Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дорогие Волгомамочки! 
 

Кратко опишу виды насилия, которые используются часто неосознанно, часто не понимая, что это означает для ребёнка. 
Часто родители прибегают к этим методам от бессилия, не понимая своих чувств и чувств ребёнка или из своего детства неосознанно использует эти методы. 
При этом ребёнок может быть более чувствителен и менее толерантным к насилию. 
Если ребёнок стал толерантен к насилию, то потом он использует это в отношении других людей, в том числе родителей, а при рождении детей и в отношении своих детей. 

Можно посмотреть короткометражный фильм Бумеранг. 
Всем любви в семьях и сил! 

Насилие в любом виде может лишать ребёнка чувства привязанности к своим родителям, чувства любви, вызывать желания убежать. Ребёнок выстраиваете забиты через которые потом родители не могут пробиться, и не только родители.
возникает замкнутый круг. 
Иногда дети (иногда взрослые) провоцируют на насилие, «не хочу и не буду делать то, что ты хочешь». Это значит когда-то раньше случилось нарушение контакта, коммуникации с родителями. 
Всем хороших отношений в семьях! 
 

Любые силовые методы ни к чему хорошему не приводят. Последствия: толерантность к насилию (ну и что ещё Вы мне сделаете); плохое повеление и оценки в школе; нежелание жить; желание умереть; желание стукнуть в ответ; суицидальные мысли и поведение; шантаж; нежелание что-либо делать; неделание развиваться; нежелание думать о будущем; перестаёт слышать кого-либо; поиск «плохих» компаний и лому подобное. 

Виды насилия: 

1. Энергетическое насилие. 
Взглядом, жестами ребёнка заставляют делать что-то, когда ребёнок уже по взгляду чувствует что должен выполнить волю родителя. 

2. Эмоциональное насилие. Это крики, унижение, оскорбление, безразличие, обида, пренебрежение, клички, постоянная критика, отказ в эмоциональных потребностях ребёнка, в уважении, ласки, в безопасности. Разные виды манипулирования, шантажа детей. 
2. Экономическое: различного рода ограничения, лишение чего-либо купленного, значимого для ребёнка или угрозы этого. Хочу дам/хочу заберу. 

3. Сексуальное насилие. Кроме самого физического насилия и вторжения в тело, насмешки о теле, прикасания к телу с сексуальным подтекстом, особое рвение в том, чтобы мыть ребёнка в интимных местах, вопреки воле заставляют целовать, особенно в губы и тому подобное. 


4. Физическое насилие. Побои, угрозы бития, угроза самоубийства; угроза физического насилия; затрещины; изоляция; отсутствие еды, воды, заботы. 

5. Духовное насилие:  унижение на публике; критика резкая; сарказм (подавленная злость); запугивание. 

6. Изоляция. физическая изоляциия, излишне контролирующее поведение; излишняя ревность; необоснованные упреки.

 

Выход. Осознать. Попросить прощения. Исключить из моделей в семье. Поговорить о той боли, что причинили этим, высказав понимание чувств ребёнка, объяснить свои чувства. Найти конструктивные методы решения вопросов с учетом особенностей родителей и ребёнка. 
И помните о том, что ребёнок часто на кого-то похож, а также часто имеет свои особенности мышления и так далее. Чем лучше Вы знаете и понимание себя и чем лучше Вы знаете и пониманием ребёнка, тем легче Вам контактировать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из практики иногда ребёнок провоцирующем поведением хочет о чем-то рассказать, иногда о каком либо насилии, в детстве раннем, во дворе или в семье. 
Иногда он хочет установить душевные отношения с родителями, пытается достучаться, донести свои чувства, чтобы его услышали, иногда ещё какую-то проблему предъявляет. 
Иногда просто повторяет модели, используемые в семье. 
Иногда у него в душе есть какая-то боль или в семье есть большая боль, которая таким способом рвётся наружу. 
Темы про насилие разного рода были и про последствия.

