Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Работа в жизни ВМ

Вы работаете по найму, потому что:  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы работаете по найму, потому что:

    • Никогда не задумывались, почему. У нас все всегда работали. Как можно иначе?
      5
    • Устали от быта морально, хотите сменить обстановку
      1
    • Некуда краситься и носить платья/аксессуары/бижу
      2
    • Была бы бизнес-вумен или фрилансером, но не хватает самоорганизованности/руководящих способностей
      3
    • Получаю от работы удовольствие.
      5
    • Приходится, потому что не хватает денег в семье.
      10
    • Свой вариант (желательно прокомментировать в сообщении)
      7


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Я честно признаюсь по теме: я - карьеристка. Жадная до жизни. Где-то уже писала, что мне важно, чтоб в моей жизни было всё: и отношения, и дети, и карьера, и хобби. Причем я еще и жадная до удовольствий. Мой идеал - чтоб мне всё вышеперечисленное еще и нравилось, а не просто было в жизни, "чтоб как у всех"!

Поэтому работала всегда (увы, по найму) на работе, на которой я могла бы максимально реализовать свой творческий потенциал, вырасти профессионально и в карьере. Но это я. Есть другие мнения, каждая их высказавшая будет очень права, исходя из своей ситуации и жизненных установок, и разные мнения очень приветствуются! И горячие обсуждения тоже!

Цель темы - не срач, а понять и принять установки, отличные от моих))). Провести типа небольшого соц.опроса.

Изменено пользователем Творческ@я
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время, года 3 назад я работала сразу в четырех местах. Это были разные виды работ в рамках одного образования. Причём, я хотела иметь более двух рабочих мест по причине не банальной. Мне хотелось ощущать себя всёумеющей. Ну и занимало общение с разными людьми. А ещё, как ни странно, проезд в транспорте из Волжского в Волгоград, разумеется, сидя, не стоя. Это то самое личное время, которое можно было потратить только на себя: изучение языка, слушание радиопостановок, музыки, общение в чатах, покупки и навигация в интернете. Ну, а возможность менять наряды, иногда два раза а день -  само собой. Только денег это  не приносило. Точнее, прибыли я не ощущала. 

А сейчас лень разъезжать по городу. И общения хватает. А главное, в современном трудовом сообществе продвигается идея о неправильности совместительства и совмещения. Только 8 часов или меньше. Всё остальное время должно быть нерабочим.  На этом и стою. Всерьёз подумываю сократить занятость до 0.75 ставки.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тыщу лет не работала по найму. Причин было множество. Противный характер, который не терпел никакого принуждения)) Желание растить своего ребенка самой. Возможность проводить время с мужем, у него график 3-3, уже много лет, а выйти на 5дневку для меня означало несовпадение выходных с ним. 
Сейчас зовут... и зп обещают хорошую, и работу интересную. Осталось только придумать, как мне с графиком жить научиться... Или не надо уж и начинать? 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусильда, спасибо за ответ!

Многое возьму на вооружение. Для меня проезд в транспорте до/с работы - это время на подумать, либо бесцельно прожитое время. И я всегда его пыталась минимизировать.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кулёма сказал:

Тыщу лет не работала по найму. Причин было множество. Противный характер, который не терпел никакого принуждения)) Желание растить своего ребенка самой. Возможность проводить время с мужем, у него график 3-3, уже много лет, а выйти на 5дневку для меня означало несовпадение выходных с ним. 
Сейчас зовут... и зп обещают хорошую, и работу интересную. Осталось только придумать, как мне с графиком жить научиться... Или не надо уж и начинать? 

Ксюша, эти множество причин не состоялись бы, если б ты не состоялась в своем свободном полете. Ой, я, как всегда, капитан-очевидность))) Мне, походу, надо добавить еще один опрос для самозанятых женщин.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Творческ@я сказал:

Ксюша, эти множество причин не состоялись бы, если б ты не состоялась в своем свободном полете. Ой, я, как всегда, капитан-очевидность))) Мне, походу, надо добавить еще один опрос для самозанятых женщин.

Та нееее... Сначала было слово)) То есть нежелание работать на кого-то. Причем я работала, у очень хороших людей, самых замечательных руководителей, просто поняла, что не мое это. А потом уж стала искать, как выживать. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. изначально всему причиной "противный характер"?))) Значит, это - твое счастье.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Творческ@я сказал:

Т.е. изначально всему причиной "противный характер"?))) Значит, это - твое счастье.

Да, после того, как родилась дочь))До ее рождения я работала с удовольствием и много) 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша, ты расставила приоритеты после рождения Насти на всю жизнь (или по крайней мере, до её самостоятельного плавания), а я могу только краткосрочно в зависимости от текущей ситуации, т.к. меня устраивает только всё сразу (или почти сразу). Я не могу выбрать, что меня семья устраивает больше карьеры. Ну или не нашелся на меня тот Гоша из "Москва слезам не верит".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Ответы в теме есть, но не проголосовал никто. Прошу голосовать в опросе. Можно выбирать несколько подходящих вариантов.

