Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Дающего и почитала и посмотрела, книга супер, фильм, нууу длех кто книгу не читал, тоже нормально.

Мне вообще равится сравнивать книги и фильмы, снятые по ним, пока не вспомню ни одного удачного варианта

Да, фильм проигрывает, безусловно. Упростили, убрали глубину - как обычно. Я тоже предпочитаю первоисточник, поэтому никак "Рассказ служанки" не посмотрю. Хотя постоянно натыкаюсь на него. Но никак не дотерзаю книгу. Вот она как раз чересчур глубокая, видимо, для меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
призадумалась. Хочется верить, что дети именно такие и фильтры у них хорошие. Это радует.

А что Ваша дочь одобряет в плане литературы?

 

tannya1, наверное, одобряет - не то слово. Как то так: читила и нравилось или не стала читать. Пошла посмотреть на ее полку книжную. Что она читала перед тем, как уехать учиться. Из поэтов - зачитанный Бродский, А. Астахова (с ней она фотографировалась даже, когда Астахова приехжала в Волгоград).

Сартр, Буковски, Сиболд и, конечно же, полностью все, что хорошего издано об Одри Хепберн. Это ее идеал стиля, вкуса, отношения к жизни. Автобиографическая книга Одри.

Что именно читает теперь, не знаю. Да и книги на полках мы уже не раз переставили. Это после 1 курса универа осталось дома.

 

Поделюсь стихом Кудряшовой (исправила с Астаховой), кто не читал. Очень нравится и запомнилось, когда на мне в первый раз прислала это ВК.

 

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

 

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану

 

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать…

 

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнпе на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне…

 

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне. (С)

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама на даче, ключ на столе

От этого стихотворения я покрываюсь мурашками уже несколько лет к ряду.

 

Только автора зовут Аля Кудряшева вроде.

Изменено пользователем pichona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержалась))). Скольких девушек, эти представления о любви сподвигло на выбор психопатов.

Скорее не диагноз, а образ действий, а точнее непредсказуемость и непонимание собственных чувств и масса внутренних конфликтов.

 

Я вас люблю, — хоть я бешусь,

Хоть это труд и стыд напрасный,

И в этой глупости несчастной

У ваших ног я признаюсь!

Мне не к лицу и не по летам...

Пора, пора мне быть умней!

Но узнаю по всем приметам

Болезнь любви в душе моей:

Без вас мне скучно, — я зеваю;

При вас мне грустно, — я терплю;

И, мочи нет, сказать желаю,

Мой ангел, как я вас люблю!

А. С. Пушкин

 

Творческ@я и всем участникам, спасибо за тему, любопытно с точки зрения бессознательных отыгрываниях в жизненных сценариях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, когда я читала это стихотворение в школе, вопросов не было. А вот во взрослой жизни вопрос возник: не попутал ли Александр Сергеевич в этом произведении понятия "люблю" и "хочу"?

...Без вас мне скучно, я зеваю.

При вас мне грустно - я терплю.

 

Как это - при ней ему грустно? Если он влюблен, не может быть грустно. Радостно, волнующе, как угодно, но грустно??? Отчего ему может быть грустно? Как ребенку, который видит на полке предмет, который ему не дают, а руки тянутся поиграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, когда я читала это стихотворение в школе, вопросов не было. А вот во взрослой жизни вопрос возник: не попутал ли Александр Сергеевич в этом произведении понятия "люблю" и "хочу"?

...Без вас мне скучно, я зеваю.

При вас мне грустно - я терплю.

 

Как это - при ней ему грустно? Если он влюблен, не может быть грустно. Радостно, волнующе, как угодно, но грустно??? Отчего ему может быть грустно? Как ребенку, который видит на полке предмет, который ему не дают, а руки тянутся поиграть?

