Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Боль

Рекомендованные сообщения

Боль часто любит скрываться. И ещё мы сами любим ее скрывать. Боль скрывается за гордыней, за завистью, за ненавистью, за обидами. Боль любит скрываться за улыбкой и даже за счастливыми глазами. Боль любит скрываться за    идеальной картинкой. 

Боль скрывается за желанием ударить, предать, разрушить. 

Боль скрывается за желанием разрушать себя в том числе всякими веществами. Мы находим себе разную анестезию в жизни. 

Только в отличии от боли и от анестезии в медицине и теле, там это временный характер. Боль душевная имеет постоянный характер. И она никуда не денется сама по себе, это вопрос времени. 

Бона не утихает. Это иллюзия. Когда говорят боль  лечит время, это иллюзия. 

С ней нужно встретиться, признать пережить, освободиться от неё. Но не путём простого избавления, а скорее путём трансформации. Хотя может и получиться в некоторых случаях избавление от боли. 

Сколько я видела подростков (да и взрослых) с потухшим взглядом или наоборот глаза горят (но это не свет, это такой вызов в глазах, вызов жизни, вызов смерти). В тех случаях когда удавалось с этим поработать там выяснялось что человек не хочет жить. Он переполнен болью и не видит перспектив. 

На самом деле боль мешает видит перспективы. 

Душевная боль часто прячется за болезнями, за травмами. 

Иногда травмы или болезни плохо совместимы с жизнью. 

Иногда боль такая, что к человеку нельзя даже подойти, не то что прикоснуться. 

И тогда он не будет давать себя обнимать. 

Процесс освобождения или трансформации боли трудный, болезненный, требует желания и осознанности со всех сторон. 

Часто боль прячется за заболеваниями, которые не лечатся или трудно поддаются излечению, являются хроническими. 

В этих случаях мало кто обращается к психологу. 

Однажды одна женщина лежала на иголках на сеансе иглоукалывания и одна из точек была очень болезненная, женщина не могла дышать от боли. Но поскольку она уже давно работала с психологом (со мной) и научилась задавать себе нужные вопросы, она вместо того, чтобы обвинять врачей или превращаться  жертву, она задала себе вопрос. Какая душевная боль скрывается за этой болью? И тут же пришёл ответ. Она в 3 года в больнице, одна, 21 день. На границе жизни и смерти. Никому не нужная, никто к ней не подходит. И семья не приходила навещать. 

И она начала заделываться от боли, от слез. Она лежала с пневмонией и чуть не умерла. 

И в больницу ее тоже привела боль. 

Дальше конечно психологическая  работа по трансформации этой боли в прощение, в понимание смысла этой ситуации в ее жизни и этой боли. Чтобы в итоге выйти из повторяющего сценария. 

Важно мыслить и понимать. Сначала себя. Тогда придёт понимание много в жизни. Тогда пропадёт желание осуждать, завидовать, нападать, судить, наказывать. 

Когда появляется пространство и возможность и желание разобраться в себе, понять себя, освободиться от боли, тогда постепенно жизнь будет меняться или будет меняться отношение. Но пока боль не отпускает, это вряд ли удастся. 

В каждом случае процесс встречи и освобождения от своей боли- это индивидуальная задача. 

Под влиянием сложных жизненных обстоятельств, боли,  у человека может развиваться чувствительность к боли или толерантность к боли, может развиваться такие черты как мстительность или эмпатия (хотя это качество бывает врожденным, как особенность и способность), гордыня, зависть, обидчивость, неспособность радоваться, пессимизм, агрессивность. 

Боль может находить и творческое выражение. 

Боль душевная может быть острая, хроническая, застарелая, блуждающая. 

Боль может скрываться под лишним весом. 

Под влиянием душевной боли один причиняет боль другому, иногда близким, иногда не близким, иногда боль целым народам и поколениям. 

В книге Алис Милер, описывается Детская история одного еврейского мальчика, которого били в семье, потом в школе и не было ни одного человека, который защищал или любил его. Алис Милер была жертвой войны. И она нашла свой способ справиться с болью понять того, кто причинил столько боли. Мы знаем этого еврейского мальчике (очевидно талантливого), талант только свой он направил на месть. Мы знаем этого еврейского мальчика, как человека, который истребил много людей, который организовал Вторую Мировую войну, и уже много поколений пострадало и продолжает страдать от этого. 

