Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
naluna

Разделение детей на английский/немецкий в 1 классе

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, участники форума!

Мой ребёнок пошёл в этом году в первый класс, иностранный будет изучать со следующего года. А сейчас происходит деление класса на группы - английского и немецкого языков.

Скажу сразу, дело доходит до оскроблений, чуть ли не до драк, изучать немецкий язык никто не хочет. Слышала, что в некоторых школах/классах родители писали заявление на отказ от немецкой группы и у них 2 группы с английским языком. Поделитесь, пожалуйста опытом - как писать, куда нести и т.д. и т.п.

Вообще, как в ваших классах происходит это деление - жребий ли, учитель по списку распределяет или есть ещё какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, участники форума!

Мой ребёнок пошёл в этом году в первый класс, иностранный будет изучать со следующего года. А сейчас происходит деление класса на группы - английского и немецкого языков.

Скажу сразу, дело доходит до оскроблений, чуть ли не до драк, изучать немецкий язык никто не хочет. Слышала, что в некоторых школах/классах родители писали заявление на отказ от немецкой группы и у них 2 группы с английским языком. Поделитесь, пожалуйста опытом - как писать, куда нести и т.д. и т.п.

Вообще, как в ваших классах происходит это деление - жребий ли, учитель по списку распределяет или есть ещё какие варианты?

в 49 школе сразу было 2 группы английского языка. Даже предложений по другим языкам не поступало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас было типа опроса, какой язык хотели бы изучать. теперь у нас 2 группы английского. возможно, так легко решилось потому, что просто учителя немецкого нет в школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с 1 класса английский и французский. Традиционно все хотят на английский. В итоге в классе 2 группы английский и 1 малочисленная французский.

Я считаю, что надо отталкиваться от педагога, а не от языка. И если второй язык прибавится в средней школе, лучше начинать с того, который непонятнее Вам - так легче будет и сейчас вникнуть, и потом ребенку помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей школе только английский, надеюсь второй иняз с 5 класса не прибавится.

А у вас с 5 класса будет второй иняз? Если будет, то какая разница ? Со второго немецкий, потом в 5 по-любому английский будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, вам всем повезло.

У нас было собрание, на котором присутствовали не все родители. Тему учитель не озвучила (ну, она и не обязана это делать, я так думаю), но если бы знали, что будут формироваться группы, пришли бы все. Я тоже не смогла уйти с работы пораньше, поэтому не попала на собрание. Но если б знала, я бы как-нибудь выкрутилась, возможно, получила бы выговор, но пришла бы обязательно!

И что же сделали присутствующие? Они записали отсутствующих в немецкую группу! А на оставшиеся 7 мест тянули жребий. Просто тупо выкинули тех, кто не смог присутствовать. И когда те возмутились, им было сказано, что "вы не пришли, проявили неуважение, поэтому ваши дети пойдут изучать немецкий." Я просто в шоке. Ведь можно было сделать честно, поровну написать бумажки и отсутствующие потом бы "дотянули" этот жребий.

Вот что теперь делать? Если бы мы тянули жребий и выпал немецкий, было бы не так обидно, тут судьба, а когда по отношению к тебе поступают нечестно, тогда хочется искать справедливости.

Учитель сказала, что будет ещё собрание по этому поводу и что будем собираться, пока всё не утрясём, но "англичане" настроены весьма решительно, "перевыборов" категорически не хотят и я их понимаю. Но и оставлять всё, как есть, я не хочу.

Поэтому и ищу альтернативу. Немецкий для ребёнка не приемлю, считаю напрасной тратой сил, времени, нервов и денег, все в семье изучали английский, придётся ходить к репетитору, т.к. помочь ребёнку с выполнением дом. заданий я не смогу. Да и вряд ли этот язык сможет пригодиться в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей школе только английский, надеюсь второй иняз с 5 класса не прибавится.

А у вас с 5 класса будет второй иняз? Если будет, то какая разница ? Со второго немецкий, потом в 5 по-любому английский будет.

Нет, язык будет один, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

naluna, просто рязановский фильм "Гараж"!

 

Жалуйтесь в районо, лучше сразу в письменном виде и в 2 экземплярах под роспись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
naluna, просто рязановский фильм "Гараж"!

 

Жалуйтесь в районо, лучше сразу в письменном виде и в 2 экземплярах под роспись

 

Однозначно пишите в вышестоящие органы, пишите отказ от немецкого.

