Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Хроническая усталость, депрессия

Рекомендованные сообщения

Тема родилась из вопросов в другом разделе форума. За что огромная благодарность Творческ@я, МамААА, и Георгин, ну и конечно все кому это интересно.

Для начала я просто скопирую посты, которые по ошибке оказались в другой теме.

Позже в течении нескольких дней отвечу на вопросы.

Прошу извинить, что не сразу.

К этой же теме была тема Эмоциональное выгорание

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=256324

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится. Если у кого трудные времена или были трудные времена.

 

История из просторов инета.

 

 

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 Человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое - что с ней сделаю", - продолжил психолог.

Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто - то все еще получить ее.

И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он , - "я делаю следующее" , и . бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?".

И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В нашей Жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, Ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя Любит и ждёт!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю МамаААА!

Из другой темы в итоге родился, этот пост.

Депрессия-это не роскошь, это не придерживается человек.

Это боль, которую человек не может пережить и потеря смысла жизни, иногда потеря ресурсов, потеря веры, потеря самоценности, много чего. Чаще всего человек в этот период никому не нужен и мало, кто его понимает. Не умом понимает, а чувствами. И помочь мало кто реально может. Любовь спасает хорошо. А если нет этого у человека, то тяжело...

особенно у мужчин это тяжело протекает, да и у женщин сильных и талантливых тоже... просто они об этом мало рассказывают))). Они же сильные))). Если выбрались конечно... не все выбираются...

Бывает, что человек, бился, бился, бил лапками сметану, потом одна потеря, другая, потом подножки от близких или коллег, и сдаётся...

Сила воли у всех разная... но это даже не про силу воли. Это все же про то, как человек попадает в объятия смерти. И после этого сильные переосмысления у человека происходят, на что тратить свою жизнь.

Дети могут и не спасать в этот период.

У нас и город в депрессии по сути.

И форум сейчас тоже.

Как говорится, не Дай Господь...

По сути, депрессия - это про смерть.

А если человека ещё и страх и ужас накрывает, то это снижает уровень жизненной энергии до отметки ниже критической.

А со страхом и ужасом трудно что-то сделать. И помочь мало кто может.

Частые истории человек пытается обратиться за помощью, в итоге получает обратное.

Это особенно у сильных людей бывает.

А бывает, что подножки вот такие ставят. Психолог один сказал одной очень сильной женщине, которая держалась в трудный период за семью и ребёнка, «им будет легче без Вас», этим был спровоцирован сильный кризис.

Когда сил не хватает человек (или бизнес) ищет соломинку, ресурс, если хватает сил искать.

Бывает что вместо соломинки его толкают ещё дальше, оценками, обвинениями, негативом, требованиями.

Тогда человек закрывается ещё больше, перестаёт искать помощь или не надеется на неё, хорошо, если на себя надеется, а если нет.

Часто в этот период нет сил или средств, чтобы записаться к хорошему специалисту, даже кто может помочь.

А бывает нет такого специалиста у человека на примете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то цитата не получилась.

Георгин спросила:

«Как бороться с хронической усталостью? Ощущаешь себя белкой в колесе. Состояние ничего толком не радует, а раздрржает. И где взять эту энергию? Где почерпнуть?»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу позже несколькими постами.

Вопросы можно уже задавать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё копии сообщений.

 

Если чьи-то Сообщения случайно попали или кто-то против, пожалуйста напишите в личку, я откорректируюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(МамаААА @ 10.6.2019, 10:10) *

Я это все понимаю. Слова про роскошь только отговорка для себя. Ему или его жене подобное мне и в голову не придёт сказать.

Я, как могу, мужа своего стараюсь от подобного настроения отодвинуть. Иногда понимаю, что ценой собственного душевного состояния. Но меня дети реально спасают. Они у меня какие то очень понимающие, всегда вовремя обнимут, приласкаются или, напротив, оставят меня одну или наедине с мужем.

 

МамаААА, да, я почувствовала. Даже было ощущение, что там скрытая зависть. присутствует. Слово одно, а под ним чувствуются другие чувства.

Потому я последний пост с историей и оставила тут).

Вы получается мужа спасаете, а дети Вас, ну и муж спасает Вас, так как Вы ценность и нужность свою ощущаете, знаете, что нельзя расслабиться.

Хорошо, что все в семье эмпатийные.

Главное, чтобы страна в депрессию не впала. Депрессия в стране провоцирует войны.

История про самоценность.

Вас благодарю!

Свой пост скопировала с корректировками в тему про благодарность форуму.

А депрессия - это очень сильно про самоценность и про смыслы.

 

Сообщение отредактировал psian Nata - Вчера, 10:22

 

 

--------------------

Удачи Вам, радости в жизни, способности радоваться и любить, душевного спокойствия и тепла!

