Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Книги, покорившие в детстве, и взрослая реальность.

Рекомендованные сообщения

МамаААА, если честно прочитала первую часть. Мне хватило. П. С. И телевизор не смотрю от слова совсем. И да, это моя принципиальная позиция Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))) Никого не поставлю, принципиально))) ни Бальзака, ни Декарта, ни Наполеона)))) мб это и ужасно)))

Честно говоря, я даже представить не могу, кого можно в пример поставить, рыцаря без страха и упрека))))) да и нужно ли?)

Я своему каждый день напоминаю изречение Александра Македонского: "Мне уже двадцать и ничего для вечности."

Шутка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и знаете, чему учат или нет книги детей - это трудно взрослым гадать. По себе знаю. Когда в сопливом детстве читала Властелин колец - следила только за четверкой хоббитов, кроме них вообще никого не запомнила, как не было всех остальных. Когда потом посмотрела фильм и перечитала, уже взрослым человеком, книгу ещё раз - с удивлением обнаружила, что там ещё Арагорн есть! Боромир! Эльфы какие-то! И все это - главные герои, которые в моем детском мозгу не отразились вапче! Удивлена была -слабо сказано.

 

Так что есть книги, которые с равным удовольствием читают дети и взрослые- но видят они там РАЗНОЕ. И вряд ли юный читатель запомнит, что Гарри был защищён любовью родителей, он, подозреваю, этого особо и не заметит)) если сам не живет без родителей, например.

 

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", это и про книги тоже. Хотел писатель одно сказать, читатель другое прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаААА, если честно прочитала первую часть. Мне хватило

Это весь анализ? Типа книга говно, так как мне не пьнравилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", это и про книги тоже. Хотел писатель одно сказать, читатель другое прочитал.

Или вот изречение - половину книги пишет писатель, другую половину читатель и каждый читатель пишет по-своему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, Лалеска, обрати внимание просто - тут тебе такие пространные комментарии пишут, объясняя, почему лмтература - это полезно, а твои аргументы сводятся к тому, что я Я не признаю всю эту фигню, МОЯ принципиальная позиция, ну и пара отсылок к пещерным людям, выжившим и без этой ввшей письменности. Гордыня непомерная, не понятно только на чем основанная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это весь анализ? Типа книга говно, так как мне не пьнравилось))

Мне вот Жаренные зеленые помидоры не понравились. Ну как не понравились. Не зацепило. Не поняла восторгов по поводу этой книги. Может я жила в другой стране и другое время и тема угнетения негров и женщин мне не близка и не понятна. Но это же не значит, что книга плоха или темы, в ней поднятые неважны. Так и со всей остальной литературой - одним одно, другим доугое, а кому то и тематических журналов достаточно.

Кстати, сама последнее время никак не могу что то новое -интересное найти для чтения. А может у меня просто внутренний запрос не сформировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если честно? Не читали? Но осуждаете?)))

 

А вообще заметила последнее время некоторый снобизм в этом. Знаете, как многие так говорят "А я телевизор не смотрю". А теперь вот - "Я книг не читаю". И это не констатация, а позиция...

Я телек не смотрю, честно! давно.

У меня есть несколько друзей, которые просто физически не могут читать фэнтези. Очень хорошие и успешные люди, кстати. Ну так они устроены, и я могу их понять. Может даже стоит им позавидовать, они не склонны уходить от реальности?

 

У меня были периоды, когда меня прям тошнило от фантастики, период, когда тошнило от фэнтези, вот как бабка отшептала , хотя раньше читала запоем. Это какие-то внутренние потребности, видимо. Вот у дочки до трёх был период, она слушала только стихи. Потом - только рассказы " про детскую жизнь". Потом только сказки, причём про животных сказки не хочет, только про людей. Все удовлетворяет какую-то потребность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, я не увидела ни одного нормального аргумента, почему литература полезна. И люди точно так же приводят свою позицию, как и я свою в качестве аргумента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или вот изречение - половину книги пишет писатель, другую половину читатель и каждый читатель пишет по-своему.

