Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анастасия134

Психология и Православие.В ЧЕМ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Наталья Сергеевна!Через два дня будет Прощеное воскресенье.В Православии принято просить прощение друг у друга перед началом Великого поста.Вы как психолог,считаете эту практику полезной для души??У кого именно нам стоит просить прощение?У близких?У коллег?А что делать если по каким то внутренним причинам(обида,гордыня,ощущение несправедливости),мне не хочется переступить через себя и попросить прощение у некоторых людей?Я должна "ломать" себя и все равно попросить прощение?Ведь у каждого из нас в жизни есть такие люди,с которыми мы бы предпочли не встречаться или встретив друг друга-разминуться сделав вид что мы не заметили друг-друга.Как быть с ними?Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Анастасия134. 

Благодарю Вас за тему. 

Прочитайте пока тему в разделе взрослом об обиде, и дайте обратную связь, что почувствовали и что подумалось.

 

И чуть позже отвечу на остальные Ваши вопросы. 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия134, ещё раз Вас благодарю за тему! 

Праздник этот очень полезный и нужный для души. В православной традиции  свой смысл в этом празднике, но думаю не ошибусь, что даже далекие от церкви и православия  люди, праздник этот признают. 

Прощение очищает душу. Если Вы почитали тему про обиды, то надеюсь Вам уже понятно, что обиды приносят много бед и тем, кто обижается и тем, на кого обижаются. Кому больше даже трудно оценить. Просто это разные беды. 

У кого просить прощения принимает решения сам человек. 

В православии считается у всех ближних. 

У кого-то можно попросить лично. А если Вы с человеком не общаетесь или не хотите встречаться, но хотите освободить свою душу от обид, чтобы Ваша жизнь становилась легче, то можно и душой, мысленно попросить. 

Важно чтобы просьба и прощении и кто прощает было искренним. От души. 

Не формальным. Иначе пропадает весь смысл. 

Это как если Вы чувствовали разницу в формальном Спасибо и благодарю и в искреннем. Искреннее это когда душу человек вкладывает, душой благодарит. 

Тогда происходит общение душ, при формальном происходит общение умов. 

Из-за того, что искреннего желания просить прошения или прощать нет у Вас по причинам, что Вы указали, то и смысл Вам трудно может быть понять и оценить. 

Надеюсь на примере с благодарностью будет более понятно. 

Когда Ваша душа наполнена наполнена болью, она реагирует обидой, гордыней и прочее. 

От боли есть смысл их избавляться в работе со специалистами или самостоятельно. 

Тогда и обиды поубавятся. 

Обиды, месть и непрощение избавляют от желания понимать и принимать. В первую очередь принимать и понимать себя, отсюда непонимание других и обиды. 

Насильно ломать себя нет смысла, но вот если есть мотивация, что к этому нужно прийти, тогда и приходить по-тихоньку, с батюшкой, с психологом, самостоятельно. 

Обиды на родителей, на мужчин, на детей очень негативно влияют на личную жизнь и здоровье, обиды на клиентов, коллег, негативно влияют на  работу и финансы. 

Часто человек не может простить себя и поэтому и не прощает других. Только первое не осознается. 

Так что можно задать себе вопрос, за что я не могу и не хочу простить себя. 

Простив себя, легче простить других. 

Иногда бывает наоборот себе человек все прощает, а другим нет. 

Это в каждом случае своё, индивидуально разбирается. 

Чувство любви и принятия себя и других дарит лёгкость и радость! 

Так что с какими чувствами ходить это Ваш выбор. А так Вы ничего «не должны». Господь Бог дал человеку свободу выбора. А вот как человек этим распоряжается, так и далее ситуации складываются. 

К необходимости прощать и просить прощения каждый приходит своим путём. 

Но из практики могу сказать, что те кто простил и кто научился просить прощения искренне, им стало сразу намного лучше и жизнь их стала улучшаться. 