 

Запись по телефону:

Наталья Сергеевна Кузнецова

+79377509890

Я в контакте: https://m.vk.com/natalyakuznetsova2015

 

 

 

Спасибо сказали:

wolna, буслик, МамаААА, Творческ@я,

Перейти в начало страницыСообщить о сообщении

Редактировать сообщение+Цитировать сообщение

vsm

 

 

Вставить ник

Цитата выделенного

супер-мама

****

Группа: Свои люди

Сообщений: 2429

Репутация: 29

 

Информация

 

Предупреждения:

(0%) -----

 

 

Сообщение #2506 сообщение Вчера, 16:19

Имха, но даже если ты думаешь, что не можешь себе позволить депрессию - это не значит, что её у тебя уже нет. Надо себя проверять, осталась ли в жизни радость, хотя бы маленькие личные радости/удовольствия - или ты только *держишься* ради кого-то. Последнее нехорошо и скорее говорит о депрессии :(

 

 

Спасибо сказали:

psian Nata, wolna, Фиолетовая,

Перейти в начало страницыСообщить о сообщении

+Цитировать сообщение

psian Nata

 

no avatar

Вставить ник

Цитата выделенного

Консультант форума

*****

Консультант форума

Группа: Свои люди

Сообщений: 5325

Репутация: 95

 

Информация

 

Предупреждения:

(0%) -----

 

 

Сообщение #2507 сообщение Вчера, 16:26

Цитата(vsm @ 10.6.2019, 16:19) *

Имха, но даже если ты думаешь, что не можешь себе позволить депрессию - это не значит, что её у тебя уже нет. Надо себя проверять, осталась ли в жизни радость, хотя бы маленькие личные радости/удовольствия - или ты только *держишься* ради кого-то. Последнее нехорошо и скорее говорит о депрессии :(

 

Именно так. Это скорее как способ выбраться из неё, но долго так организм не продержится. Проверено много раз в практике.

И вообще лучше предупредить, чем разгребать последствия.

Всегда приходит момент, когда приходиться разбирать и разбираться.

Мы можем много лет складывать все в шкафчик. Но придёт время, когда дверцы не будут закрываться и придётся разбирать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(vsm @ 10.6.2019, 16:19) *

Имха, но даже если ты думаешь, что не можешь себе позволить депрессию - это не значит, что её у тебя уже нет. Надо себя проверять, осталась ли в жизни радость, хотя бы маленькие личные радости/удовольствия - или ты только *держишься* ради кого-то. Последнее нехорошо и скорее говорит о депрессии :(

 

А как же это проверить? Как понять, что ты не просто живешь как обычно ( с радостями и огорчениями, подъемами и спадами), а бежишь как белка, по привычке давая эмоции...но все чаще отрицательные, все меньше искренней радости от происходящего в жизни(((

Как понять-временная это усталость или путь в депрессию и пора к специалисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же это проверить? Как понять, что ты не просто живешь как обычно ( с радостями и огорчениями, подъемами и спадами), а бежишь как белка, по привычке давая эмоции...но все чаще отрицательные, все меньше искренней радости от происходящего в жизни(((

Как понять-временная это усталость или путь в депрессию и пора к специалисту?

мамаПлюши, спасибо за вопрос.

Отвечу позже, пока вопросы пусть соберутся побольше.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгин, благодарю за вопрос. Вопрос очень актуальный, думаю многим будет полезно. С Вашего позволения, я перенесу вопрос в свой раздел и там отвечу, чтобы не занимать здесь много места. 

Вопрос не такой простой как кажется, и наверное отвечать буду не один день. 

И может не в одном посте.

 

И еще. Я устала от того, что всем все должна: работе, семье, каким то родственникам... в школе, каких то учереждениях.... Руки опускаются, все делаю т.к.надо, должна... Устала. Отпуск, выходные не помогают. Я не лежу. Мне постоянно что то надо делать. На увлечения практически времени нет. Да и ехать в другой район например на йогу нет ни сил и желания. Смотрю вокруг меня много таких людей. Я их вижу по глазам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, благодарю за вопрос. Вопрос очень актуальный, думаю многим будет полезно. С Вашего позволения, я перенесу вопрос в свой раздел и там отвечу, чтобы не занимать здесь много места. 

Вопрос не такой простой как кажется, и наверное отвечать буду не один день. 

И может не в одном посте.

 

И еще. Я устала от того, что всем все должна: работе, семье, каким то родственникам... в школе, каких то учереждениях.... Руки опускаются, все делаю т.к.надо, должна... Устала. Отпуск, выходные не помогают. Я не лежу. Мне постоянно что то надо делать. На увлечения практически времени нет. Да и ехать в другой район например на йогу нет ни сил и желания. Смотрю вокруг меня много таких людей. Я их вижу по глазам)))

Георгин, добрый вечер.

Спасибо за дополнение.

Начну на вопросы наверное отвечать.

Да, я тоже наблюдаю много такого в Волгограде.

Это похоже на автоматические движения у людей, как автоматы, как Белка в колесе из которого человек не может выйти или злые люди, при малейшем приближении агрессия. Или даже не могут видеть радостного человека, радостные люди вызывают агрессию.

Рассказывала как-то одна женщина, на работе был кризис сильный, а она решила неподдаваться негативным настроениям, так все на неё созывались : Ты что радуешься? Плакать нужно!

Я проводила эксперимент ( в несколько этапов, в разновременным по несколько дней) , несколько дней ходила в радостном настроении и в творческом процессе.

