Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

Никакой церкви в школе в помине нет. А в некоторых европейских странах между прочим священник произносит проповедь на линейке 1 сентября. Притом эти страны куда демократичнее и благополучнее нашей во всех отношениях. Не там вы ищете источник зла

Лена где? На сколько мне известно в некоторых европейских странах от религиозных уроков можно отказаться, И одна из этих стран Испания довольно религиозная и можно отдать детей в школу при монастырях при этом он не будет изучать религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда на этом форуме изумляло вот что. Вроде бы все знают, что переход на личности - это запрещенный прием, удар ниже пояс, к тому же признак бескультурья и невоспитанности. Все ведь тут исключительно воспитанные и благородные люди, не так ли? (Так и хочется добавить выросшие на классической литературе). Так почему это происходит с такой легкостью? Почему абсолютно ничего не стоит смешать с грязью абсолютно незнакомого человека? Приятно кучу спасибок за это собрать? П. С. И да, лет пять назад на форуме было на порядок больше умных и интересных людей, многих из которых просто выжили. И на порядок больше было интересных, содержательных дискуссий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня всегда на этом форуме изумляло вот что. Вроде бы все знают, что переход на личности - это запрещенный прием, удар ниже пояс, к тому же признак бескультурья и невоспитанности. Все ведь тут исключительно воспитанные и благородные люди, не так ли? (Так и хочется добавить выросшие на классической литературе). Так почему это происходит с такой легкостью? Почему абсолютно ничего не стоит смешать с грязью абсолютно незнакомого человека? Приятно кучу спасибок за это собрать? П. С. И да, лет пять назад на форуме было на порядок больше умных и интересных людей, многих из которых просто выжили. И на порядок больше было интересных, содержательных дискуссий

А ведь знаешь, что интересно?)) Что ты сейчас очень легко перешла на личности - ты не показала ни на кого конкретно пальцем, но смешала скопом весь покинутый умными людьми форум с грязью. Указала на общее бескультурье. И ДАЖЕ ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИЛА.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я по вышеупомянутой причине на полгода уходила отсюда недавно. Как поливали меня - тут в этой теме я по сравнению с этим агрессии вообще не увидела.

Но... на этом форуме остались очень симпатичные мне люди, общения с которыми за пределами форума мне не хватало. Вот и вернулась. Но говорю гораздо меньше, чем раньше. Больше читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А критиковать форум запрещено по тому же принципу, почему нельзя критиковать ничего в государстве? Критика = смешивание с грязью? А это часом не запрет на думать/чувствовать? Прямо авторитаризмом попахивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я по вышеупомянутой причине на полгода уходила отсюда недавно. Как поливали меня - тут в этой теме я по сравнению с этим агрессии вообще не увидела.

Но... на этом форуме остались очень симпатичные мне люди, общения с которыми за пределами форума мне не хватало. Вот и вернулась. Но говорю гораздо меньше, чем раньше. Больше читаю.

Нина)) наверное у каждой активной участницы есть такая тема. А меня вспомни как в украинской теме распинали. только что сжечь не предлагали. перемололось, и теперь я даже дружна со многими из своих тогдашних оппнентов)) кто бы сказал, не поверила. Хочу быть Далай Ламой, и чтобы окружали меня тибетские монахи. Нереально, увы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А критиковать форум запрещено по тому же принципу, почему нельзя критиковать ничего в государстве? Критика = смешивание с грязью? А это часом не запрет на думать/чувствовать? Прямо авторитаризмом попахивает

и вот снова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, Вольха, привет!

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А критиковать форум запрещено по тому же принципу, почему нельзя критиковать ничего в государстве? Критика = смешивание с грязью? А это часом не запрет на думать/чувствовать? Прямо авторитаризмом попахивает

 

Лалеска, критика с агрессией никогда не принесёт положительных плодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме можно выражать ТОЛЬКО мнение большинства. Иначе пойдут фразочки- ну-ну, мне тебя жалко, кто ты такая чтобы определять что лучше а что хуже :blink: , обвинения в комплексах и т.д...

 

и весь этот поток на высказанное мнение, которое не соответствует мнению большинства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу заметить или перечитать, Лалеска никого ничему не учит, а просто в прямой форме доносит свое радикальное мнение, никого не осуждает, а пишет, то что думает без перехода на личности. Почему-то остальные несогласные все переводят на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу заметить или перечитать, Лалеска никого ничему не учит, а просто в прямой форме доносит свое радикальное мнение, никого не осуждает, а пишет, то что думает без перехода на личности. Почему-то остальные несогласные все переводят на себя.

