Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЛЕсеНа

Творожок, молоко, кефир

Рекомендованные сообщения

А вот что спросить хотела: как вы считаете, какая марка молочных продуктов лучше всего по своему качеству? Какой производитель заслуживает большего доверия?

 

моему малышу нравится творожок тема классический и с грушей.

любит йогурт банановый агуша.

биолакт тема пьет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я младшей даю обычный творог, не детский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я зову своего сынишку весёлым молочником, любит всё молочное, особенно молоко. Мимо смешариковского в супермаркете пройти никак не может) Сыр любит, за день может сесть весь треугольник) Ну и конфеты с печениками ворует, если лежат не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет. Хочу предложить недорогой рецепт его приготовления дома. Придумано не мной, но прочитала в одном детском журнале и иногда делаю. Итак берем обычный кефир, кладем в морозилку на ночь. Утром достаем и выкладываем на сито (я марлечку еще кладу). При размораживании сыворотка будет стекать и в итоге останется творог. По вкусу и консистенции получается обычный детский творожок, от магазинного не отличишь. Из 1л кефира получается где-то 250-300 гр творожка, разложить по баночкам раза на три-четыре и в холодильник. Реальная экономия. Попробуйте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет. Хочу предложить недорогой рецепт его приготовления дома. Придумано не мной, но прочитала в одном детском журнале и иногда делаю. Итак берем обычный кефир, кладем в морозилку на ночь. Утром достаем и выкладываем на сито (я марлечку еще кладу). При размораживании сыворотка будет стекать и в итоге останется творог. По вкусу и консистенции получается обычный детский творожок, от магазинного не отличишь. Из 1л кефира получается где-то 250-300 гр творожка, разложить по баночкам раза на три-четыре и в холодильник. Реальная экономия. Попробуйте!

 

Спасибо за рецепт, нужно будет попробовать. Молочку хочу ввести с 8 мес. Но что-то боюсь начинать с покупного творожка.......попробую сама сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молочку хочу ввести с 8 мес. Но что-то боюсь начинать с покупного творожка.......попробую сама сделать

дочке 1,3 года, творожок только самодельный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы любим биойогурт и биолакт тема,творожки тема классический или с грушей.Молоко пока не очень(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кушаем покупной с удовольствием - Тема и Агуша, с добавлением фруктов. Дочке очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочке 1,3 года, творожок только самодельный...

 

Я тоже кормлю только самодельными кисломолочными продуктами. Благо, сейчас такой выбор заквасок. Жаль, только, что кроме Нарине и Эвиталии у нас почти ничего не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благо, сейчас такой выбор заквасок. Жаль, только, что кроме Нарине и Эвиталии у нас почти ничего не знают.

Yelesha, сколько я не делала творожок самодельный, малая всё выплёвывает... пробовала и с наринэ, и с бананон - не хочет.

Сейчас едим тока покупное... вот сегодня купила тёму, за обе щечки снямкали, аж за ушами трещало! Девочки, а можно в кефир добавлять фрукты? Если да, то какие вы добавляете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своему и самодельный творог давала и покупной (Тема) он у меня никакой не ест(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой творожок вы давали? Вот мы разные пробовали... агуша нам не понравился, из-за добавок, наверное... пару раз даже горчил. Тёму больше любим... по вкусу и консистенции больше подошел, с удовольствием хомячим) Katerrrinka, а еще попробуйте творожок с пюрешкой перемешать, кефирчиком или с печенье, яблочком или бананом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот не знаю стоит ли уже начинать давать творожки тема или агуша..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот не знаю стоит ли уже начинать давать творожки тема или агуша..((

лучше не надо :( купите мультиварку. она сама вам из кефира будет делать творог - без всяких примесей и добавок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот не знаю стоит ли уже начинать давать творожки тема или агуша..((

Даша, мы в вашем возрасте уже начали кушать творожок Тёма. Беру только классический, с добавками совсем на вкус как йогурт и состав мне не нравится в тех что с всякими яблоками и морковками, лишнего много всего насовали. В классическом самый простой состав. Сама когда делала творог не всегда сын ел-консистенция не нравится-он же комочками а покупной без комочков. Кефир делаю сама. Добавляю для сладости туда фруктозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лучше не надо :( купите мультиварку. она сама вам из кефира будет делать творог - без всяких примесей и добавок

Я без мультиварки делаю-он делается быстро) Из кефира кстати сын не очень творог ест-слишком кислый, а вот из ряженки самое то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ни творог,ни биолакт не пошли!!!

