Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антонела

Волгоград против перехода на местное время

Хотели бы вы перейти обратно на Московское время?  

236 пользователей проголосовало

  1. 1. ????????..

    • ??,?????(?) ?? ??????? ?? ?????????? ?????
      63
    • ???,???? ?????????? ??????? ????? (+1??? ?? ???)
      99
    • ?????(?) ?? ?????????? ??????? ????? ?????? ? ??????
      65
    • ??? ??? ????? ?? ??????? ???????? ????? ? ???????.
      9


Рекомендованные сообщения

Ну теперь будет вам в 4.30 рассвет, намного легче жить станет? Намного дольше поспите? А в 20.30 и так все будут включать тв и освещение. Плюс еще сплиты будут работать дольше, потому что жара начнет спадать на час позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы здесь не сидим в теме, а за нас отдувается один чел, это не значит что нас мало.

 

-за время с ноября по январь сегодня, не увидела ни одного гуляющего ребенка, как одного, так и с мамой,вечером в 17ч 18 ч 19час

 

В 18час город вымирает, ни одного встречного прохожего по коммунистической за три месяца.

 

- В 19-20час по пр. Ленина вообще страшно идти одной

Во дворах тоже тишина.

Мы же перевели стрелки …..,Чтож не гуляют зимой то.

 

-за время с ноября по январь, я заплатила за лЯктричество в 1,5раза больше (((за квартиру

-за нежилое помещение я заплатила в 2раза больше ((( за лЯктричество

Сколько заплатили муниципальные учреждения еще скажут, какой перерасход электричества произошел.

 

-Т.е с октября приучали ложиться спать в 10час, что б выспаться

С мая начнем приучаться ложиться спать при свете в 10час, чтоб тоже выспаться)))

 

Летом дети в отпуске –каникулы и более 80% не в Волгограде

- зачем лишний час для прогулки, чтоб с ними взрослые гуляли до 23час и утром не выспавшись, шли на работу.))))

Какая жертва 1час гулять до 23час, чтоб придти домой в 12час, поужинать. И в 1час ночи лечь спать.

Шикарное расписание ЗОЖ

И поспать 6 часов, идти на работу к 8 часам. И спать на работе)))

 

Вот практически все мои мысли сформулировала. Я за сезонный перевод и против местного времени. Я несколько лет мучалась с вечнозимним. Теперь вот с местным. Не понимаю, зачем дети идут в школу по темноте сонные сидят до конца первого урока. О какой успеваемости и усвояемости может идти речь? Как это аукается вообще на общем функционировании организма не задумывались, на гормональной системе? Откуда потом лишний вес берется в том числе?

Пугают честно говоря люди, которые рады, если к местному добавится ещё сезонный перевод и будет летом до 11 светло! Зачем? Зачем гулять летом до 11?

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем гулять летом до 11?

Затем, что это нормально.

Было у нас, в нашей юности.

И у наших детей должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затем, что это нормально.

Было у нас, в нашей юности.

И у наших детей должно быть.

Нормально в это время детям уже спать, а не по улице шататься. Если до 11 гулять, когда ужинать, купаться? После полуночи уже?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, что в Волгограде летом темнеет в 8, это природой так задумано. А засыпать нужно за два часа до полуночи, чтобы полноценно высыпаться, это вам любой врач скажет. В нашей юности было много того, чего сейчас нет - это вообще не критерий

Изменено пользователем Лалеска
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормально в это время детям уже спать, а не по улице шататься. Если до 11 гулять, когда ужинать, купаться? После полуночи уже?

Да)

Я еще страшнее скажу: иногда можно не ужинать и не купаться))))

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да)

Я еще страшнее скажу: иногда можно не ужинать и не купаться))))

Это нездОрово. И нездорОво.

Именно в детстве закладываются здоровые привычки. Или не закладываются, кому как повезет.

Изменено пользователем la_irinka
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравятся четкие правила. Они очень мешают жить. Нормально жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что они помогают жить

Вам кажется :)

Да и к тому же, кому помогают - кому мешают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормально, что в Волгограде летом темнеет в 8, это природой так задумано. А засыпать нужно за два часа до полуночи, чтобы полноценно высыпаться, это вам любой врач скажет. В нашей юности было много того, чего сейчас нет - это вообще не критерий

в 10 засыпать??? каким образом?) у меня муж с работы в 9 приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про гормоны, биологические ритмы. Мужья могут когда угодно приходить с работы, но гормональная система человека работает по своему расписанию:

 

С наступлением темноты начинается выработка мелатонина, уже к 21 часам наблюдается его рост. Это сложная биохимическая реакция, которая происходит в эпифизе (шишковидной железы). Днем из аминокислоты триптофана активно образуется гормон серотонин. А ночью под действием особых ферментов, гормон радости превращается в гормон сна. Так, на биохимическом уровне связаны серотонин и мелатонин.