С некоторых пор я стала не очень хорошо относится к идее посттравматического роста, поскольку это лишь временный способ уйти от боли, иногда отыграть ее. 

В случае посттравматического роста боль все равно возвращается. 

Пытаться сказать себе, а мне не больно, это обманывать саму себя. 

Когда не нужно идти к психологу, когда кто-то в семье против этого, муж, мама, другие близкие значимые родственники. 

Также не нужно идти, если Вы не готовы встречаться с этой болью или если Вы хотите оставаться в иллюзиях. 

Когда есть смысл идти, когда хочется разобраться в себе, когда есть желание избавиться от собственных масок, от иллюзий, в первую очередь в себе. Когда есть деланием прийти к себе истинной, настоящей. 

Никто не знает где располагается душа у человека, но многие знают когда она болит. 

Способы облегчения душевной боли и способы освобождения от неё, это разное. 

Облегчать боль, это значит все время искать чем ее закрыть. 

Освободиться от боли, значит начать снова любить, чувствовать, радоваться и плакать, значит стать снова живой. 

Никто не знает где располагается душа у человека, но многие знают когда она болит.

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каких ещё случаях речь идёт о боли, о непризнанной боли. Когда хочется крушить, преследовать, нападать, когда накрывает зависть, когда не хочется расти, развиваться, когда «все вокруг виноваты», когда кто—то конкретно «виноват», постоянно жалуетесь, пишите жалобы, ищите правду, тратите всю жизнь на борьбу, постоянно обижаетесь, «вечно» недовольны. Только боль нужно искать не там, кто «виноват». Боль в другом месте, в другом времени, в другом пространстве. 

Иногда это тоска по умершему, и может быть прошло 5,10,20,30 лет и Вы уже были у психологов. 

Это совершенно не мешает осознать, что боль состоит в том, что умершему хочется крикнуть «Я скучаю! Я хочу тебя обнять! Я хочу снова видеть тебя!». 

Много разной бывает боли. 

Иногда горевание запускается только спустя много лет, такая невыносимая бывает боль. 

Сейчас много боли. У каждого своя боль. А есть ещё застаревшие боли. 

На боль частая реакция —агрессия (ненависть) или страх или обидки или зависть или лишний вес или потеря веса или потеря любви или потеря интереса в жизни. 

Всем больно терять близких и любимых, всем! Просто кто—то этого не чувствует, потому что онемение. 

И тем кто рядом с теми кто проживает боль тоже больно. 

А сейчас всем  больно и каждый по—разному это выражает. 

Сейчас боль у всех есть общая и есть боль у каждого своя. 

Мир пополнен болью! 

Как хочется, чтобы скорее нас всех посетила общая радость, а боль ушла. 

Возможно нам всем пора найти  то, что нас всех объединяет, а не разъединяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда что—то случается с нами или с кем—то из близких или далеких (все зависит от широты души), мир рушится. Это первая реакция всегда. А дальше у всех все—по разному. Кто—то прячет боль и тогда она выльется в разные симптомы, кто—то будет плакать, кто—замрёт (не дыши), кто—то притворится мертвым или притворится живым, кто—то будет делать больно себе, кто—то будет делать другим, кто—то станет героем, героем, который будет искать смерти или героем, который будет искать жизни, кто—то притворится на всю жизнь, что ему не больно, кто—то будет обесцениваться свою боль, кто—то будет обесценивать чужую боль. 

А так мы все одинаковые, всем бывает больно. Только порог у всех разный. Кто—то умрет от боли, а кто—то почувствует легкий укол, кто—то заболеет. На кого—то несправедливо накричат и он умрет или заболеет, а кому—то как с гуся вода. Но это не значит, что ему не больно. 

Всем бывает больно! Мы все одинаковые. Только есть свои уникальные особенности. Давайте беречь друг друга. И понимать друг друга. Это точно улучшит атмосферу и возможно не только психоэмоциональную. 

Изменено пользователем psian Nata
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...