Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

И ещё: вот ты, Таня, со мной давно знакома по болтушке, тебя напрягает, что я стихи пишу? Они у меня, кстати, далеко не пейзажная лирика.

 

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так называемый творческий тип психики - это повышенная восприимчивость, раздражительность, широкий диапазон чувств от депрессии до эйфории. Писатель практически всегда интроверт, его внутренние переживания преобладают над внешними поступками.

 

Если бы они были другими, то не смогли бы творить.

вот поэтому полезность чтения художественной литературы вызывает у меня большие вопросы.

Особенно чтение тех авторов , которые искусственно стимулируют свое творчество.

Давайте тогда сами накуримся и будем задвигать детям правду жизни. Чем мы хуже признанных гениев, только тем, что их в свое время приметили такие же и возвели в ранг небожителей.

 

ПС: я не спорю,а просто пытаюсь понять,зачем навязывать детям творчество наркоманов и прочих психопатов? Только за тем,что в обществе,чтобы прослыть образованным так принято? А многие боятся называть вещи своими именами и делают вид, что им ЭТО понятно и нравится.

Я просто не люблю, когда мне назначают, кого читать,кого слушать,кем восторгаться. Особенно,если эти самые назначатели и их протеже сами мягко говоря по жизни говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прочитает такое ребенок, и ХЗ, что ему в голову придет

Раскрывающийся текст
БЕРЕЗА

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

С. Есенин

Или вот ужас ужасный

Раскрывающийся текст
Девушка пела в церковном хоре

О всех усталых в чужом краю,

О всех кораблях, ушедших в море,

О всех, забывших радость свою.

 

Так пел ее голос, летящий в купол,

И луч сиял на белом плече,

И каждый из мрака смотрел и слушал,

Как белое платье пело в луче.

 

И всем казалось, что радость будет,

Что в тихой заводи все корабли,

Что на чужбине усталые люди

Светлую жизнь себе обрели.

 

И голос был сладок, и луч был тонок,

И только высоко, у Царских Врат,

Причастный Тайнам,- плакал ребенок

О том, что никто не придет назад.

А.Блок

А вот это просто кошмар!

Раскрывающийся текст
Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной -

Распущенной - и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

 

Мне нравится еще, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не

Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

 

Спасибо вам и сердцем и рукой

За то, что вы меня - не зная сами! -

Так любите: за мой ночной покой,

За редкость встреч закатными часами,

За наши не-гулянья под луной,

За солнце, не у нас над головами,-

За то, что вы больны - увы! - не мной,

За то, что я больна - увы! - не вами!

М. Цветаева

Таня, это просто красиво! А не потому, что модно. Но не чувствуешь ты эту красоту. Твое право, но утверждать, что она вредна... Ты не видела картины Гойи? Биография там тоже сомнительна, а писал, как Бог. И может и лучше не знать биографию даже, а просто наслаждаться красотой и не ковыртяться в дер..ме чужом?

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё: вот ты, Таня, со мной давно знакома по болтушке, тебя напрягает, что я стихи пишу? Они у меня, кстати, далеко не пейзажная лирика.

вот пример, потом удалю
Последняя исповедь балерины

 

Веер из пальцев. Хрип вместо звука.

Вальс декаданса забился в углу.

Бал правит нудная серая скука -

Вялый утопленник в грязном пруду.

Маска из пудры на желтом лице,

Изнемождённые черточки век

Старость извечно приходит в конце,

Как бы не врал сам себе человек.

В терпком вине утопают сомнения,

Стук каблучков по паркетным полам.

Я -балерина, ловлю вдохновенье,

Танец последний даря зеркалам.

Занавес пал, но оваций не слышно,

В мрачной гримерке лишь затхлая пыль.

Лучшая пачка в ногах ляжет пышно,

Ставши легендой,я больше не быль.

Тлеет в иссохшей руке сигарета,

Память послушно сложилась в чулан.

Вроде жива, но душа бродит где-то,

Это не жизнь - это просто обман.

Лучше бы мне умереть молодой-

Ворох цветов и прощальные речи,

Пусть постарел бы кто-то другой,

Сгорбив устало понурые плечи.

