Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Вопросы по обустройству и работе форума

Рекомендованные сообщения

Все вопросы буду постепенно добавлять в этот список, а сами обсуждения чистить, чтобы легче было искать информацию.

--------------------

 

Почему мне приходится все время вводить ник и пароль, хотя в опциях стоит галочка запомнить имя и пароль! Что это?

Попробуйте тоже перелогиниться (выйти из системы и зайти заново) и удалить все кукисы форума либо по инструкции, описанной здесь, либо на главной форума по ссылке:

a60e2fbc8951882661.jpg

 

 

У меня при открытии форума появляется надпись: "С возвращением, последний раз вы были здесь: 27.3.2009, 19:49",

хотя я уже несколько раз была на форуме после этого...

Система ведет учет с момента авторизации, т.е. если у вас стоит галочка на запоминание пароля, на форуме отображается именно дата, когда вы последний раз именно вбивали вручную логин/пароль.

 

Не могу загрузить фото в профайл, выдает ошибку.

На загружаемую в профайл фотографию существует ограничение: размер - не больше 150*150 пикселей и вес - не больше 50кб.

Главное значение - вес фото, если ваше изображение уложится в указанное ограничение, то форум автоматически пропорционально уменьшит её размер. Стоит учитывать, что подобное уменьшение наверняка приведет к потере качества изображения (размытию и т.д.), поэтому лучше всего фото заранее уменьшать в фотошопе или любом другом графическом редакторе.

 

Почему аватар размыт или на нем не работает анимация?

Я точно знаю, что обновила аватар (фотографию), но в теме (профиле) все равно отображается старая картинка.

Аватар должен быть не больше 120*120 пикселей (это написано в профиле на странице загрузки аватара), если он не проходит по размеру, то форум автоматически его сжимает. Соответственно может появиться размытие и гарантированно пропадет анимация.

Если загруженная картинка не видна, необходимо обновить кэш (память) браузера, нажав сочетание клавиш Ctrl+F5

 

А почему время написанного сообщения на час отстаёт от реального?

Необходимо в профиле выставить настройку "автопереход на летнее время"

Профиль - Настойки (блок слева) - настройки форума - выбрать галочку в строке "Автокоррекция перехода на летнее время"

После выставления опции необходимо выйти из системы и заново авторизоваться, чтобы обновились настройки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему у меня не увеличивается количество сообщений?

В разделах Доска объявлений, Игровая комната, Ровесники и беременные посиделки, Я Ищу, Прямой эфир и Административный форум и Коммерческий раздел сообщения не считаются. Это те разделы, в которых происходит постоянная текучка тем (=удаление постов).

 

Как определить кто из пользователей находится в сети?

Возле ника каждого пользователя есть пиктограмма-кружок.

Если пользователь в сети, то кружок имеет зеленый цвет, если вне форума, то цвет кружка - серый.

 

А что за вкладка "друзья"? Как добавить себе друга, как подтвердить дружбу и т.д.

Всю информацию по функции "Друзья" можно прочитать в этой теме.

 

Чем отличается "Ответ" от "Быстрого ответа"?

1) В Быстром ответе меньше функций для форматирования текста (нет редактирования цвета, размера и др).

2) В Расширенный ответ автоматически вставляется текст при мультицитировании (при нажимании на кнопку "Цитата" возле постов пользователей) цитата при нажатии на соответствующую кнопку, а в Быстром ответе цитата выделенного делается с помощью пиктограммы quick_quote.png.

 

Почему я не могу отправлять личные сообщения и создавать новые темы и т.д.?

На форуме существуют группы пользователей, имеющие разные права доступа на форуме. Подробнее здесь.

 

 

Как вставить ник, цитату?

Для автоматической вставки ника пользователя необходимо нажать на пиктограмму nick_insert.png справа от его аватара.

 

Для вставки 1-2 цитат можно воспользоваться пиктограммой quick_quote.png. Необходимо выделить нужную фразу в сообщении пользователя и нажать на пиктограммку возле его аватара.

 

Для мультицитирования (множественного цитирования) необходимо нажимать на кнопку p_mq_add.gif возле каждого поста пользователя. В таком случае цитируется ВЕСЬ пост пользователя сразу в форму полного ответа.

Внимание: необходимо корректировать цитируемый текст, оставляя необходимые фразы чтобы не дублировать полностью весь пост!

 

Как поставить себе аватар, линеечку и т.д?

Про загрузку аватара и линеечки можно прочитать здесь.

