Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Долги за капремонт выбивают коллекторы

Рекомендованные сообщения

Дельфинка, Вы дали телефон горячей линии ООО «Юридический центр «МКС», а не фонда капремонта. Желательно убрать.

 

Очень прошу всех, не звоните и не платите по платежкам коллекторов! Еще раз обращаю внимание на незаконность взимания коллекторами денег с должников якобы за свои услуги. И на незаконность самого агентского договора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я испугаюсь эту компанию только тогда, когда придет судебное решение хоть одному жителю Волгограда о взыскании долга и за услуги этих мошенников, но думаю этого никогда не произойдет, в статье очень хорошо описана незаконная деятельность этой фирмы с обоснованием их незаконных действий :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А долги за капремонт через суд только за три года можно взыскать??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А долги за капремонт через суд только за три года можно взыскать??

Через суд - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

— По уставу Фонда он не создан для принятия каких-либо коммерческих действий. Он действует только для аккумуляции средств, поступаемых в добровольном порядке. Никаких коммерческих вопросов он решать не может, — считает Виталий Дубов. — Даже пеню выставлять волгоградцам нельзя. Ведь пеня — это компенсация за недополучение прибыли в рамках договора. Но Фонд этого делать не может, ведь он некоммерческая структура. А виновника и должника у нас в стране определяет только суд.

А я с пеней оплатила, она, между прочим, пятую часть долга составила. А ее начислять права не имели?...

И я не поняла, девочкм, так что с коллекторами? Пусть идут лесом? Она даже не в курсе, что пришла уже новая квитанция от Фонда без долга, т.к.я его оплатила в пр.месяце. А от них тоже новая бумажка пришла с угрозой суда и требованием оплатить в течение 5 дней с момента получения. А даты получения-то нет. Развод прям.

Так как? Если я фонду уже не должна, то коллекторов не нвдо оплачивать?

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
— По уставу Фонда он не создан для принятия каких-либо коммерческих действий. Он действует только для аккумуляции средств, поступаемых в добровольном порядке. Никаких коммерческих вопросов он решать не может, — считает Виталий Дубов. — Даже пеню выставлять волгоградцам нельзя. Ведь пеня — это компенсация за недополучение прибыли в рамках договора. Но Фонд этого делать не может, ведь он некоммерческая структура. А виновника и должника у нас в стране определяет только суд.

А я с пеней оплатила, она, между прочим, пятую часть долга составила. А ее начислять права не имели?...

Не совсем так. Этот Виталий Дубов заблуждается.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

 

ст. 155, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

 

И я не поняла, девочкм, так что с коллекторами? Пусть идут лесом? Она даже не в курсе, что пришла уже новая квитанция от Фонда без долга, т.к.я его оплатила в пр.месяце. А от них тоже новая бумажка пришла с угрозой суда и требованием оплатить в течение 5 дней с момента получения. А даты получения-то нет. Развод прям.

Так как? Если я фонду уже не должна, то коллекторов не нвдо оплачивать?

Именно так. Коллекторы пусть идут лесом. А не знают они об оплате долга, потому что вы заплатили не по реквизитам в их платежке. Как я поняла из прочитанного вчера договора, фонд специально открыл новый расчетный счет под этот договор, и падающие на этот счет суммы свидетельствуют о выполнении коллекторами своих услуг. Эх, интересно, если есть здесь работники Сбера, реально ли туда поступают деньги, много ли людей удалось развести? Это, конечно, банковская тайна, но если правоохранители заинтересуются, им ее приоткроют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так. Этот Виталий Дубов заблуждается.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

 

ст. 155, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

 

 

Именно так. Коллекторы пусть идут лесом. А не знают они об оплате долга, потому что вы заплатили не по реквизитам в их платежке. Как я поняла из прочитанного вчера договора, фонд специально открыл новый расчетный счет под этот договор, и падающие на этот счет суммы свидетельствуют о выполнении коллекторами своих услуг. Эх, интересно, если есть здесь работники Сбера, реально ли туда поступают деньги, много ли людей удалось развести? Это, конечно, банковская тайна, но если правоохранители заинтересуются, им ее приоткроют.

