Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи. 

Что делать когда чувствуешь себя монстром и во всем виноватой?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро,  Слобода. 
Осознания это хорошо. 
Только нужно понять действительно ли это только Ваш вклад или нет. 
В общем разбирать ситуацию и искать смыслы, почему сложилось именно так. 
Разбираться и меняться. 
В чем реально виноваты, просить прощения и исправлять ситуацию. 
Мне кажется Вы создавали ранее темы, кажется про дочку. Хотя могу ошибаться. 
Пишите, почему сейчас такое впечатление о себе и пишите запрос. 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, psian Nata сказал:

Доброе утро,  Слобода. 
Осознания это хорошо. 
Только нужно понять действительно ли это только Ваш вклад или нет. 
В общем разбирать ситуацию и искать смыслы, почему сложилось именно так. 
Разбираться и меняться. 
В чем реально виноваты, просить прощения и исправлять ситуацию. 
Мне кажется Вы создавали ранее темы, кажется про дочку. Хотя могу ошибаться. 
Пишите, почему сейчас такое впечатление о себе и пишите запрос. 

У меня обновленная версия волгомамы и я не могу разобраться.я написала ответ.но не вижу его...?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответа, действительно не видно. Может не сохранилось или не ушло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу ещё раз- 

Я ругаюсь и кричу на своих детей.мне иногда кажется что я специально их довожу...

Не могу воспитать детей дружными(а ведь так хочется). Мои дети вечно ругаются из-за меня. Они конкурируют между собой. Я не могу обнять одну,как сразу обижается другая. А их у меня трое. Младшей 1,5г и она тоже дерётся за меня . Никому не даёт ко мне подойти(именно никому из сестер). В целом конечно не все так ужасно и не всегда они ругаются,но само то что они все время конкурирую меня напрягает.вообще мне иногда кажется что я живу в дурдоме.

Я мало уделяю детям время. Вообще я не хочу ничего что касаетсЯ позаниматься/почитать книжку. Большее удовольствие получаю от телефона.все свободное время трачу на интернет. 

Убила свою кошку. Можно я об этом расскажу ? Мне это важно

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё расскажите про Ваши отношения с мамой сейчас и в детстве. И если были сестры родные, то и  про отношения с ними

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слобода, извините, влезу. Мне кажется, детям от природы свойственно конкурировать за маму между собой. Т.е. это не Ваша вина. У меня такой же опыт, правда, не 3, а 2: только одна дочка лезет ластиться к маме, сразу же вторая налетает, типа её вниманием обделили)))) Маме сложно не напрягаться (банально физически неудобно))), но тут главное ИМХО не транслировать обеспокоенность этим фактом детям, а наоборот, стараться донести, что мамина любовь - она такая большая, что все детям одинаково много достанется. Ну типа как Солнце - оно же всем светит (блин, само собой аналогия пришла))))).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Творческ@я сказал:

Слобода, извините, влезу. Мне кажется, детям от природы свойственно конкурировать за маму между собой. Т.е. это не Ваша вина. У меня такой же опыт, правда, не 3, а 2: только одна дочка лезет ластиться к маме, сразу же вторая налетает, типа её вниманием обделили)))) Маме сложно не напрягаться (банально физически неудобно))), но тут главное ИМХО не транслировать обеспокоенность этим фактом детям, а наоборот, стараться донести, что мамина любовь - она такая большая, что все детям одинаково много достанется. Ну типа как Солнце - оно же всем светит (блин, само собой аналогия пришла))))).

Творческ@я, добрый вечер. Спасибо за мнение. И за участие. Рада Вас видеть снова у себя в разделе.  Хочу обратить Ваше внимание, что есть люди, которые конкурируют за место под Солнцем, а есть которые нет. 
Так что боюсь не в этом дело). 
Думаю, Слобода справедливо переживает. 
От количества детей действительно не зависит. 
От природы нам много что свойственно, но тем человек и отличается от животных, что инстинкты не должны управлять ситуацией. 
А сейчас очень часто люди движимы инстинктами. 
Отсюда имеем много агрессии в чатах, травлю, конкуренцию и так далее. То от чего многие устали и многие уходят от контактов. 
И учителя в школах мучаются от этого, и дети, и родители. 
 

