Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Просто ради интереса - среди отписывающихся в теме есть хоть один воцерковленный человек? Не просто крещеный, а именно воцерковленный? Или здесь все настроены антихристиански и считают, что духовная жизнь ничего общего с церковью не имеет?

Лена, я не воцерковлена. Ответь на вопрос - ты Библию читала? Как объясняла себе эпизоды с педофелией, инцестом и массовыми убийствами, совершаемыми праведникаами? РиД тебя коробит, а это не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, приведи из Библии конкретные примеры педофилии и инцеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

 

И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим (в ту ночь); а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав (говоря: он от отца моего). Он отец моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен Амми, (говоря: он сын рода моего). Он отец аммонитян доныне» (Бытие глава 19, стихи 30-38).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что поделаешь - такова священная история, ее не перепишешь и не отредактируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как написано в 31 главе: "и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота; и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику... И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны". "и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?.. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя".

 

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего".

 

Ну, про сестер, опоивших отца своего и вошедших в пещеру его и понесших детей напомнить? И тебя еще РиД возмущает?

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что поделаешь - такова священная история, ее не перепишешь и не отредактируешь.

И все???? Весь ответ? То есть еще раз - вот ЭТО детям читать полезно, а ромео и джульетта их к суицидц склонит? Все! Я умываю руки) я просто не думала, что ты истово верующая, а то бы не ввязалась - имею опыт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что поделаешь - такова священная история, ее не перепишешь и не отредактируешь.

Я умиляюсь стилю дискуссии))) ну прввда) только в таком виде не вижу в ней смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то ехала в Сочи на автобусе и ко мне подсел МЧ, ученик мусульманской духовной академии. И решил он мне попроповедовать, тем более по его мнению занималась непотребным делом - книжку читала, да ещё и фэнтези. В общем в итоге диалога я начала на него "давить" физикой, ибо литературная основа - штука зыбкая, а физика не зависит от наших верований и культов. Так вот на любой мой вопрос был один ответ "Коран запрещает это исследовать и изучать. И вопросы такие тоже запрещает задавать." Вот общение с Лалеской на последних страницах напомнило мне тот "диалог" слепого с глухим.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, мне тоже один парень доказывал, что через святое причастие нельзя заразиться)) ну, вот не действуют законы химии и биологии в стенах храма)) эпидемия чумы в христианской Европе? Наказание господне, не иначе)) а всякие там ваши пеницилины, прости господи, порождение дьявольской науки, потому от лукавого. Главное - ну, и живи тогда по законам 16го века - без машин, электричества и прости господи интернета, но лицемерие - одна из отличительных черт религиозных фанатиков. К истинно верующим это отношения, к слову, не имеет. Ими я восхищаюсь, но их мало((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, да, это весь ответ. Для детей существуют детские Библии - для дошкольников, младших школьников, для подростков, написанные для их уровня восприятия. А кто такие истинно верующие, можно уточнить? Для общего развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет)) нельзя) устала я тебя просвещать)) какое общее развитие, когда ты ясно дала, что оно у тебя высшее)) Лен, правда, устала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто другой пояснит, что такое истинно верующие? Правда интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок)) спровоцировала - тот, кто лишен гордыни (я знаю лучше всех, никто не авторитет), кто обращен внутрь себя, понимая, что если уж Иисус не судил, кто не агрессивен (встретив неверующего такой человек не жжет сердце глаголом, не пугает гиеной огненной, не несет агрессивно свою правду, а тихонько молится за грешника). Обним словом тот, кто живет по христовым заповедям)) так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще - они не отрицают прогресс и не считают науку дьявольщиной. Короче, они не мракобесы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, то есть тот, кто рта не открывает и держит свои взгляды исключительно при себе, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а у невоцерковленной публики есть осознание того, что альтернативой христианству является отнюдь не секулярное общество с его "прогрессом" и фэнтези (которое существует по меркам истории всего ничего), а как раз тот МЧ из автобуса до Сочи? И с каждым годом таких мч все больше, не замечали? И вот они свои взгляды при себе как раз не держат и тем более держать не будут, когда их наберется критическая масса. Не задумывались над этим верующие в торжество "прогресса"?

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а у невоцерковленной публики есть осознание того, что альтернативой христианству является отнюдь не секулярное общество с его "прогрессом" и фэнтези (которое существует по меркам истории всего ничего), а как раз тот МЧ из автобуса до Сочи? И с каждым годом таких мч все больше, не замечали? И вот они свои взгляды при себе как раз не держат и тем более держать не будут, когда их наберется критическая масса. Не задумывались над этим верующие в торжество "прогресса"?

да ужас если их наберется много, где религия там ужас и хаос ! там больше смертей чем в войну! религия зло! и страшна! и книжки ваши религиозные это ужас! такое от детей прятать надо! а то по начитаются а взрослые им еще голову верой задурят и пипец будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 век, форум о взрослой психологии, тема "Книги, покорившее в детстве и взрослая реальность", какие воцерквленные люди????