 

нарцисс фигов)

от того он и в грусти)

очень напоминает демона Лермонтова мне... почему-то)

Весь такой-ой-ой бедный несчастный, и терпит, и грустен.... это как бы не влюбленность, а хочу такую же игрушку. И грусть эта... как ярмо несется человеком. Как одно из проявлений: ты мне еще ничего не сказала, а уже раздражать стала! Да и хочу, там, кажется, не настоящее... а такое: а вот что бы захотеть..... и понеслось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала я демона еще раз.... вообще, эта тема, она как бы сквозит что ли. Печаль, тоска.. он весь такой без вкуса к жизни... и она, живая. Чувствующая, думающая. Татьяна, Тамара, Бэла, та зже Наташа Ростова. И тут, бац он. Онегин, Демон, Печорин, Курагин. И вопрос в том, что манипуляция грустью, печалью, виной.... соблазнение опять таки, но при этом она готова пойти на все, дабы видеть его счастливым... а не печальным. А он... печаль и грусть свою растя, вздыхал столь тяжко, столь томимо, что проходила я бы мимо, расплакалась б, ко всем чертям)))

Почему именно грустно, скучно, печально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, когда я читала это стихотворение в школе, вопросов не было. А вот во взрослой жизни вопрос возник: не попутал ли Александр Сергеевич в этом произведении понятия "люблю" и "хочу"?

...Без вас мне скучно, я зеваю.

При вас мне грустно - я терплю.

 

Как это - при ней ему грустно? Если он влюблен, не может быть грустно. Радостно, волнующе, как угодно, но грустно??? Отчего ему может быть грустно? Как ребенку, который видит на полке предмет, который ему не дают, а руки тянутся поиграть?

 

 

О.О, думаю, что в принципе попутано, что такое любовь.

Пушкин подозреваю видел любовь только от няни, но няня, это все равно не Мама.

Где-то читала, что Пушкин на картошку к маме ездил обедать чуть не каждый день, будучи женатым.

Возможно, он в своём стихотворении отразил ту любовь, которую получал сам, ее же и брал за образец любви.

Видимо няня очень повлияла на выбор его занятия в жизни и в итоге нам он известен как Великий поэт.

Но степень его собственной самодеструкции

Маньяк в сообщениях поставила диагноз. Но я не уверена, сам он нарцисс или жертва.

Эти вещи очень трудно разбелить и различить.

Ну и опять же, диагнозы не ставлю.

Принципиально, не вижу в этом смысла, да и не врач-психиатр, к счастью.

А так маньяк права, это типично описанные отношения нарцисса и жертвы, вот кто есть кто из данного стихотворения, я затрудняюсь определить.

Мир жертв -это мир насилия, бессилия, боли, напряжения, отвержения.

И мир нарциссической личности тоже, вот только реализуют они эту боль по-разному, один в страданиях, другой, заставляя страдать других. Часто происходит смена декораций.

Сколько читала литературы и посещала семинаров на эти темы, такое ощущение, что тема бесконечная. Но основное, что там отыгрывается, что мы и видим в стихотворении Пушкина, это безответная любовь, отвержение.

В общем этот пост и Ваш вопрос снова нас возвращает к темам в моих разделках про любовь и к теме про нарциссизм.

Я больше это не как про диагноз, а как про явление наблюдаю и размышляю об этом.

Ну и в контексте души, как психолог и специалист по теме души и понимания чувств, а также наверное мое научное прошлое и работа в научной команде, оказывает влияние на мой подход в работе, исследование, изучение, выстраивание гипотез, понимание.

А главное все ответы уже есть, но только не в теории, а в практике и в жизни, а также же у матушки природы. И матушка природа все предусмотрела и в целом имеет созидательный характер, соотвественно, понимание того, что же такое пришлось человеку пережить, что он как защищается от боли, так им способом, который ранит других.

Недавно, например, интересная штука обнаружилась, у садиста огромная неудовлетворенная потребность в любви, и ведь жертва не может его бросить, значит, кто-то раньше бросил, предал.

Это я все про стихотворение в том числе, в нем ощущается привязанность, довольно странная, но тем не менее, привязанность, которая не позволяет уйти.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала я демона еще раз.... вообще, эта тема, она как бы сквозит что ли. Печаль, тоска.. он весь такой без вкуса к жизни... и она, живая. Чувствующая, думающая. Татьяна, Тамара, Бэла, та зже Наташа Ростова. И тут, бац он. Онегин, Демон, Печорин, Курагин. И вопрос в том, что манипуляция грустью, печалью, виной.... соблазнение опять таки, но при этом она готова пойти на все, дабы видеть его счастливым... а не печальным. А он... печаль и грусть свою растя, вздыхал столь тяжко, столь томимо, что проходила я бы мимо, расплакалась б, ко всем чертям)))

Почему именно грустно, скучно, печально?

