Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Пушистый Кот

Привить любовь к чтению

Рекомендованные сообщения

ня, 1:03

Я перечитала почти все книги,рекомкндованные в школе, ну севершкнно другое впечатление. Для меня. Я агату Кристи проглатывала в 11,лет а дочь в этом возрасте и слышать не хочет.... Войну и мир осилила в старшей школе, перечттывать-- желания нет.... Понимаю, другое время, ценности и тд. Читать она не хочет, что ей посоветовать? Наталья, подскажите.

 

 

Пушистый Кот, а что интересно Вашей дочери, какие у неё интересы в жизни, какие вопросы жизненные возникают, чем вообще любит заниматься?

Как учили читать? Получали ли она тогда от этого удовольствие? Было ли для неё когда-нибудь Чтение удовольствием? Или это было необходимостью?

Читали ли ей Сказки на ночь в детстве?

Она не любит процесс чтения или не видит смысла в нем?

Видит ли она Вас читающей?

Принято ли в семье делится впечатлениями от прочтения?

 

 

 

Сообщение #745 сообщение Сегодня, 12:48

Цитата(psian Nata @ 5.7.2018, 9:53) *

Пушистый Кот, а что интересно Вашей дочери, какие у неё интересы в жизни, какие вопросы жизненные возникают, чем вообще любит заниматься?

Как учили читать? Получали ли она тогда от этого удовольствие? Было ли для неё когда-нибудь Чтение удовольствием? Или это было необходимостью?

Читали ли ей Сказки на ночь в детстве?

Она не любит процесс чтения или не видит смысла в нем?

Видит ли она Вас читающей?

Принято ли в семье делится впечатлениями от прочтения?

Любит она танцевать, клипы делать( лепит фигурки и делает типа мультик), увлекают ее поездки с палатками, прямо лета дождаться не может для этого)

Вопросы.. как что происходит, ну и все свойственные подросткам в этом возрасте,

Сказки на ночь, читали, конечно. И очень нравилось ей. Про процесс чтения-- да, не видит смысла, говорит, смотреть фильм по книге интереснее.

Да, с мужем всегда делимся впечатлениями от уже прочитанных книг, но, конечно, сейчас читаем не много. Разговариваем в основном о прочитанных ранее.

А вот что касается обучения чтению, да...трудно было. У дочки не получалось, даже слезы были, хотя она легко обучаема в принципе. Странно. Вот сын, корый в школу идёт на год раньше ( по возрасту) дочери, читать научился легко, вообще без проблем, хотя я их ожидала.

Вроде, на все вопросы ответила

 

 

 

Пушистый Кот, спасибо за ответы. Какой возраст девочки? Подробнее процесс обучения и ее реакции опишите? В каком возрасте читать учили? Не было ли перед этим больниц или ещё каких травм у неё? Любила ли в детстве пазлы складывать? складывали ли?

Роды дочки опишите пожалуйста?

Важно, чтобы дочка видела, что Вы читаете и получаете удовольствие от чтения. Причём, конечно, не напоказ, а истинное удовольствие и искренне выражаемые при этом чувства радости. То есть эмоциональный аспект важен.

Что смотреть любит?

Какие предметы в школе любит? Любит ли читать по этим предметам литературу? На какие кружки ходит? Что именно любит в отдыхе в палатках?

 

11,5 лет

читать учили в садике ну и дома заркепляли с ней. вот это закрепление и было моим личным адом, тк она почитав правильно, тут же на другом слове *спотыкалась* и говорила не знаю эту букву,хотя секунду назад читала слово такое же . ну и все в таком духе. конечно она злилась, я иногда тоже не выдерживала... Больниц и травм не было. но был переезд в другую область и соответственно переход в новый сад..

пазлы очень любила и складывала, причем не по возрасту очень мелкие и с большим кол-вом складывала уже в 4- 6 лет

роды кесарево, схватки были но безрезультатно. в итоге операция

 

любит математику)) по этому предмету особой литературы в ее возрасте. кроме как учебник. нет. остальное читает исключительно по школьной программе. читательский дневник ведет.