Спасибо. За пеню не так обидно стало

Я просто боюсь, могут ли они действительно подать в суд, и чья правда будет? Умом я понимаю, что я с ними договор не заключала и услуги их оплачивать не должна. И рыльце у них в пушку, и кто они вообще непонятно. С другой стороны, если меня фактически продали (т.е.мои персональные данные) , вопреки здравому смыслу, то где гарантия, что суд не признает их правоту. Есть законные основания не платить коллекторам в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто боюсь, могут ли они действительно подать в суд, и чья правда будет? Умом я понимаю, что я с ними договор не заключала и услуги их оплачивать не должна. И рыльце у них в пушку, и кто они вообще непонятно. С другой стороны, если меня фактически продали (т.е.мои персональные данные) , вопреки здравому смыслу, то где гарантия, что суд не признает их правоту. Есть законные основания не платить коллекторам в данном случае?

Нет у них правовых оснований обращаться в суд. Да и не «продали» вас. То, что незаконно распространили персональные данные – это да. Но не более того. Взыскать они ничего не смогут, тем более у тех, кто проигнорировал их платежки.

Приведу фрагмент своего письма в ФССП, прокуратуру и комитет ЖКХ и ТЭК.

В Уведомлении ООО «Юридический центр «МКС» указано, что «в силу статей 12, 15 ГК РФ граждане обязаны дополнительно возместить убытки от расходов по взысканию.

Статья 12 ГК РФ гласит о том, что защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, возмещения убытков; а ст. 15 ГК РФ регламентирует возмещение убытков лицу, право которого нарушено, при этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Учитывая тот факт, что права ООО «Юридический центр «МКС» не были нарушены мной как должником УНО «Региональный фонд капремонта», статьи 12 и 15 ГК РФ неприменимы к правоотношениям между мной и ООО «Юридический центр «МКС».

Согласно ст. 1005-1011 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Таким образом, исходя из сути агентского договора, расходы на взыскание несет принципал УНО «Региональный фонд капремонта», а положения агентского договора №А-2/2018 от 24.09.2018г. о возмещении затрат за счет третьих лиц противоречат ст. 1005-1011 ГК РФ.

П. 14.1. ст. 155 "Жилищного кодекса Российской Федерации" устанавливает размер пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт. Каких либо иных расходов для собственников жилых помещений, включая возмещение затрат на взыскание задолженности, действующим законодательством РФ не предусмотрено. Таким образом, возмещение затрат ООО «Юридический центр «МКС» за счет должника возможно только в судебном порядке и в размере, определенном судом, исходя из разумных пределов таких затрат.

 

На обратной стороне уведомления содержатся квитанции на оплату, в которых номер расчетного счета УНО «Региональный фонд капремонта» в Волгоградском отделении №8621 ПАО «Сбербанк» не совпадает с номером расчетного счета в том же отделении ПАО «Сбербанк», указанным в счетах-квитанциях, рассылаемых УНО «Региональный фонд капремонта», а именно: в счетах-квитанциях указан расчетный счет 40604810311000000869, а в уведомлениях ООО «Юридический центр «МКС» - счет 40603810911000000011. В соответствии с разделом 4 «Средства на счетах» части 2 «Положения о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (утв. Банком России 27.02.2017 №579-П) на специальных банковских счетах №40604 в соответствии с законодательством Российской Федерации открываются счета региональным операторам для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений, тогда как на счетах №40603 открываются счета бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для учета денежных средств, полученных этими бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности.

Таким образом, должники УНО «Региональный фонд капремонта», оплачивающие задолженность по реквизитам, указанным в квитанциях на обратной стороне уведомления от ООО «Юридический центр «МКС», фактически формируют не фонд капитального ремонта собственников помещений, а доходы от деятельности УНО «Региональный фонд капремонта».

