Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лёля

Не хочу умирать

Рекомендованные сообщения

Ребенку 5 лет, ласковый, внимательный и сообразительный мальчишка. не так давно появилась новая тема в разговорах. "Мам, а мы умрем?" "А ты умрешь? а папа?"я ответила, что все когда-нибудь рождаются, живут и умирают, что мы будем жить долго-долго, что у него самого будут детки, потом внуки, он станет стареньким дедушкой, а потом попадет на небо ... в общем как-то так. Потом на время тема ушла. А сегодня вот снова "Мама, я не хочу умирать, я хочу снова потом стать малышом"

Он сидел в ванной и так плакал, как будто кто то умер у него на глазах... Но у нас все тьфу-тьфу, все живы, и даже коты и кошки все.

Чувствую, мои слова его не успокаивают, посоветуйте, что и как говорить с ребенком такого возраста, чтоб и не врать сильно, и успокоить его...

Со старшим таких проблем вообще не было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку 5 лет, ласковый, внимательный и сообразительный мальчишка. не так давно появилась новая тема в разговорах. "Мам, а мы умрем?" "А ты умрешь? а папа?"я ответила, что все когда-нибудь рождаются, живут и умирают, что мы будем жить долго-долго, что у него самого будут детки, потом внуки, он станет стареньким дедушкой, а потом попадет на небо ... в общем как-то так. Потом на время тема ушла. А сегодня вот снова "Мама, я не хочу умирать, я хочу снова потом стать малышом"

Он сидел в ванной и так плакал, как будто кто то умер у него на глазах... Но у нас все тьфу-тьфу, все живы, и даже коты и кошки все.

Чувствую, мои слова его не успокаивают, посоветуйте, что и как говорить с ребенком такого возраста, чтоб и не врать сильно, и успокоить его...

Со старшим таких проблем вообще не было ...

Лёля, добрый вечер.

Вы не спрашивали почему он об этом заговорил? Если не спрашивали поговорите с ним об этом.

У знакомых или в садике тоже не кого никто не умирал? Может разговоры какие были?

Мультики, спектакли, книги, кино?

Нужно понять что именно запустило процесс?

Теоретически в возрасте 6-7 лет, детки проходят этот этап, но по Вашему описанию, как-то уж очень острая и травматическая реакция. В этом возрасте дети переходят к новому этапу взрослости и сталкиваются с темой смерти. Потом также в подростковом возрасте и в кризис среднего возраста.

Ещё вопрос, как беременность и роды сына проходили? Лежали ли в больницах?

Опять же теоретически процесс может протекать так: отрицание смерти; злость; торг; грусть; принятие.

Возможно он сейчас на стадии отрицания.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёля, добрый вечер.

Вы не спрашивали почему он об этом заговорил? Если не спрашивали поговорите с ним об этом.

У знакомых или в садике тоже не кого никто не умирал? Может разговоры какие были?

Мультики, спектакли, книги, кино?

Нужно понять что именно запустило процесс?

Теоретически в возрасте 6-7 лет, детки проходят этот этап, но по Вашему описанию, как-то уж очень острая и травматическая реакция. В этом возрасте дети переходят к новому этапу взрослости и сталкиваются с темой смерти. Потом также в подростковом возрасте и в кризис среднего возраста.

Ещё вопрос, как беременность и роды сына проходили? Лежали ли в больницах?

Опять же теоретически процесс может протекать так: отрицание смерти; злость; торг; грусть; принятие.

Возможно он сейчас на стадии отрицания.

Спасибо за ответ. Беременность относительно нормально протекала, очень желанная, с ним в 1.5 года в больнице полежали в урологии, подхватили там внутрибольничную инфекцию, был реальный ужас - температура, рвота, понос, сильная потеря веса, бесчисленные уколы и капельницы. долго об этом помнил, особенно уколы в попу (спиной к врачам долго не поворачивался:)), сейчас уже нормально все.

У знакомых никто не умирал, слава богу, в близком круге тоже, в сад все лето не ходим, в сентябре пойдем. Мультики обычные - лунтик, пчелка майа, маша, бен и холли и прочие на подобии этого. Из игр сейчас благодаря старшему брату стали появляться стрелялки, но я пресекаю, не думаю что это справоцировало, первый разговор зашел когда таких игр точно еще не было. Сама смерть как явление возникла перед ним этим летом, он очень наблюдательный и сам делает выводы. У нас на даче есть бассейн. В нем тонут мушки, осы, бабочки, стрекозы, перед тем как купаться мы вылавливаем их сачком, иногда удается кого-то спасти, выловить еще живим и отпустить, но чаще нет. Вот тут он и спрашивал - они еще живые? они уже умерли? Я отвечала да, умерли, или нет, эта живая. я как-то не обратила на это сначала внимания, а в его головке видимо что-то отложилось.

Согласна с вами по поводу стадии отрицания, он именно отрицает, отказывается вообще это принять, и даже злится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Беременность относительно нормально протекала, очень желанная, с ним в 1.5 года в больнице полежали в урологии, подхватили там внутрибольничную инфекцию, был реальный ужас - температура, рвота, понос, сильная потеря веса, бесчисленные уколы и капельницы. долго об этом помнил, особенно уколы в попу (спиной к врачам долго не поворачивался:)), сейчас уже нормально все.