 

Я подписалась на тему (форум), а мне все равно не приходят уведомления на e-mail.

Для того, чтобы уведомления о подписках приходили на e-mail, необходимо в своем профиле настроить способ уведомления для КАЖДОЙ темы:

В профиле в разделе "Подписки" (слева) зайти либо в темы, либо в форумы, выбрать галочками нужные темы (форумы) и в раскрывающемся списке снизу тут же выбираешь способ уведомления.

 

* Без уведомления по электронной почте - список обновлений будет отображаться только в вашем профиле. Вы не будете получать уведомления о новых сообщениях в темах и о новых темах в форуме.

* Уведомление с задержкой - при выборе этой опции вы будете уведомлены о новых темах или ответах во время своего отсутствия на форуме.

* Немедленное уведомление - при выборе этой опции вы будете уведомлены о новых темах или ответах, независимо от того, присутствуете ли вы или отсутствуете на форуме.

* - Ежедневное уведомление - при выборе этой опции вы будете ежедневно получать краткое уведомление обо всех новых темах и сообщениях за текущий день

* - Еженедельное уведомление - при выборе этой опции вы будете еженедельно получать краткое уведомление обо всех новых темах и сообщениях за текущую неделю.

 

Почему мои отправленные личные сообщения не сохраняются?

Если вам необходимо сохранить текст личного сообщения, нужно при его отправке поставить галочку в пункте "Добавить копию этого сообщения в директорию «Отправленные»" над кнопкой "отправить"

 

Как сделать, чтобы форма быстрого ответа была открыта по умолчанию?

Нужно зайти в "Личные данные", в меню слева будет пункт "Настройки" и подпункт "Настройки форума". После нажатия на него появятся настройки отображения форума. Там в "Настройках публикации" нужно написать в "Раскрывать автоматически форму быстрого ответа (когда доступно)?" ДА.

 

Почему я не могу изменить репутацию пользователю?

Изменять репутацию могут пользователи с количеством сообщений больше 50 (начиная со статуса "активная мама").

Каждый пользователь может изменять репутацию одному и тому же пользователю не чаще 1 раза в неделю.

Каждый пользователь может изменять репутации других пользователей не чаще 10-ти раз за 24 часа.

Для того, чтобы увидеть репутацию пользователя:

Нажмите в поле "репутация" (под ником) на число. Откроется окно с историей репутации, где указано количество, кто выдал, за что, дата и время.

 

Для того, чтобы изменить репутацию пользователя:

Нажмите в поле "репутация" (под ником) на значок" +" или "-", в зависимости от того, хотите ли вы поднять репутацию пользователя, либо опустить её. Откроется окно с репутацией. Выберите действие - повысить либо понизить уровень репутации. Опишите причину изменения и нажмите "применить."

 

Необходимо помнить, что "Система репутаций" на форуме не служит для выяснения личных отношений между пользователями, поздравления с днем рождения и любыми другими кратковременными событиями!

 

Это значит, что понижение репутации с формулировкой "это личное", "я обиделась", "С днем рождения", "Доброе утро!" "С новым блогом/темой" или ещё в каких-либо подвариантах - недопустимо, за такое понижение/повышение репутации пользователь получить предупреждение, а данный пункт репутации будет отменен.

 

Когда пытаюсь найти что-нибудь в поиске, выдается ошибка.

1) Существует ограничение на количество символов на поисковый запрос - 2 (т.е. слова, состоящие менее чем из 2 букв поиском пропускаться не будут).

Это сделано для того, чтобы в результатах поиска не отображались лишние темы, сообщения, содержащие совпавшие предлоги.

2) Пользователи, находящиеся в группе "новичок" должны выдерживать временной интервал в 20 секунд между повторным поисковым запросом. Данное ограничение защищает форум от массовых атак на сервер.

 

Как понять могу я создавать тему, просматривать и создавать блоги, получать и отправлять личные сообщения и т.д?

Все возможности групп описаны в этой теме: [url=http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=108]http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=108

 

Как просмотреть последнее сообщение, написанное в теме?

В колонке последних сообщений списка тем любого форума необходимо нажать на ссылку "Последнее сообщение", которое выведет именно на последний пост в данной теме.

41fd9f7fdef364032e.jpg

Внимание: нажатие на ник пользователя откроет его профайл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще эта настройка для того, чтобы во время поиска исключить результаты по предлогам.

 

Вообще-то это проблема скорее пользователя - если он спрашивает у системы ерунду, то она ему и выдаст ерунду. И это очевидно. Если человек будет искать "А", то это его проблема, если ему выдадуться тысячи страниц результатов по сотням совпадений на страницу, Каждое сообщение где есть хотя бы одна буква "А".

