Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Правша или левша

Рекомендованные сообщения

Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?

Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас когда совсем маленький был, тоже больше левой ручкой и погремушки брал и всякие манипуляции (типа колесико покрутить и пр.) делал. Я как-то начала просто ему под правую руку больше игрушек вешать, правоцировать его на какие-то действия правой рукой. Вообще, я тоже читала, что до 3-5 лет сложно что-то сказать. Но мне кажется, что можно попытаться развивать обе руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга, считает, что у нее левша (по возрасту одинаковая с вами, Isha). Но вот на мой взгляд (мы ежедневно видимся) - ничего подобного. Ребенка просто не стимулируют работать правой рукой, она даже специально лопатку дает не в правую руку, а в левую. Тоже самое с ложкой, один раз запротестовала, чтобы есть правой, вот теперь и ест левой и т.д.

Quote
справоцировать его на какие-то действия правой рукой.
согласна, необходимо. А что невропатолог говорит? ему такой вопрос задавала?

Слышала, что проверяют так: предлагают ребенку по-очереди различные предметы, и смотрят, какой рукой он их выбирает. Повторов делают четное кол-во. (4-6раз) На основе этого, делают анализ, какой рукой чаше берет, та и ведущая. Кажись так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Ребенка просто не стимулируют работать правой рукой
у нас все стимуляции сводятся к перекладыванию предмета в левую руку. Знаю что может по наследству перейти леворукость, я сама "переученная левша".

Quote (Lana)
А что невропатолог говорит? ему такой вопрос задавала?
а причем здесь невропатолог? для проверки?

Quote (Caswyn)
что можно попытаться развивать обе руки.
если знаете такие занятия, но чтоб именно для нашего возраста - поделитесь плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, вот ответ и ссылка, почитай

Quote
Чтобы не ошибиться в выбираемой педагогической стратегии, лучше вовремя определить, присущи ли малышу признаки леворукости. Особенно важно знать это перед его поступлением в школу. Специальное определение так называемого «мануального предпочтения руки» психологи советуют проводить в возрасте четырех-пяти лет. Квалифицированно это могут сделать только специалисты. Но «первые пробы» под силу провести и педагогам, и родителям — для того чтобы потом их подтвердили или опровергли психологи-профессионалы.

http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200301601

Добавлено (16.02.2008, 09:49)

---------------------------------------------

Quote
Несколько общих указаний.

Чтобы не загубить свое чадо неправильным обучением, очень важно определить ведущую руку ребенка еще до школы. То есть проследить, какой рукой ребенок причесывается, берет ложку, кубики. А для окончательных выводов предложить ему ряд заданий.

* Открыть небольшую коробочку, например спичечный коробок. Найти и вынуть спичку. Ведущая - та рука, которая закрывает, открывает, вынимает спичку.

* Построить колодец из спичек. Ведущая - рука, которая преимущественно выполняет все действия.

* Вырезать ножницами рисунок из открытки. Ведущая - рука, которой ребенок держит ножницы. Но бывает и так: ребенок просто держит ножницы в руке и более активно работает (поворачивает открытку) другой рукой.

* Нанизать бисер или пуговицы на иголку с ниткой. Ведущей считается та рука, которая выполняет активное движение (вне зависимости от того, в какой руке иголка). Активной может быть как рука с иголкой, так и рука, насаживающая пуговицу на иголку.

* Сделать цепочку из скрепок, а потом ее разобрать. Активной рукой будет та рука, которая совершает тонкие манипуляции с мелкими предметами.

* Ведущая рука хорошо выявляется при рисовании. Положите на середину стола ручку, лучше с мягким шариком, и попросите нарисовать что-нибудь. Если ребенок выполнил рисунок левой рукой, попросите его повторить то же правой рукой. Или наоборот.

Понаблюдайте, какой рукой ребенок увереннее держит ручку, как точно проводит линии, насколько прямые эти линии, есть ли дрожание руки... Рисунки при этом могут быть или одинаково хороши, или одинаково плохи. Не это важно. Главное - определить, какая рука активнее.

* Если и теперь есть сомнения, возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны, и он обязательно возьмет ложку в ведущую руку.

Анализируя, как ребенок выполнял задания, вы можете отметить:

1. Ребенок хорошо выполняет все графические действия правой рукой, а бытовые - левой, то есть он "графический правша" и "бытовой левша". В этом случае надо дать ребенку ручку в правую руку.

2. Ребенок хорошо выполняет все графические действия левой рукой, а бытовые - правой. Такой вариант называется "графический левша" и "бытовой правша". Ручка дается ребенку в левую руку.

3. Ребенок хорошо выполняет левой рукой графические задания (рисует геометрические фигуры, срисовывает сложные рисунки), этой же рукой - бытовые действия. Ваш ребенок леворук, поэтому ручку для письма ему надо дать только в левую руку.

И ни в коем случае не переучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, прежде чем выкладывать кучу ссылок читайте плиз внимательнее сообщения!