 

Это да))) прочитав раз семь Мастера с Маргаритой, я поняла, что книга и про любовь тоже)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фэнтези и фантастика и не мой жанр, кстати. Хотя и делаю исключение для отдельных произвпдений. Телек не смотрю, смотрю интернет)) то есть сериалами не брезгую. Из паредач только Дудя смотрю. А, ну, стэнд ап еще)) тут в отпуске в номере в основном планета ртр была)) телек включали только вечером, а там кажный день Соловьев. Ой, мляяяяя. Можете записать меня в снобы, но выключали с дикими воплями через минуту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а музыку тоже отрицаете как литературу? Она ж тоже ничему не учит и не воспитывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если лит-ра развивает эмоциональный интеллект, тогда почему у россиян большие проблемы с эмоциональным интеллектом? Мы ведь на лит-ре все выросли, как же так? Если не изменяет память, мы самая читающая страна в мире. И что это нам дает, какие приемущества?

 

Прошу прощения, выскажусь. У нас огромные проблемы с эмоциональным интеллектом. Потому, что мы имеем его. А то, что имеешь, не всегда можно правильно использовать. Эмоциональный интеллект как девайс (если так можно выразиться) - палка о двух концах. Ею можно обороняться, опираться на нее, подтягиваться как на перекладине, колотить других и самоё себя по башке. У каждого свой вариант применения.

 

Но хочу сказать о тех нациях, с кем довелось общаться. От скандинавов до греков. Я воспитана на том, что за границей априори лучше люди образованы. По причине бОльших возможностей

Скажу о греках.

Меня поражил до глубины души трэш, творящийся у них в плане духовного развития, культуры и общего эмоционального интеллекта, коли мы о нем говорим. Это, напоминаю, греки! Потомки колыбели классицизма и основы основ цивилизации.

Итак: тупы, примитивны, ленивы, общаются исключительно на общие темы, даже собственная история их не интересует. Не интересуют ни памятники культуры, ни окружающие знаменитые места - там, живя в Виргине или Афинах, среднестатистический грек знает меньше, чем школьник из России в 5-7 глассе о Греции. Это не позор, это провал.

Не интересует общение, кроме сидения за столом в таверне и ржания под красное или белое винишко.

Венец духовного общения и символического единения - свадьба, и та странная. Ночью, гости приезжают разряденные и ДО молодоженов, сидят и пьют, едят. Нет никаких споров, никто не ссорится, не плачет на плече другого пьяными умильными слезами. Приезжают молодожены и начинается достаточно убогое поздравление гостей.

/к чести наших оформителей свадеб - убожество оформления даже высокобюджетных свадеб греков - обнять и плакать. И не только греков. Две свечки из стеарина, обвязанные веревкой и сушеная ветка, выкрашенная краской - практически венец дизайна.

 

То же самое в других странах. Я е только о свадьбах, я о культуре и выражении эмоционального развития. Они там все с "европой головного мозга" - фаст фуд, фаст общение, фаст прогулка с детьми, фаст дружба - постояли тихо в квартире (с согласия соседей) с бокалами вина (принести с собой) и пошли домой в 10 вечера. Это немецкий ДР.

 

Я возращаюсь в Россию и вижу, что мы тут знатоки истории, литературы, патриоты и молодцы.

Это не идеализирование. И если бы тема не была о литературе, которую мы читали в детстве, я бы написала прочувственный спич со сравнениями и разоблачениями.

 

И: идеализация "старых добрых времён" и негативная оценка текущей ситуации в стране. Эта тема вообще мне странна.

Поскольку Россия это наследница Российской империи, со всеми плюсами и минусами. Я не знаю имерий в истории человечества, в которых было когда-либо правление не-деспотия. Простите, но если нужен "добрый царь", страну современную я могу предложить только одну в мире.

Где хороший правитель, честен, мудр и справедлив. И сменит его такой же. Это далай-лама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, я не увидела ни одного нормального аргумента, почему литература полезна. И люди точно так же приводят свою позицию, как и я свою в качестве аргумента

Продолжайте не отвечать на мои вопросы.

 

Но всё же интересно что вы читаете? Ну хотя бы намекните, где припасть. Или секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, я не увидела ни одного нормального аргумента, почему литература полезна. И люди точно так же приводят свою позицию, как и я свою в качестве аргумента

Они ее аргументируют! У тебя один ароумент - МНЕ никто не авторитет, не родился тот человек, который способен Мне что-то дать.ну, или МНЕ так показалось)) ты тут готова была плакать, что кому-то ГП нравится. И аргумент - читала я, мне хватило. И че? Тебе хватило, другим не )) они хоть обьяснили, что в нем нашли. Кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик. Это нормально. Ненормально, когда любители арбуза идут в крестовый поход против любителей хрящей)) а то, что ты нормальных аргументов не увидела, как раз нормально. Если тебе Толстой не авторитет, что уж про нас говорить)) очевидно же, что ты во всем давно разобралась и посматриваешь на людей сверху вниз - барахтаются чет там, рефлексируют, агонизируют. А мир прост как 5 копеек - главное выживание, а там и без грамоты обойтись можно)) так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, напоминаю, греки! Потомки колыбели классицизма и основы основ цивилизации.