У знакомых никто не умирал, слава богу, в близком круге тоже, в сад все лето не ходим, в сентябре пойдем. Мультики обычные - лунтик, пчелка майа, маша, бен и холли и прочие на подобии этого. Из игр сейчас благодаря старшему брату стали появляться стрелялки, но я пресекаю, не думаю что это справоцировало, первый разговор зашел когда таких игр точно еще не было. Сама смерть как явление возникла перед ним этим летом, он очень наблюдательный и сам делает выводы. У нас на даче есть бассейн. В нем тонут мушки, осы, бабочки, стрекозы, перед тем как купаться мы вылавливаем их сачком, иногда удается кого-то спасти, выловить еще живим и отпустить, но чаще нет. Вот тут он и спрашивал - они еще живые? они уже умерли? Я отвечала да, умерли, или нет, эта живая. я как-то не обратила на это сначала внимания, а в его головке видимо что-то отложилось.

Согласна с вами по поводу стадии отрицания, он именно отрицает, отказывается вообще это принять, и даже злится.

 

 

Лёля, спасибо, поняла. Ещё вопросы. Про роды важно мне знать. И ещё как Вы сами относитесь к смерти? Не на рациональном уровне. А на уровне чувств. Какие чувства вызывает у Вас это? Есть ли у Вас страх смерти, потери ребёнка, близких? Не болеет ли кто-то в семье?

Что Вы чувствуете когда вылавливаете мертвых жучков, бабочек? Что чувствуете когда живых выпускаете?

Бабушки, дедушки в семье присутствуют? Как они относятся к теме смерти?

Попросите его нарисовать смерть, как он это себе представляет и описать. Если сможете, то сюда напишите и подробно с его слов прямо точно желательно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёля, спасибо, поняла. Ещё вопросы. Про роды важно мне знать. И ещё как Вы сами относитесь к смерти? Не на рациональном уровне. А на уровне чувств. Какие чувства вызывает у Вас это? Есть ли у Вас страх смерти, потери ребёнка, близких? Не болеет ли кто-то в семье?

Что Вы чувствуете когда вылавливаете мертвых жучков, бабочек? Что чувствуете когда живых выпускаете?

Бабушки, дедушки в семье присутствуют? Как они относятся к теме смерти?

Попросите его нарисовать смерть, как он это себе представляет и описать. Если сможете, то сюда напишите и подробно с его слов прямо точно желательно.

 

Было второе кесарево, все прошло очень хорошо и для него и для меня.

Про мой страх смерти - я помню лет в 6 у меня был сильный страх смерти, причем я конкретно боялась ядерной войны, папа в то время сильно политикой интересовался, и я помню эти картинки по телевизору про взрыв-гриб, хиросиму и прочее. Потом прошло, а лет в 10 сосед старенький у нас умер, помню как вынесли его, меня тогда эта картина сильно поразила, но как ни странно после этого я более спокойно смерть стала воспринимать, не как нечто запредельно ужасное.

Конечно, сейчас страха собственной смерти не ощущаю, не думаю даже об этом (не знаю уж хорошо это или плохо), больше думаешь за близких, за детей особенно, но без фанатизма))

Когда жучков с сыном вылавливаем, стараюсь просто их выловить, жалко их конечно, особенно бабочек и стрекоз, красивые они, пить просто хотели, но при ребенке уже не акцентирую никак, почистили воду и все. Его как-то укусила муха, которую он руками пытался спасти из воды, теперь уж он голыми руками их спасти не торопится)))

А вчера оказывается они с бабушкой гуляли, мертвого голубя увидели, видимо бабушка что-то и сказала на эту тему, она у нас человек прямой :)), хоть и не признается теперь, что именно говорила, "ничего особенного", говорит. Видимо этот несчастный голубь и стал толчком вчерашних слез. Он видимо спроецировал как-то у себя в голове эту смерть на всех, понял что умирают все, не только мухи и голуби. А все - значит и он, и я.

А еще меня поразило то, что вчера он меня спросил: "а когда мы умрем, мы когда потом снова родимся?" Это дословно. Я такое ему никогда не говорила, на счет новой жизни и прочее. Вот что у него в голове? Откуда? Где-то слышал, какие-то разговоры, мифы, сказки? или это надежда?

Мне надо как-то подготовиться к таким разговорам, а что они периодически будут возникать, я уже поняла. Что мне ему сказать, какую информацию и в каком виде, чтобы дать ему пищу для его размышлений, так чтобы это ему помогло справиться со страхом смерти, принять насколько это возможно для его возраста. А что сказать, я не знаю, мне в свое время этого никто не сказал, я была один на один с этим и переварила как смогла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было второе кесарево, все прошло очень хорошо и для него и для меня.

Про мой страх смерти - я помню лет в 6 у меня был сильный страх смерти, причем я конкретно боялась ядерной войны, папа в то время сильно политикой интересовался, и я помню эти картинки по телевизору про взрыв-гриб, хиросиму и прочее. Потом прошло, а лет в 10 сосед старенький у нас умер, помню как вынесли его, меня тогда эта картина сильно поразила, но как ни странно после этого я более спокойно смерть стала воспринимать, не как нечто запредельно ужасное.

Конечно, сейчас страха собственной смерти не ощущаю, не думаю даже об этом (не знаю уж хорошо это или плохо), больше думаешь за близких, за детей особенно, но без фанатизма))

Когда жучков с сыном вылавливаем, стараюсь просто их выловить, жалко их конечно, особенно бабочек и стрекоз, красивые они, пить просто хотели, но при ребенке уже не акцентирую никак, почистили воду и все. Его как-то укусила муха, которую он руками пытался спасти из воды, теперь уж он голыми руками их спасти не торопится)))

А вчера оказывается они с бабушкой гуляли, мертвого голубя увидели, видимо бабушка что-то и сказала на эту тему, она у нас человек прямой :)), хоть и не признается теперь, что именно говорила, "ничего особенного", говорит. Видимо этот несчастный голубь и стал толчком вчерашних слез. Он видимо спроецировал как-то у себя в голове эту смерть на всех, понял что умирают все, не только мухи и голуби. А все - значит и он, и я.

