Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АннушкаСтарушка

Что думаете о новом законе?

Рекомендованные сообщения

С 1 января 2024 года вступить в силу уже ПОДПИСАННЫЙ закон о платном образовании в средней и старшей школе. Если коротко (вдруг кто не знал), то только по два часа в неделю будут бесплатны 4-5 предметов. Школа родителям вредным будет выходить 6-7 тысяч в месяц. Уже нахожу заказные статьи, как же круто учиться за деньги ( качество образования и бла-бла). А как вы думаете, сможете потянуть образование детей? Может, что знаете более подробно про какие-то льготы ну и т.д.? Уже на носу ведь, обернуться не успеем, придёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 1 января 2024 года вступить в силу уже ПОДПИСАННЫЙ закон о платном образовании в средней и старшей школе. Если коротко (вдруг кто не знал), то только по два часа в неделю будут бесплатны 4-5 предметов. Школа родителям вредным будет выходить 6-7 тысяч в месяц. Уже нахожу заказные статьи, как же круто учиться за деньги ( качество образования и бла-бла). А как вы думаете, сможете потянуть образование детей? Может, что знаете более подробно про какие-то льготы ну и т.д.? Уже на носу ведь, обернуться не успеем, придёт.

я против этого конечно, образование у нас и так не очень, а будет совсем на нуле.

 

АннушкаСтарушка, а что вы предлагает на пикет идти?

 

если можно ссылку на закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я против этого конечно, образование у нас и так не очень, а будет совсем на нуле.

 

АннушкаСтарушка, а что вы предлагает на пикет идти?

 

если можно ссылку на закон?

Эх, был бы лидер, я б побежала на пикет, а сама массы поднять не могу, способностей нет. Вот так каждый, наверное, думает, как я) с интернетом на вы, как время будет разобраться, отправлю ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, как придумают...

В более развитых странах платное образование-это нормально. Но! там и качество другое, и всё же есть выбор (платно/бесплатно).

А что у нас? Ну это как с ЕГЭ. Идея вроде и не плохая ведь была, а исполнение как обычно. Четкой программы нет, подготовки нет, условия-жёсткие, проведение-как в тюрьме строгого режима. Главное оно есть, но доработать не судьба.

Так и с платным образованием... Возможно, на каком то уровне идея хорошая. Например, не нужно будет отдавать деньги репетиторам, а сразу платим за качество образования. НО! учителя ведь те же останутся, выбора у родителей в любом случае нет (к кому идти учиться). И много таких "но".

Субъективное мнение- образование до 9 класса (как минимум) должно оставаться общедоступным и бесплатным. А под общедоступным я вот понимаю, что и обеспечивать детей всем необходимым (канц,учебники,тетради) должно государство. Я сейчас про те семьи, где действительно финансовое положение не ахти, от слова "совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если изучение Достоевского, Толстого, Лермонтова будет платным - я только ЗА!

Хоть от каких-то обязательных тошниловок можно будет избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если изучение Достоевского, Толстого, Лермонтова будет платным - я только ЗА!

Хоть от каких-то обязательных тошниловок можно будет избавиться.

Нина, из-за книг и школьного курса литературы мы уже тут на форуме ругались прошлым летом в твоей темке, напиши лучше что алгебра, геометрия и физика - никому не нужный отстой, вдруг это всколыхнет массы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если изучение Достоевского, Толстого, Лермонтова будет платным - я только ЗА!

Хоть от каких-то обязательных тошниловок можно будет избавиться.

За? Тогда сделают платным И обязательным)))

Пс: *бурча* уж Лермонтов вам не угодил.... такого ультрасовременного автора поискать ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу озвучить свои школьные мысли?

"Слава богу, что Лермонтова убили на дуэли в 26, а то сколько бы школьникам пришлось еще мучиться".

Не так давно прочитала, что как человек был он так себе... За талант, конечно, все прощается, но был ли талант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обсуждаем несуществующую вещь. Нет такого законопроекта. Если бы был, его давно бы обсуждал весь прогрессивный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы обсуждаем несуществующую вещь. Нет такого законопроекта. Если бы был, его давно бы обсуждал весь прогрессивный интернет.