Изменено пользователем Творческ@я
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще ни разу не карьеристка. При СССР мечтала о работе библиотекаря, чтоб читать даже на рабочем месте. Сейчас там слишком мало платят, да и умирают библиотеки, к сожалению. 

Но никогда не мечтала о высокой должности и толпе подчиненных. Наверное, всегда ощущала себя интровертом, а иногда по настроению и мизантропом, поэтому работаю ради денег, а не прочих радостей жизни.

Изменено пользователем wolna
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, wolna сказал:

Никогда не мечтала о высокой должности и толпе подчиненных. Наверное, всегда ощущала себя интровертом, а иногда по настроению и мизантропом, поэтому работаю ради денег, а не прочих радостей жизни.

Оля, со мной что-то не так, но я тоже - интроверт. По крайней мере, по ощущениям себя. Но такой, из пословицы "в тихом омуте...".

И я тоже ради денег (иначе не ездила б в ненавистную промзону каждый день). Но мне надо получить удовольствие, а то без удовольствия слишком высока цена пребывания там 5/2 с 9 до 18.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось при опросе совместить две моих позиции: я тогда и я сейчас.

Раньше я много работала ради удовольствия. Но тогда у меня была мама и я знала, что дети в порядке. Сейчас я в большей степени работаю из-за денег. Хотя, мне очень нравится моя работа. И я рада, что нашла хорошее место. Но я не хочу работать много. Я бы сократила свой рабочий день, опять же, ради ребенка. Но это ощутимо уменьшит мой доход. А на данном этапе я не могу себе этого позволить. Позже возможно, хотя моя дочь повзрослеет и не будет во мне нуждаться так,  как теперь.

Остаётся пожелать одного: сохранения зарплаты при сокращении рабочего дня.:rolleyes:

Изменено пользователем Мусильда
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Творческ@я сказал:

Но мне надо получить удовольствие, а то без удовольствия слишком высока цена пребывания там 5/2 с 9 до 18.

Наверное, мне относительно везло с работами- каждый раз я при смене места работы меняла сферу деятельности, так что каждый раз начало работы сопровождалось учебой, а учиться я всегда любила и люблю. А когда уже все изучила и работа становится рутиной, начинаю украдкой книги читать на рабочем месте)))) Не в ущерб работе, разумеется, но и на трудовые подвиги не тянет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудовые подвиги должны оправдываться исключительно согласием в оплате этих подвигов (блин, я - капитан очевидность, но мало ли...), не иначе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работаю в первую очередь, потому что ипотеку платить надо, хотя работа в общем нравиться, но иногда одолевает скука. Может нужно поменять место работы, чтобы были новые проекты, развитие. 

Если бы вопрос денег не стоял так остро, то сферу поменяла бы, и начала трудовую карьеру заново. 

Но вообще я не карьеристка, хотя все вокруг говорят , что я давно должна быть начальником отдела. Но мне это не надо, привыкла отвечать только за себя, а командывать и самоутверждаться за счёт других это не мое.

Считаю, что нужно работать для жизни, а не жить для работы. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вначале трудового пути искала работу по первому пункту твоего опроса. Потом пришло понимание чего я хочу и самое главное - что могу. В этот момент обстоятельства сложились так, что я сменила сферу деятельности. Был этап эйфории от работы, желание свернуть горы и воодушевление от понимания, что ты не абстрактная функция, а от твоей работы реально что то зависит. В этот период я ещё и не сильно зывисела финансово от своей зарплаты, поэтому отказалась от пары предложений, более выгодных по деньгам, но менее интересных в плане самой работы. Потом произошел ряд событий, после которых пришло ощущение обесценивания моей работы. Что незаменимых нет и вообще некоторого застоя в профессиональном плане. В прошлом году у меня на этом фоне была довольно затяжная депрессия. Грызла себя, искала где и что я делаю не так. Полезли разные болячки. Успокоительное были основой рациона))) Сейчас успокоилась. Сменить работу не могу, так как в семье сейчас не самая простая финансовая ситуация, а моя зарплата рядового сотрудника выше зарплаты мужа-руководителя((( Поэтому для себя решила, что буду максимально хорошо выполнять свои обязанности, а жизнь рано или поздно даст мне шанс... 

