Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

МАМАстер-класс: приготовление лазаньи

Рекомендованные сообщения

Готовим лазанью.

Для нее нам потребуется:листы лазаньи. ((Я буду готовить тесто и катать листы сама.) мука,3 яйца,две трети стакана воды,3 ст. ложки растительного масла)

красный соус: чеснок 4 зубочка, лук 1 шт, морковь 1 шт, мясной фарш 400 гр., томатная паста или банка помидоров пол литровая в собственном соку, болгарский перец 1 шт или лечо.

Белый соус:молоко 2 стакана, мука 3ст. ложки, масло сливочное 100 гр., лавровый лист 3 шт.,

сыр российский 400 гр.

445236d9b1c0ebc852771f2a63affb94.jpg

 

Замешиваем тесто и оставляем его на пол часа отдыхать.

47d3989beb0c5b0a06d03a4645446df8.jpg

 

Готовим красный соус. В сковороде обжарить сначала порезанный чеснок, потом лук и морковь на растительном масле. Потом добавляем мясной фарш и опять обжариваем. Добавляем пол литра томата и порезанный болгарский перец. Немного протушить и соус готов, немного посолить по вкусу.

Готовим белый соус:

вскипятить молоко с лавровым листом. В кастрюльке разогреть на огне масло. В кипящее масло добавить муку и обжаривать до коричневого цвета. Когда мука обжариться, то добавить туда молоко и довести до кипения. Лавровый лист вынуть и посолить соус.

fe1c072991abf054aec34e75e05fd7dc.jpg

 

f87c0cfb958994e93f02d289a4e01186.jpg

 

43b0f92efed5768f5e7ec09df5e47069.jpg

 

45440e3fe585935c12a97e2aecd1ee36.jpg

 

ee8503f716c92732e39d5815bc5dce68.jpg

 

9858e6a742e828510667d0bac1326a28.jpg

 

Раскатать тесто и нарезать по форме для запекания. Или взять сухие листы лазаньи.

 

4df22846d4edc874a1d88bb39fd4af3d.jpg

 

На дно формы налить немного красного соуса(жидкого), потом начинаем укладывать листы теста. На тесто выкладываем красный соус, потом белый соус и сверху сыр тертый. Закрываем листами лазаньи и снова выкладываем соусы слоями. Пока не закончится соус(соус не экономит) все как бы должно немного плавать. Сверху укладываем листы теста(лазаньи), смазываем белым соусом и посыпаем тертым сыром. Ставим в разогретую духовку (как для пирогов) и печем 30-40 минут пока не появится аппетитная корочка. Вытащить из духовки, посыпать порезанной зеленью и остудить 20 минут.

 

eefd86a2a21b1e34beec0f8cccb1602d.jpg

 

324e6d49de40eb50c0a91fef29c2c96c.jpg

 

3addd843e82cb205fc3e149f2451bdb8.jpg

 

0fce8c34515818ef9fc778f3aa9a7d95.jpg

 

f88dc0331fb59acc4bb3d618722e4df3.jpg

 

a556ec2c582a75945458f098367d6806.jpg

 

Все, лазанья готова. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

к

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pribaltika, в Окее есть

Лапки, супер мастер-класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika
pribaltika, в Окее есть

Лапки, супер мастер-класс!

 

а в каком именно окее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pribaltika, в Диамате на Тракторном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, давно хотела сама попробовать сделать! Теперь точно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки Молодец.

а где можно готовые листы купить?
еще видела в Магните и в Карусели

Спасибо, давно хотела сама попробовать сделать!
Я тоже все никак не собирусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, спасибо! Обязательно попробую сделать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мммм вкусно то как выглядит, надо попробовать сделать:) Спасибо за подробный мастер-класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада что вам поравилось. вобщем разницы по вкусу если листы лазаньи самодельные я большой не почувствовала. только некоторые виды покупной сухой лазаньи нужно сначала отваривать. смотрите надписи на коробке. у меня листов не хватило поэтому пришлось с тестом возиться. и еще сразу 2 соуса делать немного сложно. у меня первый раз когда так готовила,то все подгорело. это только потом я приноровилась. и не жалейте соуса если будут сухие листы иначе получится очень сухо. а она должна быть сочная. когда достаете из духовки она должна быть прям мягкая но с румяной корочкой. потом все застывает минут через 20. честно спасибо что ответили где можно купить листы лазаньи. а то я даже и не знаю где они в волгограде продаются. я в москве их в Ашане только покупаю. что непонятно спрашивайте. а вот еще. когда кипящее молоко выливаете в масло с обжаренной мукой оденьте на руку прихватку и повесьте на руку полотенце.(как я делать не нужно . я каждый раз обжигаюсь) молоко сильно начинает парить и брызгаться. удачи в приготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОлго не решалась сама приготовить, а теперь срочно надо за листами бежать и готовить это чудо-блюдо, спасибо за рецептик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже давно мечтала приготовить лазанью, ваш мастер-класс меня подтолкнул к результату.

Скажу сразу - результат меня порадовал, однако есть некоторые нюансы:

1. в рецепте теста для лазаньи не нашла соль - но все равно посолила - как правильно?