 

Эти два гормона необходимы для обеспечения жизнедеятельности организма. Вырабатывается мелатонин ночью, приблизительно с 23 до 5 часов синтезируется 70% от суточного количества гормона.

 

Чтобы не нарушать секрецию мелатонина и сон, отход ко сну рекомендуется не позднее 22 часов. В период после 0 и до 4 часов нужно спать в темном помещении. Если создать абсолютную темноту невозможно, рекомендуют пользоваться специальной маской для глаз, плотно закрывать шторы. При необходимости бодрствовать во время активного синтеза вещества, лучше создать в помещении тусклое освещение.

 

Влияния света на гормон мелатонин

Мелатонин вырабатывается в темноте. Пагубное влияние освещения на выработку гормона.

Существуют продукты, которые катализируют выработку гормона. Рацион должен содержать продукты, богатые витаминами (особенно группы В), кальцием. Важно сбалансировать употребление сложных углеводов и белков.

 

Как действует на организм

 

 

Нормальная концентрация мелатонина обеспечивает легкое засыпание и полноценный глубокий сон. В зимнее время, в пасмурную погоду, когда количество света недостаточное, гормон оказывает на организм угнетающее действие. Наблюдается вялость, сонливость.

 

В Европе Фондом продления жизни проводятся клинические испытания с применением мелатонина при лечении рака. Фонд утверждает, что раковые клетки продуцируют химические вещества, состав которых подобен гормонам эпифиза. Если воздействовать на них сочетанием из гормонов щитовидной железы и мелатонина, организм начинает активно вырабатывать клетки для иммунной защиты.

 

Для лечения депрессий, в качестве профилактики многих психических расстройств достаточно спать или принимать препараты, которые содержат мелатонин. Немаловажно при этом в дневное время бывать на солнце.

 

Эксперименты на мышах

Эксперимент на мышах, влияния мелатонина

 

Мыши одного возраста, которым был введен ген рака, были разделены на 2 группы.

 

Одну часть животных содержали в естественных условиях, группа имела дневное освещение и темноту ночью.

 

Вторую группу освещали круглые сутки. Спустя время, у подопытных мышей со второй группы стали развиваться злокачественные опухоли. Были проведены исследования разных показателей и было выявлено у них:

 

ускоренное старение;

избыток инсулина;

атеросклероз;

ожирение;

высокая частота опухолей.

 

 

Недостаток и избыток мелатонина

Последствия длительного недостатка мелатонина:

 

в 17 лет проявляются первичные признаки старения;

в 5 раз увеличивается количество свободных радикалов;

в течение полугода прибавка в весе составляет от 5 до 10 кг;

в 30 лет у женщин наступает климакс;

на 80% увеличивается риск возникновения рака молочной железы.

Причины нехватки гормона сна:

 

хроническая усталость;

ночная работа;

отечность под глазами;

расстройства сна;

тревожность и раздражительность;

психосоматические патологии;

сосудистые заболевания;

язва желудка;

дерматозы;

шизофрения;

алкоголизм.

Симптомами проявляющегося избытка гормона являются:

 

усиление сердцебиения;

отсутствие аппетита;

повышение артериального давления;

замедленные реакции;

сокращение лицевых мускулов, подергивания плечами и головой.

Избыток мелатонина вызывает сезонные состояния депрессии.

 

Анализы и норма мелатонина

Влияния возраста на мелатонин

 

Суточная норма гормона сна у взрослого человека 30 мкг. Его концентрация к часу ночи в 30 раз выше, чем днем. Для того чтобы обеспечить это количество, необходим восьмичасовой сон. На утро нормальная концентрация гормона – 4-20 пг/мл, ночью – до 150 пг/мл.

 

Количество мелатонина в организме зависит от возраста:

 

до 20 лет наблюдается высокий уровень;

до 40 лет – средний;

после 50 – низкий, у пожилых людей снижается до 20% и ниже.

У долгожителей мелатонин не падает

 

Как правило анализ делают только крупные медицинские учреждения, так как он не входит в число распространенных лабораторных исследований.

 

Заборы биоматериала делаются через короткие промежутки времени с фиксацией времени суток. Сдача анализа требует специальной подготовки:

 

за 10-12 часов нельзя употреблять лекарства, алкоголь, чай, кофе;

кровь лучше сдавать на тощий желудок;

для женщин важен день менструального цикла, поэтому предварительно стоит проконсультироваться с гинекологом;

сдать кровь следует до 11 часов;

не желательно перед анализом подвергать организм другим медицинским манипуляциям и процедурам.