Есть версия, что не потомки, но бескультурья это в любом случае не извиняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ее аргументируют! У тебя один ароумент - МНЕ никто не авторитет, не родился тот человек, который способен Мне что-то дать.ну, или МНЕ так показалось)) ты тут готова была плакать, что кому-то ГП нравится. И аргумент - читала я, мне хватило. И че? Тебе хватило, другим не )) они хоть обьяснили, что в нем нашли. Кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик. Это нормально. Ненормально, когда любители арбуза идут в крестовый поход против любителей хрящей)) а то, что ты нормальных аргументов не увидела, как раз нормально. Если тебе Толстой не авторитет, что уж про нас говорить)) очевидно же, что ты во всем давно разобралась и посматриваешь на людей сверху вниз - барахтаются чет там, рефлексируют, агонизируют. А мир прост как 5 копеек - главное выживание, а там и без грамоты обойтись можно)) так?

 

Арбузолюбы против хрящикофилов)))))) извечный спор ради спора))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, сама последнее время никак не могу что то новое -интересное найти для чтения. А может у меня просто внутренний запрос не сформировался.

Лена, Лотос, в соседней теме как-то написала про автора Наринэ Абгорян. Я сразу два произведения прочитала с телефона, пока была в отпуске. "С неба упали три яблока" и "Манюня". Первое- грустное, второе про наше советское детство,очень смешное. Я давно так в голос не смеялась.

 

Только что закончила перечитывать "Туннель в небе" Хайнлайна (которое из журнала Пионер). Для подростков самое то.

 

Еще вспомнился Жорж Амаду (наверное из-за сегодняшней жары). Мне его произведения понравились описанием быта бразильян. Читала еще в школе, думаю,что можно будет перечитать.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы такие знатоки истории, литературы, патриоты и молодцы с эмоциональным интеллектом, то почему у нас такая статистика по абортам, разводам, убийствам, самоубийствам, инфантицидам? Мы ведь впереди планеты всей по этим показателям. Детские дома переполнены, детей каждый день выбрасывают в мусорки - как же так? Может, стоит покритичнее к себе относиться? П. С. Недеспотической была британская империя, к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, выскажусь. У нас огромные проблемы с эмоциональным интеллектом. Потому, что мы имеем его. А то, что имеешь, не всегда можно правильно использовать. Эмоциональный интеллект как девайс (если так можно выразиться) - палка о двух концах. Ею можно обороняться, опираться на нее, подтягиваться как на перекладине, колотить других и самоё себя по башке. У каждого свой вариант применения.

 

Но хочу сказать о тех нациях, с кем довелось общаться. От скандинавов до греков. Я воспитана на том, что за границей априори лучше люди образованы. По причине бОльших возможностей

Скажу о греках.

Меня поражил до глубины души трэш, творящийся у них в плане духовного развития, культуры и общего эмоционального интеллекта, коли мы о нем говорим. Это, напоминаю, греки! Потомки колыбели классицизма и основы основ цивилизации.

Итак: тупы, примитивны, ленивы, общаются исключительно на общие темы, даже собственная история их не интересует. Не интересуют ни памятники культуры, ни окружающие знаменитые места - там, живя в Виргине или Афинах, среднестатистический грек знает меньше, чем школьник из России в 5-7 глассе о Греции. Это не позор, это провал.

Не интересует общение, кроме сидения за столом в таверне и ржания под красное или белое винишко.

Венец духовного общения и символического единения - свадьба, и та странная. Ночью, гости приезжают разряденные и ДО молодоженов, сидят и пьют, едят. Нет никаких споров, никто не ссорится, не плачет на плече другого пьяными умильными слезами. Приезжают молодожены и начинается достаточно убогое поздравление гостей.

/к чести наших оформителей свадеб - убожество оформления даже высокобюджетных свадеб греков - обнять и плакать. И не только греков. Две свечки из стеарина, обвязанные веревкой и сушеная ветка, выкрашенная краской - практически венец дизайна.