Изменено пользователем psian Nata
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождёмся ответов Слободы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак с кошкой- в прошлом году летом муж принес породистого котенка.подобрал на улице и принес домой.у нас был кот.и я была против.муж как бы до места от куда взял ее не до нес.гдето неподалеку сбросил.и летом бывало ее подкармливал.1 сентября меня со средней и младшей положили на месяц! в инфекционную больницу,а когда меня выписали выяснилась что кошку эту они взяли со старшей всё-таки в дом.ну как даже не в дом,а во двор(у нас частный сектор). И прожив месяц она уже имела какие-то права и соответственно выкидывать я ее уже никуда не стала.между тем пришло похолодание и естественно она захотела в дом.и от сюда начались все проблемы. Она абсолютно не шла на лоток.и к сожалению по большому она ходила только в жидком виде.ну это ужас.она обосрала все!постельное белье,одеяла,детские вещи,ступени из кавролина (а дом новый,мы только в августе со старого в новый переехали, сколько мы его делали...). Вообщем она ссала и срала везде. Это был ужас . Я никогда не замечала за нашим первым котом чтоб он столько писал.а тут какой то ужас...писала она только на одеяла.мы сначала думали что это младший ребенок,а это оказалось все разы кошка.вообше это была не жизнь.я все время просила мужа хоть куда нибудь ее отдать.после пары бессонных ночей после того как я в прямом смысле слова вляпивалась в ее сюрпризы я стала выкидывать кошку на ночь на улицу.стали жить так.днем дома я за ней слежу,на ночь на улицу . Наш первый кот часто сам ночевал на улице.у старого дома чердак открыт и ему там нравилось.но вот эта кошка на чердак не шла. Вообщем в итоге на кончике хвоста у нее выпал волос .думали лишай.повели к врачу- оказалось что обморожение.назначали лечение и сказали никакой улицы.на ночь уже не выпускали.а днём каждые два часа я ее отправляла на улицу минут на 10(иной раз закружусь и больше). Неделе через две она умерла. Это был ужас.вроде ничего,ну аппетит плохой,а потом резко стало плохо . И когда я поняла что она умирает- сидела с ней и просила у нее прощение,за такую ужасную ее жизнь.просила Бога чтоб она быстрее отмучилась...это ужасное чувство вины.что был красивучий котенок,такая она ласкучая и задорная была,а я своими руками ее загубила.я так хотела и ждала весны,только из-за нее.чтоб ей на улице легче было.так сильно ждала.а она умерла 1 марта.потом ещё муж ее три дня закопать не мог(благо было холодно) и она лежала под моим окном .целых три дня! Я наверное на неделю выпала после всего этого. Сейчас время от времени вспоминаю о ней.прошу прощения в голове представляя ее...может я схожу с ума??

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мамой отношения хорошие.о если бы не мама...она мне всегда помогает.с детьми.приезжает помогает с уборкой.дома.во дворе. Но она кстати всегда любитель подразнить.детей моих.меня это раздражает.ну вот например- пойду я со средней к врачу- и если мы задерживаемся она ей может сказать что наверное в Макдональдс по пути пошли.ну зачем? Старшая и без того ревнует.и так во многом."о они наверно в кино пошли".часто и со мной в детстве так было.сейчас то я не ведусь.а вот в детстве очень велась.