 

Да, люди просто рекламируют свой дзен-канал. Удивилась, что кто-то поверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу озвучить свои школьные мысли?

"Слава богу, что Лермонтова убили на дуэли в 26, а то сколько бы школьникам пришлось еще мучиться".

Не так давно прочитала, что как человек был он так себе... За талант, конечно, все прощается, но был ли талант?

Вот это ты прям щаз зря)))) Провоцируешь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... но тем не менее, я за то, чтобы убрали Достоевского и Лермонтова (и прочих классиков) из школьной программы.

Черчение убрали, почему-то (ИМХО, более нужный предмет, чем рисование-срисовывание).

Я за выбор: Лермонтов или черчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы оставила математику, русский, иностранный, физику, химию. Остальное факультативно. Столько ненужных предметов. К тому же плохо преподающихся. Легче дома учебник прочитать или в ютубе посмотреть, а в школе только зачеты сдавать, чем тратить время на бездарное просиживание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это ты прям щаз зря)))) Провоцируешь)

Таня, я совершенно искренне.

Наверное, когда Толстой писал "Войну и мир", он не предполагал, что отрывками его произведения будут мучить школьников. (ага, в нашу школьную программу входило заучить отрывки про дуб и про небо).

Наверное, Лермонтов тоже не виноват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше Лермонтов, чем черчение) Достоевского убрать, да. Гораздо позже его читать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, я совершенно искренне.

Наверное, когда Толстой писал "Войну и мир", он не предполагал, что отрывками его произведения будут мучить школьников. (ага, в нашу школьную программу входило заучить отрывки про дуб и про небо).

Наверное, Лермонтов тоже не виноват...

мое мнение, что все гуманитарное образование заточено на то, чтобы делать из людей терпил. Поэтому у нас и люди такие зажатые. Боятся лишний раз эмоции показать. Только праведный гнев или доблесть. Не могу до конца уловить связи , но есть подозрение, что дело в навязанной литературе в детстве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это будет интересно:

"Диагноз" по аватарке: 6 типажей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Если останутся экзамены по "ненужным" предметам, то учить их придётся, платные они или бесплатные.

Нина права, закона такого нет поэтому обсуждать особо нечего. Ну а помечтать всегда можно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мое мнение, что все гуманитарное образование заточено на то, чтобы делать из людей терпил. Поэтому у нас и люди такие зажатые. Боятся лишний раз эмоции показать. Только праведный гнев или доблесть. Не могу до конца уловить связи , но есть подозрение, что дело в навязанной литературе в детстве

Тань, ИМХО, в том числе и литература. Еще правильно поданная история. И много еще какой гуманитарии, через которую можно передать патриотические настроения. Нас год назад пригласили в наш новый музей истории (самой бы в голову не пришло пойти), тот еще ИМХО отстойный отстой! К знакомому с советской школы пафосу прибавилась еще роль церкви и веры. Я, как атеист, прям плевалась. Вера – это ж такое сугубо личное хобби, как можно говорить, что какая-то икона спасла от поражения целую Россию в каком-то очередном бою? Ну бред…

Как сказала Наташа Яндра, помечтать-то можно!

Может, тему создать, «если б я был министром образования, то я бы…»???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, ИМХО, в том числе и литература. Еще правильно поданная история. И много еще какой гуманитарии, через которую можно передать патриотические настроения. Нас год назад пригласили в наш новый музей истории (самой бы в голову не пришло пойти), тот еще ИМХО отстойный отстой! К знакомому с советской школы пафосу прибавилась еще роль церкви и веры. Я, как атеист, прям плевалась. Вера – это ж такое сугубо личное хобби, как можно говорить, что какая-то икона спасла от поражения целую Россию в каком-то очередном бою? Ну бред…

Как сказала Наташа Яндра, помечтать-то можно!

Может, тему создать, «если б я был министром образования, то я бы…»???