И к тому же спонтанно выражала чувства любви и благодарности многим.

Онаецтя была мягко говоря неоднозначная.

Такое ощущение, что люди забыли, что такое любовь человеческая, щедрость, благодарность. Ее проявления забыли..

Зимой более того, при отъезде из Волгограда резко меняется эмоциональный фон .

При этом Волгоград я очень люблю.

Действительно что-то в атмосфере).

Потеря способности радоваться это очень серьёзная проблема ( немного было об этом в теме про муж грубит. Там тоже темы депрессии коснулись в итоге, точнее к ней пришли.

Про город пока не могу ничего сказать, сама пытаюсь понять.

Но я об этом писала в посте выше.

Разговаривала с учителями и присутствовала на открытых уроках, учителя пляшут перед детьми, дети пассивные, ничего не хотят. (говорю про свой опыт). Учителя при этом уставшие, , хотя отличные специалисты.

Много похожих отзывов слышу с разных сторон и чувствую тоже.

Немного Матрицу напоминает.

Есть какой-то массовый процесс, я пытаюсь его понять, но пока ничего не могу сказать.

Обсуждали с коллегой из Москвы, в Москве было похожее на тот момент тоже.

Давайте с Вами разберёмся непосредственно.

Ваш вопрос где взять энергию, чтобы ответить сначала нужно понять куда утекает.

То что Вы описываете это походе на потерю интереса к жизни и потерю вовлечённости.

Нет внутренней мотивации жить, «делаю потому что должна».

То есть на отвественности держитесь.

Давайте попробуем поработать с этим, если хотите.

Когда у Вас это началось?

Чего хочется? Что делаете из того, что любите?

Что любите? Как себя при этом ощущаете, когда делаете то, что любите?

Удовлетворяют ли Вас семейные/любовные отношения?

Какая раньше была движущая сила?

Часто ли читаете, смотрите, обсуждаете негативные новости?

Какие чувства у Вас относительно собственной жизни?

Устраивают ли отношения с детьми?

Какие перспективы собственной жизни?

Удовлетворены ли профессией ( кто Вы?)?

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы можно задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же это проверить? Как понять, что ты не просто живешь как обычно ( с радостями и огорчениями, подъемами и спадами), а бежишь как белка, по привычке давая эмоции...но все чаще отрицательные, все меньше искренней радости от происходящего в жизни(((

Как понять-временная это усталость или путь в депрессию и пора к специалисту?

 

мамаПлюши, Георгин как раз описывает состояние и на примере ее поста можно понять. Ещё в теме про муж грубит тоже об этом было.

Вообще тут не может быть четких критериев. К врачу когда тело беспокоит кто-то не идёт до последнего, пока опасная ситуация не возникла, кто- о вообще не идёт, кто-то идёт как только первые признаки появились.

Это вопрос выбора. Это то что на практике.

Ну и конечно, чем раньше появились тревожные звоночки тем лучше.

Лучше предупредить, чем потом разгребать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За опечатки прошу извинить, быстро набираю на телефоне и Т9)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока просто ещё немного информации из практики.

Причины подобных состояний у всех индивидуальны.

Повторюсь диагнозов не ставлю и не смотрю на это с медицинской точки зрения.

Мои рассуждения касаются практики и потребностей Души человека. Именно эти вещи обычно стараюсь выяснить на консультации.

Во многих случаях причинами были: профессиональное выгорание, потеря веры в себя, потеря Веры в Бога, потеря веры в людей, травмы утраты близких, потеря иллюзий относительно семьи, детей, потеря способности чувствовать, потеря способности любить,

старые раны любви, старые травмы потери близких, например бабушка ещё в детстве умерла, а депрессия по этому поводу попадает на кризис среднего возраста, Высокая чувствительность и реакция на события в жизни;

Потеря жизненной энергии из-за большого количества негатива и агрессии в семье или в профессиональной сфере;

Потеря самого себя;

Перегруз ответственностью ;

Социальные сети;

Зависть;

Отрыв от корней;

Токсичная среда;

Конкуренция;

Гонка временем;

Ощущение нехватки времени;

Гордыня;

Обиды;

Потеря любопытства;

Страх;

Потребность в переменах и страх перемен;

Отсутствие духовности;

Потеря души;

Перегруз информацией;

Пресыщение информацией;

Равнодушие (мертвость души) - тут тоже причины разные;

Равнодушие близких;

Экзистенциальный кризис;

Потеря контакта с внутренним ребёнком;

Большое количество накопленной боли своей или чужой;

Усталость от конфликтов в семье и на работе;

Непринятие нового мира;

Деградация до уровня животного - есть, спать, агрессировать.

Потеря точки опоры

Некому выслушать и понять

Потеря «точки сборки»

Потеря ресурсов

Отсутствие базовых психологических потре гостей, необходимых для жизни

 

Как видите причин много, это всегда индивидуально.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом случае безусловно нужно смотреть индивидуально. Потому что такое состояние, все же чаще всего это про то, что требуются перемены в жизни. А в чем и какие, это нужно понять.