 

Потому что в душе у него грустно и печально от утраты, и там не болезнь любви, а болезнь нелюбви, неспособности любить, болезнь утраты и болезнь боли.

Когда кто-то или что-то болит, когда кто-то или что-то умерло, то грустно, скучно, печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., благодарю за вопрос, маньяк, спасибо за комментарии и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., благодарю за вопрос, маньяк, спасибо за комментарии и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, psian Nata,спасибо за комменты, а то я подумала, что мне кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, psian Nata,спасибо за комменты, а то я подумала, что мне кажется)

 

Не))) реальность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в детстве (лет до 11-12) читала сказки народов мира, прям по нескольку раз перечитывала, а может и десятки раз. Еще Гулю Королеву любила, раза 3 перечитывала. Ну и по школьной программе читала, выборочно, правда. Так же про индейцев, путешествия и прочие повести и рассказы, случайные, так сказать. Много читала, очень много. Ела, засыпала (просыпаюсь, а книжка на мне, мама только что свет выключала), в туалет (простите), в очередь к врачу, на почту, ожидание танцев и музыки - везде с книжкой. После 16-17 лет читала реже, потом уже замужем стала опять читать, в декрете умные книжки про воспитание детей. Потом появился интернет и читаю теперь только с интернета. Сейчас есть чем заняться помимо чтения книг, появились другие интересы. Что-то я не только о детстве, но стирать не буду буквы, уж простите меня))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в детстве (лет до 11-12) читала сказки народов мира, прям по нескольку раз перечитывала, а может и десятки раз. Еще Гулю Королеву любила, раза 3 перечитывала. Ну и по школьной программе читала, выборочно, правда. Так же про индейцев, путешествия и прочие повести и рассказы, случайные, так сказать. Много читала, очень много. Ела, засыпала (просыпаюсь, а книжка на мне, мама только что свет выключала), в туалет (простите), в очередь к врачу, на почту, ожидание танцев и музыки - везде с книжкой. После 16-17 лет читала реже, потом уже замужем стала опять читать, в декрете умные книжки про воспитание детей. Потом появился интернет и читаю теперь только с интернета. Сейчас есть чем заняться помимо чтения книг, появились другие интересы. Что-то я не только о детстве, но стирать не буду буквы, уж простите меня))).

 

Ромашка, напомнили, спасибо! Сказки народов мира и вообще сказки - как я могла забыть этот период? У нас дома две книги старых-престарых с русскими сказками и сказками народов мира, у них даже нет своей обложки. И мной зачитаны, и братом, и кто только их не читал!

 

А какие образные обороты речи там, особенно в русских сказках.

Пример обращения к коню, который устал и не хочет быстро скакать: Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!"

А это про презираемого всеми члена деревенского общества Ивашку: "кабацкая теребень". :very_funny:

 

Травяных мешков теперь осталось мало, а вот с кабацкой теребенью дело обстоит лучше, к сожалению...

 

Еще вспомнились сказки Гофмана. Все. Красивые и страшные, загадочные. Я даже делала из книжного шкафа подобие шкафа для игрушек, который был у Мари в "Щелкунчике". И рисовала этот сюжет в художке)

Вот наспех фото из альбома, который сохранился во всех переездах. Это Мари и ее шкаф с игрушками в моем понимании.

 

L-po7kt1RuI.jpg

 

psian Nata, про Пушкина реально шок. И как раньше не задумывалась. Но наш великий поэт, как можно критиковать стихи... Для меня он до сих пор святыня поэзии в плане ритма, слога - никто ни до, ни после него так не рифмовал и не писал. ИМХО. Видимо, африканские корни великого русского поэта задали этот невероятный четкий стиль сложения слогов - мне всегда казалось, что его стихи так ровно ложатся в память, что учить не надо.

Спасибо вам за разбор, очень интересно! /про няню вообще как-то не задумывалась.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, напомнили, спасибо! Сказки народов мира и вообще сказки - как я могла забыть этот период? У нас дома две книги старых-престарых с русскими сказками и сказками народов мира, у них даже нет своей обложки. И мной зачитаны, и братом, и кто только их не читал!

 

А какие образные обороты речи там, особенно в русских сказках.

Пример обращения к коню, который устал и не хочет быстро скакать: Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!"