Я считаю он вообще нафиг не нужен, как и французский и остальные - потому что язык один всемирный. А остальные языки уже люди по желанию "для себя" учат.

Это уже ископаемое какое-то изучение нем.языка в школе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем сразу в районо через голову директора? Сначала нужно с директором пообщаться, возможно уже на этом этапе все решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду инициировать собрание всех родителей, проведём голосование под протокол об отказе изучения немецкого языка и формирования двух групп английского языка и с этими бумагами пойдём к директору. Если вопрос не будет решён, то тогда уже в роно.

 

Если родители не смогут собраться, можно будет путём заочного голосования - раздадим опросник, соберём и по тому же варианту.

 

Но нас всех предупреждали о делении на языковые группы ещё при поступлении и сказали, если не устраивает, то лучше к ним не поступать. Но это всё просто разговоры, читала устав гимназии, там об этом ни слова нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас распределяли без родительского согласия..Моя дочь попала на немецкий, мы с мужем учили английский, помочь ей с домашкой не можем..Завуч сказала, кто не хочет немецкий изучать идите в другую школу, где только английский изучают..Внучка старшего завуча в нашем классе и в английской подгруппе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас распределяли без родительского согласия..Моя дочь попала на немецкий, мы с мужем учили английский, помочь ей с домашкой не можем..Завуч сказала, кто не хочет немецкий изучать идите в другую школу, где только английский изучают..Внучка старшего завуча в нашем классе и в английской подгруппе

Вот так мы молча и идем на поводу у таких хамок- завучей(((( А объединились бы все родители немецкой группы и написали бы коллективную жалобу и заявления об уходе из школы, то по-другому бы запела завуч( как надоели эти местечковые царьки((((

Немецкий, наверное, остался в тех школах, где остались учителя, которым некуда идти, а уволить их не могут(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, язык будет один, насколько я знаю.

В гимназии 2 иностранных языка обычно. Вернее даже в простых школах , при наличии учителей, начинают изучать со второго класса перый иняз ,а с 5 класса - второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение, что школьный английский это нулевой английский, и переживать не стоит что не попали в группу. И так дело со всеми иностранными языками. Нужно будет вашему ребенку иняз пойдет на языковые курсы и изучит. Во втором классе изучать иностранный вообще бред, они русского то еще не знают. И смысл парится за иняз если на выходе все равно будет О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше народа- больше кислорода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мое мнение, что школьный английский это нулевой английский, и переживать не стоит что не попали в группу. И так дело со всеми иностранными языками. Нужно будет вашему ребенку иняз пойдет на языковые курсы и изучит. Во втором классе изучать иностранный вообще бред, они русского то еще не знают. И смысл парится за иняз если на выходе все равно будет О.

Полностью согласна с Вами. Мы даже спорить не стали, когда нас записали в немецкую группу. Английский в школе - уровень меньше нуля. И зачем тратить время? Лучше уж бесплатно поучить немецкий в школе, а на курсах поучить английский. Сейчас сын знает английский на уровне А2 переходящий в В1. Одноклассники, которым "посчастливилось" попасть в английскую группу могут лишь "читать и переводить со словарем".

И не согласна, что немецкий никому не нужен. В серьезных конторах при устройстве на работу в строке - знание языков про английский никто давно не пишет, его знание подразумевается само собой. Поэтому если есть строка знания языков, то пишут- немецкий, китайский, французский португальский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меньше народа- больше кислорода!

того же мнения))) и международный сертификат по немецкому можно получить в Волгограде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна с Вами. Мы даже спорить не стали, когда нас записали в немецкую группу. Английский в школе - уровень меньше нуля. И зачем тратить время? Лучше уж бесплатно поучить немецкий в школе, а на курсах поучить английский. Сейчас сын знает английский на уровне А2 переходящий в В1. Одноклассники, которым "посчастливилось" попасть в английскую группу могут лишь "читать и переводить со словарем".

И не согласна, что немецкий никому не нужен. В серьезных конторах при устройстве на работу в строке - знание языков про английский никто давно не пишет, его знание подразумевается само собой. Поэтому если есть строка знания языков, то пишут- немецкий, китайский, французский португальский.

 

++1000

 

Не соглашусь с предыдущем высказыванием, что англ со второго класса - это рано. Я бы наоборот сказала - это поздно, от сюда и проблемы))) Хотя если задаться целью, то никогда не рано и никогда не поздно)

 

Не могу даже представить, как за 40мин/2р в нед, в группе 15-18 человек, абсолютного разного уровня, мотивации и прочее, можно познать язык на таком уровне, чтоб быть конкурентноспособным или хотя б владеть им на бытовом разговорном уровне, при этом изучая язык исключительно в школе.