ходит на танцы и вокал. На отдыхе любит быть именно на природе, ягоды там собирать, еще само предвкушение поездки ей очень нравится. Куда-то долго ехать. желательно ночью, ну и все такое

Видеть она меня видит.но при этом говорит, и кааак так долго можно сидеть за книгой?! Но повторюсь. сейчас нечасто читаю именно бумажные книги.

а вот по поводу смотреть-- ужасы, мистика..интересует ее сейчас эта тема почему-то...вот кстати не давно просила найти ей книгу Стивена Кинга. но я считаю рнаовато еще.. Не повлияет на и так неокрепшую психику ли)) ну и комедии конечно, тоже любит.

 

Мне , может, надо было отдельно тему создать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ня, 1:03

Я перечитала почти все книги,рекомкндованные в школе, ну севершкнно другое впечатление. Для меня. Я агату Кристи проглатывала в 11,лет а дочь в этом возрасте и слышать не хочет.... Войну и мир осилила в старшей школе, перечттывать-- желания нет.... Понимаю, другое время, ценности и тд. Читать она не хочет, что ей посоветовать? Наталья, подскажите.

 

 

Пушистый Кот, а что интересно Вашей дочери, какие у неё интересы в жизни, какие вопросы жизненные возникают, чем вообще любит заниматься?

Как учили читать? Получали ли она тогда от этого удовольствие? Было ли для неё когда-нибудь Чтение удовольствием? Или это было необходимостью?

Читали ли ей Сказки на ночь в детстве?

Она не любит процесс чтения или не видит смысла в нем?

Видит ли она Вас читающей?

Принято ли в семье делится впечатлениями от прочтения?

 

 

 

Сообщение #745 сообщение Сегодня, 12:48

Цитата(psian Nata @ 5.7.2018, 9:53) *

Пушистый Кот, а что интересно Вашей дочери, какие у неё интересы в жизни, какие вопросы жизненные возникают, чем вообще любит заниматься?

Как учили читать? Получали ли она тогда от этого удовольствие? Было ли для неё когда-нибудь Чтение удовольствием? Или это было необходимостью?

Читали ли ей Сказки на ночь в детстве?

Она не любит процесс чтения или не видит смысла в нем?

Видит ли она Вас читающей?

Принято ли в семье делится впечатлениями от прочтения?

Любит она танцевать, клипы делать( лепит фигурки и делает типа мультик), увлекают ее поездки с палатками, прямо лета дождаться не может для этого)

Вопросы.. как что происходит, ну и все свойственные подросткам в этом возрасте,

Сказки на ночь, читали, конечно. И очень нравилось ей. Про процесс чтения-- да, не видит смысла, говорит, смотреть фильм по книге интереснее.

Да, с мужем всегда делимся впечатлениями от уже прочитанных книг, но, конечно, сейчас читаем не много. Разговариваем в основном о прочитанных ранее.

А вот что касается обучения чтению, да...трудно было. У дочки не получалось, даже слезы были, хотя она легко обучаема в принципе. Странно. Вот сын, корый в школу идёт на год раньше ( по возрасту) дочери, читать научился легко, вообще без проблем, хотя я их ожидала.

Вроде, на все вопросы ответила

 

 

 

Пушистый Кот, спасибо за ответы. Какой возраст девочки? Подробнее процесс обучения и ее реакции опишите? В каком возрасте читать учили? Не было ли перед этим больниц или ещё каких травм у неё? Любила ли в детстве пазлы складывать? складывали ли?

Роды дочки опишите пожалуйста?

Важно, чтобы дочка видела, что Вы читаете и получаете удовольствие от чтения. Причём, конечно, не напоказ, а истинное удовольствие и искренне выражаемые при этом чувства радости. То есть эмоциональный аспект важен.

Что смотреть любит?

Какие предметы в школе любит? Любит ли читать по этим предметам литературу? На какие кружки ходит? Что именно любит в отдыхе в палатках?