А это про презираемого всеми члена деревенского общества Ивашку: "кабацкая теребень". :very_funny:

 

Травяных мешков теперь осталось мало, а вот с кабацкой теребенью дело обстоит лучше, к сожалению...

 

Еще вспомнились сказки Гофмана. Все. Красивые и страшные, загадочные. Я даже делала из книжного шкафа подобие шкафа для игрушек, который был у Мари в "Щелкунчике". И рисовала этот сюжет в художке)

Вот наспех фото из альбома, который сохранился во всех переездах. Это Мари и ее шкаф с игрушками в моем понимании.

 

L-po7kt1RuI.jpg

 

psian Nata, про Пушкина реально шок. И как раньше не задумывалась. Но наш великий поэт, как можно критиковать стихи... Для меня он до сих пор святыня поэзии в плане ритма, слога - никто ни до, ни после него так не рифмовал и не писал. ИМХО. Видимо, африканские корни великого русского поэта задали этот невероятный четкий стиль сложения слогов - мне всегда казалось, что его стихи так ровно ложатся в память, что учить не надо.

Спасибо вам за разбор, очень интересно! /про няню вообще как-то не задумывалась.

О.О, Ромашка, да, Сказки народов мира, потрясающая вещь.

 

О.О., пожалуйста. Насчёт Пушкина. Очень интересная личность. У него есть Стихи для взрослых. . В школе этого не проходили и особо учителя об этом не рассказывали.

Цитировать не могу, придётся все время точки ставить, а слог и ритм все тот же.

Да и не нет под рукой. Кстати, интересно, куда она у меня делась(((.

И там же по-моему его же рисунки, прямо пособие по сексологии.

Там, если касается слога и ритма, так прямо любовь к женщинам..

А если суть и содержание внимательно посмотреть очень много ненависти к женщинам, в том числе в сексуальном вопросе. И я бы сказала садизма. Такая смесь гремучая из его потребности в любви, желания и ненависти к ним.

Вот это наверное важная вещь. Есть потребность в любви, требование любви и способность любви.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо, я поищу! Отчего-то (теперь понятно, отчего) мне всегда было жалко его жену. Моя подруга была очарована ее образами в портретах и как-то раздобыла сборник мемуаров, где ее письма, письма ее матери, Пушкина к ней.

И с карандашом в руках высчитала, что Наталья Николаевна, будучи замужем за ним, была либо беременна, либо кормила грудью ребенка. Перерывов не нашлось.

Я понимаю, что тогда так было принято. Но от любви ли это все? Вряд-ли. От равнодушия к женщине. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо, я поищу! Отчего-то (теперь понятно, отчего) мне всегда было жалко его жену. Моя подруга была очарована ее образами в портретах и как-то раздобыла сборник мемуаров, где ее письма, письма ее матери, Пушкина к ней.

И с карандашом в руках высчитала, что Наталья Николаевна, будучи замужем за ним, была либо беременна, либо кормила грудью ребенка. Перерывов не нашлось.

Я понимаю, что тогда так было принято. Но от любви ли это все? Вряд-ли. От равнодушия к женщине. Наверное.

 

Да, у многих тогда было так.

От потребности привязать к себе, чтобы точно некуда не делась. И была при деле.

Ну и потребность доказать свою мужественность возможно.

Много детей это хорошо, у всех все по-разному. У кого-то от любви, у кого-то по другим причинам.

Внешние признаки сходства очень часто имеет совсем разные внутренние причины.

У всех все очень индивидуально.

Мне вот фильм советский вспомнился. Не помню название. Там на вечер выпускников собрались бывшие одноклассники и одна, главная героиня фильма, говорит, а мне хвастаться нечем.

И тут в окне ее дети ей махали.

Такая трогательная сцена и фильм отличный.

Вот там помню много было показано материнской любви.

Спасибо О.О, не заняла об этом факте. Вот так любопытство и усердие Вашей подруги выявили интересный факт.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, да, спасибо ей, но и теперь не сложно подсчитать так же - 6 лет брака и 4 ребенка. Всего детей у нее было 7, остальные от Ланского.

Много фактов до брака говорят о его отношении к будущей жене. "Я женюсь на косоглазой мадонне" - это он сказал о ней, она была близорукой и чуть косила глазом. Женишься - ну и умолкни. Хочется так сказать.

