Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Чувства женщины, раненной насилием

Рекомендованные сообщения

Пишу на основе исследований Пола  Стэнфорда, только потому, что не вижу смысла изобретать велосипед. 
Для чего, для того, чтобы те, кто не понимает себя, понял себя, чтобы больше людей перестали страдать и чтобы мамы поняли как вредно насилие и оберегали от него своих детей. 
Моя практика полностью подтверждает это. 
К сожалению, не всегда удаётся донести это в работе, поскольку человек, которого подвергали насилию часто не слышит, все переворачивает, делает выводы неверные и на основании этого принимает решения. 
 

Итак, мир чувств жертвы насилия (хотя иногда она сама становится насильником, хотя и не замечает этого). 
Отыгрывание этих травм может продолжаться все жизнь, при этом количество жертв этого отыгрывания носят колоссальный характер и иногда могут иметь непоправимые последствия. 

Жертвы насилия не доверяют психологу, даже после длительного общения, постоянно обесценивают себя и других, находятся часто в негативной жизненной позиции и сваливают туда близких, часто жалуются, хотят кого-то насказать и постоянно ищут виновного, а точнее «козла отпущения», им трудно прощать, им трудно или невозможно меняться, 

их мир чувств полный ужаса и они боятся туда погрузиться, поэтому часто отказываются от чувств, превращаясь в роботов, теряя радость жизни, они не могут принять любовь, постоянно чувствуют себя использованными и выстраивают стены. 
В данном случае будет идти речь о сексуальном насилии, но нужно понимать, что физическое насилие (достаточно одного раза бития) и разные другие виды насилия имеют тот же эффект, в том числе травля.

Для меня самой как для специалиста долгое время не было понятно особенности некоторых клиентов, которые «убегают» или «бросают агрессию или делают зло в ответ на большое количество добра». И стало понятно, когда в какой-то момент раскрылся мир чувств жертв насилия. 
 

Жертвы насилия часто ложно обвиняют ( или иногда чрезмерно оправдывают, в любом случае они находятся в осуждающей и критикующей позиции, им трудно находиться в полиции сотрудничества) психологов, родителей, врачей, учителей, воспитателей, начальников, детей, правительства и даже Господа Бога. 
Жертвы насилия часто убегают от успеха, она считает себя недостойной счастья и успеха. 
Раскроем немного мир чувств. 


 

1. Нарушенное доверие к авторитету

«Девочка, пережившая сексуальное насилие не в состоянии выйти за рамки данного момента. Ее положительные воспоминания были разрушены, когда «авторитет» предал ее доверие. Сейчас прошлое отражается в искаженном виде, в миллионе разбитых осколков. Поскольку авторитет сейчас уже не воспринимается как убежище, или Надежда, или надежный наставник, то не осталось и вечных истин, чтобы опереться на них. 
Изнасилованная оставлена без всего, на что можно опереться, кроме идола чувств. Ее разум напряжённо работает, чтобы найти оправдание тем действиям, на которые эти чувства толкают ее». 
«Отчаянный крик о помощи исходит из сердца, которое не в состоянии довериться никакой помощи, даже если она предлагается теми, кто искренен полон сострадания и достоин доверия». 
«Эта раненная девушка может продолжать убегать - и особенно тогда, когда любовь и забота, казалось бы уже начинают исцелять ее сердце! 
Когда любовь начинает проникать за оборонительные стены, заставляя ее доверять, девушка снова чувствует ее уязвимость и вновь парализована страхом (прим. мое- именно это чаще всего происходит в работе с психологом, особенно если психолог проявляет много человеческой любви и заботы и тогда убегание это в лучшем случае, а то немотивированная агрессия и желание уничтожить, это показано в фильме «Сплит»). Она считает, что  стены ее закрытого сердца - это ее защита, и пугается, когда они начинают таять от любви. 
Итак, она убегает, когда ее близкие (или психолог) полагают, что у неё есть шанс исцелиться.

По этой причине, она может упрямо придираться к любящим ее людям, которые хотят растопить ее крепость». 
 
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Путанница в индивидуальном отождествлении. 
 

«Изнасилованную отцом (прим. Мое или другим взрослым или ребёнком) девочек преследуют многие сбивающие с толку факторы. На неё давят разнообразные и противоречивые чувства.

Во-первых, она переживает путанницу в отождествлении. Ее проблема намного глубже и существеннее, чем тот факт, что она насильственно, не по доброй воле, незаконно заняла место своей матери, поскольку отец обращался с ней также, как должен обращаться только с матерью (прим. мое. - это аналогичные чувства, если эмоционально отец ставит дочь выше матери или мать отдаёт дочь вместо себя). 
Ее понимание того, что она была создана как женщина, дочь, жена, и мать разрушено, разорвано и искажено на корневом уровне. 
Когда мать нежно лелеет своё дитя, то глубокое послание об избранности и нежной любви записывается глубоко в сердце. 
(прим. Если этот опыт отсутствует, то закладывается ощущение ненужности и нелюдимости). 
Когда исходная принадлежность определена, устанавливается связь ребёнка не только с матерью, но и с отцом. 
Именно от него маленькая девочка ждёт подтверждения, что она любима и желанна, как женщина.

Она пережила возрастающее чувство единства с матерью в то время, когда мать носила ее под сердцем и кормила грудью. 
Сейчас ей необходимо подтверждение отца, касающейся ее значимости как индивидуальной и самостоятельной личности. У отца более сильные руки, более низкий голос, грубые колючие щёки и он может быть тёплым, любящим, мягким и нежным. 
Если маленькая девочка чувствует безопасность рядом с отцом, то в неё закладывается исходная возможность позднее чувствовать себя защищённой будущим мужем. 
 

продолжение следует 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для всех тех, кто не понимаете что чувствует жертва насилия, какая это рана и как может проходить терапия книга 
Мэрилин Мюррей 
«Узник иной войны». 
А также для тех кто мучается многими симптомами: астма, фобии, панические атаки, обмороки, разного рода болями.
Кто обвиняет врачей, что их не могут вылечить, кто обвиняет психологов, что им не могут помочь. 
Эта книга все обьясняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...