 

11,5 лет

читать учили в садике ну и дома заркепляли с ней. вот это закрепление и было моим личным адом, тк она почитав правильно, тут же на другом слове *спотыкалась* и говорила не знаю эту букву,хотя секунду назад читала слово такое же . ну и все в таком духе. конечно она злилась, я иногда тоже не выдерживала... Больниц и травм не было. но был переезд в другую область и соответственно переход в новый сад..

пазлы очень любила и складывала, причем не по возрасту очень мелкие и с большим кол-вом складывала уже в 4- 6 лет

роды кесарево, схватки были но безрезультатно. в итоге операция

 

любит математику)) по этому предмету особой литературы в ее возрасте. кроме как учебник. нет. остальное читает исключительно по школьной программе. читательский дневник ведет.

ходит на танцы и вокал. На отдыхе любит быть именно на природе, ягоды там собирать, еще само предвкушение поездки ей очень нравится. Куда-то долго ехать. желательно ночью, ну и все такое

Видеть она меня видит.но при этом говорит, и кааак так долго можно сидеть за книгой?! Но повторюсь. сейчас нечасто читаю именно бумажные книги.

а вот по поводу смотреть-- ужасы, мистика..интересует ее сейчас эта тема почему-то...вот кстати не давно просила найти ей книгу Стивена Кинга. но я считаю рнаовато еще.. Не повлияет на и так неокрепшую психику ли)) ну и комедии конечно, тоже любит.

 

Мне , может, надо было отдельно тему создать

Пушистый кот, видимо в Вашем случае повлиял негативный опыт обучения. Возможно методика была жестковата. Возможно момент после переезда и она была неготова воспринимать новое процесс. Сейчас, вот что Вы можете сделать. Зацепиться за то, что ей нравится, понравился Кинг дайте ей Кинга. Потом начнёт и что—то другое. Сейчас важно поймать момент. То есть чтобы Чтение стало удовольствием, зацепиться от того что нравиться, что попросила сама.

Возможно она у Вас больше экстравертный тип. Это тоже накладывает отпечаток.

Насчёт неокрепшей психики и Кинга. Она же уже смотрит. Сейчас от просмотра хороший момент перейти на Чтение.

Можно отдельно пытаться понять почему ужасы. Но в подростковом возрасте это достаточно распространённый процесс. В подростковом возрасте ужасы и мистика нравятся очень многим, это скорее подростковые процессы на мой взгляд. Но если Вас это беспокоит можно отдельно попробовать поискать причины.

Биография Кинга говорит о том, что выбор жанра был вызван вероятно не слишком радостным детством и подростковостью, к тому же версия его мамы о том, что папу унесли марсиане очевидно для ребёнка спровоцировал страх и ужас.

Уточняйте, если остались вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушистый кот, про грудное вскармливание напишите ещё? Как процесс шёл и как заканчивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пушистый кот, про грудное вскармливание напишите ещё? Как процесс шёл и как заканчивали?

Отлично все шло, с точки зрения педиатров,, по требованию 2,5 года. Но отлучение было проблемно, ТК я не зелёнкой , ни другим бабушкиными методами пользоваться не собиралась. Хотелось именно объяснить..,

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да методика была жестковата, это точно. , С сыном. Таких ошибок не повторяю.

Про Кинга, ну это ж ужас, такое читать?! Она хочет *Оно" это жесть вообще .и хочет стать судмедэкспертом, слава не знаю кому, мы пока в пятом классе , есть время ещё..

Нет, не экстраверт есть черты,в основном нет. Дома устраивает спектакли,концерты, а на улице подойти познакомиться с кем -то

. .нет. Стесняюсь

 

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да методика была жестковата, это точно. , С сыном. Таких ошибок не повторяю.

Про Кинга, ну это ж ужас, такое читать?! Она хочет *Оно" это жесть вообще .и хочет стать судмедэкспертом, слава не знаю кому, мы пока в пятом классе , есть время ещё..

Пушистый Кот, ну Вы детективы любили, она судмедэкспертов хочет быть.