Ну да, пишет лозунгами, как камни бросает. Очень приятный собеседник. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните в "По семейным обстоятельствам"

ННу что мой маленький, не спишь? Не спишь.

Никак не уложат тебя твои родители.

- Мой маленький, ну что ты? Конечно мокренькая. И никто не поменяет ползуночки моей рыбоньке! Никто не принесет сухенькие!

- А ведь действительно, так никто и не поменяет пеленочки ребенку

Чет напомнило))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще коронная фраза " мне жалко ваших детей", как еще здесь к этому не скатились, наверное, не вспомнили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще коронная фраза " мне жалко ваших детей", как еще здесь к этому не скатились, наверное, не вспомнили

Я тут смотрю Вы за самобичевание принялись. Думаете поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще коронная фраза " мне жалко ваших детей", как еще здесь к этому не скатились, наверное, не вспомнили

Лалеска, Вы не юрист случаем?

Очень Вам эта профессия бы подошла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М. Цветаева:

 

« Не люблю (не моя стихия) детей, простонародья (солдатик на Казанском вокзале!), пластических искусств, деревенской жизни, семьи.

Моя стихия - всё, встающее от музыки. А от музыки не встают ни дети, ни простонародье, ни пласт искусства, ни деревенская жизнь, ни семья.

Куда пропадает Алина прекрасная душа, когда она бегает по двору с палкой, крича: Ва-ва-ва-ва-ва!

Почему я люблю веселящихся собак и НЕ ЛЮБЛЮ (не выношу) веселящихся детей?'

Детское веселье - не звериное. Душа у животного - подарок, от ребенка (человека) я ее требую и, когда не получаю, ненавижу ребенка.

Люблю (выношу) зверя в ребенке - в прыжках, движениях, криках, но когда этот зверь переходит в область слова (что уже нелепо, ибо зверь бессловесен) - получается глупость, идиотизм, отвращение.

Зверь тем лучше человека, что никогда не вульгарен.

Когда Аля с детьми, она глупа, бездарна, бездушна, и я страдаю, чувствуя отвращение, чуждость, никак не могу любить».

 

 

«Ловлю себя на том, что не могу объяснить им, почему не хочу детей и даже с чужими детьми стараюсь не общаться. Точнее, моих объяснений они просто не понимают.

Попробую вам объяснить, вы-то, наверное, поймёте.

Просто во-первых, общение с ребёнком почти всегда происходит по его инициативе. Сначала на уровне "мокрый, голодный", потом на уровне "мам, поиграй со мной" и "мам, почему то, почему это?" И дальше только хуже. Для меня это постоянное дёрганье за юбку, честно говоря, невыносимо.

Во-вторых, они много шумят, кричат, смеются, бегают, прыгают... словом, активничают. И всё время чему-то радуются. А смех ради смеха меня раздражает. А детские экикики (труляляйканье под пляску) - это вообще апофегей дурачества. Даже теперь, когда я прочла "От двух до пяти" и знаю, что экикики не так уж бессмысленны, мне всё равно хочется каждому ребёнку, который так себя ведёт в моём присутствии, задать хорошую трёпку. Даже буянящий пьяный не вызывает у меня такого раздражения, как пляшущий ребёнок, который напевает какое-нибудь "а-га-га, тю-га-га, половина утюга". Кстати, сама я экикиков в детстве не сочиняла.

Ну и третье. Говорят, что ребёнка любишь безусловно, по умолчанию. И он тебя - тоже (по крайней мере, до переходного возраста). А я вообще не понимаю, как это - любить просто так, не за что-то. В голове не укладывается».

 

Какая страшная мрачная личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а читаю вот это вот:

 

Рас — стояние: версты, мили…

Нас рас — ставили, рас — садили,

Чтобы тихо себя вели

По двум разным концам земли.

 

Рас — стояние: версты, дали…

Нас расклеили, распаяли,

В две руки развели, распяв,

И не знали, что это — сплав

 

Вдохновений и сухожилий…

Не рассорили — рассорили,

Расслоили…

Стена да ров.

Расселили нас как орлов —

 

Заговорщиков: версты, дали…

Не расстроили — растеряли.

По трущобам земных широт

Рассовали нас как сирот.

 

Который уж, ну который — март?!

Разбили нас — как колоду карт!