А еще меня поразило то, что вчера он меня спросил: "а когда мы умрем, мы когда потом снова родимся?" Это дословно. Я такое ему никогда не говорила, на счет новой жизни и прочее. Вот что у него в голове? Откуда? Где-то слышал, какие-то разговоры, мифы, сказки? или это надежда?

 

 

Мне надо как-то подготовиться к таким разговорам, а что они периодически будут возникать, я уже поняла. Что мне ему сказать, какую информацию и в каком виде, чтобы дать ему пищу для его размышлений, так чтобы это ему помогло справиться со страхом смерти, принять насколько это возможно для его возраста. А что сказать, я не знаю, мне в свое время этого никто не сказал, я была один на один с этим и переварила как смогла

Лёля, добрый день. Хорошо. Спасибо за информацию.

Сначала Вам нужно успокоится. Ваша тревога будет его только усиливать.

Сначала нужно выяснить, что у него в голове по поводу смерти. Откуда это уже не суть важно.

Пусть он Вам расскажет, что он об этом знает, как представляет. Попробуйте рисунки порисовать.

Так и скажите, что чтобы Вам ему отвечать на вопросы, сначала «расскажи, что ты об этом знаешь и как представляешь, что тебя пугает».

Ещё скажите мне, Вы религиозны или нет.

И ещё немного ребёнка своего опишите, я так понимаю, мальчик смышлёный, наблюдательный, думающий, много вопросов о жизни у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема смерти для взрослого-то сложна и страшна, что уж говорить о ребёнке.

Хотя бывают дети, которые понимают в этом больше, чем взрослые.

Есть взрослые, которые умирали и выжили и смотрят на жизнь после этого иначе. Умеют ценить каждый момент времени. Получать удовольствием каждой минуты жизни.

По сути, приняв то, что существует смерть и она собственно может прийти в любую минуту, по настоящему начинаешь жить, по-настоящему человек может ценить жизнь и разные ее проявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, Вы не принимаете существование реинкарнации, т.к. это не научно доказанный факт и противоречит классической психологии? или есть еще какие-то причины?

Много читала книжек, доказывающих существование души, ее воплощение после смерти в новом теле. Все доказательства или врачи описывают воспоминания пациентов, переживших клиническую смерть, или психологи, как раз, что душа в ребенке еще помнит предыдущую жизнь. Приводить доказательства долго, и я уже не помню названия книг где я это прочитала. Лично для себя не могу сказать верю или нет, но и судьба не ставила перед выбором. Вроде интересно - да, изотерика - да, но и доказывают реинкарнацию врачи, а это минимум 7 лет дневного обучения в вузе, и психологи, написавшие диссертации по психологии, вроде как умные люди, можно и поверить, а с другой стороны трудно принять, то что не принято обществом.

И вот прям эта тема всколыхнула. С первого сообщения, если принять, что реинкарнация есть, сразу приходит ответ на вопрос. Душа ребенка еще помнит предыдущую жизнь. Скорее всего была быстрая смерть, возможно катастрофа или несчастный случай, душа быстро покинула тело, не поняв что произошло, не сделала выводы и в новом воплощении ищет ответ. Классическая психология на данный вопрос не дала ответ, у ребенка не было "встречи" со смертью не внутриутробно, не после рождения, не в сознании мамы, которая рядом и даже близких. Христиантство тоже не дает ответа, не где не сказано, что Бог посылает на землю мучиться и ждать смерть.

Долго я смотрела на эту тему, думала, чтобы я сделала, будь это мой ребенок, но все же думаю, приняла бы я существование реинкарнации, обратилась к психологу-психотерапевту, который работает с душой, чтобы увидеть что там было, дать душе ответ и чтобы в новом теле в новой жизни уже получать другой опыт, а не искать ответ на предыдущий. Повторюсь, не могу сказать, что я прям ах как верю в существование предыдущих жизней, больше склоняюсь, что какая разница во что верить, главное чтобы это исцеляло и улучшало качество жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В иудаизме кстати существует вера в реинкарнацию. У ранних христиан она тоже присутствовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, еще раз напишу тут тоже, вот математический склад ума, все нужно в реальных доказательствах мне, цифры, опыты, исследования и т.д.

Как бы я не хотела поверить во все это, но в реалии мой мозг отвергает все, и создает уверенность что ничего потом после смерти не будем.

Я и сны не вижу, у меня ощущение что ничего не будет, все. Как человек без сознания, к примеру. даже если будет что то то мы этого не помним, а значит ничего не было, и это уже не ты.

С детства это очень тяжело давалось мне, плакала, рыдала. И я в школе у очень многих спрашивала не страшно ли не боятся ли, мои друзья все говорили что нет, я была удивлена. Во взрослой жизни панические атаки даже где то случались дома вечером перед сном, психологи не помогали. Несли какой то бред, меня это не устраивало все. На паре сеансов все заканчивалось.

Я не понимала как так будет идти у кого то жизнь, а меня там не будет.

Сей час проще стало Курпатов, опять же в лекциях своих помог. Осознать что эволюцией мы даны только для того что б передать свои гены и ничего более. Что никаких великих путей, что нам даны в реалии нет. Это иллюзия.

Что все закончится, и время, которое идет на думы и переживания о смерти это пустая трата бесценного времени. зачем думать о том, что итак произойдет, мы от этого не убежим.

В общем сей час мне намного легче отгонять эти мысли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема оочень сложная, для взрослых, что уж говорить про детей.

А мозги не только реинкарнацию придумают, лишь бы смерти не боятся. А уж что бы касты создать, и внушить человеку что сейчас он расплачивается за грехи прошлой жизни, а потом у него будет следующая хорошая, так еще та тема) "и если как свинья ты жил, останешься свиньёю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Вы не принимаете существование реинкарнации, т.к. это не научно доказанный факт и противоречит классической психологии? или есть еще какие-то причины?

