Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ладога

Могут ли родители пригласить в лицей "своего" учителя, который их устраивает?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Волгомамочки - родители старшеклассников! Такая проблема в нашем лицее - поставили нам учительницу математики в этом году - 8 класс у сына, а она каждый месяц по 2-3 недели на больничном. Ну за исключением сентября. Замены очень плохо ведутся постоянно разными учителями. Кто сможет, как директор говорит (при нем вообще многие хорошие учителя поразбежались - такой человек!) Причем из 7 часов математики - алгебры и геометрии в неделю могут провести 3 или 4. А остальные - все, пропали.Это, оказывается, со слов по телефону завуча законно. Это в лицее-то!!! Когда нам ОГЭ сдавать скоро! Мне все это непонятно и странно очень. Но пока не понимаю до конца - что же предпринять. Мы с родителями обсуждаем между собой ситуацию. Вот на прошлой неделе учительница наша вышла после 2-х недельного отсутствия, проверочные провела, троек наставила. На вопросы родителей, проверила ли она знания по теме дей, говорит - ну замены же были, значит все объяснили...Я вот и подумала - фантастика, вроде, конечно - почему родители не могут сами учителей предлагать лицею, раз не хватает. На подработку, я имею ввиду. Договариваться с конкретным преподавателем, из другой школы, например, или опытный на пенсии, может хочет подработать. Есть же платные услуги в школах, узаконенные сейчас. Чтобы родители, пусть доплачивали педагогу - зато он учил их детей нормально. Ведь образование же сейчас к сфере услуг приравнено. Разве я не права? Уже просто не знаю, как решать нашу общеклассную проблему. Все ходят к репетиторам дополнительно, но ситемы нет и учитель школьный постоянно не объясняя толком, занижает оценки после очередной болезни. Выскажитесь по этому поводу, пожалуйста. Спасибо всем заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя заниматься самостоятельно? Пособий полно, хочешь, покупай, кочешь, онлайн. Уроков, лекций разных. Нужно всего лишь мотивировать и организовать. А все вопросы по проведенным заданиям можно задавать учителю во время ремиссии у него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь образование же сейчас к сфере услуг приравнено.

До чего же гадко звучит... Почему населеньице так радуется возможности получить услугу по механическому заполнению мозгов своих чад, вместо того, чтоб наставить, направить, заинтересовать, привить любовь к познанию, самосовеоршенствованию?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему же сразу гадко?

Сколько лет Вашим детям? В 9м классе изучать математику по пособиям и интернету, Вы это серьёзно?)

Школа обязана организовать учебный процесс и выполнять учебный план в установленном объёме часов. Хотелось бы услышать мнение форумчанок, близких к этой сфере, на сколько правомерны действия администрации школы? Я так понимаю, что учитель систематически на больничных, и эти часы не компенсируются и близко. И есть ли какие-то варианты решения, кроме смены школы, это понятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И почему же сразу гадко?

Сколько лет Вашим детям? В 9м классе изучать математику по пособиям и интернету, Вы это серьёзно?

 

Мне и моим детям достаточно лет, чтоб понять, что на школе и учителе свет клином не сошёлся. Да, именно изучать. Представьте себе, математику и физику. Без репетитора. С базовым вариантом школьной программы. И для огэ, и для егэ. Это нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ладога, Людмила, разве дело в том, что учитель болеет? У Вас вроде давно вопросы к качеству преподавания математики, Вы даже собирались менять школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совместно с другими родителями высказать претензии директору школы, сколько в учебном плане часов, столько и должен получить ученик. Когда говорит один родитель могут отмахнуться, будет несколько человек прислушаются.

И заниматься с репетитором по школьной программе , больше никак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самоизучение предмета занимает массу времени вне школы помимо ресурсов. И резонно тратить это время на дополнительный объем знаний, а не на базовый. Время под базовые знания уже заложены в школе. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самоизучение предмета занимает массу времени вне школы помимо ресурсов. И резонно тратить это время на дополнительный объем знаний, а не на базовый. Время под базовые знания уже заложены в школе. Или не так?

Резонно. Когда база в школе удовлетворительного объема и качества. А когда к базе нужно ещё и профиль освоить, тут используешь все возможности из имеющихся. И даже более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резонно. Когда база в школе удовлетворительного объема и качества. А когда к базе нужно ещё и профиль освоить, тут используешь все возможности из имеющихся. И даже более.

Да это понятно )

Тогда пусть освободят полноценное время.

Я сама любила в школьные годы во время летних каникул изучить все на год вперед по выданным учебникам. Однако поскользнулась на физике классу к 10-му. Без учителя не зашло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

 

 

 

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До чего же гадко звучит... Почему населеньице так радуется возможности получить услугу по механическому заполнению мозгов своих чад, вместо того, чтоб наставить, направить, заинтересовать, привить любовь к познанию, самосовеоршенствованию?..