Попробую из ряженки сделать может поест)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я без мультиварки делаю-он делается быстро) Из кефира кстати сын не очень творог ест-слишком кислый, а вот из ряженки самое то)

 

Мариш,а ты как из ряженки делаешь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша, мы в вашем возрасте уже начали кушать творожок Тёма. Беру только классический, с добавками совсем на вкус как йогурт и состав мне не нравится в тех что с всякими яблоками и морковками, лишнего много всего насовали. В классическом самый простой состав. Сама когда делала творог не всегда сын ел-консистенция не нравится-он же комочками а покупной без комочков. Кефир делаю сама. Добавляю для сладости туда фруктозу.

 

Мы тоже творожки "Тёма" очень любим и ребенок ест с удовольствием! Еще йогурт их на прогулку берем питьевой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже творожки "Тёма" очень любим и ребенок ест с удовольствием! Еще йогурт их на прогулку берем питьевой!

 

Везет вам!!! Ну мы надеюсь переработки нелюбовь к молочным продуктам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Везет вам!!! Ну мы надеюсь переработки нелюбовь к молочным продуктам)

 

ну мы капризули еще те и на молочные продукты, так как было ГВ смотели с отвращением и очень плакали! Но потом распробовали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мы капризули еще те и на молочные продукты, так как было ГВ смотели с отвращением и очень плакали! Но потом распробовали))

Вот и мы на ГВ и это нормальным считается что детки молочку не едят) потом распробует! Я не переживаю) сначала немного расстроилась,а потом включила мозг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Везет вам!!! Ну мы надеюсь переработки нелюбовь к молочным продуктам)

А я не парюсь, сын не стал есть, ну и ладно. Вот дочуня скоро дорастет. Но я планирую обычный творог с маленьким сроком годности измельчить, ну и йогурты свои делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и перед нами опять стал вопрос прикорма :) Со средним сыном, 6 лет назад, мы кушали то, что выдавали на молочной кухне. Но сейчас как-то город экономит на младенцах :blink:

В общем, решила сама готовить. Я успела поработать последние годы по "сетевым" магазинам - ну и короче я оттуда не ем больше. Не буду писать подробности, а то обязательно найдется кто-то, кто оскорбится за свое рабочее место, а я этого не хочу. Я просто о причинах. Скажем так, условия транспортировки и хранения соблюдаются не везде, риск наткнуться на нечто несвежее есть. Меньше всего он в крупных федеральных гипермаркетах.

Ну, гугл в помощь, понятно. Существует, оказывается, такое чудо, как закваски для приготовления всякой кисломолочки дома. У меня подруги, оказывается, давно так готовят, я одна дремучая. Там специальные бактерии именно для малышей, и бифидо, и ацидофильные, и творог можно готовить. Кстати, о твороге! Вот что я прочла у микробиолога, делюсь со всеми:

"Самых частых способов приготовления "творога" два. Дать скиснуть молоку/взять кисломолочку. Дальше либо нагреть каким либо способом (микроволновка, водяная баня, в кастрюльке) либо заморозить и оттаять. В обоих случаях получается сгусток и сыворотка. Но в обоих случаях это не творог! Это белковый сгусток - коприцепитат. У него совершенно иные свойства, состав. Он довольно тяжело усваивается по сравнению с нормальным творогом. Любая белковая пища усваивается непросто. Технологами, микробиологами и медиками разработаны рецептуры получения творога максимальной пользы и усваиваемости. Стоит ли ради экономии перегружать ЖКТ ребенка?"

Вообще кисломолочка моя любимая тема, я "желудочник" с 1го курса, и мне в день необходимо 2-3 порции кисломолочки. Поэтому творог - мое все. В общем, нормального творога в Волгограде почти не купишь. Я не Роспотребнадзор, я не знаю, что они туда кладут, но это не оно :) Достаточно сравнить с тем, что возят фермеры. Но там велик риск отравиться (((было дело, делали Пасху из деревенского творога - отравились всей семьей, благо, малышу не давали. 3 дня рвота и понос, извините за подробности, и боли в желудке). В общем, я этим ребенков не кормлю, боюсь.

