Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Правша или левша

Рекомендованные сообщения

у меня дочка-правша, но в принципе мне было все равно, какой рукой она будет писать, главное нельзя переучивать, т.к. у правей-главное левое полушарие, отвечающее за точные науки, а у левшей-правое, отвечающее за творчество. У меня много знакомых левшей, очень умные, творческие люди, и главное они гордятся, что отличаются от других :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча правша стопроцентная. Я тоже на этом в принципе не зацыкливаюсь. не те сейчас времена. У меня подруга левша. В школе ее переучивали писать правой рукой. Видели бы вы ее почерк сейчас. Ужас. Зато рисует левой, вышивает левой - красота. Природе видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынок правша с пелёнок, а доча с рождения всё левой хватала ,ну всё думаю творческая личность растёт, а нет теперь кушает ложкой правой рукой но зато мяч пинает левой ногой, наш папа в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дочь владеет правой и левой рукой (, но лучше левой). Если устанет одна ручка, то делает другой. Это по-наследству передалось( с моей стороны- у дедушки и со стороны мужа - у прабабушки). В дальнейшем пригодиться, особенно в институте лекции писать :hi-hi: -устала одна рука пиши другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам годик. Когда ходили в месяц на прием к лору - врач сказала, что мальчик будет левшой. Каким-то она прибором определила. Говорит, что это можно определить только в 1 месяц и больше никогда.Сейчас начинаем кушать сами правой рукой, мяч пинаем тоже правой. Ну, точно обманула.А левши в роду есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хоть еще и рано судить, моя пока амбидекстр, одинакого хорошо обращается и с той и с другой рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня доча правша, но очень любит кушать левой рукой, я не знаю почему так, ведь рисует она правой ручкой, а вилка должна быть всегда в левой, на мое замечание она быстренько берет вилку в правую руку, но стоит мне только отвернуться то все ворачивается на круги своя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kalinichevaa, а сколько сыну и как именно задом на перед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой Диман и правша и левша. Устает одна рука, рисует другой :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш мальчик отдает предпочтение левой руке. Рисует,берет предметы,ломает и строит,все левой рукой. Стараюсь и правую ручку тоже в игры включать,но не насильно.Если отказывается брать правой,не настаиваю. Много и с удовольствием занимаемся со шнуровками,мелкие предметы перекладываем из одной коробки в другую(для развития моторики)-и все в основном левой ручкой... Переучивать не буду.Если сын сам определится,что левая ручка "главная",пусть так и будет.Старшую дочку в садике переучили насильно (но она до сих пор все может делать обеими руками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы едим правой а рисуем левой, ну я тоже читала что до 5-ти лет не опредилишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын у нас левша сразу 100% определился, с самого рождения. Ни разу ничего правой рукой не взял и в футбол играет конечно левой ногой. Мы не переучивали, но все равно перед школой проходили тестирование, чтоб подтвердить, что он истинный левша. Подтвердилось.

А младший правша, но мяч бьет тоже левой ногой. :rolleyes:

Ну у нас и с моей стороны и со стороны мужа есть левши в роду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте,дорогие,а неужели это так жизненно важно-знать правша твой малыш или левша?! Гораздо важнее воспитание,здоровая эмоцианальная атмосфера в семье и занятия с ребёнком! На мой взгляд глупо полагать,что если ребёнок левша,то у него иной склад ума и он много добъётся! Чтож тогда на правшах надо крест ставить что ли?! Ну это лишь моё мнение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Послушайте,дорогие,а неужели это так жизненно важно-знать правша твой малыш или левша?! Гораздо важнее воспитание,здоровая эмоцианальная атмосфера в семье и занятия с ребёнком! На мой взгляд глупо полагать,что если ребёнок левша,то у него иной склад ума и он много добъётся! Чтож тогда на правшах надо крест ставить что ли?! Ну это лишь моё мнение!