 

Возможно, потому что населеньице работает с утра до ночи да 2-3 работах и смеет надеяться, что хотя бы базовые знания детям даст школа. Увы, не у всех есть силы и время наставить, направить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые Волгомамочки - родители старшеклассников! Такая проблема в нашем лицее - поставили нам учительницу математики в этом году - 8 класс у сына, а она каждый месяц по 2-3 недели на больничном. Ну за исключением сентября. Замены очень плохо ведутся постоянно разными учителями. Кто сможет, как директор говорит (при нем вообще многие хорошие учителя поразбежались - такой человек!) Причем из 7 часов математики - алгебры и геометрии в неделю могут провести 3 или 4. А остальные - все, пропали.Это, оказывается, со слов по телефону завуча законно. Это в лицее-то!!! Когда нам ОГЭ сдавать скоро! Мне все это непонятно и странно очень. Но пока не понимаю до конца - что же предпринять. Мы с родителями обсуждаем между собой ситуацию. Вот на прошлой неделе учительница наша вышла после 2-х недельного отсутствия, проверочные провела, троек наставила. На вопросы родителей, проверила ли она знания по теме дей, говорит - ну замены же были, значит все объяснили...Я вот и подумала - фантастика, вроде, конечно - почему родители не могут сами учителей предлагать лицею, раз не хватает. На подработку, я имею ввиду. Договариваться с конкретным преподавателем, из другой школы, например, или опытный на пенсии, может хочет подработать. Есть же платные услуги в школах, узаконенные сейчас. Чтобы родители, пусть доплачивали педагогу - зато он учил их детей нормально. Ведь образование же сейчас к сфере услуг приравнено. Разве я не права? Уже просто не знаю, как решать нашу общеклассную проблему. Все ходят к репетиторам дополнительно, но ситемы нет и учитель школьный постоянно не объясняя толком, занижает оценки после очередной болезни. Выскажитесь по этому поводу, пожалуйста. Спасибо всем заранее.

 

Нанимать за свои деньги учителя - такого я ещё не слышала. Это не вариант. Надо всем родителям составить и подписать претензию, отправить на имя директора и завуча + копии во все возможные инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

Это, оказывается, со слов по телефону завуча законно.

Да. На учителей распространяется Конституция и КЗоТ. Они пользуются листками нетрудоспособности в нужном для сохранения здоровья объёме. Замены другим учителем возможны, но с согласия другого педагога ( труд у нас в государстве добровольный). Потому жалобы и претензии тут на что могут быть? Вот вакансии одного из лицеев нашего города: http://лицей2-34.рф/index.php?option=com_c...&Itemid=325 Может и в вашем примерно так с кадрами. Путь конфронтации тупиковый. Проще школу сменить,но если математика нужна на хорошем уровне - искать репетитора ( в нашем городе или варианты со скайпом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятное дело, что все могут болеть и имеют права ходить на больничный сколько хотят и сколько нужно. Только представьте, приходите вы в паспортный стол и не можете получить паспорт или в МФЦ за какой нибудь справкой или в любой другой госорган, а потому, что человек, ответственный за эти бумажки на больничном и заменить его некем. Неужели вы будете входить в положение этого человека и месяцами ходить за этой справкой. Прямая обязанность руководства такие ситуации не допускать. Ответственность именно на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, КЗОТа нет уже ДАВНО!

Это реально раздражает, что люди до сих пор им тыкают.

Дальше...Гравий, спасибо за адекватность!

Имею права хоть через день отсутствовать по причине, защищенной законом, а вот услугу не предоставить по этой причине организация- НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Коллективная жалоба - это самый оптимальный путь привести в чувство руководство лицея, раз они защищают право на б/л своего работника, но забывают об аналогично правомерном - получение образовательных услуг учениками в полном объеме.

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за новые мнения, высказанные здесь.

Винайка, спасибо за сочувствие . И ещё - смешно, но вы прямо угадали с учебным заведением с полным набором вакансий от "математика" до "физика". Это наш лицей. По позиционированию - лучшая школа Краснооктябрьского района.

О смене учебного заведения мы с мужем подумываем уже давно. Я уже писала об этом - Volha права. Удерживают следующие факторы: сын не хочет и с классом расставаться, и школу менять (в подростковом возрасте сложно "дёргать " из коллектива в коллектив, даже учителя опытные отговаривали ); второе - удивительно в наше время, но многие учителя, особенно по русскому (это наш любимый учитель, здоровья и терпения нашей дорогой Ирине Алексеевне), химии, информатике, географии, физике "чёткие", знающие, хорошо объясняют,требуют. Да, еще третье, что удерживает - энергичный, молодой классный руководитель - мужчина, учитель истории. У подростков - восьмиклассников в авторитете, его слушаются и побаиваются.

До 9 класса, думаю - будем здесь учиться. Дальше - посмотрим. Все равно в 10-м у нас все классы "перемешивают". И учителей менять могут.

За последнюю неделю наш "классный" договорился с учительницей математики. В пятницу и вторник после уроков она проводит дополнительно занятия с разбором тем и решением заданий. Договорились с ней без помощи администрации лично через классного руководителя. Пока два занятия прошло.

Мы, родители не решаемся на открытые диалоги с директором в силу определенных обстоятельств. Пока об этом не буду. Боимся хуже сделать, потому что пострадать может наш классный руководитель, уже были случаи...У него очень странная, непредсказуемая реакция на жалобы.

Я хотела сама сходить, взять дубликат договор об оказании образовательных услуг. Почитать, подумать. От чего отталкиваться с жалобами. Все-таки невыдача половины из плановых учебных часов - это ненормально, по-моему. Но- поговорила с практикующими школьными учителями,своими знакомыми; и наша завуч также говорит. В школе есть практика "закрывать" план в конце полугодия как-то прописывая, что материал был выдан компактно, объединяя темы.

Сейчас аврал на работе. И немного решилась проблема. Поэтому - пауза. Но не тишина - затишье, я бы сказала.

Еще раз спасибо всем НЕРАВНОДУШНЫМ к тому, как учатся наша с вами дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13.02.2019 в 14:38, Фиалка сказал:

Очень интересно посмотреть на учителя, который согласится взять такую замену. Допустим в понедельник придти ко 2-му уроку. Во вторник к первому и т.д... Потратив час времени на дорогу и сборы. И умудриться еще совместить расписание на основной работе с подработкой. :rolleyes:

Любой уважающий себя учитель не будет бегать на 1 урок в другую школу, особенно когда есть свое место работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...