Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Правша или левша

Рекомендованные сообщения

Сыну 3.5 , он явно левша, все делает левой рукой. Переучивать даже не собираюсь, не думаю, что это как то помешает ему в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?

Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

Почти одинаково работает как правая, так и левая ручка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в основном все делаем правой рукой, только зубную щетку в левой держим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а наша так и продолжает писать и рисовать обеими ручками))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с рождения и вот до 1г.3мес. все делает левой рукой. Ложки, карандаши даю ей в правую, она тут же в левую перекладывает. Еще в младенчестве ей делала тест (вычитала на просторах инета), надо положить дитя на пеленалку и взять двумя руками голову в ладошки, пару секунд подержать и аккуратно положить и куда ребенок повернет голову та и будет рука ведущей. Может и бред но доча повернула головку в лево))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном правша, но почему-то мяч бьет только левой ногой! к чему бы это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сперва брали ложку левой ручкой, но я говорила что правая ручка главнее так и перестали всё делать левой, и с самого ранее возраста знаем где правая ручка и где левая, так и с ножками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас год и 10, иногда, когда кушает или рисует, берет в левую ручку, но я пока как-то особо над этим не зацикливаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк))

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 3г. 9м. - всё делаем левой))

у меня брат родной левша и это ему очень помогает, он профессиональный теннисист, и его соперника это обезоруживает практически сразу)) многие прям теряются сразу же в начале игры, когда видят, что он левша)

так что и своего переучивать не буду. Мама у меня переученная, всё делает левой, а пишет правой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас когда совсем маленький был, тоже больше левой ручкой и погремушки брал и всякие манипуляции (типа колесико покрутить и пр.) делал. Я как-то начала просто ему под правую руку больше игрушек вешать, правоцировать его на какие-то действия правой рукой. Вообще, я тоже читала, что до 3-5 лет сложно что-то сказать. Но мне кажется, что можно попытаться развивать обе руки.

 

Нам 1,5годика, обеими ручками пользуется одинаково.Я не стараюсь приучать к одной ручке,прийдет время он сам выберет какая удобней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший левша! По опыту с ним так скажу- истинного левшу никто не переучит! Я сама переучка, но видимо не так сильна склонность была, мама педогог усиленно переучивала и переучила, сына моего тоже с детства раннего приметила и начала сразу упор на правую ему делать, спец есть упражнения-занятия с упором на это, не помогло, в сад пришли воспитателю говрю он левша- не трогайте его пожалуйста ( воспитатель у нас в возрасте, серьезной советской закалки)) через год пребывания в группе она мне говорит- ты знаешь, а он истинный левша, ничего не помогает! Сейчас нам пять с ховстиком левой лелает все, даже ест))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Годам к 5 уже можно будет сказать уверенно.

Дочке 3,5 - правой ест, пишет, играет. А вот год назад я была на 90% уверена, что она-левша.

У мелкого пока руки одинаково активны.

Я сама переучена на правую руку. Но переучивали прям с самого раннего детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переучивать! Не наносите травму ребенку. Это ж не его прихоть, а полушария так развиты. И потом левши более гениальны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переучивать! Не наносите травму ребенку. Это ж не его прихоть, а полушария так развиты. И потом левши более гениальны)

полностью согласна, причем интересен факт:если у человека лучше развито левое полушарие, то ведущей у него будет правая сторона ( в частности рука, нога, глаз и т.д.), а если правое полушарие - тогда левая сторона. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в детстве переучили с левши на правшу. Кушаю, пишу, режу правой, но если нужно тяжелую сумку или там крышку открыть,то только левой. Правой вообще не могу))) Старшая дочь тоже левша, но переучивать не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын 5 лет. Делает все двумя руками по очереди ))). Одна устает, подключается другая. Сказали не трогать его, потому что развиваются оба полушария. Получается обоими руками одинаково)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, люди, которые владеют двумя руками называются амбидекстеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дочь (старшая) левша, сын (младший) - правша. Дочка в школу ходит, пишет левой (в классе она одна), и ничего, всё хорошо. Единственное, купили ей ножницы для леворуких, ей ими резать удобнее. Хотя и обычными режет.

Изменено пользователем NastasiKa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча - правша, а сын -левша, я тоже левша. В жизни себя ощущаю замечательно. Работаю экономистом и не забываю про творчество) Так что переучивать не собираюсь, да и нельзя это! Вредно для психики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...