 

То же самое в других странах. Я е только о свадьбах, я о культуре и выражении эмоционального развития. Они там все с "европой головного мозга" - фаст фуд, фаст общение, фаст прогулка с детьми, фаст дружба - постояли тихо в квартире (с согласия соседей) с бокалами вина (принести с собой) и пошли домой в 10 вечера. Это немецкий ДР.

 

Я возращаюсь в Россию и вижу, что мы тут знатоки истории, литературы, патриоты и молодцы.

Это не идеализирование. И если бы тема не была о литературе, которую мы читали в детстве, я бы написала прочувственный спич со сравнениями и разоблачениями.

 

И: идеализация "старых добрых времён" и негативная оценка текущей ситуации в стране. Эта тема вообще мне странна.

Поскольку Россия это наследница Российской империи, со всеми плюсами и минусами. Я не знаю имерий в истории человечества, в которых было когда-либо правление не-деспотия. Простите, но если нужен "добрый царь", страну современную я могу предложить только одну в мире.

Где хороший правитель, честен, мудр и справедлив. И сменит его такой же. Это далай-лама.

Ох, до чего я не люблю подобные обобщения, как в одну, так м в другую сторону. Чтобы делать подобные выводы, нужно побывать на доброй тысяче греяеских свадеб, да и то)) ароумент в виде убогого декора в пользу бездуховности, вообще сразил наповал. Ну, а уж то, что мы все знатоки истрии... без комментариев)) прием, допускаю бездуховность греции и великую духовность России, в чем бы она не выражалась. Но аргументы на уровне все тех же петедач Соловьева)) а представьте профессор Гарварда приедет в российскую глубинку на свадьбу с их декором и традиционными развлечениями, и попробует о Толстом с крестьянином поговорить. И на основании этого сделает вывод о начитанности русского - «да у нас в Англии каждый школьник «Войну и мир» читал. Это дно!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П. С. Недеспотической была британская империя, к примеру

Т.е. их политика в оккупированной Индии и геноцид коренного населения Австралии во время ее освоения могут служить примером гуманизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. их политика в оккупированной Индии и геноцид коренного населения Австралии во время ее освоения могут служить примером гуманизма?

Опиумные войны сюда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж точно все знатоки истории)) оккупационная политика Великобритании не мой конек, вот уж точно)) я сливаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А геноцид коренного населения Сибири и Дальнего Востока вас не интересует? При этом в самой Британии существовала парламентская демократия, какой у нас никогда не было и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А геноцид коренного населения Сибири и Дальнего Востока вас не интересует? При этом в самой Британии существовала парламентская демократия, какой у нас никогда не было и нет

Ну так тут и писали неоднократно, что все одним миром мазаны, идеализировать Британию, в качестве аргумента приводя неидеальность истории нашей страны, это по вашему объективная позиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А геноцид коренного населения Сибири и Дальнего Востока вас не интересует? При этом в самой Британии существовала парламентская демократия, какой у нас никогда не было и нет

Израильский кнессет (парламент) вынес на обсуждение вопрос: "Можно ли отвечать вопросом на вопрос?". После двухнедельных дебатов было принято решение: "А почему бы и нет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, ЧИТАЮ одним глазом , простите если пропустила, Лена а что читают твои дети? и в последствие какие книги будут читать? и если он захочет войну и мир, каренину или поттера прочесть ты запретишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не идеализирую Британию, но у нее можно многому поучиться. И почему-то все ее бывшие колонии входят в Commonwealth, а наши бывшие колонии почему-то сверкая пятками разбежались. К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, сейчас Родное слово Ушинского, на очереди хрестоматия его же. Запрещать читать не буду, но и настаивать не буду на чтении означенных произведений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще не очень по теме. Девочки вот тут в теме вы все читали эту классику! читали хоть и в школе, может да рано не совсем понятно и так далее, а вы пообщайтесь с человеком который этого не читал и читать не любит от слова совсем не просто даже книги а какую то спец литературу вы почувствуют разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы такие знатоки истории, литературы, патриоты и молодцы с эмоциональным интеллектом, то почему у нас такая статистика по абортам, разводам, убийствам, самоубийствам, инфантицидам? Мы ведь впереди планеты всей по этим показателям. Детские дома переполнены, детей каждый день выбрасывают в мусорки - как же так? Может, стоит покритичнее к себе относиться? П. С. Недеспотической была британская империя, к примеру

 

Кто мы? Те, кто увлекается чтением, начитается Толстого или ГП, и начинает склонять к суициду, выкидывать детей, а уж если ещё и эмоциональный интеллект, то вообще во все тяжкие.