В этой теме кратко описала, поскольку не у всех есть время читать книги или большие темы. 
Несколько раз (ни один, и ни два, к сожалению) были случаи когда ребёнок скрывал от родителей случаи насилия сексуального или физического характера во дворе, от соседей, близких родственников, знакомых,  друзей родителей. Были случаи когда это выяснялось самими родителями случайно или ребёнок рассказывал психологу. 
Всем желаю близкого контакта со своими детьми и между супругами. 
Важно не выяснить кто прав или не прав, важно не найти виновного или накатать, важно понять чувства ребёнка и свои собственные. 
Наказание не избавляет от боли, писк виновного или «козла отпущения» не решает внутренних проблем и вопросов. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вид насилия - информационное.


Ещё один вид насилия, который в себя включает все виды - это война. 
Я имею ввиду не только политическое событие. 
Война может быть с мамой, папой, соседом, врачом, мужем, ребёнком, обществом, учителем, начальником и много другое.

Война в душе, с воображаемым соперником, соперницей, с собой и так далее. 
Это может иметь вид праведной борьбы с алкоголем, лишним весом, за правду, за справедливость, за мир, за экологическое благополучие и много другое. 
Но суть одна - война. 
Война - это любое насилие и агрессия, нацеленное на добро или на зло, в понимании конкретного человека. 
Противовес этого - мир в душе и взгляд, нацеленный на понимание, созидание, исследование. 
И главное отказ от силовых методов. Я имею ввиду конечно в семье, близком окружении и своей жизни. 
И осознание того, что любая война - это боль. И страх, вина,  нежелание встретиться со своей внутренней болью и с болью других людей. 
Любая война - это боль. И боль не только во время этой войны, но и на многие годы, а иногда на несколько поколений. 
Несмотря на то, что суть и смысл любой войны в семье в общепринятом понимании является победа, но сутью войны в итоге всегда будет смерть и покалеченные судьбы. 
Это может быть смерть семье, смерть отношений, смерть души. 
Любое насилие в семье - это убийство души. 
 

Стоит ли оно того? 
 

Какова цена? 


 

Изменено пользователем psian Nata
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вид насилия - информационное.


Ещё один вид насилия, который в себя включает все виды - это война. 
Я имею ввиду не только политическое событие. 
Война может быть с мамой, папой, соседом, врачом, мужем, ребёнком, обществом, учителем, начальником и много другое.

Война в душе, с воображаемым соперником, соперницей, с собой и так далее. 
Это может иметь вид праведной борьбы с алкоголем, лишним весом, за правду, за справедливость, за мир, за экологическое благополучие и много другое. 
Но суть одна - война. 
Война - это любое насилие и агрессия, нацеленное на добро или на зло, в понимании конкретного человека. 
Противовес этого - мир в душе и взгляд, нацеленный на понимание, созидание, исследование. 
И главное отказ от силовых методов. Я имею ввиду конечно в семье, близком окружении и своей жизни. 
И осознание того, что любая война - это боль. И страх, вина,  нежелание встретиться со своей внутренней болью и с болью других людей. 
Любая война - это боль. И боль не только во время этой войны, но и на многие годы, а иногда на несколько поколений. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть древняя индийская притча о дохлых лошадях. 
Ее интерпретируют по-разному. 

Ниже я ее приведу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни каждого из нас есть по несколько «дохлых лошадей». Но вместо того, чтобы признать свои небольшие неудачи и провалы, мы создаем целую очередь мероприятий по исправлению ситуации, которые тоже ничем не помогают. В народе такой комплекс действий называется «выкрасить и выбросить». Настоящая жизненная мудрость состоит в том, чтобы как можно быстрее определить слабое звено и не тратить на него лишние время, деньги, усилия, внимание и нервы.

