Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юля мама Тимы

Что делать с никому ненужным родственником

Рекомендованные сообщения

Здрасте всем.

Есть у меня дядя (брат отца), с которым мой отец разругался в усмерть еще лет 8 назад. С тех пор мы с ним не общались никак.

Недавно он позвонил отцу и начал жаловаться на жизнь и просить помощи. Ситуация такая - он одинокий (хотя по факту у него 4-ро детей от трех жен, но ни с кем из них он не общается), больной (диабет, ишемия, последствия инсульта... потихоньку ходит, но неизвестно долго ли будет ходячим), нищий (пенсия 13 тысяч и больше никаких доходов, есть старая двухкомнатная квартира и больше ничего). До недавнего времени жил с какой-то женщиной, но сейчас, когда стал совсем больным, эта женщина собирается его выгонять (с его слов).

Видимо, ситуация у него и прям аховая, если он своему брату (моему отцу) позвонил, с которым по своей же инициативе не общался более 8-ми лет.

Вопрос - что с ним делать?

Забирать к себе у меня нет ни желания ни возможности (мне его видеть не хочется после того как он поступил с моим отцом). Один он прожить не сможет (человек всю жизнь "при маменьке..." сам себе даже яичницу пожарить не сможет + больной). Нанимать ему сиделку мне финансы не позволяют (на моей шее уже есть два мужика - мои отец и сын, третьего да еще и неприятного моя шее не выдержит). Посмотрела частные дома престарелых - тоже по финансам не потяну.

Какие есть варианты выйти из этой ситуации? Послать его в *опу совесть не позволяет, родственник все-таки (хотя ничего хорошего от него ни я, ни моя семья не видели, наоборот один негатив).

Может кто подскажет - какая сейчас ситуация с государственными домами престарелых (а то у меня ассоциации из диких 90-х - бьют, морят голодом, издеваются), и если там можно достойно жить пенсионеру, как туда устроиться, с чего начать?

Или может подскажите, как найти людей, которые бы за квартиру в наследство согласились бы ухаживать за ним? (Правда, не завидую я этим людям, потому как характер у этого дядьки, мягко говоря, очень непростой)

В принципе, он не сильно старый - 65 лет всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть стоит поговорить с его детьми? Может кто-то из них захочет решить этот вопрос, за ту же квартиру в наследство, например. Да и с женщиной с которой он живёт можно побеседовать, не факт что все так плохо как родственник представляет.

Изменено пользователем Jul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, это проблема наследников первой очереди, то бишь родных 4 детей. Найдите их, обрисуйте ситуацию, пусть сами решают.

Тем более дяде всего 65, он еще лет 30 протянуть может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

квартира есть- уже не нищий.

Чувствую,дядя на старости лет нуждается в бесплатном удовлетворении своих хотелок (уборка, готовка, свободные уши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще надо проверить, что из его рассказов соответствует истине. Не звонил, потом позвонил - и ужасов нарассказал... была у нас похожая история, тоже пожилая родственница ТАКИХ ужасов рассказала про себя и сына.... чуть ли не на улицу он ее выбрасывает, мошенники его окрутили, квартиру забирают ... на самом деле все было на поверку диаметрально противоположно. Ну, это от болезни, или психика - хз, но так бывает. Так что и впрямь, как выше советовали, уточнить надо все факты, от них и плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое его детей на Украине (по суду алименты с него удерживали)

Одна дочь в Москве, как с ней связаться никто не знает.