К чёрту заслуги, почёт и покой!

Им пустоту не заполнить в душе -

Я не смогла умереть молодой

И ничего не поделать уже...

Оля, я тебя очень люблю! И восторгаюсь твоим умом и знаниями,но стихи я даже не читала и читать не буду. Ну не воспринимаю я их. Я даже поздравительные открытки никогда не читаю.

К стихам я обращалась лишь в "минуты душевной невзгоды", но это был не самый лучший период моей биографии, поэтому мое сознание/подсознание отключается при виде их. Психолог лучше сможет объяснить, но мне и так понятно, что я берегу свою хрупкую душевную психику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, я тебя очень люблю! И восторгаюсь твоим умом и знаниями,но стихи я даже не читала и читать не буду. Ну не воспринимаю я их. Я даже поздравительные открытки никогда не читаю.

К стихам я обращалась лишь в "минуты душевной невзгоды", но это был не самый лучший период моей биографии, поэтому мое сознание/подсознание отключается при виде их. Психолог лучше сможет объяснить, но мне и так понятно, что я берегу свою хрупкую душевную психику)))

Ну, фобий в мире миллион. Некоторые боятся из дома выходить, давайте всем запретим это делать)))))) И детей оградим от ужасного внешнего мира. Так бы и написала - МОИ тараканы. У каждого свои - мне это понятно, причем тут поэзия в целом только не понятно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, фобий в мире миллион. Некоторые боятся из дома выходить, давайте всем запретим это делать)))))) И детей оградим от ужасного внешнего мира. Так бы и написала - МОИ тараканы. У каждого свои - мне это понятно, причем тут поэзия в целом только не понятно?))

давайте оградим детей от творчества порочных личностей.

Сейчас в тренде , прошу прощения, дерьмом (и прочими биожидкостями) картины писать и находятся такие, которые считают, что это высшее искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте оградим детей от творчества порочных личностей.

Сейчас в тренде , прошу прощения, дерьмом (и прочими биожидкостями) картины писать и находятся такие, которые считают, что это высшее искусство.

Смешалось в кучу - люди, кони. Тань, причем тут это, господи... Поколения выросли на стихах Пушкина, Цветаевой и Есенина. Мля, как это негативно на них отразилось? есть исследования, может? Типа читал Пушкина - стал ходок по бабам, учил в школе "Белую березу" - повесился. А вот Вовочка вообще читать не умеет, живет долго и счастливо и все время улыбается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смешалось в кучу - люди, кони. Тань, причем тут это, господи... Поколения выросли на стихах Пушкина, Цветаевой и Есенина. Мля, как это негативно на них отразилось? есть исследования, может? Типа читал Пушкина - стал ходок по бабам, учил в школе "Белую березу" - повесился. А вот Вовочка вообще читать не умеет, живет долго и счастливо и все время улыбается.

Вот как раз Пушкин вопросов вообще не вызывает. Его стихи - это как бусинки на ниточки,это музыка. И человек он был жизнерадостный, позитивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого не вызывает? У тебя? А у Лалески вон еще как вызывает. И че делать? Как будем определять, кто достоин, кто нет. Тебе жизнерадостный, кому-то бл...дун. Нет, твое право, что читать, что нет, что детям подсовывать. Мой старший стихи не читает вовсе (а жаль). По программе проходит, не более. По ночам вроде спит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё: вот ты, Таня, со мной давно знакома по болтушке, тебя напрягает, что я стихи пишу? Они у меня, кстати, далеко не пейзажная лирика.

вот пример, потом удалю
Последняя исповедь балерины

 

Веер из пальцев. Хрип вместо звука.

Вальс декаданса забился в углу.

Бал правит нудная серая скука -

Вялый утопленник в грязном пруду.

Маска из пудры на желтом лице,

Изнемождённые черточки век

Старость извечно приходит в конце,

Как бы не врал сам себе человек.

В терпком вине утопают сомнения,

Стук каблучков по паркетным полам.

Я -балерина, ловлю вдохновенье,

Танец последний даря зеркалам.