Это все не такой простой процесс с психологической точки зрения. 

Знаю истории, когда люди умирают не простив или живут только местью. 

Стоит ли на это тратить свою жизнь вместо того, чтобы радоваться. 

Иногда в основе обид лежит зависть. Только она неосознанная.

В общем тема эта непростая. 

В основе гордыни часто лежит травма или боль, или зависть, или страх. Тоже там много вариантов. 

Неспособность прощать и просить прощение лишает человека любви. А отсутствие любви приводит к отсутствию энергии, а часто и финансовые дела от этого страдают. 

В православной традиции все просто - прости и помочи прощения. По факту так не всегда и не у всех легко получается. 

Часто обиды скрытые остаются. 

Вообще очень интересные с профессиональной точки зрения истории бывают о «не прощу», с человеческой позиции - страшные истории. 

Иногда на много поколений эти истории тянутся и «проклятья» эти передаются из поколения в поколение, на много поколений вперёд бывает. А все ведь эти истории про «порчи» и «проклятья» про обиды и месть. 

В день прощенного воскресенья ещё в Господа просят прощения. И это у православных на первом месте. 

Саму Историю праздника и смысл в православной традиции думаю можно почитать в интернете или со своим батюшкой поговорить. 

Я Вам отвечала с психологической точки зрения, немного затрагивая православные традиции. 

В православной традиции после службы Чин прощения, в храме тоже все просят друг у друга прощения.

Может Вам легче будет начать этот процесс с «чужими» людьми, а потом по цепочке и с близкими. 

Но первое - это Ваше решение, решение простить и попросить прощения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людям глубоко верующим простить бывает легче. 

Людям глубоко рационально мыслящим и неверуюшим труднее. 

Им нужно глубоко разобраться и понять. Самостоятельно это не всегда легко, да и со специалистом тоже. Поскольку в первую очередь это зависит  от самого человека. 

 У каждого много боли, эта боль спрятана под маской. Вот так и ходит много людей со спрятанной болью причиняя боль другим и себе, не прощая. 

На самом деле это глубокая внутренняя работа - простить и попросить прощения, искренне. 

Когда человек в пятнает понимать как и почему запустилась какая-то «схема» и к каким последствиям она привела, а потом понимает смысл происходящего и произошедшего. 

Тогда простить легко и попросить прощения тоже. 

По крайней мере мысленно, а лично, может ещё и чувство стыда мешать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще все что Вы делаете или не делаете в этой жизни, это Ваше решение, выбор и ответственность. 

Иногда правда человек многих вещей не осознаёт. Для этого и работают специалисты, иногда старшие умудрённые опытом подсказывают, правда не все и всегда человек может понять и услышать. 

Иногда на это требуется целая жизнь, а иногда и жизни не хватает.

Обида и гордыня, это как стена. 

Кто-то осознанно себя за ней изолирует, а кто-то неосознанно. 

Хороших Вам осознаний при прочтении и в просто в жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда человек видит ситуацию только со своей стороны и не знает, про другую сторону, просто нет информации. 

Или просто сам человек придумал и сам обиделся, а истинная картина другая. 

Иногда кто-то наговорил на человека, подставил, выставил в дурном свете, иногда специально, иногда нечаянно, есть пусть это прояснять и понимать, а есть путь просто простить и отпустить. 

У каждого свой путь. 

К специалисту есть смысл идти, если человек пришёл к тому, что хочу простить и отпустить, но не могу. 

А если «не хочу» прощать, то тут специалист вряд ли поможет. 

Но часто сама жизнь приводит к тому, чтобы отыскать все обидки и отпустить их. 

Правда жизнь более суровый Учитель, чем самый строгий специалист или самый строгий родитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть истории, когда скажем смысл событий становится ясен спустя долгий период времени.