Изменено пользователем МамаААА
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штош.... все варианты ответов мне подходят )) и приходится, и деньги иначе где брать, и "все работают, надо пенсию зарабатывать", и "дома (от быта в т.ч.) с ума сойдёшь", и "удовольствие от хорошо сделанной работы", и не волк-одиночка для ИП, и все прочее в одном флаконе :)

 

Изменено пользователем vsm
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня смысл работы - зарабатывание денег (и не более того). Чем больше, тем лучше. А уж удовольствия в жизни при наличии денег найдутся. Возможно, циничная точка зрения, но зато правдивая. Более того, так считают многие, но часто боятся осуждения и не озвучивают её. Поэтому всю жизнь мечтала работать на себя. А в реальности всё наоборот - получается, что работаю ради удовольствия, т.к. у бюджетников зарплата маленькая. Приходится работать на двух работах. Почему так? Не хватило смелости, отсутствие знаний, опыта, связей и хоть какой-то поддержки (хотя бы моральной), чтобы начать что-то своё. Пожалуй, самое ценное и мощное, что даёт ощущение крыльев за спиной и веры, что сможешь горы свернуть - это поддержка родных, близких, наличие друзей - компаньонов, единомышленников. У меня опять с точностью наоборот - семья не верила, разбивала в пух и прах все мои идеи и проекты, стыдила, пугала, что я всех по миру пущу и на тот свет отправлю. Сломалась я. Никого не виню, только себя, слабая и малодушная оказалась. И никчёмная. Но многое бы отдала за то, чтобы меня поддержал в этой жизни хотя бы один человек. Сейчас уже упущено время и шансы, я смирилась. Но всё равно в глубине души вынашиваю мыслишку уехать в Москву. Опять же исключительно из-за денег. Ведь за эту же самую работу я буду получать в разы больше. Но у всего есть своя цена, и за такое решение придётся заплатить - жить в городе, который мне категорически не нравится. Это пока и тормозит, я прислушиваюсь к себе, взвешиваю и оцениваю - смогу ли, потяну ли такую цену. Самого факта переезда не боюсь, я всю жизнь одна, в смысле один-на-один со своими проблемами. Людей-то вокруг полно..., а вот поддержки не нашлось. Вобщем,  я убеждена, в этой жизни никто не должен быть один. Поэтому всегда поддерживаю свою дочь, хотя не всегда согласна с её решениями. Иногда сердце кровью обливается, но не давлю (например, когда она в изошколу не захотела пойти учиться или собирается поступать на те специальности, которые я категорически не одобряю). Но это её жизнь. И потом, всегда есть надежда, что она может разочароваться в выбранном пути и займётся чем-то совсем другим. Кстати, специальности дочь выбирала исключительно душой и сердцем, на доход ориентироваться отказывается. Говорит, не готова работать в нелюбимой или, что ещё страшнее, ненавистной профессии, даже высокооплачиваемой. А я бы смогла. Мне кажется, это юношеский максимализм + розовые очки. Но пусть ещё беззаботно побудет в них, жизнь сама их собьёт, когда время придёт. Я прямо кожей чувствую, что суровая правда жизни с годами отрезвит дочь. Что я ей предлагала? Да много чего. Во-первых, военное училище - зарплаты высокие и растут каждый год, куча всяких льгот, жилищные сертификаты и т.д. Ещё медицинский, тоже была бы в шоколаде, особенно в Москве. Дефектолог - тоже перспективно, особенно с учётом того, что количество детей с разными проблемами растёт с геометрической прогрессией, а хороших, грамотных специалистов пока мало (по крайней мере, в Волгограде). Творческая, извините, что в сторону ушла, не по теме закончила. У меня, кстати, вопрос, по теме - а многие ли работают по той специальности, которую выбрали в 17-18 лет? Интересна статистика хотя бы среди волгомам. И, если ушли в другие сферы, каковы были причины?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка я два раза меняла сферу. По специальности отработала 10 лет. Потом перешла в СМИ (секретариат, HR), потом в сферу строительства, в основном уже юрист)))) 

По образованию же (и по жизни!!!!!!!!!)))) я филолог. люблю и чувствую слово во всех его проявлениях. И это (не только, конечно) был мой козырь на всех последующих  местах работы "не по специальности": я очень грамотная + отлично пишу деловые письма и прочие документы, где надо структурированно и убедительно изложить мысли. Мой бывший директор от этого прям балдел)))) К моему удивлению, владение письменной речью очень пригодилось мне и в нынешних юридических делах: не имея спец.образования, я довольно быстро подхватила этот специфический "договорной" и "судебный" язык

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка , можно вопрос, раз уж "правдиво, не боясь осуждения",:biggrin: ( не было подходящего смайла, этот прямо ржёт, а я хотела улыбающегося) раскрыли часть своей истории? 

Точнее, три:

Чем хотели заниматься, но не стали? Кем работаете?(если не можете, не отвечайте) Что выбрала Ваша дочь?

Спасибо.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по специальности преподаватель физики, работала в универе пока училась в магистратуре и аспирантуре, ну и ещё год до и год после декрета. Потом судьба меня кидала в разные сферы - была офис-менеджером в ай-ти компании, потом там же техническим писателем. На следующем месте работы была администратором и контент-менеджером сайта, там же пришлось осваивать и смежные с этим делом профессии, даже в коде сайта ковыряться и организовывать рекламные компании в яндекс-директе. А на последнем месте работы попробовать себя в роли бухгалтера, ну и сайт с рекламой также на мне. Как уже писала, я люблю учиться, люблю столкнувшись с проблемой, ковыряться самой с её решением (наследие теоретической физики дает о себе знать), так что куда дальше работать занесет меня жизнь, даже боюсь предполагать, лишь бы не в школу учителем B)

Изменено пользователем wolna
  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка , очень серьезный пост, все по теме, в т.ч. и про выбор профессии дочери. Есть много, что сказать, но не в 3 часа ночи после вечеринки с подругой)

Пока кратко. 