 

Я тоже 5 лет назад, очень боролась за то, чтоб ребенок попал в класс углубленного изучения англ языка. Итог: я об этом жалею. Англ она б и без школы знала ( у нас в школе даже отказались поделить детей на тех, кто владеет и не владеет языком. просто список пополам - и в итоге много сильных детей сидели вперемешку с детьми нулевого уровня и им достался учитель сразу после института. А с многолетним опытом достался другим. И кому от этого стало лучше? Неопытные , не успевали за уже знающими, а уже знающими сходили с ума на уроке из-за скуки).

 

Если б сейчас отмотать время, шла бы исключительно на учителя и однозначна это был бы нем или франц (даже при том , что я могу помочь только с англ. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что чем старше ребенок , тем легче учить иняз. По себе сужу, моя дочка во втором классе изучает английский первый год - в голове полная каша, пытаюсь объяснить не понимает, у меня в пятом как-то легче с английским было.

У нас просто делили класс пополам и учителя нельзя было выбрать, к кому попали, кстати к молодому специалисту. Я не возлагаю каких-то надежд на школьный английский, как будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В серьезных конторах при устройстве на работу в строке - знание языков про английский никто давно не пишет, его знание подразумевается само собой. Поэтому если есть строка знания языков, то пишут- немецкий, китайский, французский португальский.

И еще. Можно сдать ЕГЭ по французскому, немецкому и т.д. и поступить на иняз с английским. Конкуренции меньше!

 

Я вообще не понимаю, о чем тут жалеть. Любой иностранный полезен как минимум для развития мозга, любой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 86 школа...дочка во 2 классе.

В начале учебного года учитель сказала, что с этого года весь класс учит англ.яз., а с 5 класса будут учить все немецкий.

При чем нас заверили, что второй ин.яз. с 5 класса будет обязательно !

Читаю ваши посты и удивляюсь....в ваших школах нет второго ин.яз.с 5 класса?? Я думала, что это везде утвердили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас 86 школа...дочка во 2 классе.

В начале учебного года учитель сказала, что с этого года весь класс учит англ.яз., а с 5 класса будут учить все немецкий.

При чем нас заверили, что второй ин.яз. с 5 класса будет обязательно !

Читаю ваши посты и удивляюсь....в ваших школах нет второго ин.яз.с 5 класса?? Я думала, что это везде утвердили....

Утвердили везде, но может не быть учителей например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ваших школах нет второго ин.яз.с 5 класса?? Я думала, что это везде утвердили....

Есть. Но есть и деление со второго класса. Т.е. один язык будет углубленный, а второй - с пятого класса - в обычном режиме.

И сейчас можно выбрать, какой твой ребенок начнет учить первым, соот-но, какой язык у него будет углубленным - английский или французский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется что чем старше ребенок , тем легче учить иняз. По себе сужу, моя дочка во втором классе изучает английский первый год - в голове полная каша, пытаюсь объяснить не понимает, у меня в пятом как-то легче с английским было.

У нас просто делили класс пополам и учителя нельзя было выбрать, к кому попали, кстати к молодому специалисту. Я не возлагаю каких-то надежд на школьный английский, как будет.

Каша сейчас не из-за второго класса ( в идеале его бы с первого учить, а при современных условиях не позже 6лет))), каша у детей из-за неправильного построения либо использования программ, из-за программ вообще. Вспомните наши учебники, как долго мы мусолили 1 букву ( не говоря о звуках) и сейчас. Все современные учебники предполагают стартер, а в единичных случаях есть курсы в школе для 1клашек, где они на этом стартере. Да и то, это дело добровольное. Вот и результат, что открыв учебник 2 класса, как бы предполагается , что реб имеет определенный запас ЗУН в англ языке, а он 0. Одни учителя грамотно поступят, отодвинув план в сторону, дав основу, а потом будут нагонять учебник. А кто-то просто пойдет по рабочей программе.