Есть люди верующие, они не жгут глаголом, но по ним видно, как они светятся.

Я атеист, но есть реально шкурники-церковники, эх, они жгут глагалом, как тузик грелку рвут, и был у меня опыт общения с людьми, которые реально несут свет, видя мир не через призму догм каких-то там, они видят в человека человека. Есть, конечно свои особенности у них, но они живут в реальном мире. Хотя бы с осознанием того, что 21 сейчас.

Кстати, о коране и о библии, и о торе и всех прочих. Они писались для своего времени, писались людьми. Кто-то постоянно говорит о том, какое сейчас тяжелое время. Люди, алё!!!! автобусы и те с кондиционером. В каком времени жили те люди, писавшие эти книги, им точка опоры была нужна хоть какая-то, что-то, что не менялось, вот и запрет на изменения. Они выживали ... хотя бы как-то. Оставляя стационарным, что можно (хотя, кто знает, если не вся эта муть фобийная, мб общество развивалось чуть быстрее?).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а у невоцерковленной публики есть осознание того, что альтернативой христианству является отнюдь не секулярное общество с его "прогрессом" и фэнтези (которое существует по меркам истории всего ничего), а как раз тот МЧ из автобуса до Сочи? И с каждым годом таких мч все больше, не замечали? И вот они свои взгляды при себе как раз не держат и тем более держать не будут, когда их наберется критическая масса. Не задумывались над этим верующие в торжество "прогресса"?

 

чего вы боитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, человек 5 страниц назад сказал, что у нее устоявшееся сформированное мировоззрение)) а мы все пытаемся что-то доказать)) Лен, твоя позиция ясна и понятна мне. Не близка, но я ее уважаю. Аминь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ты разве не мусульманка? Или я что-то путаю?

ииии? это что то меняет в том что я думаю что вера это зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, это такой сарказм тонкий? Как может мусульманин считать, что вера зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Дискуссия пришла в русло «о жизни» и на самые злободневные темы.

Лалеска, Вы тут помню где-то пост писали с вопросом откуда столько убийств и самоубийств и прочие ужасы современного мира и похоже где-то связалось, что «нездоровые авторы» классики заражают молодое поколение.

Позвольте выскажу Вам своё соберёте и попробую ответить на Ваш скрытый вопрос, если я правильно его услышала сквозь много ие посты.

В обществе такое больше количество суицидов, в том числе пост подросткового суицида от непонимания чувств, от внутреннего одиночества, потому что им не с кем поговорить, потому что бесконечный рост требований и никто не слышат об их усталости, от неспособности любить и от нелюбви, от Отсутствия эмпатии и способности слышать других, от зависти, гордыни, от отсутствия духовности, от непомерной агрессии, которая на них сыпится, от того, что ценности большей части общества далеки от человеческой души и сводится только к внешнему, от несправедливости и отвержения, от тоталитарности и авторитарности систем и тоталитарности и авторитарности в семьях, от неспособности сотрудничать, от бесконечной конкуренции, которая возводитс в ранг главное - чему нужно соответствовать и чуть не в смысл жизни; от бесконечных оценок и систем оценивания.

 

 

Где-то как-то была заметка о том, что девочка 10 лет (кажется) ( прошу прошения за множество неточностей, давно читала), повесилась после того как папа ее долго ругал ща двойку. И пока папа пошёл встречать маму с работы, девочка повесилась.

Так вот она повесилась не потому, что она Островского читала, или Маяковского или Есенина.

Обесценивание чувств и возведение на пьедестал бесконечных систем оценок, недооценка индивидуальности, недооценка различий и уважения к различия в социуме, недостаток любви к ближнему, бесконечные попытки доказать кто прав вместо этого нацеливания на сотрудничество и на решение задач и дальше будет вести к тому, что происходит. Беспокойство Ваше вполне адекватно и обосновано и многое о том, что Вы пишите верно и соответствует действительности, вот только врагов не там ищите. Охота на ведьм сейчас почти во всех отраслях происходит. И приводит только к ещё большему насилию и тенденция поиска и отделения «истинных арийцев» от «неистинных» к сожалению приобретает разные формы и пропитана в обществе и очень многие этого давления на выдерживают.

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, это такой сарказм тонкий? Как может мусульманин считать, что вера зло?

вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый день! Дискуссия пришла в русло «о жизни» и на самые злободневные темы.

Лалеска, Вы тут помню где-то пост писали с вопросом откуда столько убийств и самоубийств и прочие ужасы современного мира и похоже где-то связалось, что «нездоровые авторы» классики заражают молодое поколение.

Позвольте выскажу Вам своё соберёте и попробую ответить на Ваш скрытый вопрос, если я правильно его услышала сквозь много ие посты.

