Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nadezda_Vlg

Биогумус

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем и хорошего настроения!
Хочу создать тему про органическое удобрение под названием биогумус, для простоты понимания биогумус это не что иное (извиняюсь за выражение) как "какашки" дождевых червей :rolleyes:, этакое природное органическое удобрение, широко применяется в садоводстве, цветоводстве, при выращивании рассады в качестве приготовления почвенных смесей.
Предлагаю делится кто как пользуется, в каких пропорциях,  выкладывать результаты использования. 
Не секрет что на носу время садить рассаду, а в качестве одного из самых полезных компонентов для составления грунта для рассады является этот самый биогумус. 

Признаюсь честно, я сама не так уж и давно узнала что такое биогумус и как его "едят" ))), мой муж заядлый рыболов как-то решил сначала для себя выращивать червей для рыбалки, а потом у него это переросло в некий домашний мини бизнес по выращиванию червей для рыбалки, так вот продуктом жизнедеятельности от червей и есть этот самый биогумус, перелопатив интернет у меня и сформировалось некое понимание что же это такое.
Описывать можно долго, но выделю самые важные полезные свойства, некоторые уже хоть и не на долгой практике использования подтверждены лично мною:


 1. Повышает процент всхожести семян при посадке - подтверждаю, замачивала семена перед посадкой в водном растворе биогумуса в соотношении 1:15.  

 2. Стимулирует активный рост, развитие и урожайность растений - подтверждаю, следила за рассадой в грунте с добавлением биогумуса и без.

 3. Позволяет получать экологически чистый урожай с прибавкой в среднем на 60-70% - подтверждаю, хотя точно не могу сказать что урожая практически в два раза больше было, но прирост был заметен.

 4. Повышает иммунитет, защищает от большинства болезней - не могу не подтвердить, ни опровергнуть, нужно углубленно проверять.

 5. Оказывает значительный положительный эффект при выращивании цветов, отражаясь на развитии и дальнейшем цветении - подтверждаю, мои цветочки с добавлением этого органического удобрения были, если так можно выразиться живее что-ли, бодрее.  

Выглядит он вот так (фото с домашней фермы по разведению червей мужа), на ощупь очень пышный, мягкий, даже в руках держать очень приятно : 

spacer.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...