Гормон сна мелатонин не накапливаться. Выспаться про запас или компенсировать недостаток сна невозможно. Нарушение природных суточных биоритмов приводит к срыву синтеза вещества, а это вызывает не только бессонницу, но и подвергает развитию заболеваний.

 

Отсутствие солнечного света запускает естественную выработку мелатонина в организме для сна, нарушая этот процесс, сбиваются важные биологические часы человека.

 

 

Цитату не могу оформить с телефона

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, уже и мышей приплели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, виноваты ли мыши, но заметила по своим знакомым и родственникам: кто вовремя ложится, и спит положенную норму не страдают избыточным весом и повышенным давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, виноваты ли мыши, но заметила по своим знакомым и родственникам: кто вовремя ложится, и спит положенную норму не страдают избыточным весом и повышенным давлением.

С этим трудно спорить. Но что вам мешает вовремя ложиться и спать скоро считаете нужным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С этим трудно спорить. Но что вам мешает вовремя ложиться и спать скоро считаете нужным?

Уже писала, темень до 8.30 по утрам не даёт. Спит ещё организм у детей, понимаете? Да и не только у детей, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну теперь будет вам в 4.30 рассвет, намного легче жить станет? Намного дольше поспите? А в 20.30 и так все будут включать тв и освещение. Плюс еще сплиты будут работать дольше, потому что жара начнет спадать на час позже

 

Этот перевод бьёт в первую очередь по детям. В садик, в школу детей приходится вести ночью. Утром не должно быть так темно.

Надо писать письма губернатору, в общественную палату, президенту, да куда угодно, чтобы вернули нормальное время. Этот процесс не быстрый, накопится масса писем и как раз два года после референдума пройдёт - можно будет возвращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я говорю, что детям тяжело вставать в сад и в школу, у кого первая смена. Первый урок, начинающийся в полной темноте - это нездорОво и нездОрово. Но любителей местного времени этот аргумент абсолютно не колышит. МНЕ удобно, чтобы темнело на час позже - и хоть трава не расти. П. С. Любому нормальному человек понятно, что четкий распорядок дня, когда человек засыпает и просыпается в одно и то же время, при том засыпает в темноте и проспается по светлу, полезен для организма со всех точек зрения. Особенно это важно для детей. Это просто азы гигиены и физиологии. Но вероятно эти науки уже посланы туда же, куда география с астрономией >( какое мне дело до того, во сколько у кого муж с работы возвращается? У некоторых мужья вообще работают в ночную и что? Давайте теперь часы еще на два часа вперед переведем? Ложиться в 10 спать абсолютно реально, более того, это правильно и здорОво с чисто физиологической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, Вы уже ходили на одиночный пикет?) Или только тут стараетесь?

 

Вам пофик, во сколько мой муж приходит с работы, мне пофик, что вы почему-то не высыпаетесь. Я вот высыпаюсь почему-то. А уж если я лягу в 10 вечера, то сама в 7-8 проснусь, темно будет,или светло.

Всегда будет кому-то удобно, а кому-то нет... Мне больше было неудобно, когда летом солнце садилось рано.

Я за сезонный перевод стрелок. Было удобно...

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас и год назад, и три, и пять - дети одни после 18.00 не гуляют ЗИМОЙ. Холодно, грязь,темно, тренировки, уроки и пр. А вот летом да))) В чем проблема то?

Согласна, что когда то были санки и вечерние гуляния. От слова давно! Сейчас этого нет.

Плохо что перевели осенью. Ну вот дали почву для ругани. Меня вот больше беспокоит подорожание проезда в общ.транспорте, цен на все.

Кого беспокоит, что в центре вечером мало людей вечером и Слава Богу, т.к.с приходом весны и лета житья нет от большого количества людей. Знаете, ночью спать хочу летом, а не слушать под окнами гуляющих. И да берушу, шторы не помогают)))

Особо умных про беруши. Вы их себе вставьте и поспите, много они вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас и год назад, и три, и пять - дети одни после 18.00 не гуляют ЗИМОЙ. Холодно, грязь,темно, тренировки, уроки и пр. А вот летом да))) В чем проблема то?

Согласна, что когда то были санки и вечерние гуляния. От слова давно! Сейчас этого нет.

Плохо что перевели осенью. Ну вот дали почву для ругани. Меня вот больше беспокоит подорожание проезда в общ.транспорте, цен на все.