Я была счастливчиком, что 18 лет работала по специальности. Но сразу скажу, что выбор не был сильно осознанным: поступала на экономиста, потому что туда надо было сдавать математику, которая мне легко давалась. Поступила бы на архитектора/инженера (как мужчины-близкие родственники), но в середине 90-х эти профессии не были востребованы от слова совсем.

Сейчас пришлось сменить сферу. Она на стыке IT, где я ни бум-бум, бухгалтерии и документоведения. Последние 2 отрасли терпеть не могу, для меня они прям - тоска зеленая). Но дело не только в новом, а в возможности проявить себя, если освою. Я знаю, что потенциал есть, и с прошлой работы (хоть и в другой сфере) остались определенные навыки, непосредственно сферы не касающиеся. К примеру, опыт быстро найти нужную инфу и во всем разобраться, принимать решения и не бояться ответственности за них. 

Новая работа ставит новые вызовы, надо обрастать новыми компетенциями, а старые мне очень помогают в новой работе.. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Англичанка сказал:

Мусильда , если Творческая, как автор темы, позволит, я отвечу на Ваши вопросы. 

Если я начинаю какую-то тему, то я всегда ЗА живое обсуждение и без моего участия. 

Поэтому озвучиваю: в этой теме можно все, что касается работы: профориентация, все чувства, метания, семейные истории, достижения, взлеты и падения, всё, о чем вы готовы говорить. От меня как автора темы запретов никаких. Лишь бы это было хоть косвенно связано с вопросами работы и профессии.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мусильда сказал:

Англичанка , можно вопрос, раз уж "правдиво, не боясь осуждения",:biggrin: ( не было подходящего смайла, этот прямо ржёт, а я хотела улыбающегося) раскрыли часть своей истории? 

Точнее, три:

Чем хотели заниматься, но не стали? Кем работаете?(если не можете, не отвечайте) Что выбрала Ваша дочь?

Спасибо.

 

На вопрос, чем бы я хотела заниматься, определённого и точного ответа нет. В разное время разные идеи и желания были. Но критерии были вполне определённые - полезное и нужное людям. Не хочу никого обидеть, но я рождена и воспитана в СССР, поэтому в некоторых понятиях застряла там. Я бы точно не хотела ничего продавать, потому что, как правило, это "купил по одной цене, перепродал по другой, разницу положил в карман". Раньше это называлось спекуляцией, и статья в УК имелось. А теперь именуется гордо "коммерция, предпринимательство". Я уважаю сферу услуг (парикмахерские, пошив обуви, да хоть химчистка), производство, с/х, медицину, транспорт и т.п. Критерий один - если исчезнет вся реклама по ТВ, проживём? Замечательно проживём, жили же раньше. А без хлеба, мяса, обуви, без врачей?. Тех, кто берётся за мусоропереработку уважаю. Это, наверное, и доход хороший приносит. Но и организовать, поди, дорогостояще. Ещё обидно, что в стране в магазинах почти вся с/х продукция из каких угодно стран, кроме родного производителя. Читала, что одна из основных причин - практическое отсутствие зерно- и овощехранилищ. Вот в чём, с одной стороны, польза, а с другой - хороший доход. Цветочный бизнес очень привлекает, ведь к цветам человек обращается в радости и горе, в торжественные и печальные моменты жизни.

А дочь как раз привлекают бесполезные (с моей т.з.) профессии. Что-то типа рекламы, связи с общественностью и иже с ними. Потому что она творческий человек, а точнее - любит писать. Постоянно принимает участие в литературных интернет-конкурсах и выигрывает. Вся квартира завалена футболками, бейсболками, банданами в качестве призов. Ещё в Инстаграм пишет какие-то остроумные посты и комменты, у неё есть достаточное кол-во подписчиков, которые ждут её опусов. Ах да, пишет грамотно, рассказывает интересно, в стиле лёгкой иронии. Это в меня. Я тоже хорошо пишу, но только не в художественном жанре, а в деловом. Красиво и экспрессивно могу составить разные жалобы и претензии. Часто знакомым составляю. Почти что хобби стало. Получается только довольно длинно, на одном листе не помещается, потому что подробно и в красках описываю физические и нравственные страдания, финансовые потери, подорванное здоровье и т.д. Друзья, когда читают, часто реагируют примерно так: «Вау, я всё это испытал(а)?»

