Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Сила чувств или куда делась радость?

Рекомендованные сообщения

Считается, что тот кто не проявляет чувства, тот сильный. На самом деле именно тот кто проживает чувства, кто способен погрузиться в них, тот сильный, точнее он живой. 
Все мертвое в природе, оно жёсткое, все живое- оно мягкое. 
От каких чувств мы больше всего бегаем, от боли. Конечно боль в душе не должна стать хронической, а значит источник боли нужно обнаружить и с ним поработать, а может изменить что-то в жизни, а может принять, а может изменить к этому отношение, а может что-то ещё. 
Если  все время бегать от боли, то можно заполучить много заболеваний или озлобиться на людей и весь мир. 
После проживания боли обязательно вернётся и появиться источник радости . 
Если не прожить свои чувства, то мы получаем или хроническую депрессию или хроническую усталость или психосоматических заболевания или сильно меняется характер в худшую сторону ( из веселого оптимистичного человека, человек становится негативным или вечно борется с кем-то, гневается, возмущается, то есть им движут негативные чувства) или может пропасть мотивация жить. 
Хорошо, когда рядом есть тот кто поможет и просто побудет рядом в этом проживании боли и поможет пройти этот путь. Бывает, что человек остаётся один в этом проживании боли. 
Боль может быть от развода, от потери, от множества боли и унижений, что пришлось пережить, от нахождения в тактичной среде, от непонимания. 
Иногда человек проучил нож в спину, когда прикрывал кого-то грудью, предательство близких, иногда совершил ошибку, иногда заблудился и пошёл не той дорогой или не услышал знаков опасности и случилась беда или этой беды слишком много. 
Бывает, что болеет близкий человек. 
Бывает, что человек брал на себя слишком много чужой боли. 
Чем больше человек откладывал проживание чувств, тем в один прекрасный момент на ровном месте из-за мелочи какой могут накрыть эти чувства волной и такой большой, что мало не покажется. 
Бывает, что человек легко справлялся со многими неприятностями в жизни, а потом раз и все. 
И тогда этому человеку кажется, что он слабый, беспомощный, иногда он ругает  себя за это, хотя на самом деле это не так. 
Главное не застрять в этом горе, не утонуть в этом море боли. 
Отдельно хочется сказать представителям помогающих профессий - педагогам, врачам, психологам, мчс и многих другим. И Вы тоже - люди, которые имеют чувства и имеют право на чувства. 
Иногда человек, возвращая другим радость, берет на себя их боль. 
Мамы, например, так делают или люди, которые исцеляют тело, душу. 
Те, кто захлёбывается от гнева, на самом деле часто страдают от боли в душе, которую не чувствуют и от которой убегают. 
Когда человек, готов встретится с болью в душе, он буквально иногда не может дышать от боли в душе, но он начинает оживать именно в этот момент. 
Если их все время откладывать, то они могут вести в сторону, обратную от жизни. 
Механизм хорошо проиллюстрирован в мультфильме «Головоломка». 
Итак, для тех, кто считает, что чувства - это слабость. 

Для них - эта статья. 
Желаю всем оставаться живыми, чувствующими и чтобы радость и энергия жизни вернулась у всех, у кого, она пропала. 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сила для грусти 