Самая старшая его дочь не хочет с ним общаться (с ней 5 лет назад мы разговаривали)

Мы его еще 8 лет назад предупреждали, что такой итог вполне ожидаем (предлагали со старшей дочерью отношения наладить), но он нас не слушал, был уверен, что та женщина с которой он жил тогда будет до самой смерти за ним ухаживать. Но у него очень тяжелый характер (эгоист каких я в своей жизни не встречала) и даже за квартиру та женщина не хочет больше его терпеть (и я ее понимаю), 10 лет видимо ей хватило сполна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно ещё попробовать чтобы социальный работник приходил - приносил продукты, лекарства, ещё там какие-то услуги, я точно не помню. У меня к слабовидящей тёте, она одна жила, приходил соц работник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы в случае нетрудоспособности родителя, взрослые дети платят алименты на его содержание (если родитель подал на алименты), алименты не выплачиваются, если родитель лишен родительских прав. Т.е. его опекун или иной представитель подает от его имени на алименты на его детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть заключит договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, квартира то у него есть. Хорошая организация и сиделок предоставит и в лечении одинокому помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети об.явятся когда наследство замаячет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонл отцу,а не вам.пусть они сами разберутся.прежде всего.забирать к себе,если есть жилье .вообще не вопрос.тем более длинная пищевая цепочка у него)))если есть интерес к его квартире в дальнейшем.так и сформулируйте вопрос.законодательство у нас гибкое,совесть ни при чем.нормальное желание оказать дальнему родственнику помощь не в ущерб себе.кстати,вариантов куча,но вы там совсем в последнюю очередь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь к спецам по недвижимости, там имущественные споры досконально изучены,а если совестью движимого,то тему на форуме смысл создавать? Помогайте как совесть подскажет)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, это проблема наследников первой очереди, то бишь родных 4 детей. Найдите их, обрисуйте ситуацию, пусть сами решают.

Тем более дяде всего 65, он еще лет 30 протянуть может

моему деду так подкинули его двоюродную сестру. Именно подкинули,с Краснодара привезли стаааренькую бабулечку. Деду, на секундочку было 80, дом в деревне, удобства на улице. И что делать, бабулечка плачет, что никому не нужна, детей нет, а племяннице которую сама воспитала, она не нужна, сама ж и подкинула, найдя последнего родственника. Дико....бабуля руки хотела на себя наложить, все время плакала, ей было около 90, в своем уме. Может так и сделала,потому как через пару месяцев после того как в приют определили , ее не стало. Приют был не самый плозой, платили с ее пенсии. Государственный. Ой, как тяжело было туда пристроить не местного и прописку делали и врачей обходили. Но вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонил отцу,а не вам.пусть они сами разберутся.прежде всего.забирать к себе,если есть жилье .вообще не вопрос.тем более длинная пищевая цепочка у него)))если есть интерес к его квартире в дальнейшем.так и сформулируйте вопрос.законодательство у нас гибкое,совесть ни при чем.нормальное желание оказать дальнему родственнику помощь не в ущерб себе.кстати,вариантов куча,но вы там совсем в последнюю очередь.

Так с отцом я живу, и в результате, проблемы отца - это мои проблемы.

Квартир своих хватает (они, конечно, лишними не бывают, но без его квартиры легко проживу).

 

Будем с ним разговаривать - чего он сам хочет.

Если все-таки дом престарелых, может кто на форуме знает как туда оформить его? Может какой-нибудь частный за туже квартиру в последствии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком районе города он живет? Или он в области?

Нужно обращаться в Центр социального обслуживания населения. Можно соц.работника попросить приходить, можно на "стационар на дому" определить, оплата за услуги по тарифам, он конечно будет платником, если льгот никаких нет, но и на пенсию в 13 тыс. рублей можно получать какие-то необходимые услуги, убраться, сварить обед, сходить в магазин и аптеку, провести с ним гигиенические процедуры.

Если есть родственники и жилье вряд ли получится его определить в стационар, т.е. дом престарелых, но по показаниям по здоровью можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, сразу скажу, что на квартиру и не претендуйте, дети заберут через суд и так далее, а если Вам и прям жалко старика, оформляйте его в дом для престарелых такие есть даже в Волгограде или в области поищите, они есть....так хоть совесть будет спокойна что он накормлен и напоен, и в чистоте, и еще вы можете оформить патронажную сестру она из соц работников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытайтесь найти ему женщину его возраста. Хоть и на сайте знакомств. Хотя вряд ли он с кем-либо уживется.

