Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
СовершеННолетняя

Научиться слышать подростка

Рекомендованные сообщения

Не очень я удачно выразилась, имеется ввиду, что за внешней рамкой ценностью, есть что-то другое, что скрыватся.

То есть выглядит как конфликт на почве непонимания и сВашей стороны авторитарность или забота о том, чтобы было все правильно. Но там что-то другое. В общем глубже смотреть нужно, что там внутри.

Только увидеть это сможете именно Вы, если захотите увидеть и открыть.

Если я полезу, не пустите.

Кстати, посмотрите тему лишний вес, может там мой диалог сТС и комментарии других участников Вас на что-то натолкнёт.

 

Мне почему то на данный момент кажется, что если не полезете, то я и не увижу и не открою. так что если есть возможность, лезьте)))

 

Вот вариант диалога, который тоже приведет к конфликту

предистория. Есть собака. гуляем с ней все по очереди. Можем друг другу уступить и погулять внеочередно) Не так давно перевели собаку на двухразовый режим выгула. Предварительно договорились, что прогулки должны быть не короткими и своевременными. Т.е. обращаю внимание на то, что я не хочу конфликта, авторитарности и садизма, просто есть договоренность. Вечерняя прогулка начинается в 18:00.

В 18:30 я захожу домой, собака не гуляет. Она вполне терпит, она жизнерадостна, но сам факт.

я: сколько время?

З: Половина седьмого

я: почему собака до сих пор не на улице?

З: я пойду в семь

Я: не надо ходить в семь, надо идти в четко обговоренное время. Собака не кино, которое можно поставить на паузу. Она хочет в туалет.

З: я занят, потерпит

(занят он игрой в компьютерную игру, из которой нельзя выйти просто так, надо дождаться окончания

Я: давай ты потерпишь, а собака сейчас пойдет

З: (начинает психовать и повышать голос) я сейчас не могу, у меня игра

я: (от слова игра я уже вскипела и тоже начинаю повышать голос) Зачем ты начинаешь игру если знаешь что по времени надо идти гулять? Почему все время одно и тоже, почему всегда твои интересы выше других?

З: ой, мам, я сказал пойду в семь

я: (и вот тут меня начинает нести, потому что это разговор не одного дня, это вообще то ответственность за собаку, которую он же и просил, и ему не 10 лет, чтобы не понимать. я искренне считаю в этой ситуации, что он все понимает, но ему просто наплевать и он делает свои дела, которые превыше всего. ) Если для тебя важнее поиграть, то у меня в силах прекратить это. Просто выполни свою обязанность во время и занимайся своими делами.

Дальше, если я не совсем нервная, то я ухожу, а он все равно доигрывает до семи часов. А если я очень нервная, то я выключаю вай фай и тогда уже есть два развития ситуации : либо хамство и поход с собакой в напряжении либо он тааадам...вообще никуда не идет и с собакой в итоге иду я, ну или ктото еще. Т.е. по сути, мое слово для него пустой звук. И да, в таких ситуациях мне хочется ему показать, кто власть. Но я ведь не какой то тиран самодур, который пришел с работы и ну всех строить, унижать и властвовать. Есть определенные правила и законы семьи. Они не придуманы мною единолично. все с ними были согласны.

И вот тут мне опять не понятно, почему я не могу доказать ему что я права? почему он не должен это понимать и признавать? Он не соблюдает договоренности, а не я.

 

Вот ещё что здесь наблюдаю. Вы с ним соревнуетесь.

Вы хотите, чтобы я признала Вашу правоту.

Я никого правым или не правым не считаю.

Просто пытаюсь понять Вас обоих.

Почему должно быть или Вы или он? Ведь каждый прав по-своему.

Попробуйте подумать об этом?

Пока Вы находитесь в позиции -я ж права, Вы не сможете выйти из этого и что-то увидеть, почувствовать, понять.

Вам хочется, чтобы он понял Ваши чувства, а он хочет, чтобы Вы поняли его.

Модель сначала обязанности, потом права -хороша, но только, если члены семьи ее принимают и разделяют с Вами. Искренне и честно. Если они просто говорят Вам, что согласны, потому, что другого ответа Вы не принимаете, тогда они в действиях не будут ее выполнять.

Ещё у Вас в семье есть такой конфликт или договоренность или отношение и признание ценности.

