. А до этого каждый раз собираем опавшие за неделю и сгнившые, носим их на кучу и только потом стрижем газон.

Это при том , что у нас не земля а глина с камнями.

Нам урожай не нужен. С тех же Яблок себе закладываем в холодильник 2 выдвижных отделения , чтоб зимой компот варить..( до сих пор ещё все не сьели)

Дача 10 соток, на ней дом 6 на 9 все засажено газоном, территория под бассейн и несколько грядок , к которым мы даже не прикасаемся.

Но батрачим мы там в режиме нон стопа. При том что у нас там за грядки , и бурьян в них мама отвечает ( если б не она,я б там тоже все в газон или бетон бы указала))) и приезжает она поливать среди недели.

 

Дача существует исключительно из-за того, что куплена 30 лет назад, вложено в нее огромное количество материальных и моральных средств. И вряд ли старшее поколение легко перенесет эту потерю, т.б. учитывая какие сейчас цены на дачи.

Ну и конечно, фактор главный-это дети! Когда-то дачу не продали только из-за них. Но сейчас им 11 и 9. Каникулы на тренировках всего месяц. Пропускать нельзя. Вот и получается, что дача уже и им не нужна.

 

Вообщем, у нас так, восхищаюсь у кого по-другому.

 

Я люблю дачу, мне нравится там что-то делать и прочее. Но если ее не было, я бы в выходные ОТДЫХАЛА на турбазе, Волге и у друзей на даче.

 

( У нас грамотная разводка труб, триммер, газонокосилка, высокие стационарные грядки, лёгкие шланги и поливалки....но работы хватит всем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем упахиваться, можно потихоньку и с удовольствием...а занятие...да кто сейчас не занятой...я пока с весны ни разу не была целую сб и вс...то бассейн..то еще что, да и годовасик потрудится особо не дает...

А чтобы и на путешествие и на дачу хватало, установить лимит трат на дачу на сезон)))

А если дача не в радость, то зачем она...

Потихоньку можно, когда там живёшь. Потихоньку мы в отпуск себе можем позволить. А когда 6 дней в неделю работаешь, то в воскресенье мчишь на дачу, и там у тебя всего часов 8,чтоб все скосить, полить пусть и с помощью поливалок (но их перестав, настрой, прочисть), что-то подделать, навести порядок (хотя на газоне) и уехть.

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вырубаем , потому что больно плодоносят. Потому что за ними тоже нужен уход: опрыснуть, обпелить. Мы собираем урожай и потом обзваниваем всех и развозим с доставкой на дом те же яблоки и прочее. А до этого каждый раз собираем опавшие за неделю и сгнившые, носим их на кучу и только потом стрижем газон.

Это при том , что у нас не земля а глина с камнями.

Нам урожай не нужен. С тех же Яблок себе закладываем в холодильник 2 выдвижных отделения , чтоб зимой компот варить..( до сих пор ещё все не сьели)

Дача 10 соток, на ней дом 6 на 9 все засажено газоном, территория под бассейн и несколько грядок , к которым мы даже не прикасаемся.

Но батрачим мы там в режиме нон стопа. При том что у нас там за грядки , и бурьян в них мама отвечает ( если б не она,я б там тоже все в газон или бетон бы указала))) и приезжает она поливать среди недели.

 

Дача существует исключительно из-за того, что куплена 30 лет назад, вложено в нее огромное количество материальных и моральных средств. И вряд ли старшее поколение легко перенесет эту потерю, т.б. учитывая какие сейчас цены на дачи.

Ну и конечно, фактор главный-это дети! Когда-то дачу не продали только из-за них. Но сейчас им 11 и 9. Каникулы на тренировках всего месяц. Пропускать нельзя. Вот и получается, что дача уже и им не нужна.

 

Вообщем, у нас так, восхищаюсь у кого по-другому.

 

Я люблю дачу, мне нравится там что-то делать и прочее. Но если ее не было, я бы в выходные ОТДЫХАЛА на турбазе, Волге и у друзей на даче.