В обществе такое больше количество суицидов, в том числе пост подросткового суицида от непонимания чувств, от внутреннего одиночества, потому что им не с кем поговорить, потому что бесконечный рост требований и никто не слышат об их усталости, от неспособности любить и от нелюбви, от Отсутствия эмпатии и способности слышать других, от зависти, гордыни, от отсутствия духовности, от непомерной агрессии, которая на них сыпится, от того, что ценности большей части общества далеки от человеческой души и сводится только к внешнему, от несправедливости и отвержения, от тоталитарности и авторитарности систем и тоталитарности и авторитарности в семьях, от неспособности сотрудничать, от бесконечной конкуренции, которая возводитс в ранг главное - чему нужно соответствовать и чуть не в смысл жизни; от бесконечных оценок и систем оценивания.

 

 

Где-то как-то была заметка о том, что девочка 10 лет (кажется) ( прошу прошения за множество неточностей, давно читала), повесилась после того как папа ее долго ругал ща двойку. И пока папа пошёл встречать маму с работы, девочка повесилась.

Так вот она повесилась не потому, что она Островского читала, или Маяковского или Есенина.

И именно художественная литература помогает это понять и осознать)) Мы с детьми прочли "Дающий" - это антиутопия про совершенный мир с архаичными правилами. И там, в том числе, и суицид очень круто объяснен и описан... Стержень, точка опоры - это невероятно круто. По моим личным наблюдениям НЕКОТОРЫХ воцерковленных семей, у детей там мрак и ужас - они врут, изворачиваются, хитрят не по-детски. И не потому, что плохие, просто они вынуждены приспосабливаться к ситуации, когда, живя в обществе 21 века, вынуждены подчиняться правилам века 16го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в обществе отсутствует духовность? И откуда все эти зависть, гордыня и непомерная агрессия? Что с нашим обществом не так? У нас ведь не только непомерное количество убийств и суицидов, но и просто пьяных драк, поножовщин и пр почему с моралью в нашем обществе такая беда? И почему до революции этого всего было на порядки меньше? Что пошло не так? Я вижу прямую причину в обмирщении и секуляризации. Светская культура - это квазирелигия, со своими богами, пророками и апостолами. Только плоды эта квазирелигия приносит самые печальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, просто ответь - это издевка или ты говоришь серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, просто ответь - это издевка или ты говоришь серьезно?

более чем серьезно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему в обществе отсутствует духовность? И откуда все эти зависть, гордыня и непомерная агрессия? Что с нашим обществом не так? У нас ведь не только непомерное количество убийств и суицидов, но и просто пьяных драк, поножовщин и пр почему с моралью в нашем обществе такая беда? И почему до революции этого всего было на порядки меньше? Что пошло не так? Я вижу прямую причину в обмирщении и секуляризации. Светская культура - это квазирелигия, со своими богами, пророками и апостолами. Только плоды эта квазирелигия приносит самые печальные

до революции ? до революции были такие поножовщины что вам и не снилось. и было все и даже больше тогда! ох гордыня и агрессия от верующих поболее чем от того кто отрицает религию как благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до революции ? до революции были такие поножовщины что вам и не снилось. и было все и даже больше тогда! ох гордыня и агрессия от верующих поболее чем от того кто отрицает религию как благо.

Жанна, а Лене об этом, по твоему откуда знать?)) Она Достоевского не читала)) А в Житиях святых об этом ни слова. Ну, и как удалось в 1917 году буквально за полгода превратить всех этих духовных воцерковленных людей (а других просто не было) в зверей и извергов... Не иначе происки дьявола))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уж какие зверства творили христиане во имя Господа (и большая их часть вполне себе в Библии описана)... Но если резать людей во имя бога - это не убийство, видимо))

 

пророк Давид, который, взяв в плен жителей города Равва, "народ, бывший в нём, он положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим". "старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти... И начали они с тех старейшин, которые были перед домом, и сказал им: Оскверните дом и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать убивать в городе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, а ислам - не вера?? В таком случае что это? Кружок по интересам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, а ислам - не вера?? В таком случае что это? Кружок по интересам?

Лена, а я христианка верующая. В церковь захожу. Но вот ты задаешь вопросы классикам, а я церкви)) Для тебя Толстой вообще не авторитет, а мне основные библейские заповеди близки, да, но нет безоговорочного принятия всего, что говорят святые отцы. Они, как и писатели, тоже люди. И чаще не менее грешны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, а ислам - не вера?? В таком случае что это? Кружок по интересам?

Вера конечно , мировая религия, молодая самая и имеющая все шансы стать первой по численности верующих , сейчас на втором месте кажется. и что ? это как мешает тому что я думаю что любая религия это зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, если любая религия зло, значит, ислам тоже?

:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ну а как?? Ты сама вообще никакого противоречия не видишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ну а как?? Ты сама вообще никакого противоречия не видишь?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, значит, представление о формальной логике у нас принципиально разное. П. С. Лучше бы в школе дети учили логику (как это было революции), чем преступление и наказание, честное слово. Толку было бы больше Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...