Занавес пал, но оваций не слышно,

В мрачной гримерке лишь затхлая пыль.

Лучшая пачка в ногах ляжет пышно,

Ставши легендой,я больше не быль.

Тлеет в иссохшей руке сигарета,

Память послушно сложилась в чулан.

Вроде жива, но душа бродит где-то,

Это не жизнь - это просто обман.

Лучше бы мне умереть молодой-

Ворох цветов и прощальные речи,

Пусть постарел бы кто-то другой,

Сгорбив устало понурые плечи.

К чёрту заслуги, почёт и покой!

Им пустоту не заполнить в душе -

Я не смогла умереть молодой

И ничего не поделать уже...

 

глубоко и красиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и какими выросли эти поколения на пушкине, есенине и цветаевой? Каково качество этих поколений? Чему их научили пушкин и цветаева? Полстраны психов неадекватных. Множество людей не понимают элементарные вещи, процент посчитать не могут. В человеческой психологии и взаимоотношениях вообще ничего не соображают, полнейшая юридическая и экономическая безграмотность (вот уж где мракобесие!), здравого смысла - ноль. Ну зато поэзия - наше все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот поэтому полезность чтения художественной литературы вызывает у меня большие вопросы.

Особенно чтение тех авторов , которые искусственно стимулируют свое творчество.

Давайте тогда сами накуримся и будем задвигать детям правду жизни. Чем мы хуже признанных гениев, только тем, что их в свое время приметили такие же и возвели в ранг небожителей.

 

ПС: я не спорю,а просто пытаюсь понять,зачем навязывать детям творчество наркоманов и прочих психопатов? Только за тем,что в обществе,чтобы прослыть образованным так принято? А многие боятся называть вещи своими именами и делают вид, что им ЭТО понятно и нравится.

Я просто не люблю, когда мне назначают, кого читать,кого слушать,кем восторгаться. Особенно,если эти самые назначатели и их протеже сами мягко говоря по жизни говно.

 

Кто навязывает?????

Даты, явки???? Получит ваш ребенок 2 по литературе, после фразы: ну вот не зашел мне Есенин, я считаю, он урод! - - - и что из этого? Кто кого заставляет копаться в тараканах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творчество наркоманов.... пипец.

Я пошла отсюда))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и какими выросли эти поколения на пушкине, есенине и цветаевой? Каково качество этих поколений? Чему их научили пушкин и цветаева? Полстраны психов неадекватных. Множество людей не понимают элементарные вещи, процент посчитать не могут. В человеческой психологии и взаимоотношениях вообще ничего не соображают, полнейшая юридическая и экономическая безграмотность (вот уж где мракобесие!), здравого смысла - ноль. Ну зато поэзия - наше все...

 

Полстраны считает криво - это Пушкина мотивы!

Полстраны с утра помяты - это все стихи Ахматовой,

Не хватает в стране сена - виноватый кто? - Есенин!

Мама бросила детей? - это все Чайковский-гей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и какими выросли эти поколения на пушкине, есенине и цветаевой? Каково качество этих поколений? Чему их научили пушкин и цветаева? Полстраны психов неадекватных. Множество людей не понимают элементарные вещи, процент посчитать не могут. В человеческой психологии и взаимоотношениях вообще ничего не соображают, полнейшая юридическая и экономическая безграмотность (вот уж где мракобесие!), здравого смысла - ноль. Ну зато поэзия - наше все...

Скажите, Пушкин и Цветаева к нам из космоса прилетели? Ведь они родились и получили воспитание в милые Вашему сердцу дореволюционные времена, Цветаева родилась в 1893 году, Пушкин почти на 100 лет раньше. И если Цветаева могла читать Пушкина, то наоборот никак.

Вы там что-то про логику писали, так она у Вас хромает на обе ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего обесценивают мир чувств люди не способные любить, не способные чувствовать. Ну или травмированы чем-то. На месте отсутствия любви к миру, к себе, к детям, к мужьям, а мужей к жёнам, , к людям, к природе становится пустота или ненависть, зависть. Ну и заражение этими чувствами происходит быстрее, недели позитивом и любовью. К тому быть заражённым чувством любви и испытывать это ч встал, это не одно и то же.