Много читала книжек, доказывающих существование души, ее воплощение после смерти в новом теле. Все доказательства или врачи описывают воспоминания пациентов, переживших клиническую смерть, или психологи, как раз, что душа в ребенке еще помнит предыдущую жизнь. Приводить доказательства долго, и я уже не помню названия книг где я это прочитала. Лично для себя не могу сказать верю или нет, но и судьба не ставила перед выбором. Вроде интересно - да, изотерика - да, но и доказывают реинкарнацию врачи, а это минимум 7 лет дневного обучения в вузе, и психологи, написавшие диссертации по психологии, вроде как умные люди, можно и поверить, а с другой стороны трудно принять, то что не принято обществом.

И вот прям эта тема всколыхнула. С первого сообщения, если принять, что реинкарнация есть, сразу приходит ответ на вопрос. Душа ребенка еще помнит предыдущую жизнь. Скорее всего была быстрая смерть, возможно катастрофа или несчастный случай, душа быстро покинула тело, не поняв что произошло, не сделала выводы и в новом воплощении ищет ответ. Классическая психология на данный вопрос не дала ответ, у ребенка не было "встречи" со смертью не внутриутробно, не после рождения, не в сознании мамы, которая рядом и даже близких. Христиантство тоже не дает ответа, не где не сказано, что Бог посылает на землю мучиться и ждать смерть.

Долго я смотрела на эту тему, думала, чтобы я сделала, будь это мой ребенок, но все же думаю, приняла бы я существование реинкарнации, обратилась к психологу-психотерапевту, который работает с душой, чтобы увидеть что там было, дать душе ответ и чтобы в новом теле в новой жизни уже получать другой опыт, а не искать ответ на предыдущий. Повторюсь, не могу сказать, что я прям ах как верю в существование предыдущих жизней, больше склоняюсь, что какая разница во что верить, главное чтобы это исцеляло и улучшало качество жизни.

 

Bond, добрый день. Мне всегда интересно, откуда делается вывод во что я верю, во что нет. И так далее по тексту.

Чтобы освободить от всех проекций и прочее, начнём по пунктам.

В данной конкретной теме, нет информации с которой можно достаточно поработать, потому что нет информации от ребёнка. Есть факт страха реьенка и его реакция. Но нет подробной информации, что у него в голове. Когда этого нет, пытаться в голову запихнуть ребёнку ещё что-то небезопасно.

Все психологи работают по-разному и это хорошо. Моя позиция профессиональная заключается в том, чтобы мама могла установить контакт с душой ребёнка, а не психолог. Ребёнок ближе должен быть с матерью, а не с психологом, и даже не с бабушкой. Масса случаев, сначала мама вдруг решает, что бабушка плохо ребёнка воспитала, потом таким же плохим становится психолог.

Потому что на то она и мать. Бабушка уйдёт раньше ( по закону жизни так должно быть и душа ребёнка окажется имя, что с мамой контакта не установила или Мама точнее с ребёнком), и уж точно психолог не на всю жизнь. А если психолог установит такой контакт, а мама нет, то мама будет очень переживать, завидовать и в любом случае контакт этот прервёт.

Что говорить ребёнку я исходу из того, что иногда дети сами больше знают и нужно узнать сначала что. Иначе это попытка решить задачу без исходных данных.

Итак, свою задачу вижу в том, чтобы помочь маме установить контакт с ребёнком и с его душой.

А именно по данному случаю, почему ребёнок рыдает один, а не прижавшись к маме.

Далее продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее Bond.

Этот ребёнок как минимум дважды переживал ужас смерти, при кесаревом и далее в больнице в 1,5 года. Это из маминой информации. По факту с детьми это чаще случается.

И поскольку нет информации что говорит и чувствует ребёнок, что в голове. Мы не знаем, события, связанные с мертвым Голубем и его реакция, это результат того, что и как сказала бабушка или это ему напомнила о собственных реальных событиях реальных, когда он чувствовал что умирал и когда реально умирал или что-то ещё. Если мы в эту кашу сейчас ещё что-то добавим, то что будет с ребёнком вообще не понятно.

Я за безопасность в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее. Есть дети ( как и взрослые), которые реально предчувствуют свою смерть.

Есть дети, как и взрослые которые реально предчувствуют свою судьбу или чувствуют приближение смерти. Часто это дети и взрослые, которые выжили после тяжелых операций или просто после тяжёлых болезней и были близко близко к смерти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, забыла Вас поблагодарить за пост.

Спасибо большое!

Есть у меня такое, после здравствуйте, сразу работать)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В иудаизме нет каст. Учение о реинкарнации изначально именно в иудаизме возникло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, еще раз напишу тут тоже, вот математический склад ума, все нужно в реальных доказательствах мне, цифры, опыты, исследования и т.д.

Как бы я не хотела поверить во все это, но в реалии мой мозг отвергает все, и создает уверенность что ничего потом после смерти не будем.

Я и сны не вижу, у меня ощущение что ничего не будет, все. Как человек без сознания, к примеру. даже если будет что то то мы этого не помним, а значит ничего не было, и это уже не ты.

С детства это очень тяжело давалось мне, плакала, рыдала. И я в школе у очень многих спрашивала не страшно ли не боятся ли, мои друзья все говорили что нет, я была удивлена. Во взрослой жизни панические атаки даже где то случались дома вечером перед сном, психологи не помогали. Несли какой то бред, меня это не устраивало все. На паре сеансов все заканчивалось.

Я не понимала как так будет идти у кого то жизнь, а меня там не будет.