Например, женщине изменил муж, женщина уехала в другую страну, вышла замуж, а в той стране началась война. И только тогда она поняла смысл этого события и увидела промысел высших сил и даже отблагодарила ту «любовницу».

Или скажем другая история, виноватой считали «любовницу», не оценивая что главную скрипку играл мужчина, тогда женщина в другой раз выходит замуж и повторяется история или потом сама попадает в эту роль  и так до тех пор, пока не поймёт и не простит. 

Или скажем предательство деда  в семье и его непрощение, приводит к тому что муж и сын «предают» «руками» другой женщины. В данном случае женщину использовали для реализации семейного сценария. 

Иногда ответы находятся в 3 или 4 поколении ранее. 

Иногда чтобы понять начальницу в возрасте придётся самому сначала постареть. 

В этом смысле самостоятельная работа отработался со специалистом помогает улучшить качество жизни и понять раньше, не проигрываясь роли, хотя чаще получается, что уже много ролей разыграно и приходится уже с ними разбираться.

Или скажем  нежелание (от обиды) ухаживать за больной матерью, потом приводит к необходимости ухаживать за больным мужем (женой) или ребёнком. 

Или когда-то совершенный проступок- украл мелочь долго не даёт возможности самостоятельно жить и зарабатывать. 

Или непрощенная ошибка кому-то потом повторяется в зеркальном отображении. 

Или непрощенное какое-то событие приводит к войнам и гибели большого количества людей.

Ну и много есть книг и информации о том к каким болезням приводит непрощение. 

Или скажем обида на ребёнка сестры приводит к тому, что у женщины нет детей. 

Обида не даёт возможности человеку выстраивать диалоги или даже говорить. Как говорят «слова в горле застревают». 

Или неосознанная обида на папу приводит к разводу. 

Для меня самой долго было трудно понять как моя бабушка так легко простила, когда ее по ошибке чуть не убили. Мне тогда было всего 10 лет.

Ох, как же тяжело мне пришлось за это заплатить. И как трудно было понять результатом чего было много грустных историй. Мне понадобилось 30 лет моей жизни и 7 лет профессиональной работы. 

Историй много бывает. Не всегда легко докопаться откуда что идёт и кто и кого не простил. 

Но когда найдено - сразу человек получает облегчение. 

Иногда это Задачу необходимо решить для будущих поколений. 

Например, есть история, когда неосознанная обида на мать, которая рано умерла, приводит к тому, что ее имя забыто и не передано в четвёртое поколение и род начинает вырождаться. 

Прощение просит не обязательно тот кто не прав, а тот кто мудрее.  

Есть чудесный фильм «Кролик Питер», который очень хорошо иллюстрирует к каким войнам и последствиям приводит слова неспособность простить и месть, под этой местью боль утраты родителей. 

Кстати, юридические «разбирательства» особенно по наследству  чаще всего результат боли утраты родителей. 

Или знаю Историю, когда человек стал полицейским - как результат боли и не прощения истории криминальной. 

Некоторые люди посвящают войне всю жизнь, иногда умирают раньше времени- и это результат боли и непрощенных обид. 

Надеюсь смогла объяснить смысл необходимости или желательности прощения и ответила на Ваши вопросы. 

Если кто-то хочется поделиться историями, связанными с прощениями или непрощениями, 

Очень буду рада и всем будет полезно. 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень неоднозначное отношение к прощенному воскресению. Попросить прощения превратилось в формальность. Типа я раз в год на праздник попрошу прощения, и моя совесть чиста, буду дальше гадить весь год, потом опять попрошу прощения, и так по кругу. И ведь даже верят, что бог им все грехи спустил в этот день, можно грешить снова, главное, не забыть в нужный день прощения попросить.