Очень хорошо видно, на работе с подростками.

И вообще на подростках.

А бесконечные сравнения чей Бог лучше, это разжигаете конфликтов.

На теме хорошо видно как изначально хорошая созидательная тема превратилась в контейнер надоям ненависти и агрессии. Бесконечными сравнениями и доказываетесь, кто прав, обесцениванием друг друга.

Это отвечаю на вопрос как общество дошло до жизни такой.

На этой теме прекрасно все видно.

Похожая история была в теме про Деда Мороза.

 

Помню работу с одним подростком, который обесценивал мир чувств, это происходило ровно до того момента, пока не получил понимания его проблем и пока не раскрыл свою душу для чувств и сам того да стал испытывать позитивные чувства.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого не вызывает? У тебя? А у Лалески вон еще как вызывает. И че делать? Как будем определять, кто достоин, кто нет. Тебе жизнерадостный, кому-то бл...дун. Нет, твое право, что читать, что нет, что детям подсовывать. Мой старший стихи не читает вовсе (а жаль). По программе проходит, не более. По ночам вроде спит)

 

Будем мерить черепа!

Читала на форуме профессиональных психологов, взаимосвязь девиантного поведения и отпечатков пальцев)

Как проводился эксперимент, этот стукнутый на всю голову профессор, психолог силовик, а заодно и фашист поехал по тюрьмам снимать отпечатки пальцев, на основе чего выявил, что вот если есть петелька, то человек склонен к наркомании, а если арка, то к агрессии (это к примеру), вывод сделал шикарный!!!!! Вот если в школе брать у всех отпечатки, то уже будет ясно кто куда склонен и нужно проводить профилактическую работу в этом направлении)))))) А заодно уже и детей поделить по группам)) заранее))))) Интересно, этот козел свои отпечатки куда отнес, к математической погрешности.... или к своей уникальности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме)))Лалеска, а вы в детстве какую книгу любили? Была такая? Может если вдруг ответите - нам что то станет понятнее?)))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгомамочки, может эмоциональные помойки кому и нравятся, но куда как более ресурсно для всех участников взаимное уважение и корректное высказывание собственных точек зрения без устраиваемы гражданских войн в теме.

Кстати, вот и в семьях тоже самое происходит.

Нерешаемые задачи, сравнивать между собой разное восприятие ив, это как попытка получить один ответ в задачах с разными исходными данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волгомамочки, может эмоциональные помойки кому и нравятся, но куда как более ресурсно для всех участников взаимное уважение и корректное высказывание собственных точек зрения без устраиваемы гражданских войн в теме.

Кстати, вот и в семьях тоже самое происходит.

Нерешаемые задачи, сравнивать между собой разное восприятие ив, это как попытка получить один ответ в задачах с разными исходными данными.

Честно? Я понимаю, что это дико прозвучит, но никто тут не негативирует вообще)) Оттачивание остроумия и красноречие вижу, а прям эмоциональную помойку и гражданские войны... Ну, не вижу я агрессии ни с какой из сторон. Лена и Таня спокойны, я тоже, девочки тоже... Или мы настолько закалены другими, более агрессивными темами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно? Я понимаю, что это дико прозвучит, но никто тут не негативирует вообще)) Оттачивание остроумия и красноречие вижу, а прям эмоциональную помойку и гражданские войны... Ну, не вижу я агрессии ни с какой из сторон. Лена и Таня спокойны, я тоже, девочки тоже... Или мы настолько закалены другими, более агрессивными темами...

 

Диалога нет, обратной связи нет.

Сама думаю... что меня так это волнует.... вроде классиков наших лично не знала, а равнодушно отнестись не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так классический спор физиков и лириков)) почти вечный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще уровень агрессии в теме зашкаливает, это видно невооруженным глазом. Не думала, что тема литературы многих так зацепит. Я поняла - одна скрепа в нашем обществе все же есть железобетонная и это даже не 9 мая. Это - литература. Ты ж смотри, как народ реагирует, стоит слово сказать в эту сторону. Другими словами, хочешь оскорбить все самые святые чувства россиянина - усомнись с гениальности пушкина. Как еще за это не ввели очередную уголовную статью

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне так классический спор физиков и лириков)) почти вечный))

 

Когда физик и лирик слышат друг друга, дают обратную связь, то этот спор рождает истину, ведет к изобретениям, к инновациям, к творчеству, к чуду.