Есть сестра.младшая.отношения норм. Не могу сказать что дружные,но за нее готова"порвать" как говорится)))

Мама все время мне говорит что мы не дружные.что вот она хочет чтоб мы вместе пошли гулять.ну приходится брать её с собой)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Слобода сказал:

Итак с кошкой- в прошлом году летом муж принес породистого котенка.подобрал на улице и принес домой.у нас был кот.и я была против.муж как бы до места от куда взял ее не до нес.гдето неподалеку сбросил.и летом бывало ее подкармливал.1 сентября меня со средней и младшей положили на месяц! в инфекционную больницу,а когда меня выписали выяснилась что кошку эту они взяли со старшей всё-таки в дом.ну как даже не в дом,а во двор(у нас частный сектор). И прожив месяц она уже имела какие-то права и соответственно выкидывать я ее уже никуда не стала.между тем пришло похолодание и естественно она захотела в дом.и от сюда начались все проблемы. Она абсолютно не шла на лоток.и к сожалению по большому она ходила только в жидком виде.ну это ужас.она обосрала все!постельное белье,одеяла,детские вещи,ступени из кавролина (а дом новый,мы только в августе со старого в новый переехали, сколько мы его делали...). Вообщем она ссала и срала везде. Это был ужас . Я никогда не замечала за нашим первым котом чтоб он столько писал.а тут какой то ужас...писала она только на одеяла.мы сначала думали что это младший ребенок,а это оказалось все разы кошка.вообше это была не жизнь.я все время просила мужа хоть куда нибудь ее отдать.после пары бессонных ночей после того как я в прямом смысле слова вляпивалась в ее сюрпризы я стала выкидывать кошку на ночь на улицу.стали жить так.днем дома я за ней слежу,на ночь на улицу . Наш первый кот часто сам ночевал на улице.у старого дома чердак открыт и ему там нравилось.но вот эта кошка на чердак не шла. Вообщем в итоге на кончике хвоста у нее выпал волос .думали лишай.повели к врачу- оказалось что обморожение.назначали лечение и сказали никакой улицы.на ночь уже не выпускали.а днём каждые два часа я ее отправляла на улицу минут на 10(иной раз закружусь и больше). Неделе через две она умерла. Это был ужас.вроде ничего,ну аппетит плохой,а потом резко стало плохо . И когда я поняла что она умирает- сидела с ней и просила у нее прощение,за такую ужасную ее жизнь.просила Бога чтоб она быстрее отмучилась...это ужасное чувство вины.что был красивучий котенок,такая она ласкучая и задорная была,а я своими руками ее загубила.я так хотела и ждала весны,только из-за нее.чтоб ей на улице легче было.так сильно ждала.а она умерла 1 марта.потом ещё муж ее три дня закопать не мог(благо было холодно) и она лежала под моим окном .целых три дня! Я наверное на неделю выпала после всего этого. Сейчас время от времени вспоминаю о ней.прошу прощения в голове представляя ее...может я схожу с ума??

Напишу в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите запрос, в чем хотите разобраться по поводу детей и своего материнства. 

Что хотите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Слобода сказал:

Напишу ещё раз- 

Я ругаюсь и кричу на своих детей.мне иногда кажется что я специально их довожу...

Не могу воспитать детей дружными(а ведь так хочется). Мои дети вечно ругаются из-за меня. Они конкурируют между собой. Я не могу обнять одну,как сразу обижается другая. А их у меня трое. Младшей 1,5г и она тоже дерётся за меня . Никому не даёт ко мне подойти(именно никому из сестер). В целом конечно не все так ужасно и не всегда они ругаются,но само то что они все время конкурирую меня напрягает.вообще мне иногда кажется что я живу в дурдоме.

Я мало уделяю детям время. Вообще я не хочу ничего что касаетсЯ позаниматься/почитать книжку. Большее удовольствие получаю от телефона.все свободное время трачу на интернет. 

Убила свою кошку. Можно я об этом расскажу ? Мне это важно

Что чувствуете к детям? 

Напишите подробнее. 

Всех троих обнимать пробовали? 

Вместе с троими больше время проводить (понимаю, что сложно)? 

Опишите что есть и что хотелось бы получить? 

Как именно они конкурируют? 

Пробовали ли говорить Вы? Что говорите? 

Что говорят или делают? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В интернет уходите от них? Или есть собственные проблемы, которые беспокоят? 

Чувствуете ли Вы себя счастливой, что у Вас трое детей? 

Дети желанные все или нет? 

Или ощущаете как обузу? 

Бывает ли у Вас чувства, что Вам хочется быстрее от детей или сбежать или отделаться? 