 

( У нас грамотная разводка труб, триммер, газонокосилка, высокие стационарные грядки, лёгкие шланги и поливалки....но работы хватит всем)))

А что такое больно плодоносят???? В смысле мало плодов? Скажите, а Вы белите деревья весной с какой целью? Я теперь решила белить молодые деревца перед зимой, т.к зайцы твари их грызут. А весной не вижу смысла. И если Вы не собираетесь продавать плоды на рынке зачем их опрыскивать?Я в прошлом году ничего не опрыскивала, были яблоки некоторые червивые, ну и что?. А остальные были нормальные и их тоже некуда было девать. Выкидывали мешками. В этом году пошла на поводу у соседей и опрыскала пушкой вместе с ними. Гусеницы в листьях сидят жрут, ну может не много меньше. А вот раннею черешню теперь боюсь давать детям, нормально? Я считаю, что дача должна приносить удовольствие и отдых. А если приезжаете туда на выходные и Вам стыдно перед соседкой из-за непрополотого одуванчика, то на фига она нужна.Выходные должны быть в удовольствие.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ну прям "без прикрас"! клева! 30 лет - эт прям сила!

я еще не наигралась, мне пока интересно, на этом пока держимся + конечно колоссальные финансовые вложения в дом, баню, летнюю кухню. Но для меня важно было именно комфортные условия пребывания. + мелкому нашему только около 4 - ему конечно в радость (+ батут, бассейн, самокат, песок, вода, грязь :) дрова, инструменты...), старшая конечно без энтузиазма.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вот цены на дачи упомянули, я запуталась, - они дешевеют на ваш взгляд, или дорожают?

Просто все что мы смотрим, более-менее ухоженное, начинается с 300 т.р. а хочется-то и другие цены и в хорошем состоянии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела поделиться приемом - уверена с ним многие знакомы, но хочу прям акцентировать свою признательность такой фишке.

Это накрытие поверхности "черной тканью" - не знаю как она правильно называется (может геотекстиль?)

Короче это просто спасение от сорняков и прополки - в прошлом году первый раз попробовали и прям забыли о напряге - самое простое у нас это было огород - посадили (напряглись) первый раз - потом просто поливали, причем ткань сохраняет дольше влагу (раз в неделю поливать), ничего не размывает. Короче красота. В этом году прям опять рассаду купили, посадили - за огород спокойные. Хотя я изначально не сильно горела желанием заниматься выращиванием овощей. Также сделали с грядками для клубники. Для меня это самые не напряжные участки. Очень рекомендую!!!!

21864214_m.jpg 21864307_m.jpg

На будущее конечно уже запланировали теплицу и капельный полив в ней. Но пока руки не доходят, другие приоритеты сейчас нарисовались.

На остальных участках я конечно извращаюсь - пытаюсь выстроить красивые композиции из кустарников и многолетников. Вообще у нас так получилось - что у нас именно зоны между многочисленными бетонными/пластиковыми площадками и дорожками. Это конечно меня с одной стороны удручает как эстета :), но как рационалиста радует. Чисто, удобно, легче.

 

А вот самое тяжелое и заморочное у нас - это газон. У нас это прям засада. Никак не получается его привести в нормальные вид. И стриги его постоянно и поливай. Прочесывать, удобрять. Надеюсь пока молодой такие заморочки. В этом году вместо тримера купили электрическую газонокосилку с мешком для травы + аккумуляторные ножницы (у нас не просто площади газонные, а неровные участки с растениями на них, которые надо обходить ножницами).

Вот один из газонных участков

21864426_m.jpg

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая красота))) очень здорово!!! Молодцы!!

 

Мы дачники со стажем 3,5 года...но за это время на мой взгляд много сделали))) мы не торопимся, а растягиваем так сказать удовольствие...когда купили решили заняться сначала ландшафтом..т.к.денег на переустройство дома и хозпостроек не было ( на покупку дачи брали кредит)...на входе была дача полностью заросшая старыми деревьями и травой(((...сейчас более половины дачи в газоне, около 8 молодых деревьев нами посаженных, два пруда с рыбками и кувшинками (алена спасибо))в этом сезоне трех цветов кувшинки), альпийская горка и сухой ручей, мостик через пруд и детская зона, виноград, клубника и т.п.))) на даче я получаю заряд и удовлетворение)) с каждым сезоном она все краше для меня...при наличии работы и троих детей все успевается, тут чаще от финансов многое зависит. На след.сезон планируем ремонт дома и беседку хорошую.