Вернёмся к дочери. Второй её критерий - относительная свобода (как в графике работы, так и в выборе содержания, подходов, методов), возможность креативности. То есть армию, например, не рассматривает из-за отсутствия оного. Ещё мы супербрезгливы, поэтому медицина и ветеринария мимо. Третий критерий - не желает работать в традиционно мужском коллективе. Аргументация - мужчины часто грубы, агрессивны, с ними некомфортно общаться нежной девичьей душе. Коллектив видит либо больше женский, либо смешанный. Но не мужской.

Вот так у нас пока. Я хоть за виноделие (почему нет, это ведь микс науки и искусства), а ребёнок мой к хрени (извините, но это наиболее точное определение) какой-то склоняется. Ей я этого, конечно же, не говорю, чтобы не обидеть, не потерять контакт и доверие. Подростки ведь крайне ранимы, из мухи слона сделать могут. А может, это я костная и отсталая от жизни? И это вполне нужные или хотя бы перспективные профессии?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка, я восхищена изложением мыслей. Причем  с половиной я согласна на 100%, с другой половиной наоборот. Но равнодушным этот пост точно не может оставить.

Соберусь с мыслями - отвечу. Пока кратко: дочь - умница. Помогите ей тем, что не мешайте. Поддержите морально, чтобы у неё всё и дальше получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Вас, Англичанка!

Прошу прощения, лень разбираться, как красиво вставить ссылки. Вот одна из тем психолога на этом сайте.

Еще:

http://www.volgo-mama.ru/forum/topic/248289-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%B8-%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/

Вообще, весь раздел заслуживает внимания (Натальи, консультанта, жаль, временно нет на форуме). Я привела только пару примеров относительно работы/карьеры, что в рамках этой темы. А в разделе можно найти ответы на многие вопросы, которые, как мне показалось, волнуют Англичанку. Я там во многих темах засветилась, есть и мои темы.

http://www.volgo-mama.ru/forum/forum/269-вопросы-взрослой-психологии/

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка, Согласна в плане давления советских принципов. Так же нахожусь под их влиянием. Хотя, с некоторыми аргументами не согласна.

Мой муж рассуждает как и Вы. Так же выбирал для сына ВУЗ.  Так же тяготеет всю свою сознательную жизнь к производству нужного и полезного для людей. А главное, прибыльного. Именно, к производству, не купле-продаже. Так же не может себя в этом реализовать лишь потому, что нет единомышленников. Он в 90-е чем только не занимался... :rolleyes:Однако, состояние не скопил:wink:

Что касается выбора Вашей дочери. Я спокойно отношусь к выбору своих детей. Для меня главное, какие моральные принципы в их головах заложены. И чтоб мне аргументированно обосновали, что именно такой выход есть , и именно это лучшее.

 

 

Изменено пользователем Мусильда
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичанка мне резануло слух про надежду, что дочь разочаруется в выбранном пути, и что жизнь собьет с неё розовые очки.

Зачем? Ну не ради доказательства правоты мамы же. Дочь смотрит на мир другими глазами (незашоренными жизненным опытом), мы все разные.

Что такое военные? До 2012 года они тоже себя чувствовали не очень, пока наша внутренняя политика перед выборами не решила обрасти поддержкой силовиков. Как будет дальше, никто не знает. В современном мире не может быть уверенности, что профессия, выбранная раз и на всегда, принесет пожизненный успех.

Самое главное ИМХО - это готовность меняться и учиться всю жизнь.

У меня много примеров людей, получивших по юности не то образование, которое пригодилось. Среди них много успешных. Но не корочками едиными...

Мне вот спустя 18 лет успешной карьеры в профессии пришлось повернуться на 180 градусов. Работала в банке на интересной должности, у банка лицензию отозвали, по закону мне теперь подобные должности нельзя занимать 10 лет. ОтНабиулили так отНабиулили (имею ввиду главу ЦБ). Ок! Не нужны маленькие, но честные банки - не хочу иметь дело с финансовой сферой вообще, потому как там везде ЦБ как мегарегулятор. В этом плане во мне что-то сломалось.
Но я рада, что поменяла сферу. Если б не такой пинок - никогда бы не решилась на это.