При этом в нижней части уведомления о долге крупным шрифтом указано: «Оплату необходимо осуществлять строго по приложенным квитанциям!»

 

Учитывая вышеизложенное, действия ООО «Юридический центр «МКС» и УНО «Региональный фонд капремонта» содержат признаки введения собственников помещений в заблуждение и направлены на неосновательное обогащение вышеуказанных юридических лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет у них правовых оснований обращаться в суд. Да и не «продали» вас. То, что незаконно распространили персональные данные – это да. Но не более того. Взыскать они ничего не смогут, тем более у тех, кто проигнорировал их платежки.

Приведу фрагмент своего письма в ФССП, прокуратуру и комитет ЖКХ и ТЭК.

Да, я тут тоже уже почитала. Надо платить (и то есть выбор дождаться суда или платить сразу), если это договор уступки, т.е.когда именно долг продали. А здесь агентский договор имено по помощи по взысканию долгов. Соответственно если я долг погасила, то помощь чью-то я оплачивать не обязана, я о помощи их не просила.

Просто боязно было в плане границ беспредела. Если какието полу-мошенники на птичьих правах требуют с тысяч граждан выплаты долгов на свои счета и это никого не волнует, то как-то ведь им это удалось сделать. Может, и в суде удастся, я-то не столь подкована... я вообще без подков...

И как же не пойму никто не заметит из вышестоящих организаций, что деньги на капремонт пойдут вообще на левый счет?? Это я уже по информации из Вашего письма размышляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Границы беспредела в данном случае объясняются связями бенефициара коллекторской конторы. Раз на V1 обнародована информация о его уголовном прошлом, то я тоже могу не молчать. Связи остались. Наверняка, и с ФССП (а иначе как прикрывают и держат в реестре фирму с нарисованными в балансе чистыми активами?) и с ЖКХ. Вот только это помогло заключить неправомерный договор, но не поможет выжать ту прибыль, которую хотели. Весь расчет, как у банальных мошенников, на неосведомленность и послушность граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А закон о защите персональных данных вообще сразу покорил меня, как только появился, я тогда еще в банке работала. И сразу "восхитилась" его абсурдностью. "Подпишите, что Вы согласны на передачу, хранение и пр.ваших данных - "А если я не согласен?" - "Тогда мы Вам услуг не окажем". Так зачем спрашивать, если я не могу быть не согласной?? И чем дальше, чем больше "люблю" этот закон. Без него наши данные были, по-моему, защищены больше...

Но я, повторюсь, дилетант, может, заблуждаюсь. Но меня как дилетанта и просто гражданина бесит, как и многих других, что наши данные отдаются/продаются страховым компаниям, банкам, коллекторам и пр.и пр. И все на основании закона!

Ну это не в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, возмутившись, что мои данные Форд передал каким-то левым товарищам, я решила почитать закон еще разок. Но не успела, а по пути на сайте Фонда встретила чудесную как раз интересовавшую меня фразу

"Отдельно сообщаем, что обработка персональных данных граждан, в том числе право регионального оператора на передачу сведений о задолженности по лицевым счетам, осуществляется в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»."

И думаю в очередной раз - классный закон. Закон о том , что на мои личные данные теперь все имеют право. А то раньше-то это незаконно было бы, а теперь все в порядке. Прям так и чувствую себя защищенной :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как же не пойму никто не заметит из вышестоящих организаций, что деньги на капремонт пойдут вообще на левый счет?? Это я уже по информации из Вашего письма размышляю

А на этот счет все просто. Вышестоящие организации не разбираются в банковских счетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))))) Моя довольна)))))

 

Сегодня, пока ждала ребенка с танцев, добралась таки до почты, там мне было 3 письма.