Кого беспокоит, что в центре вечером мало людей вечером и Слава Богу, т.к.с приходом весны и лета житья нет от большого количества людей. Знаете, ночью спать хочу летом, а не слушать под окнами гуляющих. И да берушу, шторы не помогают)))

Особо умных про беруши. Вы их себе вставьте и поспите, много они вам помогут.

а кто тогда гуляет? у нас до 8 вечера минимум - полная горка народу :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, Вы уже ходили на одиночный пикет?) Или только тут стараетесь?

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

перевод очень обрадовал, только целесообразней было бы это сделать весной наверно. А вообще в идеале переводить весна-осень!

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

перевод очень обрадовал, только целесообразней было бы это сделать весной наверно. А вообще в идеале переводить весна-осень!

Да, было бы здорово. При данном времени, но на сезон переводить как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально вчера обратила внимание, что 1 канал вещает по Волгоградскому времени. Кто там жаловался? Потихоньку подстраиваются под нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буквально вчера обратила внимание, что 1 канал вещает по Волгоградскому времени. Кто там жаловался? Потихоньку подстраиваются под нас)))

когда Дом 2 начнут - тогда страсти поутихнут :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда Дом 2 начнут - тогда страсти поутихнут :misc_ok:

 

Света, наготове новое шоу, как мне кажется, и телевизионщики зевают. Я бы назвала его "Лалеска против..." и записывала бы мнение Лалески по разным вопросам. Я всерьез полагаю, что это была бы хитовая программа!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы здесь не сидим в теме, а за нас отдувается один чел, это не значит что нас мало.

 

-за время с ноября по январь сегодня, не увидела ни одного гуляющего ребенка, как одного, так и с мамой,вечером в 17ч 18 ч 19час

 

В 18час город вымирает, ни одного встречного прохожего по коммунистической за три месяца.

 

- В 19-20час по пр. Ленина вообще страшно идти одной

Во дворах тоже тишина.

Мы же перевели стрелки …..,Чтож не гуляют зимой то.

 

-за время с ноября по январь, я заплатила за лЯктричество в 1,5раза больше (((за квартиру

-за нежилое помещение я заплатила в 2раза больше ((( за лЯктричество

Сколько заплатили муниципальные учреждения еще скажут, какой перерасход электричества произошел.

 

-Т.е с октября приучали ложиться спать в 10час, что б выспаться

С мая начнем приучаться ложиться спать при свете в 10час, чтоб тоже выспаться)))

 

Летом дети в отпуске –каникулы и более 80% не в Волгограде

- зачем лишний час для прогулки, чтоб с ними взрослые гуляли до 23час и утром не выспавшись, шли на работу.))))

Какая жертва 1час гулять до 23час, чтоб придти домой в 12час, поужинать. И в 1час ночи лечь спать.

Шикарное расписание ЗОЖ

И поспать 6 часов, идти на работу к 8 часам. И спать на работе)))

На Коммунистической не где гулять ). Приходи в горсад ). Там много гуляющих, особенно в выходные , толпы . А среди недели дети делают уроки....

Летом гуляем до 22. Ужинаем в 18-19 и идём гулять . Приходим домой, принимаем душ и спать . Все нормально с зож)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы назвала его "Лалеска против..." и записывала бы мнение Лалески по разным вопросам. Я всерьез полагаю, что это была бы хитовая программа!

как Дом-2 :very_funny:

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Коммунистической не где гулять ). Приходи в горсад ). Там много гуляющих, особенно в выходные , толпы . А среди недели дети делают уроки....

Летом гуляем до 22. Ужинаем в 18-19 и идём гулять . Приходим домой, принимаем душ и спать . Все нормально с зож)))

Я прогуливаюсь каждый день вечером, после работы или по проспекту или по другой улице, в направлении домой,это тоже считается прогулка.(вот это время я и описала)

Уже и в 18 ч не темно,а гуляющих во дворах нет )

А бежать в гор.сад после работы, чтоб там погулять)С одного конца района, как то не айс.

 

А в выходные в гор. Сад, зачем вечером.. Можно и днем.Можно днем и не в гор.саде в выходные.А летом в гор.саде и без перевода стрелок вечером лампы горят, светло как днем.

 

 

Вот это у вас сила воли, не нагулять аппетит за 4 часа времени прогулки до 22 час, на свежем воздухе .Пока дойдете до дому, помоетесь 23 часа .И дети не просят кушать))верю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прогуливаюсь каждый день вечером, после работы или по проспекту или по другой улице, в направлении домой,это тоже считается прогулка.(вот это время я и описала)

Уже и в 18 ч не темно,а гуляющих во дворах нет )

А бежать в гор.сад после работы, чтоб там погулять)С одного конца района, как то не айс.