 

И мне всё-равно становится на её биографию, что она была чайлдфри, писала о смерти в 17 и т.п.. Я просто наслаждаюсь музыкой строк и художественностью образов, которые они рождают. У меня от Цветаевой очень много в моих собственных стихах, привела бы пример, но ты ж не любишь и не читаешь стихи.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Таня ж выделила слова.

Да, мрачная несчастная личность, не познавшая в детстве любви просто так не за что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то вообще не уходит, то аж 2 раза!

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше изучаю биографию, тем сильнее волосы начинают шевелиться

 

Оказывается, что Цветаева отдала свою 2хлетнюю дочь Ирину в приют, которая после там умерла в возрасте 3хлет.

Из дневника Цветаевой тех лет:

Заведующий приюта 24 ноября сообщает, что двухлетняя Ирина в приюте кричит от голода.

«Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

 

В приют она в тоже время отдала и свою старшую дочь.

Какая лицемерная натура. В приюте Аля (старшая дочь) очень просила ее приехать. Вместо этого Цветаева пишет стихи о тяжелой разлуке с дочерью.

 

4 января дочь заболевает лихорадкой.

 

К Цветаевой поступали предложения от ее родственников забрать детей. Вера Эфрон, сестра Сергея Эфрона и тетка Ирины, давно предлагала Цветаевой, что она, Вера, поедет за Ириной и заберет ее себе, раз уж Цветаевой она не нужна. А на худой конец привезет ее Цветаевой. На все это требовалось, естественно, согласие Цветаевой как матери. Цветаева наотрез отказалась, и специально просила общую знакомую «удержать Веру от поездки за Ириной».

 

 

 

И вторая сестра Эфрона, Лиля Эфрон, предлагала Цветаевой, что она заберет Ирину к себе и будет выхаживать ее – Цветаева отказала и ей. Об этом известно из письма некоей Оболенской к М. Нахман.

 

 

 

Оболенская считает, что оно и к лучшему, что Цветаева отказала, потому что все равно Ирину пришлось бы потом возвращать Цветаевой, а та все равно доевала бы ее до смерти: «Я понимаю огорчение Лили по поводу Ирины, но ведь спасти от смерти еще не значит облагодетельствовать: к чему жить было этому несчастному ребенку? Ведь навсегда ее Лиле бы не отдали. Лиля затратила бы последние силы только на отсрочку ее страданий. Нет: так лучше».

 

Лихорадка в конце концов все же добила девочку. Сама Цветаева о смерти Ирины узнала случайно 7 февраля .

 

На похороны Цветаева не поехала, приводя этому два объяснения. Первое – что была занята с Алей (вранье: там кроме нее хватало людей), второе – что просто психологически не могла. Как писала Цветаева в своей записной книжке: «”Чудовищно? — Да, со стороны. Но Бог, видящий мое сердце, знает, что я не от равнодушия не поехала тогда в приют проститься с ней, а от того, что не могла”. К живой, впрочем, она тоже не приезжала.

 

 

"В одной из дневниковых записей Цветаева описывает Ирину, отвязавшуюся от

стула, когда они с Алей возвращались домой из своих многочисленных походов

в поисках еды и дров. Ирину нужно было привязывать, объясняла Цветаева,

потому что однажды она подползла к буфету и съела полкочана капусты. Бедной

малышке порой часами приходилось сидеть в темной комнате, привязанной к

стулу, с головой болтавшейся из стороны в сторону. Многие поражались, как

могла Цветаева вот так оставлять ребенка и идти по своим делам обсуждать

поэзию и метафизику. Но у самой Марины не было сомнений в правильности

своих решений: она и поэзия на первом месте, все остальное потом."

 

 

Да это же чудовище.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До боли до скрежета люблю Кобейна. Космос. Каждый раз умираю под его песни. несчастный, отвергнутый матерью наркоман, застрелившийсяв 27 лет. Хотела бы я, чтобы мой сын был на него похож? Да упаси бог!!!!!!!!!!!!!!! Запрещая я ему его слушать? Нет. И рада, что слушает. МОЙ сын)

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, а читаю вот это вот:

 

И мне всё-равно становится на её биографию, что она была чайлдфри, писала о смерти в 17 и т.п.. Я просто наслаждаюсь музыкой строк и художественностью образов, которые они рождают. У меня от Цветаевой очень много в моих собственных стихах, привела бы пример, но ты ж не любишь и не читаешь стихи.