Тут два варианта: почитает и перед станет хотеть быть судмедэкспертов или укрепиться в этом.

Гипотетически и можно поискать причины ее желания, чтобы Вам самой было легче это или принять или понять.

Но раз Вы зачитывались детективами, то почему бы ей не хотеть стать судмедэкспертом, здесь думаю какие-то семейные причины.

Пушистый Кот, Ваши переживания как мамы очень понятны, но хочу Вам сказать, что если дети не попробовали или не реализовались в той профессии о чем мечтали, то это частая причина неврозов и различных проблем. Иногда профессия сублимирует очень важные потребности души или психических процессов.

Вам нужно определиться Вы хотите управлять тем, что она читай им ли чтобы она полюбила читать и читала то, что ей хочется.

Если хотите поискать причины ее любви к ужасам, расскажите, вспомните какие для неё были ситуации травматичные? Больницы? Смерти в семье? Была ли она на грани смерти? Если были смерти в семье ( или исчезновения людей), то как объяснялось это дочери?

Любит ли кто в семье сейчас смотреть, читать детективы, смотреть или обсуждать новости об исчезновении детей, людей и так далее? Если были смерти в семье или исчезновения людей, то как они объяснялись?

Были ли у ребёнка какие-то ситуации насилия?

Какие профессии у Вас, у супруга, у бабушек, дедушек?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не писала, раздумывала, стоит ли дальше...

 

Решила, стоит.

 

Да, ситуации насилия были, ребёнок 2,8 года с высоченный, не падающей несколько дней температурой, мы в инфекционке. Ее забрали, потом оказалось, привязывали, чтобы поставить капельницу.... Принесли мне ребенка в абсолютной истерике после этого. Но задачу решили, с инфекцией справились. Убеждали, что по другому-- никак.

 

Смерть на ее периоде жизни только одна, дедушка 97 лет, умер от старости, так и объяснили. Она его не видела никогда даже.

Детективы смотрит только дочка) сериал лет, след чтоли, его смотрит, там кстати судмедэкспертом работает девушка и очень всегда грамотно все по полочкам раскладывает. Может ,это повлияло?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профессии самые обычные, не имеющие отношения к медицине)

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долго не писала, раздумывала, стоит ли дальше...

 

Решила, стоит.

 

Да, ситуации насилия были, ребёнок 2,8 года с высоченный, не падающей несколько дней температурой, мы в инфекционке. Ее забрали, потом оказалось, привязывали, чтобы поставить капельницу.... Принесли мне ребенка в абсолютной истерике после этого. Но задачу решили, с инфекцией справились. Убеждали, что по другому-- никак.

 

Смерть на ее периоде жизни только одна, дедушка 97 лет, умер от старости, так и объяснили. Она его не видела никогда даже.

Детективы смотрит только дочка) сериал лет, след чтоли, его смотрит, там кстати судмедэкспертом работает девушка и очень всегда грамотно все по полочкам раскладывает. Может ,это повлияло?

 

Пушистый Кот, доброй ночи.

Понимаю, что думали. Спасибо за ответ.

На будущее для всех, кто темы создаёт, можно просто написать. Думаю.

И тема будет иметь некую степень понятности и закрытости.

А то жалко, когда темы просто обрывается. Иногда даже бывает человек оборвал тему и пришёл на личную консультацию, а тема повисла.

Многие же читают, пытаются свой опыт понять.

Девочка Ваша сейчас видимо в процессе осознания собственной идентичности и в том числе профессиональной идентичности.

Девочки это или с мам списывают сначала примеряют или ищут своё.

Своё всегда лучше.

Соотвественно образ из сериала видимо сыграл своё значение.

Почему я про Насилие спросила, часто с травмами Насилия потом хотят или во врачи или в органы, иногда в хирурги, иногда в морг. Это проявление бессознательных часто чувств.

Подробнее об этом не буду. Если нужно, залайте вопросы уточняющие.

Со смертью она столкнулась с собственной, в том смысле, что очень близко к грани была. Но жизнь победила.