Старая индейская поговорка выражает эту мысль нагляднее: «Лошадь сдохла — слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда.
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее.
3. Мы говорим: «мы всегда так скакали».
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле.
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой.
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях.
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда дохлой лошадью является сам человек. И вместо того, чтобы напоить, полечить, дать отдохнуть, найти ресурсы. 
Человека бьют. 
Давай вставай! Ты почему не учишься? 
Ты почему не убираешься? 
Ты почему не слушаешься? 


Мой взгляд на эту притчу другой. 
Бить и подгонять дохлую лошадь бесполезно, нужно искать ресурсы. Если она ещё жива. 
А здесь поможет любовь, вера, надежда. 

Что с тобой мой любимый сыночек? Чем я могу помочь тебе? 
Что в твоей душе происходит? 
Какая боль в твоей душе? 
Какие чувства в ней? 
Я помню как ты появился на свет! 
Я помню как я радовалась! Это было такое счастье. Я плакала от счастья. 
Как и когда и что случилось, что мы потеряли связь с тобой? И наше общение перестало приносить нам радость? 
Что случилось в твоей жизни, что ты не слышишь нас? 
Может так ты пытаешься достучаться до нас? Чтобы мы тебя услышали? 
 

В ситуациях, когда ребёнок рассказывает о том, как его кто-то обидел. Не нужно сразу бежать и наказывать обидчика. 
Нужно помочь ему пережить боль. И самому пережить эту боль. 
Очень часто физическая боль душевную. 
Очень часто человеку легче пережить боль телесную чем боль душевную. 
Когда нам больно, кто-то ищет таблетку ( и чтоб быстро и сразу сняла боль), кто-то причиняет боль другому, кто-то ищет спасения в отношениях, кто-то отправляется на войну, в любом виде, кто-то ищет врача (но потом оказывается что врач плохой, потому что не избавил от боли) и так далее. 
 

Осознанность путь к уходу от темы насилия в семье. 
 



 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз, когда Вам хочется крикнуть, ударить ребёнка или накричать на маму или оставить кого-то из близких, подруг, кто в сложном положении, задайте себе вопрос, с какой болью внутри себя я сейчас столкнулась? 

Каждый раз когда ребёнок причиняете Вам боль, задайте себе вопрос, а я кому так причинял боль? 

Каждый раз когда кто-то оставляет Вас и Вам больно задайте себе вопрос, когда я с этим уже встречался? 

Какую боль я никак не могу пережить? 

Каждый раз, когда Вам хочется обвинить, осудить кого-то задайте себе те же вопросы? 

И если все время бить «лошадь», то «лошадь» может или убежать или умереть, или стать «убийцей». 

Дети по-разному мстят. 

Но это всегда плохо. Всем плохо. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда близкие «бьют», они становятся «чужими». 
Это происходит по-разному. Иногда сразу, иногда нет. 
Иногда дети находят «других» родителей. 
Иногда дети ищут «другую» маму, в психологе тоже. 
Но самый хороший психолог не сможет заменить маму. Эта боль так и будет внутри. Психолог не может «удочерить», «усыновить». 
Пока человек не встретиться с болью и не найдёт выход, часто с помощью психолога. 
Именно поэтому так важно установить связь с собой, с родителями, даже если их уже нет. 
Единственная замена насилию - это любовь. 
 


 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важно не искать виноватых. 
Это не поможет. 
Нет смысла назначать виноватым «тяжелое детство», родителей супруга и так далее, жён, мужей, детей, любовниц и любовников и так далее. 
Просто важно понять что происходит, то есть исследовать вопрос. От какой боли семья уходит или наоборот какую боль отрицает, какой страх движет? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один важный пункт в теме насилия. Невозможно заставить насильно полюбить. Это часто происходит и повторяется в семье. 

Заставляют насильно полюбить мамин суп, определенные виды продуктов, маму, папу, бабушку и других родственников. Любовь рождается иначе. 

И это самая большая боль. Боль для всей семьи. 

И вот ещё важный момент. Дети очень чувствуют, что именно в душе родителей. 

Если конечно ребёнок не разорвал в душе связь  с семьей, с родителями вследствие насилия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...