Ну...это на твой взгляд бред. А я не атеист, и для меня не бред. Не надо так уничижительно к вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, у меня нет никакого желания поругаться, и тем более, спорить атеисту с верующим. Более безнадежного спора не существует в принципе.

 

Дело в том, что церковь не должна вмешиваться в дела государства, и наоборот. Это вроде как постулат. А у нас уже и историю преподносят с мистикой. Поэтому и засомневалась в истории, как в науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ЗА то что бы образование было платным в хороших платных школах. И я ЗА то что бы мам не бесплатное и подешевле мотивировало, а мотив был заработать денег больше, что бы ребенок учился в хорошем месте, где в нем видят личность, где к нему находят подход, где учителя не пишут 350 отчетов в год, а работают с детьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ЗА то что бы образование было платным в хороших платных школах. И я ЗА то что бы мам не бесплатное и подешевле мотивировало, а мотив был заработать денег больше, что бы ребенок учился в хорошем месте, где в нем видят личность, где к нему находят подход, где учителя не пишут 350 отчетов в год, а работают с детьми

Про 350 отчетов в год полностью согласна, из-за этого моя мама ушла из школы, потому как из-за них не осталось времени на само преподавание, которые было делом ее жизни.

А про заработать больше денег на платное образование - ну не все рождены предпринимателями. Причем мы живет в таком государстве, что вчера у тебя был бизнес, а сегодня его отменили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, у меня нет никакого желания поругаться, и тем более, спорить атеисту с верующим. Более безнадежного спора не существует в принципе.

 

Дело в том, что церковь не должна вмешиваться в дела государства, и наоборот. Это вроде как постулат. А у нас уже и историю преподносят с мистикой. Поэтому и засомневалась в истории, как в науке.

Так я с тобой и не по поводу восприятия мира спорю. А по поводу уничижительного упоминания веры. Просто будь чуток поуважительнее, вот и все. У нас на форуме верующих людей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я с тобой и не по поводу восприятия мира спорю. А по поводу уничижительного упоминания веры. Просто будь чуток поуважительнее, вот и все. У нас на форуме верующих людей много.

Ксюш, миру-мир! :good_friend:

Я не буду.

... но все-таки мне интересно, вот статья за оскорбление чувств верующих есть, а наоборот нет. Почему? Атеистов притесняют))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учителя в этих самых платных общеобразовательных школах будут те же самые. И отчетов у них будет еще больше, ибо будет это финансовый вопрос.

Это как в рекламе, где Бузова. "Мне!? Как всем?!", или "Всем, как мне".

Не должно в нашем нищем государстве быть общеобразовательных школ платных. Потому что очень многие не смогут себе этого позволить. И дети будут получать минимум, который не позволит им учиться дальше. Цель всего этого какая? Вырастить массу, которая не будет мешать править. Если вы хотите и имеете возможность обучать своего ребенка в платных школах с индивидуальным подходов и т.д. - так у нас этих школ достаточно. Выбирай любую.

А я хочу сказать, что у меня было и черчение, и астрономия, и Лермонтов с Достоевским - и ничего. Выучилась. И дочка у меня отлично учится в школе, и на двух отделениях в музыкальной школе. Бесконечно ездит по концертам, фестивалям и конкурсам, в школе никто никаких поблажек не делает. И успевает почему-то все. А большая часть детей в ее классе никуда не ходит помимо школы, и учатся плохо. Кому надо учиться, кто хочет - тот и в нашей школе возьмет то, что ему там дают, и дома еще почитает-порешает уже то, что нужно и интересно. А кому оно нафик не надо, тех и платные школы не спасут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учителя в этих самых платных общеобразовательных школах будут те же самые. И отчетов у них будет еще больше, ибо будет это финансовый вопрос.

Это как в рекламе, где Бузова. "Мне!? Как всем?!", или "Всем, как мне".

Не должно в нашем нищем государстве быть общеобразовательных школ платных. Потому что очень многие не смогут себе этого позволить. И дети будут получать минимум, который не позволит им учиться дальше. Цель всего этого какая? Вырастить массу, которая не будет мешать править. Если вы хотите и имеете возможность обучать своего ребенка в платных школах с индивидуальным подходов и т.д. - так у нас этих школ достаточно. Выбирай любую.