А здесь не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда физик и лирик слышат друг друга, дают обратную связь, то этот спор рождает истину, ведет к изобретениям, к инновациям, к творчеству, к чуду.

А здесь не то.

Здесь навязывание дилетантского мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще уровень агрессии в теме зашкаливает, это видно невооруженным глазом. Не думала, что тема литературы многих так зацепит. Я поняла - одна скрепа в нашем обществе все же есть железобетонная и это даже не 9 мая. Это - литература. Ты ж смотри, как народ реагирует, стоит слово сказать в эту сторону

Лен, честно? Вот я бывает эмоционирую на форуме. Но точно не в этой теме. Если ты почувствовала агрессию... издержки виртуального общения. Я ее ни с чьей стороны не заметила. И с твоей, кстати, тоже. И давай по чеснаку, ты не одно слово в эту сторону сказала)) и реагировал народ не на вкусовщину - ну, не нравится тебе литература, да боже ж мой делов-то. Сдетанировало твое "пустая трата времени, все писатели - отстой и от лукавого". категоричность зацепила, а не твое личное неприятие литературы. Ты лично можешь даже упаковки не читать)) не покушайся на право других людей это делать, не обвиняй в отсутствии духовности, и все пройдут мимо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь навязывание дилетантского мнения.

 

Зато как урок просто прекрасно! Теперь точно знаю, что когда такая риторика возникает, то пытаться мыслить рационально бесполезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще уровень агрессии в теме зашкаливает, это видно невооруженным глазом. Не думала, что тема литературы многих так зацепит. Я поняла - одна скрепа в нашем обществе все же есть железобетонная и это даже не 9 мая. Это - литература. Ты ж смотри, как народ реагирует, стоит слово сказать в эту сторону. Другими словами, хочешь оскорбить все самые святые чувства россиянина - усомнись с гениальности пушкина. Как еще за это не ввели очередную уголовную статью

 

Снова здарова?))) Тактика не меняется...

Ну если считается, что наше поколение последнее читающее - то близится эра счастливых людей)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда физик и лирик слышат друг друга, дают обратную связь, то этот спор рождает истину, ведет к изобретениям, к инновациям, к творчеству, к чуду.

А здесь не то.

Здесь навязывание дилетантского мнения.

Я ещё могла бы понять, когда человек прочитал, понял, но не понравилось, бывает. Мне тоже не всё из классики нравится, но ты либо спорь аргументированно, либо помалкивай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снова здарова?))) Тактика не меняется...

Ну если считается, что наше поколение последнее читающее - то близится эра счастливых людей)))

 

Я все больше думаю... кто читает-то.... реально единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то, что мы последнее читающее поколение - это дает хоть какую-то надежду на будущее. По мнению психологов первое в России в целом психически здоровое поколение - это люди, родившиеся после 2000 года. Вот на них-то и надежда, на советские поколения абсолютно никакой, к сожалению. Эти поколения так и помрут, отстаивая свои скрепы и держась за них зубами и не понимая при этом, что происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))))))))))))))) Мы все такие разные. Как-то с Леной Мокко Бредберри обсуждали. "451 градус по Фарингейту". Ее любимое произведение. При этом на скрепы вообще по-разному смотрим. И на происходящее в стране и мире. Но нас всех взяли скопом и объединили)) Читающие люди имеют одно общее мировоззрение. О-как))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читающие люди не имеют общего мировоззрения, но у тех, кто читает много худ лит-ры мозг засорен массой ненужной и противоречивой информации. Так же как и у тех, кто смотрит много худ фильмов и сериалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а давай представим фантастическую ситуацию)) я прониклась твоей идей, выключила телек, убрала книги. Что мне нужно делать, чтобы спастись? чем следует заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читающие люди не имеют общего мировоззрения, но у тех, кто читает много худ лит-ры мозг засорен массой ненужной и противоречивой информации. Так же как и у тех, кто смотрит много худ фильмов и сериалов

Лен, а кто сказал что она ненужная ? а какая тогда нужная? а что это плохо когда в голове много разномастной информации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творчество наркоманов.... пипец.