Сей час проще стало Курпатов, опять же в лекциях своих помог. Осознать что эволюцией мы даны только для того что б передать свои гены и ничего более. Что никаких великих путей, что нам даны в реалии нет. Это иллюзия.

Что все закончится, и время, которое идет на думы и переживания о смерти это пустая трата бесценного времени. зачем думать о том, что итак произойдет, мы от этого не убежим.

В общем сей час мне намного легче отгонять эти мысли.

Мисс Марпл, не претендую на истину в высшей инстанции))) Конкретные доказательства чего хотите?

Если пройтись по отдельным цитатам из сообщения:

в реалии мой мозг отвергает все - мозг так устроен, что он видит только то, что он может объяснить, не зря говорят, мир искажен до узнаваемости... то как работает наше сознание уже глубоко изучено, не могу прям вступить в спор с доказательствами и фамилиями ученых, но это есть.

Я и сны не вижу - сны видят все))) другое дело, что вы их не помните))) если хотите научное объяснение, почитайте про альфа, бета, дельта и тета волны в нашем подсознании, там найдете физическое объяснение всех волновых процессов в мозге.

Как человек без сознания, к примеру. даже если будет что то то мы этого не помним, а значит ничего не было, и это уже не ты.

- а "ты" это физическая оболочка? тут извечный вопрос философов, что первично))) как доказательство, тело лишилось чего-то, руки, ноги, и т.п., это еще "Я" или уже не "Я". И если я не помню зачатие, внутриутробный период, раннее детство, это не Я и это не важно? А как раз этот период записал программу всей моей жизни. Тогда получается важно не только то, то что я помню. Для меня важно все, что оказывает влияние на мое настоящее.

передать свои гены и ничего более - т.е. в ДНК вы верите, а в то, что с молекулой ДНК передается еще информационный код, скажем так, поле, оболочка, в котором записана вся информация рода, не верите? А в волновую природу света, звука верите? Или например, тот же инстинкт самосохранения, он как передается? он же не биологическая клетка днк.

Я тоже очень уважаю математику, считаю ее царицей наук, НО, математика это всего лишь инструмент для таких наук, как физика, химия, биология, которые объясняют как устроенна вселенная.

 

И опять не пойму, почему все разговоры в этом разделе сводятся к смерти. Я о смерти или смысле жизни не думаю прям чтоб глубоко и навязчиво. Мне интересно понимать процессы происходящие, как во вселенной, так и внутри головы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, мой вопрос относился вот к этому:

 

А еще меня поразило то, что вчера он меня спросил: "а когда мы умрем, мы когда потом снова родимся?" Это дословно. Я такое ему никогда не говорила, на счет новой жизни и прочее. Вот что у него в голове? Откуда? Где-то слышал, какие-то разговоры, мифы, сказки? или это надежда?

 

тут как бЭ... в лоб спросили, есть другие жизни или нет, а вы обошли вопрос, вот и решила или вы не верите в реинкарнации или профессия запрещает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В иудаизме нет каст. Учение о реинкарнации изначально именно в иудаизме возникло

А как же буддизм? Он же является старшей мировой религией, в том числе и старше иудаизма.

Т.к. я сама выросла в Калмыкии и основы буддизма нам рассказывали в школе в рамках истории родного края, его идеи мне очень близки и если б не была крещеная в младенчестве, вполне возможно для себя выбрала б религией именно буддизм, потому что эта вера не агрессивна и направлена на самосовершенствование, а не на миссионерскую деятельность.

И хоть по образованию физик, но идею реинкарнации не отрицаю и более того верю, что у меня нынешняя жизнь - не первая и даже предполагаю по детским снам (которые помню до сих пор) и страхам, что в прошлой жизни у меня была насильственная смерть во время ВОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее Bond.

На мой взгляд ребёнок имеет право сам себе найти ответ на эти вопросы и что-то принять или нет. Он имеет право на осознанный выбор. Взрослый обеспечивает информацией по поводу разных теорий.

Объективно никто точно ответа на этот вопрос не знает. Известно точно, что факт смерти тела медики регистрируют и процесс похорон осуществляется. Это то, что мы видим.

И уж тем более не задача психолога запихнуть ребёнку или маме тут копию, которой лично как личность придерживается психолог. Как личность специалист может придерживаться любой позиции, я уважаю при этом те позиции, которых придерживается семья и выясняю в первую очередь эти моменты. У нас свобода вероисповедания.

Это как представьте пришли Вы к педиатору, а медиатор Вас вместо лекарств в церковь отправляет. Я говорю вместо. А Вы к примеру атеист.

Почему я как специалист не очень поддерживаю сразу ребёнку выдавать готовую теорию одну единственную и тем более теорию реинкарнации.

В этом же разделе детском были темы где-то на эту тему, давно достаточно. Когда ребёнку сказали, что душа ... скажем бабушки улетела на небо, потом ребёнок боялся по лестнице в цирке подниматься.

Из работы со взрослыми.

Мама ещё в детстве сказала, когда бабушка умерла, что бабушка не умерла, что ее душа тут ходит. А бабушка была не очень-то мягкой и доброй.

Человек до взрослого возраста испытывал панические атаки, тревогу, боялся спать. Тем более, что потом уже в квартире у мужа, жили в квартире его бабушки и даже комната 10 лет стояла нетронутая, оставалась бабушкиной комнатой.

Из работы с детьми.

Ребёнок 10 лет не хочет учиться, делать уроки. Начинаю разбираться. Выясняем. Он решил, что он сейчас умрет, а потом произойдёт реинкарнация, он заново родиться и все будет по-другому.

Из работы со взрослым, который реально умирал. Падал вес и вообще вгляделось он очень безжизненностей.

Выясняем. Оказывается устал жить (кризис среднего возраста и не только), решил умереть и потом заново родиться. По факту пришли к страху смерти и страху жизни.