Я за прощение от души, а не по графику и традициям.  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
02.03.2020 в 23:10, Творческ@я сказал:

У меня очень неоднозначное отношение к прощенному воскресению. Попросить прощения превратилось в формальность. Типа я раз в год на праздник попрошу прощения, и моя совесть чиста, буду дальше гадить весь год, потом опять попрошу прощения, и так по кругу. И ведь даже верят, что бог им все грехи спустил в этот день, можно грешить снова, главное, не забыть в нужный день прощения попросить.

Я за прощение от души, а не по графику и традициям.  

Творческ@я, спасибо за мнение. Благодарю и рада Вас видеть в разделе! 

 Это Личный выбор и возможности человека, превращать в формальность или нет. 

Бывают такие ситуации когда человек много лет идёт к прощению и в этот день ему может будет это сделать легче. Сила «поля». 

Кто-то с 8 марта поздравляет формально, а кто-то от души. 

А можно подарки маме скажем делать в независимости от праздника. Но ведь и праздник поздравить хорошо. А если скажем финансовые трудности, так слова любви и признания лучший подарок. 

Правда когда у человека есть своя большая дыра по части боли и неполученности любви, он может обижаться Всю жизнь, если не осознаёт корни этой обиды.

Это про душу, и про то что в ней. 

Из моей практики тот человек, что нашёл своё истинное я, свою душу легче прощает. Хотя ситуации бывают разные и боль бывает разная. Часто человеку бывает трудно встретиться со своей болью, отсюда возникает «защитная реакция» формальность или даже протест. 

Иногда это занимает 10 летия, а кто-то так и не приходит к этому. 

Вот скажем не простил человек ещё будучи ребёнком, ну например учительницу. И вот возникают трудности на пути реализации себя. Попадаются начальницы как та учительница, свекровь как та учительница, такая же учительница у собственного ребёнка  и так далее.  Сначала человек может двигаться от протеста, а потом приходит момент и силы кончаются, трудно постоянно сопротивляться. 

И круг повторяется, пока не найден будет первоисточник и не произойдёт прощение. 

И точно также если будет в душе благодарность например к учительнице, это может залечиться раны, даже нанесённые родителям. И попадётся потом психолог как та учительница и снова поможет в трудный момент, хотя той хорошей учительницы давно нет и придётся признать эту утрату. 

Прощенное воскресенье обладает большой силой. 

Про обиду на родителей даже не говорю, как это сильно влияет на жизнь. 

Или скажем Мама сказала подростку «зря я тебя родила», а он не простил, и все повторяются у него ситуации, и начинает он сам свою жизнь обесценивать и жизнь других людей. Очень опасная программа. 

Недавно случайно попалось видео Юлии Меньшовой на тему прощенного воскресенья. Очень хорошая иллюстрация, как мозгом прощение не происходит и не работает, только сердцем. 

А до этого ещё добраться нужно. Не вс готовы на духовное путешествие внутрь себя.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться одной историей как это «работает». 

Был у одной женщины конфликт на работе с одной коллегой, женщина начальник, коллега подчинённая. Конфликт полуличный, полурабочий. 

У коллеги подчинённой мать была холодная и властная. И конечно травмирована она этим. Женщина начальник по складу другая, но с этой подчиненной неосознанно вела себя как не мать, включившись в конфликт. 

В общем не последнюю роль сыграла потом та подчиненная что начальница покинула своё место работы. 

Много слез и обид было проработано самостоятельно и с психологами этой женщиной. 

Сменила она потом профессию начальница. 

И вот попадается ей в одном учреждении социального характера женщина точь в точь имя отчество и даже внешне похожа. И конечно ставит препятствия. А ходить к ней не один раз придётся. И начала женщина бессознательно пытаться туда не пойти, откладывать поход. 

Приходит ко мне эта женщина разбираться. Да что ж такое, всю жизнь так среди теней прошлого ходить? 

И тут прощённое воскресенье. 

И у женщины в голове наконец сложился весь пазл и она искренне простила ту женщину из прошлого в душе. Никому ничего не писала. Она нашла, что частично в той женщине, когда-то была она сама с кем-то другим. 