То есть у Вас - если не выполняются договоренности, не выполняются обязанности, не выполняются Впше желание, значит, не ценят, не признают и как будто лишают Вас права ( на что ?), может быть права на комфортную жизнь.

У них ( у сына в частности) наоборот- если Вы не признаете их потребности и желания, значит лишаете их права на свободную и счастливую жизнь.

До тех пор пока оба пытаются доказать кто прав, проблема не может быть решена.

И ещё мне кажется Вы злитесь на ложь и на создание видимости, иллюзии.

Вы чувствуете, что что-то не так, чувствуете ложь и это Вас сильно злит и раздражает. Раздражение и злость обычно реакция или на травму или например, Вам много лгали в жизни и Вы от этого устали и не принимаете этого.

Ну, например, первый муж мог долго обещать бросить пить, курить, играть и так далее. Это я так, например.

Если это в точку, то значит, остались травмы от первых отношений и с ними тогда нужно разбираться. Ну это уже не на форуме.

Дальше есть смысл поискать в своей истории, кто и когда создавал иллюзии, видимость и потом это разрушилось и Вы боитесь повторения.

Это может быть как детский опыт, так и опыт предыдущих отношений, так и опыт отношений с родителями, работа тоже может быть.

Ещё в семье звучит тема равенства/неравенства мужчин/женщин.

Для подумать: не звучит ли тема плохой/хороший? Хороший родитель/плохой ребёнок; плохой родитель/хороший ребёнок?

СовершеННолетняя, благодарю за подробные ответы, и за такую мотивацию разобраться.

На все ли Ваши вопросы я ответила? Могла что-то пропустить, тогда уточните.

Очень важная для многих тема.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все пока, жду ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, много букв я написала, поскольку Вы мотивированы разобраться, а я также мотивирована Вам помочь.

Это одна из моих любимых тем, особенно, если мама хочет разобраться.

Чем больше мам и пап, бабушек, дедушек будут понимать своих детей и внуков, а дети и внуки понимать и уважать старших, тем меньше будет трагедий и больше счастливых семей.

И те, кому удалось это, понять своего ребёнка, его внутренний мир, и нашли контакт, они потом не могут наговориться. Как будто, только познакомились или никогда не разговаривали.

Разговоры дляться часами, сутками.

 

Родители учат детей говорить, а дети родителей учат молчать. Молчать, чтобы услышать своего ребёнка.

Но бывает так, что кто-то не слышит, когда кричат, а кто-то научается слышать о чем думает ребёнок.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, добрый день. Ещё вопрос важный. Что Вы чувствуете, когда Ваши слова для него ( для них) «пустой звук», случайно не возникает ли ощущения «как будто бы Вас нет» или что Вас не замечают?

В общем чувства, ощущения по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Наталья, на все отвечу. Надо время.

Добрый вечер. Конечно. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень я удачно выразилась, имеется ввиду, что за внешней рамкой ценностью, есть что-то другое, что скрыватся.

То есть выглядит как конфликт на почве непонимания и сВашей стороны авторитарность или забота о том, чтобы было все правильно. Но там что-то другое. В общем глубже смотреть нужно, что там внутри.

Только увидеть это сможете именно Вы, если захотите увидеть и открыть.

Если я полезу, не пустите.

Кстати, посмотрите тему лишний вес, может там мой диалог сТС и комментарии других участников Вас на что-то натолкнёт.

 

Мне почему то на данный момент кажется, что если не полезете, то я и не увижу и не открою. так что если есть возможность, лезьте)))

 

Вот вариант диалога, который тоже приведет к конфликту

предистория. Есть собака. гуляем с ней все по очереди. Можем друг другу уступить и погулять внеочередно) Не так давно перевели собаку на двухразовый режим выгула. Предварительно договорились, что прогулки должны быть не короткими и своевременными. Т.е. обращаю внимание на то, что я не хочу конфликта, авторитарности и садизма, просто есть договоренность. Вечерняя прогулка начинается в 18:00.

В 18:30 я захожу домой, собака не гуляет. Она вполне терпит, она жизнерадостна, но сам факт.

я: сколько время?

З: Половина седьмого

я: почему собака до сих пор не на улице?

З: я пойду в семь

Я: не надо ходить в семь, надо идти в четко обговоренное время. Собака не кино, которое можно поставить на паузу. Она хочет в туалет.