А по письмам, оставленным Н.Н., она была не только добродетельной напоказ, как часто бывало тогда и теперь, но и доброй. Дети и семья - она считала это счастьем. И союз сердец, как она писала кому-то. Потому не шла замуж, овдовев - отказывала тем, кто предлагал детей от Пушкина устроить в казенные заведения. "Кому мои дети не нужны, тот и мне не нужен".

Пушкину повезло - его супруга была молчаливой. Не он, а она несли все бреся их хозяйства. В общем, она была настоящей женой поэта. И понимала это, как свой долг, принимая без условий.

Еще один факт от подруги - по родословной Пушкин и его супруга были дальними родственниками) Одна ветка, если я не ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот фильм советский вспомнился. Не помню название. Там на вечер выпускников собрались бывшие одноклассники и одна, главная героиня фильма, говорит, а мне хвастаться нечем.

И тут в окне ее дети ей махали.

Такая трогательная сцена и фильм отличный.

Вот там помню много было показано материнской любви.

Спасибо О.О, не заняла об этом факте. Вот так любопытство и усердие Вашей подруги выявили интересный факт.

Фильм Однажды 20 лет спустя с несравненной Натальей Гундаревой, сыгравшей многодетную мать-Героиню. А в реальной жизни своих детей у нее не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, да, спасибо ей, но и теперь не сложно подсчитать так же - 6 лет брака и 4 ребенка. Всего детей у нее было 7, остальные от Ланского.

Много фактов до брака говорят о его отношении к будущей жене. "Я женюсь на косоглазой мадонне" - это он сказал о ней, она была близорукой и чуть косила глазом. Женишься - ну и умолкни. Хочется так сказать.

А по письмам, оставленным Н.Н., она была не только добродетельной напоказ, как часто бывало тогда и теперь, но и доброй. Дети и семья - она считала это счастьем. И союз сердец, как она писала кому-то. Потому не шла замуж, овдовев - отказывала тем, кто предлагал детей от Пушкина устроить в казенные заведения. "Кому мои дети не нужны, тот и мне не нужен".

Пушкину повезло - его супруга была молчаливой. Не он, а она несли все бреся их хозяйства. В общем, она была настоящей женой поэта. И понимала это, как свой долг, принимая без условий.

Еще один факт от подруги - по родословной Пушкин и его супруга были дальними родственниками) Одна ветка, если я не ошибаюсь.

 

'О.О, спасибо. Очень любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фильм Однажды 20 лет спустя с несравненной Натальей Гундаревой, сыгравшей многодетную мать-Героиню. А в реальной жизни своих детей у нее не было...

блондинка, спасибо большое, напомнили.

Да, Гундарева прекрасна и не только в этой роли. Душевно играла, очень искренне.

В советские времена многие актеры и актрисы прямо жили, а не играли.

Вот так мы плавно к кино от книг перешли.

Если кому хочется тему про кино, аналогичную этой, создавайте.

Тоже найдутся интересные истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В болтушке тема недавно получила продолжение надеюсь, девочки будут не против цитат.

Решила посмотреть список книг, которые "произвели неизгладимое впечатление" на Невзорова... Ну что тут сказать - хочется как Станиславский воскликнуть "не верю!" - у человека нет фундаментального научного образования, а он так легко включает в свой список "Квантовую механику" Ландау и Лифшица. Ну только если он эту книгу на полку для солидности ставил или под ножку стола шатающегося подкладывал.... И рекомендовать её школьникам - снобизм высшей степени, чтоб её читать не как учебник китайской грамоты, необходимо как минимум освоить "Общую физику" Савельева и "Курс теоретической физики" тех же Ландау и Лифшица. Мы в аспирантуре главы из квантовой механики разбирали с научным руководителем на занятиях для аспирантов, потому что сами не могли прорешать поставленные там задачи, а журналист Невзров читал эту книгу на досуге для общего развития.... Если б он те же научно-познавательные книги Хокинга типа Теории струн или Краткой истории времени включил я б, может, ещё и прониклась, а так кроме смеха этот список ничего у меня не вызывает - попытка произвести на оппонентов впечатление и не более того. И это я только физики коснулась, а с биологией там тоже забавно - "Электрическое раздражение кожи собаки как условный возбудитель работы слюнных желез" - это прям книга, способная перевернуть мировоззрение подростка....