В общем, моя формула прикорма: стерильное молоко + стерильная закваска (а не йогурт Активия, который хз где и сколько и что уже за микроорганизмы там) = чистые руки и посуда. Результат: моя кисуня радует меня ежедневными прекрасными какахами (а так было, и "овечьи катяшки" были, и с запахом ужасным - у кого была проблема, тот понимает, о чем я). Короче, такие дела :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Самых частых способов приготовления "творога" два. Дать скиснуть молоку/взять кисломолочку. Дальше либо нагреть каким либо способом (микроволновка, водяная баня, в кастрюльке) либо заморозить и оттаять. В обоих случаях получается сгусток и сыворотка. Но в обоих случаях это не творог! Это белковый сгусток - коприцепитат. У него совершенно иные свойства, состав. Он довольно тяжело усваивается по сравнению с нормальным творогом. Любая белковая пища усваивается непросто. Технологами, микробиологами и медиками разработаны рецептуры получения творога максимальной пользы и усваиваемости. Стоит ли ради экономии перегружать ЖКТ ребенка?"

Неожиданно....спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала прикорм в 6 месяцев, хотя просто яблочко давала раньше. Просто кормила грудью и прикорм был не нужен и так по 1 кг. в месяц прибавлял. :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнку только домашнее даю. Купила йогуртницу и закваску в аптеке покупаю. Так хоть наверняка знаю, что в составе нет никакой дряни. И пищеварение у ребёнка на отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнку только домашнее даю. Купила йогуртницу и закваску в аптеке покупаю. Так хоть наверняка знаю, что в составе нет никакой дряни. И пищеварение у ребёнка на отлично

А как называется закваска? я все собираюсь в мультиварке попробовать йогрут сделать, но никак не решу на чем делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и перед нами опять стал вопрос прикорма :) Со средним сыном, 6 лет назад, мы кушали то, что выдавали на молочной кухне. Но сейчас как-то город экономит на младенцах :blink:

В общем, решила сама готовить. Я успела поработать последние годы по "сетевым" магазинам - ну и короче я оттуда не ем больше. Не буду писать подробности, а то обязательно найдется кто-то, кто оскорбится за свое рабочее место, а я этого не хочу. Я просто о причинах. Скажем так, условия транспортировки и хранения соблюдаются не везде, риск наткнуться на нечто несвежее есть. Меньше всего он в крупных федеральных гипермаркетах.

Ну, гугл в помощь, понятно. Существует, оказывается, такое чудо, как закваски для приготовления всякой кисломолочки дома. У меня подруги, оказывается, давно так готовят, я одна дремучая. Там специальные бактерии именно для малышей, и бифидо, и ацидофильные, и творог можно готовить. Кстати, о твороге! Вот что я прочла у микробиолога, делюсь со всеми:

"Самых частых способов приготовления "творога" два. Дать скиснуть молоку/взять кисломолочку. Дальше либо нагреть каким либо способом (микроволновка, водяная баня, в кастрюльке) либо заморозить и оттаять. В обоих случаях получается сгусток и сыворотка. Но в обоих случаях это не творог! Это белковый сгусток - коприцепитат. У него совершенно иные свойства, состав. Он довольно тяжело усваивается по сравнению с нормальным творогом. Любая белковая пища усваивается непросто. Технологами, микробиологами и медиками разработаны рецептуры получения творога максимальной пользы и усваиваемости. Стоит ли ради экономии перегружать ЖКТ ребенка?"

Вообще кисломолочка моя любимая тема, я "желудочник" с 1го курса, и мне в день необходимо 2-3 порции кисломолочки. Поэтому творог - мое все. В общем, нормального творога в Волгограде почти не купишь. Я не Роспотребнадзор, я не знаю, что они туда кладут, но это не оно :) Достаточно сравнить с тем, что возят фермеры. Но там велик риск отравиться (((было дело, делали Пасху из деревенского творога - отравились всей семьей, благо, малышу не давали. 3 дня рвота и понос, извините за подробности, и боли в желудке). В общем, я этим ребенков не кормлю, боюсь.