И как выход из этой ловушки-и жить (стареть) страшно, и умереть страшно, «на помощь» емупришла теория реинкарнация.

Использовать любую тернию, чтобы справиться с собственными стразами, на мой взгляд не есть гуд. На мой взгляд это духовная работа внутренняя большая и осмысление жизни и смерти с философской, духовной и почих точек зрения. Это большая повторюсь внутренняя работа.

И это не то же самое, что манипуляция теориями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается данной темы. Здесь три фактора: кризис возрастной у ребёнка ( как в подростковости и в среднем возрасте, когда человек начинает чувствовать, что умирает и реально не знает выживет или нет, и часто здесь нужен кто-то, кто поможет, это как в родах, ребёнок рождается и проходит свой путь, но не один, один пройти не может, за редкими исключениями). Второй фактор: голубь и неизвестное объяснение. Третий фактор: собственный страх и ужас смерти в связи с собственными травмами.

И очень рекомендую всем мамам, прежде чем что-то говорить, узнать чего боится ребёнок. Иначе можно только навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, как узнать чего боится ребенок если например он не может сформулировать, задавать наводящие вопросы?

Может он сам не знать чего боится?

 

И если ребенок расскажет, то что в данный момент ответить ему, до того как уточнить у специалиста что надо отвечать?

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И хоть по образованию физик, но идею реинкарнации не отрицаю и более того верю, что у меня нынешняя жизнь - не первая и даже предполагаю по детским снам (которые помню до сих пор) и страхам, что в прошлой жизни у меня была насильственная смерть во время ВОВ.

wolna, рада встретить коллегу по образованию :good_friend: физика вроде не отрицает... Современная психология вообще мне кажется на физике и держится))) Сознание - поле, работа мозга на волновых процессах объясняется, реинкарнация - уход от традиционного трехмерного пространства в многомерное))) Нафига высшая математика n-мерные пространства изучает, если их по факту три, ну максимум четыре, если время прибавить))) Да и над искусственным интеллектом физики работают, но никак не психологи или философы (не хочу обидеть представителей этих специальностей).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мой вопрос относился вот к этому:

 

 

 

тут как бЭ... в лоб спросили, есть другие жизни или нет, а вы обошли вопрос, вот и решила или вы не верите в реинкарнации или профессия запрещает)

Bond, поняла, спасибо. На будущее можно просто спросить, а не строить гипотезы. А то, на форуме любят, сами придумают, а потом говорят психолог сказал, психолог считает. ))).

Я это не прокомментировала, потому что непонятно, откуда это у ребёнка идея. Поэтому и залпов маме вопросы.

Сначала нужно все исходные данные выяснить, а потом рекомендации. Я так работаю.

Уже опять же была тема где-то писала. Когда ребёнку сказали, что мама не умерла, а на небо улетела. Потом ребёнок много лет пишет письмо деду Морозу, чтобы он вернул ей маму. И на этом этапе приводят ребёнка к психологу. Ловушка для асе.

Поэтому я рекомендую не устраивать ловушки себе и детям из которых потом и взрослые иногда выбраться не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иудаизм старше буддизма. Буддизм идею реинкарнации заимствовал из индуизма, а индуизм - из иудаизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wolna, рада встретить коллегу по образованию :good_friend: физика вроде не отрицает... Современная психология вообще мне кажется на физике и держится))) Сознание - поле, работа мозга на волновых процессах объясняется, реинкарнация - уход от традиционного трехмерного пространства в многомерное))) Нафига высшая математика n-мерные пространства изучает, если их по факту три, ну максимум четыре, если время прибавить))) Да и над искусственным интеллектом физики работают, но никак не психологи или философы (не хочу обидеть представителей этих специальностей).

Bond, добавлю, что только на физике, но и на математике и на естественных науках.

Именно поэтому мои первые специальности химик и эколог, и мое первое техническое образование, и любовь к физике ( за что большое спасибо педагогам, преклоняюсь перед этой профессией) мне очень помогает в понимании и анализе многих вопросов. Психология изначально наука прикладная.

И это объективная реальность, никаких обид быть не может.

А математика если мне память не изменяет старше физики.

Впрочем физики и математики лучше знают относительно математики вероятно.

И на самом деле, чем меньше разделения и больше интеграции, тем лучше и эффективнее результаты.

Опять же физики и математики люди, а значит без психологии тоже никак. Поэтому мне больше идея круговорота и взаимосвязей нравится, чем пирамидальность и сравнение.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимая тема на Волгомама, сравнения началась. Кто лучше, кто круче. И не важно речь идёт про мать или про религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хороши и уникальны, каждый по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну вы же знаете, что сознание устроено так, что пытается найти подтверждение, оно ищет доказательство гипотезе. Сознание не работает как математика, где есть доказательство от обратного. Вот и споры все на форуме, каждый доказывает свою гипотезу. И мне кажется это нормально))) так устроен мир и это попадает под законы физики, математике и других уважаемых наук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, еще раз напишу тут тоже, вот математический склад ума, все нужно в реальных доказательствах мне, цифры, опыты, исследования и т.д.

Как бы я не хотела поверить во все это, но в реалии мой мозг отвергает все, и создает уверенность что ничего потом после смерти не будем.

Я и сны не вижу, у меня ощущение что ничего не будет, все. Как человек без сознания, к примеру. даже если будет что то то мы этого не помним, а значит ничего не было, и это уже не ты.

С детства это очень тяжело давалось мне, плакала, рыдала. И я в школе у очень многих спрашивала не страшно ли не боятся ли, мои друзья все говорили что нет, я была удивлена. Во взрослой жизни панические атаки даже где то случались дома вечером перед сном, психологи не помогали. Несли какой то бред, меня это не устраивало все. На паре сеансов все заканчивалось.