Изменено пользователем Творческ@я
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я , про розовые очки у меня есть целая. теория. Правда, не удивлюсь, что она в психологии существет давным-давно, и я изобрела колесо. И, хотя по психологии и социологии я читаю ну очень много, за всем уследить просто нереально.Так вот, моя дочь - яркий представитель минималистов. Рациональна, практична, у неё нет ни одной вещи, как иногда у нас, у девочек, "не нужна, но всхотнулось" (думала, авторский неологизм, ан нет). Смартфон устаревшей модели?  Кому не нравится мой смартфон, пусть живёт с этим, а меня всё устраивает. Буду пользоваться хоть 10 лет, пока не сломается. Вот при таком образе мышления 17-летнему подростку, не обременённому семьёй (а семья - это, прежде всего, ответственность) можно говорить "доход не важен, главное - чтоб по душе". Не просто можно, а нужно. Чайлдфри любого возраста тоже  так рассуждать вполне даже камильфо, отвечает только за себя. А теперь представим 35-летнюю разведённую женщину с 2 детьми и БМ - злостным неплательщиком алиментов. Имеет ли она право рассуждать: "Зарплата копеечная? Дети голодные? Одеть-обуть проблематично? Кружки и секции позволить им не могу? Летний отдых детям не по карману? Ерунда! Главное - работа любимая!!!" По-моему, это незрелая и безответственная особа в розовых очках. ПОКА она себе не может позволить такую работу. Ну или временно перевести её в разряд хобби. Вот и получается, что розовые очки - это обязательный атрибут в процессе эволюции любого человека. Но по мере взросления когда-то они должны спасть, как хитиновый панцирь у рака. Допустим, годам к 30 (плюс-минус). Но и без них никак нельзя, ибо могут проявиться некие деформации личности. Например, детдомовские дети. В каком возрасте с них спадают розовые очки? Лет в 10? Или намного раньше? Кстати, Нина, с Вас же тоже розовые очки спали. Пусть причина крылась не в профессии, а в личной жизни, но тем не менее... Согласитесь, это как новый виток жизни, полное обновление, возможно даже перерождение т.к. на многое начинаешь по-иному смотреть.

По поводу профориентации. Столкнулись, что играют роль не только способности, наклонности и желания, но и регион проживания. Это непатриотично, закидайте меня тапками, но учиться в Волгограде девочкам негде. В ВУЗах новых специальностей мало, бОльшая часть  - это те, что существовали во времена даже не нашей молодости, а наших мам. Хочешь маркетологом быть? А такой специальности в Волгограде нет. Логистака? Не, не слышали. Список бесконечен. Поэтому и вынуждены дети уезжать. Проблема вторая - отсутствие бюджетных мест. Хочешь рекламой - заниматься? Пожалуйста,  факультет есть, бюджетных мест - 0. И опять список обширен. Что же светит, если не поступим в Москве? Вариантов немного: 1. Пойти работать и готовиться к повторному ЕГЭ по тому предмету который явился слабым звеном. А кто возьмёт на работу? Везде пишут, что даже люди с ВО не могут устроиться - высокий уровень безработицы. 2. Пойти, как многие, куда пройдёшь, хоть в пед. А там уж смотреть - то ли ЕГЭ упорно пересдавать, то ли уж диплом получать. Хоть какой, главное, что ВО. У меня у знакомой дочь 3 года пересдавала ЕГЭ - по 1 в год, чтоб в Москву поступить. Поступила, окончив 3 курса волгоградского ВУЗа. До диплома рукой подать, а, не раздумывая, бросила. Вот это целеустремлённость! 

Какой-то безрадостный пост получился. Даже странно, по жизни я неисправимый оптимист и решала (друзья так в шутку называют за то, что нахожу выход из любых ситуаций со словами: "Да разве это проблема?"). Хотя, по мере писанины систематизирую свои мысли и прихожу к выводу, что к поступлению отношусь довольно спокойно. Никто ещё в этой жизни не пропал из-за неудач такого плана. Как показала жизнь, образование - вообще не гарантия и не показатель успешности. А вот чадо моё, увы, не так спокойно относится к поступлению. Скорее, очень беспокойно. Даже сейчас, на каникулах, думает, читает, изучает (это я о профориентации) и... занимается по профильным предметам. Лит-ры наскачивала - жуть!

Вопрос к волгомамам, которые попали в профессию, совершенно не имея профильного образования. У многих, кто тут отписался, именно так и получилось. Можно поподробнее - вы целенаправленно стремились или так случайно жизнь распорядилась? И главное - как так получилось? По знакомству? Родственные связи? Если не было профильного образования и, тем более, опыта работы в данной сфере, как прошли собеседование, как вас вообще взяли? Просто я по специальности работаю, такого опыта нет.

Изменено пользователем Англичанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про работу ради основной цели – зарабатывание денег:

На работе мы проводим не 8 часов, а гораздо больше с учетом времени на дорогу и обеденный перерыв. И если ВСЮ жизнь более трети жизни тратить на нелюбимую работу, то высока ли вероятность успеха, и не слишком ли большая цена за такой успех? Именно любовь к тому, что ты делаешь, дает уверенность в своих силах и рычаги, чтоб заразить своими идеями людей, от которых зависит успех (начальство, партнеры, кредиторы и т.п.), мотивирует к творчеству, окрыляет, и в конечном итоге в любимой сфере можно добиться гораздо бОльших финансовых успехов, чем в нелюбимой, но престижной.

Да, конечно, жизнь иногда кидает так, что не приходится выбирать (когда 35 и 2 детей без алиментов), но все же проблемы надо решать по мере их поступления, и в 18 почему бы не заниматься тем, к чему душа лежит? Тогда есть вероятность, что при наступлении проблемы будет финансовая состоятельность и на любимой работе. Не получится, придется временно поступиться своими интересами ради достатка, но все же продолжать искать себе более приятные к душе источники заработка. ИМХО.