Читала когда то восспоминания одного каскадера-конника, снимавшегося во множестве художественных фильмах. Так он описывал Невзорова, который после некоторого общения с лошадьми возомнил себя великим специалистом в этой области и книгу написал и ряд телевизионных передач выпустил. А этот каскадер очень возмущался дилетанством и ложью этих книг и передач.

Так что, видимо, Невзоров большой позер, нахватавшийся всего лишь верхов в разных темах, но желающий произвести впечатление человека неординарного и глубокого.

Что скажет психолог? Физик вот дилетанта сразу раскусил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие детские книжки часто перечитываю. Недавно снова Маленького принца читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В болтушке тема недавно получила продолжение надеюсь, девочки будут не против цитат.

 

 

Что скажет психолог? Физик вот дилетанта сразу раскусил.

 

 

Так он свое мнение выражает... высказывает... ну на мой взгляд. И, вполне возможно, что о лошадях знает больше, чем я, например. (Если сравнить с некоторыми блогерами, то квантовая механика для подростка - самое-то. Есть некий товарищ, Михаил Радуга, так тот вапче внетелесные путешествия пропагандирует))

Я "Чистилище" Невзорова смотрела. 4 раза. И в свои 15 я поняла, именно благодаря этому фильму, что война самая бесполезная затея. Этот фильм произвел на меня "неизгладимое впечатление". Правда. Человек имеет право офигеть от прочитанного, и словить свое. Ну и, конечно же, у каждого это свои книги, фильмы. И, как в этой же ветке ранее, отстаивать свое мнение всеми силами))) Вот он и рекомендует, сам вкусил и другим впихивает, сродни Еве)))

Да, упс) извиняюсь, что влезла, я не психолог))) ну очень для меня важны темы некоторые, которые он поднимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняться не надо, здесь тема-дискуссия.

Но вот как офигеть от "Квантовой физики" и что в ней словить - вот в чем вопрос. Ну окромя хвастовства тем, что прочел "Квантовую физику".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В болтушке тема недавно получила продолжение надеюсь, девочки будут не против цитат.

 

 

Что скажет психолог? Физик вот дилетанта сразу раскусил.

 

Нина, я не была бы так категорична.

Конкретную личность комментировать не буду. Но если почитать биографию, и кто у него были мама и дед, и его детско-юношеские таланты больше говорят о неординарности личности.

Есть люди со специфическим мышлением, которые смотрят вглубь и с возможностями широкими, то есть не чисто гуманитарий, или чисто технарь. Они могут подмечать и находить то, что признанные профессионалы в своей области не заметят.

Неординарные личности имеют и специфичный образ мышления.

Им быстро становятся скучно в одной области, как только они раскусили ее и они переходят в следующую

При этом могут не зная деталей и подробно предмета быстро схватывать и использовать полученные знания в разных областях.

Такие люди производят впечатление поверхностных людей, но на самом деле это не так.

У них очень специфическим образом устроены мозги.

У некоторых из них есть стремление добираться до сути вещей, схватив главное.

Такие люди часто критикуются и считаются поверхностными делмтантами, но это не так.

Просто их мышление очень специфично устроено.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда работаю с детьми, иногда таких детей вижу, они могут иметь проблемы в школе, потому что мотоноость им неинтересна, их мозг настроен на постоянное получение новой информации и быструю обработку, очень быстрый мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Невзорова. Просто как аналогия. Как-то дома я все перечитала. Ну вот кончилось. Было мне лет 8-10. Спрашиваю у мамы: а что бы мне почитать? И она мне дает толстенную книгу по астрономии и оптику. И если в астрономии были иллюстрации, наглядная демонстрация законов, то в оптике - преломление и искажение в разных ипостасях. Прочитала) И у меня недавно было желание дать эти книги детям)))))))))))) Что у меня отложилось с прочитанного? Что мир не таков, как о нем говорят, больше, чем пытаются показать. Пытаюсь сейчас вспомнить, что же все-таки отложилось по-факту. И схватится не могу, но точные науки ложились на ура. Не было протеста против молекул и атомов. И параллельная вселенная это та вселенная, где наша планета выступает как электрон))) и/или электрон выступает как наша планета))) - но никаких слов про параллельные вселенные в советских книгах 70-х годов не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и не считаю себя прям каким-то экспертом, но все ж мнение имею)))

маньяк, вряд ли мама дала вам вузовский учебник для физиков-теоретиков, при чем последних курсов. Чтоб понять и усвоить материал в нём, надо иметь предварительную базу как в той же физике, так и в математике (матан там надо знать и применять постоянно). В противном случае максимум будет понятно вступление в параграфе и вывод в конце, и то не как доказанный в этой самой главе факт, а как откровение от Ландау и Лифшица, ну и Питаевского, который так же был учеником Ландау. Их книги - это именно учебники, с которыми аспиранты готовятся кандидатский минимум сдавать.