А я хочу сказать, что у меня было и черчение, и астрономия, и Лермонтов с Достоевским - и ничего. Выучилась. И дочка у меня отлично учится в школе, и на двух отделениях в музыкальной школе. Бесконечно ездит по концертам, фестивалям и конкурсам, в школе никто никаких поблажек не делает. И успевает почему-то все. А большая часть детей в ее классе никуда не ходит помимо школы, и учатся плохо. Кому надо учиться, кто хочет - тот и в нашей школе возьмет то, что ему там дают, и дома еще почитает-порешает уже то, что нужно и интересно. А кому оно нафик не надо, тех и платные школы не спасут.

Про "массу"- это вы в точку. Золовка в Ставрополе работает завучем, сама в шоке от "системы", благо сейчас ушла в декрет, есть время подумать, а работать ли дальше в школе, пусть и на должности. Вообще, много грядёт перемен, "Детство 2030", например, его ещё в 18 подписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такого закона нет и ни с кого 2024 года он не появится, есть платные услуги, которые оказывает школа, ну например подготовка к 1 классу, изучение ментальной математики, изучение английского языка и тд, по крайней мере это у нас в школе так, а если ввиду тогда надо будет переписывать конвенцию о правах ребенка, где прописано о бесплатном получении и образования и медицины(.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такого закона нет и ни с кого 2024 года он не появится, есть платные услуги, которые оказывает школа, ну например подготовка к 1 классу, изучение ментальной математики, изучение английского языка и тд, по крайней мере это у нас в школе так, а если ввиду тогда надо будет переписывать конвенцию о правах ребенка, где прописано о бесплатном получении и образования и медицины(.....)

Так вам и оставили бесплатно несколько часов, всё соблюдено. И медицина тоже, только порой такая, что всё чаще и чаще те, кто может, выбирают платную. Это ведь гениально! И закон соблюден, и тратиться на быдло это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот увидите, будет на этом законе применён закон маятника, как с женским пенсионным возрастом 😂 вспомните ещё бабу Аню

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такого закона нет и ни с кого 2024 года он не появится, есть платные услуги, которые оказывает школа, ну например подготовка к 1 классу, изучение ментальной математики, изучение английского языка и тд, по крайней мере это у нас в школе так, а если ввиду тогда надо будет переписывать конвенцию о правах ребенка, где прописано о бесплатном получении и образования и медицины(.....)

Про повышение пенсионного возраста тоже писали, что ничего не поднимут. Прям клялись некоторые товарищи. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про повышение пенсионного возраста тоже писали, что ничего не поднимут. Прям клялись некоторые товарищи. :jest_1:

Возможно. Но на сегодняшний момент такого закона нет, так что же тут обсуждают? Дайте нормальную ссылку на закон, а не на канал Дзен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.zavuch.ru/news/news_main/1950/

В завуч.инфо написано то же, что и на ссылке Дзен. Закона нет, но ПРОЕКТ-то есть. И не просто есть, а рассматривается. И никакое интернет сообщество не всколыхнётся по одной простой причине - всё делается быстро, даже стремительно, и по-тихому. Пенсионная реформа кого-то ещё не научила? Более того, уверена, что "быстро и тихо" нас всех ждёт ещё много каких сюрпризов. И не "когда-то", а в скором будущем. Но для этого надо создавать совсем другую темку. Типа "Слухи об изменениях в политической, экономической и социальной жизни страны". А то у меня почти каждый день звонки от разных знакомых "А ты слышала?..." Голова пухнет, не успеваю обрабатывать страшилки.

А по поводу школьного образования... Не сделают его платным, а вот частично-платным - возможно, да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут можно сказать платное образование в массовой школе добьет не только саму школу, но и страну.

Сэкономишь на школах - разоришься на тюрьмах. Нашей стране не привыкать строить тюрьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро все платное будет, печалька(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...