ну если считать, что она родила несколько детей и их благополучно сбагрила, то можно сказать что она чайлдри.

 

Я не разделяю личность поэта от его произведений. От осинки не родятся апельсинки(народная мудрость)

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, хотела пойти учиться на юриста, теперь жалею, что не пошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я отучилась. Не жалею, но и не работаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не разделяю личность поэта от его произведений. От осинки не родятся апельсинки(народная мудрость)

Ну это твое восприятие, а для меня первично творчество, даже в голову не приходило интересоваться биографиями любимых писателей и поэтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно радоваться, что сын слушает кобейна?? Нет, мне никогда этого не понять. Не то, что с точки зрения религии - с точки зрения простого здравого смысла человека, которому сильно за восемнадцать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из дневника Цветаевой о дочери:

"Во вторник в 11 утра она (заведующая - прим. Н.Г.) заедет за мной на лошади, я передам ей узел с Ириниными гадостями (этот дефективный ребенок не просится, - Vous voyez ca d'ici! - Хорошее приобретение! - Я даже хотела сжечь! -) - передам ей пакет с гадостями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, высокодуховная личность эта ваша цветаева... и что ведь характерно, среди творческих людей таких каждый второй приблизительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вы реально не видите, что ведете себя, как участники передачи "Пусть говорят", копающиеся в грязном белье какой-нибудь звезды? Не, ваше право! Безусловно! Просто какое отношение это поведение имеет к теме духовности, которую вы двигаете?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно радоваться, что сын слушает кобейна?? Нет, мне никогда этого не понять. Не то, что с точки зрения религии - с точки зрения простого здравого смысла человека, которому сильно за восемнадцать

Это почти как "Мне жаль ваших детей"))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это твое восприятие, а для меня первично творчество, даже в голову не приходило интересоваться биографиями любимых писателей и поэтов.

Вот,знаешь, я до по поры до времени тоже особо не интересовалась. А тут сама тема заставила меня покопаться в биографии.

И хочется сказать, какая же она сука! дети в приюте погибают от голода и болезней, а она занята собой и своим внутренним миром, вирши ваяет.

 

Да тут на форуме , поступи так "обычный человек", как минимум бы призвали изолировать от общества, лишить материнских прав, заставить работать и выплачивать детям алименты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а вы реально не видите, что ведете себя, как участники передачи "Пусть говорят", копающиеся в грязном белье какой-нибудь звезды? Не, ваше право! Безусловно! Просто какое отношение это поведение имеет к теме духовности, которую вы двигаете?))

Немного разное. Цветаева-публичная личность и ее творчество "учит быть лучше"))) (ну в школе так говорят)

И тема вроде не о духовности, а о литературе и авторах.

 

Наше право, не наше право - решать нам. Мы же не участников форума обсуждаем и на их личности не переходим, никого не оскорбляем, агрессию ни на кого не выплескиваем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аше право, не наше право - решать нам. Мы же не участников форума обсуждаем и на их личности не переходим, никого не оскорбляем, агрессию ни на кого не выплескиваем.

Сижу читаю, муж спрашивает: "чего такая довольная?"))) а я реально ржу)))) Классные вы, девчонки)) добрые) хорошо с вами)) жаль убегать пора. Удачи!

На последок

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сижу читаю, муж спрашивает: "чего такая довольная?"))) а я реально ржу)))) Классные вы, девчонки)) добрые) хорошо с вами)) жаль убегать пора. Удачи!

ну ты нормально троллишь, права всем раздаешь))) поэтому и довольная такая))) :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ты нормально троллишь, права всем раздаешь))) поэтому и довольная такая))) :misc_flowers:

Уметь надо)) не каждому дано))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не разделяю личность поэта от его произведений. От осинки не родятся апельсинки(народная мудрость)

Рождаются, ещё как! Почитайте биографии её детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уметь надо)) не каждому дано))

)а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно радоваться, что сын слушает кобейна?? Нет, мне никогда этого не понять. Не то, что с точки зрения религии - с точки зрения простого здравого смысла человека, которому сильно за восемнадцать

услышала ты песню, очень понравилась она тебе, пришла домой узнала что поет ее закоренелый кокаинист , все песня разонравилась??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
услышала ты песню, очень понравилась она тебе, пришла домой узнала что поет ее закоренелый кокаинист , все песня разонравилась??

Очень люблю романс "Под лаской плюшевого пледа", сначала полюбила, потом узнала кто автор. Чё делать?

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...