Умеете ли Вы испытывать к ним любовь ко всем троим или они у Вас в душе каждая отдельно? 

Вы верующая? Православная? 

Что делаете вместе втроём с ними? 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё попробуйте технику, описанную в темах этого раздела

с письмами благодарности мужу, маме, детям. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, psian Nata сказал:

Напишу в личку. Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, psian Nata сказал:

Напишите запрос, в чем хотите разобраться по поводу детей и своего материнства. 

Что хотите? 

Сейчас мне кажется что я просто хотела высказаться)))

У меня такое чувство что что не делай - не поможет.ну хотя бы просто рассказать)))плакаться так сказать.

Не могу сформулировать вопрос короче. Единственное очень сильно тревожит конкуренция детей.во дворе подружка у детей и они за нее тоже конкурируют.мне это не нравится. Я понимаю что наверно конкуренция это что-то неотъемлемое (?) И наверно вполне нормально,но не такая я же сильная(и вообще как она измеряется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, psian Nata сказал:

В интернет уходите от них? Или есть собственные проблемы, которые беспокоят? 

Чувствуете ли Вы себя счастливой, что у Вас трое детей? 

Дети желанные все или нет? 

Или ощущаете как обузу? 

Бывает ли у Вас чувства, что Вам хочется быстрее от детей или сбежать или отделаться? 

Умеете ли Вы испытывать к ним любовь ко всем троим или они у Вас в душе каждая отдельно? 

Вы верующая? Православная? 

Что делаете вместе втроём с ними? 

 

В интернет частично от них тоже. С мужем иногда ругаемся.вообще этот год очень тяжёлый.потеря за потерей. В июне умерли мой дядя и мужа любимая бабушка с разницей в три дня.в итоге он уехал в Москву а я в деревню.не прошло и трёх месяцев и умерла его вторая бабушка двоюродная(но она как родная).у меня есть бабушка.у нас плохие отношения.и его бабушки были мне как родные.я их любила.и смерть его бабушек тоже переживала(что уж говорить о моем муже). 

Чувствую ли себя счастливой.не знаю .но сейчас все что меня держит на плаву это дети.только из-за них испытываю какие-то эмоции))

Не все желанные.но все любимы.

По поводу обузы пока не могу ответить..надо подумать 

Быстрее сбежать- есть такое)))с удовольствием отправляю старших к бабушке)))

Любовь ко всем троим- тоже не могу ответить.

Верующая.православная.

Когда мы всей семьёй- смотрим мультики.предварительно переругавшись в выборе мультика)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Слобода сказал:

Сейчас мне кажется что я просто хотела высказаться)))

У меня такое чувство что что не делай - не поможет.ну хотя бы просто рассказать)))плакаться так сказать.

Не могу сформулировать вопрос короче. Единственное очень сильно тревожит конкуренция детей.во дворе подружка у детей и они за нее тоже конкурируют.мне это не нравится. Я понимаю что наверно конкуренция это что-то неотъемлемое (?) И наверно вполне нормально,но не такая я же сильная(и вообще как она измеряется)