Почему статистику по абортам, разводам и тд вы привязываете к чтению художественной литературы? Как? С какой целью?

Да и как статистика отражает реальное положение? Мы опережает какие страны? Вы уж тогда статистику предоставляйте, желательно с графиком, что чем больше человек читает, тем меньше у него материнской инстинкт, и вероятность нежелательной беременности выше, поскольку эта читающая беспредельщица аборт делать не станет, то выносит, родит где-то там, и ребенка выкинет. А потом пойдет опять греху чтения предаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не говорю, что вообще ничего не нужно читать, как раз наоборот. Человек который никогда ничего не читает кроме этикеток на продуктах - это полная катастрофа. Я просто не понимаю, почему именно классика должна стоять на пъедестале и служить морально-нравственным образцом, ориентиром в жизни, ролевой моделью и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы - это нация, которую как-то необоснованно превознесли до небес в посте 293. А графики и статистику ищите сами, гугл в помощь. Поверьте, она ужасает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не говорю, что вообще ничего не нужно читать, как раз наоборот. Человек который никогда ничего не читает кроме этикеток на продуктах - это полная катастрофа. Я просто не понимаю, почему именно классика должна стоять на пъедестале и служить морально-нравственным образцом, ориентиром в жизни, ролевой моделью и пр.

 

Почему аборты, убийства, суицид и разводы вы привязали к художественной литературе?

Кто говорил об образце?

Классика стоит на пьедестале только в силу того, что это классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не говорю, что вообще ничего не нужно читать, как раз наоборот. Человек который никогда ничего не читает кроме этикеток на продуктах - это полная катастрофа. Я просто не понимаю, почему именно классика должна стоять на пъедестале и служить морально-нравственным образцом, ориентиром в жизни, ролевой моделью и пр.

Вооот? Наконец-то свет в конце тоннеля)) не должна стоять)) мир свободный! Да читай ты хоть донцоыу - кто запретит. Но не читать потому, что не интересно - это одно, а писать о вредоносности классической литературы, приводя сомнительный аргумент в виде биографии писателей - совсем другое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не говорю, что вообще ничего не нужно читать, как раз наоборот. Человек который никогда ничего не читает кроме этикеток на продуктах - это полная катастрофа. Я просто не понимаю, почему именно классика должна стоять на пъедестале и служить морально-нравственным образцом, ориентиром в жизни, ролевой моделью и пр.

Ну вот как думаете Вы, что предлагает читать автор этих изречений, какую литературу?

 

Книга, имеющая столь важное значение для человека, сколько-нибудь тронутого развитием, так же как природа и опыты жизни, остается немою не только для того, кто не умеет читать, но и для того, кто, прочитав механически страницу, не сумеет извлечь из мертвой буквы живой мысли.

***

Читать - это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое - вот в чем главное дело.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не говорю, что вообще ничего не нужно читать, как раз наоборот. Человек который никогда ничего не читает кроме этикеток на продуктах - это полная катастрофа. Я просто не понимаю, почему именно классика должна стоять на пъедестале и служить морально-нравственным образцом, ориентиром в жизни, ролевой моделью и пр.

ну вот я начинаю "врубаться " и да я тут в принципе согласна!

 

но у родителей читающих! по моим наблюдениям дети не все произведения читают в школе и они их не заставляют. у тех родителей которые только в школе из под палки прочли необходимый минимум как раз таки почему то классика превозносится и должна быть прочитана обязательна!

сдалась вам эта классика ,

лена , лотос , как нравится " рассказ служанки"?

простите что все в одно сообщение впихнула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы - это нация, которую как-то необоснованно превознесли до небес в посте 293. А графики и статистику ищите сами, гугл в помощь. Поверьте, она ужасает

 

Я не привожу статистику в качестве аргумента.

Если есть зависимость асоциальности, девиантного поведения от прочтения классических произведений художественной литературы так приведите ее.

В ином случае зависимости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто назначил классику классикой? Кто это решил? Судьи кто? Изначально тема была о детях. И у них нет выбора со школьной программой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...