Про общественную полезность работы и «всякую фигню».

Меня тоже всегда привлекало реальное производство, но по факту занималась в тех сферах, которые не считались в СССР полезными, хотя в них тоже есть реальная польза. Например, банк – это кровеносная система экономики, это социально ответственный бизнес (банки в ответе за деньги кредиторов и вкладчиков). Есть польза и в торговле, в которой я теперь. Да, купи-продай, но если бы не торговля, всем производителям приходилось бы самостоятельно сбывать свою продукцию: строить магазины, покупать транспорт, набирать персонал. Всем под силу, все смогут и захотят? Плюс сейчас можно всё купить в 1 месте и с большим выбором: торговые сети агрегируют производителей. А не как в СССР: отдельно хлебный, отдельно молочный, овощной, мясной и т.п., вот и бегай по всему городу. И в рекламе и связях с общественностью также есть польза (и кроме неё, возможность хороших заработков для людей увлеченных и профессиональных). Иначе как потребители узнают о самом замечательном производителе?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Англичанка сказал:

Творческ@я

Какой-то безрадостный пост получился. Даже странно, по жизни я неисправимый оптимист и решала (друзья так в шутку называют за то, что нахожу выход из любых ситуаций со словами: "Да разве это проблема?"). Хотя, по мере писанины систематизирую свои мысли и прихожу к выводу, что к поступлению отношусь довольно спокойно. Никто ещё в этой жизни не пропал из-за неудач такого плана. Как показала жизнь, образование - вообще не гарантия и не показатель успешности. А вот чадо моё, увы, не так спокойно относится к поступлению. Скорее, очень беспокойно. Даже сейчас, на каникулах, думает, читает, изучает (это я о профориентации) и... занимается по профильным предметам. Лит-ры наскачивала - жуть!

Вопрос к волгомамам, которые попали в профессию, совершенно не имея профильного образования. У многих, кто тут отписался, именно так и получилось. Можно поподробнее - вы целенаправленно стремились или так случайно жизнь распорядилась? И главное - как так получилось? По знакомству? Родственные связи? Если не было профильного образования и, тем более, опыта работы в данной сфере, как прошли собеседование, как вас вообще взяли? Просто я по специальности работаю, такого опыта нет.

Не мудрено, что дочь волнуется насчет поступления, и просто замечательно, что это именно так, а не наоборот! Сколько примеров молодежи, которые не знают, чего хотят, и это родители их куда-то пинают учиться. Да и вообще, мало кто (включая и меня в свое время) точно знает в 17 лет, чем хочет заниматься.

У Вас уже есть жизненный опыт, что никто не пропал из-за неудач такого плана (что так и есть). Образование, и правда, - не гарантия успешности. Я, к примеру, хоть и работала по специальности, но диплом помог разве что его наличием для трудоустройства. Все реальные навыки и компетенции приобретены на работе, а не изучены в ВУЗе.

Про вопрос, как получилось сменить сферу без образования и опыта работы, в моем случае – один собственник у бизнеса (знали про банк и про ситуацию с ним). На вакансию откликнулась и собеседование прошла сама, но потом обо мне справлялись у моего бывшего руководства. Сама удивилась, что так быстро все произошло. Фактически, мне оказали кредит доверия, который надо оправдать.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После работы в универе, которая нравилась, но совсем не обеспечивала, в ай-ти компанию взяли по знакомству -БМ там программистом работал, но уже на должность технического писателя перевели за мои заслуги и легкую обучаемость. Следующую работу сама нашла на хэндхантере, честно сказала, что в администрировании сайта не разбираюсь, но готова и умею самообучаться. В итоге проработала там 5 лет и вынесла большой багаж знаний. На нынешнюю работу взяли "по-знакомству"- помогла бывшим сотрудникам фирмы, где я работала, развернуть и наполнить сайт, так что они знали меня, а я их, позвали к себе на полный день, и я согласилась.

Изменено пользователем wolna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работать начала с 18 лет, перейдя с очного на заочное обучение по профессии бухучет. Проработав продавцом, поняла что не моё, устроилась бухгалтером, освоив 1 с за неделю. К моменту получения диплома уже был стаж, муж и 8 мес беременности старшим))) до замужества работала ради интереса и хотелось какой то карьеры. После первого декрета вышла рано, сыну не было 1.5 лет, на новую работу в должности главного бухгалтера. Хотелось скорее много денег, ипотеку и моря)) все осуществилось, но через три года уже не стало хотеться карьеры и прочего, а захотелось во второй декрет. Уходя во второй декрет взяла себе пару фирм на бух сопровождение. В декрете работала. Бухгалтерия поднадоела и мне захотелось на госслужбу. В 1.5 г дочери вышла на госслужбу, но как человеку свободолюбивому она мне быстро надоела и я убежала сверка пятками обратно в бухгалтерию))) но теперь уже работая на дому. За столько лет, бухгалтерия сидит у меня в печенках, правда кормит не плохо... Но даже работая на дому надоела, нет мне есть куда надеть наряд(в офисе я бываю)... Но сейчас мне не хочется никакой карьеры, никаго роста, ни саморазвития, просто хочется не напрягаясь получать средненькую зп и проводить как можно больше времени с семьёй. Поэтому в данный момент я за работу ради денег для семьи, но чтобы эта работа не лезла в мою семью и мою личную жизнь!