З: я занят, потерпит

(занят он игрой в компьютерную игру, из которой нельзя выйти просто так, надо дождаться окончания

Я: давай ты потерпишь, а собака сейчас пойдет

З: (начинает психовать и повышать голос) я сейчас не могу, у меня игра

я: (от слова игра я уже вскипела и тоже начинаю повышать голос) Зачем ты начинаешь игру если знаешь что по времени надо идти гулять? Почему все время одно и тоже, почему всегда твои интересы выше других?

З: ой, мам, я сказал пойду в семь

я: (и вот тут меня начинает нести, потому что это разговор не одного дня, это вообще то ответственность за собаку, которую он же и просил, и ему не 10 лет, чтобы не понимать. я искренне считаю в этой ситуации, что он все понимает, но ему просто наплевать и он делает свои дела, которые превыше всего. ) Если для тебя важнее поиграть, то у меня в силах прекратить это. Просто выполни свою обязанность во время и занимайся своими делами.

Дальше, если я не совсем нервная, то я ухожу, а он все равно доигрывает до семи часов. А если я очень нервная, то я выключаю вай фай и тогда уже есть два развития ситуации : либо хамство и поход с собакой в напряжении либо он тааадам...вообще никуда не идет и с собакой в итоге иду я, ну или ктото еще. Т.е. по сути, мое слово для него пустой звук. И да, в таких ситуациях мне хочется ему показать, кто власть. Но я ведь не какой то тиран самодур, который пришел с работы и ну всех строить, унижать и властвовать. Есть определенные правила и законы семьи. Они не придуманы мною единолично. все с ними были согласны.

И вот тут мне опять не понятно, почему я не могу доказать ему что я права? почему он не должен это понимать и признавать? Он не соблюдает договоренности, а не я.

 

Нашлось ещё.

В этом диалоге сталкивается Ваше чувство недовольства и его удовольствие от увлечения.

Контроль и жесткая регламентация (мне кажется сверхконтроль) и свобода и требование прав и желание гибких правил.

Ещё чем больше контроля и чем более жёсткая регламентация, тем меньше шансов на выполнение и тем меньше собственная мотивация.

И при этом отношения теряют свою ценность, отношения становятся как начальник/подчиненный, теряется душевность, внутренняя Связь, понимание чувств и внутреннего мира друг друга.

И ещё важно помнить, что модель отношений с мамой потом формирует отношения с девушкой. Только потом или также она будет как и Вы. Или он будет приходить с работы и начинать с того, почему она не убрала и так далее.

 

Чтобы Вам прочувствовать, можно попробовать поменяться местами. Поиграть в игру. Он на Вашем месте, а Вы на его. Именно вот эту сценку.

И потом обсудить, кто что чувствовал.

 

Похоже внутри много накопившихся обид, с ними и нужно разобраться и собственно избавиться от них.

 

Случайно попалась цитата ( мне кажется в тему):

Простить - значит освободить "заключенного" и обнаружить, что "заключённым" был ты. 

 

©  Льюис Смидес

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, добрый день. Схематично на уровне чувств у Вас это работает похоже так. Выстраиваются ожидания, далее разочарование, недовольство, раздражение, обида, ярость, бессилие, обида, недовольство, разочарование.

Круг замкнулся. Возможно не до конца точно.

Круг может разрываться, останавливаться, последовательность может меняться или могла не достаточно точно описать.

Причём скорее всего, сам этот круг работает независимо от собаки. Причина найдётся всегда.

 

Нашла. Перед ожиданием недоверие. Возможно на бессознательном уровне.

вы и в теме это проявили. Было ожидание « что-то мне подсказывает, что этого не будет». Вы заранее не верите.

Как будто внутри установка, что счастья нет. Это ч утрировано. Может быть какая-то другая, но похожая. Или «все равно обманут», « или все равно не будет того, что я хочу».

Так недоверие думаю не только к самым близким.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СовершеННолетняя, добрый день. Схематично на уровне чувств у Вас это работает похоже так. Выстраиваются ожидания, далее разочарование, недовольство, раздражение, обида, ярость, бессилие, обида, недовольство, разочарование.

Круг замкнулся. Возможно не до конца точно.

Круг может разрываться, останавливаться, последовательность может меняться или могла не достаточно точно описать.

Причём скорее всего, сам этот круг работает независимо от собаки. Причина найдётся всегда.