Были случаи когда за одну встречу разбирались.

Просто вышел человек из вайбер группы и стало ему хорошо.

Методы самопомощи: вспомнить что Вас радовало и начать себя радовать.

Еси не работает, нужно разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если коротко, то энергию мы берём от радости и любви.

Но есть радости суррогаты, они перестают радовать или приносят проблемы (лишний вес например или проблему с алкоголем и тому подобное).

Вообще именно эти темы любви и способности любить очень важные для выхода из состояния кризисного.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем кому это нужно целительная притча.

 

Сказка, дающая силу Рода — «ПЕРВАЯ В СВОЕМ РОДУ»

 

«Здравствуй, детка, — говорит, — ждала я тебя! Добро пожаловать!

— Здравствуйте, а вы кто? – спрашиваю.

— А я – прародительница твоя, первая женщина твоего рода. Имя мое затерялось в веках,а ты зови меня Матушкой.

— Вы – первая женщина моего рода? Это как же? Это же, наверное, давно было?

— Очень давно, — смеется она.

– Да ты не считай века, ты спрашивай. Чего тебе надобно? —

Разобраться мне надобно. Проблемы у меня.

— Какие же, деточка?

— Я – недолюбленный ребенок, папа не замечал, мама шпыняла. И теперь не могу отношения построить, семью создать. И о себе я мнения крайне невысокого. Это потому что мама мне внушила, что я серость и никчемность. Я и решила, что я – последняя в крайнем ряду, дальше некуда.

— А сколько тебе лет, деточка?

— Тридцать на той неделе было. Молодость, можно сказать, уже прошла, а я все еще не разобралась со своим недолюбленным детством…

— А что ты уже сделала для того, чтобы разобраться?

— Ой, я много чего сделала. Книжек умных перечитала невероятное количество, к психологу ходила, тренинги посещала, родителей простить неоднократно пыталась, в общем, не сидела сложа рук.

— Родителей, говоришь, простить хотела… А за что?

— Ну как за что? За то, что любви недодали. А должны были!

— Вон оно что… А с чего ты взяла, что они тебе что-то задолжали?

— С чего? Да это же всем известно! Вон сколько уже про это написано! Что если родители своих детей любят, они вырастают полноценными и самодостаточными, в себя верят, будущего не боятся, и все у них в жизни складывается.

— Если бы… — говорит Матушка, и усмехнулась так невесело. – Знала бы, как ты ошибаешься! Иной раз и у любящих родителей такие детки вырастают, что слезы одни… Не в том дело. Я вот тебя спросить хочу: ты себя до сих пор маленькой считаешь?

— Да нет, мне рано повзрослеть пришлось. Выучилась, работать пошла, и живу отдельно. Самостоятельная я.

— Стало быть, родители тебя на свет произвели, выкормили, вырастили, выучили, на крыло поставили, а все еще чего-то должны остались?

— Я ж говорю, любви не было. Не хвалили, не ласкали, не поддерживали морально. Я до сих пор из-за этого страдаю! — Страдалица, значит… А что ты о страданиях-то знаешь, деточка? О голоде, о войнах, о нищете, о потерях безвозвратных? Небось, только в книжках читала?

— Какие войны? И причем тут нищета?

— Смотри сюда, покажу тебе кое-что… Видишь? – и она достала откуда-то из складок одежды небольшой предмет.

Я присмотрелась – это была шкатулка. Не особо красивая, простая, деревянная, потемневшая от времени, с какой-то незатейливой резьбой на крышке.

— Скажешь, неказистая на вид? А вот так? – и она подняла крышку шкатулки, а там…

Оттуда такой несказанный свет хлынул, что я аж зажмурилась.

— Нравится?

i— Да, очень… — я смотрела как завороженная, теперь шкатулка казалась мне невероятно прекрасной.

— Это не простая шкатулка, в ней хранится любовь нашего рода, — пояснила Матушка.

– Стоит ее открыть – и она весь мир осветит и согреет. Я эту шкатулку своей любовью наполнила и дочери передала, а она – дальше по роду. Это наше родовое сокровище, неотчуждаемое наследство по женской линии.

— Но я никакой шкатулки не получала! – говорю я. – Да если бы я такое увидела, разве бы я забыла? Видать, затерялось наследство где-то в поколениях.

— Не может оно затеряться. Говорю же, неотчуждаемое оно. Только вот ее все время любовью полировать надо, тогда и вид у шкатулочки будет совсем другой. Заиграет, засияет, засветится!

— А кто же ее полировать должен? — Тот, кто владеет ею сейчас, сию минуту. Кому она по роду досталась. Стало быть, сейчас ты и должна.

— Я должна??? Да я не против… Только откуда мне ее взять, если я сама ее в наследство не получила?

— Такого быть не может. Каждая девочка рода, появившись на свет, получает такую шкатулку. Она незримая, но вполне реальная. Только бывает так, что закрыта она на семь замков, да и свет в ней поиссяк, и задача женщины – открыть ее и добавить любви, чтобы передать своей дочери снова сияющей и наполненной.