При этом по физике очень много хороших научно-популярных книг, написанных понятным языком, с иллюстрациями и небольшим количеством собственно высшей математики. И учебник по общей физике той же Трофимовой тоже способен дать общее представление о физике и квантовой теории, при этом он с картинками и написан более понятным языком, потому что используется для преподавания физики непрофильным специальностям.

А вообще уже не раз предлагала на этом форуме мамам, желающим приобщить детей к физике, начинать с "Занимательной физики" Перельмана - там есть и картинки, и опыты, и текст написан очень грамотно и читабельно даже для ребенка.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть и не считаю себя прям каким-то экспертом, но все ж мнение имею)))

маньяк, вряд ли мама дала вам вузовский учебник для физиков-теоретиков, при чем последних курсов. Чтоб понять и усвоить материал в нём, надо иметь предварительную базу как в той же физике, так и в математике (матан там надо знать и применять постоянно). В противном случае максимум будет понятно вступление в параграфе и вывод в конце, и то не как доказанный в этой самой главе факт, а как откровение от Ландау и Лифшица, ну и Питаевского, который так же был учеником Ландау. Их книги - это именно учебники, с которыми аспиранты готовятся кандидатский минимум сдавать.

При этом по физике очень много хороших научно-популярных книг, написанных понятным языком, с иллюстрациями и небольшим количеством собственно высшей математики. И учебник по общей физике той же Трофимовой тоже способен дать общее представление о физике и квантовой теории, при этом он с картинками и написан более понятным языком, потому что используется для преподавания физики непрофильным специальностям.

А вообще уже не раз предлагала на этом форуме мамам, желающим приобщить детей к физике начинать с "Занимательной физики" Перельмана - там есть и картинки, и опыты, и текст написан очень грамотно и читабельно даже для ребенка.

 

Я не про уровень и не про конкретно какую-то научную базу, знания, кандидатские. Поступило что-то там. И не важно, что это. Физика, медицина, Толстой, Носов (да, вот такая мешанина) и человек как-то это воспринял, какие-то выводы сделал. После чего породил мысль, а надо это до мира донести! И стал доносить) Можно сравнить с тем, что впечатлили пираты карибского моря и ребенок стал корабли рисовать, не зная слова шпангоут, и паруса надуты и флаг непременно в обратную сторону от ветра) корабль же вперед движется, значит флаг назад)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну одно дело для собственного развития и удовольствия смотреть какие сам захотел фильмы и потом корабли рисовать, а другое - начать поучать других, что они неправильные фильмы смотрят для вдохновения, а потом неправильно корабли рисуют и строят и т.п.

А Невзоров вообще не мелочится, и пишет, что не надо смотреть худ.фильмы про корабли, а надо сразу самый крутой учебник по кораблестроению брать, чтоб научиться рисовать кораблики, у которых парус будет на нужном месте и флажок в нужном направлении будет реять.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила))) Я лет в 10 взахлеб учебник по судебной медицине прочитала. Картинки там всяких трупов были, правда, нецветные. Подружка моя даже открывать эту книгу боялась, а я почему-то заинтересовалась. Причем отложилось все прочитанное, до сих пор помню все термины и классификации.

 

В советское время как-то триллеров не было, а это триллер, основанный на реальных событиях))).

Вот ведь тоже можно отнести к книгам, покорившим в детстве. Слава богу, в реальности не столкнулась с прочитанным)

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в общем то вспомнила рассказ каскадера про Невзорова, прочитанный мною очень давно, лет 10-14 назад, в какой то книге воспоминаний. Еще до эры всеобщего интернета. И меня подивило именно то, как человек имея достаточно отдаленное отношение к процессу, через какое то время начинал рассказывать о своей чуть ли не главной роли в нем. И делать это настолько напористо и убедительно, выдумывая удивительно правдоподобные подробности, что многие это принимают за истину. А теперь вон во всех биографиях написано, что Невзоров в молодости работал каскадером и увлекался конным спортом, даже в Википедии. А Википедия то врать не будет :hi-hi:

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема в общении у людей, что они делая вывод о других, примеряют на себя. А это не всегда возможно. И чаще всего даёт неверные выводы.