полностью с тобой согласна :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Послушайте,дорогие,а неужели это так жизненно важно-знать правша твой малыш или левша?! Гораздо важнее воспитание,здоровая эмоцианальная атмосфера в семье и занятия с ребёнком! На мой взгляд глупо полагать,что если ребёнок левша,то у него иной склад ума и он много добъётся! Чтож тогда на правшах надо крест ставить что ли?! Ну это лишь моё мнение!

 

суть темы не в том, какие дети лучше, а в том какие они разные и как их мамочки к этому относятся. почему бы об этом не поговорить.

у меня сына тоже левша. мне это было оч интересно, т.к. ни у меня ни у мужа нет левшей в роду. он даже "пишет" ( ведение кривой черты и всяких калям балям он называет писать) ни с лева на право а наоборот. я ему стараюсь развивать и правую руку, т.к. он ее мало задействует. с ногами сложнее. мяч не удобно бить правой и ему не нравиться. естественно переучивать не собираюсь и никому не позволю ломать природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка левша полная. все левой. и толчковая нога тож левая. сын правша. я тока не знаю как дочу писать учить. мы с мужем правши. левши пишут же по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elizarova,

суть темы не в том, какие дети лучше, а в том какие они разные и как их мамочки к этому относятся. почему бы об этом не поговорить.

у меня сына тоже левша. мне это было оч интересно, т.к. ни у меня ни у мужа нет левшей в роду. он даже "пишет" ( ведение кривой черты и всяких калям балям он называет писать) ни с лева на право а наоборот. я ему стараюсь развивать и правую руку, т.к. он ее мало задействует. с ногами сложнее. мяч не удобно бить правой и ему не нравиться. естественно переучивать не собираюсь и никому не позволю ломать природу.

 

полностью согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?

Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

Всем привет! Я считаю, что в3-4 года уже можно сказать правша или левша малыш, а то и раньше. наверное к ддум годам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы хорошо обращаемся и правой и левой рукой, и кушать и рисовать и всё остальное делать можем двумя, но всё-таки больше отдаем предпочтения правой руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя доча строго ест левой рукой, но еще и правой помогает. но у моих знакомых многие делали все левой рукой дети, а сейчас они 100% правши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама переученая левша, сейчас пишу правой, но левой тоже могу писать, правда не так красиво и медленно, есть могу обеими руками, и многие дела тоже могу делать обеими руками, муж 100% левша, а дочка сначала вроде левую предпочитала. а сейчас правой вроде все делает. Я читала, что детки лет до 2-х часто пользуются обеими руками и только потом определяются, какая у них главная. Сейчас на это не обращают, в основном, внимания а раньше в школе учителя заставляли левшей писать правой. У нас в классе девочка была левша, так столько слез пролила, прежде чем переучилась. Но все-таки стала правшой. Я считаю, что это в корне не верно- не учителю решать какой ребенок рукой пишет! Но так бывало. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что то какой ручкой пишет, говорит о том как работает мозг, так вот в идеале человек должен владеть обеими руками одинаково, тогда мозг лучше работает, как бы в человеке все уравнивается, так же говорили, что владение левой руки это более духовное развитие. Судя по тому что у нас в большинстве правши и что творится в мире, верится во все это! Своих учу владеть обеими ручками :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля обеими руками одинаково мог писать и делать ,но щас в переходном возрасте 12 лет,заметила что пилит режет и отталкивается левой рукой и ногой.Наверно все таки левша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(Isha @ 15.2.2008, 0:54)

Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?

Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

У меня сын с рождения всё делает левой рукой, даже не сомневаемся 100% левша. В 5,5 лет в садике тестирование проходили, чтобы определить левша или нет. Сказали левша. А дочка сразу всё правой делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как-то по телику смотрело передачу,так там какая-то умная тетечка говорила,по-моему детский психолог,что до трех лет у детей еще четко не сформировалось правша или левша.То есть ребенок до трех лет может одинаково брать и есть как левой рукой так и правой.Незнаю,правда это или нет,но я по-этому поводу особо не замарачиваюсь.Как заложено природой так и будет.Хорошо хоть теперь в школах левшу не переучивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я нас ребенок тоже есть левой рукой, но иногда и правой, я думаю что в этом нет нечего страшного, мне кажется у них все еще перерастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас все поровну: может левой может правой, абсолютно не обращаю внимание, кроме одного: рисовать только правой.