Добрый день. Катастрофическое отсутствие времени. Пока спрошу, что заинтересовало сейчас. Очень похожий круг. очень может быть. Ожидания выстраиваются. Но выстраиваются на уровне доверия. Договорились, решили, все, по идее я хочу успокоится и не волноваться об этом, не думать. а получается нет, получается, что бац и вот оно разочарование. и его никто не покрывает. отсюда все остальное. Собака как один из примеров. Значит я получаюсь всегда в зоне напряжения. Получается, что не могу доверять. Не могу доверять самым близким. Пока у меня такая цепочка получается. На все предыдущие вопросы, обязательно отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Катастрофическое отсутствие времени. Пока спрошу, что заинтересовало сейчас. Очень похожий круг. очень может быть. Ожидания выстраиваются. Но выстраиваются на уровне доверия. Договорились, решили, все, по идее я хочу успокоится и не волноваться об этом, не думать. а получается нет, получается, что бац и вот оно разочарование. и его никто не покрывает. отсюда все остальное. Собака как один из примеров. Значит я получаюсь всегда в зоне напряжения. Получается, что не могу доверять. Не могу доверять самым близким. Пока у меня такая цепочка получается. На все предыдущие вопросы, обязательно отвечу.

Да, возможно. То что Вы пишите похоже.

Но все же в центре обида и ярость. Под яростью что-то ещё есть. Как вариант зависть.

Доверие тоже с этим кругом как-то связано. Но пока отдельно отстоит.

Возможно там тоже свой круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И да Вы недовернете поэтому контроль.

Такая ловушка: на сознательном уровне пытаясь доверять ждёте выполнения обещания; на бессознательном уровне заранее не доверяете.

Бессознательная цель прийти к разочарованию. Хотя сознательно хотите обратного.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда бессознательная цель берется?

 

Ну это не так просто, точнее, чем уже сказала вряд ли получится в формате форума.

Обида и ярость внутри. И что-то ещё под этим всем.

И чтобы это выплеснуть нужны причины, эти причины находятся.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, можно вклиниться?

Я, как мама девочки 15 лет и владелец собаки )), увидела спор насчет выгула.

 

СовершеННолетняя, а почему вам принципиально время этой прогулки?

Ну сказал, пойдет в семь, пусть идет в семь. Я наоборот радуюсь, когда дочь сама время устанавливает - не приходится настаивать, доказывать что-то, и ей приятно )

У меня, видимо, другая идея фикс - свобода, равенство и братство :very_funny:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, можно вклиниться?

Я, как мама девочки 15 лет и владелец собаки )), увидела спор насчет выгула.

 

СовершеННолетняя, а почему вам принципиально время этой прогулки?

Ну сказал, пойдет в семь, пусть идет в семь. Я наоборот радуюсь, когда дочь сама время устанавливает - не приходится настаивать, доказывать что-то, и ей приятно )

У меня, видимо, другая идея фикс - свобода, равенство и братство :very_funny:

pichona, спасибо, что вклинились.

Об этом и речь, что конфликт ценностей у мамы и сына.

Благодарю за пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Мое молчание было долгим...

я перекопала в себе все что можно и нельзя. И, к сожалению, в пустую. Единственное к чему пришла- я не могу разбираться в проблеме ценностей моих и ребенка, потому что вижу проблему в себе. Но не могу найти ни причину, ни исток. Во мне обида и ярость. И я не могу, черт возьми, найти откуда это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Мое молчание было долгим...

я перекопала в себе все что можно и нельзя. И, к сожалению, в пустую. Единственное к чему пришла- я не могу разбираться в проблеме ценностей моих и ребенка, потому что вижу проблему в себе. Но не могу найти ни причину, ни исток. Во мне обида и ярость. И я не могу, черт возьми, найти откуда это все.

 

Даже в этом... в самом поиске...обида и ярость... чувствуете? Именно эти чувства мешают чувству любви.

Именно эти чувства и мешают Вам. То что Вы видите проблему в себе... это уже полшага на пути ее решения.

Пока Вы видели ее в ребёнке, это путь в никуда.

И если Вы теперь перечитаете эту тему, после осознания у себя травмы отвержения, то увидите, что если сын не делает так как Вы хотите строго так как Вы хотите, то для Вас это отвержение, и тогда Вы «наказываете его» отвержением, молчанием, например.

И лишить свободы нужно, чтобы не бросил, чтобы не бросил как папа, как отчим, чтобы не сделала и не стал как первый муж ( это я с учётом Вашего сообщения в теме травма отвержения добавила).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...