И через несколько дней идёт туда с документами снова и совсем другая картина. Доброжелательность, приветствие. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу процитировать пост из ФБ одной яркой девушки-москвички, знакомы по прошлой работе:

Цитата

Хочу рассказать про Прощёное воскресение. Года этак 3 назад назад я познакомилась с книгой под названием «Пока- я- не- я» Троцкого Д.. Книга несёт в себе, по истине, Великий смысл. Вот раньше я никогда не задумывалась, что это и правда серьезно попросить прощения, ведь, я же- это Я. Ещё не хватало. По итогу, как рекомендует автор, я села, вспомнила свою жизнь от отрока до сейчас и написала список людей перед которыми я виновата. И была поражена тому, что список получился, вспомнила, что там в юности многим Сердце разбила, ну и не только в любви дело, были ещё дружеские моменты не Совсем правильные. Трудно было написать спустя столько лет: «Прости меня!». Для меня было трудно почему? Потому что страшно прошлое ворошить- первое, прошло много лет, подумают, Ленка с ума сошла- два, а самое главное- а, вдруг, не простят.. И надо учесть, что когда я решила писать слова прощения, это не было Прощёное воскресение, что является очень добрым днём в году, как я считаю, когда мы можем простить друг друга, в моем случае это был сентябрь и обычный будничный день. Собрала волю в кулак, начала искать тех людей. И к моему счастью и большому удивлению, ответили все и никто не спросил: «А ты дурочка?», а все ответили: «Прощаю!». И вот после этих слов, как будто камень с плеч упал.
В этом году, в этот Святой день, когда уже многое сделано не так, как надо было бы, пишешь «Прости меня...» и с дрожью в руках тыкаешь - отправить... и вот пошли секунды, минуты... ты думаешь, ждешь, а ответит ли... ой, а простит ли. Судорожно ждешь. И, когда ты получаешь ответ: «Прощаю и ты меня прости», Вы знаете здесь бегут мурашки, текут слёзы счастья, поёт душа и расплавляются крылья.
Я это к тому, что не надо бояться говорить «Прости меня!», страшнее этого не сказать и жить с грузом, о котором можно и забыть... но это же карма, которую нельзя портить. Всем много- много добра и счастья!!!!

Наверное, действительно, хорошо, что есть такой день, потому что, реально, бывает человеку трудно решиться и вдруг попросить прощения "типа без повода". А тут целый день с этим смыслом. Для нерешительных или мнительных. 

Опять по себе сужу, блин... Если я виновата перед кем-то, и меня это гложет, я не обломлюсь попросить прощения в любое время. А если ни в чем не виновата, то на всякий случай просто так в прощенное воскресение просить прощения не стану.

Люди, пожалуйста, не надо начинать общение в этот день с фразы "прости, если чем обидел". Обидел - попроси прощения за конкретный факт, если реально чувствуешь себя виноватым, и это от души. Неприятны дежурные пересылаемые по всем мессенджерам картинки/открытки/мемы на тему прощенного воскресения. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Нина. 

Похожая история и та что про Юлию Меньшову я приводила, ее видео об этом же и почти тот же текст. 

Чаще всего непонимание между людьми именно когда по себе судят. Все ж разные... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все разные я имею ввиду у каждого своя боль, свои защитные механизмы, своя история рождения, свои способности и свои возможности в каждый момент времени, свои кризисы и по-разному протекающие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытка В День Прощёного Святого Воскресения

Прошу простить меня за всё,
В дату прощёного святого воскресения,
Пусть рядом всегда царствует добро,
И только радостным будет настроение!
Прощения в воскресение прошу,
Не зря придуман праздник этот светлый,
И пожелания открытку тебе от сердца шлю:
Пусть твоё счастье будет больше всей вселенной!

Открытка В День Прощёного Святого Воскресения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, чудесная открытка!

Никогда не поздно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...