— Это что же выходит? Что я наследство получила, но ничего о нем не знаю? Потому что шкатулка закрыта, да? Но тогда скажите, почему моя мама ее не открыла, не показала мне Свет Любви? Вы же сами говорите – у кого шкатулка, тот и должен это сделать!

— Не у всех на это сил хватает, — тихо сказала Матушка. – Глянь сюда, покажу тебе, что женщинам нашего рода перенести пришлось…

Я глянула – и обомлела. Она словно занавес откинула, и передо мной стали проноситься разные картины, как в кино, и в каждом эпизоде присутствовала шкатулка. Чего там только не мелькало! Война, беженцы, бабка шкатулку в лохмотья прячет, ими оборачивает, а у самой руки обмороженные, распухшие… А вот лесоповал, на ветру, под снегом, женщины в ватниках пилят сосны, все замученные, едва шевелятся, и шкатулка валяется в ледяной каше, раздавленная чьим-то сапогом…

Вот молодая женщина – муж ее бьет, колотит, поносит на чем свет стоит, потом она, вся в слезах, на шкатулку, кровью запятнанную, амбарный замок прилаживает, а ключ потом – в глубокий колодец, только булькнуло…

А вот вижу шкатулку в руках у девочки, замок по-прежнему висит, только, видать, много лет прошло, потому что ржавый уже, старый… Девочка пытается его сковырнуть, посмотреть, что там, в шкатулке, да ничего не получается, только палец порезала да ноготь сорвала.

Тогда она ее бросает в угол, где всякий хлам пылится, и лежит шкатулка, только крови на ней добавилось. Вот мама моя – вся зажатая, озабоченная, замороженная будто, и глаза невеселые.

Папу я тоже увидела, как холодно ему и неуютно, и он к бутылке тянется, чтобы забыться… И еще много чего я видела в этом «кино» — только вспоминать не хочется, уж очень грустно все это… —

Матушка, страшно-то как! – вырвалось у меня.

— Сама видишь – иная женщина такую судьбу проживает, что ей свою любовь не раскрывать, а прятать приходится. Кажется ей, что если она свою любовь надежно укроет да на семь замков запрет, то так лучше будет. Не так больно… Не все ведь ее принять и оценить умеют, любовь-то…

— Выходит, мама моя тоже не смогла шкатулку открыть? Наверное, она тоже любви в жизни недополучила, потому и мне ничего не передала…

— Вот именно, — кивает Матушка.

– И я спросить тебя хочу. Тебе вот тридцать уже, а ты все еще веришь в мамины слова о том, что ты «серость и никчемность» и «последняя в крайнем ряду»?

— Выходит, так. Поверила я в это. Да и кому же верить, как не маме?

— А что ты за это время сделала, чтобы другой стать?

— Да я всю жизнь старалась ей доказать, что я другая! – пожаловалась я.

– И дома, и в учебе, и на работе вообще все делаю на «пять с плюсом». Я всю жизнь из кожи вон лезу, чтобы доказать свое право на существование! И получить причитающуюся мне любовь!

— А зачем? Если ты появилась в этом мире, то твое право на существование бесспорно. То, что ты не серость и никчемность, уже давно всем понятно. Ты уже всем все доказала! А любовь… Она в этой шкатулке, которая по праву рождения твоя. Осталось только открыть ее, и Свет Любви хлынет в твою жизнь, осветит ее, согреет, еще и другим достанется.

— А как это сделать? Как мне шкатулку открыть?

— Есть к ней ключ, называется он «сочувствие». Когда ты перестанешь предков своих осуждать, что любви тебе недодали, а от всей души посочувствуешь им, что они сами ею обделены были, вот тогда и откроется шкатулка, и разольется Свет Любви.

— Сочувствие, говорите… А мне кто посочувствует? Кто меня пожалеет?

— Знаешь, пока ты будешь ждать жалости да сочувствия, не открыть тебе шкатулку. Разве ты дитя малое, чтобы сироткой прикидываться? Взрослый человек, владелица родового наследства. Пора бы тебе самой Свет Любви в себе открыть.

— Но мама…

— Мама твоя такая, какая есть, так уж жизнь ее сложилась. А ты так и будешь до пенсии чудес ждать, пока она изменится? Так может, этого никогда и не случится. Смотри, так и жизнь мимо пройдет… Давай-ка, решай прямо сейчас – берешь шкатулку или нет? А то мне пора… И она действительно начала таять, исчезать.

— Беру! – закричала я. – Беру наследство!

— Ты будешь первой, кто возродит Свет Любви в твоем роде. Я была первой – и ты будешь первой. Первой по-настоящему счастливой за долгие годы, девочка, запомни это! – донеслось до меня из сияющей дымки.

Я ощутила, что шкатулка непостижимым образом оказалась в моих руках. Я ее как наяву чувствовала – теплую, угловатую, тяжеленькую. И вдруг такая музыка заиграла чудесная, что я заплакала.

Я испытала его, это самое сочувствие… Словно на себе ощутила все то, что пережили женщины моего рода. Такая тяжесть на меня навалилась, что я просто взвыла!