 

А в выходные в гор. Сад, зачем вечером.. Можно и днем.Можно днем и не в гор.саде в выходные.А летом в гор.саде и без перевода стрелок вечером лампы горят, светло как днем.

 

 

Вот это у вас сила воли, не нагулять аппетит за 4 часа времени прогулки до 22 час, на свежем воздухе .Пока дойдете до дому, помоетесь 23 часа .И дети не просят кушать))верю.

Ну это наше дело , когда кушать , когда гулять , когда спать ...У каждого свой график ....

И в горсаду гуляют с детьми в основном, конечно тебе смысла нет туда бежать ))), тебе же не нужна компания из детей для прогулки )))). И ежу понятно , что зимой холодно , дого не погуляешь ...Вот начнётся весна и все выползут .

У нас во дворе , не много , но гуляют . У вас может и летом не ни кого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это наше дело , когда кушать , когда гулять , когда спать ...У каждого свой график ....

И в горсаду гуляют с детьми в основном, конечно тебе смысла нет туда бежать ))), тебе же не нужна компания из детей для прогулки )))). И ежу понятно , что зимой холодно , дого не погуляешь ...Вот начнётся весна и все выползут .

У нас во дворе , не много , но гуляют . У вас может и летом не ни кого ...

Намек делала не на ваш график,а на неудобный перевод времени))

Что если люди хотят,то и при темноте можно долго гулять и при свете.

А весна начинается и все вылазить будут ,так это всегда так было и без перевода времени.)))

 

А сейчас летом до 22.30ч будет светло,можно и в 24ч домой приходить,уроков нет,спать при свете не удобно.Да и не уснешь теперь)))

 

Я с тобой в полемику не буду больше вступать,не я первая скопировала сообщение ))) Можешь мне не отвечать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое счастье, что перевели время))). Еще вывернуть перевод стрелок на летнее и зимнее время, вообще бы было шикарно. Зимой тогда раньше светлело бы, а летом позже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму старую тему. Я сама и большинство знакомых и коллег очень многие недовольны тем, что в Волгограде снова ввели московское время. дело не столько в солнце в середине ночи, от него можно закрыться шторами. А вот то, что вечером темнеет очень рано даже сейчас, когда световой день уже почти на максимуме,  напрягает очень сильно. Впрочем, тут на всех не угодишь. Есть и те, кому московское время удобнее. Не буду также сейчас обсуждать процедуру, по которой был инициирован переход на Москву (непонятный опрос, где даже паспорт не везде требовали).

Дело в том, что сейчас в Волгограде проходит подготовка к новому референдуму о возвращении местного времени. Возможно, многие об этом не знают, потому что сбор подписей никак не освещается в СМИ и в Интернете. Есть только группа вконтакте да и, пожалуй, все. Между тем, референдум был согласован так, что из отпущенного на сбор подпись месяца 10 дней ушло на праздники (да, вот так оперативно у нас сработал Избирком, согласовал под вечер последнего рабочего дня перед длинными выходными). Желающих подписаться за проведение референдума много, но все же, есть шанс не успеть. Поэтому, прошу всех, кто разделяет мою точку зрения не полениться, собраться и поставить подпись в одном из мест сбора подписей. Желательно всей семьей, а еще не забыть рассказать друзьям, родственникам, знакомым, коллегам, написать в пресловутый "родительский чатик".

Сторонников московского времени очень прошу не препятствовать. Ведь вы уверены, что вас большинство. Ну так давайте выясним в честном референдуме, а не сомнительном опросе, который был проведен в прошлом году.

Вот интерактивная карта участков по сбору подписей.

spacer.png

spacer.png

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22.05.2021 в 14:37, vrntsv сказал:

Сторонников московского времени очень прошу не препятствовать. Ведь вы уверены, что вас большинство. Ну так давайте выясним в честном референдуме, а не сомнительном опросе, который был проведен в прошлом году.

 

=====

А зачем это писать в теме где изначально было заявлено в первом сообщении :

Цитата

Давайте попытаемся вернуть Волгограду Московское время!!

=========

И сама тема называется :

Цитата

Волгоград против перехода на местное время

 

========

Откройте другую тему "За Местное время" ,зачем выяснят ?? провоцировать ??

Цитата

Сторонников московского времени очень прошу не препятствовать. Ведь вы уверены, что вас большинство. Ну так давайте выясним в честном референдуме, а не сомнительном опросе, который был проведен в прошлом году.

 

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...