Я пошла отсюда))

Ну да , ППЦ. И эти люди будут учить меня жить?

 

САМОУБИЙЦЫ. Список огромен. Вот некоторые фамилии на слуху

Есенин, Сергей Александрович (1895—1925) — русский поэт. Перерезав себе вены, повесился.

Купала, Янка (1882—1942) — белорусский поэт. По официальной версии покончил с собой в гостинице «Москва». [его фамилия в этом списке удивила, я не знала об этом]

Лондон, Джек (1876—1916) — американский писатель, принял сверх дозу снотворного. Рядом с телом нашли блокнот, в котором были цифры: перед смертью писатель вычислял необходимую дозу яда.

Маяковский, Владимир Владимирович (1893—1930) — русский поэт. Застрелился.

Радищев, Александр Николаевич (1749—1802) — автор «Путешествие из Петербурга в Москву» и других произведений. Сначала принял яд, а потом еще и пытался зарезаться бритвой. Умер после долгих мучений.

Сенека Луций Аней (сын) (4 г. до н.э.- 65 после н.э.) — римский поэт, философ. Вскрыл себе вены в ванной, предварительно выпив яду. Вокруг сидели друзья и записывали его последние откровения.

Соболь Андрей Михайлович (1888—1926) — советский писатель, отец поэта Марка Соболя, застрелился среди бела дня, сидя на скамейке в московском сквере.

Стахура, Эдвард (1937—1979) — польский поэт, повесился в собственном доме, до этого бросался под поезд, который отрезал ему руку.

Табидзе, Галактион Васильевич (1891—1959) — великий грузинский поэт. Выбросился из окна лечебницы.

Успенский, Николай Васильевич (1837—1888) — русский писатель. Зарезал себя в переулке.

Фадеев, Александр Александрович (1901—1956) — русский советский писатель. Застрелился на даче, не выдержав разоблачений культа личности и погрязнув в алкоголизме.

Цветаева, Марина Ивановна (1892—1941) — русская поэтесса, прозаик, переводчица. Повесилась.

и др.

 

НАРКОМАНЫ.

 

Кэрролл Льюис - английский писатель, автор "Алисы в стране чудес", употреблявший опиум.

Кинг Стивен - американский писатель, общепризнанный «король ужасов». В период с 1974 по 1987 имел большие проблемы с алкоголем и наркотиками. Как это ни парадоксально, именно в этот период он создаёт свои наиболее яркие и жёсткие произведения, среди которых романы «Сияющий», «Мёртвая зона», «Воспламеняющая взглядом», «Куджо», «Бегущий человек», «Кладбище домашних животных», «Кристина», «Талисман», «Худеющий», «Оно», «Томминокеры» и «Тёмная Башня», а также повести «Тело», «Способный ученик», «Рита Хейворт и побег из Шоушенка». По его личному признанию, некоторые романы он даже не помнит как писал.

Берроуз Уильям - американский писатель, автор романа «Голый завтрак» (Naked Lunch) и других книг, основанных на его опыте полученного во время пристрастия к героину и многим другим наркотическим веществам.

Бодлер Шарль - французский писатель, свои впечатления от гашиша и опиума описывал в книге «Искусственный рай».

Булгаков Михаил - русский писатель, автор частично автобиографичного романа «Морфий». И вообще, все его произведения невероятно интересные.

Высоцкий Владимир - русский советский поэт, музыкант, актёр, бард, автор сотен песен на собственные стихи, употреблял морфий внутривенно. Об этом стало широко известно только после его смерти.

Владимир Маяковский, по воспоминаниям современников, пристрастия к алкоголю не имел, но зато употреблял кокаин и страдал от всевозможных маний, граничащих с помешательством.