Можно обратиться в орган соцзащиты, на Кубани берут 500 р из пенсии и ухаживают (носят продукты, убирают, стирают,готовят).

И ни в коем случае не тащите его домой. Пожилые люди (в том числе родственники, особенно противные) легко могут превратить жизнь в ад. Помогайте издалека. Советом:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попытайтесь найти ему женщину его возраста. Хоть и на сайте знакомств. Хотя вряд ли он с кем-либо уживется.

Можно обратиться в орган соцзащиты, на Кубани берут 500 р из пенсии и ухаживают (носят продукты, убирают, стирают,готовят).

И ни в коем случае не тащите его домой. Пожилые люди (в том числе родственники, особенно противные) легко могут превратить жизнь в ад. Помогайте издалека. Советом:))

А дома престарелых еще существуют же? Там комнатки на 2-х человек, уход, досуг))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами некоторыми своими размышлениями, которые зрели не год и не два. Опыта помощи близким и далёким людям у моей семьи много, причём как положительного, так и негативного. И я для себя сделала такой вывод. Помогать можно и нужно, но только до тех пор, пока это не ставит под угрозу благополучие и душевное равновесие вас и ваших самых близких и значимых людей. Иначе вы себя просто вычерпаете. А ради чего?

 

Я бы попробовала на вашем месте сначала разобраться с мотивами - зачем это вам, и до каких пределов вы готовы идти. Иначе, ввязавшись, можно погрязть в этой истории, и потом, если мотивация была недостаточной, вы бросите всё. И ваши ресурсы и время будут потрачены впустую. А им наверняка есть лучшее применение - на себя и на близких.

 

Человек, судя по описанию, очень токсичный, раз от него разбежались все дети и женщины. И, думаю, его мучают сейчас не столько бытовые проблемы, сколько отсутствие рядом жертвы, которую можно допекать. А в бытовом плане токсичные люди, кстати, на удивление живучи. Они годами могут жить на одном своём яде, хотя все эти годы регулярно "умирают", манипулируя окружающими.

 

Дял прояснения своих мотивов и более ясного понимания ситуации я бы вам посоветовала обратиться к нашему психологу форума. Я заметила, что она хорошо разматывает клубки взаимоотношений. В итоге у вас будет ясная голова, и вы осознанно перейдёте к действиям.

 

А что касается действий, я бы никакую ответственность на себя не брала. Искать ему женщину, оформлять в дом престарелых и т.д. - если что-нибудь не понравится ему ( а так и будет 100%), виноваты вы. Квартиру вообще не трогайте. Ничего не советуйте. Сразу прилетят дети и предъявят вам за любые советы и активные действия.

 

Лично я бы не лезла в эту ситуацию и не выслушивала бы жалобы. Очень, очень нездоровая ситуация с плохими перспективами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так с отцом я живу, и в результате, проблемы отца - это мои проблемы.

Квартир своих хватает (они, конечно, лишними не бывают, но без его квартиры легко проживу).

 

Будем с ним разговаривать - чего он сам хочет.

Если все-таки дом престарелых, может кто на форуме знает как туда оформить его? Может какой-нибудь частный за туже квартиру в последствии?

 