Я не понимала как так будет идти у кого то жизнь, а меня там не будет.

Сей час проще стало Курпатов, опять же в лекциях своих помог. Осознать что эволюцией мы даны только для того что б передать свои гены и ничего более. Что никаких великих путей, что нам даны в реалии нет. Это иллюзия.

Что все закончится, и время, которое идет на думы и переживания о смерти это пустая трата бесценного времени. зачем думать о том, что итак произойдет, мы от этого не убежим.

В общем сей час мне намного легче отгонять эти мысли.

 

Мисс Марпл, то, что Вы описываете, похоже на то, что у Вас был страх смерти. Панические атаки, это про это. Но причины разные. Очень разные. От глубоко внутренних, связанных с травмами, до скажем экзистенциальных, а также бывает, связанные с реальными угрозами смерти.

Насчёт психологов. Все разные, это раз. Два, человек не всегда готово принять, то, что ему говорят. То, что вы описываете, похоже на то что Вы не могли принять идею смерти и не могли постись смысл жизни и смысл смерти. И вот Вам понравилась идея, смысл смерти в том, что она есть, и смысл жизни в самой жизни. Что есть некий порядок эволюция, который нельзя изменить. Это помогло вам принять идею смерти и смысл жизни увидеть в том, что Аы часть цепочки и что не нужны никакие великие свершения.

Это Вас успокоило и позволило принять смерть.

У всех это все по-разному. И смысл жизни и смысл смерти каждый осмысливает по-своему.

Просто некоторые ищут психолога, чтобы успокоил, а некоторые, чтобы разобраться и исследовать и понять и найти.

Самому найти. Не психолог за него это сделает.

Кто-то любит готовую еду, а кто-то сам готовить. А кто- то есть не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Верное слово - ловушка.

Я несколько лет назад точно поняла, что не верю ни в какие варианты жизни после смерти.

До этого возникало много вопросов, переживаний, даже страхов...

А с четким осознанием, что жизнь - это все, что у нас есть, (лично мне) жить гораздо проще. И детям объяснять все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну вы же знаете, что сознание устроено так, что пытается найти подтверждение, оно ищет доказательство гипотезе. Сознание не работает как математика, где есть доказательство от обратного. Вот и споры все на форуме, каждый доказывает свою гипотезу. И мне кажется это нормально))) так устроен мир и это попадает под законы физики, математике и других уважаемых наук)))

Bond, я с Вами совершенно согласна. Есть правда большая разница между дискуссиями, которые нацелены на обмен и на разобраться и на обменяться и попытками доказать кто круче или лучше. Эмоциональный фон резко меняется))).

Первые заканчиваются наполнением, вторые опустошением.

А кроме сознания, есть ещё бессознательное))).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, как узнать чего боится ребенок если например он не может сформулировать, задавать наводящие вопросы?

Может он сам не знать чего боится?

 

И если ребенок расскажет, то что в данный момент ответить ему, до того как уточнить у специалиста что надо отвечать?

 

Мисс Марпл, как только Вы начинаете задавать наводящие вопросы, это уже Ваши фантазии, а не его. Вопросы должны быть открытыми, а не наводящими.

Если ребёнок расскажет, то модно взять паузу и сказать ребёнку. Я подумаю и поговорим китобой об этом тогда-то. Взрослый не обязан все про все знать. Он имеет право не знать и имеет право подумать, это нормально.

Чтобы помочь понять ребёнка, если он сам не знает, для этого и нужен специалист.

Задача мамы дословно донести или материал в виде рисунков. Но к рисунку нудно подробное объяснение ребёнка. Или ребёнок вместе с рисунком.

Иначе непонятно с чьими версиями будем работать.

Позже может примеры приведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось, тема смерти очень часто раскрывает, то, что человек скрывает от других и от самого себя иногда.

Например, семья или кто-то в семье считает идеальной семью, до тех пор, пока кто-то не умирает и не начина имя истории дележа наследства или скажем развод-как смерть отношений. Или неожиданная смерть показывает, или семья объединяется и вместе переживает горе или она разъединяется в горе. Развод как смерть отношений тоже показывает какая была семья и была ли она. И поведение каждого в ситуации развода тоже много что показывает.

Тема смерти по многим причинам сложна и страшна.

Она раскрывает многие иллюзии, от которых человек всю жизнь убегал, а от этого не убежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, то, что Вы описываете, похоже на то, что у Вас был страх смерти. Панические атаки, это про это. Но причины разные. Очень разные. От глубоко внутренних, связанных с травмами, до скажем экзистенциальных, а также бывает, связанные с реальными угрозами смерти.

Насчёт психологов. Все разные, это раз. Два, человек не всегда готово принять, то, что ему говорят. То, что вы описываете, похоже на то что Вы не могли принять идею смерти и не могли постись смысл жизни и смысл смерти. И вот Вам понравилась идея, смысл смерти в том, что она есть, и смысл жизни в самой жизни. Что есть некий порядок эволюция, который нельзя изменить. Это помогло вам принять идею смерти и смысл жизни увидеть в том, что Аы часть цепочки и что не нужны никакие великие свершения.

Это Вас успокоило и позволило принять смерть.

У всех это все по-разному. И смысл жизни и смысл смерти каждый осмысливает по-своему.

Просто некоторые ищут психолога, чтобы успокоил, а некоторые, чтобы разобраться и исследовать и понять и найти.

Самому найти. Не психолог за него это сделает.

Кто-то любит готовую еду, а кто-то сам готовить. А кто- то есть не любит.

Стpах был, есть и никуда не делся, сей час пpоще его отогнать стало, может даже возpаст тому виной, по дpугому на все стала смотpеть.