Гайдук Дмитрий - писатель, известный своими растаманскими народными сказками - небольшими юмористическими рассказами о жизни растаманов.

Кастанеда Карлос - написал множество книг, из которых две посвящены описанию опыта употребления галлюциногенных растений, используемых мексиканскими индейцами. В данных впоследствии интервью выступал против употребления наркотиков.

Томас де Квинси - английский писатель XIX века, автор знаменитой книги «Исповедь курильщика опиума»

Кен Кизи - по крайней мере в 1960х годах активно потребителял ЛСД и марихуану. Автор романа «Пролетая над гнездом кукушки», являющимся одним из центральных литературных произведений движений битников и хиппи, в основу которого лёг опыт участия Кизи в экспериментах с ЛСД, мескалином, и другими психоделиками.

Кроули Алистер - британский писатель, автор «Дневника наркомана» (The Diary of a Drug Fiend) и других книг, имеющих дело с гашишем, кокаином и героином.

Пелевин Виктор - герои его книг употребляют наркотики. В романе «Generation П» подробно описаны ощущения от приёма наркотиков, в том числе яркие трипы под ЛСД и мухоморы. Автор эссе «Мой Мескалитовый Трип (о Карлосе Кастанеде)».

Хантер Томсон - американский журналист, автор книги «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas), создатель гонзо-журналистики.

Роберт Антон Уилсон - американский писатель, философ, анархист, на протяжении жизни эсперементировал с наркотиками, преимущественно с психоделиками, получал медицинскую марихуану, был ярым противником войны с наркотиками.

Ирвин Уэлш - британский писатель, автор романа Trainspotting и других книг, описывающих жизнь английских наркоманов.

Олдос Хаксли - автор The Doors of Perception, книги, описывающей его опыт с мескалином.

Баян Ширянов - русский писатель, автор цикла романов Пилотажи, описывающих жизнь московских «винтовых» наркоманов, принимающих внутривенно эфедрин и первитин.

 

АЛКОГОЛИКИ

 

Шолохов Михаил Александрович. Выросший среди донских казаков, он с ранних лет пил, как воду, местное вино, водку и самогон. К концу жизни увлечение алкоголем стало сказываться на здоровье Шолохова. Он пил по-тихому вплоть до своего восьмидесятилетия и умер от рака горла.

По Эдгар Аллан. Его не раз отвозили в больницу с приступом белой горячки, в котором он ругался с привидениями и неистово отбивался от них. Однажды его пьяным нашли в канаве, привезли в больницу, где он и скончался.

Уильям Фолкнер. Безумный пьяница. Родился и вырос в семье алкашей. К 18 годам будущий писатель пил, как заправский алкоголик. Его алкоголизм длился на протяжении 30 лет практически не прерываясь. Но именно в этот период он написал многие свои лучшие произведения.

Ремарк Эрих Мария. Писатель стал знаменитым после одного-единственного произведения «На Западном фронте без перемен» (1930). Ему, как человеку прошедшему две мировых войны, алкоголь стал анестезией. Сам же он, после прекращения запоев винил себя за пусто потраченное время.

Хемингуэй Эрнест. Лауреат Нобелевской премии 1954 года по литературе, полученной за известнейшую повесть «Старик и море», журналист. Один из самых известнейших алкоголиков. В последний год перед смертью он лежал в больнице с диагнозом депрессия, умственное расстройство и ...цирроз печени. В июне 1961 года он приставил к голове охотничье ружье и покончил с собой, сидя на своем ранчо.

Есенин Сергей. О пристрастии Сергея Есенина к алкоголю известно пожалуй всем. Но быть может именно благодаря этой пагубной привычке Есенину удавалось с такой поразительной точностью изложить в своих стихах мотивы русской действительности и загадочной русской души и грусти.

Лондон Джек. Он работал по 17 часов в сутки, и за 15 лет писательства сочинил на 40 томов. При этом страдал депрессией и алкоголизмом. В ночь на 22 ноября 1916 года Джек Лондон покончил с собой. Рядом с телом нашли блокнот, в котором были цифры: перед смертью писатель вычислял необходимую дозу яда.