а можно фото))) почерпнуть так сказать идеи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот так клубника выглядит, а еще я между грядок тоже застелила кое где черным.

21864874_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обожаю свои плодовые деревья!

Яблоня одна есть - шикарные яблоки, вкуснее не придумаешь!

Три черешни - да еще спеют одна за другой.

Вишня, абрикосы, персики.

Мы все любим, едим свежее до упора, я морожу, делаю джемы и варенье, кайфую от этого! Никогда раньше столько фруктов и ягод у нас дома столько не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Три черешни - да еще спеют одна за другой.

а что за сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вот так клубника выглядит, а еще я между грядок тоже застелила кое где черным.

21864874_m.jpg

Мисс Марпл, Ирин, а у тебя как давно застелена клубника, не заглядывала под укрывной ? Прошлый год тоже хотела накрыть, но сходила на экскурсию к соседям и передумала. Они как раз отказались от такого укрытия, под ним рай для слизней и муравьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно фото))) почерпнуть так сказать идеи))))

Сюда не удобно(((

в вайбер напиши, кину))))

 

 

Изменено пользователем Голубоглазка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже заглядываюсь на такую . а ты дорогую такую брала. смотрела на них разбег от 300р и до 2000, в чем прикол не поняла, по функционалу одинаковые((( продавцы естесно по дороже пытаются втюхать))

Мы купили такую поливалку в Леруа, стоила около 1000р. Да, прикольная штука, но для нее нужен напор хороший, без напора она останавливается. У нее обширная зона захватывается и газон проливается отлично, просто переставлять нужно. Единственное не нравится, что на деревья льется и мочит кору, как бы деревья не загнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на клубнику муж сделал на дугах сетку затеняющую, через нее можно и поливать, и чтобы клубника не горела. Очень здорово получилось, постараюсь фото выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое больно плодоносят???? В смысле мало плодов? Скажите, а Вы белите деревья весной с какой целью? Я теперь решила белить молодые деревца перед зимой, т.к зайцы твари их грызут. А весной не вижу смысла. И если Вы не собираетесь продавать плоды на рынке зачем их опрыскивать?Я в прошлом году ничего не опрыскивала, были яблоки некоторые червивые, ну и что?. А остальные были нормальные и их тоже некуда было девать. Выкидывали мешками. В этом году пошла на поводу у соседей и опрыскала пушкой вместе с ними. Гусеницы в листьях сидят жрут, ну может не много меньше. А вот раннею черешню теперь боюсь давать детям, нормально? Я считаю, что дача должна приносить удовольствие и отдых. А если приезжаете туда на выходные и Вам стыдно перед соседкой из-за непрополотого одуванчика, то на фига она нужна.Выходные должны быть в удовольствие.

Больно -это значит много, нам столько не нужно. В этом году вообще по 2-3 ветки оставили на деревьях и все обпилили и сократили. Обпрыскиваем черешню от тли, т.к. черешню с тлей есть и собирать тоже никто не хочет. Яблоки-пусть хоть все сожрут.

Деревья я белю исключительно для красоты, и то не каждый год... Весной их белят, насколько я знаю, чтоб личинки жуков там же и остались и чтоб прочая нечисть не так активно ползала. А когда до них доходят руки,уже обычно все насекомые бодрствуют. От зайцев побелка- первый раз слышу. Когда то мы кору на зиму просто оборачивали ,чтоб они ее не грызли ( сейчас и это в прошлом)

Дача для удовольствия и отдыха.....хммм....я люблю дачу ....мне там даже батрачить в удовольствие, но если б ее не было, то жизнь точно была бы ярче,интересней, разнообразные и богаче)))

 

Комфортная дача для отдыха , на мой взгляд, м.б. только при ,хотя б одном, условии:

1. Безграничное наличие свободного времени, либо возможность проживания там в будни после работы

2. Наличие свободных денег

3. Наличие человека, который там проживает либо ухаживает за дачей.