 

Второй язык тоже песня))) Вот есть программа " Английский в фокусе" ( будь она не ладна), и авторы ( лучик счастья им) видно в экономических целях, составили учебник таким образом, что он якобы подходит и тем кто учил англ со 2 класса и тем, кто с 5 начинает. И тут 5клашки тоже "сыпятся" ( не смотря на возраст) , а те, что со 2 класса учат, вдруг в 5 классе алфавит повторяют)))

Итог: одни с ума сходят от потока информации, а вторые просто не напрягаются ( время в пустую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж здесь о немецком языке,то попиарю немного, думаю детям, изучающим немецкий понравится, а родителям особенно)))

 

https://junioruni.goethe.de

 

JuniorUni: бесплатный онлайн-университет для подростков от Гёте-Института

Лекции по необычным специальностям для школьников 12-14 лет пройдут в антураже космической станции.

 

«Слушатели курса изучают робототехнику, космонавтику, природу, технологии и узнают, как космонавты готовятся к полёту, как роботы распознают человеческие лица, могут ли автомобили ездить на воде, как добывают энергию из водорослей», — рассказали в Гёте-Институте.

 

Занятия пройдут в игровой форме — так студенты открытого университета лучше усвоят содержание лекций и запомнят новые немецкие слова и выражения. Помогать студентам занятий во время занятий будет дрон Йово.

 

Учиться в университете можно как на родном языке, так и на немецком.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки)

я хоть своего ребенка только записала в школу (идет в сентябре в 1 класс), но даже у нас уже сказали, что надо определиться, пойдем в английский класс или в обычный. А это будет со второго класса. И разница в началке на один час языка в неделю. Честно? Вот все равно, английский-не ангийский.

Но мои дети обязательно будут учить второй язык -немецкий.

Про тех, кто писал, что он не нужен. Не согласна. Многие фирмы требуют знанием его (немецкие - как основного).

Я сама училась в школе с углубленным изучением немецкого языка. Язык был с первого класса. А с 5 его было 6 уроков в неделю у всей школы. Кроме этого, я занималась дополнительно в школе +6 уроков немецкого и +2 экономики на немецком. Что мне это дало?

Я дважды ездила в Германию. 1 раз в 15 лет на три месяца, жила в семье, училась там в школе. Второй раз я выиграла своей головой стипендию немецкой службы академических обменов (эта стипендия составила 2000 евро). Я полностью покрыла оплату месячных курсов в немецком ВУЗе, проживание и перелет. Кроме ГЕрмании, я побывала (находясь там с ШЕнгеном) в Бельгии, Нидерландах. И могу сказать, что в обоих странах спокойно понимают тебя, когда говоришь по-немецки. (не только английский, оказываетсчя,везде).

 

Практически все мои друзья не из класса учили английский. Ни о каких таких программах там и речи не было. Поэтому, прежде чем хаять, может, стоить узнать, а, что может предложить школа, какие есть программы подобного типа для вашего выбранного языка.

Я уже сейчас изучаю вопрос международных школьных обменов для своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! :mir:

Мой ребенок учится во 2 гимназии и нас уже поделили.... Мне было все- равно, англ. или нем. мы попали на немецкий , если мой ребенок в будущем потянет, найму репетитора по-английскому и проблема с языком решена ))

Никто никаких истерик не устраивал из наших родителей в классе, слава богу, и уж тем более оскорблять друг друга .... :nelzya: :jest_1:

Вам советуют писать просьбы и жалобы сразу, но я считаю это глупо )) А вы уверены, что ваш ребенок потянет англ.язык?

Много слышала о тех родителях, которые бегали, умоляли и упрашивали на англ. а в итоге.... дети с 2 на 3 еле-еле и со слезами на урок англ. языка!

Вот где жаль ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы уверены, что ваш ребенок потянет англ.язык?

Много слышала о тех родителях, которые бегали, умоляли и упрашивали на англ. а в итоге.... дети с 2 на 3 еле-еле и со слезами на урок англ. языка!

Вот где жаль ....

А почему Вы думаете, что если деть не тянет английски, то он потянет немецкий? Я считаю, если не дано, то любой язык будет сложен в изучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сын ходит в 78 школу.Нам на собрании в конце 1класса объявили,что иностранный язык будет со 2 класса у всех один-английский и просто поделили весь класс на две группы-соответственно,будет два преподавателя. По словам классного руководителя оба хорошие.Поэтому мы особо не переживаем по этому вопросу.Единственное,конечно переживаю-потому как понимаю,что осилить ин яз в школе дело не из лёгких.Скма учила английский и реально в школе прям слезы лила (особенно первое время)-ну не давался он мне.А вот в колледже и потом в институте как-то само собой все пошло-наверняка зависит от преподавателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...