Стейнбек Джон. В 1947 году он приехал в Советский Союз, чтобы написать серию репортажей. Утомившись от официоза, Стейнбек решил посмотреть настоящую жизнь русских. Он вышел из московского отеля один и догулялся до того, что напился в компании алкашей (!) и заснул на скамейке.

Стайрон Уильям. Пил 40 лет подряд. В возрасте 60 лет Стайрон заработал непереносимость алкоголя. Один глоток – и у него начинались тошнота и кошмары. Стайрон перестал пить, однако без привычных вливаний ему было еще хуже. Он впал в депрессию и попал в психиатрическую больницу. Оклемался и написал – по следам своего пребывания в дурдоме – книгу "Зримая тьма". Прожил после этого Стайрон еще 15 лет, умер в возрасте 86 лет. Не пил. Страдал ли от вынужденной трезвости, мы не знаем.

Твардовский Александр Трифонович

Берггольц Ольга Федоровна

Олеша Юрий Карлович

Успенский Николай

Блок Александр Александрович

Фадеев Александр Александрович

и многие другие писатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а почему учить жить? Где в стихах Блока нравоучения? или Булгаков (наркоман)... Обожаю его)) реально же интересно читать. Или Есенин... Не жить. Чувствовать... Природу, язык, мир. Не чувствуешь? Это нормально - тебя никто не осуждает, но откуда это стремление навязать и остальным ненужность этих чувств? Не комплекс ли какой-то потаенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы не хотите читать - не читайте, это ваш выбор. Но говорить что ваш выбор единственно правильный чуть странновато)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не понимая при этом, что происходит

Вы знаете я действительно не понимаю что происходит может разъясните, ну пожалуйста, хоть один разочек!

 

Лотос пишет:

Лена, я не воцерковлена. Ответь на вопрос - ты Библию читала? Как объясняла себе эпизоды с педофелией, инцестом и массовыми убийствами, совершаемыми праведникаами? РиД тебя коробит, а это не?

 

Лалеска отвечает:

Лотос, приведи из Библии конкретные примеры педофилии и инцеста

Типа она не знает! Не читала Библию? Или же думаешь что больше ни у кого Гугла нет?

 

Далее следует два поста, мой и Лотос с выдержками из Библии.

 

Ответ, оцените какая прелесть:

Ну что поделаешь - такова священная история, ее не перепишешь и не отредактируешь.

Значит таки читала.

 

Далее МамаААА

Я умиляюсь стилю дискуссии))) ну прввда) только в таком виде не вижу в ней смысла.

Вика, ты не одинока мы тоже не видим.

 

Далее Лалеска рассуждает о логике, которая, по её мнению, у оппонентов отсутствует:

kami2009, значит, представление о формальной логике у нас принципиально разное. П. С. Лучше бы в школе дети учили логику (как это было революции), чем преступление и наказание, честное слово. Толку было бы больше

Тут и не поспоришь, логика полезна в чём мы скоро убедимся.

 

Это нам снова напоминают о вреде литературы, снова, потому-что вчера был более пространный опус в этом же духе:

Кстати почти вся мировая литература - о страстях до брака и вне брака. Подумайте об этом. И о том, какое влияние это оказывает на общественную мораль

Автор сего поста беспокоится, что стоит только человеку прочитать что-нибудь из этой мерзкой классики, написанной настоящим отребьем общества, как он словно зомби бежит претворять в жизнь написанное.

 

И тут, как вишенка на торт, логичнейший вопрос: Уважаемая Лалеска, а читатели Библии тоже склонны к страстям описанным в этой мудрейшей книге или это удел только любителей классической литературы?

Ответь, не томи.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня книги в том числе и классика научила чувствовать переживать и сопереживать , задумываться над теми вещами над которыми в реальной жизни я этого не сделаю, книги это переживание разных эмоций. Мне все равно кто их автор. И может моя логика и хромает ,Но говорить о том что классика может учить убивать и убиваться при этом приводя как пример для доброго вечного библейские книги то закрадывается вопрос , вы что курите ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...