Если всё-таки решите предпринимать действия, делайте что угодно, только квартиру не трогайте. Иначе сразу слетятся четверо детей с криками "Нашего папочку сдали в дом престарелых, чтобы отобрать квартиру!" Потом ничего не докажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://vv-34.ru/v-volgogradskoi-oblasti-ot...lyh-lyudei.html вот такие услуги теперь появились в Волгограде.Я как то думала,как и чем заняться,года три назад, тоже в этом направлении мысль проскочила,но " убежала" ))) а вот подиж ты, вселенная услышала)))))) может дяде вашему достаточно будет переключиться в таком коллективе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выясняла как-то, куда можно пристроить пожилую женщину с деменцией. сказали, что берут в дома престарелых при условии отписывания им квартиры. вот и решится вопрос с вкладыванием ваших денег в данное мероприятие. хоть убей не вспомню, где спрашивала, пруфов нет. но обзвонить данные заведения с таким предложением можно же. ну это при условии, что его не возьмут за просто так, за пенсию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально в субботу в рамках нашего фестиваля "Психология без границ" был симпозиум, и как раз по проблеме больных (в т.ч. душевно) и немощных родственников делала доклад заместитель директора по социальным вопросам Волжского ПНИ Сергеева Оксана Станиславовна. Обьясняла очень подробно, и про условия во всех 16 спец.заведениях в нашей области (а они кстати неплохие сейчас) и в том числе коснулась финансовой стороны вопроса. Могу ошибаться но по-моему это 70 или 75 % пенсии подопечного. Про "отписанные" квартиры - говорит категорическое нет. Наоборот подключается патронаж, проверяют чтобы никто не отнял.

Оксана Станиславовна обещала непременно ответить на любые вопросы

Телефон: (8443) 31-57-31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буквально в субботу в рамках нашего фестиваля "Психология без границ" был симпозиум, и как раз по проблеме больных (в т.ч. душевно) и немощных родственников делала доклад заместитель директора по социальным вопросам Волжского ПНИ Сергеева Оксана Станиславовна. Обьясняла очень подробно, и про условия во всех 16 спец.заведениях в нашей области (а они кстати неплохие сейчас) и в том числе коснулась финансовой стороны вопроса. Могу ошибаться но по-моему это 70 или 75 % пенсии подопечного. Про "отписанные" квартиры - говорит категорическое нет. Наоборот подключается патронаж, проверяют чтобы никто не отнял.

Оксана Станиславовна обещала непременно ответить на любые вопросы

Телефон: (8443) 31-57-31

На счет города не знаю, может что то и есть, но попасть будет сложно, а вот в области есть такие заведения.

75 процентов пенсии забирают, живут в небольших комнатах по несколько человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет города не знаю, может что то и есть, но попасть будет сложно, а вот в области есть такие заведения.

75 процентов пенсии забирают, живут в небольших комнатах по несколько человек.

да скорее всего по области легче пристроить.

А снабжение, обустройство, как я поняла у них сейчас неплохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://vv-34.ru/v-volgogradskoi-oblasti-ot...lyh-lyudei.html вот такие услуги теперь появились в Волгограде.Я как то думала,как и чем заняться,года три назад, тоже в этом направлении мысль проскочила,но " убежала" ))) а вот подиж ты, вселенная услышала)))))) может дяде вашему достаточно будет переключиться в таком коллективе?

Ааа, почему только в области? А в городе такого нет?Ведь реально пожилым тоже нужен детский сад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааа, почему только в области? А в городе такого нет?Ведь реально пожилым тоже нужен детский сад)

Есть пара учреждений, но этого мало на такой огромный город.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет пять назад сосед моей бабушки , оставшись один после смерти жены, не захотел обременять детей, у которых были свои семьи,дети,ну и , видимо,дела.Так вот, он объездил все подобные заведения в городе и области, возраст его тогда был за семьдесят, с руками золотыми, ногами и здравыми мозгами. Везде ответ один- мест нет, причем предлагал жилье взамен места, дом добротный на Ангарском,дети с семьями по другим городам,в общем, домом не брали,но намекнули,что деньгами взнос и на содержание-- возможно,в итоге дом продал, деньгами отдал и то, в городе ,как он выразился,"не хватило", поэтому в область. Прожил он там года четыре, писал нам письма ( бабушка умерла, а он знал и моих родителей еще с замужества и нас, её внуков), всем был доволен,потом нам пришло письмо от соседа по комнате, что он тихо умер во сне и адрес места захоронения.

 

Родственники, видимо, остались довольны--- абсолютно ничем не обременил((((

Изменено пользователем СУББОТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...