 

Нашей 30 лет и все эти года звучит одна фраза " вот доведём ее до уровня комфорта и тогда будем отдыхать на ней". Мне не перед кем не стыдно за одуванчики, но конечно и жарить шашлыки стоя по пояс в траве у развалиной дачи это не про меня. ( У меня просто многие знакомые имеют дачи и наслаждаются ими. Но они приезжают только на шашлык. И не важно,что дом, доставшийся от бабушки уже наладом дышит, а в огород без серпа не пройти. Молодцы! Но я так тоже отдыха не чувствую, когда комфорта нет)))

Чувствую и внукам моим работы хватит)

 

Я не ворчу на наличие дачи, я просто говорю без прекрас. Для меня счастливый человек- у которого нет дачи. И думаю каждый подтвердит, что люди без дач ,чаще ПОНАСТОЯЩЕМУ ОТДЫХАЮТ НА ДАЧАХ, чем люди с дачами)

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Ирин, а у тебя как давно застелена клубника, не заглядывала под укрывной ? Прошлый год тоже хотела накрыть, но сходила на экскурсию к соседям и передумала. Они как раз отказались от такого укрытия, под ним рай для слизней и муравьев.

муравьи по краю есть, а слизни один раз были когда очень дождило было и мы уливали еще.

В том году слизней не видела, ну может 2 шт за весь сезон.

Если бы сильно что то портилось, то я б убрала, а так ни забот, ни хлопот, только когда газон стрижем, мы край отодвигаем и камнями пригибаем. Это единственное что мы делаем.

 

А раньше все в траве клубника урожай отдаст, после этого трава в ней по пояс если недельку не подергаешь.

ужас. Эти усы уже вечно в зелмле растут, укорневились.

Я ее даже не подкормила за 3 года ни разу, хреновый я дачник.

Поэтому черный укрывной меня более чем устраивает. :very_funny:

 

Я конечно немного времени уделяю когда меня в малине там сорняки или на грядках - дергаю, пару раз опрыскиваю.

А так в основном то готовлю, то гулять любим по дачам. Конечно есть там работа постоянно.

И было время, когда мы делали, делали, потом уезжали, блин для кого, газонподстригли, марафет навели, приехали через неделю, все заново делай.

Нафиг надо.

Теперь газон реже стрижем, остальное либо по крайней необходимости либо пара дел и надо учиться отдыхать а не только батрачить как мои родители на своей даче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще один аспект хотела бы уточнить - у меня беда с ведением хозяйства дома в дачный сезон - я 5 дней в неделю работаю, после работы надо в магазин, приготовить еду (но не каждый день, и полуфабрикатами питаемся), уделить мало-мальски время детям (там уроки, погулять), я бы и фильмец бы не отказалась посмотреть - в выхи на дачу. У меня уборка квартиры по минимально-остаточному принципу: робот-пылесос (по комнате в день), уборка санузела постоянно (в том числе и по причине кошки). Это еще если нет каких-то глобальных планов, дел, мероприятий, к которым надо что-то предпринимать: изучить информацию, приобрести что-либо и т.п. На даче тоже неплохо бы периодически пропылесосить хотя бы.

Как у вас с уборкой. Поделитесь секретом - как успеть или забить.

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще когда в родительской семье была дача, - это бвла все дачам дача, - мне казалось что при минимуме ухода (а на ней действительно вырастал бурьян, среди которого не выгорали огурцы и помидоры) все растет и плодоносит буйно.

Только она в получасе ходьбы от дома была, правда, и отец ходил поливать...

 

Потом, лет 10 спустя мы с мужем забрались на нее, уже заброшенную, так там все еще плодоносили яблони, смородина, крыжовник, и флоксы цвели...

у друга свекрови было 2 дачи. Одна - нормальная, вторая - номинальная.

На первую они ездили, работали, все там делали. За вторую и взносов-то не платили, там не было ни воды, ни света. Просто заброшенный участок, но этот дед считал его своим. И вот мы туда пару раз ездили за клубникой в сезон. Весь вот этот участок зарос клубникой. Может, она и не супер-крупная была и не супер-сортовая, но ее было так много... при том, что никто не поливал, не пропалывал, вообще ничего не делал!

Я всегда этот участок вспоминаю, когда заводят речи про то, что клубника любит, когда ей кланяются.

 

Еще хотела поделиться приемом - уверена с ним многие знакомы, но хочу прям акцентировать свою признательность такой фишке.

Это накрытие поверхности "черной тканью" - не знаю как она правильно называется (может геотекстиль?)