Я рыдала, как никогда в жизни, и со слезами из меня вышли все обиды, все претензии, все горе от непонимания и не-любви…

А потом я «выплыла» из своего сна-не сна, выплыла и очутилась в зале, где и начинала дышать, а надо мной склонилось обеспокоенное лицо моей напарницы.

— Ну ты и ревела, — проговорила она. – Думала, все тут зальешь… А что с руками?

Я взглянула – руки были сложены так, будто я все еще держала в них шкатулку.

И на ощупь – словно она все еще там была.

— Наследство получила, — сказала я. – Неотчуждаемое…

 

Прошло совсем немного времени, но я чувствую себя совершенно другой.

Не знаю, как это получилось, но теперь я все время ощущаю присутствие той шкатулки, что Матушка мне отдала.

 

И слова ее помню – «ты будешь первой женщиной рода, по-настоящему счастливой». И я в это верю. Ну и что, что я в детстве что-то там недополучила? Мама – это мама, а я – это я. И я хочу передать родовую шкатулку своей дочери (а она у меня обязательно будет!), да не пустую, а наполненную Светом Любви. А кто же ее наполнит, если не я? 😉❤❤❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По большому счёту я работая и консультируя на Волгомаме много лет пыталась донести до мам, как важно чувство любви и как важно быть им наполненной и передать своим детям.

И этим же занимаюсь консультируясь семьи и индивидуально.

Кому-то это удаётся, кому-то нет.

Зависит от желания и упорства того, кто хочет или нет этого добиться.

Недавно я педагогам объясняла, расстроенными тем, что они много стараются, а результата нет у детей, что если ребёнок не хочет учиться, то педагог может хоть ламбада станцевать толку не будет, пока мама с мотивацией ребёнка учиться не разберётся, а иногда и мотивацией жить. Это к вопросу об усталости и депрессивных проявлениях. МОТИВАЦИЯ!

Ещё раз повторюсь термин о депрессивности употребляю в бытовом значении ( не медицинском).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем, кто прямо или косвенно поспособствовал созданию этой темы.

Эта тема заставила меня саму сильно задуматься куда и зачем уходит моя энергия.

Тема эта очень большая и сильно специфичная, к сожалению, невозможно в ней уложить все что я могла бы об этом сказать.

Да, и не нужно.

На данном этапе, это все что я хотела сказать по этой теме.

Возможно что-то добавлю до конца недели. На вопросы отвечаю до конца недели.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень важную вещь не сказала.

Иногда подобные состояния- это крик организма о помощи, об изменениях, о потребности во внутренней целостности, иногда это крик организма «я умираю», иногда о потребность в новом этапе рождении, трансформации.

И также как при родах нужна помощь роженице, также и в процессах трансформации, часто нужна помощь.

А вот умирает обычно человек один...И не всегда человек может при этом попросить помощи.

Будьте внимательны к себе и своим близким!

Любви, способности радоваться и сил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть безусловно и физиологические причины, о них не всегда говорят врачи.

Одна из них нехватка кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хроническая усталость часто может быть результатом хронического стресса.

При стрессе, агрессии выбрасывается гормон стресса кортизол (гормоном смерти), повышается адреналин, происходит спазм капилляров и сосудов— человек чувствует себя так, как будто бы его избили.

Есть люди, которые к этому особенно чувствительны, есть менее, но действует он на всех.

Именно поэтому не все могут пережить. Естественно, что беременные женщины и дети наиболее чувствительны.

Ну и ещё про энергию при уровне энергии ниже критического человек может умирать.

В этом случае обычно уже активно включается тело, человек начинает болеть.

Иногда энергии на самом деле у человека много, но она заблокирована тем, что он не реализует то, что хочет и человек получает сигнал «нет выхода», как результат депрессивное состояние.

В этом случае выход состоит в том, чтобы понять, что именно человек хочет реализовать.

У сильных людей эти проявления сильно отличаются. Они долго и много выдерживают, бегают, активны.

А потом одномоментно упали и все, трудно встать или невозможно.

Для них самих это становится большим стрессов, только это, потому что они привыкли быть активными.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если удары судьбы происходят на протяжении длительного времени или они очень сильные, человек чувствует себя так как будто в нем умирает часть его, и постепенно так в человеке может не остаться живого, живой энергии.

Безусловно выход есть.

Он в работе над собой с теми специалистами, которые в этом понимают.

И в собственном осознании происходящего и поиске ресурсов.

Часто бывает так особенно в семьях, что за помощью не обращаются.

Особенно мужчины и сильные женщины.

Нужно быть очень внимательными к ним их близким, потому что уровень энергии может стать меньше критического.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что во мне умерло.

Наивная вера в справедливость. Я стала циничной.

 

После развода во мне умерло доверие к институту брака. Это не исключает отношений с мужчинами, но официального оформления точно не будет, я этого просто боюсь, боюсь быть использованной. Без штампа в паспорте всегда можно "соскочить", если что-то пойдет не так.

