Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Belyanka

Роды и выписка в новогодней суете

Рекомендованные сообщения

Когда-то, 4 года назад, я уже писала историю появления на свет моего карасика. В этот раз я думала, что уже опытная и писать будет нечего, но как же я ошибалась. Поэтому, когда мы наконец-то приехали домой, я решила, что обязательно нужно написать об этом, потому что такого треша я даже не ожидала. Скажу сразу, будет много букоффф, тк моя история затрагивает даже не один год))

Появление в семье сына когда-то стало таким сложным испытанием для нас, что я года три твердила, что всё, больше никогда я не пойду по этому кругу ещё раз: у сына были колики до полугода, плохой и беспокойный сон, тяжелые зубы, куча сложных аллергий со всех фронтов. Но в глубине души очень хотела еще девочку: бантики, косички. Прям мечта. И вот наконец мы с мужем решились, готовились, сдавали анализы, и всё произошло очень быстро. Все УЗИ показывали, что всё-таки девочка, без вариантов. Мы наблюдали за развитием с самого ее зарождения, поэтому с первого дня называли Горошинкой. Беременность проходила более-менее гладко, но значительно сложнее, чем в первый раз. И вообще, она была другая, вот прям полярно отличалась от предыдущей. Старость, наверное)))

ПДР мне ставили на 10 января, должно было быть плановое кесарево по показаниям, но, учитывая, что в прошлый раз воды отошли ночью, на ровном месте, а роды были стремительные, перспектива новогоднего подарка была вполне реальной. Поэтому, естественно, что мне хотелось быть уверенной, что всё случится в плановом порядке, без лишней суеты. Да и меня не покидало твердое чувство, что надо получить уверенность, что все пройдет хорошо. Я заранее договорилась с Битюцкой Т.В., но она рекомендовала потянуть до хотя бы 3го января. Треники длились уже с 35 недель, а в 37 матка была в постоянном тонусе, сама себе сокращалась, и вообще казалось, что я таскаю камень перед собой, боли усиливались, спать уже было сложно (муж вообще на каждый мой ночной стон и вздох был готов мчать меня с сумками), но ритмичности в них не было. Мы договорились с Татьяной Валерьевной, что 27го декабря, в 38 недель, мы созваниваемся и по моему самочувствию решаем, что делать дальше.

Боли были сильные, и она сказала мне сдаваться с вещами, чтобы они понаблюдали. В РД посмотрели, сделали КТГ, УЗИ, посовещались с Чекуновым и решили, что хоть и зев закрыт, но схватки активно фиксируются, малышка уже стучится на выход, она готова, и, чтобы не получить снова экстренную беготню, меня поставили в операционный план на 28 декабря.

В ожидании часа Х я была абсолютно спокойна, от всех родных мы снова скрыли, что я в рд, чтобы не нервировать их, и чтобы они не нервировали меня. Сама операция прошла прекрасно, просто замечательно. Мне снова повезло с анастезилогом, в этот раз была опытная Фомина Елена Владимировна, очень классная, общительная, открытая. Общаться с ней доставило прям удовольствие: она транслировала мне всё, что происходит за ширмой, отвечала на любые вопросы, в общем, скрасила мои минуты операции)))

 

Ровно в 11 часов утра 28.12.2018 в нашей семье появилась маленькая принцесса, наша Горошинка, 2880, 49 см. Она действительно была крошечной, совсем как старший брат, наша малышка.

Всю схему мероприятий я уже знала, поэтому была готова к отходнякам после наркоза, массажу матки и подобному. Но, как я говорила, в этот раз я на 4 года старее, видимо, поэтому первый день после КС показался мне адом, я еле ползала, всё болело: от анастезии болело место прокола в позвоночник, общее состояние было прям жуткое, хотя обычно я легко и стойко переношу боль. Уже позже я узнала, что есть дополнительный платный укол анастезии, который действует до суток, и в первый день мама скачет как лань, но мне его даже не предложили. Естественно, я бы согласилась, не думая)))

Девочка моя была послушной и спокойной, немного ленивой, но мы над всем успешно работали. И молоко пришло, и дочь начала вес набирать после потери, и желтушка была не сильной. И всё шло хорошо. Мы встретили новый год в РД, а на 2 января нас поставили на выписку. Мне сделали УЗИ, взяли анализы, всё было хорошо, и ничто не предвещало…

 

Но в ночь на 2 января у меня резко пришло молоко, и поднялась температура до 38. Мне сказали сцедиться до нуля, и температура начала падать. Но, т.к. температура была, надо исключить возможность воспаления, поэтому снова взяли кучу анализов и сняли нас с выписки. Как раз на смену должна была прийти заведующая отделением Княжеченко Ирина Викторовна для дальнейших распоряжений. И тут всё понеслось так стремительно, что местами я теряла ощущение реальности.