Что мы можем наблюдать и на форуме. Вместо стремления понять и услышать, стремление осудить, осмеять.

Здесь как-то была тема о фильме «Одаренная», ну и там немножко касались темы одарённых и талантливых детей.

Так вот есть те, кто в какой-то конкретной отрасли это проявляет, а есть другие, когда им все Интересно.

Такие дети/взрослые они слушают и слышат по-другому, видят по другому.

Такие дети , взрослые не любят болтать по пустякам и вести обычные «человеческие» разговоры. Они трудно социально адаптируются в обычном понимании этого слова.

Когда ко мне попадали такие дети, взрослые, для них искренним удивлением было, что другие люди по-другому думают, мыслят. И то, что подходит для них не подходит для других.

И если осознание и принятие этого случилось, то в их речи в меньшей степени проявляется высокомерие.

Иногда других наоборот непринятие самого себя и обесценивание себя по сравнению с другими, если они уже успели травмироваться в отношениях с педагогами или со сверстниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнила))) Я лет в 10 взахлеб учебник по судебной медицине прочитала. Картинки там всяких трупов были, правда, нецветные. Подружка моя даже открывать эту книгу боялась, а я почему-то заинтересовалась. Причем отложилось все прочитанное, до сих пор помню все термины и классификации.

 

В советское время как-то триллеров не было, а это триллер, основанный на реальных событиях))).

Вот ведь тоже можно отнести к книгам, покорившим в детстве. Слава богу, в реальности не столкнулась с прочитанным)

Творческ@я, судмедэксперт из Вас бы тоже отличный получился))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну одно дело для собственного развития и удовольствия смотреть какие сам захотел фильмы и потом корабли рисовать, а другое - начать поучать других, что они неправильные фильмы смотрят для вдохновения, а потом неправильно корабли рисуют и строят и т.п.

А Невзоров вообще не мелочится, и пишет, что не надо смотреть худ.фильмы про корабли, а надо сразу самый крутой учебник по кораблестроению брать, чтоб научиться рисовать кораблики, у которых парус будет на нужном месте и флажок в нужном направлении будет реять.

 

поучать это наш бич))) человеческий))) "... неправильно ты Дядя Федор бутерброд с колбасой ешь..." - очеловеченный кот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в общем то вспомнила рассказ каскадера про Невзорова, прочитанный мною очень давно, лет 10-14 назад, в какой то книге воспоминаний. Еще до эры всеобщего интернета. И меня подивило именно то, как человек имея достаточно отдаленное отношение к процессу, через какое то время начинал рассказывать о своей чуть ли не главной роли в нем. И делать это настолько напористо и убедительно, выдумывая удивительно правдоподобные подробности, что многие это принимают за истину. А теперь вон во всех биографиях написано, что Невзоров в молодости работал каскадером и увлекался конным спортом, даже в Википедии. А Википедия то врать не будет :hi-hi:

 

Ну так молодец)))))) на то он и зарабатывает УБЕЖДЕНИЯМИ)))

Как-то ездили на природу, даааавненько, лет 15 назад, был там товарищ один, как-то он сразу стал главным по мясу. Я наблюдаю, пытаюсь понять, что он такого чудодейственного делает. Спрашиваю его о процессе, что да как, мб целая технология есть. "Да нет никакой технологии, никакого секрета, просто смотрю, что бы равномерно готовилось и переворачиваю постоянно" - я не верю, ну не может быть! ну ведь это обставлено ТАК!!!! что прям колдовство - "А знаешь, что главное при этом?" - "Нет" - "Умное лицо!"

Ну и что преподносится с "умным лицом" часто воспринимается, как "УХ_ТЫ ПУХ_ты"... чисто посыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так молодец)))))) на то он и зарабатывает УБЕЖДЕНИЯМИ)))

Может быть... Но мне, только мне (других не убеждаю), человек, который зарабатывает на вранье и заведомом обмане, пусть даже УБЕДИТЕЛЬНОМ))) не симпатичен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...