Quote (Isha)
но чтоб именно для нашего возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, а чем ьебя не устраивают мои ссылки, адаптируй под свой возраст... задача-то нехитрая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, а я вообще только одну ссылку увидела - просто на статью.

А "указания" и правда пока слишком для нас великоваты. Как можно адаптировать под 1.5 -годовалого ребенка постройку колодца из спичек? Разве только переиграть идею и строить пирамидку из кубиков. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже волнуюсь по поводу того, что отдаем предпочтение левой руке. Ложку берем левой, мяч бьет только левой ногой, рисует тоже левой. что думать-не знаю. буду консультироваться с доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и не попробывать? сразу не получиться точно, но как моторика развивается! выкладывайте из спичек - домик, солнышко, цветочек, звездочку, д что угодно...Где ваша фантазия??? аууууууууууууууууууууууууу можно взять к примеру счетные палочки для начала... smile.gif

С ножницами, согласно трудновато, но здесь все равно можно пробывать, мы, например, вырезали (ее руку в ножницы, а сверху моя)еще на прошлый НГ флажки (нам было 11-12 мес), когда делали с Рюсей гирлянду.

А скрепки, бусины, пуговицы, шнурки, рисование. А в стакан или в бутылку можно складывать и вытаскивать любые предметы, а ребенку несказанно нарвиться. Что тут сложного? ну скажите мне?

Добавлено (17.02.2008, 14:23)

---------------------------------------------

Разумеется, проще простого сказать, что это рановато... но мы такие манипуляции производили еще до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, короче, ясно одно: с дитем надо заниматься! biggrin.gif

Но у нас, например, мась усидчивостью не отличается. И ненавидит, когда я пытаюсь что-то сделать его рукой (это я к примеру о вырезании). Я ложку-то не могу ему правильно вставить, руку сразу вырывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, что ты !ложка нам только для игр. Надо, наверное, тему создать - "как учить ребенка есть ложкой и когда"

Мы усидчивые, рисовать по пол часа, а то и больше можем, а летом, вообще только мелом и рисовали на улице!

Я вообще считаю, что у ребенка с раннего детства необходимо воспитывать целеустремленность. Поставил цель - построить башню, выбрал кубики, построил! УРА! молодец, красота какая! убрать на место. Все надо доводить до конца, так воспитывается аккуратность, ответственность, исполнительность и прочие необходимые в жизни (в числе в учебе и работе) компитенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш крошка еще, конечно, но у него правая рука в любимчиках - и игрушки ею берет охотнее, и себя за правое ухо правой рукой таскает, и вправо охотнее переворачивается. подозреваю, все может измениться. как бы то ни было, если будет левшой - переучивать не буду. меня переучили (в довольно уже внятном возрасте, около шести лет), я до сих пор помню, как мучалась, как неудобно было. с тех пор могу, впрочем, писать обеими руками, но одинаково некрасиво. какие-то вещи все равно со временем вернулись в левую руку - телефон держу только левой, ем, если задумаюсь, левой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, а у нас Рюся в таком возрасте (2-4 мес) - левой чаще орудовала, я это сразу приметила и стала активней с правой заниматься и все на место встало. Левшам тяжковато все -таки, все ведь придумано у нас для праворуких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, человек будущего будет одинаково хорошо обращаться с обеими руками biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек будущего еще на звездолетах летать будет... biggrin.gif а пока нужно научить эти руки, чтобы они их то и построили biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Isha)
Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

Мой сын - что то совмещенное. Он может все делать одинакого хорошо и левой, и правой. happy.gif я настолько правша, что даже держать предметы левой рукой НЕ МОГУ И ВСЕ! они у меня вываливаются wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Света)
Мой сын - что то совмещенное. Он может все делать одинакого хорошо и левой, и правой.

Вы это развивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мы не отучивли егоот левой, и втоже время приучивали его к правой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаете, если ребенок левша от природы - стоит переучивать?

Нам сейчас 3 месяца, у дочи левая рука как-то более развитая что ли. Я думаю, это зависит от того, что я непроизвольно своей правой рукой стимулирую ее левую. И в кроватке она лежит правым боком к стене - а на левой стороне погремушки висят. Хотя свекровь переученная левша.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как считаете, если ребенок левша от природы - стоит переучивать?

Нам сейчас 3 месяца, у дочи левая рука как-то более развитая что ли. Я думаю, это зависит от того, что я непроизвольно своей правой рукой стимулирую ее левую. И в кроватке она лежит правым боком к стене - а на левой стороне погремушки висят. Хотя свекровь переученная левша.

И я и сестра от природы левши, мама нас переучила в раннем детстве практически полностью, полагаю, что зря - что дано природой, то и должно быть...случайностей тут не бывает, тем более что работа рук напрямую связана с деятельностью мозга.