2. листов лазаньи получилось так много, что пришлось набивать форму до упора (сперва думала, что всё тютелька в тютельку расчитано), от чего соуса оказалось маловато (но всё равно, отмечу, было очень вкусно) - так еще и засушила оставшиеся листы и отправила в холодильник.

3. кол-во муки потребовалось около 3 стаканов (в рецепте не написано, может, для тех, кто только начинает готовить, это будет полезной информацией)

Вот как-то так

и еще, показалось, что белый соус густоват, на мой вкус надо бы побольше молока

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я соли в тесто не кладу просто. когда сама делаю тесто сыр соленый. листы лазаньи я тоже впрок в морозилке храню оставшиеся. а муку не написала сколько потому что муки всегда по разному требуется в зависимости от ее качества.листы лучше лишними оставить,но соуса не жалеть. извиняйте если что не точно. густота соуса тоже от муки как оказалось зависит. сама с этим столкнулась. так что усе можно разбавлять по по усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да девочки,формы у всех разного размера. так что смотрим чтоб не было сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки: Какая прелесть!!!! Я на работе, но уже хочется домой побыстрее приготовить... ммммммммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про лазанью слышала только по телевизору. Даже не знала как это выглядит. А тут не только как выглядит, да ещё и пошагово, как готовить. Спасибо за подробный мастер класс. Думаю, что обязательно попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, ну просто супер так всё подробно и ясно ................и наверно очень вкусно!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее все-таки приготовила. Сижу завтракаю. ММММММММММММ Очень вкусно)))))) СПАСИБО за рецептик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда ее первый раз делала,то мне очень не хватало картинок подробных как и что должно выглядеть. поэтому когда сама научилась,то решила все сфоткать. если делать вариант не для всей семьи ,а для взрослых,то можно в красный соус добавить стакан вина белого и выпарить и только потом томат в пожаренный фарш с овощами выкладывать. еще можно ветчину добавить. короче фаантазировать. слой грибов выложить например,а потом эти основные 2 соуса. вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, сладкий вариант лазаньи бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный мастер-класс! Я как то готовила, но нам не понравилось. Обязательно приготовлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада что начали готовить по моему рецепту и вам понравилось. насчет сладкой лазаньи я не знаю я не готовила. наверное можно сделать но там совсем другие соусы. будет наверное как сладкий слоеный сырный пирог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооочень интересно, наверное и очень вкусно, нужно будет как-нибудь мужа порадовать :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных буду знать, что готовить!! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сын просто сума сходит от этого блюда. ест аж за ушами трещит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне то как радостно что вам рецепт понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, огромное спасибо за рецепт. Даже доча за обе щеки уплетала))) А муж который никогда не завтракает сегодня ко мне присоеденился (боялся что ему не достанется)))))) Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, спасибки за мастер-класс. Давно хотела приготовить, да вот только сегодня сделала. Получилось вкусно.Вот доказательства.http://82dfd2e5eccdt.jpg

http://1df9a7f465f8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, огромное спасибо за МК! Давно собиралась приготовить лазанью, но не было волшебного пенделя... увидела здесь подробное описание и решилась. Получилось очень вкусно! Муж записал лазанью в список его любимых блюд :nyam-nyam:

Всё получилось как на картинке, только немного не досолила (боялась пересолить) и на верхний слой немного не хватило соуса, поэтому он поджарился до корочки - сложновато было резать. Учту всё при следующем приготовлении :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, огромное спасибо за рецепт! Лазанья получилась ну оооочень вкусная!!! Белый соус тоже получился густым, выкладывала ложечкой, лечо покупала готовое (судя по тому как было вкусно, со свежим перцем было бы наверное не так))) Листов хватило тютелька в тютельку (месила тесто по рецепту), получилось три слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за лазанью, давно собиралась приготовить, но столько рецептов, а ваш - простой и доступный!!! Шлюни текут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вместо листов для лазаньи я как-то раз делала с армянским лавашом (в один слой, просто оторвать по форме). вкусно! и для удешевления этого блюда делала попеременно начинка фарш-через лист - пережареные овощи. так еще сочней получается. основу моих овощей составляли кабачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лазанья с курицей и грибами

Курицу разрежьте пополам, залейте 1 л воды и половиной нормы вина, добавьте соль, лук, сельдерей, несколько горошин перца и варите до готовности при слабом кипении. Курицу охладите, мякоть отделите от костей и нарежьте мелкими кусочками. Бульон процедите.

Рубленый чеснок слегка обжарьте в масле, добавьте ломтики грибов и жарьте еще 5 минут, затем всыпьте муку, жарьте, помешивая, 5–7 минут. Слегка охладите, влейте бульон и оставшееся вино, проварите соус до загустения. Снимите с огня, добавьте зелень, часть сыра, сливки, перемешайте.

Сварите листы лазаньи в подсоленной воде, опустите на несколько минут в холодную воду.

В прямоугольную форму влейте немного соуса, уложите слой лазаньи, на нее часть курицы, полейте соусом. Чередуйте слои 3–4 раза. Верхний слой полейте оставшимся соусом, посыпьте сыром и запекайте в духовке при 230С в течение 40–50 минут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...