Наш папа все делает равномерно, ему без разницы, правой левой.

Старшая дочка как и папа, но стараюсь, чтобы писала правой.

Я однозначно правша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте посмотрим как мы носим детей на руках: ребёнок у нас сидит на левой руке и его правая рука чаще всего зажата и он с леккостью владеет левой рукой, опуская ребёнка на пол, он продолжает ею работать.

я сам переученный левша, так я учу ребёнка владеть двумя руками(по жизни очень помогает), у меня племянница- так она одновременно двумя руками может рисовать и писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте посмотрим как мы носим детей на руках: ребёнок у нас сидит на левой руке и его правая рука чаще всего зажата и он с леккостью владеет левой рукой, опуская ребёнка на пол, он продолжает ею работать.

я сам переученный левша, так я учу ребёнка владеть двумя руками(по жизни очень помогает), у меня племянница- так она одновременно двумя руками может рисовать и писать

я тоже переученная левша.. очень хочу чтоб мой сын мог владеть двумя руками равноценно, но как вы этому учите? мой все сразу перекладывает в левую и никакие мои ухищрения не действуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дедушка переученный левша, старшая правша, а маленькая еще не понятно, я ей насильно стараюсь дать игрушки в правую, я считаю что весь мир придуман для правшей, например машина, комп, даже мясорубка крутится правой рукой( можно конечно и электрическую купить), но правши как то более эстетично выглядят за письмом ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, но правши как то более эстетично выглядят за письмом ИМХО

дело не в эстетике, а в развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в эстетике, а в развитии.

Да ладно, оч многи пишут изогнувшись крючком ,и руку выворачивают буквой "зю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маленькая еще не понятно, я ей насильно стараюсь дать игрушки в правую, я считаю что весь мир придуман для правшей

 

Правша или левша - это же заложено. Исправлять насильно не стоит. У нас папа левша. Доча пока одинаково и правой, и левой рукой все делает. Будет левшой - так пусть будет.

Как известно, левши - люди более талантливые. ;) А к тому, как в мире все под правшей придумано, - левши к этому быстро привыкают и неудобств это не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой: в каком возрасте можно распознать левшу? Сыну 9 мес. Ложку берет то в одну руку, то в другую. Печенье - стабильно в левую. Правой рукой "пока-пока" делать не хочет, а вот левой иногда машет. В семье у нас левшей никого никого нет! :kniksen: ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение, что до года не определишь левшу, рановато. У меня сестра левша, и ни кого в роду левшей не было, врятли это наследственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано вы беспокоитесь об этом.

Нам почти 5 лет и то возникает вопрос правша или левша, ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже читала, что до трех лет точно не ясно и ребёнок может пользоваться то одной, то другой рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я нас ребенок тоже есть левой рукой, но иногда и правой,

У нас тоже все делает и левой и правой рукой. Когда ест вилку держит обычно в правой руке, а ложку в левой (правой все содержимое до рта доносить не получается :))

правши как то более эстетично выглядят за письмом ИМХО

У нас дедушка такого же мнения. Все каждый раз когда Кира берет что-то в левую руку начинает причитать: "только бы не левша, а то все внимание обращать будут". А я считаю, что как заложено так пусть оно и будет

Вопрос такой: в каком возрасте можно распознать левшу?

вообще говорят, что до трех лет этого не определить, но слышала такую точку зрения, что рукой ребенок может управлять осознанно, а вот по тому какую ногу первой подает обуваться, та сторона и будет ведущей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...