А вообще хочется перезагрузки и смены деятельности.... Но..все так сложно. Хотя, конец прошлого этапа, это начало нового этапа в жизни!! Но деньги не самое главное в жизни

Изменено пользователем Голубоглазка
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врач терапевт по образованию, работала до декрета в глубинке, зарплата очень маленькая, призвание призванием, но врачи тоже люди и хотят кушать и семьи у них, на голом энтузиазме долго не протянешь, думаю переучиваться в провизоры, но попы полная лень)).

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже отмечусь в теме))) ( поддержу активность «родного форума» , хотя новый интерфейс просто убийство, аж выворачивает, а смайлика нет соответствующего(((( )

никогда особо не работала по найму, но планирую и хотелось бы)))

В работе всегда основным были именно интерес и получение удовольствия от процесса)). Так как задача «добычи мамонта” всегда считалась прерогативой мужчины, вопрос материального вознаграждения интересовал меньше всего. 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем по теме найм/своё дело, но поделюсь немножко))

Работа для меня важна. Мне нравится уверенность в завтрашнем дне, которую дают мои навыки и опыт. Я знаю, что всегда смогу заработать на хлеб себе и детям. Кроме того, мне нравится сам процесс работы, при условии что она созидающая или творческая (не просто перекладывание бумажек). Смотрю на до и после, и душа радуется. На одной из встреч нашего Клуба семейного образования зашла речь о работе для мам. И меня спросили, буду ли я работать, даже если не будет финансовой необходимости (условно говоря, муж-олигарх или наследство привалило)))) Я подумала и сказала, что буду. Может, не по 8 часов в день и не на одной и той же работе, но разными проектами заниматься очень хочу и буду. 

Мне важно, чтобы работа была:

1. интересная лично мне

2. денежная

3. с удобным графиком

4. этичная

5. не случайная

Не смогу работать на нелюбимой работе. Однако я умею находить интересные моменты в разных работах)) 

Поясню пункты 4 и 5. Этичная - тут я имею в виду, что работа должна приносить пользу людям (или хотя бы не приносить вреда))). И работа не должна противоречить моим жизненным установкам. Например, недавно предложили вести инстаграм-аккаунт бара. Отказалась.

Не случайная - это значит, что каждая работа или проект должны вписываться в общую линию моего саморазвития. То есть даже если это не по моей основной профессии, но при этом добавляет мне пунктов в резюме, то я только за. Я против карьеры типа продавец-торгпред-страховой агент-колл-центр и т.д., лишь бы где-нибудь работать. Однако именно такую схему вижу у многих окружающих, причина - острая необходимость в деньгах (и порой неумение ими распоряжаться).

Моё основное образование - филолог, учитель русского языка и литературы. Сейчас я прохожу дополнительное обучение на педагога по коррекции дислексии, дисграфии, дискалькулии и других нарушений учебных навыков. Учиться, когда тебе за 30 и у тебя дети, не так просто. Но для себя вижу хорошие перспективы в этом направлении и очень хочу в нём развиваться.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12.08.2019 в 11:07, Lakrimoza сказал:

Врач терапевт по образованию, работала до декрета в глубинке, зарплата очень маленькая, призвание призванием, но врачи тоже люди и хотят кушать и семьи у них, на голом энтузиазме долго не протянешь, думаю переучиваться в провизоры, но попы полная лень)).

Можно же на курсы переподготовки или повышения квалификации  пойти, таких  как на базе  Академии Дпо https://academydpo.org/zdravoohranenie-i-meditsina , на них муж отучился экспресс курсом дистанционным, получил  сертификат о профессиональной  переподготовки и пошел работать врачем иммунологом аллергологом  в частную клинику,  потом ещё как вариант пойти работать в нутрицевтику,  фармакологию, либо уйти в спортивную медицину, если не задалось с работой терапевта в муниципальной поликлинике.

Изменено пользователем Melissa Igorevna
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12.08.2019 в 12:07, Lakrimoza сказал:

Врач терапевт по образованию, работала до декрета в глубинке, зарплата очень маленькая, призвание призванием, но врачи тоже люди и хотят кушать и семьи у них, на голом энтузиазме долго не протянешь, думаю переучиваться в провизоры, но попы полная лень)).

Вы не там и не тем работали.

Провизорставо не спасет, если  нет желания себя развивать. Если нет острейшего желания изменить свою жизнь, найти то, что реально по душе.  Конечно, люди все разные, я вот смотрю на коллег- врачей, сидят себе по 10-30 лет в одном учреждении... и ноют.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...