Отсюда и выбор профессии близко к смерти.

То есть выбор образа не случаен,

Возвращаясь к чтению, опыт обучения чтению тоже был сопряжён с настилки, это лишило возможности получать удовольствие, но видимо девочка ответственная, соотвественно, что нужно к школе, читает.

Поскольку у Вас был запрос, как привить любовь к чтению.

Ответ, важно, теперь опыт насильственный перерасти, залечить. Это значит приобрести новый опыт. Но процесс чтения, уже «запортили». Теперь можнооттлкнувшись от ее удовольствия -Кинг, дать ей возможность получить новый опыт. Если лишить ее и этого удовольствия, закрывается не только Чтение как удовольствие, но и вообще появляется запрет на удовольствия, то есть получается удовольствие является запретным.

В яркой подростковости приведёт к сильным конфликтам с отыгрыванием чувств или к сильной депрессивного, типа ничего не хочу.

Ответила коротко.

Уточняете, что непонятно или ещё какие вопросы.

Ваши переживания по поводу Кинга понятны.

Но и ее выбор Кинга тоже видимо связан с тем ужасом, который она пережила.

Вы как мама ведь пережили не меньший ужас, не знаю, насколько это Вами осознанно и прочувствовано и насколько Вы об этом можете говорить и чувствовать это.

Возможно Вы с ней отличаетесь тем, что она пытается познать и ощутить ужас, не боится с ним встретиться, у Вас естественная защитная реакция. Поэтому Вы с ней и не находите по этому вопросу понимания.

Вроде все, что хотела сказать по Вашему запросу.

Уточняйте.

Если что ещё придёт, напишу ещё в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы правы, дочкам ужасы воспринимает намного проще , чем я . Ей все равно. Но!!в то же время мы арахнфобы и все такое))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не хочу уже сейчас есть((( ходит на танцы, обожает их, но как только время идти, я не хочу, а может мне бросить... Хотя знаю, не бросит никогда их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может,я не то имею ввиду, но все то , что вам описала, и с дочерью проговаривали ..... Мы с ней ней говорим обо всем на свете, все вопросы , какие надо знать--- она уже знает.

 

Другое дело, что со мной об этом не говорили, я исправляю ошибки на этом уровне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что читать детективы, мистику и ужасы, это значит, что с тобой что-то не так? Я постоянно читаю эти жанры, особенно люблю мистические детективы. А вот Кинга как раз не люблю, он слишком нуден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а что читать детективы, мистику и ужасы, это значит, что с тобой что-то не так? Я постоянно читаю эти жанры, особенно люблю мистические детективы. А вот Кинга как раз не люблю, он слишком нуден.

fox-lili', добрый день, не знаю к кому вопрос. К Пушистому коту или ко мне. Но пугаться вилюбом случае не стоит))). У Пушистого кота возникли вопросы и тревоги, связанные со страстью девочкиии с ее выбором профессии. Точнее эти вопросы возникли уже на мои вопросы и рекомендации по поводу как Чтение превратить в удовольствие для ребёнка при первичной травме когда само Чтение было насильственным.

Мы вместе с ней поискали откуда предпочтения у дочки.

Ничего плохого в том, что кому-то что-то нравится, а кому-то нет, нет. У каждого свой вкус, просто некоторым интересно откуда у них определенные предпочтения, а некоторым нет.

Я напомню, я вообще не мыслю и не рассуждаю в категориях хорошо/плохо.

Прошлая тема про книги в какой-то момент стала очень негативной, ровно потому, что стала «боевой», в том что из дискуссии превратилась в отыгрывание чувств и в спор кто хороший, кто плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а что читать детективы, мистику и ужасы, это значит, что с тобой что-то не так? Я постоянно читаю эти жанры, особенно люблю мистические детективы. А вот Кинга как раз не люблю, он слишком нуден.

Да нет, я же писала, и сама детективы люблю и в кино триллеры с неожиданным концом люблю. Просто переживаю, возраст для этого подходящий ли)) особенно для начала чтения вообще.