Грустить нельзя. Не стоит столько времени на это тратить. Ну, ладно, можно, но как-то бы побыстрее, что ли? «Взбодрись», «все будет хорошо», «посмотри вокруг, у других хуже», «все не так плохо», «ты сильная - справишься». Фразы, которые вгоняют тебя в ещё большее состояние собственной неправильности и как будто ненормальности. Остальные-то справляются как-то, а ты тут грустишь. Мы вообще ничего не умеем проживать долго. Или не хотим. Да даже не то, чтобы долго, а честно и по-настоящему, про-чувство-вав. Нам бы только радость и кайф подольше, а беспокойство, грусть , беспомощность - не, «убавьте громкость, пожалуйста». А… «И злость тоже потише давайте, а то ушам больно». Ну и плакать тоже надо бы поменьше. Ты ж сильная. И каждый раз когда моя дочка плачет, я чувствую, что мне тяжело переносить её слезы, потому что я недостаточно добра и сострадательна к СЕБЕ, недостаточно сама себе разрешаю чувствовать. Что мой внутренний ребёнок воет от невыплаканный слез, недочувствованных эмоций, сделанных потише, лишь бы окружающие не переживали сильно. Выбрать не себя, а их. Других людей. Любимых или малознакомых. Неважно. Важно, что других. Подумать о них, а не о себе. А о себе по остаточному принципу. Моя подруга сейчас проживает свою большую грусть. Случился развод. Её бывший муж и окружение ждут, когда же ей станет лучше и она выплывет из этого чувства, которое она описывает как плотное, тягучее, прилипающее, приглушающее все. Ждут, чтобы она уже побыстрее справилась, стала той привычной энергичной и позитивной, чтобы ИМ стало легче. Трудно ведь быть рядом с человеком, который решается проживать свои чувства, грусть в частности. Вообще непонятно, что делать с ним рядом. А она проживает это, и она видима в этом проживании. Она его не прячет. Её видят в этом проживании дочери-младшешкольницы. И она делает им большой подарок своим проживанием, разговорами, даёт им ориентир на то, что чувствовать - это жить. Что у мамы есть чувства, у них есть чувства. Она легализует проживание грусти, отчаяния, беспомощной злости. Нет, она не грузит их своими переживаниями. Она умеет справляться и не сливает дочкам свои эмоции. Она бережно ведёт себя и их через такой непростой опыт распада семьи. И мне кажется, что ей бывает страшно, что она не справляется, что такая встреча с внутренним одиночеством чувствуется иногда невыносимой и грусть такой масштабной и бездонной. А я говорю ей, что вижу её большую СИЛУ и СМЕЛОСТЬ в этом погружении, в этом не-запихивании чувств подальше, подмене действительного каким то «позитивным образом», лишь бы окружающие не переживали. А ещё вижу СИЛУ в том, что она не заполняет свои дни суетой без меры, чтобы быть постоянно занятой. Нет, она выбирает постепенно завершать давно отложенные дела, большие и небольшие, пришивание пуговиц на место, наведение порядка на полках. Я вижу большое МУЖЕСТВО погружаться в грусть свою без акваланга, видеть её, рассматривать, чувствовать в теле, выдыхать. Проживать. А она, знаете, волнуется, что она как будто теряет свою силу, когда грустит. Раз она чувствует свою СИЛУ вообще, нашла свой внутренний источник, обнаружила и показала свою силу окружающим, то как будто она не имеет права теперь быть не-сильной. Но дело даже не в этом. Я вижу её очень сильной именно СЕЙЧАС , именно в этой грусти, вот в такой плотной, интенсивной, приглушающей и поддушивающей. Она не теряет свою силу. Нет. Она её использует, применяет для этой встречи, встречи с грустью и самой собой. В этот разговор сегодня я влюбилась в свою подругу ещё крепче, ещё яснее. Я восхищаюсь её смелостью чувствовать и конечно делать все другие дела, быть опорой для дочек. Но самое главное - быть живой. И я искренне считаю, что у неё все хорошо именно сейчас, вот прямо сейчас, потому что она разрешает себе проживать. Когда океан грусти будет переплыт нужное количество раз, будет другое «хорошо». А сила - она в честности и вот в этом самом риске быть уязвимой. И я продолжаю говорить ей о её силе, храбрости, греть её своими словами, мысленно укрывать одеялом, наливать горячий чай… Видеть, какая она живая и красивая. Быть благодарной за её доверие и честность. Я не могу прожить её грусть за неё. Не могу послать в сад тех, кто ждёт от неё веселости (разве что мысленно). Я могу просто побыть с ней. Видеть её. Не торопить. И любить ещё крепче. 
Катя Шарапенко https://vk.com/id3851182

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я написала эту статью сейчас в Новый год- время радости и праздника. 
Потому что именно в праздник у тех, у кого боль, она проявляется ещё сильнее, ещё активнее. 
И не всех  есть возможность прийти к психологу или желание или стыд мешает или доверия нет, или не нашёл человек того психолога, который его чувствует, слышит и понимает (так бывает), а бывает, что из-за того, что человек не слышит и не понимает себя, ему кажется, что его не слышат и не понимают. 
Любая боль, которая не прожита стремится повториться.

Девочка, которая была предана, оставлена в детстве отцом, дедушкой и не прожила эту боль, потом скорее всего  встретится с этой болью снова во взрослом возрасте и снова ощутит боль предательства, главное связать и понять, что это связано, иначе это будет повторяться. 
Пусть лучше повторяется радость. 
Поэтому радость тоже нужно проживать. Радость - это сверле чувство в душе. Это не обязательно прыгать до потолка. 
Это тёплое и светлое чувство в душе. 
Побольше всем радости бытия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот кто не проявляет чувств тот не сильный, тот не эмоциональный и скорее по темпераменту флегматик либо меланхолик, так же частые внутренние зажимы и комплексы мешают людям открыто проявлять эмоции, но точно не сила духа и характера. 

Изменено пользователем Melissa Igorevna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...