 

То же самое с ограничением на интенсивность сообщений - защита от спама, сообщения нельзя посылать чаще чем...

 

Очень часто бывает так, что человек бывает около компьютера очень ограниченное время в течение дня. И ему просто необходимо сделать максимум за минимум времени. И я думаю к молодым мамам это относиться в большей степени.

Еще бывает что увидел несколько сообщений и пришла мысль и надо быстро ответить, не упустить эту мысль. А не получается.

Защита от спама - отлично. Но установка задержки - это прошлый век. Это ни от чего не защищает. Потому что работает только на одну сессию - один определенный логин с одного определенного адреса. Спам-робот никогда не будет работать в пределах одной сессии.(Либо только самый "тупой". ) И тем более никогда не позволит увидеть свой IP адрес. Именно поэтому от этой методики в основном уже отказались - она не эффективна. А в качестве защиты от человека - давно и успешно используется метод CAPTCHA - ввод подтверждающих символов с клавиатуры. Взять тот-же mail.ru в любом его подразделе - будь то отправка писем, либо комментирование фото - просто если система замечает что от этого пользователя с этого адреса сообщения появляются слишком часто, то после определенного выдается приглашение ввести некую последовательность с клавиатуры. Это намного проще и удобнее (на мой взгляд для пользователя) чем ждать минуту. Опять же. если сообщения продолжают поступать достаточно часто. то на mail.ru для примера через некоторое время система отключается (вдруг пользователю действительно надо много написать - зачем его слишком напрягать), а потом включается спустя некоторое время/количество сообщений.

 

 

Счетчик сообщений на этом форуме - вообще тема выходящая за рамки понимания.

Пожалуйста. Я общаюсь ТОЛЬКО В РАЗДЕЛЕ СП. Мне не нужно ничего более.

Но я не могу писать, пока не создам сколько-то сообщений, я не могу делать ЛС и т.д.

Но я НЕ ХОЧУ БЫТЬ СПАМЕРОМ и вставлять смайлики (которые потом удалят и надо снова их вставлять) только для того чтобы иметь возможность общаться по существу.

 

Склейка сообщений под предлогом экономии места на диске.... Это очень странный аргумент - уж поверьте мне пожалуйста. Это во первых замедляет запросы к базе данных, а во вторых занимает места если и меньше, то на несколько БАЙТ, но не настолько чтобы их экономить.

А возвращаясь к счетчику - всем известно что приходиться делать - т.е. чтобы набрать первоначальные 4-5-10 сообщений людям надо походить и пописать (повставлять смайлы и проч) в разных темах. Потому что в одной все склеиться...

 

Пожалуйста - когда я попал на этот форум - мне кинули ссылку и надо было помочь человеку ответом на какой-то срочный вопрос. Я только в этот момент зарегистрировался и мне пришлось сначала проходить всю эту мороку вместо того чтобы просто написать 2-3 строчки. И заняться своими делами.

 

PS еще раз - я сам админ, и я понимаю как порой не хочется нарушать свой порядок, свое мироустройство. ты создал что-то - свой файловый сервер (а кому то надо то открыть доступ, то закрыть, а ты только-только настроил чтобы все работало стабильно), настроил фаервол, а кому то понадобилось открыть еще портов, сделал форум, настроил как тебе (я сейчас не "ты" в смысле "ТЫ", а "ты" в смысле - все мы, и я в том числе, прошу не обижаться, с чистотой и стройностью языка бывают проблемы) нравиться, а тут приходит кто-то (я например) и давай права качать. И так не хочется все менять. Потому что все работает, Потому что тебе так удобнее, потому что .... много причин. Но это не выход. По крайней мере не всегда.

 

Мне кажется на таких - тематических форумах, особенно как наш, где не очень многолюдно, люди лучше понимают друг друга - должно быть больше взаимопонимания и больше "друг-для-друга", для удобства и все такое.

 

Ну вот как-то так.

Без обид.

Я конечно свыкнусь и подстроюсь под эти условия. Но каждый раз когда на что-то такое натыкаешься - появляется легкое раздражение.

 

А с другой стороны - организаторы СП например должны морочиться с разбивкой больших сообщений - звать кого-то чтобы разбивали точками и смайликами, только потому, что им НЕ НУЖНО чтобы склеивалось.

 

наверное у любого правила и любого запрета есть обратная сторона и ее надо учитывать.

 

Мир?