 

После того, что сделали с банком, и по результатам судебных процессов как банка (я лично принимала участие во всех судебных заседаниях в Москве, кроме последнего), так и моих коллег по поводу незаконно наложенных штрафов, во мне умерли последние остатки доверия к нашему государству. Чувствуешь себя абсолютно незащищенной ни от чего. В стране врагов.

 

Я с детства привыкла быть порядочной во всем, я не смогла бы сделать что-то противозаконное, нанести кому-то вред. Просто совесть бы не позволила. Какая-то ненужная функция - совесть, очень мешает жить. Отключить бы и не париться.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что во мне умерло.

Наивная вера в справедливость. Я стала циничной.

 

После развода во мне умерло доверие к институту брака. Это не исключает отношений с мужчинами, но официального оформления точно не будет, я этого просто боюсь, боюсь быть использованной. Без штампа в паспорте всегда можно "соскочить", если что-то пойдет не так.

 

После того, что сделали с банком, и по результатам судебных процессов как банка (я лично принимала участие во всех судебных заседаниях в Москве, кроме последнего), так и моих коллег по поводу незаконно наложенных штрафов, во мне умерли последние остатки доверия к нашему государству. Чувствуешь себя абсолютно незащищенной ни от чего. В стране врагов.

 

Я с детства привыкла быть порядочной во всем, я не смогла бы сделать что-то противозаконное, нанести кому-то вред. Просто совесть бы не позволила. Какая-то ненужная функция - совесть, очень мешает жить. Отключить бы и не париться.

Нина, с Вашего позволения, скажу, раз написали, не нужно портить себе карму и детям и отключать совесть и душу.

Я рада, что Вы поняли, что умерло. А я уж думала зря написала Вам, потому сообщение удалила своё в вашей любимой теме.

Именно про это я Вам и говорила, часть души своей Вы похоронили.

Очень рекомендую вернуть. Лучше сейчас.

Причём вернуть по обоим вопросам и брак и остальное.

Иначе истории начнут повторяться, могут другим боком, но все равно печально бывает.

Такого очень рациональному человеку как Вы это трудно сделать, по хорошему, Вам нужно с этим разбираться, но знаю, что Вы не будете скорее всего.

Тогда можно просто простить. Не держите боль и обиды в душе и сердце, вселить это будет только Вам и детям.

Вы очень умная женщина.

Почитайте тему обиды.

Спасибо, что написали.

Надеюсь Вас не обидели или рекомендации и я не нарушила Ваших границ.

Справедливость штука сложная.

А вера в справедливость и вообще вера, вам ещё пригодится.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что во мне умерло.

Наивная вера в справедливость. Я стала циничной.

 

После развода во мне умерло доверие к институту брака. Это не исключает отношений с мужчинами, но официального оформления точно не будет, я этого просто боюсь, боюсь быть использованной. Без штампа в паспорте всегда можно "соскочить", если что-то пойдет не так.

 

После того, что сделали с банком, и по результатам судебных процессов как банка (я лично принимала участие во всех судебных заседаниях в Москве, кроме последнего), так и моих коллег по поводу незаконно наложенных штрафов, во мне умерли последние остатки доверия к нашему государству. Чувствуешь себя абсолютно незащищенной ни от чего. В стране врагов.

 

Я с детства привыкла быть порядочной во всем, я не смогла бы сделать что-то противозаконное, нанести кому-то вред. Просто совесть бы не позволила. Какая-то ненужная функция - совесть, очень мешает жить. Отключить бы и не париться.

Поздно тебя догнало это ощущение... странно и удивительно.

Не посадили- и то хорошо. Просто роскошно по нашим временам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня это ощущение догнало лет этак пять назад... но в справедливость я все равно верю, просто не всегда бывает все так, как мы хотим. П. С. Голос совести - это голос Б-га в нашей душе, его не отключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздно тебя догнало это ощущение... странно и удивительно.

Не посадили- и то хорошо. Просто роскошно по нашим временам.

Ань, ну просто я жила в каком-то сказочном мире. Меня окружало только хорошее. Среди моего круга общения ни у кого не было серьезных проблем. Конечно, я всегда видела, что все чиновники воруют и ничего не делают для блага общества, а если и делают немного, то это преподносится как подарок для народа, а не как выполнение, вообще-то, их прямых обязанностей.

Но вот про весь масштаб беды не задумывалась, пока самой лично не коснулось.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, не, детей-то я по совести воспитываю, да и сама по совести жить продолжаю, только мучаюсь от этого. Тем, у кого её нет, проще живется. Ну это так, на форуме только высказать. В жизни я этого не говорю.

 

А прощать могу, да. Я практически простила свёкров, не держу обиды и зла. Им тоже трудно с таким сыном, да и с родителями своими трудно было. Я им сочувствую, я счастливее их.

 

А по поводу брака во мне говорит и рациональность. Не хочу своим родным добавлять лишних наследников. И чужого мне не надо, в этом плане я не меркантильная. Не хочу, чтоб на меня его дети недобро косились. Да, брачный контракт эти вопросы снимает, но к чему все эти сложности? И не каждый согласится на брачный контракт.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, не, детей-то я по совести воспитываю, да и сама по совести жить продолжаю, только мучаюсь от этого. Тем, у кого её нет, проще живется. Ну это так, на форуме только высказать. В жизни я этого не говорю.