Одно от ФССП, которые включили этот дурацкий МКС в свой реестр. Там на 2 листа бла-бла-бла о законности деятельности МКС (что я и так знаю, меня конкретно договор с фондом интересует). По этим бла-бла понятно, что связи между МКС и ФССП… НО: «Вместе с тем, полученное Вами уведомление о долге носит информационный характер». Вот! Если нормальными словами, то ФССП признали, что это - бумажка без юридической силы, только вытереть сами знаете, что)))

2 других письма от прокуратуры. И там уже поинтереснее. Одно в адрес гендиректора фонда капремонта, что ему направили для рассмотрения по существу копию моего обращения, второе о том, что да, проверка по моему обращению показала, что есть нарушения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто, возмутившись, что мои данные Форд передал каким-то левым товарищам, я решила почитать закон еще разок. Но не успела, а по пути на сайте Фонда встретила чудесную как раз интересовавшую меня фразу

"Отдельно сообщаем, что обработка персональных данных граждан, в том числе право регионального оператора на передачу сведений о задолженности по лицевым счетам, осуществляется в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»."

И думаю в очередной раз - классный закон. Закон о том , что на мои личные данные теперь все имеют право. А то раньше-то это незаконно было бы, а теперь все в порядке. Прям так и чувствую себя защищенной :hysteric:

А что там в это п. 2 ч. 1 ст. 6? Всего-то общие фразы:

обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей

 

Они неправомерно сослались на этот закон, всего-то. Закон 152-ФЗ дурацкий, но в данном случае виноват не закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))))) Моя довольна)))))

 

Сегодня, пока ждала ребенка с танцев, добралась таки до почты, там мне было 3 письма.

Одно от ФССП, которые включили этот дурацкий МКС в свой реестр. Там на 2 листа бла-бла-бла о законности деятельности МКС (что я и так знаю, меня конкретно договор с фондом интересует). По этим бла-бла понятно, что связи между МКС и ФССП… НО: «Вместе с тем, полученное Вами уведомление о долге носит информационный характер». Вот! Если нормальными словами, то ФССП признали, что это - бумажка без юридической силы, только вытереть сами знаете, что)))

2 других письма от прокуратуры. И там уже поинтереснее. Одно в адрес гендиректора фонда капремонта, что ему направили для рассмотрения по существу копию моего обращения, второе о том, что да, проверка по моему обращению показала, что есть нарушения.

Класс! Какая Вы молодец!

А про информационный характер - это же просто беспредел! "Оплатите Ваш долг и обязательно на наш левый счет, реквизиты которого указаны на обороте, иначе мы подадим на Вас в суд". А в итоге: "Ах это?... Да не обращайте внимания, информация просто".

А из Вашего пр.сообщения, где про счета - эти граждане, отправившие деньги на счет доходов фонда, они так и останутся в должниках? ведь на нужный счет деньги не отправлены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Класс! Какая Вы молодец!

А про информационный характер - это же просто беспредел! "Оплатите Ваш долг и обязательно на наш левый счет, реквизиты которого указаны на обороте, иначе мы подадим на Вас в суд". А в итоге: "Ах это?... Да не обращайте внимания, информация просто".

Спасибо! Да не, не такая уж и молодец… Просто сталкивалась с ними заочно по работе, тогда еще узнала, что это за «фрукты», и чем регламентируется их деятельность. Тогда и узнала, что их регулятор - ФССП. Потому им и написала. Да и вообще, возмущенных много. Прокуратуру завалили жалобами, судя по статье. Видимо, такой общественный резонанс поднялся, что уже не получается совсем спустить на тормозах.

А из Вашего пр.сообщения, где про счета - эти граждане, отправившие деньги на счет доходов фонда, они так и останутся в должниках? ведь на нужный счет деньги не отправлены.

Все зависит от доброй воли фонда капремонта: переведут они деньги с того счета на счет капремонта в погашение долга или нет. Поэтому, когда обращалась в Комитет ЖКХ и ТЭК, просила проверить полноту перечисления поступающих от должников сумм со счета 40603 на счет 40604. ЖКХ и ТЭК пока ограничились маловразумительной отпиской. Посмотрим, что будет дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нин, а ты так и не платишь за капремонт, пока воюешь?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не, я заплатила сразу. У меня не особо большой долг был. Я не по принципиальным соображениям не платила, а просто то забуду, то деньги закончились)))

Коллекторы, кстати, отстали от меня. После той 2-й бумажки больше ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с какого номера звонят?

