Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антон 121

По поводу нового детского сада №7 (Родниковая долина), а также новомодных площадок с резиновым покрытием.

Рекомендованные сообщения

Почему я не возмущаюсь, что мой ребенок не попал во вновь открытый детский сад №7 в Родниковой Долине.

 

Кроме того, рекомендую родителям задуматься, стоит ли подолгу гулять по современным площадкам с резиновым покрытием.

У нас в Родниковой долине очень много детских площадок покрытых резиновой плиткой, такой же плиткой выложены ВСЕ ИГРОВЫЕ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ нового детского сада.

 

После сдачи в эксплуатацию, в первые несколько месяцев - год в детском учреждении, построенном по "современным" технологиям очень нежелательно находиться более нескольких часов в день.

Почти вся химия, которой Ваши дети будут дышать, по 8-10 часов в день обладает кумулятивным эффектом.

 

1. Мебель - выделение фенолов (из фенолформальдегидного связующего ДСП), паров растворителей лаков, красок, клея (в том числе диоксиноподобные соединения).

 

2. Линолеум - выделение паров растворителей и пластификаторов (также диоксиноподобные соединения).

 

3. Резиновая плитка. Запах - как на складе готовой продукции на заводе РТИ, даже весной и осенью, когда прохладно, а на жаре вообще. (Кстати, пока ни разу не видел, чтобы на плитке грелись, или лежали кошки, собаки, да и трава рядом растет очень неохотно).

 

Склад готовой продукции РТИ - один из самых опасных участков на шинном заводе, 1-я сетка вредности: люди, работающие непосредственно с резиновой продукцией, чаще страдают заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и больше подвержены аллергии.

 

"Так называемое искусственное покрытие последнего поколения, или резиновая крошка, ставшее популярным в последние годы, делается из автомобильных шин и, по мнению некоторых докторов, может способствовать даже развитию онкологических заболеваний. Пока в России нет экспертного заключения от Роспотребнадзора." https://vlad.mk.ru/articles/2016/05/25/modn...a-zdorovya.html

 

В состав плитки входят: мелкая фракция резины из отживших свое автомобильных покрышек и прочих отходов резины; полимерный клей, связующее; красители; модифицирующие добавки для прочности и долговечности.

 

Покрышки отработанные относятся отходам IV класса опасности - низкая степень негативного воздействия на окружающую среду, время восстановления после ущерба составляет не менее 3 лет.(Всего 5 классов опасности, 5-й наименее опасный).

Состав резины покрышек: каучук, масла и смолы, сера, технический углерод, модификаторы.

(О причине мерзкого запаха от шин. Одна из главных причин: каучук натуральный вьетнамский (малазийский, китайский) – сырец с большим содержанием растительного белка, а гниёт этот белок при транспортировке и хранении. При пластификации вьетнамского каучука вонь такая, что содержимое выгребной ямы по сравнению с ним – Шанель№5. Добавьте ещё мерзкую масляно-мазутную примесь при использовании отработанного масла вместо мягчителя ПН-6.)

Один из основных модификаторов- Дибензтиазолилдисульфид (альтакс), тетраметилтиурамдисульфид (тиурам) вообще не разлагается и не выводится из организма. И молоко пить - не поможет. А молочный сахар – лактоза только связывает этот яд и помогает всасыванию в кровь. Уж лучше водки выпить, чем молоко. http://colesa.ru/forum/12306

 

Диоксины и диоксиноподобные соединения являются основными стойкими супертоксикантами окружающей среды. ПАВ, полихлорированные дибензо-n-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ) и пр. группа супертоксикантов. Основные симптомы при поражении: головная боль, тошнота, сыпь… Причины:

- острая токсичность в чрезвычайно малых концентрациях,

- жирорастворимость, сверхкумуляция в жировой ткани животных и человека и миграция по пищевым цепям.

Поражение: мозг, печень…влияние на все звенья репродуктивной системы. Изучение токсических эффектов диоксинов показало, что нет такого органа или системы, на которые эти суперэкотоксиканты не оказывали бы пагубного действия. Американцы во Вьетнаме их применяли для уничтожения джунглей.

 

30% из состава шины - сажа (технический углерод), кто-то считает, что является катализатором при возникновении рака. https://russian.rt.com/article/160322

 

4. Покрытие стен, потолка и металлоконструкций - при потеплении будет еще сильнее пахнуть современными "китайскими" растворителями.

 

PS: И не говорите мне о сертификатах соответствия, при получении которых действует правило "любой каприз за Ваши деньги" - по личному опыту получения сертификатов.

 

PSS: Я сам по образованию и опыту работы являюсь инженером конструктором и инженером строителем, поэтому знаю как в настоящее время проектируется, строится и сдается как техдокументация, так и объекты.

Изменено пользователем Антон 121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...