А если pазбиpаться, всегда Вы спpашиваете о детстве. А я вот 90% не помню, и ничего не смогу pассказать. И меня это пугает. По жизни меня это не тpевожит, но вот в таких ситуациях, если я думаю, вот напишу в тему психолога, она спpосит пpо детство, а я ничего вообще не смогу ответить. Это ноpмально или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стpах был, есть и никуда не делся, сей час пpоще его отогнать стало, может даже возpаст тому виной, по дpугому на все стала смотpеть.

А если pазбиpаться, всегда Вы спpашиваете о детстве. А я вот 90% не помню, и ничего не смогу pассказать. И меня это пугает. По жизни меня это не тpевожит, но вот в таких ситуациях, если я думаю, вот напишу в тему психолога, она спpосит пpо детство, а я ничего вообще не смогу ответить. Это ноpмально или нет?

Мисс Марпл, пробуйте, не бойтесь. Что не помните, так и скажете, что не помните. Попробуем. Может это Вас продвинет в ответах на свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мисс Марпл, это слой травматики закрывает воспоминания. Уберете его, под ним будет и детство. У меня тоже так было. Когда писала про альфа состояние, это не чтобы поумничать, а это есть и на себе опробовала, это состояние медитации, нет посторонних шумов/мыслей. И если еще концентрацию внимания натренировать, тоже практики есть, то можно научиться входить в это альфа состояние, там хорошо воспоминания идут.

 

psian Nata, вы может как-то прокомментируете. Пошли мы с дочкой весной на ночь в музее в наш "Россия - моя история", она у меня на такие мероприятия ходит только ради мастер классов, оставила ее что-то мастерить, а сама от нечего делать пошла в зал где от первой мировой до настоящего времени, никогда историей не интересовалась, иду вдоль "времени", даже таблички, описания и т.п. не читаю. Подхожу к ВОВ, на определенном моменте слезы и все... вот даже не читаю ничего... шаг вперед, шаг назад спокойно. Странно для меня, решила рассмотреть что вижу, что цепляет, ничего особенного. Потом уже со специалистом разбирали, у моих предков, как и у большинства, расстрел, плен, распад семьи... И я даже умудрилась от туда сценарий себе притащить и отыгрывать его прям так хорошенько. Для меня это было все странно и я начала искать научное объяснение, от куда узнала, что молекула ДНК имееет информационные поле, о силе рода и как это все работает. Искала опровержение, натыкалась только на доказательства)))

Но я не об этом, я к тому, что у нас есть место в городе, куда можно за "воспоминаниями ходить". На мне не работал не пустой стул, сядь сюда в роли того-то, не положи листочек и ты тот то и т.п. методы работы психологов. Может потому что не верю. А тут торкнуло, и прям с эмоциями и с картинками. Конечно, как вы писали в соседней теме, у кого то на семинаре рвануло, и была большая работа до. У меня тоже была работа до, но не шло... ничего не помнила, ничего не могла накопать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, это слой травматики закрывает воспоминания. Уберете его, под ним будет и детство. У меня тоже так было. Когда писала про альфа состояние, это не чтобы поумничать, а это есть и на себе опробовала, это состояние медитации, нет посторонних шумов/мыслей. И если еще концентрацию внимания натренировать, тоже практики есть, то можно научиться входить в это альфа состояние, там хорошо воспоминания идут.

 

psian Nata, вы может как-то прокомментируете. Пошли мы с дочкой весной на ночь в музее в наш "Россия - моя история", она у меня на такие мероприятия ходит только ради мастер классов, оставила ее что-то мастерить, а сама от нечего делать пошла в зал где от первой мировой до настоящего времени, никогда историей не интересовалась, иду вдоль "времени", даже таблички, описания и т.п. не читаю. Подхожу к ВОВ, на определенном моменте слезы и все... вот даже не читаю ничего... шаг вперед, шаг назад спокойно. Странно для меня, решила рассмотреть что вижу, что цепляет, ничего особенного. Потом уже со специалистом разбирали, у моих предков, как и у большинства, расстрел, плен, распад семьи... И я даже умудрилась от туда сценарий себе притащить и отыгрывать его прям так хорошенько. Для меня это было все странно и я начала искать научное объяснение, от куда узнала, что молекула ДНК имееет информационные поле, о силе рода и как это все работает. Искала опровержение, натыкалась только на доказательства)))

Но я не об этом, я к тому, что у нас есть место в городе, куда можно за "воспоминаниями ходить". На мне не работал не пустой стул, сядь сюда в роли того-то, не положи листочек и ты тот то и т.п. методы работы психологов. Может потому что не верю. А тут торкнуло, и прям с эмоциями и с картинками. Конечно, как вы писали в соседней теме, у кого то на семинаре рвануло, и была большая работа до. У меня тоже была работа до, но не шло... ничего не помнила, ничего не могла накопать.

 

Bond, спасибо, что поделились.

Что именно прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, правда, не всем и не всегда, совсем не всем и совсем не всегда, нужно снимать этот слой.

Нельзя ковырять просто так. Не просто так некоторые защитные механизмы придуманы.

Вы же не станете ножиком резать зашитый шов.

Обращаю на это внимание, потому, что были случае, когда человек сам только о не подозревая понимал защиты биогеогетическим способом, а потом жить человек не мог с этим, как голый ребёнок примерно.

Природа некоторые вещи, не просто так придумала.

Другое дело, когда человеку что-то конкретное жить мешает.

Но для этого не обязательно нужно все ворошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, да, я как раз в соседней теме маньяку пишу, что копать все подряд не понимаю зачем, значит правильно думаю. Конкретно тут я имела в виду панические атаки Мисс Марпл. Если мешает, зачем терпеть, надо лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...