Ни с какого. 1-я бумажка в почтовый ящик, 2-ю несут в квартиру, если там кто-то есть.

Если кому звонили - отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А скажите, с какой стати коллектор на меня в суд должны подавать? Долг то не их, а другой компании, в их услугах я не нуждаюсь, за что им платить???

У нас долга накопилось больше "двадцатки".....

 

 

Вот что нашла

ФЗ 271 «О капитальном ремонте» для новостроек

 

Граждане, проживающие в недавно построенных многоквартирных домах, не обязаны платить взносы на капитальный ремонт, при условии — здание введено в эксплуатацию не более 5-ти лет назад. В России новостроем считается здание 3-5 лет после введения в эксплуатацию. Срок зависит от региона проживания.

У меня долг был 800р, ко мне тоже пришли с угрожающим письмом. Потом я посзвонила по их телефону девушка мне сообщила что к долгу я должна ещё заплатить 1200 за их работу. На что я сказала кто вас нанимал пусть тот вам и платит и положила трубку оплатила долг и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МСК теперь рассылает письма о долге за электроэнергию.

На основании договора между Энергосбыт и данной конторой от 19.09.2018. обязуется взыскивать просроченную задолженность с должников. На обратной стороне квитанция с пометкой Волгоградэнергосбыт и требованием платить только по данным реквизитам.

Если за капремонт я точно не плачу и требование оплатить адекватно, то здесь уж совсем непонятно. Долг, который они требуют заплатить за март 2013 года. Моя мама занималась платежами и была на редкость дисциплинирована. Платила до апреля 2015 года. Каким образов сформировался долг- загадка.

Схема та же: оплатите, а то потом придется намного больше платить.

А, еще, пригрозили отключением электроэнергии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МСК теперь рассылает письма о долге за электроэнергию.

На основании договора между Энергосбыт и данной конторой от 19.09.2018. обязуется взыскивать просроченную задолженность с должников. На обратной стороне квитанция с пометкой Волгоградэнергосбыт и требованием платить только по данным реквизитам.

Если за капремонт я точно не плачу и требование оплатить адекватно, то здесь уж совсем непонятно. Долг, который они требуют заплатить за март 2013 года. Моя мама занималась платежами и была на редкость дисциплинирована. Платила до апреля 2015 года. Каким образов сформировался долг- загадка.

Схема та же: оплатите, а то потом придется намного больше платить.

А, еще, пригрозили отключением электроэнергии.

Срок исковой давности давно вышел, пусть идут лесом, ничего они не сделают.

 

А то, что долг перед Энергосбытом есть, не удивлюсь при нашем бардаке в ЖКХ. Эти управляющие компании то банкротятся, то высылали двойные платежки. Так что вполне вероятно, что своевременно уплаченные платежи до Энергосбыта не дошли, а осели в кармане какой-нить очередной вороватой УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срок исковой давности давно вышел, пусть идут лесом, ничего они не сделают.

 

А то, что долг перед Энергосбытом есть, не удивлюсь при нашем бардаке в ЖКХ. Эти управляющие компании то банкротятся, то высылали двойные платежки. Так что вполне вероятно, что своевременно уплаченные платежи до Энергосбыта не дошли, а осели в кармане какой-нить очередной вороватой УК.

У нас так сменилась управляющая компания. И предыдущая должна была уплаченную нами квартплату им за несколько месяцев перечислить. Но они так за один месяц и "потеряли" деньги. А новая эту сумму нам как долг и плюсует. Я им чеки об оплате предъявляю, а они "ничего не знаем, разбирайтесь с предыдущей УК". Но это же у них договор о перенапралении уплаченных сумм, а не у меня((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...