 

А прощать могу, да. Я практически простила свёкров, не держу обиды и зла. Им тоже трудно с таким сыном, да и с родителями своими трудно было. Я им сочувствую, я счастливее их.

 

А по поводу брака во мне говорит и рациональность. Не хочу своим родным добавлять лишних наследников. И чужого мне не надо, в этом плане я не меркантильная. Не хочу, чтоб на меня его дети недобро косились. Да, брачный контракт эти вопросы снимает, но к чему все эти сложности? И не каждый согласится на брачный контракт.

Творческ@я, отлично!

Только не проще, не завидуйте). Совсем не проще).

А то узнаете на себе как это, Вам это не понравится точно говорю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, отлично!

Только не проще, не завидуйте). Совсем не проще).

А то узнаете на себе как это, Вам это не понравится точно говорю).

Мне кажется, я поняла, о чем Вы.

Они ж, кто без совести, тоже боятся. Только намного больше. Всё время боятся. Пытаются урвать побольше, пока получается, а то завтра такого шанса не будет, а то завтра на нары, так хоть семье будет на что жить. Я понимаю, как система устроена, любой в любой момент может быть схвачен, смотря с какой ноги встал с утра тот, кто принимает решения.

Вот только не понимаю, коллекционировать недвижимость – это что за болезнь? Обеспечить своих внуков и правнуков, награбить неосязаемое количество денег – это зачем? Что за клептомания? Реально же, у многих срывает крышу в неумеренном потреблении.

Дура честная, ага), не понимаю...

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, я поняла, о чем Вы.

Они ж, кто без совести, тоже боятся. Только намного больше. Всё время боятся. Пытаются урвать побольше, пока получается, а то завтра такого шанса не будет, а то завтра на нары, так хоть семье будет на что жить. Я понимаю, как система устроена, любой в любой момент может быть схвачен, смотря с какой ноги встал с утра тот, кто принимает решения.

Вот только не понимаю, коллекционировать недвижимость – это что за болезнь? Обеспечить своих внуков и правнуков, награбить неосязаемое количество денег – это зачем? Что за клептомания? Реально же, у многих срывает крышу в неумеренном потреблении.

Дура честная, ага), не понимаю...

Дело не в недвижимости, а в отсутствии любви в душе.

Нина, аккуратнее, чтобы не было у Вас посттравматического стрессового расстройства.

Сейчас у Вас пока стадии травмы идут.

Аккуратнее.

Если не буде в это погружаться, то пронесёт, авось).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, самое главное забыла.

Вернусь к теме.

Состояния, о которых мы в теме говорим, очень часто связаны у женщин с подавленной женской энергией, у мужчин с подавленной энергией и также при перепутанности энергий местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не в недвижимости, а в отсутствии любви в душе.

Нина, аккуратнее, чтобы не было у Вас посттравматического стрессового расстройства.

Сейчас у Вас пока стадии травмы идут.

Аккуратнее.

Если не буде в это погружаться, то пронесёт, авось).

Я расскажу: когда я не могла спать, я включала Латынину, Невзорова, и под их голос засыпала. Все ж более эффектный способ, чтоб считать овец) Там вникать надо, что они говорят, вот мозг мой постепенно и засыпал, абстрагируясь от бытовых проблем.

Мне кажется, способность любить из меня не вытравить. Другое дело приспособиться к миру, где никому эта любовь не нужна. А если нужна - они не могут об этом сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, самое главное забыла.

Вернусь к теме.

Состояния, о которых мы в теме говорим, очень часто связаны у женщин с подавленной женской энергией, у мужчин с подавленной энергией и также при перепутанности энергий местами.

Вот это не готова публично обсуждать)))

Но из недавнего опыта вынесла, что со мной все ОК)

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, не, детей-то я по совести воспитываю, да и сама по совести жить продолжаю, только мучаюсь от этого. Тем, у кого её нет, проще живется. Ну это так, на форуме только высказать. В жизни я этого не говорю.

 

А прощать могу, да. Я практически простила свёкров, не держу обиды и зла. Им тоже трудно с таким сыном, да и с родителями своими трудно было. Я им сочувствую, я счастливее их.

 

А по поводу брака во мне говорит и рациональность. Не хочу своим родным добавлять лишних наследников. И чужого мне не надо, в этом плане я не меркантильная. Не хочу, чтоб на меня его дети недобро косились. Да, брачный контракт эти вопросы снимает, но к чему все эти сложности? И не каждый согласится на брачный контракт.

 

Творческ@я, в браке у Вас паре все спор был, кто лучше, кто хуже. А вы просто разные.

Сильно разные.

И главное энергетически разные. На этот вопрос мало кто внимание обращает в браке.

Это самое важное.

Ну и любовной энергии не хватило, чтобы кризисы преодолеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это не готова публично обсуждать)))

Но из недавнего опыта вынесла, что со мной все ОК)

 

Нина, это я не Вам).

Это я в тему писала.

Простите, наверное не точно выразилась.

Речь о депрессии и хронической усталости.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...