Слобода, конкуренция - в основе своей это зависть и ненависть. 
Ненависть, к сожалению не созидающее чувство, а наоборот. 
На кошке Вы это увидели, какие бывают последствия. 
Кошки очень чувствительны к эмоциям и дети тоже. 
Есть смысл посмотреть на ситуацию с кошкой как предупреждение. 
С подружкой - они отыгрывают тоже что с Вами. 
Что считать нормальным это выбор каждого. 
Можно считать нормальными негативные чувства, можно позитивные. 
Я за второй вариант. 
негативные чувства могут быть, но желательно с ними работать, чтобы прийти к позитивным. 
Сейчас они маленькие, это легче  сделать,  потом будет подростковый период, будет сложнее. 
Если есть идея, что ничего не поможет, это изначальное обесцениваете себя и специалиста и всех, в том числе детей. 
Нужно понимать, что это просто Вам ничего не хочется делать, на что Вы вполне имеете право. 
И это Ваш выбор. 
К вопросу о ненависти и конкуренции и о влиянии на жизнь. 
Было два ярких примера. 
Один я прочитала вчера, как травля в сети священника привела к смерти. 
Другой, как на семинаре коллеги, конкурируя, нападали на хорошего человека (опять же несправедливо на мой взгляд), после семинара человек умер. 
Ну и много исследований на эту тему есть разных, как негативные эмоции и чувства влияют на жизнь человека. 
Многие специалисты считают, что негативные чувства нужно выражать во вне, чтобы не болеть, правда в итоге болеют и даже умирают другие. 
И сейчас мы видим, сколько негатива в чатах и многие от него устали и даже уходят из групп и уходят от социального общения в целях безопасности. 
Я нахожусь на позиции, что нужно убирать внутри себя источник негатива и в семье стараться созидать позитивную атмосферу. 
это очень сильно зависит от всех членов семьи, но от женщины больше. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, psian Nata сказал:

Что чувствуете к детям? 

Напишите подробнее. 

Всех троих обнимать пробовали? 

Вместе с троими больше время проводить (понимаю, что сложно)? 

Опишите что есть и что хотелось бы получить? 

Как именно они конкурируют? 

Пробовали ли говорить Вы? Что говорите? 

Что говорят или делают? 

 

Детей люблю.в глубине души ( где-то очень глубоко))).

И втроём и по одиночки обнимаемся. Вообще обнимаемс часто.

С тремя редко время провожу.старшая все время занята- школа,музыкалка,театралке,репетитор и бассейн.она с утра уходит и до самого вечера 

Хочу дружных детей.чтоб они мне помогали по дому(понимаю я должна их научить),а по факту- они ничего не хотят.ни игрушки убирать,ни посуду мыть.вот я их обычно в лучшем случае в 11 укладываю,а иной раз и в 12.и начин наводить порядок в их комнате.зотелось бы чтоб они это сами делали)))ну они убирают иногда конечно,но редко и очень нехотя

Конкуренция. Допустим одна нарисовала мне рисунок, другая сразу начинает рисовать и старается переплюнуть.и так во всем.и если я скажу одной спасибо молодец,другая "а я?" Первая"а кто лучше???" Как то так

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Слобода сказал:

В интернет частично от них тоже. С мужем иногда ругаемся.вообще этот год очень тяжёлый.потеря за потерей. В июне умерли мой дядя и мужа любимая бабушка с разницей в три дня.в итоге он уехал в Москву а я в деревню.не прошло и трёх месяцев и умерла его вторая бабушка двоюродная(но она как родная).у меня есть бабушка.у нас плохие отношения.и его бабушки были мне как родные.я их любила.и смерть его бабушек тоже переживала(что уж говорить о моем муже). 

Чувствую ли себя счастливой.не знаю .но сейчас все что меня держит на плаву это дети.только из-за них испытываю какие-то эмоции))

Не все желанные.но все любимы.

По поводу обузы пока не могу ответить..надо подумать 

Быстрее сбежать- есть такое)))с удовольствием отправляю старших к бабушке)))

Любовь ко всем троим- тоже не могу ответить.

Верующая.православная.

Когда мы всей семьёй- смотрим мультики.предварительно переругавшись в выборе мультика)))

Относительно потерь, что были слелайте тоже, что я Вам в личке про кошку написала. 
Они чувствуют, что Вы от них сбегаете и соотвественно за Вас цепляются и конкурируют. 
Пробуйте больше времени втроём в дружественной атмосфере, и попробуйте понять, что Вам мешает их воспринять всех троих. 
Скорее всего Вы их внутри себя разделяете, они Вам это показывают. 
И помните, что все получится, если Вы захотите изменить ситуацию. 
Вера, Надежда, Любовь - вот три кита, на которых стоит семья. 
Потери- это тяжело. С умершими нужно попрощаться и оставить в душе светлые воспоминания, а любить и ценить живых. 
У нас в культуре есть, к сожалению, такой перевертыш. 
Думаю, это. Главный вывод стоит сделать из потерь. 
 