Ну, вроде разобрались.

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Вы правы, дочкам ужасы воспринимает намного проще , чем я . Ей все равно. Но!!в то же время мы арахнфобы и все такое))))

Пушистый Кот, арахнофобия может иметь разные причины и разные корни, из практики от простого детского испуга -первичной травмы до проецирования на пауков страха манипуляций и манипулирования, в смысле когда в семье или в социальных заведениях есть кто-то значимый кто очень любит модели манипуляций и достижения собственных целей в обход желаний самого человека, то есть непрямым способом.

В каждом случае своё.

Ну и иногда бывает, что «нелюбовь» к определенного типа насекомым маскируется или выглядит как арахнофобия, в смысле не обязательно ведь из любить.

Ах да, ещё иногда страх смерти базовый переносится на разного рода фобии.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не хочу уже сейчас есть((( ходит на танцы, обожает их, но как только время идти, я не хочу, а может мне бросить... Хотя знаю, не бросит никогда их.

 

Пушистый Кот, именно поэтому и ваша первоначальная идея и Ваш запрос на превратить Чтение в удовольствие очень важный.

В жизни ситуации разные бывают, в полросткоаости разные сложные процессы, когда есть такое удовольствие как Чтение, это моде помогать во многих ситуациях, ну и вообще развивает любовь к чтению.

Людям, которые любят читать почти никогда не бывает скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людям, которые любят читать почти никогда не бывает скучно

 

Вот это по себе знаю, поэтому и начала переживать и вопросы задавать)) ну что же, будем работать, спасибо вам большое, Наталья Сергеевна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людям, которые любят читать почти никогда не бывает скучно

 

Вот это по себе знаю, поэтому и начала переживать и вопросы задавать)) ну что же, будем работать, спасибо вам большое, Наталья Сергеевна!

 

 

Пожалуйста. И Вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу. Оказывается дочь уже посмотрела фильм, по которому хотела читать.Впечатления, не впечатлил, не страшно. Такое ощущение, что она хотела, чтоб было страшно. Мы и в комнату страха ходили, она там смеялась над актерами изображающими зомби и тд. А мне страшно было) . Зато жучка увидит и вплоть до отказа спать в своей комнате, если жучок милимитровый там был увиден.

Теперь я опять не знаю, что ей подсунуть

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжу. Оказывается дочь уже посмотрела фильм, по которому хотела читать.Впечатления, не впечатлил, не страшно. Такое ощущение, что она хотела, чтоб было страшно. Мы и в комнату страха ходили, она там смеялась над актерами изображающими зомби и тд. А мне страшно было) . Зато жучка увидит и вплоть до отказа спать в своей комнате, если жучок милимитровый там был увиден.

Теперь я опять не знаю, что ей подсунуть

Пушистый Кот, добрый день. Да, именно за это я и переживала, уйдёт шанс, потом искать следующего.

Варианты могут быть какие, поискать книги в стиле ужасов.

Как вариант, что-то про больницу. Но !!! Про больницу может быть действительно страшно, в смысле может понадобиться помощь специалиста, если травма ее вылезет.

Ещё более безопасный вариант, когда она сама ищет в книжном магазине, ну думаю, что искать ближе к детективам и расследованиям и тема судмедэкспертизы или ужасы.

А там мало ли, может на романтику девичью западёт.

Что касается ее страха насекомых, либо возрастное. Есть такое в этом возрасте. Или переносит на насекомых другие страхи, в частности то, о чем выше писала.

С насекомыми можно попробовать преодолеть страх, то есть отлавливать и выкидывать, причём постепенно прийти к тому, чтобы сама это делала. Это не сразу, это процесс. Сначала Вы отлавливаете, потом вместе, потом она.

Если конечно не было каких-то в детстве историй, связанных с жуками в совсем раннем детстве, например, кто-то пугал, детский сад или кто-то в семье боится, бабушки иногда бывает, страхи напускают, нечаянно конечно в стремлении защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то в разделе была тема про насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...