:umilenie:

 

:happy_family:

 

Тапками закидывать не буду, просто в следующий раз выбирайте выражения помягче, никому не понравится, когда его слова называют бредом ;)

 

 

Сорри.

 

Вот опять

необходимо подождать 60 секунд
. Пока подождал, стройность мыслей того.... "тю-тю" как говорит наш малой.

 

на самом деле я попытался в последующем сообщении принести извинения и оправдания за "кривизну" изложения. но что есть то есть. Когда пальцы за мыслями не поспевают, не всегда получается красиво и складно, не всегда цензурно, не всегда приятно. У меня.

Возможно сказываются годы общения с компами. Поэтому когда пишешь что-то большое человеку, пытаешься как-то все прилично написать и красиво. А получается либо прилично, либо по смыслу, либо красиво. Одно из... но не все сразу.

 

Я за ограничения. Но за оправданные. (хм..хотя может я это писал уже)

Вот.

 

А вообще именно этот движок глючит (хотя может за последний год(с тех пор примерно почти все форумы переехали окончательно с бесплатных разных phpBB на IPBoard) починили уже) с поиском меньше 4-5 символов. Давно же уже все переходят на IPBoard. И там где даже включают возможность поиска коротких слов все равно все работало не очень. То не ищет числа (на техническом форуме надо найти номер модели - и невозможно). то короткие слова. То бывает (видел и тут кстати) - ищешь слово. В найденых сообщениях через одно - где-то подсвечивает слово в тексте, а где-то нет - и сидишь гадаешь - то нашел или не то.

Но тут есть одно НО - этот движок коммерческий. Не очень дорогой, но тем не менее - стоит денег. И поэтому ваша обязанность - вытрясать из разработчиков устранение глюков, не стесняться этого (как почему то делают многие). Не работает; я заплатил - мне это надо - устраняйте. И никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за ваши замечания, закидывать тапками я, естественно, не буду. :)

 

Конечно, все эти ограничения не сами собой образовались, хотя некоторые из них, если мне не изменяет память, являлись настройкой по умолчанию (к примеру, ограничение поискового запроса и флуд-контроль, (который, кстати, стоит только у неактивированных пользователей и новичков).

Я всё равно не держу в голове все "галочки"и часто вспоминаю об их существовании только в момент конкретного вопроса. Поиск и "задержка" для меня не принципиальны, поэтому легко могу с ними расстаться. :)

 

А вот 5 необходимых сообщений для доступа к ЛС и созданию тем всегда вызывали массу споров. Но это ограничение тоже родилось не с открытием форума. Я, как и основная масса пользователей этого форума - молодая мама, чей рабочий "день" на данном этапе, к сожалению, ограничен часами ночного сна ребенка. Но спать мне тоже, как ни странно, хочется )), а приходилось постоянно удалять пачки ботов с дурацкими темами, ссылками на порнушные сайты в профайле и объяснять пользователям, почему им приходят приглашения на всякие бредовые ресурсы.

И пусть эти 5 сообщения для новичков выглядят раздражающим и бесполезным ограничением, но пустой работы у меня, надо сказать, о-очень поубавилось. ;)

Я, если честно, не вижу в этом проблемы вообще. Если нет возможности использовать ЛС - e-mail ещё никто не отменял. И потом, форум всё-таки имеет уже достаточно веток для того, чтобы написать 5 вполне содержательных сообщений на любую тематику и спокойно общаться и в доске объявлений, и в СП. Для каких-то нестандартных ситуаций всегда есть возможность связаться со мной и попросить перевести в вышестоящую группу. А юзеры с постами "..." и "ааааа" в любом случае должны будут насторожить.

 

Склейка сообщений, насколько я знаю, пока тоже никому не мешала кроме организаторов СП, посты сливаются только в определенный промежуток времени, сейчас сделала его минимальным. Но этот раздел уж больно специфический. Нашего сисадмина вообще с ума сводят посты весом по 6 мегов, но мы же пытаемся искать компромиссы с девочками. )

 

Пользователи же, по большому счету, сидит и отмалчивается (кроме оргов), поэтому создается впечатление, что всех всё устраивает (я не имею в виду сейчас просьбы, которые требуют прикручивания дополнительных модов и вмешательств в код). А так я от диалога еще ни с кем не отказывалась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость синекура

добрый день, может глупый вопрос, но не могу удалить старые сообщения - отметила галочкой и не вижу активной кнопки на удаление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость синекура

нашла, но зачем так мудрено, проще вывести значок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...