Короче это просто спасение от сорняков и прополки - в прошлом году первый раз попробовали и прям забыли о напряге - самое простое у нас это было огород - посадили (напряглись) первый раз - потом просто поливали, причем ткань сохраняет дольше влагу (раз в неделю поливать), ничего не размывает. Короче красота. В этом году прям опять рассаду купили, посадили - за огород спокойные. Хотя я изначально не сильно горела желанием заниматься выращиванием овощей. Также сделали с грядками для клубники. Для меня это самые не напряжные участки. Очень рекомендую!!!!

21864214_m.jpg 21864307_m.jpg

На будущее конечно уже запланировали теплицу и капельный полив в ней. Но пока руки не доходят, другие приоритеты сейчас нарисовались.

На остальных участках я конечно извращаюсь - пытаюсь выстроить красивые композиции из кустарников и многолетников. Вообще у нас так получилось - что у нас именно зоны между многочисленными бетонными/пластиковыми площадками и дорожками. Это конечно меня с одной стороны удручает как эстета :), но как рационалиста радует. Чисто, удобно, легче.

 

А вот самое тяжелое и заморочное у нас - это газон. У нас это прям засада. Никак не получается его привести в нормальные вид. И стриги его постоянно и поливай. Прочесывать, удобрять. Надеюсь пока молодой такие заморочки. В этом году вместо тримера купили электрическую газонокосилку с мешком для травы + аккумуляторные ножницы (у нас не просто площади газонные, а неровные участки с растениями на них, которые надо обходить ножницами).

Вот один из газонных участков

21864426_m.jpg

Супер! Это я про пост с динамикой. В участок вложено много труда и любви, это видно, конечно. Вон, даже клематис сердечком растет на фото)))

 

По поводу мульчи - да, это выход.

У меня на клубнике уже очень давно... лет 8, наверное, уже. Вроде дочка родилась, я первый раз это все сделала. Потом муж тоже начитался про то, что там муравьи и вообще, усам негде укореняться. Снял мульчу. А полоть-то мы не любим... как там все заросло... Муж признал свою ошибку, а застилала и сажала опять я.

Вообще эта тема с мульчой - идеальная. Особенно на таких дачах. Если есть план сделать клумбу или грядку или ягодник или что угодно в будущем, можно сейчас застелить мульчой этот участок и... ничего не делать! За год он очистится от сорняка. Потом есть тема - грядки на картоне. Я так освобождала место, где росла буйная трава.

Да, это долго. Руками быстрее, но я никуда не тороплюсь))) Эти работы по планированию и благоустройству все равно затягиваются. Весь участок одним махом трудно охватить, даже если он небольшой. Поэтому - одним место занимаемся, например. Другой участок застилаем.

 

 

Я обожаю свои плодовые деревья!

Яблоня одна есть - шикарные яблоки, вкуснее не придумаешь!

Три черешни - да еще спеют одна за другой.

Вишня, абрикосы, персики.

Мы все любим, едим свежее до упора, я морожу, делаю джемы и варенье, кайфую от этого! Никогда раньше столько фруктов и ягод у нас дома столько не было :)

И мы посадили самое любимое и не нарадуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про газон напишу еще. Есть такое прекрасное слово - "дернина". Из вики: Дерни́на (дёрн, дерновина, дерно, деренье) — поверхностный горизонт почв, густо заросший травянистыми растениями, преимущественно луговыми или степными злаками. В лесах образуется на прогалинах, вырубках, опушках и других открытых пространствах.

 

так вот если опят же перфекционизм убрать, то это отличный вариант вместо газона. Просто косите все, что считаете нужным. Все травы. Если поливать, то сорняк с годами начинает уступать место вот этим вот луговым травам, потому что сорняк покос ослабляет, а луговые травы наоборот стимулирует к росту. В т.ч. и вширь.

Если не поливать, то вид (вот как по мне!) все равно вполне опрятный, если подкашивать...

 

Про плодовые деревья, которые срубают, потому что они слишком много плодоносят, zaza убила всех дачников наповал. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом есть тема - грядки на картоне. Я так освобождала место, где росла буйная трава.

Да, это долго. Руками быстрее, но я никуда не тороплюсь))) Эти работы по планированию и благоустройству все равно затягиваются. Весь участок одним махом трудно охватить, даже если он небольшой. Поэтому - одним место занимаемся, например. Другой участок застилаем.

