Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мусильда

Какая прическа идеальна для влажного климата?

Рекомендованные сообщения

Ольга, к Вам за помощью.

Вопрос в названии был для меня риторическим до недавнего времени. В нашем сухом климате, изредка баловавшим нас дождём, легко было находить баланс между стилем и практичностью. У меня уже пятый год классическое каре, прерываемое периодически ультракороткой пикси. Каре привыкла носить гладкое, с четким прямым срезом. Пушистость и округлость оставила давно. Это была моя визитка примерно лет до 37 лет. В общем, много чего на себе перепробовала. Но структура волос такова, что "каскад" на морском курорте создавал удивительные игривые завитки. Хотя считается, что у меня прямой волос. А когда на голове нужна была пушистая кругляшка, то мне мокроволосой достаточно было посидеть с опущенной вниз головой и потом, вернув на место, слегка влажные подвернуть просто руками. И всё.

И вот такое "чудо" мне для каре с прямым срезом приходилось выпрямлять. Гаммовским выпрямителем на 150° с использованием митик Ойл термо.

А в теперь, в новом климате это не берёт... Точнее, первые полчаса, пока я борюсь с дождём зонтом, капюшоном, шапкой или платком, форма первозданная. Но в метро всё выходит из-под контроля. В головном уборе невозможно, жарко, да и испарение антропогенное. И мои старания превращаются в совершенно приплюснутый к щеке монозавиток родом из 20-х годов прошлого века. Меня это совершенно не красит и вообще удешевляет образ.

А "страдать" долго... Дожди... Дожди... Дожди... И пока только начало. А я себе уже не нравлюсь. Потому как моя голова  (не прическа, а целое) для меня всегда была  основой стиля, индивидуальности, настроения, ну... зависти ( не по моей воле), привлекательности ( тоже не по моей воле).

Вот и думаю, может мне какую-нибудь завивку щадящую... Влага же ей не помеха, даже наоборот. А форму менять не хотелось бы. Прикипела к каре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусильда , все верно и описываете вы свой вопрос идеально, ну, для меня он целиком понятен.

Дело в том, что мы привыкаем и не факт, что привычка это плохо. Есть привычки, которые нам помогают жить свободно от укладок и надрывных действий по изменению фактуры волос. И, вдобавок, сопутствуют нашему замечательно выверенному личному стилю. Такие привычки - на всю жизнь. И о таких женщинах говорят: "Она всю жизнь с такой формой стрижки, но ведь ей так идет, я ее другой не представляю!"

Это еще и одобрение окружающих. Которое говорит о том, что вы органичны. И нашли свою форму и стиль.

Но вот возникает внешнее обстоятельство - погода и сырость, ветрище и дождь и от привычки никакого прока. Ведь она не подходит, не помогает теперь то делать?

Па-ма-ги-те! И вспоминаетеся Адрей Миронов на острове, которого бросил Лёлик)

Но все просто. Я только вчера консультировала одну девушку по этому вопросу. Итак, история о девушке.

Привычка к определенной стрижке, в которой волосы лежат прядками и без объема особенного. Он только прикорневой. Но достаточно отрасти волосам сантиметра на 3, как все путается. Объем она пытается сохранить у корней, а концы подворачивать, чтобы было чуть короче. И на голове непонятно, что. Она пришла стричь волосы.

Я напомнила о том, что если волосы отрасли, нужно менять способ укладки. Как и в вашем случае! Просто надо было не подбадривать волосы в том же духе, что и свежую стрижку, а ... убавить объем и не делать завиток на конце пряди. Тогда стрижка держит свою заданую форму и просто чуть длиннее.

Что же в вашем варианте? Вы сами озвучили выше. Вы на море пользуетесь своим завитком! Так стоит ли выпрямлять волосы, если они сами завьются так, как нужно? Ваш вариант теперь совсем не средства для гладкости, а обычное высушивание с контролером удержания кудрей!

И стоит затем чуть "пожамкать" волосы по приходу на работу, как сработает форма каре, а выглядеть это будет так, будто вы в супертренде - легких волнах!

Ведь глаженые волосы ушли в прошлое. Если фактура волос гладкая сама по себе - велкам, пусть будет такой! Но если у вас есть хотя бы малость кудрей или волн - о, вы еще более модная)

Есть книга, о которой мне рассказала моя клиентка, в целом очень сильный бред на тему "как не мыть кудрявые волосы, и без этого можно обойтись". Но там написано другое - кудрявой или с волнами - быть собой важно и нужно. И, поскольку эта часть книги весьма ценная, я советую вам ее прочесть.

Только не увлекайтесь рекомендациями мыть голову бальзамом - это все равно, что мыть чайные чашки чаем) Воде для чая, но эффект будет немного не тот, что водой)

Вот книга и автор, ей и в самом деле мыть голову часто нет необходимости.

 https://www.liveinternet.ru/users/ekaterina_shmurikova/post223488559

image.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ольга, за советы. Действительно, я укорачиваю длину и сразу отмечаю, что какое-то время не предъявляю претензий к волосам. И легли, как надо без усилий, и ведут себя предсказуемо. 

По поводу кудрей... Эх! Это моя мечта. В студенчестве создавала их почти каждый день на длине до подбородка. О, Молодость!:rolleyes:

Четкие волны или кудряшки - это, мне кажется, вообще не проблема, точнее, решение многих проблем. Хотя, вспоминая шутку про "прямое накрутить, а кудрявое выпрямить", понимаешь, что, видимо, редкая  женщина самодостаточна и удовлетворена своей природой. Но, к этому, безусловно, надо стремиться. Принимать себя, не ломая. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусильда , именно: принимать себя, не ломая! И, если учесть то, что утюжок как обязательный предмет укладки любых волос канул в прошлое, это уже не сложно!

Про стрижку и укорачивание: а вы отмечайте, сколько примерно времени после стрижки волосы себя ведут приемлемо! А в помощь в оформлении кудрей вот это:

https://ru.sanareva.com/loreal-care-styling-tecni-art-krem-gel-idealnie-lokoni-bouncy-tender-150-ml.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...