В общем, моя формула прикорма: стерильное молоко + стерильная закваска (а не йогурт Активия, который хз где и сколько и что уже за микроорганизмы там) = чистые руки и посуда. Результат: моя кисуня радует меня ежедневными прекрасными какахами (а так было, и "овечьи катяшки" были, и с запахом ужасным - у кого была проблема, тот понимает, о чем я). Короче, такие дела :good_friend:

Спасибо! А стерильные молоко это магазинное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сладуша, ага, самое простое магазинное - в Ашане, Карусели есть "своя марка", такое непрезентабельное молоко по 45 рублей :) нам-то надо, чтобы оно просто стерильное было, а бактерии сами подсыпаем. Им (лактобактериям) без разницы, они питаются лактозой, и размножаются. То есть мы берем бесполезный продукт и превращаем в полезный! Вообще конечно натуральное молоко круче - из под своей коровки. Есть одна знакомая, она как раз хозяйство держит. Но она-то уверена в чистоте молока, поэтому не кипятит, а мы, горожане, что покупаем? а хз :) а если это потом еще и погреть при температуре, идеально подходящей для размножения бактерий, то что у нас там может размножиться? правильно, никто не знает) поэтому такое молоко сначала кипятить, потом охладить, а потом опять нагреть и бактерий из пакетика подсеять. Но у меня времени нет искать приличного фермера, а потом эти литрухи молока кипятить и хранить. Тетрапаки стоят себе и стоят при комнатной температуре, а заквашиваются норм. Девочка моя еще ни разу никакого диатеза не проявила, чистенькая кожа, даже мандарины на НГ ели (и сейчас ест))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как называется закваска? я все собираюсь в мультиварке попробовать йогрут сделать, но никак не решу на чем делать

Да мне кажется, их сейчас много) ну может в Волгограде пока не очень популярно. Лично я предпочитаю из иностранных болгарскую Лактину (или Lat Bio), а из русского "Свой йогурт". Честно говоря, другие не пробовала, потому что как-то здесь меня сразу все устроило, а от добра добра как известно, не ищут) Плюс и группа ВК со всякими обсуждениями-рецептами-консультациями, удобно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне кажется, их сейчас много) ну может в Волгограде пока не очень популярно. Лично я предпочитаю из иностранных болгарскую Лактину (или Lat Bio), а из русского "Свой йогурт". Честно говоря, другие не пробовала, потому что как-то здесь меня сразу все устроило, а от добра добра как известно, не ищут) Плюс и группа ВК со всякими обсуждениями-рецептами-консультациями, удобно

 

пробовала творожок из замороженного кефира приготовить - вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне кажется, их сейчас много) ну может в Волгограде пока не очень популярно. Лично я предпочитаю из иностранных болгарскую Лактину (или Lat Bio), а из русского "Свой йогурт". Честно говоря, другие не пробовала, потому что как-то здесь меня сразу все устроило, а от добра добра как известно, не ищут) Плюс и группа ВК со всякими обсуждениями-рецептами-консультациями, удобно

А что за группа- можно в личную ссылок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творожок дочка любит, особенно если намешаю его в фруктовым пюре. А вот кефир пить отказывается, я пока вместо кефира даю NAN кисломолочный, смесь доча кушаем с удовольствием. Молоко обычное не буду давать до трех лет, там тяжелый белок, а мне лишние проблемы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пробовала творожок из замороженного кефира приготовить - вкусно!

а по рецептуре разницы нет? т.е. готовить так же как и с обычного кефира, незамороженного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творожок дочка любит, особенно если намешаю его в фруктовым пюре. А вот кефир пить отказывается, я пока вместо кефира даю NAN кисломолочный, смесь доча кушаем с удовольствием. Молоко обычное не буду давать до трех лет, там тяжелый белок, а мне лишние проблемы не нужны.

а сколько раз в день надо давать кисломолочную смесь? так же как и кефир или как-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько раз в день надо давать кисломолочную смесь? так же как и кефир или как-то по другому?

Я нан даю два раза в день, днем и на ночь. Но мне кажется, что если бы давала больше, то дочка не отказалась бы. :-) Она пока все не съест, от бутылки не оторвется. Иногда может оторваться, чтобы сделать передышку и с новыми силами приняться за вкуснятину. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...