И мы посадили самое любимое и не нарадуемся.

Люба, а вот это опиши подробнее, пожалуйста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про плодовые деревья, которые срубают, потому что они слишком много плодоносят, zaza убила всех дачников наповал. :very_funny:

:prepare_fish: я не специально))))

 

Постараюсь реанимировать дачников: у нас ужасная земля - глина и щебень, так что растет там все плохо, нам просто и столько не нужно)) Просто активно уничтожаем то, на что тратится время, пытаемся изменить стратегию, в надежде что будет тогда время и на отдых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу мульчи - да, это выход.

согласна. та же скошенная трава отличная мульча - я под деревья ее кладу - они у нас молодые в основном. А еще считаю выходом почвокровные растения - вот сейчас стараюсь у себя развести такие.

21866990_m.jpg

Или поплотнее засадить многолетниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, Лена, как про меня пишешь! Для меня дача - бремя, я ее тяну через силу. Дети давно взрослые,они там только шашлык жарят, муж тоже. Но это память о моих родителях, им дача была очень дорога. Вложений денежных,физических и моральных требует огромных. Надо ремонтировать баню и бассейн - третий год простаивают.

Я тоже завидую тем людям у которых НЕТ дачи. Продать за бесценок - жалко, а ездить туда через силу уже устала. Завтра опять потащусь...

Сразу скажу, что муж нанял работника,который косит газон и поливает всю дачу,но он не разбирается в цветах и сорняках,поэтому прополка - это моя работа.И виноград.... Открой весной,привязывай и общипывай все лето,укрывай от ос,потом раздай урожай и накрой обратно в зиму. У нас 9 соток,огород занимает от силы одну. Нам не нужны яблоки-груши,все раздаем или закапываем. Ну,максимум пару ящиков на зиму берем. Едим только черешню и клубнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за сорта?

Если бы я знала!

Мы же дачу два года назад купили, участок со старым садом - 5 яблонь, 3 черешни, 3 персика, 6 абрикос ))) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, а вот это опиши подробнее, пожалуйста)))

http://domir.ru/house/?file=klumda2.php - подробный мастер-класс. Он очень старый. Я им вдохновлялась еще лет 8 назад.

Я делала просто, но честно скажу: первый месяц все любители порядка были в ужасе.)))

У меня было место, которое густо поросло травой.

У меня участок очень маленький. Сейчас меня выгонят из кружка любителей дачи, но у меня ж вообще частный дом. :rolleyes: И земли сейчас у меня осталось ну сотки 2 под растения.

И вот мне надо было освободить этот ужасный кусок земли.

Я постелила картон. Прижала его кирпичами, вырезала дырочки, в дырочки посадила кабачки.

И да, пока кабачки не разрослись и не накрыли весь этот картон, выглядело не очень эстетично. Картон пропускает воду, конечно. И воздух.

Если есть место и время, если планируете заранее, то просто накрываете участок и забываете о нем на год. На следующий год место будет если не чистое от соряка, то гораздо чище, чем было...

Зато в итоге я победила траву. Вообще без прополки.

Сейчас на том месте у меня клумба, травы нет, необходимости в мульче тоже пока не вижу.

Я для себя поставила "зачет" этому способу. Если б дергала руками траву, то точно возненавидела бы это все сельское хозяйство. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой участок для отдыха, конечно, не нужен... Да, это может стать огорчением. Думаю, 6 соток - это прям потолок. А, может, лучше и 4. Домик, место под машину, беседка, мангальная зона, бассейн. Если есть дети, то детская площадка. Ну какие-нибудь там подсобные помещения.

10 соток - это, конечно, тяжело уже. Все не охватишь своим вниманием, а потом заросли будут напрягать.

У моих дяди и тети была дача, сейчас они переехали тоже в частный дом. У них дети взрослые, внуков в зоне досягаемости нет.

Мне импонировал их подход к урожаю: они очень спокойно к нему относились. Ягоды - прошли мимо, пощипали в охотку. С выпученными глазами никто не собирал их. Сколько съели, столько и съели.

С деревьями так же.