Кстати я в дальнейшем никогда специально не развивала навыки левой руки, но постепенно заметила, что мою обувь, посуду и т.п. - левой, леплю вареники, пельмени, пирожки - тоже только ей...попробовала, а я левой и писать-рисовать могу(хуже, конечно), а ложку вообще без проблем держу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в родне левшей много, и папа наш в том числе. Поначалу мы приглядывались и в 3 - 4 месяца думали что он левша. А сейчас даже и не понятно. Он и левой и правой ничего так работает. Ему год и мы не знаем кто он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын левша. Сейчас ему почти 4 года, но еще в возрасте 4-х месяцев стала замечать, что он игрушки берет в левую руку, потом держался левой рукой, когда пытался вставать, а когда стал постарше, где-то около года, то и ложку левой держал, и карандаш. Потом он стал мяч бить левой ногой. Наверное, он самый настоящий левша. :) Переучивать никогда не пытались и не собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье всегда были правши, и мы тоже правши:)

А левшу переучивать не стоит, да и зачем, если человечек от природы левша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос нас до сих пор беспокоит, так пока и не понятно кто наш сынок - правша или левша. Лопатой в песочнице орудует левой рукой (я вижу, что ему так удобно), карандаш берет в левую руку, но мы перекладывам, ложку держит правой рукой, левой ему не удобно кушать, мячики и камушки бросает и той, и той рукой. Стараемся развивать рефлексы на правую руку, но он про левую автоматически вспоминиет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я этот вопрос природе доверю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка все делает в основном левой рукой, собирает игрушки, даешь ей игрушку ,а она тянет левую руку, а когда все-таки возмиет в правую, в основном перекладывает в левую руку. Если доча левша, то я хочу научить ее работать обеими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка все делает в основном левой рукой, собирает игрушки, даешь ей игрушку ,а она тянет левую руку, а когда все-таки возмиет в правую, в основном перекладывает в левую руку. Если доча левша, то я хочу научить ее работать обеими руками.

Да и правше полезно бы обеими руками хорошо владеть: ведь есть люди настолько "правши", что одной левой вообще ничего делать не могут, а это тоже не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы к психологу пришли, после рисования у ребенка колпачок от маркера в правой руке. Врач просит собрать пирамидку. Он, не выпуская колпачок, нанизывает кольца левой рукой. Она мне заявляет: "Знаете, мамочка, что Ваш ребенок левша?"

 

Вот так, мы месяцами, девочки, пытаетемся определить, кто ребенок - правша или левша..... А тут на второй минуте общения диагноз ставят.

 

Я забрала колпачок, сынуля стал нанизывать правой рукой. Ну, и немножко пришлось объяснить, что до трех лет такие заключения детям не дают..... Может, я и злая.... Но у меня сестра психолог, она в шоке от заключений нашего врача. Там еще пара фишек была....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все в родне правши, сын вроде тоже правша, но бывает, толи забывается, толи так ему хочется - берет ложку/вилку в левую руку, тогда я ему говорю, чтоб взял в другую ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в родне тоже все правши(только мой двоюродный братик левша, но он в папу), а дочка похоже будет левшой, больше предпочитает левую руку, хотя и правой может и рисовать и кушать...Но вроде как только в 2-2,5 года ребенок должен определится, нам только будет 2 года...Посмотрим. Но даже если будет левша, точно переучивать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже и левой и правой почти одинаково "работаем",я совсем не пытаюсь ее переучивать например есть только правой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже и той и той рукой все делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сынуля был совсем маленький, все брал левой рукой. Сейчас пирамидку собирает правой рукой. Что будет дальше, поживем - увидим. Лично я не переживаю, правша он будет или левша. Работаю в школе и не заметила каких-то особых отличий "левшей" от "правшей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж левша, сколько его в детстве не переучивали, ничего не помогло. Но он практически все умеет делать двумя руками. Левой получается правда лучше и ему удобнее говорит.

Маргоша моя тоже как то не очень понятно левша или правша, она сегодня ест правой рукой, завтра левой, и с игрушками так же. Наверно маленькая еще. Переучивать особо не буду, но буду стараться чтоб умела делать все двумя руками-как муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно обратила внимание, что мой малыш в основном держит что-то в руке или берёт, когда протягиваешь ему что-нить, левой рукой)))) Меня это ни капельки не смущает, даже если в последствии он будет левшой, переучивать не стану. Правая или левая рука задействованна, не важно, главное чтоб ребёнку было удобно. А то помню в первом классе училась и мою одноклассницу всячески переучивали, зачем спрашивается, просто чтоб дети были все одинаковые? Ведь давно известно, если всё делаешь правой рукой - развито левое полушарие, левой рукой - правое полушарие. И ещё как правило, левши - это талантливые люди, но конечно не всегда)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, наверно, все-таки левша. Почти все делает левой и даже, если даем в правую, то перекладывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь тоже вроде левша, хотя среди родственников все правши... Уважаемые левши, скажите, вам легко писать? И как почерк? В школе с правописанием проблем не было? А то может пока не поздно лучше переучить...

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба правши.Но дочь до 2,5лет практичеси все брала левой рукой,исключением была ручка(карандаш).А у сына правая рука стала преобладающей ближе к 2годам,хотя ложку может взять в левую руку и кушать,правда сейчас заметно,что это ему не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...