Княжеченко после осмотра сказала, что дело дрянь – матка вся рыхлая, начинается воспалительный процесс, что надо начинать антибиотикотерапию. В общем, мне быстро назначили АБ, запретили кормить, и сказали, что нас оставят в РД еще на 4 дня, а выпишут только 8го числа. Через буквально час Ирина Викторовна со словами «Вы не подумайте, мы вас не выгоняем, просто такие правила» объявила, что они меня переводят в гинекологию, и нужно что-то решать с ребенком: или родственники заберут домой, если могут обеспечить уход, или её переведут в Детское отделение патологии, пока я буду лечиться. Мне обещали буквально пару дней покапаться и уехать домой. Я позвонила мужу, а он мне сообщил, что сын какой-то странный, вроде разболеться чтоль решил. В этот момент я чётко поняла, что такое, когда рушится реальность, когда ты не слышишь, что тебе говорят, глаза просто застилало море слёз, а сама я была на грани истерики. Ко мне приходили, наверное, все врачи, которые были на смене и пытались что-то мне говорить, а я просто была как в прострации. Я не понимала, как еще вчера на осмотре и в анализах они не увидели эндометрит, ведь всё было хорошо, смотрела меня Фофашкина Л.Г., и она точно классный доктор.

Стало понятно, что дочь уедет в Детское, мне ее принесли и сказали одевать. А потом наступил апогей ужаса, когда медсестра сказала: «Мамочка, поцелуйте дочу, приехала скорая, чтобы увезти ее». Невозможно было передать весь ужас моего состояния, я думала, с ума сойду.

Я собирала вещи и ждала мужа, а Ирина Викторовна настойчиво пыталась узнать, когда же я уже уеду. Причина такого скоропалительного изгнания мне ясна не была.

 

Меня перевели в гинекологию 5й больницы, и, скажу я вам, РД – это рай в сравнении с гинекологией. Принимала меня знаменитая и опытная Ермилова Татьяна Сергеевна, хотя я ее вообще впервые в жизни увидела, она сказала, что сильно критичного не видит, но надо ждать анализы. Мне назначили лечение эндометрита с лейкоцитозом на фоне высокой температуры, причем прилив молока никто в расчет даже не брал. Вместо обещанных 2 дней «покапаться» меня упекли по полной программе: в течение 4 дней - два антибиотика (3 капельницы и 2 укола в день), противовоспалительное, окситоцин, витамин В12 и клексан в живот. Все дни были дежурные врачи, и никто не соглашался рассказать мне, от чего меня так калечат, а на мои вопросы был один ответ: «Женщина, если врач решит назначить УЗИ или анализы, он назначит. Не лезьте». Я чувствовала себя прекрасно, температуры больше не было, но морально была просто сломлена. Я запретила звонить мне все, даже родственникам, а сама была похожа на тень.

Каждый день ходила в детское, дочь я могла только на ручках подержать, и все. Её стали тоже проверять на инфекции, угрожая мне, что если инфекция была во время беременности, то они и ребенка тоже начнут глушить АБ.

К тому моменту вышла с праздников Битюцкая, сразу начала узнавать, что же со мной случилось, но были праздники, и ни от кого ничего не добьешься. Так прошло 4 дня АБ, я сразу заявила, что после окончания курса уйду домой, сама сделаю УЗИ, сдам еще анализы, меня останавливало только то, что ждали анализы дочери.

6го января вскрылись все «прелести» нашей медицины. Когда дежурная врач узнала, что я точно по расписке уйду, она наконец-то взяла мою карточку со всеми анализами, и тут выяснилось, что все показатели мои были в норме. Да, были повышены лейкоциты, но незначительно, в пределах послеоперационного восстановления. И не было даже начала воспаления, и зря были назначены АБ, зря запретили кормить, зря вымотали всю душу. К тому моменту я и сама все понимала, но сказала, что у меня претензий не будет, только отпустите меня домой. Я написала расписку и ушла в детское с намерением после обеда забрать вещи, но тут выяснилось, что они забыли, что у меня еще 1 день цефтриоксона (потом его ввели внутривенно в последнюю более-менее целую вену, в двойной дозе, перед самым выходом), забыли, что надо сделать УЗИ перед выпиской.

К тому моменту все знали, что Битюцкая интересовалась моим здоровьем и позвонили ей с просьбой сделать мне УЗИ в РД. Конечно, всё сделали быстро, заодно и посмотрели меня. Количество влитого в меня окситоцина гарантировало, что я уже как юная дева вернусь домой)) И на УЗИ всё было прекрасно.

Свою девочку мы забрали в этот же день. Естественно, у нее не было никакой инфекции. Мы приехали домой и начали свою новую жизнь в новом составе.

 

Скоро будет месяц, как наша кроха изменила нашу жизнь. Тот кошмар постепенно забывается, но я понимаю, что виноватых в этой истории нет. И наказать некого, даже при большом желании. Просто так сложились обстоятельства. Просто в новогодней суете про меня забыли, забыли посмотреть анализы, забыли сделать УЗИ на входе и выходе, забыли…

У меня нет претензий ни к кому. Ну, может немного к Княжеченко И.В., ведь можно было не выгонять меня, а дождаться анализов и принять взвешенное, оправданное решение.

 

Я благодарна Битюцкой Т.В. за ее профессионализм, за двоих моих детей, за мой комплект счастья. Даже не смотря на наши приключения, у меня остались только положительные эмоции о РД, врачах и медсестрах. Они крутые. Правда.

 

Написала я эту историю для того, чтобы на своем примере показать всем уверенным, что жизнь в медицине не зависит ни от праздников, ни от выходных, что бывает иначе. Бывает, что в наше продвинутое время про человека просто забывают в этой новогодней суете.

Изменено пользователем Belyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что все хорошо закончилось!Здоровья вам, розовых щечек, маме скорейшего восстановления 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...