Но и не парились. Закопали, скинули в компост и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже покажу нашу динамику)))

fed64164b5fbdf22563c905f53b26f88.jpg

165fa8936d187072938b2a9e21ea0b73.jpg

c7bf170f3a1ce998acab3965df7428ff.jpg

b78fb0b9f8768dd982538f37bfd57f71.jpg

 

И я реально сейчас не упахиваюсь. Есть работы, которые надо делать: поливать, подкашивать, подстригать, где-то чуток прополоть. Если есть такое желание, то посадить что-то...

Огородом я не занимаюсь. Мой потолок - это петунии вырастить для ящиков перед окнами. Ну польщусь на растения какие-то, посажу. Ну и все.

Осенью надо укрывать то, что надо. Урожая какого-то убийственного у нас нет, все съедается с куста или дерева.

Но чтоб выйти на такое, придется все же потрудиться.

И про деньгосос согласна.

Только я по-другому эти траты воспринимаю. Ну да, появляется куча всего, что тебе срочно необходимо. Но это хобби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я-таки не выдержала и выложила все.

Неприхотливые растения

У меня дача. Что делать?

Как перестать полоть

На самом деле недели 3 назад это все написала, а тут вот как кстати пришлось.

Фото без подписи - мои. Клумбы, кабачки под мульчой, цветы и т.п.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера сидели с друзьями у очага,ляпота,огонь,шашлычек с попить))), смотрите от середины каждой скамейки до самого очага (до внещнего края кирпичей) 40-50см,прям отлично,уютно и тепло посидели не смотря на то что было на улице холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большой участок для отдыха, конечно, не нужен... Да, это может стать огорчением. Думаю, 6 соток - это прям потолок. А, может, лучше и 4. Домик, место под машину, беседка, мангальная зона, бассейн. Если есть дети, то детская площадка. Ну какие-нибудь там подсобные помещения.

10 соток - это, конечно, тяжело уже. Все не охватишь своим вниманием, а потом заросли будут напрягать.

У моих дяди и тети была дача, сейчас они переехали тоже в частный дом. У них дети взрослые, внуков в зоне досягаемости нет.

Мне импонировал их подход к урожаю: они очень спокойно к нему относились. Ягоды - прошли мимо, пощипали в охотку. С выпученными глазами никто не собирал их. Сколько съели, столько и съели.

С деревьями так же.

Но и не парились. Закопали, скинули в компост и ладно.

 

Уже где-то тут писала про свои объёмы, но повторюсь, у меня 25 соток, люблю большие пространства, чтобы соседей не было видно и слышно, и взор не упирался в соседский забор. Купили мы не просто дачу, а дом в хуторе, за Волгой, участок большой, соседи только с одной стороны и то огородом примыкают))), со всех сторон дубовый лес . Сад старый, но плодоносящий, посадили молодые деревья, кусты ягодные, я разбила большой огород, муж теплицу построил 6х8, чегоя только не выращиваю, вплоть до фасоли... Как-то все успеваем, хотя оба работаем и живём в Волгограде, на даче только в выходные, если очень жарко, то по средам ездим, на полив. Оговорюсь, хутор в 35 км.от квартиры и нам далеко не 20 лет, просто родились, видимо, ослик ами-огородниками)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже где-то тут писала про свои объёмы, но повторюсь, у меня 25 соток, люблю большие пространства, чтобы соседей не было видно и слышно, и взор не упирался в соседский забор. Купили мы не просто дачу, а дом в хуторе, за Волгой, участок большой, соседи только с одной стороны и то огородом примыкают))), со всех сторон дубовый лес . Сад старый, но плодоносящий, посадили молодые деревья, кусты ягодные, я разбила большой огород, муж теплицу построил 6х8, чегоя только не выращиваю, вплоть до фасоли... Как-то все успеваем, хотя оба работаем и живём в Волгограде, на даче только в выходные, если очень жарко, то по средам ездим, на полив. Оговорюсь, хутор в 35 км.от квартиры и нам далеко не 20 лет, просто родились, видимо, ослик ами-огородниками)))

а где это у вас? если не секрет))

у меня родители (тоже далеко за 20) каждые вых ездят на Тумак 30-35 км (там дача), я в детстве помню с мамой на пароходике, потом лесочком примерно км 2-3, но зато скок впечатлений))) по дороге объешься тутовником, паслена насобираешь....кучу живности встретишь....зайки, ежики...

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...