И в Ваших силах - это изменить, если это не так! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Слобода сказал:

Детей люблю.в глубине души ( где-то очень глубоко))).

И втроём и по одиночки обнимаемся. Вообще обнимаемс часто.

С тремя редко время провожу.старшая все время занята- школа,музыкалка,театралке,репетитор и бассейн.она с утра уходит и до самого вечера 

Хочу дружных детей.чтоб они мне помогали по дому(понимаю я должна их научить),а по факту- они ничего не хотят.ни игрушки убирать,ни посуду мыть.вот я их обычно в лучшем случае в 11 укладываю,а иной раз и в 12.и начин наводить порядок в их комнате.зотелось бы чтоб они это сами делали)))ну они убирают иногда конечно,но редко и очень нехотя

Конкуренция. Допустим одна нарисовала мне рисунок, другая сразу начинает рисовать и старается переплюнуть.и так во всем.и если я скажу одной спасибо молодец,другая "а я?" Первая"а кто лучше???" Как то так

Они не хотят делать для Вас, так же как Вы не хотите делать для них. Меняйте себя, а не воспитывайте их. 
Они очень хотят, быть лучшей для Вас, они пытаются заслужить Вашу любовь. Вот корни конкуренции, в Вашей семье у детей. 
Значит, нет ощущения безопасности и достаточности безусловной любви. 
Просто за то, что они родились, что они с Вами, что они приняты и любимы. 
В любом случае разбираться нужно Вам в душе, они Вам просто показывают. 
И за то, что они показывают тоже можно быть им благодарными. 
Чем  больше любви и благодарности внутри Вас, тем больше будет и у них. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любви и благодарности побольше Вам в душе желаю! 
Благодарю за тему! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.буду переваривать

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! 
Будут вопросы обращайтесь! 
Как только Вы почувствуете ценность того, что у Вас трое замечательных девочек, все получится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если позволите ответить в тему.Если нельзя удалите.Слобода хочу написать про ревность деток:

"Отношения братьев и сестер больше всего зависят от отношений родителя к ребенку. Не от того, как родитель их мирит или не мирит, а оттого, какие у него у самого с ребенком отношения. Обычно, если ребенок достаточно наполнен отношениями с родителями, если у него по этой части хорошо, он доверяет родителям, он спокоен за эти отношения, то и ревность между братьями и сестрами гораздо меньше.

Если каждый ребенок чувствует, что он наполнен, что ему хватает, что его любят, то и делить им меньше, и ревность возникает меньше. И наоборот. Все, что было в отношениях с родителями проблемным, болезненным, какой-то дефицит общения, дефицит доверия, внимания или еще что-то, мгновенно проявляется. Вот, казалось бы, ничего не было, не было, не было, а потом ребенку 9-10 лет, рождается младший, и вдруг это все выстреливает. Как будто он начинает предъявлять все векселя за предыдущее время. Ему начинает все время казаться, что его обделяют, что ему не хватает, что младшего любят за его счет.

Если ребенок, как я уже говорила, наполнен, если он уверен, что его потребностибудут учтены, если он уверен в отношениях с родителями, он не так склонен болезненно переносить конкуренцию за ресурс с братьями и сестрами, ему легче уступить, и он верит, что на всех всего хватит. Если ребенок уже по этой части на взводе, то, естественно, когда появляется конкурент (а брат или сестра - это всегда конкурент, потому что братья и сестры всегда делят комнату, игрушки, внимание родителей), то у него уже есть больная мозоль, и он начинает конкурировать очень ожесточенно.

Иногда постоянную конкуренцию, постоянные конфликты между братьями и сестрами очень легко вылечить, работая не непосредственно с их конфликтами, а подумав о том, как можно каждому из детей, особенно старшему обычно, дать большее чувство защищенности, большее чувство принятости, большее чувство уверенности, что с ним все хорошо, что его любят, что он важен, что его потребности важны. Иногда этого абсолютно достаточно, конфликты рассасываются сами собой, хотя вроде бы именно с этим никто ничего не делал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...